Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Хомячка

Наши люди
  • Число публикаций

    1 115
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Хомячка

  1. Сын мужа поинтересовался наследством живого отца

    До меня никак не доходит, почему озвучить вопрос: "А что будет с наследством?" - это значит разевать рот на имущество. А не желание при жизни узнать волю потенциальных наследодателей. Вот прям раз спросил - это значит спит и видит, как родитель помрёт, а ему достанутся несметные богатства. Мы последний раз поднимали вопрос с наследством буквально неделю назад - на дне рождения мужа. Спросили, о, ужас, у живых свёкра и свекрови, какое имущество отойдёт мужу. Лет 5 назад было составлено завещание, в котором от свёкра мужу должна была достаться ВАЗ-2107. Эта машина давно продана, соответственно, наследовать её невозможно. Свёкр как не странно не оскорбился до глубины души, в обморок не упал, а сказал, что хочет чтобы мужу осталась нынешняя машины и гараж, однокомнатная квартира - сыну от первого брака. Всё. Воля наследодателей нам известна, если после смерти свёкра возникнут какие-либо споры - будем исходить из его пожеланий. Если бы ответил, что всё хочет оставить сыну от первого брака - пусть так, значит мы на наследство претендовать не будем. В сентябре умер родной отец мужа, скоропостижно, в 56 лет. Через несколько недель позвонил его брат по отцу и спросил, будет ли муж вступать в наследство. И вот тут заковырка. По закону муж является наследником доли в 3-х комнатной квартире наряду с ещё 2 детьми и женой. А по совести? В новой семье отец прожил почти 30 лет, 3-ка была куплена в браке, хотя он туда вложил добрачную однушку. Завещания нет. И как вот оно? Деньги, пусть и не слишком большие нам не помешают. Точной суммы мы не знаем, думаю, речь может идти о порядка 200 тыс. Другое дело, что он жил с той семьей, вкладывался в неё, ремонт, вещи - это всё является совместно нажитым. Что думал отец по этому поводу нам не известно, хотел он что-то оставить сыну от первого брака, не хотел, неведомо. Как тут многие рассуждают - вот умру я, а там пусть как хотят, так и делят. Вот умер. И как делить-то??
  2. Отец ненавидит родного сына и завидует ему

    Извините пожалуйста, но в 18 лет он уже не мальчик. Это мужчина. В сентябре хоронили моего троюродного брата. Сын, спокойный парень, забил отца насмерть молотком, напал со спины, хоронили в закрытом гробу. Отец очень любил сына, но был человеком жестким. Вышли в ограду поговорить, вернулся только один. Сколько будет терпеть ваш сын? Вряд ли он не замечает придирок отца. Сначала он начнёт отвечать словесно, а там недалеко и до драки. Может его самого спросить хотя бы - хочет он жить отдельно или нет? Мой муж пару лет жил с отчимом, тот появился, когда парню было 15. Откровенных оскорблений не было, но взрослый мужик и подросток постоянно конфликтовали, причём придирки исходили от отчима : "не то, не так". Мать всегда становилась на сторону сына, что отчима по всей видимости бесило ещё больше. Всё наладилось, когда пасынок уехал на учёбу. Причём отношения улучшились как у отчима с пасынком, так и у мужа с женой. По поводу его уверенности в отцовстве - может и есть какой-то червячок, который его точит. Кто-нибудь сказал не подумав, а у него отложилось
  3. В России "напряженка" с мужчинами?

