Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Флер де Лиз

Модераторы
  • Число публикаций

    46 935
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    69

Весь контент пользователя Флер де Лиз

  1. Про жизнь с алкоголиком

    Девочки, для меня алкогольная зависимость - это не обязательно ночевка под забором. Ночевка под забором - это, совершенно верно, уже крантец. Для меня алкогольная зависимость - это когда человек в любом случае не упускает возможности выпить, если такая возможность предоставляется. Пока что это не про моего мужа. Пока что мы имеем плохую наследственность и "отдых после работы". Это не есть хорошо, поэтому я и хочу, отключив эмоции, посмотреть на это дело со стороны и избрать нужную линию поведения. Уход от проблемы проблему не решит, сие мне тоже прекрасно известно. Лирическое отступление. Вчера приезжала моя тетя, проивезла диск с фотографиями моего сынишки. Я там, естественно, тоже есть. Девочки, я реально от компа шарахнулась. Без поэтических преувеличений. Умотанное нечто без возраста...Серо-зеленые синяки под глазами и макаронная фабрика на голове... Поперек себя шире... А теперь, если представить, что моего мужа каждый вечер встречает эта краса ненаглядная, да еще и пилить принимается. Что лучше - такая вот семейная жизнь или потрещать с ребятами под пиво? Ответ очевиден, и к гадалке не ходите. Нет, его личных косяков я не отрицаю, но и мне неплохо бы с себя начать. Девочки, это не я! Я - хорошенькая, неглупая, стильная, веселая...и на два размера меньше. Во всяком случае женился он именно на такой. И тогда ему интереснее было именно прийти пораньше домой и побыть со мной. И с сексом было всё нормально, и с общением. А сейчас я вдруг поняла, что уже год ни с кем особо не общаюсь. Год сижу в интернете и заедаю душевный дискомфорт. Конечно, такие метаморфозы происходят не "вдруг", а медленно, но верно, из мелочей. Из того, что КАЖЕТСЯ мелочами. А ведь именно из мелочей и состоит жизнь, как гора из песчинок.
  2. Про жизнь с алкоголиком

    На основании того, что он пьет исключительно пиво после работы. Всё. На семейных застольях немножко вина, так они только по праздникам происходят, которых в году не так много. Новый год, 8 марта, дни рождения. Может не пить вообще на этих самых застольях. Только пиво, только после работы. Работа физическая, на работе одни алкаши. Считает, что ничего ужасного в пиве нет. Еще вот заметила, что если он запивает напряг пивом, то я заедаю чем-то вкусным - тоже история известная. Думаю, может предложить компромисс - он завязывает с пивом, я завязываю жрать, становлюсь стройной, як кипарис, и начинается у нас второй медовый месяц? (С другой стороны, детский сад - если он не завяжет, мне себя в порядок приводить что ли не надо?) Или когда он будет играть с сыном - сказать, мол, выбирай, или вот эта золотая наша детка, или выпивка, одно с другим никак не увяжешь, еще раз выпьешь - домой не являйся? Они реально друг друга обожают, ребенок все время ломится к папе, папа ни поесть спокойно не может, ни переодеться, ни даже в туалет сходить. Папа и гуляет с ним, и купает, и играет, и в поликлинику с нами ходит, и что угодно, даже смесью кормил, когда он маленький совсем был. Короче, жить бы и радоваться
  3. Про жизнь с алкоголиком

    Лучар, как вы правы! Невозможно научить, это верно. Мама меня этому учила, но ведь дети и подростки воспринимают не поучения взрослых, а, как вы говорите, "считывают" с реальной жизни, с поступков родителей, учителей, родственников, а нотации только раздражают, особенно если не сходятся с реальностью. Я семь лет отработала в школе, сколько же я таких детей видела! Особенно один запомнился, папа-алкоголик по пьяни убил такую же маму и за это сел. Воспитывали детей (мальчик пришел ко мне в 4 классе, есть сестра на год старше) бабушка и дедушка. Дедушка тоже выпивал, бабушка всё перла на себе. Сестра уже в 5 классе малевалась и вызывающе одевалась, ну прогуливала само собой. Парень был просто невменяем, более-менее воспринимал только меня и социального педагога. И истерики устраивал, и сбегал. Не ужас, а ужас-ужас-ужас. И сколько их,таких! А насчет бытовой рассеянности и беспомощности у меня то же самое. Вот ваше сообщение прочитала и только сейчас поняла, почему. Хотя по жизни я вовсе не наивная незабудка, но с мужем вот именно так и получается - жду защиты, торможу на самых элементарных вещах. Только вот получается, что это желание защиты придется засунуть ровнехонько туда, откуда вытащила. Ленок, спасибо вам большое. Я тоже надеюсь, что решение будет правильным. А если нет, то будет конечно жаль, но жизнь у меня одна. И у моего сына тоже.
  4. Про жизнь с алкоголиком

    Истинная правда. Я до 23 лет делала себе самооценку. Каторжным трудом, по кирпичикам собирала. Потому что все детство и подростковый период в голове сидело, что у всех родители как родители, а мой отец - алкоголик. Не подзаборный - профессор и доктор наук, то есть интеллектуально меня развивали как надо, а в бытовом плане я видела пьяного папу и положившую жизнь на мужа-алкоголика и парализованную свекровь маму. С чувством собственного достоинства у нее все нормально, просто вековечное "они без меня пропадут". Нет, я не стала трудным подростком или продажной женщиной, просто имела место быть ранняя половая жизнь (именно ранняя, а не неразборчивая) с человеком старше меня. И внешне была обычной девочкой, а на самом деле даже купить хлеб в магазине для меня было мукой, потому что казалось, что даже продавщица, видя меня первый раз, понимает, какое я ничтожество. Короче говоря, сделала себя сама, ничё так получилось, а теперь чувствую себя так же, как 10-15 лет назад. И опять надо себя вытаскивать из этого состояния. Только теперь я права на ошибку не имею - у меня ребенок.
  5. Про жизнь с алкоголиком

