Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Тришка

Наши люди
  • Число публикаций

    11 087
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Тришка

  1. Будущее детей

    Ураган Катрина А сколько? Я вот практически и не знаю никого. Самостоятельными становятся все в своё время. Такого, чтобы прямо поголовно у юбок сидели, нет. Да, чуть позже, возможно, становятся, но становятся. Сейчас и в школе на год дольше учатся, чем мы учились, потому что мы 4 класс перескакивали. Но также уезжают дети в другие города учиться. У нас это распространенная практика. Процентов 40 выпускников уезжают в Москву, Питер и Ярославль, чтобы там остаться, зацепиться и жить.
  2. Будущее детей

    Мерседеса Последствия некоторых самостоятельных решений, увы и ах, разгребать порой приходится родителям. Так что ответственность только на ребёнке дааалеко не всегда получается. Я вон в 15 лет приняла решение без шапки походить в декабре. Так маме потом меня лечить пришлось, кому еще? А чувства у всех разные. Мы вот с Лигией выезжаем на чувстве долга. Но это не значит, что детям потом будут предьявляться какие-то счета. Главное, оплатить свои счета. А дети потом уже будут должны своим детям. А из любви... Я вот люблю сына. Но контролировать его учёбу не люблю. Мне это не нравится, мне это в тягость. Это отнимает время, которое я могла бы куда лучше потратить с тем же сыном даже. Но я знаю, что надо. Ибо мой долг - выучить. А без контроля он скатится и вообще никуда не поступит. Если я вижу его слабые места, то знаю, где надо поднажать, позаниматься дополнительно, нанять репетитора, чтобы не доводить дело до запущенности и погрязания в плохих оценках и пробелах в знаниях.
  3. Будущее детей

    Злобынюшка А как же . Теоретики, они такие. Я тоже теоретиком ого-но каким была. Даже уже при наличии ребёнка, пока был маленький, с пеной у рта доказывала, что не буду никогда тянуть, заставлять или платить. Куда что девалось? Только когда ребёнок стал старше, пошёл в школу, я осознала, что должна сыну и не смогу просто жить спокойно, если не выполню свой долг. С чистого листа Я говорю о том родительском минимуме, который принят у большинства, окружающих меня людей. Любовь, обучение ответственности туда тоже входят, но мы-то сейчас про будущее. Так вот, минимум для будущего, который должны родители - это образование, жильё, устройство на работу. Максимум не ограничен. Образование может быть столичное и заграничное, жильё может быть в Москве, а работа в Газпроме. Это уже зависит от возможностей родителей. Но минимум быть должен.
  4. Будущее детей

    Ураган Катрина А как все начинают, так и он начнёт. Опыт - на то и опыт, что его у всех сначала нет, а потом наживается. Мне западный подход, в принципе, нравится. Но они по определению более мобильные. Уехать в другой штат работать, как здрасьте. У нас мобильность может быть только в молодости. И только при наличие средств. У них живут там, где работа. У нас в основном работают там, где жильё. Уезжают в основном если в Москву или на север. На заработки. Поэтому у нас считается минимум нормального родителя, который для самостоятельной жизни должен дать ребёнку : жильё, образование, у нас в провинции еще устроить на работу. И всё, после этого можно выдохнуть спокойней. И дальше уж дело ребёнка, как он всем этим предоставленным воспользуется сам.
  5. Будущее детей

    Мерседеса Для меня лучшей благодарностью от сына будет начатая в своё время (после диплома) самостоятельная жизнь. И всё, иной благодарности, кроме как осознать, что наконец-то мои долги перед ним закончились, мне не надо.
  6. Будущее детей

