Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Флер де Лиз

Модераторы
  • Число публикаций

    46 956
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    69

Весь контент пользователя Флер де Лиз

  1. Сохранять/восстанавливать семью ради ребёнка?

    Совершенно ни к чему приносить в жертву свою жизнь, даже ради детей. Причем дети-то как раз в этой жертве не сильно и нуждаются, у них и так хорошие отношения с отцом. Разумеется это не то же самое, что жить одной семьей, семьи уже нет, но есть нормальное человеческое общение бывших супругов и отца с детьми. А переживать, если бывший муж создаст новую семью, вы будете не из-за ревности. Это просто привыкание к человеку, с которым вы долгое время были вместе и имеете общих детей.
  2. Я беременна, а у меня грудной ребенок

    И я переживаю, всё время в эту ветку лазаю, нет ли чего нового...
  3. Я беременна, а у меня грудной ребенок

    Я чего-то не пойму, если четверо детей, то почему беременность шестым ребенком? А, всё, поняла, прошу прощения читать-то можно, но понять прочитанное оказалось сложновато ну лично мне.
  4. Праздники, друзья, родственники...

    Лотос А я бы, ради ребенка, еще как бы накалила. Маковка А вот не будем Ну если серьезно, значит вам комфортнее отгрохать праздник, к которому не лежит душа (имею в виду безусловно не сам день рождения ребенка, а культурную программу), чем поставить на своем. Это не хорошо и не плохо, это вы так выбрали. Как говорится, колхоз - дело добровольное. И вообще, закидайте помидорами меня - но девочки, милые, что ж вы себя мучаете, как при царском режиме! Свекровям и прочим милым родичам совершенно шоколадно, они не заморачиваются такими сложными материями, просто отметят праздник так, как хотят они - порвут пять баянов и поспят в десяти салатах. А вы переживаете, никого обидеть не хотите, свои нервные клетки тратите. Естественно! С чего бы им считать себя виноватыми, когда никто их на место не поставил. Праздник ребенку испортили общими усилиями. С моей стороны после таких слов последовал бы "под зад коленом". Тем более - день рождения ребенка, ему-то оно с какого перепуга надо.
  5. Вторые, третьи браки.

    BellaRoza Отлично! А он как отреагировал?
  6. Один ребенок в семье

    Я тоже единственный ребенок И у меня один ребенок. Что будет дальше - не знаю, пока второго не хочется.Может года через 2-3. Любви к сыну действительно хватает. А доброжелатели, которые лучше знают, сколько детей надо для счастья, были и будут всегда, не стоит на них обращать внимания. Хотя когда я выходила замуж, мне вынесли мозг, а не беременна ли я (можно подумать, что женятся люди исключительно по залету!), потом - когда же наконец... (сын родился через два года после свадьбы). На второго пока не агитируют, к счастью.
  7. Он опять говорил во сне!

    Мой часто говорит во сне. Про рыбалку. Надоело ужасно причем громко и как будто наяву, разбудить нереально. "Сверли лунку", "тащи", "подсекай", "какой большой судак"...
  8. Вторые, третьи браки.

    Мечта поэта Вот именно - сказать-то ей больше нечего... С этим полностью согласна. Я не говорю, что эта "непосредственность" допустима, просто пытаюсь объяснить мотивы этого Ксюшиного поступка с ее, так сказать, колокольни. Да, и я чего-то просмотрела, что она так себя ведет не первый раз, это, конечно, другой уже расклад. Тоже верно, но я не считаю, что взрослым позволительно распускать руки, даже если это символический подзатыльник. Взрослый таким образом показывает, что обеспечить послушание ребенка другим способом он не может, а это уважению явно не способствует. Тем более Ксюшин отчим, считающий не царским делом принимать участие в ее воспитании.
  9. Вторые, третьи браки.

    Мечта поэта Мне тоже это кажется диким, но в этом случае причиной, вероятно, была не избалованность девочки, а то, что отчим не является для нее авторитетом, она не уважает его. Потому что Ксюша уже достаточно большая, чтобы понимать, что отчим может только читать нотации и "строить", при этом ни секунды не желая принимать участие в воспитании детей практически. А в этой ситуации - возможно, ей просто надоели пресловутые нотации, невнимание к себе, и она по-детски непосредственно отреагировала. Или решила, что это смешно и разрядит обстановку. При этом я конечно же не считаю такую ситуацию нормальной, я бы тоже своему ребенку объяснила, что так отвечать взрослому недопустимо.
  10. Сколько стоит гостеприимство?

