Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Целозия

Наши люди
  • Число публикаций

    797
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Целозия


  1. Ксенечка

    На выходные нам внучат подкинут - тут уж мы развернёмся! И за ягодками сходим, и на речку, и курочек покормим. Но всё же всё своё время внукам посвящать тоже не собираемся.

    Позвольте спросить. Внукам в это время сколько годков то стукнуть должно? Иль с грудным младенцем по ягодки - грибочки пойдёте? wink.gif

    Ну если даже не с грудным, а двух летним. В лесу вообще то комары, которые нежную детскую кожу кусают, и тропинки не как в парке, а местность пересечённая, с палками, упавшими деревьями и ямами, иногда наполненными водой, куда ребёнок может влезть.

    Ходили мы в лес с внуком и мужем моим. Один ребёнка за руку держит, или на руках, а другой в это время грибочки, ягодки, цветочки собирает. А по другому никак.

    Мы в это лето и на речку с внуком ходили, и ни одно посещение, даже в плохую погоду, не обошлось без того, чтоб внук в речку не влез. А вытащить его из речки, таких усилий и моральных в том числе требуется. С ребёнком всё время надо быть начеку, не расслабишься вообще.

    Знаете, это очень отличается от простого умиротворённого созерцания водной глади и заходящего солнца.

    Вот и получается, что с внуками, только вне дома по выставкам - речкам - экскурсиям - зоопаркам ходить, только с определённого детского возраста удобно. Тогда уже и родителям его не очень то "помощь" уже бабок - дедок требуется, ребёнок более - менее самостоятельным к этому возрасту уже становится.

    Северянка_Туся

    А мой старший сын увлёкся женщиной с ребёнком и теперь мурыжит нас уже 5 лет, типа ему нужна квартира, а без квартиры она его бросит, и что я должна отдать мужа квартиру для чужой бабы с чужим ребёнком? А сама остаться без "штанов"?

    Постарайтесь объяснить сыну, что не много он потеряет, если он этой "бабе с чужим ребёнком" только из - за квартиры нужен, и если она его бросит, то это будет счастьем для него.

    Я тоже сейчас стараюсь много со своим сыном разговаривать и донести, что заработать себе на жильё он должен сам.


  2. Барби

    Но насколько бывают перехлесты у детей в желании сплавить внуков своим родителям, настолько бывает и перехлест у бабушек-дедушек в опекании своей свободы на которую вообще-то никто и не покушается.

    Ну как же не покушается? А желание Ваше, чтобы маман на себя наплевав, с утра спозаранку внучку кашки варила, и даже за помощь это не считала?

    Что бы мама меня попросила привезти ей поесть и теплую одежду, а я бы отказала?? Вы о чем вообще говорите? Для вас это нянькаться??

    Ну одежда и питание нужно было не Вам, а внуку, у которого между прочим родители имеются music_whistling.gif

    Возможно в той, Вами описанной ситуации, мама сначала занята была, планировала попозже вещи привезти, а тут внезапно планы мамины изменились, кавалер позвонил, с ним время провести пригласил, а она долго этого звонка ждала. Что не имеет права? ohmy.gif У вас ведь тоже тогда всё спонтанно вышло, в тот раз, этот отдых внезапный.

    Возможно Ваша мама таким вот образом приучает Вас наконец начать заботится о себе и своём ребёнке. Не смертельный же был случай то, просто в тот раз мамины желания пошли в разрез с Вашими, только и всего.


  3. НЕВ-а

    Молодым нужно то в центр съездить погулять, то на свадьбу, то на День рождения, то в кино, то в клуб и ещё на кучу увеселительных мероприятий. Они же молодые! А остальные - так, утиль, который ничего уже по определению хотеть не может и не должен, если у них уже есть внуки.

    Ага, у меня сын и бывшая невестка примерно так же рассуждают. Меня просто начинает коробить от их слов. Они видно считают, что внуком меня одарили, и всё теперь, моя жизнь, как молодой ещё женщины должна закончится. Я по их мнению видно должна платочек повязать, юбку бесформенную и фартук поверх, ну совсем как в книжке у внука "Курочка ряба" и пойти на кухню, встав спозаранку, кашку варить и внучка кормить. А потом на улицу с коляской или без, и резво так за внучком бегать. Ну и далее, крутится по дому, до поздней ночи, а телек посмотреть, и уж не дай Боже за комп усесться, это ни - ни, не позволено. Как же, бабка от внука на десять минут отвлеклась, изменила "своим" интересам - жизнью внуков и детей жить, ах - ах. Как она посмела ranting.giflaugh.gif

    Бабушки и дедушки в нашем окружении при этом ещё и не пенсионеры даже, но с работой, позволяющей свободно при желании уйти домой или совсем не пойти на неё. Только если ты дома, то деньги без тебя сами не зарабатываются (мы ИП, розничная торговля, в выходные дни, когда детям хочется погулять, у нас самые "хлебные" дни.). Посидел дома - намажь на хлеб кукиш.

    Вот и мы с мужем к таким бабушкам - дедушкам ( ИП ) относимся. И меня очень напрягает, что я не могу полностью отдаться своей работе и заработать денег, так как могла бы, если была бы посвободнее от сидения со своим внуком. Жду не дождусь, когда внук начнёт ходить в садик. Чтобы как то уже мочь планировать свой день, быть самой себе хозяйкой. Если честно, меня уже напрягает этот вынужденный декретный с внуком за свой счёт.

    Останутся для свиданий с внуком только выходные, которые надо больше посвящать работе. Ну думаю, что буду как то выкручиваться. Не в каждые же оба выходных, только я с внуком "сидеть" буду. Раз в две недели, по одному выходному, я думаю, что будет достаточно.

    Конечно я по внуку скучать буду. Хотеть его увидеть, поиграть с ним пообщаться.

    Но тем, кто любит уж очень возится с маленькими детьми, надо или своих детей родить, пока не поздно, или ещё как вариант, усыновить - удочерить или взять под опеку ребёнка из детдома, чем не выход, для бабушек любящих детей? Можно и няней в сад устроится, или просто частной няней для какого то одного ребёнка. И инстинкты будут удовлетворены, и денег ещё за свою работу получат.

    КрЫсавица , чем для Вас не выход? Или только "своих" кровных детей - внуков воспитывать - растить хочется?

    НЕВ-а

    Они их сбрасывают, а те упираются. При этом не просто время от времени они нуждаются в помощи, а требуют эту помощь постоянно. Есть такие, которые откровенно сели на шею и свесили ноги. Родители сами этому уже не рады, только изменить это уже не совсем просто.
    О, как Вы правы! Просто эти родители однажды повелись, уступили своим деткам, а потом осознали, но деткам очень уже понравилось на родительской шее ехать. Мало того, сбрасываешь деток с шеи, а они лезут. Говоришь, мол хватит, накатались, а детки обижаются. Ну совсем как в парке развлечений, когда мамка вдруг отказала и билет на ещё один круг на карусельку не купила

    laugh.gif

    Только я из тех людей, которые, если хотят, то могут сказать твёрдое "нет". В очередной праздник, а это было 8 марта, я отказала на их просьбу и ушла с мужем в гости, в свою компанию, весело проведя праздник. И далее планирую всё делать так же. А они пусть проводят праздники со своим ребёнком, своей семьёй. Я бабушка (пусть не родного внука), а они родители, пусть тоже об этом не забывают. Помочь я согласна, но полностью взвалить на себя всё - нет. Не дождутся.

    drinks_cheers.gif А мы в Новый год так сделали. Так что из этого вышло?