    На своей работе могу на вскидку назвать троих свободных мужчин 30 лет, у мужа на работе двое - 30 и 36 лет соответственно. Ни один из них не был женат, детей не имеет. Заработки - средние и выше средних по городу. Квартирный вопрос либо в процессе решения (ипотека), либо решён, либо может быть решён при необходимости. Вредные привычки отсутствуют (некоторые даже не курят), у 4-х высшее образование. И? Не могут найти себе подругу жизни. На сайтах занятости они не сидят, по тусовкам не ездят, хобби выездные у них отсутствуют. Ребята живут по маршруту работа-дом, особо не переживают по поводу отсутствия у них личной жизни (либо не выказывают этого). Работа - это производство, коллектив сложившийся годами, новые люди там не появляются практически. Встретить подходящую девушку просто негде по факту, а на первую попавшуюся они запрыгивать не станут. И мои коллеги такие не единственные. Так что даже по этой небольшой выборке могу сказать, что свободные, достойные мужчины есть и их немало. Проблема только в том, чтобы пересечься с ними. Что касается массового отсутствия мужчин на отдыхе, мне кажется проблема в менталитете, а не в инертности мужчин. Недавно с подругой сидела на отдых в кафе. Помимо нас было ещё 2 женские компании - по 2 и 4 человека соответственно. Девушки в такой ситуации смотрелись вполне органично. А вот два парня, сидящие за столом друг напротив друга в интимном полумраке кафе вызвали бы как минимум сомнения в традиционности своей ориентации. Бухать с друзьями в гараже или на хате - по-мужски, а вот в кафе как-то не принято.
  4. Поделили. А дальше что? Купили коробку конфет, положили в общий доступ, поделили на всех. Маме досталось 4 конфетки. Это ей на 16 дней. Сын съел всё сразу. Через пару дней купили ещё одну, у матери уже 7 конфеток, а сын опять съел всё за раз. Эти конфетки необходимо оставить в общем доступе? Пусть сын тренирует силу воли? Я нигде не писала, что сын не знаком со вкусом "Рафаэлло". Мать угощает, но сожрать подчистую не даёт. И почему, если сын не ест "Рафаэлло" ему достаётся одна карамель? Кроме этих двух видов существуют десятки разных видов конфет, доступных по цене и не таких дорогих, как эта широко разрекламированная марка. Сколько хочется - это сколько? Я не подросток, но штук 10-15 могу съесть за день спокойно. И в моём случае одинаково хорошо идут и "Рафаэлло" по цене 2000 р/кг и "Ласточка" по цене 190 р/кг. У нас в семье за день расходуется примерно 200 гр. конфет ежедневно, когда-то больше, когда-то меньше. Если это будет 200 гр. "Рафаэлло , то к концу месяца мы потратим только на них 12 тысяч. Честно скажу, у меня есть траты поважнее. Хочется обычно того, что ты любишь. Я люблю конфеты. Если я несколько дней подряд буду до отвала есть конфеты одной марки - я не перестану их любить. Сделаю пару дней перерыв, потом начну трескать снова и снова до отвала.
  5. То есть вы считаете справедливым, что из подаренной коробки женщине достанется одна конфета? Больше за раз она не съест.
  6. Ей коробки хватает на несколько месяцев. Она реально их по одной вытаскивает. А если коробка попадёт в руки сыну - на несколько минут. Он с десяток конфет за день стрескает, без разницы каких. Муж с сыном в курсе, что конфеты в шкафу - мамины! Но на виду их нет и соблазн не так велик. Впрочем вы правы Она же мало ест конфет? Обойдётся карамелью. А вот сыну с мужем стрескать в один присест коробку дорогих конфет (которые чаще всего подруга получает в подарок на праздники) гораздо важнее и нужнее. Больше купить - больше тащить. А я не конь. И бегать два раза в магазин не хочу на случай вдруг кому чего ещё захочется под вечер.
  7. Может это не вина, а беда? Проблемы могут возникнуть в любой семье - потеря работы, болезнь, ушёл муж, карантин, который никто не мог предугадать и т. д. И тяжёлые времена переживать легче сообща, а не тогда, когда родители недоедают, тянут из последних сил, а дети себе ни в чем не отказывают. По поводу того, что растущему организму надо лучше питаться) В этом году мы с мужем постились - никакого мяса и молочных продуктов. И знаете, довольно существенно на организме это отразилось и не в лучшую сторону. Ощутима нехватка сил, ногти начали слоиться. Муж в начале поста на тренировки ходил - сказал, что тот вес, который он брал до этого, постясь он удерживает с трудом, едва-едва хватало сил до конца занятия. Так что хорошее питание важно не только детям, но и взрослым. Я за равноправие) Сегодня вечером сын подошёл попросил молочка, налила полстаканчика. Начал просить ещё - отказала. Осталось чуть-чуть, я кофе с утра хочу попить с молоком. Он выхлебает и не заметит, а я без кофе останусь. Подруга у меня на работе подаренные ей конфеты типа "Рафаэлло" в шкафу прячет от сына с мужем. Говорит - они эту коробку за раз приговорят, сыну вообще всё равно сколько конфеты стоят 100 р за кг или 1000 за кг, он метёт их одинаково. А я по одной конфетке смакую.
  8. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