    Конечно, злоупотреблять чьим-то гостеприимством - свинство и невоспитанность. Но в жизнь и личное пространство взрослых людей можно влезть ровно настолько, насколько они это позволяют. Эгоистичные и бестактные люди моментально чувствуют слабину. Деликатность в данном случае ими воспринимается как бесхарактерность. И они насчет этого не так уж и неправы, в своем доме надо быть хозяевами.
  11. Вторые, третьи браки.

    Мне тоже глубоко несимпатично, когда мужчина считает, что его роль в семье - это исключительно приносить зарплату и по мере надобности забивать гвозди. А про все остальное, включая воспитание детей - только выставлять оценки и при этом считать, что его авторитет у жены и детей - само собой разумеется. Тут все правильно говорили - пять лет мурыжил бывшую жену, не принимает участие в воспитании и жизни старшего сына (что намного серьезнее, лично для меня было бы невозможно построить семью с человеком, равнодушным к своему ребенку). Но поскольку перевоспитывать взрослого человека - дело неблагодарное, то придется его воспринимать таким, какой он есть. А ему, такому, как он есть, совершенно было не дискомфортно ударить девочку в присутствии постороннего человека. То есть автор еще почему-то должна была держать лицо за них обоих. Я конечно не говорю, что надо было вцепиться мужу в волосы, но высказаться резко, категорично и при этом спокойно, не роняя достоинства очень даже можно, это производит куда больший эффект, нежели громкие эмоции. То, что он любит малыша - прекрасно, но при этом участвовать в его воспитании он не желает, это обязанность исключительно автора. То есть папа будет ребенка баловать, но если тот избалуется, то виновата мама. А он не должен своего ребенка "развлекать", "уделять внимание" и "присматривать"? Тогда в чем его роль как отца? BellaRoza, муж прекрасно все поймет, поскольку почувствует, что ваш протест - не каприз, не "бунт на корабле", а твердая позиция - это неприемлемо, вы не позволите поднимать руку на свою дочь и неуважительно с ней обращаться. Как он к этому отнесется - его личное дело, главное результат. Муж не обязан любить вашу дочь, но И даже интересно, о чем он думал, когда женился на женщине с ребенком? Что воспитанием своего и их общего ребенка будет заниматься исключительно жена, а он - обретаться где-то рядом, но за все спрашивать по полной программе? Даже странно. Такие требования могут быть только у человека заинтересованного, а не отстраненного. Вот если мне муж предъявит про присмотр и внимание, мне будет обидно, но у него будет какое-никакое моральное право на это, он каждую свободную минуту уделяет сыну и вникает во все, что надо.
  12. Пироги и пирожки с несладкой начинкой

    Луковый пирог со сметаной. Для теста: 125 г маргарина для выпечки, 2 ст. л. сметаны, 3 ст. л. воды, 0,5 ч. л. гашеной соды, 2 стакана муки. Для начинки: 4 луковицы, 1 ч. л. аджики (если нет аджики, я ее заменяю неострым, лучше сладковатым, кетчупом), 1 ч. л. сахара. Для заливки: 2 ст. л. сметаны, 4 ст. л. тертого сыра, 3 яйца. Сметаны в общем уходит одна упаковка 250 г. 1. Соединить все ингредиенты для теста и замесить его, оставить на полчаса. 2. Приготовить начинку. Лук нарезать тонкими полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. В конце жарки добавить аджику, сахар и перемешать. 3. Сделать заливку. Яйца и сметану соединить, взбить миксером. 4. Тесто выложить в форму, сформировать бортики. Выложить начинку, вылить заливку. Равномерно посыпать сыром. 5. Выпекать полчаса в предварительно нагретой до 180 градусов духовке.
  13. Жареные лепешки, пирожки, беляши, чебуреки и т.п.