    Мы с мужем уехали к друзьям до утра. А невестка тоже из дома в однюху свалила к своему приятелю ( теперь новому сожителю ), а мой сын с внуком дома остался.

    Вот теперь думаю заранее, куда в этот Новый год пойдём, поедем с мужем.

    Барби

    Это при том, что мама у меня ходит на работу к 12. До работы она занимается исключительно собой, после - в основном тоже. Да, мне было непонятно почему нельзя чем-то мне помочь, сделать для внука своего. Ну если ты встаешь в 5 - 7 утра, можно же кашу запарить? И, если честно, я за помощь это и считать не хочу. По мне так это нормальные человеческие отношения. Пусть на бытовом уровне.

    Я от Ваших желаний в полном "восхищении" blink.gif

    А вы не думаете о том, что Ваша мама просто устала? Сначала с Вами нянчилась, теперь Вы её вынуждаете с её ребёнком нянчится.

    Вот мне кажется, что мама Ваша встаёт пораньше именно для того, чтобы отдохнуть от этой вечной круговерти. Посидеть тихонько на кухне, или в своей комнате, собраться с мыслями. И правильно делает, что посвящает время себе, respect.gif ей!

    Про дедулю вообще могу сказать - хочется ему на себе Вас было тащить, его право, а не обязанность. Мог бы и не тащить, а пожить в своё удовольствие наконец.

    Я думаю и мои близкие могут на меня рассчитывать в любом случае, не только в критическом.

    Ой, не зарекайтесь! Обстоятельства иной раз так складываются, что Вы посчитаете, что Ваши дела важнее в данный момент, что Вы сейчас своей семье нужны, а деду, или маме покажется, что в это время Вы должны именно ему помочь. И как тогда? Разорвётесь?

    Как можно променять дочь и внука на какого-то мужика

    А вот это вообще умиляет.

    Вы ж маму и деда на мужика и ребёнка променяли. А им уже нельзя, да?

    Ну я ж говорю, что Ваша мама по Вашему же разумению, наверное, должна как бабуська из сказки "Репка" или "Курочка Ряба" одеться и наплевать на себя совсем.

    Барби, Валерия, вот смотрю я на фото в профиле, вижу очень красивую девушку. А Ваша мама, наверное, тоже не менее красива? Ну пусть она постарше, пусть с морщинками, но для мужчин наверное, ещё очень привлекательна.

    И что, если Вы одарили её внуками, надо сказать своим желаниям досвидос?

    Мужчине этому сказать, мол внуки у меня и дочь с тобой гулять не отпускает? blink.gif

    Нормальный мужик не поймёт точно.

    А мама что же, страдать должна? Свою привлекательность и не побоюсь сказать, желания вести с мужчиной сексуальную жизнь, куда засунуть должна?

    Вам значит с свою жизнь с мужем, в том числе и сексуальную, строить можно, а ей всё - нельзя?

    Сразу жестокое - мужика на внука променяла? blink.gif Обалдеть.


  4. Лана

    Вот такие планы

    Хорошие планы, мне понравились biggrin.gif Я даже про них расскажу своему мужу. Только не все пункты я смогу применить в своей семье, в силу некоторых обстоятельств, но в общем целом, можно взять во внимание. Хотя мне до пенсии music_whistling.gif , ещё 13 лет. И мужу 14.

    Теперь о некоторых пунктах. Например, отдых на даче с мая по октябрь планируем, а возможно и круглогодично жить будем, если муж меня уговорит wink.gif Хоть у нас, на действующей даче невозможно что то посадить - земля не для посадки там, да и мы не хотели дачу, чтоб там овощи выращивать.

    Сдавать наш верхний этаж за такие деньги, за которые предполагает Лана, тоже не получится, не те цены у нас, хотя Волга в двух шагах. Но не в этом дело.

    Внук у нас есть, пока один. С ним нам пришлось уже посидеть, выручая своих скороспелых сына и невестку. Он уже подрастает, скоро 2 года исполнится. Молодые, как ты знаешь, разбежались и как там дальше будет и сложится мне сейчас трудно планировать.

    Если сможем мы с невесткой договориться, и если будет у нас возможность, то возможно и неделями будет внук на даче с нами жить в летний период. А уж если обстоятельства сложатся так, что и возможности не будет или здоровье начнет подводить, то тут уж увольте, через себя не прыгнешь.

    А вот что касается "посидеть" со следующими внуками - младенцами, которые наверное будут, как я сидела с этим: всё, увольте, больше не собираюсь. Как выясняется, никакие наши "подвиги" ни невесткой, ни своим сыном, не ценятся, и благодарности за это "сидение", я точно в старшем пенсионном возрасте не дождусь. С внуками "сидеть" и общаться можно только, если самой хочется, ну или ещё, если ребёнок уж очень соскучился по бабушке с дедушкой и хочет их увидеть, то есть, желания и возможности внуков и бабушек - дедушек на данный момент совпали.

    Барби

    Сын будет снимать с девушкой квартиру, перебиваться грубо говоря с хлеба на воду, а вы в это время в Индию?

    Не мне конечно эти слова адресованы, но ответить хочется.

    А о чём собственно детки думали, когда жить вместе решили? Почему не могут заработать, чтоб не только на хлеб и воду хватало?

    Ну может я в Индию не соберусь поехать, ибо на пенсию по Индиям не разъездишься, но и со скудной своей пенсии, тоже пожизненно и ежемесячно спонсировать семью сына не намерена. Разово помочь ( в год или пятилетку ) или в долг дать, если ещё средства будут, то помогу, а до сыновьей пенсии содержать семью сына и внуков, нет, не буду.

    Ну или в кредит возьмут квартиру - не поможете?

    Тоже не хочу, по тем же причинам, что и Лана:

    Вот здесь - точно нет. Хватит - я уже наработалась на жилплощадь - можно хоть в старости об этом не думать!?... Всю жизнь только на это и работала. А когда жить-то????

    Исключением может быть, только если помогу разово, немного добавлю на первоначальный взнос, например, и то, только по моему желанию, если будет возможность ( а будет ли? ), но ни как не ежемесячно.

    Lenor

    Да и дачу не люблю. В отличии от комнатных горшков. Так что цветов у меня станет гораздо больше!

    drinks_cheers.gif Если я на даче буду жить по полгода, то наверное свои любимые цветуёчки с собой буду забирать, тоже чтоб и там росли и меня радовали smile.gif

    Барби

    хочется что бы думали о тебе, жили тобой и твоей жизнью, ее интересами. Нет, не на 100, и даже не на 50 %. А просто как самый родной в мире человек.

    Родители всегда о своих детях думают и беспокоятся, а вот на счёт того, что бы "жили тобой и твоей жизнью".

    Э - э. А Вас саму со временем это напрягать не будет, если свекровь будет жить Вашей жизнью?

