Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Паслён

Наши люди
  • Число публикаций

    5 901
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Сообщения опубликованы Паслён


  1. Почистила паром плитку в ванной и туалете - результат вполне устроил. Насчет сантехники - тут чуда нет, известковый налет не убирается, но тот же унитаз с сиденьем хорошо дезинфицируется горячим паром. На кухню сегодня сил не хватило, но по вытяжке и дверце микроволновки прошлась - отлично. В прихожей и на кухне напольную плитку помыла, на глянце никаких разводов. Когда буду генералить кухню, то планирую помыть стены и потолок. Не, занятная техника, не жалею, что купила. Чуда не будет, конечно, с этой штуковиной надо попрыгать туда-сюда, приноровиться, меняя насадки и тряпки, но уборку значительно облегчает. 

    • Повышение репутации 2

  2. 11 минут назад, Археоптерикс сказал:

    Подрабатывают. Не на первых курсах, но с третьих точно - в поликлиниках, например

    Со следующего года, сказала, у неё будет такая возможность, там уже полегче будет с учебой. Хорошо, когда родители имеют возможность помочь, а так, конечно, молодой девушке и приодеться хочется и поесть. К слову, эта девочка шла к своей цели ещё со средних классов школы, не знала ни выходных, ни каникул. Знала, что на бюджет, да ещё на такую специальность (стоматология) конкурс сумасшедший. 


  3. 2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

    Единственное, воду покупаю дистиллированную ему.

    Аня, я уже три года только такой водой утюг заправляю. Ни намека на накипь. Всем советую. Муж вычитал в инструкции, что в парогенератор надо 1 к 1 дистиллированную и водопроводную. Ни фига, буду лить только дистиллированную.

    • Повышение репутации 2

  4. 4 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

    ламинат паром можно? Он воды то не любит. 

    Я бы не стала, зачем его отпаривать? Вот плитку, сантехнику, плиту, духовку, микроволновку - для этого и покупала.

    5 минут назад, Кармина Бурана сказал:

    меня маленький ручной пароочиститель, лет 15 работает. В основном я обувь замшевую им чищу. Вот на этой неделе все почистила и убрала. Но если что надо немного отгладить- то тоже им. 

    В маленьком и мощность поменьше, а такими агрегатами уже и профессиональный клининг можно делать. :)

    Насмотрела сегодня стеклоочиститель Керхер для окон. Надо было покупать, потому что у меня новый виток девайсомании. 

    • Нравится 2

  5. 20 минут назад, Masha Kutilina сказал:

    Не знаю, у нас работала девушка, студентка дневного отделения. Я ее как то спросила, а как тебе удается совмещать, не спрашивают что ли вообще посещаемость.

    Согласитесь, что есть большая разница, в каком вузе учится эта студентка. Моя племянница, например, учится на третьем курсе мединститута, бюджет. Учится на отлично, получает повышенную стипендию. Конечно, деньги бы ей не помешали, но подрабатывать у неё нет ни времени, ни сил, как на первом курсе, так и на третьем.

    А у сына в его вузе с посещаемостью очень строго, это контролируется. Если куда-то нужно отпроситься, то только через заявление.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  6. В 28.12.2023 в 06:32, Нюра Вадимовна сказал:

    мебельные фасады, двери... все моет)

    А дерево разве можно? Вчера меня что-то переклинило, что без этого девайса я не смогу жить. День сидела, насиловала инет и Ютуб, читала отзывы. Сегодня заставила мужа поехать и купить. :) Karcher SC 2 EasyFix. Было желание рассмотреть и SC 3, SC 4, но и этот для квартиры очень мощный, а совершенству, как говорится, нет предела.

    Часто ли ты его используешь? У меня половина чулана забиты очень "нужными" покупками, вроде фритюрницы, маринатора и т.д. Не станет ли мой Керхер рядом с ними? :)


  7. Ходят легенды о мифических детях, которые успевают и в школе учиться на отлично и после школы работать, да ещё и дома помогать. В реале я таких не знаю. Те, кто способен учиться ( родители занимались ребенком), тот в старших классах уделяет максимум времени учебе и подготовке к поступлению. У самой ещё недавно сын школу закончил, помню, что это и сколько стоят репетиторские услуги и какой напряженный график был у ребенка. 

