Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Паслён

Наши люди
  • Число публикаций

    5 907
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Сообщения опубликованы Паслён


  1. 3 минуты назад, Люблю горы сказал:

    Все очень разные. Салат я точно два дня хранить не буду, делаю только на раз, свежий. Точно так же с остальной едой, готовлю свежую, на раз, зачем тазами наготавливать

    С этим не спорю. В этом минус работающей женщины на моей работе - я не имею возможности стоять каждый день у плиты (чему я, между нами девочками, откровенно рада), как и сидеть на форуме постоянно. Но мои домочадцы на меня не обижаются, потому что у меня есть и другие возможности делать их жизнь радостней и комфортней. :rolleyes: Надеюсь, я полностью ответила на ваши вопросы насчет нерадивого "унитазного" ведения хозяйства? На этом и сойдемся. :)

    • Нравится 1

  2. 19 часов назад, Галчонка сказал:

    И при отрицательном ответе задают еще коронный дополнительный вопрос - а ты что, внуков не хочешь понянчить? Это же так классно, с маленькими повозиться. 

    В моем кругу знакомые женщины уже начинают потихоньку обзаводиться внуками. Тоже недавно слышала такой вопрос - неужели не хочется малыша понянчить? Нет, не хочется и вряд ли в обозримом будущем захочется. Мне сказали, что я эгоистка, раз хочу собственной жизнью жить. Я просто рассмеялась. Мне очень нравится моя нынешняя жизнь, даже если она кому-то кажется эгоистичной. :rolleyes:

    19 часов назад, Галчонка сказал:

    Целых три крысы есть.

    У моего два кота. :)

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  3. 5 часов назад, Машка с шашкой сказал:

    Взять качан капусты и нарубать с него салат, добавив пару помидор, - это не доступно по цене?

    Уж дешевле салата, по-моему, не придумаешь. Я своей маме устала объяснять, что маринованных огурцов с помидорами я наелась ещё в своём детстве, а сейчас, в не сезон, в магазинах всегда продаются свежие овощи. Пекинская капуста или обычная белокочанная, пару огурцов и помидоров, да со вкусной заправкой - это целая большая миска салата. Дорого два огурца? С морковью можно сделать. Или тот же винегрет, даже с варкой свеклы можно не заморачиваться, можно купить вареную в вакуумной упаковке. 

    5 часов назад, Машка с шашкой сказал:

    В нашей семье никогда не было культа еды. Но и недостатка ее тоже не было. Вроде в нормальное время живём. 

    Бесполезно объяснять, сказали - на унитаз работаем, значит - на унитаз. Иногда, если что-то остается на жизнь, тратим на другие радости, например - новые носки к резиновым шлепкам, зима всё же, холодно. :lol: Спасибо форуму, иной раз почитаешь такие темы и на свою жизнь начинаешь смотреть с бОльшей долей оптимизма.

     

     

    • Нравится 2

  4. 57 минут назад, Малинка_29 сказал:

    Меня умиляет читать о том, как люди безлимитно затаривают холодильник, их не напрягает хоть каждый день жарить котлеты из 2 кг фарша, а отбивные сразу из трех кг... что купить 20 даниссимо творожков, открыть холодильник,  увидеть  два в остатке,  тут де пойти и купить ещё 30-ть, а завтра вме 40-к. Ну правда же, это ж такой ужас считать творожки при наличии  магазина

    Если вы про меня, то зачем так переворачивать? Особенно про каждый день? Меня очень даже напрягает готовка каждый день, а иногда на это у меня реально нет времени, потому что я попадаю домой не ранее 9 вечера. И потому - да - жарю тех же котлет с отбивными побольше. И что там за огромное количество 2 кг фарша? Не десять же.

    1 час назад, Малинка_29 сказал:

    что купить 20 даниссимо творожков, открыть холодильник,  увидеть  два в остатке,  тут де пойти и купить ещё 30-ть, а завтра вме 40-к.