    И что будет с этой свекровью ( мамой ), когда внуки вырастут, разлетятся, кто куда, что будет с этой женщиной, привыкшей жить жизнью своих детей/ внуков, Вы знаете? Сколько у нас брошенных и забытых своими детьми/ внуками стариков, которые жили жизнью своих детей /внуков? Вы думаете все, кто жили жизнью внуков, получают потом пожизненную благодарность от этих внуков? blush.gif

    Я вот лично такой участи для себя не хочу, всё хорошо в меру, и внуки и путешествия, и дача и хобби, соблюдение баланса, так сказать, без перекосов в какую либо сторону.

    Обидно что тебя, твоих детей воспринимают как ношу, которую надо донести до точки А, выдохнуть и радостно бежать куда глаза глядят.

    А знаете, некоторые люди, кому приходится ухаживать за своими престарелыми и немощными родственниками, порой даже не скрывают эти выдохи и радостные подпрыгивания, что мол вот сейчас закончу и рвану, наконец, куда глаза глядят или по своим делам от надоевшей бабушки music_whistling.gif

    А думаете этим престарелым дедушкам /бабушкам, жизнью внуков/ детей поживших и всё на алтарь деткам /внукам отдавших и жизнь свою положивших, не обидно эти резвые подпрыгивания и желание поскорее сбежать, видеть? И более того, ещё иногда, эти молодые родственники и эмоции свои сдерживать не могут, не в силах уже, и смерти скорейшей старикам желают и обращаются с ними грубо ( не лёгкая это доля ухаживать за немощным родственником ). А старикам не обидно бывает видеть и слышать всё это?

    Не хочется начинать тему "позднего пенсионного возраста". Когда ни дача - картошка-моря на фиг не будут нужны, а был родной человек рядом, поухаживать помочь, поговорить.

    А внукам /детям, Вы считаете в удовольствие будет эти долгие и задушевные разговоры с дряхлым, и порой даже не в своём уме родственником, вести? Не потому, что долг требуется сыновний /дочерний отдать - оказать помощь, поухаживать, а потому, что самим детям /внукам эти долгие длинные задушевные разговоры с пожилыми родственниками удовольствие обязаны приносить?

    Лана

    Вы знаете - так происходит взросление! А взрослеть - надо, хоть так некоторым и не хочется blush.gif

    thumb_yello.gif

    И уж никак не стОит всю предыдущую жизнь строить только ради того, чтобы прожить самые последние годы так, как вы говорите. Ну - не стОят потерянные более молодые годы радости в дряхлой старости!!!!

    drinks_cheers.gif


  5. Лисса

    Я думаю, что человек, писавший биографию близко к Судаковой ОВ, работает в одном уреждении с ней. И он в курсе наших действий здесь.

    Я тоже так думаю, ещё днём в личке с одной форумчанкой об этом писали друг другу, обсуждая эти события, никакой там не пожилой человек = ДМ, а молодая дама, совсем молодая, моложе 30 лет. С которой обсуждались и доверялись разные секреты, показывались разные фото себя, мужа и деток. ИМХО.


  6. Аска

    Примерно через полчаса проводник стал собирать билеты. И тут выясняется, что женщина не может найти свой билет.

    На моих глазах однажды произошёл аналогичный случай.

    Дело было так.

    Мы собрались в столицу вдвоём с мужем по делам.

    Подошли к вагону нашего фирменного поезда, и нас насторожило и удивило несколько весёлое поведение проводницы. Она еле на ногах стояла и так же еле ворочала языком. Дело было летом, видно не рассчитала дозу выпитого девушка.

    Мы прошли в вагон, сели на свои места. Вагон был плацкартный. На место напротив внезапно набежала развесёлая компания, с песнями - плясками и початой бутылкой водки. Все они тут же допили эту бутылку. Мне уже подумалось, что вот ведь не повезло, проводница под градусом, пассажиры в нашем отсеке, то же. Но тут подали сигнал к отправке поезда и весёлая толпа, так же внезапно выбежала. И вместо весёлых и шумных плясунов, на месте напротив осталась сидеть одна пожилая женщина, совершенно спокойная и трезвая.

    Мы как то сразу с ней разговорились. Оказалось, что она приезжала в наш город к своим племянникам в гости. А сама живёт в Сибири, но почему то, едет от гостей сначала в Москву, а потом, уже, через несколько часов, поедет на другом поезде в свой город. Я ещё спросила её, что дела у неё, наверное в Москве? Она, сказала, что нет. А я снова удивилась, мол почему она не взяла билет из нашего города, дешевле же получится, при том её поезд из Москвы, идёт снова через наш город. Она объяснила, что билет в нашем городе давали ей без места, а ей хочется на нижней полке домой ехать. В то время, а это было пять лет назад, на проходящие поезда билеты давали без места, его указывал проводник.

    Проверка билетов шла медленно, что и понятно. В душном раскалённом вагоне, проводницу ещё больше развезло. Я достала взятое в дорогу вязание. Муж читал книгу. Наконец проводница дошла и до нашего отсека. И тут выяснилось, что наша пожилая попутчица не может найти свой билет. Проводница еле ворочая языком несколько раз переспрашивала одно и тоже, повторяла одни и те же фразы по нескольку раз, при том говорила, что помнит excl.gif , как проверяла у этой женщины билет.

    Тут проводница обводит мутными глазами наше купе, замечает меня с моим рукоделием, и гавкает: "Бросай вязать! " Я аж подпрыгнула от неожиданности. laugh.gif Но с опаской медленно убрала своё вязание в сторонку. И тут проводница мне вручает кипу билетов, собранную со всего нашего вагона, и говорит, снова в приказном тоне: "Ищи!" suspect.gif

    Я: "Чего? " confused_1.gifblink.gif

    А сама кошу взглядом на хохочущего, почти в голос мужа. Проводница поворачивается к безбилетной попутчице: "Ккк -как зовут?"

    Женщина назвала свою фамилию, я несколько раз просмотрела билеты, её билета там не было.

    Проводница наша куда - то уковыляла и вернулась с другой проводницей, хорошо хоть с трезвой. Вся процедура поиска билета началась по новой.

    В очередной раз выяснив, что билета у женщины точно нет, и видно он точно остался у кого то из развесёлых племянников женщины, другая проводница сказала, что придётся женщине по новой заплатить за билет. Но сто раз проводницы обе переспросили, а не сдадут ли родственники тот билет, оставшийся у них, в кассу? Видно денюшку то проводники решили всё ж себе прикарманить, а не выписать на неё новый билет пассажирке. Потом за вечер, проводница ещё не раз подходила к нам в отсек и всё говорила, мол какая она хорошая, пожалела бедную безбилетную женщину, что не высадила, не взяла с неё штраф, а только ещё одну стоимость билета. wink.gif

    Очень я тогда удивилась, как эту проводницу не отстранили от работы в тот рейс, но больше мне её видеть среди проводников не приходилось, хотя я тогда ездила в Москву каждую неделю и именно на этом поезде.


  7. Меня напечатали один раз, ровно год назад, в 38 номере.

    Это был небольшой рассказик в любимцах.