    Морская волчица Знаете, сами-сами -это больше слова. На самом деле почти всем, кого я знаю, нехило помогли родители. Например, моя подруга любит рассказывать своим детям, что она сама-сама всего добилась. Ну правильно, детям и надо такое говорить, наверное. Но я-то знаю, что в институт её поступил папа. И не потому что она тупая, она очень умная девочка. Но конкурс был такой, что попасть на желаемый факультет можно было либо с золотой школьной медалью, либо идеально на исключительно высшие баллы сдав все экзамены. Тогда еще не было ЕГЭ. И её папа заплатил учителям, чтобы те взяли проверять её вступительные работы и просто исправили так, как надо. В то время у каждого учителя, принимавшего вступительные экзамены, было по нескольку таких клиентов. После того, как студенты сдавали работы, они их делили, выбирали своих и делали так, чтобы работа была написана на высший балл. Всё! Всё элементарное просто. Училась подруга сама и неплохо. А вот на первую работу её тоже устроил папа. Потом она стала хорошим, востребованным специалистом. Сама по себе. Но родители дали нехилый старт. И как бы она помыкалась, если бы не они, неизвестно. И 90% моих знакомых жили так. А про сами только на форумах кричат. Я вот на работе озвучила мнение, что поступлю сына в вуз во что бы то ни стало. Что мой долг - дать образование. Меня поддержали абсолютно все. Те, у кого дети взрослые, все пристраивали своих детей так или иначе. Ну а тем, у кого некому было дать старт, просто не повезло. Им с большим трудом доставалось то, что для остальным легко и просто делали родители. И они теряли кучу времени и на выходе не были успешней, скорее наоборот. У меня есть знакомый, умнейший парень, высоко взлетел и сейчас есть вероятность большая, что поднимется еще выше. Причём абсолютно заслуженно. Но, Изначально именно папа-начальник привёл его на руководящую, хоть и невысокую тогда еще, должность. С которой он и пошёл дальше. А, если бы не он, взлетел бы он так высоко? Может да, ибо умница. Но было бы это всё дольше и труднее. А может и нет, ибо " у генералов есть свои дети" Поэтому я всегда вот это "я всего сам", "мои дети всего сами" делю на восемь . Потому что, копни поглубже и там чаще всего окажется, что мама наняла репетиторов перед поступлением, а папа пристроил на работу. Просто об этом помалкивают.
  7. Будущее детей

    Кино и немцы Женщина может позволить сказать "я выбрала семью, подрабатываю для души, моя карьера - это мои дети". Конечно, при условии наличия хорошего мужа, который будет на должном уровне этих детей содержать. А вот мужчина не сможет позволить себе такой роскоши. Ему придётся по любому содержать семью. Тяжёлым ли физическим трудом, умственным ли. Но мужчина, выбравший в качестве "карьеры" детей и сидение на шее жены, обществом уважаем и успешен признан не будет. Да и ни одной нормальной женщине такой муж не нужен. Поэтому разные вещи немного. И вы мне так и не ответили на вопрос, что в первую очередь подумаете о ребёнке с никакой учебой и поведением? Что родители не чешутся, очевидно. А что значит упустили? Пожалуйста. В ветке про Катю и внучку подкинутую это общественное мнение во всей красе. Которое гласило, что Катя упустила дочь 16-ти летнюю, между прочим, а не малышку. Катя посмела личной жизнью заниматься, а не следить за младшей дочкой. А значит, Катя должна теперь до конца жизни все косяки дочери расхлебывать! И вуаля! Лёгким движением руки обвинения в излишнем контроле в одном случае превращаются в обвинении в "упущении" деточки в другом. Мораль отсюда такова - родители виноваты в любом случае, особенно мать. Так вот, в таком случае лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. То есть лучше постараться довести ребёнка до ума, чем потом всю жизнь косяки разгребать, успокаивая себя тем, что зато не контролировала. Мисс Ясенская Местами. Есть вещи, в которой от меня не надо ждать излишней демократии. Здоровье, правильное питание, учёба. В кружки не стала заставлять. По водила туда -сюда. Нигде было не интересно. Отсупилась. Не хочет - как хочет. Друзей и досуг не диктую, в соцсетях у сына в друзьях, но постоянно не мониторю. Предметы тоже контролирую не все. Только то, что точно знаю, что без контроля уедет вниз. У нас это гуманитарные. Русский, английский, история. Математики, физики и прочего не касаюсь, знаю, что там всё нормально, как правило.
  8. Будущее детей