    С этим согласна, единственное что, повторюсь, алкогольной зависимости нет (во всяком случае пока), это для него отдых после работы. То, чем это может кончиться, мне прекрасно известно, потому и маюсь сейчас - потому что нутром чую, что ситуация на распутье - и в плохую сторону может повернуться, и в положительную. Еще и от неопределенности маюсь. То, что ему плевать, что мне плохо - понимаю превосходно, это трудно не понять. Соответственно это не его проблема, а моя. Это я мучаюсь, а ему шоколадно. Ну и буду, значит, решать свои проблемы на свое усмотрение, его мнение мне уже по барабану.
  6. Про жизнь с алкоголиком

    Целый день эту ветку читаю (насколько возможно с годовалым ребенком). Девочки, уже очень долгое время с самого утра ком в горле, а в голове целыми днями калькулятор щелкает : плюсы и минусы совместной жизни, бить тревогу, дать под зад коленом или еще можно что-то сделать. Пять дней в неделю пиво после работы. Не скажу, что никакой приходит, но прилично выпивший. Мой отец был алкоголиком, от одного запаха у меня чуть ли не рвотные судороги. Его отец - тоже, то есть имеется наследственная предрасположенность. Алкогольной зависимости пока сто процентов нет, в выходные и праздники не пьет. Просто на работе одни алкаши, ну и типа отдыхает после работы. Вроде человек неглупый, но считает, что придираюсь, хотя я прямо по полочкам разложила : наследственность, при этом в организм регулярно поступает алкоголь, возможен плачевный исход...и лалы-лалы-лалы. Секса нет уже несколько месяцев - у меня не стоит на небритую перегарную физиомордию, у него - на жену с лишним весом. Выгляжу я нынче действительно не товарно, это факт, писала про это уже в другой ветке - заедаю стресс, короче, плюс после родов поправилась. Про то, что надо привести себя в порядок, и тогда буду увереннее - знаю, наконец-то стала работать в этом направлении, а то от низкой самооценки уже куку потихоньку едет. Ребенка обожает, родительские обязанности выполняет - дай Бог каждому. Живем с моей мамой, она золотая, но, поскольку была 20 лет женой алкоголика, изо всех сил высказывает свое мнение по поводу моей семейной жизни. Что оптимизма мне, само собой, не прибавляет. Муж прекрасно знает, что если начнутся проблемы с алкоголем, то он отправится к матери на легком катере, это точно, чем угодно поклянусь. В любом случае для ребенка не полезно будет усвоить, что раз папа снимает напряг алкоголем, то в этом, значит,ничего плохого нет. Вот калькулятор в голове мне и насчитал примерно, что пора снаряжать легкий катер. Хотя бы в педагогических целях. Хотя бы потому что дражайший половин знает, что мне плохо и от чего плохо, но все равно продолжает делать мне это самое плохо.
  7. Все вкусное... мужу, а дочке игрушки из шишек.

    Lighty, это всё понятно, но я о том, что работать-то большинству простых смертных всё равно приходится. И при этом никто за них их детей не воспитывает и супчики не варит. Просто как данность.
  8. Все вкусное... мужу, а дочке игрушки из шишек.

    А каким образом работа мешает приготовлению обеда и воспитанию детей? Что-то я не слышала, чтобы у всех работающих женщин имелись домработницы и гувернеры. Хотя я вот тоже собираюсь сидеть в декрете до трех лет (сейчас сыну 1г. 3 мес.), и на работу меня не тянет совершенно. Не потому что я лодырь, потому что к чужим детям (я учитель начальных классов) я успею всегда, а раз есть возможность подольше побыть со своим, то почему бы ею не воспользоваться. При этом распрекрасно можно заниматься репетиторством и читать литературу по педагогике и психологии, дабы оставаться, так сказать, в форме и не растерять профессиональные навыки.
  9. Все вкусное... мужу, а дочке игрушки из шишек.

    Тема действительно выжата, так что повторяться не буду хочу только сказать, что, за редким исключением, человек живет так, как его устраивает. Если его что-то не устраивает - он предпринимает определенные телодвижения для устранения дискомфорта. А после длительного затишья начать шевелиться ой как непросто, по себе знаю. Только у меня не работа, я тоже пока в декрете, а просто элементарная лень раскрашивать серые будни. Была. Теперь я села и подумала про свою жисть. И меня перестало устраивать, что я после родов стала размером с родину, дома бардак, а с мужем неплохие, но скорее добрососедские отношения. При этом я всегда понимала эту ситуацию адекватно и не обвиняла никакие роковые обстоятельства в том, что пустила корни. Это был мой личный выбор. Только когда есть ребенок, сугубо личного выбора уже быть не может. И просто любить ребенка - не значит выполнить родительскую миссию. Воспитывать его надо личным примером. Ну и для себя-душечки неплохо привлекательно выглядеть и иметь какие-то интересы, помимо работы со сковородкой.
×