    Савушкин продукт предпочитаю покупать - зерненый творог в баночках, йогурты, сырки. Всё это закупается раз в неделю и я не таскаю сумки на своём горбу.

    1 час назад, Малинка_29 сказал:

    не готова тратить на питание без меры

    У каждого своя мера, в моей семье, считаю, на питание тратятся вполне разумные деньги. При этом ни у кого нет нарушений пищевого поведения, типа съесть в одно лицо все котлеты или питаться одними йогуртами и конфетами. Лишним весом тоже никто из нас до сих пор не обзавелся.

    Я так веду хозяйство много лет, за это время уже дети выросли, наверное, мне лучше знать, сколько и каких продуктов мне нужно на мою семью. Я поделилась своим опытом, разве нельзя? А про ваш и так весь форум в курсе. :)

     

    • Повышение репутации 5

  5. 1 час назад, Пандора домашняя сказал:

    Закончились? Покупаются новые. Или есть, например, коробка печенья - пока не съедят, новой не куплю.

    Дополню. Детвора едят сладости медленно - с начала ноября пару килограмм конфет никак не одолеют.

    Вот, в нашей семье примерно тоже самое. Никто не покупает ведрами и не ест килограммами. Коробка печенья, типа курабье с шоколадом, стояла две недели, не меньше, сегодня под кофе добила последние две печенюшки.

     


  6. 50 минут назад, Лохматая сказал:

    Ох не видели вы, наверное, детей, которые съедят пакет конфет, выйдет у них это всё, простите, рвотой, и потом продолжается поедание конфет. Я видела

    Ну ни за что не поверю, как мать взрослых детей, что ребёнок, у которого дома есть конфеты на постоянной основе и в свободном доступе, будет обжираться ими до рвоты. 

    Мой сын, приходя из универа, хоть и обедает там в столовой, распахнув холодильник, в первую очередь ищет какую-нибудь куриную ногу или котлету, не обращая внимания на йогурты или глазированные сырки, этим он утром обычно питается. Суп, правда, ни в жизни сам не разогреет, только если я дома буду и сама ему налью тарелку.

    38 минут назад, сиреневое счастье сказал:

    А потом попа шире маминой и прыщи на лице.

    Прыщей, конечно, редко кому из подростков избежать удается, за кожей нужен особенный уход. А вот насчет толщины попы - это уже как кому повезет в этой жизни. Если есть предрасположенность, то, конечно, надо себя ограничивать. Мы в семье все худые, сын даже в тренажерку начал ходить, комплексует, что длинный и тощий, как жердь. :lol:

    32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

    Но, чтоб наесться сытно, сколько надо того мяса? 

    Зато поешь того мяса и чувствуешь долгое время ощущение сытости. Я не могу сказать, что на питание у нас уходит львиная доля бюджета, хотя много, да, но и таких жрунов в семье, которые за раз могут и хотят съесть тазик отбивных, тоже нет. Возможно, если бы были, то я бы варила ведерные кастрюли какой-нибудь каши, ибо только на унитаз, как вы правильно заметили, работать тоже не хочется :)

    • Нравится 1

  7. Только что, сиреневое счастье сказал:

    Почему сразу в воспитательных? Материальные возможности у всех разные и времена разные

    Ну, вот смотрите. Материальные возможности у моей мамы и у нашей соседки, с семьей которой мы дружили, были одинаковые. У обеих была деревня с продуктами, обе умели придержать и накопить денег, но моя мама покупала сладости по принципу - это детям, а взрослые обойдутся, а соседка делила тот батончик, к примеру, ножом. За что, я точно помню, моя мама её осуждала. Обе считали, что их образ жизни и методы воспитания самые правильные. Мы же, со своей подругой, дочерью той соседки, думали, что вырастем, и в своих семьях те конфеты будут лежать в открытом доступе - ешьте кто хочет и сколько хочет. 

