Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Татафока

Наши люди
  • Число публикаций

    395
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Татафока

  1. Дача, сад и огород

    У меня всё как у вас. Сама не знаю, что с огурцами. Помидоры завязались, зреют по штуке(
  2. Прикольные надписи-2

  3. Дача, сад и огород

    Завязалось много винограда, сорт Салют папа давал, сорт Изабелла- мама. Память ... Клубника тоже мамина, цвела обильно, я с ней много провозилась, уже 25 литров собрала, ещё собираю, морожу.
  4. Дача, сад и огород

    Пересмотрела фотографии на телефоне с прошлого огородного сезона и всплакнула. В прошлом году в то время уже картошку окучили, огурцы через неделю дали первые плоды, лук хороший был, морковь и свекла дружно взошли. Сегодня пришла с огорода со слезами, дожди и холодный май, особенно ночи, привели к тому, что лук слабый, сырая земля, грядки с морковкой и свеклой размыло и все очень маленькое, огурцы небольшие, кабачки пропали, дыни- несколько пропало, картошка взошла недружно- ещё не окучивали. Кабачки и тыквы новые посадила. Столько трудов...Печалька. Радует горох, клубника и чеснок. Хотя горох в это время в прошлом году был раз в три повыше. Это центральный регион, Смоленск. Как у вас, девочки?
  5. Дача, сад и огород

    Потихоньку всё сажаем, картошку посадили, тыквы, немного зелени, лук. Ещё морковь, бураки надо посадить, капусту, прорастают кабачки, огурцы уже рассада, дыни. Но больше всего беспокоюсь за рассаду помидор, 120 кустов, сорта разные, интересные. Боюсь заморозков. В прошлом году 20 штук померзли. Теперь боюсь рано высаживать, по прогнозу погоды посмотрела в середине мая ноль ночью будет. И высаживать пора и боязно. Накрою укрывным, если что. На днях у нас был мороз ночью -6. Рассада была в парнике, под дугами и укрывным. Температура в парнике была +1, под дугами +5. Потом в парнике стало 0, под дугами +1. Я не выдержала, в час ночи заносила домой рассаду, каждый ящик накрывала куском укрывной ткани, пока 20 шагов несла до дома.
  6. Гости и гостеприимство - 6

    Тема финансов это вообще отдельная... К снижению доходов ещё куча долгов. А отпраздновать свой день рождения она хочет с мангалом, в квартире его не поставишь. Продукты она будет сама покупать, по скромному, сказала салатик, что-нибудь на гриле и торт. Дружим с юности, есть общие интересы. Но порой мне приходится спускать её с неба на землю...
  7. Гости и гостеприимство - 6

    Я выше писала , что подруга хотела отметить свой день рождения у нас дома всей своей семьёй. Я отказала. Теперь она договорилась с другой приятельницей отпраздновать у неё в частном доме, зовёт и нас. Я ей про самоизоляции, а она говорит, что мало народу позвала. Получится человек 15, мало? Да ещё с разных концов города. Да ещё на фоне резкого падения доходов в её семье. А у неё юбилей. О чем она думает? Я ей всё, конечно, сказала. И добавила, что семьёй точно не приедем. Сама тоже ехать не хочу, пир во время чумы какой-то. Просто поздравлю её деньгами на карту, скорее всего.
  8. Гости и гостеприимство - 6

    Мне моя подруга тоже предложила отпраздновать её день рождения у меня дома. Они семьёй живут в квартире, мы в доме. Я сначала спросила в каком количестве они приедут, а обычно она одна ко мне приезжает. Дети наши не контактируют, с мужем её дружественных отношений нет. Она сказала, что всей семьёй хочет приехать. Я сказала, что сейчас такой режим, что мы никуда и к нам никто. Да, говорю, я и свой не хочу день рождения праздновать. У нас рядом эти дни. А на твой день рождения я хочу приехать к тебе всей семьёй. Она начала говорить про гриль, шашлык, что хотела в таком варианте. А я так же ей и ответила, что её день рождения предпочла бы у неё и отметить. Просто она из разряда людей, которые могут на чистом глазу продавить своё, а если отказываешь, то потом себя виноватой чувствуешь. Она другой своей подруге позвонила, напрашивалась в гости в баню к ней. Та не планировала, предложила в другой раз. Но получила в ответ, что в другой раз будет неудобно. И баня состоялась.
  9. Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