    Тоже опасалась, что квартирантка не сможет оплачивать квартиру. Квартиру арендовала дочь для мамы, а она сама - профессиональный фотограф. Естественно, свадьбы, юбилеи отменены, выездные фотосессии тоже, соответственно доходы просели. Ан нет, наоборот, позвонила на 10 дней раньше, предложила отдать аренду за 2 месяца сразу, потом коммуналку отдельно оплатит. Видимо, решила деньги отдать, боится, что потом их не будет. Если бы попросила - могли бы договориться об отсрочке, снижать аренду особо некуда, да и ипотечные платежи за квартиру никто не отменял.
  9. Подарки и сюрпризы от супругов. Ожидания и обиды

    Да никак Спокойно относится к отсутствию подарков со стороны близких, себе на праздники заказывает сам. Бюджет у нас общий, сумма покупок обговаривается. Раньше на праздники я заботилась о подарках его маме, тормошила, предлагала купить то, это. Потом мне это надоело, да и отношения у нас с ней не ахти. В результате он перестал дарить ей подарки, система в его голове "праздник-подарок" не закрепилась. Думаю, если бы муж вам не дарил цветы и разные приятные мелочи, вы бы считали по-другому. Для вас цветы и рафаэлки даже не являются подарком, это так, мелкое приложение. Скажу честно, если бы муж подарил мне рафаэлки и цветы, я бы посчитала, что это само по себе полноценный подарок. Мне муж за всю нашу совместную жизнь ни разу цветы внепланово не подарил. Про охапки и речи никогда не шло, даже в праздники. И если в обычное время эта его эмоциональная глухота компенсируется другими достоинствами, то в праздник она ощущается намного острее на контрасте с другими. По мне так это тоже странно. "Доить" молодых людей не стыдно, а ждать в праздник от отца коробку конфет за 100 рублей чрезмерно.
  10. Финансовые пирамиды, разные.

    На самом деле на кредитах продержаться можно довольно долго. Берёшь один кредит, через некоторое время берёшь второй, побольше. Оставляешь себе немного на жизнь, платишь взносы за первый. потом может подключиться кредитная карта, микрозаймы. Взносы платятся за счёт последующих кредитов, а долговая нагрузка всё возрастает. И всё в ожидании что вот-вот попрут доходы и он сможет разом рассчитаться.
  11. Подарки и сюрпризы от супругов. Ожидания и обиды

    А откуда у вас возьмётся заниженная самооценка из-за отсутствия подарков? Вас и в детстве не обделяли вниманием и сейчас вы его получаете. Помню, как молодой человек, который за мной ухаживал мне предложил купить пачку чая. Я отказалась - как можно человека в такие траты вводить? Это пример заниженной самооценки, когда ты не считаешь себя достойной получать хоть что-то в подарок. Сейчас после праздников дети пришли в школу. Одной подружке подарили селфи-палку, другой новый телефон. Каково будет дочке отвечать на вопрос - а что тебе подарили? Ничего... И ладно бы причины были объективные вроде безденежья, так ведь нет. Просто не посчитал нужным. Ключевое слово - в те времена. Сейчас принято, дарят многие. И одно дело - когда не подарили подарок никому из твоего окружения. Тогда это воспринимается спокойно, как само собой разумеющееся. Другое - когда подарили всем, кроме тебя.
  12. Подарки и сюрпризы от супругов. Ожидания и обиды

    Э как ловко вы меня уели то Представляете, подарила. Танк сделала из бумаги и открытку с корабликом, которую они делали на уроках. Он не посчитает нужным дарить вообще. Он матери своей ничего не подарил ни на Новый Год, ни на 8-е марта. Он и дочери дарить не будет ничего. Скорее очень хороший повод утереться. Кто ты такая, чтобы тебе дарили что то на международный праздник? Подумаешь у всех подруг подарки есть, перетопчешься, не барыня. Так и закладывается заниженная самооценка, когда подросшая девочка не считает, что достойна чего-то большего, чем ничего.
  13. Подарки и сюрпризы от супругов. Ожидания и обиды