    16 минут назад, сиреневое счастье сказал:

    как это- "всего хватало"? Покупать вкусное пудами? Держать дома два холодильника? Если жарить, допустим, котлеты, то жарить сразу тазиками? Я правда не понимаю

    Сужу по своим детям - если дома постоянно есть запас сладкого, то со временем все "выедаются". Никто не ест зефир, конфеты или печенье вместо нормальной еды, а именно как десерт с чаем, или перекус. Да мне и самой этого много не надо, так, иногда с чаем побаловаться.  Бывает, что заедем в фирменный магазин "Красный пищевик" за зефиром и мармеладом, там выбор большой и всё вкусное и свежее, наберем несколько сортов, потом едим, пока не закончится. На пару недель хватает. Или в "Коммунарку" за конфетами.

    А котлеты, отбивные, рыбу - да, жарю сразу тазик, чтоб все наелись, сколько хотели и не на один день хватило. Всяко лучше и полезнее, чем сосиски или колбаса.

    • Нравится 4

  8. 8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

    Вот лкжит последнее мороженое (пирожное, йогурт, фигня какая-нибудь). Не возьму. Потому что по закону подлости то, что сто лет  лежало, никому ненужное, сразу всем зазочется и начнется пресловутое "дай кусочек" и "ага, в одно жало ешь!". 

    Вот поверьте, если б не эта тема, даже и слова бы не сказала. Просто интересно было проверить реакцию человека, который не привык, что считаются куски в доме, что глазированный сырок - это лакомство, и в воспитательных целях ножом режется конфета или яблоко на всех. 

    Знаете, я сделала вывод, что здоровое отношение к вопросам дележки еды у тех людей, кто с детства ни в чем не нуждался, благодаря родителям. У других всё равно в той или иной степени будет пунктик в этой теме. 

    Мой личный пунктик - это чтобы всем в семье всего хватало, это касается не только полного холодильника, но и одежды, обуви и т.д.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2

  9. 3 минуты назад, Куйгорож сказал:

    На ровном месте в формате манипуляции

    Да, я очень продвинутый манипулятор, моя семья в курсе. :rolleyes: Ещё и работа такая, что без навыков манипулирования никак.:lol:

    • Нравится 1

  10. Вчера вечером занимаюсь своими делами и слышу, как сын на кухне выдвигает ящики морозильника, хлопает дверцей, шуршит разрываемой оберткой. Явно собрался съесть мороженое. Вспоминаю, что завалялось одно из нескольких, недавно купленных.

    Спрашиваю - ты там мороженое есть собрался? А у мамы спросил, может быть она хочет? Сын смущенно и озадаченно - возьми, ешь. Говорю - да ладно, ешь, это был социальный эксперимент. ;)

    Сын смеется - меня сейчас будет мучить совесть из-за твоих экспериментов. Ты уверена, что не хочешь?

    Ладно, думаю, хотя бы не отказал. :lol:

    • Нравится 6

  11. 23 минуты назад, Машуля сказал:

    Почему так делала мать, почему на это обращала внимание дочь и отслеживала действия матери... Ей это зачем, следить, когда мать достанет пирожное, тем более,мне следующий день? Не понимаю

    Наверное, это понимают всякие психотерапевты, подробно объясняют, прорабатывают и раскладывают по полочкам. Иногда создается  впечатление, что психически здоровых людей нет, есть только недообследованные. Чего только человек в сердце и в голове может носить и в какие причудливые формы контактов с внешним миром может выливаться...

    Вы видели людей, которые помешались на телевизоре, политике, кровавых новостях с расчлененкой? Несчастным людям так проще жить, если перед глазами будут примеры ещё худшей жизни, чем у них.

    Не понимаю этого нимба вокруг слова "мать". Человек, родивший ребенка и даже нескольких, от этого святым не становится. Женщина, имеющая детей, вполне может быть инфантилкой, не желающей взрослеть, она может быть социопаткой, в принципе не способной на любовь к людям, она может быть завистницей, конкурирующей с собственной дочерью, жестоким агрессором и т.д.