    С чистого листа Вот. Упустили. Именно этой фразой будут тебе тыкать в глаза все подряд - общество, учителя, родня, да и сам ребёнок, когда вырастет. Почему упустили? Почему недосмотрели? Почему не вправили мозги вовремя? Почему не заставили учиться? Сейчас бы я жил совсем по другому. Вот и получается, что с одной стороны все говорят, мол, контролировать не надо. С другой, давайте честно, девы, что вы думаете в первую очередь, видя ребёнка, который плохо учится и ничем не интересуется или плохо ведёт себя? Думаете, что родителям, очевидно, на него плевать. Упустили. Так вот я не хочу потом таких обвинений в свой адрес. И в первую очередь, конечно, не от посторонних теть Мань, а от своего сына в будущем. С чистого листа Я тоже ездила в языковую школу довольно далеко по меркам нашего города. Спорный вопрос, насколько мне пригодилось это. Язык пока мне пригодился только ребёнка учить. В профессии пока никак. Но, кто знает? Жизнь длинная.
  9. Будущее детей

    Про нелюбимые кружки. Я терпеть не могла музыкалку, последние годы мечтала только об одном - закрыть инструмент и никогда не подходить к нему. Мама заставляла, да, потому что способности у меня были хорошие и она сама музыкант, но. Потом уже, видя, как мне это ненавистно, мама уже говорила "бросай". Но я не бросила по трём причинам. Первое, что бы там мама не говорила, я знала - её очень расстроит, если я брошу. Второе, мои подружки учились и у нас был элемент соперничества. Мысль о том, что мне потом всю жизнь будут колоть тем, что вот Саша, Маша, Даша доучилась, а ты, лентяйка, бросила, была ещё хуже, чем заниматься музыкой. И третье - мне было жалко, что потраченные годы окончились бы ничем. Я сама бы себя перестала уважать, если бы не довела до конца дело. Как результат - маму удовлетворила, выпускной экзамен, преодолев отвращение, сдала лучше многих своих подруг. К инструменту не подхожу уже 20 лет, где диплом музыкалки валяется - не знаю. Казалось бы, всё зря? Но я считаю, что этот первый опыт научил меня не бросать дело на полдороги и уж если взялась за что-нибудь - доводить до результата. И вот это качество мне не раз пригодилось. Да даже на новой работе, где довольно долго хотелось всё бросить, плюнуть и уйти. Но я не из тех, кто сдаётся. Именно поэтому для меня дикими кажется вот эти качества сына - а, гори всё синим пламенем, лишь бы не перетрудиться!
  10. Будущее детей

    Крикуша Так я две недели ждала, когда сам. Он то "забывал" подойти к учителю, то "ей было некогда". По истечении двух недель мне было сказано "она сказала, что передавать нельзя". А четверть заканчивалась и выходила двойка. Вот я и пошла. А чего было делать? Bitter chocolate Вооот. У меня на работе сейчас у двух девочек дети пошли в 1 класс. За месяц им уже задали 5 поделок, помимо всего прочего. И задания построены так, что самим первоклашкам их просто не сделать. Изначально предполагается, что делать с родителями (а то и большую часть родители). То из шишек, то из листьев, то вазу сделать из подручных материалов. Вот и сидят, клеят всей семьёй до ночи. Причём девушки эти обе рукодельницы и своими руками мастерить в принципе любят. Но уже даже они взвыли. Я уже слышу, как обсуждают " Опять поделку задали? Господи, когда ж делать? У меня по дому дел много!" У них обеих ещё сыновья в хоккей ходят, а там каждый день тренировки. Так вот и носятся из школы на тренировку, потом бегом домой писать буквы -цифры, потом ребёнок уже засыпает, а еще поделку вот прямзавтра вынь и положь. Вот всей семьёй впрягаются и делают, проклиная всё на свете.
  11. Будущее детей

    Фир Мне кажется, что каждая мать знает своего ребёнка, поэтому и не существует одинакового рецепта для всех. Можно подумать, мы контролируем, потому что нам это нравится! Я , поверьте, нашла бы чем заняться в субботу утром, вместо того, чтобы переться к преподше по русскому. Или по вечерам после работы, вместо того, чтобы над английским сидеть. Но если человек раз за разом доказывает, что как только ослабляешь возжи, он забивает на всё, то уже это говорит о том, что ослабление контроля приведёт не к повышению самостоятельности, а к просранной, простите за французский, учёбе и дальнейшей жизни. Им ведь кажется, что времени еще куча впереди! Это мы знаем, что упустишь сейчас эти годы, ой как трудно потом будет нагнать и как придётся локти кусать!
  12. Будущее детей