    Подписано было моим ником, хоть рассказик не был выделен, что он из "откровений".

    И даже фото к рассказу редакция приложила и название придумала: "Попался, который кусался" smile.gif


  8. Анел, я Вам желаю, что бы зрение у Вас восстановилось.

    Исполняйте все рекомендации врача, применяйте вовремя назначенные лекарства. Если разрешает врач, то почаще бывайте на свежем воздухе. И берегите сейчас Ваши глазки, чем меньше вы их будете сейчас напрягать, больше будете беречься, тем быстрее у Вас восстановится зрение.

    Со мной тоже произошёл подобный случай, только когда мне было десять лет. Дело было в конце августа, после восьми вечера на улице уже темнело. Я тогда с родителями жила в частном секторе. На соседней улице по обочинам были вырыты неглубокие траншеи, кажется для телефонного кабеля. И вот как то вечером, мы гуляли с подружками по улице, а в нас с противоположной стороны дороги из траншеи полетели небольшие куски глины. Ну и мы тоже спустились в полуметровую траншею и решили кинуть в обидчиков уже со своей стороны. Так мы и перекидывались, пока один из кусков не угодил мне в левый глаз. А надо сказать, что кусочки, которыми мы кидались, были увесистыми и плотными, как камни.

    Помню, что в момент попадания, у меня в глазу как молния вспыхнула. Я схватилась за глаз и почувствовала, что из него выходит какая то жидкость. Видимо я ещё и вскрикнула, подружка стала меня вытаскивать из траншеи и мы побежали в опорный милицейский пункт, благо он был 100 метрах от той злополучного места. Чего у меня там выливалось из глаза, мы смогли рассмотреть только там, у нас в посёлке частенько освещение на улицах по вечерам не включали. Из моего глаза ручьём текла кровь.

    Участковый был на месте, он и вызвал скорую. Подружка сбегала за моей мамой. Я сидела и ревела, что у меня глаз вытек, само собой я ничего им не видела. Когда пришла мама, она начала плакать и причитать, а я от её ругани и причитаний, что всё, дочь осталась без глаза, начала ещё больше реветь. Приехала скорая, меня с мамой увезли в глазную клинику. Там мне глаз промыли, и кажется даже зашивали.

    Самое обидное было, что это случилось дней за пять перед 1-м сентября и мне врачи не разрешили идти в школу, а я ж подготовилась. Новое платье, кружевной фартук, портфель и банты, всё было готово, а не надеть. И ещё на глазу эта ужасная повязка из марли на лейкопластыре поверх брови. Но я всё таки убежала 1-го сентября в школу, но потом пожалела об этом. Дети жестокие, особенно в этом возрасте, и меня как увидели одноклассники мальчишки, так сразу же стали дразнить, и одноглазой и циклопом. И больше с повязкой на глазу я в школу не ходила.

    Но в детском возрасте всё видимо восстанавливается очень быстро, и у меня тоже к середине сентября глаз стал видеть, не совсем хорошо, но видеть же! А потом зрение восстановилось 100% И до сих пор оба мои глаза видят одинаково, зрение почти в норме, недавно заметила, что дальнозоркость начала развиваться, но я думаю, что это возрастное.

    Вот и у вас, всё быстро восстановиться, я Вам желаю этого.


  9. В связи с кризисом денег у нас в семье, а мы с мужем Индивидуальные предприниматели, стало не хватать - сначала упали выручки, а потом снизился и оборот. Муж стал искать возможность дополнительно заработать. Сначала искал среди знакомых ( он имеет лицензию на частную охранную деятельность ), но у всех знакомых на предприятиях сплошь сокращения и задержки зарплаты. Муж тогда составил и отправил на наши городские сайты свои резюме о поиске свободных вакансий.

    Стали ему названивать из разных кадровых агентств, но они никаких конкретных ответов, где, кем, что за работа, размер зарплаты давать отказываются. Муж с ними тоже в свою очередь не хочет разговаривать, говорит, что будет общаться только если позвонят из организации с конкретным предложением.

    Сегодня позвонили снова, сказали, что звонок из организации, где есть вакансии, зарплата, для нашего города высокая ( назвали конкретную цифру ) и надо явиться на собеседование уже сегодня к семи вечера.

    Муж нагладил брюки с рубашкой и умчался на собеседование.

    Приехал назад через час. Смеётся, рассказывает. Пришёл по адресу, оказалось, что это в центральной гостинице на втором этаже, небольшой лекционный зал. У входа его встретила женщина, которая разговаривала с мужем по телефону. Проводила в просторную комнату, где стояли рядами стулья. На стульях уже сидели четверо парней, все в первом ряду, муж присел рядом с ними.

    Минуты через три зашли четыре женщины, очень весело переговариваясь между собой, спрашивая друг у друга, как дела - было видно, что все они старые знакомые.

    Затем вошёл мужчина, в руках он держал магнитолу и планшет с несколькими листами ватмана.

    Тут у мужа стали возникать смутные догадки, что он попал на очередной семинар по распространительству.

    Мужчина включил магнитофон, полилась приятная классическая музыка.

    И тут муж не выдержал, обратился к женщине, пригласившую его на "собеседование" : " Позвольте спросить, по какому поводу веселье и когда же наконец начнётся собеседование?"

    Женщина встрепенулась и заливаясь соловьём, кинулась объяснять: " Это будет не собеседование, а семинар ( как муж и догадывался ) по новому направлению в бизнесе".

    Муж прервал её: "Вы вообще то внимательно моё резюме читали? Это мероприятие как то связано с охранной деятельностью?"

    Ей пришлось признаться, что никак не связано, но она продолжила твердить про своё новое и очень перспективное направление...

    Муж у меня очень спокойный и немногословный, но тут видно "достали" его эти обманщики, и он им выдал:

    - Я счас на этой планшетке вам такую ромашку нарисую и такое про эту ромашку расскажу, что через час вы все будете целовать её лепестки, а ещё через полтора, вы от радости меня на руках носить будете.

    Остальные сидящие на стульях мужчины пребывали в задумчивости, тот который с магнитофоном начал нервно суетится, а женщины и особенно та, которая приглашала на собеседование смотрели на мужа волком. На этом "мнимое собеседование" у мужа закончилось.


  10. Lubitel

    Попробуйте подумать над тем, не изменилось ли Ваше отношение к жене в последнее время, ну хоть немного, самую малость? Сексуальные отношения не изменились ли? Всё происходит не реже как раньше, страсть не угасла между Вами?

    Не было ли с Вашей стороны реплик касаемых изменений, относительно её внешнего вида, если произошли эти изменения? Не критикуете ли Вы её манеру одеваться, красится, менять гардероб?

    Не сравнивали ли Вы её с другими женщинами, в последнее время, озвучивая эти сравнения вслух?

    Посмотрите, не появились ли в последнее время возле Вашей жены новые ( или даже забытые старые ) подруги?


  11. Малышуля

    надуманная у вас проблема.

    С чего Вы взяли, что у меня проблема?

    У меня таких проблем просто не бывает. Ни я, ни мой муж ( а мы водим поочерёдно ) стараемся никому входы и проезды не закрывать. А вот мне бывало, что закрывали, бывают такие водители censored.gif , что только о себе думают. Каких только хамов за рулём я не повстречала за свой 13 - тилетний водительский стаж.