    И какой бы формой психической ущербности эта женщина не страдала, она всё равно остаётся глубоко несчастной женщиной, которая, как правило  не знала родительской любви, не узнала любви в своей собственной семье, и сама любить не способна. А её дочери понадобится много времени и сил, чтобы собрать себя в кучу, построить здоровые полноценные отношения с мужчиной, не говоря уж самой стать матерью. На форуме сотни откровенных историй тому подтверждения.

    А вы говорите про какую-то пироженку и как это глупо помнить... Пироженка - это своего рода маячок на поверхности, а если копнуть...

    1 час назад, Куйгорож сказал:

    Парень не сдержался. Я его понимаю.

    Я не знаю, есть ли у вас дети и сколько им лет. Моим 25 и 17. Я не могу себе представить, чтобы хоть один из них в такой хамской манере со мной разговаривал, даже в подростковом возрасте. Впрочем, я и сама, как бы ни была зла, но всегда старалась выбирать выражения. Хочешь уважения к себе - уважай своего ребенка сам. В одну сторону это не работает.

    • Повышение репутации 6

  12. 16 часов назад, Беломорканал сказал:

    Хотя на днях был случай, я до сих пор хожу как оглушённая и не знаю что с этим делать

    Я всегда больше верила в силу воспитания, чем в силу генов, породу, знаки зодиака и прочее. Что уж теперь.

    Возьмите и наделайте шаурмы сами, на всю семью, домашняя всяко вкуснее, да ещё из качественных продуктов ( у меня большие загоны насчет того, какими руками и кто эту шаурму вертит в ларечных забегаловках). И скажите - ешь, сыночек дорогой, может и ты о маме когда-нибудь позаботишься. (не, я всё таки манипулятор тот ещё). :) 

    В идеале, конечно, положить бы эту шаурму сыночке в пакет, перекрестить на дорожку, да и отправить во взрослую жизнь. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  13. 2 часа назад, Малинка_29 сказал:

    Еда это деньги и время. И мне не хочется,  чтобы это обесценивали. 

    Можно слопать в одного 10 котлет без гарнира и даже хлеба.  А можно поесть нормально-гарнир, салат, пару котлет и бутерброд вприкуску - это я про прожорливого подростка.

    Я против того, чтоб кто-то один выбирал себе что повкуснее, а остальные довольствовались тем, что осталось. 

    Готовка и закупка продуктов  только на ваших плечах? У нас в семье несколько по-другому. В выходные мы закупаемся на неделю, можем в несколько магазинов съездить, на рынок. Разделка мяса и рыбы - это только муж делает, сколько живём вместе. Если решили делать котлеты, то у меня редко менее двух кг фарша из разного мяса на них уходит, с учетом других компонентов получается достаточно много на троих человек. На три дня точно хватает.

    Гарнир в виде картофельного пюре, макаронов или какой-нибудь условной гречки всегда есть. Салат из овощей тоже. А уж как кому есть в будние дни, тем более, что вечером редко получается собраться всем в одно время, это дело каждого. Если мужу вкуснее съесть котлету с хлебом, а сыну вообще без ничего - ради бога. 

    2 часа назад, Малинка_29 сказал:

    Отбивные я как раз и жарю всегда на один раз.  Обычно это крупные куски размером больше ладони. Но это вкусная штука. Даже если наелись двумя большими кусками)  то от лишнего кусочка могут не отказаться.  

    Отбивные мы все любим, и если уж решили пожарить, то тоже много, чтоб все отъелись и не считать эти куски. Отбивает муж, я жарю. 

    В выходные наварили холодца, сын его не ест, но зато любим мы с мужем. Дело хлопотное, конечно, но если вдвоем разбирать, заливать, то не так уж и сложно. Большую кастрюлю ухи из морского окуня сварила, рыбы нажарила много,  картофель дольками в духовке запекла, много. Ешьте на здоровье кто хочет и с чем хочет. Учитывая, что муж рыбу почистил и подготовил, то не так много у меня времени готовка отняла. Нет у меня времени стоять каждый день у плиты и наваривать.