    Баба с возом И что предлагаете? ждать, когда эта перспектива проснется? Боюсь, к 10 классу поздновато будет. Да и кто возьмёт в 10-й класс двоечника? Не проснулась понятие перспективы, значит мамины пинки будить будут. Ашопаделать?
  13. Будущее детей

    Лигия У нас учитель в началке вообще говорила, что вся учёба ребёнка до 4 класса на 90% зависит от родителей. Мол, если ребёнок получает два, то это и ваша двойка тоже. Как матери. И судя по рассказу Злобынюшки, которую вызывали в институт и хором преподаватели говорили, что это она должна сына за ручку заставлять сдавать хвосты и писать диплом, эта вся бодяга начальной школой и даже школой вообще не ограничивается. У меня сын вообще может сидеть в двойках и в ус не дуть. Я в своё время, получая плохую оценку, расстраивалась и искала способ исправить. А тут, пока носом не натыкаешь, как котёнка, что двойка выходит по тому же русскому, человек беззаботен и весел. Натыкаешь - изобразит раскаяние. И вроде начнёт шевелиться.
  14. Будущее детей

    Нета А я вот понимаю Лигию. Для меня занятие ребёнком - это тоже работа. Потому что по доброй воле не стала бы заниматься - мне это скучно, неинтересно. Но надо. Кто любит детей, тот их много рожает, как вы. С меня одного достаточно выше крыши. Про спорт. Я приучала. Говорю же, ходили, плавали. 4 года нытья, как ему неохота. В футбол водили. Через год бросил. Везде трудиться надо, а не хочется.
  15. Будущее детей

    Злобынюшка Нет, у меня спортивный в мужа. Если начинает заниматься, достигает неплохих результатов. Но вся беда в лени. В бассейн 4 года ходил, 4года ныл, как неохота ходить, при любом удобном случае увиливал от тренировки. А сейчас уже не тот возраст, чтобы водить за ручку. Да и секция должна быть в радость, а не через силу. Одна надежда, может, когда начнёт интересоваться девочками, поймёт, что красивое тело - это хорошо и сам пойдёт заниматься? Хотя не знаю. А про мужа - у меня мужу вообще на ребёнка пофиг. Все вопросы я решаю. Он с ним хорошо если парой слов перекинется за день.
  16. Будущее детей

    Злобынюшка Ага, только плюс животное не человек и не может сказать, что у него болит. Терция Вот именно. Когда ничего не хочет - это намного хуже. Мне ли не знать. Сейчас вон уговариваю походить в какой-то спорт. Период интенсивного роста, вытянулся, как шланг. Высокий, а худой. Говорю, некрасиво же, надо, чтобы мышцы были. Неа, неохота. Надо, чтобы мама все спортшколы и спортсекции обзвонила и куда-то пихнула. А сам даже не почешется. Я обзванивать и искать отказываюсь. Он не чешется. Так и живём.
  17. Будущее детей

    Терция А что делать? Это мой долг. Отправила сына к репетитору по английскому. И не к какой-то девочке после института, а к опытной учительнице, которая меня еще учила. Она его всю дорогу нахваливала, какой способный мальчик. Я исправно платила. Сколько переплатила за 4 года, машину купить можно было бы. А потом мне в школе показали контрольную "способного мальчика". Всю в красной ручке и с жирной двойкой внизу. И экзамен на носу. Стала спрашивать - элементарного не знает. Ну вот. Написала своё пособие по всем временам, от репетитора отказалась, месяц сама натаскивала. На троечку сдал. Слава Богу, боялась, что будет два. Сейчас вот продолжаю. От репетитора отказалась -деньги на ветер. Недавно аж пятерку получил свою собственную, не мамину. Методички уже продавать можно, раз 5уже разным людям распечатывала. Они у меня в компе на работе. Кино и немцы Не знаю, я вот опытным путём проверяла -пустишь моего сына на самотек, на выходе получишь двоечника.
  18. Будущее детей