    Год без мамы... Иногда подниму глаза к небу и кричу тихонько : мам, мам, мамочка... Дом пустой и чужой стал. Несколько раз приезжали мы туда, никогда не оставались на ночь. Не могу. Это боль навсегда...
  10. Социальный работник. Соцзащита

    Удалено
  11. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

    В морге хранить до кремации не комильфо? Так этот отель - очень дорогое удовольствие. Каждый сходит с ума по своему.
  12. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

    Я однажды смотрела передачу про похороны в разных странах. Каких уже не вспомню, но запомнились два сюжета. Один, это когда для умершей устроили прощальную вечеринку. Нарядили её труп, посадили за стол, одели тёмные очки, папиросу в руки и устроили веселье со столами полными еды. В другой стране, есть специальный отель для мёртвых, их туда помещают родственники, в ожидании очереди на кремацию.
  13. *Эту куклу я не дам даже своему ребенку*

    Шила на скорую руку костюм для благотворительной ярмарки. Потом красиво его упаковала. Хочу научиться шить красиво и чётко, но почему-то не могу, не швея я...
  14. Детская инвалидность. Оформление, выплаты и т.д

    Солярис, не переживайте, просто поменяют справку. Я на днях меняла. У них один день не совпадает с новой программой, и из-за этого не могут с ПФ состыковаться. Инвалидность устанавливается до 18 лет до следующего дня после дня рождения, в некоторых справках день в день. И это они исправят.
  15. Наша тоже всё сдала, раньше, чем другие. Где-то автоматом, зачёты и экзамены на 4 и 5. Первая сессия. Каникулы проведёт в Калининграде. Порой меня пугают её высказывания, по поводу учёбы, то нравится, то нет. Говорит были бы предметы относящиеся только к профессии, было бы лучше. А там и так, вроде, всё относится к профессии, где-то косвенно, где-то прямо. Учится на переводчика.
  16. Инсульт, инфаркт

    У моей мамы случился обширный инсульт, неожиданно. Мамочке было 67 лет. Активная, огород, грибы, ягоды, на велосипеде по 15 км накручивала в одну сторону до леса. Случилось это в марте, не было нагрузки никакой, только рассаду посадила. Утром напекла блинов и поехала на рынок. Всё купила, поставила соседке сумку в машину и пошла к ларьку купить газету ,,Моя семья". И упала. В очереди была врач, быстро определили в чём дело, скорая была через 5 минут. Но не смогли спасти маму, 5 дней в реанимации, ИВЛ... До этого она соседке говорила, что хорошо себя чувствует, Ия ей каждый день звонила, всё было хорошо. В реанимацию нас пускали каждый день. Мама была без сознания, но шеаелила ногами, пожала руку. Врач сказала, что она всё слышит. С каждым днём её состояние ухудшалось, а потом всё...
  17. *Эту куклу я не дам даже своему ребенку*

    А я большую часть своей коллекции Барби продала. Осталось 13 кукол, с которыми пока не готова расстаться. Шью потихоньку на заказ, но уже азарта прежнего нет. Были печальные события в жизни, которые вывели из душевного равновесия. А в хобби без этого равновесия никак...
  18. Солнышки - XIII

    Мои детки, сын капризничал, не очень хотел фотографироваться.
  19. Подруга моей дочери поступила тоже на педиатрию бюджет у нас в Смоленске, как-то то так легко и неожиданно. Балл средний был, прошла в первую волну. Сама она из другой области. Нужно общежитие. Она в заявлении при подаче документов писала, что нуждается, но не знаем, нужно ли ещё приходить специально, писать заявление.
  20. Две графы, в чем у них разница? Кто в первой отмечен, тот зелёный
  21. По приоритетности у них у всех выше номера, чем у неё, и написан, просто оригинал. Подождем 3 августа.
  22. Подруга дочери подала документы в медицинский институт. Мест бюджетных на педиатрии 51, в первую волну 41, и 10 во вторую. По списку оригиналов она 75, но так как её Фамилия выделена зелёным цветом, то она считает себя по этому критерию. 33-я. Зелёный цвет - это , вроде, рекомендован к зачислению. А те 74, у кого баллы выше не все выделены. Не могу понять , проходит она, или нет? Кто может пояснить? Написано,что идёт на общих основаниях.
  23. Факультет лингвистика, специальность перевод и переводведение. Английский и немецкий. Спасибо за поздравления.
  24. Мы вчера подали на лингвистику, перевод и переводоведение. Подали сразу оригиналы. Так как бюджета на это направление нет вообще, то мы сразу и договор заключили. Теперь ждём только приказа о зачислении. Всё, мы можно сказать, поступили.
×