    Потому что если предоставить некоторым мужчинам самим решать как именно и в каком виде дарить подарки они решат что оптимально будет не дарить их вообще. Или подарят подарок дорогой и ненужный подарок неподъёмный для семейного бюджета, а женщине придётся потом считать копейки и выкраивать деньги на продукты. Помню в начале нашей совместной жизни муж не подарил на 8 марта ничего. Ни букетика, ни цветочка, никакой практичной вещи. Хотя я очень люблю цветы. С утра он работал, а вечером (в 20.30) за цветами не поехал, посчитал что уже не продают. Он так решил, имеет же право. В этом году я сказала ,что хочу букет мимозы получить в подарок, дочери можно купить букетик тюльпанов. Я сказала ему где продают мимозу, сказала где можно купить хорошие тюльпаны недорого. Я только что его за руку не отвела. В результате он вечером вручил нам с дочерью два одинаковых букета тюльпанов с почерневшими кончиками и жёлтыми листьями, которые пропали на следующий день. Знаете почему два одинаковых? Он этого не сказал, но я и так поняла, потому что он покупал их в продуктовом. Там были только такие, а сходить до цветочного (который есть в нашем доме), чтобы купить разные букеты индивидуально каждой он поленился. Дочка с утра меня спрашивает - а когда папа мне подарит подарок? Я говорю - день только начался, всё впереди, подожди. Я 10 лет в браке, я прекрасно знаю отношение мужа к подаркам. Я прекрасно знаю, что он ничего ей в подарок не приготовил. Ей подарили одноклассники, подарили бабушки, она знает, что в этот день поздравляют всех девочек и женщин. Она ждёт, переспрашивает меня каждые два часа - ну может сейчас подарит? Ну сколько ещё ждать? Когда папа под вечер подарил букеты я отдала заранее подготовленный пакет с подарком, который собирала заранее сама - от нас с папой. Мужу сказала что покрывать его больше не буду. Я так понимаю сказать ему о том, что я обижена на это - верх дебилизма? Нужно радоваться тому, что есть, а если нет ничего радоваться и этому?
  14. Беспечные родители - 2

    Судя по всему, случаи, когда дети погибали, когда оставались дома с родителями не зафиксированы. Наличие взрослого - это 100% гарантия, что с детьми ничего не произойдёт. https://tagilcity.ru/news/incident/25-01-2018/dvoe-detey-pogibli-v-pozhare-v-polevskom-ih-mat-uspela-spastis-cherez-balkon - мать была дома, двое детей погибли https://ekaterinburg.bezformata.com/listnews/polevskom-pri-pozhare-pogibli/8795002/ - дома были дети, мать и бабушка, мать и двое детей погибли https://ngs55.ru/news/more/66490129/ - мать была дома, двое детей погибли
  15. Беспечные родители - 2

    Напомнило. Лежала с сыном в инфекционной больнице. В соседках была женщина с дочерью 2 лет. Мама не принесла с собой в палату ни одной книжки, не рассказала ни одного стишка. Ребёнок не выпускал из рук телефон с мультиками. Мама сама говорила, что мультики у них с самого раннего детства. Но при этом девочка была активной, любознательной, хорошо говорила, причём говорила предложениями по 2-3 слова, что для её возраста очень и очень хорошо. Наверное этим и занимается неработающая мама - моет, кормит и ухаживает.
  16. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

    Не успела написать предыдущее сообщение, как наш квартирант сообщил, что съезжает в ближайшее воскресенье. При этом у него оплачен весь февраль. Ну, что делать. Договорились, что съедет - сообщит, я приду принимать квартиру. Из тех денег, что были уплачены вычтем коммуналку, остаток я ему верну. Видимо в надежде на возврат части средств парень прибрал квартиру так, будто в ней не жил никто. У меня от сердца аж отлегло. Разумеется, были мелкие косяки: пятна пищи на потолке в кухне, которые кто-то пытался оттереть судя по следам, скололся уголок плитки на кухне, проржавел и потёк смеситель. Но ничего глобально не поменялось, а потолок мы так и так хотели делать новый, натяжной. В общем, решила выставить объявление сразу, как только он съехал, даже фотографий новых не сделала. Думала, пока объявление выйдет, пока на просмотры будут ходить, пока сдадим, успеем и потолок поменять и смеситель и генеральную приборку сделать. Немного цену подняли - на 300 рублей. Однако, объявление вышло уже через два дня. В 14.00 вышло, в 14.08 уже первое сообщение от арендаторов пришло, в 14.12 второе. Потом ещё несколько звонков. Четверо желающих набралось на просмотры сразу. Одна из них начала знакомую песню - только вы никому больше не сдавайте Ну я и сообщила, что есть ещё договорённости. Она ответила, что вот прям сейчас, не глядя готова снять квартиру и перевести деньги. Поскольку настрой показался серьёзным, предложили ей встретиться сразу. Квартира её устроила и она тут же перевела деньги. Уф. Быстро сдали в этот раз, да ещё и чуть дороже, чем ранее.
  17. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