    2 часа назад, Малинка_29 сказал:

    Те же творожки или йогурты мы любим все.  Поэтому беру поштучно, каждому по 3-4 штуки. И если ты свое съел, то чужое не трогаешь.

    Сырки, творожки, йогурты покупаем без счета, закончились ещё купили, как молоко или батон. И не скажу, что кто-то этим прям обжирается, что не успеваем покупать. Я вообще больше зернёный творог предпочитаю, муж тоже. Наша белорусская молочка довольно вкусная и качественная, стоит недорого.

    2 часа назад, Малинка_29 сказал:

    Моя родственница была в шоке от того, что мы едим всякие даниссимо и прочие творожки. Она сказала,  что это только детям и вообще непозволительно с нашей стороны.

    Я долгие годы работаю с людьми и их финансами. Была у нас одна пожилая клиентка, экономная до болезненной скупости. Приходит и рассказывает со слезами, как хочется маслица сливочного, а денег жалко, потому купила вот куриных гузок по акции. Всё бы ничего, но у этой несчастной беззубой и плохо одетой старушки денег было немеряно на счетах во всех валютах. Померла пару лет назад. Деньги с собой не забрала.

    • Нравится 5

  14. Давно не удивляюсь количеству всяких загонов, маничек, ритуалов, детских обид и комплексов, связанных с едой у людей. 

    У меня было вполне обычное детство советского ребенка - родители работали, "доставали" всякий дефициты через обширный круг друзей и знакомых, благодаря деревенской родне мы всегда были обеспечены мясом, молочными продуктами, овощами и фруктами. Правда, работали там с весны по осень, но речь не об этом. Я к тому, что не бедствовали и не голодали, семейный бюджет был в руках у мамы, она им умело распоряжалась, ещё и откладывала. 

    Но была у моей мамы своя маничка по поводу сладостей - сладкое детям, а самой съесть - это кусок у детей изо рта вытащить. Именно так она говорила папе, который очень даже любил и конфеты, и пирожные и прочую кондитерку. Опять все пряники съел, это же детям! Ну, и святое дело - засушивать конфеты на случай гостей, Новый год и т.д.

    Всё бы ничего, но чуть какой косяк со стороны меня или брата, то начинались манипуляции со слезой в голосе - да я ж всё для вас, конфетки лишней не съела, всё вам отдавала, а выыыы. Туда же ещё и колготки можно отнести, но мы же про еду сейчас говорим. :lol:

    Короче, долго можно копаться в психологических мотивах и поступках людей, чем, кстати, мне интересен этот форум и его многолетние обитатели, но у меня, благодаря маме, нет никакого культа еды и дискриминации домочадцев на этой почве. Холодильник регулярно тарится тем, что мы едим, кондитерка в доме всегда имеется. В наше время как-то смешно и глупо делать из еды нечто большее, чем эта еда на самом деле является. ;)

     

     

    • Нравится 9
    • Повышение репутации 6

  15. 6 минут назад, Злобынюшка сказал:

    Вполне возможно, но почему-то выгоном на мороз занимаются на форуме в отношении чужих чад охотнее, чем в реальности и своих. Если бы да кабы. Я лично скорее всего прям вышвырнуть из квартиры родных детей не в силах и знаю это хорошо.

    Да, я тоже заметила, что чужих детей не жалко хоть на мороз, хоть в горячую точку. И своих я бы точно не выбросила на улицу, уж тем более в мороз. Мой старший сам поехал, у меня разрешения не спрашивал, просто привела пример, как меняет человека жизнь, когда мама за две тысячи километров и все заботы о жилье, питании только на себе самом. :)

    Младшего выпинывать будем, но уж точно не на улицу. Заодно и посмотрим, каким он будет в самостоятельной жизни. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  16. 21 час назад, Крикуша сказал:

    Тараканы   и клопы?

    Развели костер в гостиной, а в санузле режут кроликов? :lol:

    А если без шуток, то думаю, что не ценится то, что дается легко. Если б поснимали квартиру за свои деньги, да ещё и немалые, где срач разводить недолго придется, ибо арендодатель выгонит после первой же инспекции, так были бы благодарны матери за возможность жить в своей квартире и порядок поддерживали бы, как основное условие.