    Мы обычно днём (повторюсь уже ) оставляем машину во дворе, т.е. там, где есть место, отгонять каждый час машину в гараж нам просто неудобно. Ближайшие стоянки забиты под завязку. И вообще, скажите мне, почему я должна отгонять свою машину днем на стоянку, если машина мне понадобится через час?

    У нас бывают и руки пакетами забиты, и дите еще (особенно когда совсем маленькая была) в автокресле.

    Внук наш по три дня в неделю живёт у нас ( сейчас ), а раньше жил у нас постоянно, и мы его тоже бывает частенько, что в машине перевозим, естественно в детском автокресле. С коляской тоже приходилось гулять, и бывали случаи, что поставленная вот таким "не думающим" водителем машина нам не давала возможности поставить или наоборот забрать коляску из колясочной. Хорошо, что в этот момент мне соседи помогали.

    И ещё, мы с мужем ЧП и у нас не только пакетики в руках из супермаркета бывают, но и коробочки и тюки, объёмные и тяжеленные. Вы мне предлагаете с ними возле подъезда светиться, пока мой муж машину в гараж отгонит, а потом через час снова за машиной пойдёт, когда мы часть товара по точкам повезём? blink.gif

    Ещё раз повторю, что никому, ни проходы, ни проезды своей машиной не закрываю.

    Сапфир

    Меня от злости аж потряхивало, а этот censored.gif на мои претензии заявил: "А это не я парковал машину, я только пришел пешком", и неспеша, с расстановочкой садится в машину. На мое "Тебе, хам, 5 секунд на отъехать, у меня КАСКО, мне по фиг!", ответил мтом, но в 5 секунд все-таки уложился. biggrin.gif

    Развлекаются они так, понимаете? Интересно же понаблюдать как девушка вокруг их машины танцует, по колёсам бьёт, ругается. Ну и как таких назвать? censored.gif


  12. Сим

    А что, интересуюсь я, нет поблизости стоянок для автомобилей?

    Ну вот мы, например, свою машину оставляем во дворе только в дневное время. Ставим туда, где есть свободное место. Дойти то до подъезда можно, если ничем не нагружен, но иногда в руках бывает столько сумок - пакетов - коробок, что проще припарковаться поближе к подъезду. На ночь машину ставим в гараж.

    Я не знаю, зачем ставить машину впритык к подъезду. Атрофировались конечности, чтобы дойти до машины, если поставить ее на стоянку, которую и из окна видно?

    Видите ли, не всегда на близлежащих к дому стоянках есть свободные места, у нас нет, всё забито.

    А если нужно будет мебель грузить у подъезда? Грузовик подъехать не сможет, не зацепив машину, да и мебель не так просто пронести, не задев. Чем думают хозяева порой, не знаю. Видимо, до первого случая hmm.gif
    Нормальные люди всегда могут договориться друг с другом, обычно соседи по подъезду знают чья машина мешает проезду. А если не могут договориться, то все водители знают, что поцарапать чужую машину чревато.

    Вот я и говорю, что машину можно поставить по разному, а как припаркуешь, выйти и посмотреть не помешает ли другим.


  13. Шайна

    Чья-то звёздочка

    Мы коляску внука ставим в дворницкую ( помещение рядом с входом в подъезд ) Бывает, что и машины паркуются перед входом в подъезд, мы и сами свою машину часто перед входом оставляем.

    Но вот ведь какая штука. Машину можно ведь по разному припарковать - можно так, что и из подъезда с коляской не выйдешь и из колясочной тоже, а можно, что и от туда и от сюда спокойно проехать можно. При том, у нас тоже, как и во дворе у Чья-то звёздочка можно разъехаться только лишь, если одна из машин запрыгнет на тротуар.

    А вообще я считаю, что Шайна права в своём возмущении. Соседка видела, как девушка в инвалидном кресле и её мама мучаются и не могут заехать в подъезд, чтобы попасть домой.

    Вот как можно стоять и смотреть из - за шторы и не выйти, чтобы чуток, на несколько сантиметров сдвинуть машину ranting.gifcensored.gif , для меня это верх хамства и неуважения. А если с ней подобное случится, или вот, хотя бы та же соседка детскую коляску не сможет протиснуть между припаркованных машин??

    Шайна

    Наташ, Вы не расстраивайтесь. Пусть мама Ваша попробует переговорить с соседкой как можно спокойнее, что мол пусть оставляет столько то сантиметров для прохода - проезда. Если Ваша соседка не совсем дура, должна понять, что может понести расходы и никакой суд, если она захочет компенсировать за царапины, ей всю сумму никогда не возместит, тем более с инвалида.


  14. Дочь Луны

    Я про такое же читала ещё в подростковом возрасте, в каком то рассказе. Только в сюжете описывалось, что на аппликацию было порезано мамино дорогое платье. Там как раз давались пояснения, почему мама вернувшись домой и увидев такое безобразие, не стала ругать сестрёнку главного героя, что детки до шести лет ещё не могут оценить нанесённый ими ущерб, как бы не осознают ещё что они творят.

    У меня тоже был случай, правда деть был ещё меньше, когда добравшись до подружкиной косметики ( мы были у неё в гостях ), перемазал себя свежеприобретённой дорогой помадой. Сына отмыли, компенсацию за помаду подружка с меня не попросила.


  15. У нас дом когда сдавался - примерно около 8 - ми лет назад, застройщик поставил песочницу, какие то кольца, в виде качелей, скорее даже спортивных, но никак не детских и сварной стол с лавочками.

    Одну половину этих чудо - колец сразу же сломали. Теперь на этих чудо - кольцах катаются детишки - экстремалы, суют ноги в кольца и раскачиваются, при этом эти кольца наипротивнейше скрепят. Стол с лавочками таскался по всему двору, а потом исчез, наверное кто то на дачу к себе увёз. Песочница на месте.

    Года через два во дворе появились лавочки. А потом, к тысячелетию, по программе благоустройства города, во многих дворах начали появляться хорошие детские площадки и городки. В нашем дворе по этой программе поставили беседку со столом и с лавочками, и всё. hmm.gif Ну и для кого поставили этот архитектурный дворовый шедевр? Детей в этой беседке почти не увидишь, но зато там часто тусуются молодёжь с пивом и алкаши.

    Гулять с внуком мы ходим в соседний двор, вот там и поставили тот самый детский городок. Пластиковая горка с лесенками, разнообразные детские качели, карусели, лавочки, песочница, рядом небольшое футбольное поле. Ещё ни разу не видела, что бы на тех лавочках сидели алкаши. Может они собираются попозже, когда мы уже уходим с площадки? Бутылок и другого брошенного мусора я тоже не видела. Но у нас дворники хорошие, чистят наши дворы целыми днями.


  16. Наверное надо радоваться, но вот не поняла: если я вменёнщица кассу хочу оставить, то блок КЛЗ обязателен теперь?

    Вот и меня озаботил сей вопрос.