    В мелких городах сдать бывает проще. Жилой фонд там обновляется медленней, реже появляются новостройки, квартир сдаётся мало. Только ценник там не велик за аренду. Я по своему городу поглядываю, бывает, объявления - редко кто сдаёт подолгу. Если цена не высока, квартира на фото в хорошем состоянии - сдают пару дней, ну неделю максимум. Желающих снять у нас не так много, но и объявления об аренде появляются по 1-2 в день, не больше.
  18. Не разрешаю девушке сына у нас ночевать

    Дело не в отсутствии уважения, а в отсутствии финансов. Какие варианты, например, могут быть у двух студентов, которые ежедневно ездят на учёбу? Денег на съём нет, свободные хаты у друзей отсутствуют, в таком возрасте большинство живут с родителями. Бросать учёбу, чтобы иметь возможность заработать на съём? Я опять же по себе сужу. Когда мы начали встречаться, мы оба учились, денег не было от слова вообще. После получения диплома молодой человек устроился на работу с зарплатой 7 тысяч рублей, квартира в нашем городе стоила тогда около 6 в месяц. Какой съём мы могли тогда себе позволить? Поэтому сексом приходилось заниматься где попало, в том числе и в родительских домах. Изредка оставались на ночь - он у меня, я у него. И днём при родителях, закрывались просто и вели себя тихо. Разговоры о совместном проживании пошли только через год, когда мы финансово окрепли и стали зарабатывать уже нормально. Если пара встречается пару месяцев, до свадьбы можно обойтись без показательных ночёвок. А если счёт идёт на годы? Делать вид, при ежедневных встречах, что мы просто друзья в 22-23 года несколько странно. Отсутствие секса в течении нескольких лет при наличии постоянного партнёра тоже тяготит. * ****
  19. Не разрешаю девушке сына у нас ночевать

    Вы пишете так, будто душ - это непреложная часть секса. Далеко не все принимают его до секса и далеко не все после. Некоторые люди занимаются сексом на природе, в машине и других нетрадиционных местах - какой там душ в принципе может быть? Обходятся без него. Так и в доме парня можно без него обойтись, а не в середине ночи крадучись подмываться. Оставаться в квартире парня, с которым встречаешься долгое время при наличии свободной комнаты - не хорошо. А таскаться с ним по подъездам, по кустам, грязь собирая, потому что больше негде - просто замечательно? Далеко не все могут позволить себе съём жилья для проживания или регулярных встреч - иначе бы не было столько семей, живущих вместе с родителями. Вот встречаются молодые люди пару лет, осталась она у него ночевать - ай, ай, ай как не стыдно шалава. Через месяц они расписались - она уже жена. И уже может спокойно мыться, распивать по утрам чаи, лицезреть свекровь в ночнушке и вообще жить в этой квартире с мужем. Что поменялось то? Та же ванна, та же квартира, родители мужа те же. Штамп появился? Дак они может поживут с полгода и разбегутся. Зато не шалава. Если что, я из этих, из приходящих Сказывается отсутствие жизненного опыта. Молодой человек привёл девушку в свой дом, она счастливая и влюблённая может просто не понимать, что её присутствие меняет уклад семьи не в лучшую сторону и тяготит остальных. Её-то собственная жизнь улучшилась, почему она должна ухудшиться у других? Мать мужа - чудесная женщина, которая воспитала её ненаглядного, они обе любят одного и того же человека, как они могут не поладить? Попытки собственной матери предостеречь воспринимаются в штыки - это у других не сложилось, потому что они просто не любили друг друга. А вот у нас-то будет всё по другому! Прозрение наступает после первых ссор.
  20. Итоги 2019 года