    Девочки, а я делаю чебуреки на творожном тесте - вкуснотища! Мягкие, нежные и долго не черствеют! Пачка творога, стакан молока (я беру пакетик Агуши ), мука, 0,5 ч. л. гашеной соды. Замесить тесто, минут на 40 в холодильник. Тем временем готовлю начинку: пережариваю фарш с луком, солю, перчу. Лучше всего с куриным фаршем, хотя с говяжьим тоже вкусно. Ну и дальше тесто делим на порции, раскатываем - начиняем - жарим.
  14. Я и моя сестра-2

    Lubimaya А как вообще получилось, что у вас разладились отношения? Был разрыв по какой-то причине или просто сошло на нет? Я согласна с тем, что когда появляется семья, а тем более дети, времени на общение с подругами и родственниками уже не так много, как раньше. Но это же не значит, что связи прямо совсем прерываются. Тем более в наше время. Есть мобильные телефоны, интернет. Если времени нет встретиться, можно общаться хотя бы на таком уровне. И все равно если есть желание общаться, можно найти и возможность, ведь семья - это не тюрьма. Мне кажется, без откровенного разговора с сестрой до понимания истинной причины ее поведения дойти не получится. Просто в лоб спросить, почему и отчего. По крайней мере, будете знать наверняка.
  15. Праздники, друзья, родственники...

    Честно - я хоть и не конфликтный человек, но сказала бы свекрови вот прямо этими словами, и было бы абсолютно начхать, если бы она обиделась. В вашей семье принято так-то и так-то. Точка. Прочитала пост, процитированный Лизой - просто в шоке. Для меня это четвертое измерение. Мне претит, когда ребенка воспринимают как развлекаловку. И когда мне пытаются навязать свой сценарий - тоже. Мы первый день рождения сына отмечали через несколько дней, в выходные, в день крестин. Были только несколько человек, самые близкие. И все понимали, что праздник праздником, а ребенок устал - и спокойно час поспал, никто не потревожил. Никто его не тискал и Боже упаси ничем не кормил - в этом случае я бы тут же забыла про политес, но родственники у нас к счастью адекватные. Свекровь, правда, отличилась, но я про это уже писала
  16. Родинки и родимые пятна, гемангиомы

    У сына была одна на щеке, как крупная родинка, две на теле, поменьше. Удалили ледяным азотом, за несколько секунд, нам месяца четыре было. На лице шрам остался, но со временем прошел, сейчас уже совсем не видно. Врач сказал, что ни в коем случае нельзя запускать, может разрастись.
  17. Печенье, пирожные, рогалики

    Печенье на пиве. 1 пачка маргарина, полстакана пива, 1,5 ст. л. муки, сахарный песок. Замесить тесто из указанных продуктов. Разделить его на небольшие шарики. Каждый шарик раскатать в лепешку, посыпать сахаром, сложить пополам и раскатать еще раз. Повторить 3-4 раза. В последний раз лепешку посыпать сахаром, сложить пополам и защипать края. Сверху посыпать сахаром и запекать.
  18. Как уложить ребёнка спать?

    У нас тоже папа укладывает. И на прогулку одевает в выходные, когда дома. Потому что одеваться на прогулку ребенок не то что не любит - он вопит так, что у соседей уши небось закладывает. А папа наш как-то его то строго, то ласково, то на руках подержит, то складочку расправит...просто снимаю шляпу, у меня так не получается.
  19. Как уложить ребёнка спать?

    Няню Мой днем только в коляске засыпает. На прогулке спит, а на второй сон на балконе его укладываем. А если холодно - в комнате, но тоже в коляске укачиваю. В кроватке никак. На ночь сосет из бутылочки смесь и в процессе засыпает.
  20. Холод, увядание чувств в браке.

    Я тоже так думаю. Раньше не знал, теперь как-то узнал. Говорить на эту тему не хочет, неприятно, но эмоции-то играют. Либо сам налево пошел. Разумеется, это лично мои домыслы.
  21. Школа или родители - кто должен воспитывать?