    Уж какой мой старший сын был бардачник, но самостоятельная жизнь исправила, стал аккуратистом, полюбил порядок, обзавёлся всякими техническими девайсами для уборки и даже мне что-то советует. При этом, как я поняла, намного чаще убирает он, а не его девушка. 

    А младший без особых подвижек в этом плане, пока не пнёшь, не пошевелится, при этом ещё и вопит, что у него в комнате порядок, а после моей уборки он ничего найти не может. Как-то тубус не мог найти, испсиховался. Вообще-то, его сложно не заметить, размеров он приличных. Я всего лишь его на книжный стеллаж переложила, чтоб на полу не валялся. Оказывается, на полу его законное место, как и рюкзак посреди комнаты. И кошка среди этого всего обожает валяться, ей в той комнате очень комфортно почему-то.

    Муж ещё острее, чем я на этот бардак реагирует. Вслух мечтает, что придет время, загрузит его манатки в машину и отвезёт в самостоятельную жизнь в другой город. А в бывшей детской сделаем ремонт, заменим мебель и обустроим под свои нужды. ;)

     

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  17. 3 часа назад, Злобынюшка сказал:

    Это утомительно - жить родственной коммуналкой.

    Полностью согласна, но все люди разные. Я работаю с одной девушкой, это прям какой-то гиперэкстраверт. Она шумная, энергичная, эмоциональная.До недавнего времени жила в одной квартире с родителями, сестрой, своим мужем и ребенком. Квартира у неё имеется, но там долгое время шел вялотекущий ремонт, но это, на мой взгляд, отмазка. У неё вся семья такая, что друг без друга не могут жить, везде и всюду вместе - дача, отпуск, шопинг, в течение дня все друг другу по сто раз позвонят. Переехали в свою квартиру - так скучно говорит, что собаку завели.

    Я же лютый интроверт, мне после работы быстрее бы в свою уютную норку попасть. А какая же она для меня может быть уютная, если бы там цыганский табор был? :lol:

    3 часа назад, Злобынюшка сказал:

    взрослыми детьми жить совместно - ужас ужасный.

    Я и со своей мамой не хотела бы, и с детьми тоже. Я их всех люблю и хотелось бы дальше испытывать к ним это чувство. :) Сейчас живем втроём с мужем и младшим сыном-студентом, места всем хватает, но отселение сына в своё жильё по окончании универа, вопрос уже решенный.

    4 часа назад, мама Тася сказал:

    Я писала в теме про зятьев и невесток. Что мол, умеет парень обращаться с нашей "царевной несмеяной". Ну со стороны, конечно, можно подумать, что все так ужасно.

    Хоть бы одна свекровь на форуме удивила рассказом, как они вместе со свекром и сыном вокруг невестки, царевны-несмеяны, хороводы водят. :rolleyes: Мамы - они такие мамы.

    • Нравится 2

  18. 11 часов назад, Гравитация сказал:

    Но так ничем всё и продолжилось, ничем и закончилось – и первая книга, и вторая.

    Недавно перечитала первую и прочитала вторую. Моё мнение - надо было сделать финал определенным в первой книге. "Работа над ошибками" прошла впустую, имхо. 

    • Повышение репутации 1

  19. 5 часов назад, Изумруд сказал:

    Он уже давно грезит этими инвестициями, какие-то видео, да смотрит, то что ни у кого из специалистов не учится, это точно. Денег на это нет.

    Интернет, местами, это лютое зло. А в реальной жизни у парня есть знакомые, у которых получилось подняться? 

    Вспомнила ещё одного знакомого мечтателя из родни. Тот, правда, ВУЗ закончил, хоть и с перерывом, на работу устроили в организацию со стабильной зарплатой и соцпакетом, можно было делать карьеру, но мечты и грёзы о быстром финансовом росте не давали покоя. Уволился и уже пару лет его носит от одной шарашкиной конторы с мизерной зарплатой в другую. 