    В технический ВУЗ сын пошел осознанно, чтобы работать по специальности, а это значит, что одного диплома мало, необходимы знания. Мы его обеспечиваем и будем это делать столько, сколько нужно - одеваем, кормим, оплачиваем языковые курсы и т.д. Считаю, что это нормально - вкладываться в будущее своего ребенка, тем более, что он это ценит и знает для чего ему это нужно. 

    А если школьник учится посредственно, никакое высшее образование ему не грозит, тогда отчего бы и не занять свободное время работой, раз его много и чтоб всякая дурь в голову не лезла, да и заработать копейку (главное, чтоб заработок не пошел на эту самую дурь). Каждому своё.

     

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 4

  8. Не знаю в какую тему - то ли про брезгливость, то ли про страшное. У меня вчера один клиент был, старалась не смотреть на его руки, это было ужасно. Дело в том, что они все были покрыты какими-то ужасными болячками, похожими на бородавки, синюшно-желто-серого цвета. Да столько много, прямо гроздьями.

    Наша сотрудница с ним до этого разговаривала на зале, потом ко мне перенаправила, спрашивала меня - нормальным ли он мне показался. Нет, ненормальным, какой-то очень странный и жуткий парень. Смотрит стеклянным взглядом, не сразу реагирует на вопросы, голос вкрадчивый. Что-то маниакальное в нем было.

    Он сидел за столом на расстоянии вытянутой руки, я брала в руки его паспорт, мы передавали друг другу документы. И эти ужасные руки у меня до сих пор перед глазами. Я потом протерла  санитайзером стол, все поверхности, свои руки, компьютерную мышь, вдруг это заразно. 

    • Сожалею 7

  9. Девушка сына прислала ролик, как поздравляла его с Днем рождения. Торт с цифрами и бенгальскими огнями, воздушные шары по всей комнате, подарки в нескольких крафтовых пакетах расставила. Мне, как маме, очень приятно, что рядом с сыном девушка, которая его любит. Так ей и написала. :) Немного огорчилась, увидев руку сына в гипсе почти до самого плеча, но ничего, до свадьбы заживёт. :)

    Младший занимается вождением с инструктором. Муж спрашивает - хороший ли инструктор, сын - дед в "адидасе". Учитывая возраст сына, дедом он может считать 45-летнего. :lol: Сегодня утром побежал галопом, собравшись за пять минут, проспал, на такси пришлось карманные деньги тратить. Зато полночи в компе торчал. Когда уже повзрослеет?

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 1

  10. 4 минуты назад, Галчонка сказал:

    А потом спохватилась - а вот так

    Читаю сейчас книгу Лианы Мориарти "Яблоки не падают никогда". И там такая фраза есть, что сын понял о начальных звоночках деменции у отца, когда увидел, что тот перестал в мастерской класть инструменты на свои места, потому что раньше такого никогда не было, всегда образцовый порядок.

    Мне кажется, что в этом что-то есть. Много ведь случаев, когда проблемы с психикой у людей начинаются с внешнего вида - постепенно перестают за собой следить, запускают жилище, начинают копить старьё, а то и вовсе, приносят хлам с помойки. Не обязательно это деменция, возможно депрессия, другие нервные расстройства.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 6

  11. 9 минут назад, Малинка_29 сказал:

    Моя подруга была замужем за таким чуханом. Вспоминает с ужасом. Он не видео грязь, не чувствовал вонь. Надеть грязные трусы из корзины было нормальным. Носки с протертыми пятками. Кофту в катышках,  футболку с растянутым горлом, рубашку с пятнами - тоже обычное дело

    Не могу удержаться от вопроса - как ваша подруга вышла за него замуж? Они увидели друг друга только на свадьбе, как у некоторых мусульман? Или он умело маскировался и не вонял? 

    Для меня чухан - это образ жизни, низкий культурный уровень, это клеймо на лбу, которое видно за км, что это неряха и чухан. Как это можно не заметить в человеке?

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 8

  12. 6 часов назад, МариХуана сказал:

    Она домой приехала не как ДОМОЙ, а как в гости.

    Сын в прошлом году приезжал домой, чтобы заменить паспорт, решить кой-какие вопросы. Планировал две недели, но сделал всё максимально быстро, смотрю, что он как на иголках, отслеживает заказы по работе, с коллегами общается, говорит - вот я бы сейчас этот "жирный" заказ взял, можно было бы хорошо заработать, с девушкой своей постоянно на связи.