    Ой, девочки, сколько я за семь лет работы в школе слышала про то, сколько мы всем должны и обязаны жуть! Не буду, конечно, обобщать, много есть хороших родителей, хороших детишек, с которыми работать одно удовольствие, но раз речь о совсем других... Дети уже в первый класс приходят с установкой (полученной само собой от родителей), что все права у них, все обязанности у учителей. Школа - идеальное место для самоутверждения родителей. Они могут быть подкаблучниками, старшими помощниками младших дворников, но смотрят на педагогов как на обслуживающий персонал. На родительских собраниях такие родители подробно и красочно рассказывают, что школа должна то-то и то-то, но почему-то дорогое дите на конфетку в фантике ну никак не тянет. Да потому что мы хоть в лепешку расшибись, но если родители не воспитывают детей своим личным примером, то толку не будет, все попытки "посеять разумное, доброе, вечное" будут восприниматься как "ну ругается Мариванна - и пусть ругается, должность у нее такая". При этом я люблю свою работу, она трудная, зачастую неблагодарная, но творческая, интересная и очень нужная. История с директором, которого посадили, меня глубоко шокировала. Да, учителя и администрация несут уголовную ответственность за учеников, но лишь в то время, когда дети находятся (или должны находиться) в школе. Если бы ученик сбежал с урока и попал под машину - да, тогда отвечала бы школа. Потому что мы даже выставить кого-то в коридор во время урока на 5 минут не можем - мало ли что с ребенком за это время случится плюс он должен усваивать учебный материал. Если ребенок сбежал с урока, значит за ним плохо смотрели учителя. И за попадание под машину будут отвечать по полной программе. И во время перемены дети, во всяком случае в начальной школе, не предоставлены сами себе - и опять же из-за пресловутой уголовной ответственности, и потому что конкретно младшие школьники еще слишком маленькие, чтобы можно было бы быть уверенным в их сознательности (Лирическое отступление - вспоминаю 37 первоклашек и работу с ними с 8 утра до 6 вечера ). Даже интересно, каким образом удалось посадить того директора, это попрание всех законов, а у родителей-алкашей вряд ли были средства на хорошего адвоката.
  22. Я беременна, а у меня грудной ребенок

    Красногорочка В любом случае судить можно будет только когда он узнает. Вот прямо завтра и скажите, не тяните.
  23. Церковная или светская школа

    И я проголосовала за светскую, но на 100% не уверена. Мы люди верующие, но не религиозные. В церковь ходим, когда есть потребность. Сына крестили в годовалом возрасте. Безусловно правильный выбор школы очень важен, но куда более важно воспитание дома. В конце концов в школу дети приходят в 6,5-7 лет, и предполагается, что эти годы их воспитанием кто-то занимался. И не все работающие родители "бросают" воспитание детей на школу, хотя и таких немало, группы продленного дня функционируют до 9 класса, и они нужны, пусть дети будут под присмотром, а не болтаются после уроков неизвестно где и как, пока родители на работе. Хотя не понаслышке знаю, как тяжело работать в школе на две ставки, с 8 утра до 6 вечера сверкать и зажигать. Если родители не пренебрегают своими прямыми обязанностями, если в школе хорошие педагоги, уделяется должное внимание и образовательному, и воспитательному процессу, то необходимую долю духовного дети получат и так. Если же родителям важно еще и религиозное воспитание - тогда для них наверное лучше будет православная. Я отметила светскую, потому что православной поблизости нет, если бы была, то не смогла бы ответить категорично. Да, я бы хотела воспитывать своего ребенка в православии. Безусловно, когда он вырастет, то сам разберется, как и во что ему верить, это будет только его выбор, но духовное воспитание человека подразумевает и религиозное - не обязательно фанатичное воцерквление, а хотя бы на уровне "что такое хорошо и что такое плохо".
  24. Как часто вы говорите о любви и "люблю"?

    Согласна, что главное - знать, что тебя любят, а не просто слушать слова, за которыми ничего не стоит. Но и послушать тоже хочется можно часто
  25. Свинина

    Свинина в слоеном тесте. 600 г нежирной свинины, 1 упаковка готового слоеного теста, 8 шт. кураги, 300 г печеночного паштета, 1 ст. л. топленого масла, 1 яйцо, 2 ст. л. молока, соль, перец. 1. Кусок свинины натереть солью и перцем. Обжарить в топленом масле. 2. Слоеное тесто раскатать в виде прямоугольника. Намазать паштетом. Сверху выложить половинки кураги, на них свинину. 3. Свернуть тесто с мясом рулетом, крепко прижимая края. Смазать яйцом, взбитым с молоком. 4. Выложить рулет на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекать полчаса при 180 градусах. Подавать горячим.
×