    Галчонка Причём тут все, если речь про конкретного человека? Все пускай куда хотят, туда и идут, а если мне сына пристроить надо, наплевать мне на всех Кофейная гуща Это смотря где жить. У нас вот гиды с языками нафиг никому не нужны. Не бывает у нас иностранцев. Ну или бывают, но редко. С голоду помрешь, пока ждешь, когда будешь востребован. К примеру, я захочу отдохнуть и пойду в одно из двух (!) турагентств, что у нас в городе имеются. В одном сидят 3девочки и в другом 4. Ну и куда пойдут по специальности те 30 человек, что выпустил наш универ? Кому они нужны? Причём даже на заводе на их дипломы с сомнением посмотрят. Слышала разговор, мол, кому они нужны "никаки". В смысле ничего не умеют и не знают.
  19. Будущее детей

    Терция Гы. В нашем универе есть целый факультет платный, который клепает менеджеров по туризму. И каждый год находятся желающие платить деньги и отдавать туда детей. Только один маленький нюанс. В городе полтора туристических агентства, где работают, ну от силы 8 менеджеров. И больше не надь. Ну и идут потом с этими корочками сотовыми торговать. Или на завод. Больше всё равно некуда. По специальности. - некуда. Только если уезжать. Лигия У нас в языковом плане французский востребован. Потому что есть совместное производство русско - французское. А вот китайский.,. Даже и не знаю, учат ли у нас ему где-то. Опять же только уезжать. И да, родителям в любом случае нехило вложиться.
  20. Будущее детей

    Лигия Вооот. А у нас проект по инфе мама делала. Мама, которая вообще в информатике не шарит и такого в школе не проходила. Разобралась и сделала. На пятёрку. Галчонка Гуманитарий может в юристы пойти. Это только кажется, что их много, хороших как раз мало. Я сама гуманитарий. Точнее, я - универсал. Разобраться могу в чём угодно, если надо. Хоть в квантовой механике. Время надо, да и учитель. И желание, точнее необходимость. Вот, сыну помочь -необходимость, вот и разбираюсь во всякой фигне, которая иначе 100 лет была бы не нужна. Господи, кто бы знал, как я устала от этой учёбы! Я каникул жду больше ребёнка. А начинается учебный год и снова здорово. Так у меня ещё своя работа и домашнее хозяйство. От репетитора по английскому отказалась 4 года сын к ней ходил и вообще ничего не знает! Она за него только домашние задания делала. А как контрольная, так два. Я разработала свои методички, занимаюсь теперь сама. Ребёнок начал понимать, о чудо, блин.
  21. Будущее детей

    Лигия Да кто бы спорил, я не буду. Это действительно перспективно. Но, как и к любой профессии, к этому надо иметь склонность. К примеру, я программистом стать не смогла бы. Не тот склад ума. У сына я к этому склонности тоже не вижу. Ну и? Хоть трижды это перспективно, а не потянет. И интереса к этому тоже нет. Информатику не любит. Я тебе больше скажу. В прошлом году по информатике надо было делать проект. Рассчитан он на год, то есть в течении года делать, потом сдавать. В четвёртой четверти я по интересовалась у ребёнка, что с проектом? Оказалось, там конь не валялся! Отгадай с трёх раз, кто договаривался с учительницей, чтобы прислала на мыло образец? Кто выбрал тему проекта? Кто сделал 80% всей работы? Подсказка - это не сын. Время поджимало, сдавать уже надо было. Но его это мало волновало. Жду не дождусь, когда школа закончится. Запихну его в наш вуз местный на факультет, куда конкурс поменьше. Корочки получит и гуляй, Вася. Долг свой выполню, ношу эту дотяну, сколько сил хватит. А там пусть как хочет. Ну что делать, если талантов нет, желаний нет, склонностей нет, трудолюбия тоже нет? Сама такое чудо юдовое родила, самой и расхлебывать. Галчонка А чем меньше город, тем большую роль играет протекция. К примеру, на заводе, где я работаю, нормальные вакансии в отдел кадров вообще не выкладываются от слова совсем. Туда можно до посинения ходить и носить резюме, тебе будут отвечать одно -мест нет. На самом деле места есть, но как только появляется вакансия, бегут и предлагают своих дочек, внучек, жучек. И их и берут. А не с улицы. Я сама без протекции всю жизнь. Точнее так - без протекции родительской. Нарабатывала свои связи и знакомства. Но на это нужно было время. А до этого получала гроши, а вкалывала, как папа Карло. На нынешнюю работу устроилась тоже по знакомству, но по своему. Через собаку .
  22. Будущее детей