    Ходила на сайты, где этот закон опубликован, и так и не поняла. Нам убирают этот злосчастный ЭКЛЗ? Нигде этой информации не нашла. А у нас как раз блок пора менять. hmm.gif

    Я бы тоже кассу оставила. И за её обслуживание бы платила ( 200 руб в месяц (1200 в год )). Кстати у нас две кассы ( сейчас два отдела ). Одна как раз без ЭКЛЗ. Приобретена ещё в 2003 году, и по сроку амортизации, мы можем её использовать до середины 2010 года. За её обслуживание платим в полтора раза меньше, чем за другую кассу с ЭКЛЗ ( 300 руб в месяц ( 3600 в год )+ за блок около 8000 руб в год).


  17. Тоже хочу поделиться впечатлениями от недавней поездки.

    Поезд был проходящий, вагон купейный, направлением на Москву. Было это две недели назад. Тогда в нашем регионе стояла дикая жара, днем доходило до сорока градусов. Так вот, села я на вокзале в своём городе в этот раскалённый вагон, со мной в купе села милая девушка, и ещё две других девушки уже ехали на своих верхних полках.

    Сначала "верхним" пассажиркам не понравилось, что вошедшая девушка попросила убрать из рундука их вещи. А интересно, куда же вошедшая со мной попутчица должна была разместить свой чемодан, если у неё нижняя полка и преимущество на рундук имеет именно она? И тут же, одной из "верхних" пассажирок было высказано неудовольствие, что, как только мы вошли, так сразу от нас появились одни неудобства. "И вообще надо ездить на "своих" поездах, а не на проходящих."

    Я, что бы разрешить этот конфликт предложила положить их вещи в свой рундук - у меня вещей было немного и рундук, под моей полкой был свободен. Положить свой чемодан они отказались, но ворчали ещё с полчаса.

    Поезд тронулся. Кондиционер, конечно же, не работал, были открыты все окна в вагоне и двери всех купе. Половина пассажиров вышли в проход и спасались от жары выпивая напитки, почти все пили пиво. Было видно, что пассажиры от жары и янтарного напитка уже довольно заметно захмелели. drinks_drunk.gif

    Среди этой суеты по проходу скакали двое детишек из купе, через два от нашего. Их молодая мамашка, опустошая бутылку пива за бутылкой, постоянно делала им замечания. При том стояла в другом конце прохода и орала на своих детей. Скачки и голоса детишек были почти не слышнЫ, а по сравнению с её ( мамашкиным ) ором - это были нежные ласкающие уши звуки.

    Когда эта мамашка гаркнула у меня над ухом в третий раз, я уже не выдержала этих пьяных окриков и сделала мамашке замечание: "Вы не могли бы делать своим детишкам замечания потише?". На что ( ну конечно же cool.gif ) получила такой же громогласный ответ, как и предыдущие замечания детишкам: " Это же дети. И ващще - если ТЕБЕ чего не нравиться - выходи с нашего поезда, ехали тут до вас спокойно" blink.gif И тут же она добавила, обращаясь к своим детям: "Дети орите громче!" Мы с соседкой и дети eek.gif

    Я поняла, что зря связалась с пьяной бабой, но всё же вслух заметила, что пьяных, как раз чаще с поезда ссаживают. wink.gif

    Расслышав мои слова, ух, как она возмущалась: " Да до тебя ( мамаша ко мне обращалась исключительно на ты ), на ваших местах, ехали бабушка с дедушкой и мои дети в твоём купе у тех старичков сидели!"

    Я ей отвечать не стала, но поняла что эта мамашка своим ором пыталась вынудить других пассажиров, что бы те развлекали её детей у себя в купе. Ну конечно, а то дети то ей самой расслабляться и напиваться мешают drinks_nologo.gif Но после этого она от нашего купе всё же отошла и с детьми стала разговаривать потише.

    Через некоторое время я услышала в проходе разговор, эта пьяная мамашка жаловалась на меня неизвестно где пропадавшей и вдруг появившейся в вагоне, проводнице, при том, тоже было видно, что и проводница была слегка захмелевшей от пивасика: "А нас тут хотят высадить с поезда, потому что дети кричат!"

    Проводница кинулась к нашему купе на "разборки", говоря: "Пока вы ( имелись в виду я и моя соседка, вошедшая со мной ) не сели в вагон, у нас проблем не было" , а дети кричат и прыгают, потому что они дети и им сложно усидеть на месте".

    Естественно мы с моей попутчицей спокойненько объяснили: "Дети, как раз никому не мешали, своих имеем и что такое дети знаем, а вот мамаша их, наверное, может поближе подойти к своим детишкам и если уж ей так хочется их повоспитывать, то может сделать своим детям замечание спокойным голосом и тоном, ну вот таким примерно, как мы с Вами сейчас разговариваем, а не орать из другого конца прохода. И вообще, нам не понятно, мы что, не можем покупать билеты и ехать в проходящем поезде??" blink.gif

    Тут проводница видно поняла, что к чему, и снова переговорив о чём то с "мамашкой", ушла к себе в купе.

    Почти уже ночью ( мы как раз ложились спать, поезд приходил в столицу рано утром ) в дверном проёме появился невысокий пьяненький парниша, мотаясь и держась двумя руками за косяки, что бы не упасть, громко проорал кому - то: "Танюх, и хто тебе тут создавал проблемы?" - парниша явно искал ночных приключений и нарывался на досрочный выход из поезда blush.gif

    Танюха ( та пьяненькая горе - мамашка ), тоже внезапно возникшая возле наших дверей и оттаскивая "решателя" проблем в сторону своего купе, орала: "Ложись спать!!!"

    Уже утром, когда поезд прибыл на Казанский вокзал столицы, проводница стучала в двери Танюхиного купе bangin.gif и будила "своих" проспавших пассажиров: "Пора уже выходить, счас состав отгонят в отстойник, а вы всё ещё не проснулись"...


  18. А у нас наоборот. В прошлые года и именно летом, подобрать хорошего сотрудника на должность продавца было очень затруднительно. Я, именно в прошлые года, очень долго перебирала приходящих претендентов на вакансии, и с большим трудом находила.

    И те же проблемы: особо напрягаться не желаем, а получать хотим ой - ёй сколько. Начинают работать - в первую неделю ещё ничего, стараются, а потом начинается - то опоздала, то рано ушла, а то и вовсе не вышла. И даже объясниться не желают о причинах. В лучшем случае звонили и говорили, что сегодня не выйдут.

    А вот сейчас у нас сложился очень даже неплохой коллектив. Одной из продавцов необходимо сейчас было уехать на родину, по делам. Так она, чтобы не потерять место, сама, не напрягая нас, нашла себе замену. "Замена" - молодая девчонка, трудится тоже хорошо. smile.gif

    Более того, недавно у нас произошла небольшая накладка с торговыми местами - с одним местом в августе по некоторым обстоятельствам придётся расстаться, но тут же нам предложили другое. До августа ещё полтора месяца - снова был нужен новый продавец, так вот из желающих выстроилась целая очередь. Без проблем нашли нужную нам молодую женщину - продавца. Пока старается, посмотрим, как будет дальше wink.gif


  19. Natko

    Это не только покой и речка, но еще и азарт! И комары((( - ууу гады.