    • Нравится 1

  20. В 12.11.2023 в 06:50, Баронесса Штраль сказал:

    Может это потому, что я эгоистка? Или психика здоровая? Или мама и папа так меня любили, что я не допускаю мысли, что они будут заставлять меня плакать?

    Это не эгоизм - отпускать своих родителей. Для меня лично - это мудрость и постижение духовных законов о жизни и смерти. Не знаю, как объяснить, просто понимаешь, что жизненный цикл человека закончился, но душа бессмертна. Доказательств нет, но я это знаю и всё.

    Первые месяцы после смерти папы муж отвлекал меня от горя, много путешествовали по стране. В одной из поездок, в Полоцке, повезло поговорить с одной мудрой женщиной, монахиней женского монастыря. Её слова, как недостающая часть головоломки, помогли мне понять, принять, перестать бояться смерти.

    И ведь правильно она сказала - что мы плачем и жалеем не умершего человека, а себя, испытывая тоску, чувство вины, что мало для него сделали, недодали, недосказали и т.д. Душа покойного человека в лучшем мире, единственное, что мы можем сделать - это молитва, подать записку в церкви, поставить свечу. А ещё заботиться о своих живых родственниках, им наше внимание нужно куда больше, чем мертвым, держать свою душу в чистоте, делать добрые дела. Возможно, эти слова упали на благодатную почву, философия мне близка. Но вот так.

    В 11.11.2023 в 23:29, Физендра сказал:

    Всё про родителей, у вас шея повёрнута назад, противотоком противоестественным против природы и жизни! И ваше расковыривание ран по поводу нормального хода жизни и смерти... мягко говоря, странно

    Недавно мне попалась статья психолога на эту тему. Это передается из поколения в поколение. Знаете, вот это менталитетное - какая Маша молодец, она 15 лет ухаживала за лежачей бабушкой, дементной свекровью и т.д. Всё по-людски сделала - сама, своими ручками, без всяких богодельней и сиделок, не то что Светка - чужих людей наняла, а сама живёт, как ни в чем ни бывало.

    А ничего, что та Маша уже сама в онкодиспансер дорогу протоптала, муж спился или свалил в закат, а дети Маши за эти 15 лет выросли, как трава под забором, учились абы как, вместо кружков и поездок видели бабкины гениталии, помогая матери мыть и менять памперсы, а теперь Маша будет собирать, что выросло.

    Поймите правильно, я совершенно не к тому, что надо бросить этого беспомощного родственника, нельзя кидаться в крайности - выбирать смерть, а не жизнь. Облегчить жизнь себе, своим детям и самому инвалиду в первую очередь - квалифицированный уход специалистов. Во всяком случае, упаси небо, я бы своим детям не желала, чтобы они мне лично мыли . опу. 

    Мой отец ушел рано и неожиданно для всех в 66 лет - ковид. Уже 2.5 года прошло с даты его смерти. Я знаю, какой он был жизнелюб и как боялся стать лежачим инвалидом. Отец писал стихи, много на лирические и философские темы. Цитата из его стихотворения теперь у него на памятнике.

    Пытался звёзд коснуться, только рано

    Пробил, некстати, мой последний час.

    В свою мечту - в стихию океана

    Я улетаю навсегда от вас.

     

    Помню, грущу, люблю. Берегите своих родных и близких.

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 24

  21. 29 минут назад, Миледя сказал:

    Это были огромные головки, которые потом сушили в пристройке-прихожей на стенах, связав в пучки.

    У нас эта пристройка называлась сенцы. У бабушки тоже висели эти огромные головки с маком, вкус тоже помню хорошо.

    16 минут назад, Неглавная героиня сказал:

    Да, папа тоже рассказывал, что за нашим огородом и коноплю сажали

    Бабушка говорила, что раньше тоже сажали коноплю и делали из неё конопляное масло, оно было зеленого цвета и густое.

    • Нравится 1
×