    Купил билет на ближайший поезд и поехал. По приезду написал, что вышел на вокзале и такое счастье и облегчение почувствовал, что домой приехал.

    А мне, как и вам, так грустно стало, что в родительский дом он приезжал в гости. :( С другой стороны, я хоть и не так далеко живу от своей мамы, но у неё я чувствую себя в гостях, почти никогда не остаюсь ночевать, люблю свою квартиру, где я хозяйка и всё под меня. Правильно говорят, что дом там, где ты живешь.

    В 06.04.2024 в 08:01, Паслён сказал:

    Если я спросила что-то, то сын ответит, но по существу,

    Цитирую саму себя. Спросила вчера у сына, как себя чувствует, болит ли рука. Ответ два слова - норм, сойдёт. :lol:

    • Нравится 12
    • Повышение репутации 12

  13. 2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

    Школу ненавидела всеми фибрами, прямо перекрестилась, когда она закончилась. 

    Я тоже, но у нас школьными вопросами больше папа занимался. Но, тем не менее, да, мне психологически стало легче, что этот этап закончился. Рубеж взросления.

    2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

    Наслаждаюсь материнством именно сейчас, когда от меня в судьбе сына уже ничего не зависит

    Когда сын жил рядом, я была спокойна. Вообще, проблема во мне и я это понимаю - постоянная и повышенная тревожность, которую я приобрела в последние годы. Надо с этим что-то делать.

    1 час назад, Сладкий перец сказал:

    с дочкой ближе, пара часов езды, и часто встречаемся, а созваниваемся-переписываемся вообще практически каждый день, она мне рассказывает, что делали, куда ходили, просто болтаем, ни о чем серьезном.

    Что же делать, если нет дочек, одни сыны? :) Девочки, они такие. Я иной раз с девушкой старшего сына могу разговаривать в разы дольше, чем с ним самим. Если я спросила что-то, то сын ответит, но по существу, если я у неё спросила, то расскажет со всеми подробностями, поделится своим мнением и отношением к вопросу, накидает варианты решения вопроса и ещё на разные темы с ней потрещим.

     

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 1

  14. Очень нравятся работы белорусского художника Анатолия Концуба. Про свои картины художник говорит, что это полет его фантазии. По-моему, эти фантазии великолепны. Последняя картина - автопортрет художника.

    IMG_20240403_201013_376.jpg

    IMG_20240403_201013_696.jpg

    IMG_20240403_201012_920.jpg

    IMG_20240403_201013_093.jpg

    IMG_20240403_201012_857.jpg

    IMG_20240403_201013_145.jpg

    • Нравится 5

  15. Хочется ругаться матом. На улице стоит аномально теплая погода, вчера вообще было 25-26 тепла. Батареи в квартире кипяток. Форточки, балкон настежь. Отапливают улицу? Лучше бы осенью раньше включали. Так нет же, пока все не переболеют, аптеки выручку не соберут, отопление не включат. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  16. У нас с мужем даже короткая совместная поездка - это глоток чистого воздуха, а отпуск - это конкретная перезагрузка, возможность нахвататься новых впечатлений, пополнить запас энергии, зарядиться силами, жить эту беспокойную, полную стрессов жизнь до следующего отпуска. С годами мы стали как два сообщающихся сосуда, общий культурный код на двоих, как говорится.

    До отпуска ещё долго ждать, заскучали - собрались и поехали на выходные. Музей военной техники, с ним рядом городок - старинная церковь, костел, мельница, где снимался сериал про Вольфа Мессинга. Вечером сходили в музыкальный рок-клуб на Немиге с живой музыкой, прикольным оформлением, интересной публикой. По ночному Минску погуляли. На выставку кошек сходили, в театр. Ели в каких-то новых необычных заведениях, пробовали новые блюда. Такие поездки постоянно практикуем, нам нравится, вдвоем никогда не скучно и всегда есть о чем поговорить.

    Раньше с нами младший сын ездил, сейчас уже вырос, у него свои интересы. Но летом в отпуск с нами поедет, даже в автошколу срочно пошел учиться, чтобы получить права. Старшие дети (сын с девушкой) тоже обещают присоединиться, понравилась прошлогодняя поездка. Это так здорово, когда лучшие моменты жизни делишь с любимыми людьми. :)

     

    • Нравится 16

  17. 20 минут назад, Понарошкина сказал:

    Я не буду брать ипотеку. Это ярмо на много лет. Пахать круглосуточно на эту ипотеку? Нет. Я лучше сниму квартиру, как и снимала раньше. Возьму подработку, буду платить за съем. Там и мужчина, может появится. А вдвоем проще платить за съем. Но и одной вполне можно потянуть съем той же гостинки (за 8 тысяч вполне приличную можно снять).