    В прошлом году по всему нашему побережью комаров травили, и их почти не было. По местному телевидению это объяснялось тем, что бы комары заразу не разносили. Тропической лихорадки, что ли боятся? lol.gif Это на Средней - то Волге.

    Скорее всего эту травлю можно объяснить тем, что не так далеко от нас, километрах в двух - трёх более элитные усадьбы имеются, а также местного правительства дачки.

    Но я против такого грубого вмешательства в природу. Птиц - то меньше становится.

    Я вот ещё вспомнила ( это из воспоминаний детства ), что моя родственница - родная сестра моего деда, у которой когда то была дачка на соседнем острове, ходила в наш лес по ягоды - чернику, и варила такое душистое вкусное варенье из этой черники thumb_yello.gif , а мы приезжали к ней на дачу пару раз отдыхать, и целыми днями меня двоюрный старший брат со своей компашкой катал на моторной лодке, а сами они рассекали тогда на водных лыжах.


  20. Одна_такая

    О-хо-хо... Похоже проблема в том, что мама не может воттаким образом отдыхать. На съемной даче тоже можно было бы привести в порядок домик, повесить гамак, приезжать и с утра до вечера загорать с книжко, и только травку стричь. Но нет! В ЕЁ понимании, на даче надо пахать!

    И у меня мама такая же была. Уже сил у неё не было на те несчастные две сотки, что огородик занимал, и я ей говорила: "Брось и плюнь", - а она мне в ответ: " Ну как же, земля простаивать будет!" Я ей тоже доказывала тогда, что купить овощи - фрукты дешевле будет, чем гробить себя и последние свои силы отдавать.

    А когда мамы не стало, а у меня работы навалилось как никогда, и огородик мамин травой зарос такой, что коса ту травку не брала. Соседи наверняка тоже плевались, но в глаза мне ничего не говорили.

    Была возможность и у нас, недалеко кстати совсем от нашей нынешней, всего - то в трёх минутах ходьбы, приобрести дачу с участком. Хорошо, муж меня одёрнул, когда мы дачи выбирали. Что если я хочу, то сама копаться на участке буду, а он даже не подойдёт. И обрисовал картину так ехидненько, что вот я усталая, после работы... И воду сама носить из далека буду: на участке воды не было.

    Одна_такая

    Тут убеждать маму бесполезно, тут только исключить саму возможность возделывать землю надо, по другому никак. Попробуйте мой вариант, может и ей он тоже понравится, ну может не сразу, а по осени она Вам скажет, где ей лучше отдыхалось, или на следующий год по весне. biggrin.gif

    Natko

    Абсолютно с Вами солидарна! Неужели у меня есть хоть один единомышленник!
    И мы ваши единомышленники с мужем biggrin.gif, и ещё могу к этому добавить всех своих дачных соседей, у них у всех когда - то были дачи с участками...

    Для меня дача ассоциируется с понятиями "шашлык", "баня", "вино", "гамак"; понятия "грядка", "тяпка", "полоть - пахать" в мой ассоциативный ряд не входят. А если отдых, то для меня это - солнце, песок, вода (озеро), палатка.
    И для меня тоже, только вместо палатки - дачный домик ( всё ж цивилизация на меня давит ), а к вашему ассоциативному ряду могу добавить лес . smile.gif

  21. Одна_такая

    Я своё отношение к земельным работам и про свою дачу написала вот здесь.

    Нет смысла снова повторяться уже в этой теме. Но совет могу Вам дать такой. Поищите для отдыха такую дачу, как у нас. Неужели в Вашей местности нет Баз Отдыха действующих или бывших? Если нет возможностей для приобретения домика в собственность на такой Базе, то можно попробовать снять домик на лето. Не думаю, что это будет дороже, чем дача с участком.

    И вам не нужно будет вкалывать всё лето на участке, и мамино здоровье не пострадает, если она вместо прополки от сорняков, будет совершать неспешные прогулки по лесу или между соседних дачек. biggrin.gif

    А маме можно сказать, что нибудь, типа того, что мол ту дачу больше невозможно снять, или её продают, или уже продали.


  22. Секретка

    если мои слова Вас как-то задели, ей Богу не хотела.

    Нет, конечно, не задели smile.gif , просто мне как - то не понятно стало. Мне показалось, что меня осуждают, что я вмешиваюсь в жизнь своего пасынка.

    Поэтому и дала столь подробное объяснение.

    Просто мы немножко друг друга не поняли. Каждая из нас делится своим опытом, исходя из ситуации происходящей или происходившей в своей семье.

    У Вас совсем другая ситуация. Конечно наличие тещи все осложняет.

    Тёща, уже умерла, почти как два года назад, а вот своими наставлениями, успела внука затюкать.

    А вообще, в нашей семье так сложилось, что мой муж, являющийся отчимом моему сыну, тоже участвует в судьбе своего пасынка, даже при наличии родного отца, который вообще "забил" на нашего сына, и даже до сих пор не знает, что он уже 1,5 года как дед.

    Только...очень трудно любить всех детей одинаково.
    Очень даже согласна, но наверное, всё же стремиться к этому надо? Ну или может даже не то что любить , а относиться к обоим одинаково, не делая показухи своей "любви".

    Даже свои все время воюют за любовь. Вобщем это очень такая тонкая тема.
    А вот этого я не знаю, про "войну" за любовь, просто не задумывалась никогда - сама была единственным ребёнком в семье, и сын у меня один, а пасынок "достался" недавно.

    Я пытаюсь, и даже не то что полюбить, а попытаться восполнить пробелы в бабулином воспитании так, что бы с лёгким сердцем отпустить его в самостоятельную жизнь.

    А вот пасынку так не рискну сказать, наверное.

    biggrin.gif , А я сначала всё же мужу скажу, если мне чего то не понравится, ну или постараюсь выразить это как можно корректнее.

    А вот когда в прошлом году, решался вопрос определения пасынка в учебное заведение, я тоже особо не влезала. В одно место, его брали, но он сам не захотел, я не вмешалась вообще, но если бы это был мой сын попыталась бы уговорить однозначно. А потом встал уже другой вопрос: Куда дальше? Так вот, туда, куда пасынок хотел поступать, он мог не пройти по конкурсу. Я же предложила другое учебное заведение, т.к. сама когда то в нём училась. Вот и всё. И потом очень удивилась, что пасынок пошёл именно туда.


  23. Секретка

    В таком случае я бы не стала так поступать.

    Что - то я Вас не поняла. Не стали бы поступать как? Не сказали бы своему мужу о том, чем могут закончится эти ночёвки? И ( или ) не стали бы убеждать своего мужа поговорить со своим сыном на эту тему?

    Я не лезла в это. Не мое это дело, а его жизнь.

    Если бы ребёнок проживал со своей матерью, а не со своим отцом и со мной, у меня в квартире, я бы тоже может и не стала бы ничего говорить, по крайней мере, не стала бы настаивать, а продолжала бы и дальше равнодушно взирать на происходящее.

    Но, извините, видеть, и не предотвратить опасность возможных неприятностей, грозящих в последствии, не только мальчику, но и всей нашей семье blink.gif

    Сын мужа от первого брака когда подрос, то покрасил волосы в зеленый цвет, отрастил их до попы. Выцарапал иголкой на плече имя девушки, в которую был влюблен.