    Лигия Это понятно про удалённую работу. Просто ты сильно удивилась, что руководитель отдела неужели может 30 тыр получать. Вот я и написала, что может. А про программистов еще раз говорю, это надо иметь особый склад ума. Меня посмешило, как тут в ветке считают - играет в игрушки, значит программистом будет. Ага, щас два раза прям! Там одно к другому и близко рядом не стояло. По информатике у сына четверка с натяжкой. А то и трояки. Какой нафиг программист? Ага, как в том анекдоте. Если ребёнок ест из миски кота, то это проблема кота . Редактирую. Прочитала статью. Я уже как-то пускала всё на самотек. Не проверяла, не контролировала. Это случилось тогда, когда я только на новую работу пришла. У меня тогда моральных сил не оставалось первый год ни на что. Даже на учёбу сына. Результат? К концу первой четверти я выяснила, что у него по русскому выходит 2. Ибо в журнале стояло семь (!) двоек. Схватилась за голову и побежала к учительнице договариваться о пересдачах, чтобы хоть на трояк вытянуть. Вот так закончилась наша самостоятельность. Причём сам сын и в ус не дул, что у него двойка выходит. Прекрасно ему елось, спалось и игралось на компе. И не в одном месте не кололо. Всё хорошо, прекрасная маркиза.
  23. Будущее детей

    13 медведей Именно поэтому и говорю, что материнство - тяжкий крест. Родила - должна теперь пожизненно. Вырастить, выучить, дать образование, купить квартиру и пристроить на работу. А иначе зачем рожала? А если ребёнок ничего не хочет, то задача усложняется. Ибо долги твои никто не отменял, а образование придётся впихивать, на работу пристраивать, возможно, не один раз и.т.д. Я вот смотрю на многодетных матерей и удивляюсь, как они справляются? У меня на одного сил нет уже. Лигия Ань, за МКАД надо выезжать иногда. Я иногда читаю, как москвичи с презрением пишут, мол, фу, 40-30 тысяч - не зарплата и смеюсь. Ибо во всей России это зарплата и приличная. У нас вполне может руководитель отдела 30 тысяч получать. И ему ещё будут завидовать. Ибо средняя зарплата по городу - 15-17. Мы на разных планетах живём, увы. Есть Москва, где 90% денег страны крутится, а есть вся остальная Россия - нищая.
  24. Будущее детей

    Терция Вооот. Опять же, хороший родитель должен устроить ребёнка на хорошее место. А я тоже не могу, пока. В своё время там, где училась я, процентов 90 родителей уже знало, куда пристроят будущих выпускников. Ибо экономистов, как собак, без опыта брать никто не хочет. Только если по блату. Город то маленький. У меня блата не было, я начинала с низов, с копеечной зарплаты. Мой отец, который мог бы пристроить, умер, когда я училась на 5 курсе. Как водится, друзья сразу слились. Я прошла много чего. Хлебнула производства по самое некуда. И до сих пор это мой основной козырь, кстати. Моя работа там без прикрас интересует нынешнее руководство куда больше, чем опыт весь остальной. Но я прошла много, видела много, а получала годами копейки. И могла себе это позволить, ибо была женщиной, которую муж содержит. А если некому содержать? Зарплаты такие, что на них не прожить, тем более с ребёнком. И сыну, как мужчине, не содержать на такие деньги семью. Ибо это гроши.
  25. Будущее детей

    Кармина Бурана Понимаете, чтобы работать в той же сфере ай-ти, надо знать, что предложить работодателю. Далеко не любой, кто играет в компьютерные игры может работать в этой сфере. Игры и программирование - два разных направления. И далеко не значит, что асс в игрушках может заработать что-то в сфере ай -пи. Я всегда сыну говорю, что за красивые глаза и даже за наличие диплома никто платить деньги не будет. Сперва надо доказать, что ты можешь приносить деньги, и только потом ты их будешь зарабатывать. И это любой сферы деятельности касается
×