    Чего жду от следующего года? Очень хочу чтобы восстановилось душевное равновесие полностью. Пока умирать я раздумала, но жить мне ещё не захотелось)) Хочется очень чувствовать себя счастливой. Последние годы ощущение счастья ушло и не возвращается. Пусть оно вернётся. Здоровья детям. Хуже некуда когда они болеют. Пусть все будут живы и здоровы. В планах отправить дочку в лагерь, не знаю, получится ли только по деньгам. Думаю, ближе к лету встанет вопрос с садиком. Пока склоняюсь к тому, чтобы оставить ребёнка дома. В личной жизни не хочу никаких изменений, пусть всё останется как есть. Эти слова я писала год назад, теперь можно подвести итоги. Сейчас, к концу года, я могу сказать, что душевное равновесие восстановилось практически полностью и моментами я чувствую себя счастливой. Я себя простила и на душе стало легче. Весной я наткнулась на группу #щастьематеринства, купила книгу с одноимённым названием, едва она только поступила в продажу и неожиданно для себя съездила на презентацию книги. Встретилась с авторами, задавала вопросы, попросила автограф - получила абсолютно новый и интересный для меня опыт общения. Группа помогла понять, как я выгорела с ребёнком и поняла, что это не моя вина, а беда. Длительное грудное вскармливание, совместный сон, ручной сын, невозможность выспаться и остаться одной длительное время, необходимость постоянно поддерживать порядок без длительных результатов, подработки, которые я брала до мая привели к хронической усталости. Я не разучилась улыбаться, но очень часто бывала раздражённой, разговаривала на повышенных тонах. Поэтому, когда сыну дали путёвку, мы не стали от неё отказываться и в июле Коленька пошёл в садик в возрасте 1,10 - пожалуй это было одно из самых значительных событий года. К началу лета расплатились за машину, что меня немало порадовало, поскольку ежемесячные пособия я получать уже перестала. Осенью всей семьёй съездили на базу отдыха на 4 дня, полноценно отдохнуть не вышло, поскольку ребёнок требовал много внимания, но я была рада сменить обстановку. Вторая квартира успешно сдаётся полностью покрывая платёж по ипотеке. Ещё одно значительное событие - я вышла на старую работу, хотя до этого я планировала посидеть, отдохнуть до 3 лет. Выбежала, я бы даже сказала. Едва только сын стал ходить на полный день более-менее стабильно, как я подала заявление на выход из декрета. Рада была увидеть коллег, сменить обстановку, приятно было получить деньги в тех количествах, которые я давно уже не видела у себя на карте. В октябре я съездила на базу отдыха на сутки одна. Совсем одна - без детей, мужа и кого бы то ни было. Я спала, гуляла, читала и пила вино. Было здорово. Растёт дочка Катенька, умница и красавица. В этом году впервые она съездила одна в детский лагерь и осталась очень довольна. Даже не скучала по нам и не просилась обратно, чего я боялась больше всего. Из неприятного - у ребёнка оказалась аллергия на животных с которой придётся ей жить всю жизнь. Дочка немного подтянула учёбу по сравнению с предыдущим годом, видно, что она старается и переживает из-за плохих отметок, хотя уроки приходится делать по-прежнему совместно. Она ответственная, очень любит братика, сидит с ним в нашу с мужем пересменку. Дочка может отстоять свою точку зрения перед друзьями и близкими - качество, которого мне иногда недостаёт в 30 с лишним лет. Растёт сыночек Коленька. Очень пакостливый, ласковый, самостоятельный и сообразительный. Самодостаточный в свои 2 года. Отучили его от груди, отселили в детскую в этом году. Тяжело прошла адаптация к саду, постоянные болезни пошли. Ожидаемо, но всё равно неприятно. В декабре даже успели пролежать в больнице с бронхитом. К сожалению, пока не говорит практически, пока ничего не предпринимаем, ждём 3 лет. Маме исполнилось 70 в этом году. Сдаёт, но пока полностью самостоятельна в обслуживании. Я приняла решение раз в неделю ездить к ней на часок, помогать по дому. Поддерживать порядок всё равно уже тяжеловато ей становится. Пока придерживаюсь такого графика. Со свекровью общаемся по минимуму, она мне не звонит, что меня полностью устраивает, все вопросы решаются через сына. В личной жизни без изменений. Пусть так и остаётся. В целом, считаю, что год был хорошим. Основательным и добротным, как старорусская изба. Негативные моменты, ссоры, истерики, носили временный характер и не оставили заметного следа, все изменения можно считать положительными. Что радует - входим в новый год без больших долгов, если не считать ипотеки на квартиру, которая окупает сама себя. Что я жду от 2020 года? Надеюсь, что сыночек станет меньше болеть и наконец начнёт говорить. Опять пожелаю всем здоровья. Себе пожелаю радости и счастья. И отдыха. Надеюсь, что у меня в новом году будет достаточно времени для себя, чтобы я могла почувствовать себя не только мамой, но и женщиной. Осенью планируем поездку в Турцию всей семьёй, надеюсь, всё сложится. Квартире требуется ремонт, многое в ней не менялось с момента заезда, а это уже 7 лет, хотелось бы обновить. Дочке пожелаю успехов в учёбе. В остальном пусть всё будет по-старому.
  21. Бабушки и дедушки, и вся наша родня... 2