    А вот здесь, я бы и своему сыну не стала разгон устраивать: заставлять стричь и перекрашивать волосы. eek.gifg.gif

    Мнение своё по этому поводу, высказала бы, но не более того.

    Мой родной сын от первого брака, как раз на 2,5 года постарше пасынка, и уж все эти отращивания, перекрашивания, заплетания косичек, ношение серёг в ушах и пирсинга во рту, ношение немыслимой одежды, пережили и переросли. И никогда не велась на замечания моих знакомых, для кого : "Ношение пирсинга, это всё равно что употребление наркотиков", - как мне было заявлено одной дамочкой.

    Если бы матери не было, то мы бы забрали ребенка себе и воспитывала бы я его уже почти как своего.

    И вот здесь мне непонятно. Если муж не может договорится со своей тёщей о том, где и с кем будет дальше проживать его ребёнок, мне - то что надо было делать?

    Я тогда, просто очень удивилась, и дождалась возвращения мужа с похорон, чтобы поговорить уже с глазу на глаз, а не телефону, т.к. сын мужа со своей бабушкой проживали в 200 км от нашего города.

    "Почти", потому что все равно с оглядкой воспитывала бы.

    Я думаю, что с оглядкой воспитывать нужно не только чужих, но и своих детей, а ещё лучше, если они воспитываются в одной семье, не делать между ними разницы, т.е. ко всем относиться как к своим: и любить и требовать одинаково.


  24. Нессун Дорма

    Так я свой пример привела как показательный, что не всегда стремление стать другом ребёнку приводит к положительным результатам, и что дети иногда по самым разным причинам, просто не желают общаться. А некоторые дети, настроенные своими родственниками против новых избранников своих родителей, несут свои комплексы или, хуже того - ненависть, уже во взрослую жизнь. А вот само стремление у любого человека может иссякнуть, если это стремление постоянно наталкивается на гору отчуждения. Отчим или мачеха, ведь тоже люди, со своими комплексами, недостатками и багажом опыта, не всегда дающими возможность поступать правильно, если конечно, отчим/мачеха не обладают педагогическим талантом. Моё мнение, что не всегда стремление стать другом ребёнку даёт гарантию на будущее, что ребёнок во взрослом возрасте будет уважать приёмного родителя.

    Вы именно попытались уберечь от беды, причем очень корректно выбрали способ.
    Спасибо, конечно. Но этот случай, я привела как пример, и так как мальчик уже почти взрослый, то естественно, что он может воспринимать мои слова, не так как мне хотелось бы донести их до него. А воздействие отца на своего сына, в данном случае, да и в остальных других случаях тоже, это лучше, чем слова посторонней для него тётки.

    Иногда, и со своими - то детьми, тяжело найти общий язык, тем более с детьми уже почти взрослыми, считающими себя вправе делать, что они хотят. Но и с маленькими, бывает, что договориться нелегко. А некоторые взрослые, как я на ФМС читала, вообще могут воспринять слова ребёнка: " Ты плохая, вот приедет мама, и они с папой и со мной, будут вместе жить, а ты уйдёшь",- за чистую монету, более того начинают обижаться на шестилетку - несмышлёныша, практически ставя себя на один уровень по развитию с этим ребёнком.

    В нормализации отношений с детьми участвуют всегда двое взрослых.
    Это в том случае, если детей воспитывают только эти взрослые. А если ещё и другие родственники участвуют в воспитательном процессе, да ещё и начинают неодинаково относиться к детям, и при этом подчёркивая, выделяя более любимого ребёнка, или начинают жалеть сироту, и тем самым наносят ещё больший вред психике ребёнка.

  25. Секретка

    Сложилось в моей жизни так, что 12 лет я была иногда мачехой сыну мужа от первого брака

    И в моей жизни сложилось, что я почти уже 12 лет мачеха "сыну мужа от первого брака", сначала была, как Вы "иногда", а в последний год, он у нас живёт постоянно. При том, родная мать пасынка умерла почти пять лет назад. После смерти своей матери, ребёнок жил со своей бабушкой по матери. Мы - то его хотели забрать сразу же, но бабушка не дала, а муж устав спорить с пожилой женщиной, смирился и действовать официально, тоже не захотел.

    Ребёнок на каникулы приезжал к нам. Был какой то "забитый", заторможенный. Я его постоянно пыталась разговорить, расспрашивала об учёбе, об увлечениях. Ребёнок общаться не желал. Стала говорить об этом со своим мужем, так он тоже мне сказал, что и с ним ребёнок ведёт себя точно также - отмалчивается.

    И потом, всё же сумев разговорить ребёнка, мы выяснили, что бабуля отправляя внучкА на каникулы, давала кучу таких наставлений, что мальчик лишний раз рот открыть боялся, рассказывала о нас с мужем кучу страшилок, выставляла меня чуть ли не монстром. При том, это повторялось в каждый приезд ребёнка. Через несколько дней звонила, не дождавшись конца каникул, пыталась забрать ребёнка назад домой. А мальчишка, разобравшись в очередной раз, что "не так страшен чёрт" (С). К бабуле особо и не рвался. Так бабуля уже "наезжала" на мужа - бывшего зятя и требовала немедленного возвращения внука.

    А потом жизнь, всё равно всё расставила по своим местам. Никто из нас не вечен, пришёл и бабулин черёд. А вот ребёнок вырос закомплексованным, и я вижу, что те бабушкины наставления, до сих пор довлеют над мальчиком.

    Есть два аспекта. Первый: никто и никогда не сможет заменить ребенку мать. Она самая главная в его жизни. Не стоит даже и пытаться.

    С этим я согласна полностью, сама придерживаюсь именно этого мнения. А вот бабушка, как? Главнее отца?

    И второй аспект: не стоит даже и пытаться его воспитывать. Не наше право. Для этого у него есть родители.

    И тут вроде бы, тоже Вы правы, но иногда случаются такие ситуации, когда родитель не совсем здраво оценивает ту или иную ситуацию.

    К примеру. Пасынок вдруг решил, что он взрослый ( 17 лет ) и может ночевать там, где хочет, только лишь поставив отца в известность. Ежедневные мои высказывания по этому поводу, даже не ребёнку, а мужу - ничего не дали. Тогда мне пришлось прибегнуть к помощи " тяжёлой артиллерии" - наших с мужем хороших знакомых, которые пользуются уважением у мужа. Ну не специально, конечно мы к ним поехали, а так, при случае, в разговоре, я упомянула, что чем могут быть опасны эти ночёвки в не дома ( пьянство или наркотики, к примеру ), у неизвестного нам парня ( тот снимает квартиру ), на другом конце города, практически пасынку незнакомого.

    Когда ребенок чувствует, что неродной родитель, так назову, не пытается влезть со своим самоваром в его жизнь, тогда он может начать доверять ему.

    Секретка, Вы считаете, что я "влезла со своим самоваром в его жизнь" или попыталась уберечь пасынка от беды? Заметьте, самому мальчику я ничего не говорила, по поводу этих ночёвок, т.к. тоже считаю, что воспитанием должен заниматься исключительно его отец.

×