    Ситуацию знаю со слов дочери. Бабушка позвонила и в процессе разговора спросила, прочитала ли она книгу, которую она ей приносила.. Дочка, как я поняла, ответила, что она читает по школьной программе. Ты не только моих, ты никаких книг не читаешь - ответила обиженная бабушка. Фактически обвинив внучку во вранье. А она действительно читает, причём регулярно. Хотела позвонить бабушке, дочка против - боится, что поругаемся с ней. Пообещала не поднимать эту тему.
  22. С невестками редко кому везёт Коллега у меня есть, 20 лет в браке. На продукты тратит 300-400 рублей в день (на 4-х, трое мужиков), выпечка ежедневно, простые вещи типа постельного и новогодних костюмов сама шьёт, сама вяжет, стрижёт мужиков сама, знает все акции, лишнего не возьмёт. В отпуск - своим ходом, там готовит. Куда-то по делам выезжают - с собой судочки, так дешевле. Работает естественно. На мой взгляд семья живёт выше среднего благодаря её усилиям, а не благодаря зарплате мужа. Но - часто покупает себе обновы. Причём всегда недорогие, платье - рублей за 300-500 на распродаже, за тысячу ещё три раза подумает, брать или нет. Угадайте, довольна ли свекровь хозяйственной невесткой? Конечно нет, считает транжирой. Вот если бы всё для сына, а себе - ничего, тогда да...Может быть При этом золовка 6 лет сидела в декрете с одним ребёнком. Это не осуждалось.
  23. Экономия на еде может дать действительно неплохие результате в финансовом плане. Достаточно зайти в ветку - сколько вы тратите на продукты. Разные семьи из 4 человек тратят и 15 и 30 и 70 тысяч на еду. Соответственно, ужав расходы можно немало сэкономить. Однако: 1) Экономить можно и на других статьях расходов. Может быть этой семье легче будет отказаться от излишков одежды или поездок. 2) Перечисленный набор продуктов довольно дёшево стоит даже в столовых. Это не лобстеры и не форель, фаршированная красной икрой. Соответственно, если готовить эти блюда дома высвободится всего пара-тройка тысяч, а не десятки тысяч рублей.
  24. Это не значит, что тот, кто зарабатывает меньше меньше устаёт. На данном этапе зарплата моего мужа в 2,2 раза выше моей. А работаем мы по одному графику и на сходных должностях. Был период в моей жизни, когда я работала больше мужа, 5 дней в неделю по 10-12 часов, а зарабатывала в 1,5-2 раза меньше. Значило ли это, что после 12-и часового рабочего дня на ногах я должна была ещё вставать к плите? Ну раз я зарабатываю меньше.? В каждой семье домашний труд распределяется так, как удобно членам семьи. Бывает что распределение идёт независимо от графика работы, уровня зарплаты и мнения родственников.
  25. Девушка тоже работает. Или лучше, если бы она картоху жарила, но не работала?
×