    У одной моей знакомой свекровь без собственного жилья, а возраст под 70. Удивительно, конечно, для людей этого поколения, потому что хоть что-то, но все нажили. А у этой, вроде, был какой-то домик родительский в деревне, давно развалился, сама всю жизнь то там, то сям работала. Короче, последние годы ей квартиру снимают дети вскладчину.

    Моя знакомая только из декрета, у самих квартира в кредит, каждую копейку считает. Конечно, она от этой ситуации просто в бешенстве. Её родители, простые люди, но как и многие - квартира, дача, машина. Всю жизнь крутились, работали, а свекровь эта - мотылёк престарелый. Тож с лапками, видно. И, да, тоже не от мира сего, перманентная депрессия у неё. 

    На мужчину советую не надеяться. Не хочу вас обидеть, но нормальный вам не светит. Потому что. Объяснять не буду, всё равно не поймёте. А проблемный ваш разумочек сделает ещё более мягким, а то и вовсе жизнь укоротит. А наследственность у вас та ещё. 

    Если бы вы признались, что троллите, я бы обрадовалась, если честно, но что-то мне подсказывает, что такие, как вы существуют и вас не так мало, как кажется.

     

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 10

  18. Мы вчера были на выставке кошек. Вот где можно поднять настроение и зарядиться позитивом.

    https://people.onliner.by/2024/03/24/ne-znaete-kuda-sxodit-s-detmi-na-vyxodnyx-v-minske-proxodit-vystavka-nastoyashhej-koshachej-miloty

    В интернете, пожалуй, этих замечательных котов можно рассмотреть лучше, чем мы в реале, потому что котики сидели в тканевых домиках, закрытых на молнию, смотреть можно было через сеточку. Большинство животных, конечно, были совсем не в восторге от того, что хозяева их выставили на всеобщее обозрение - кто спал, кто отвернулся, кто нервничал.

    Зато хозяева с огромным удовольствием рассказывали о питомцах, породе, особенностях и привычках, делились контактами в соцсетях, предлагали котят. Цены на породистых котиков весьма недешевые. Мы, конечно, больше всего глазели на бритишей и скоттишей, потому что у самих шотландка (порода на словах, документов нет).

    Бритиш спал и голова у него была как у бульдога, мощный зверь. На фото есть парень в шляпе панамой, мы с ним с удовольствием пообщались. Такой приятный молодой человек, и животных своих обожает. У него было два скоттиша серебристого и золотого окраса, ох какие красивые. Но по характеру, как и наша Соня,  не очень контактные. 

    Ещё египетские кошки понравились, нам их так разрекламировали - очень хороший характер, контактные, добрые. И даже следят за домом, как домовята - если где-то непорядок, то обращают внимание хозяев.

    Очень рекомендую подобные мероприятия и для настроения, и для общего развития, и благотворительным организациям можно помочь.

     

    • Нравится 5

  19. "Летучая мышь" , оперетта, Белорусский государственный музыкальный театр. Три часа пролетели как пять минут. Даже не могу описать этот восторг - яркая феерия прекрасной классической музыки, оперное пение, великолепие вальсов, балетные танцоры, красивые платья и костюмы, сумасшедшая энергетика, задор, юмор!  

    Билеты заказывали сильно заранее, потому сидели близко от сцены, прекрасно всё было видно и даже музыкантов из оркестровой ямы. Полный зал, шквал аплодисментов!  Такие произведения бессмертны. 

     

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 3

  20. 15 минут назад, Понарошкина сказал:

    Говорит, за  2 800 000 тысяч можно продать эту квариру, и, мол, мне гостинку купить (угу, видела я те гостинки, но что уж; теперь как получится, лишь бы не на улицу). В общем, я ему сказала, что сама решу, что мне купить.

    Видите, ваш брат вполне договороспособен. Живите спокойно, не ругайтесь с ним, ждите продажи квартиры. Что-нибудь купите через риэлтора. Будет свой угол, будете жить спокойно. У вас есть сын. И если уж не получилось ему дать старт в этой жизни, так хоть не будьте обузой.

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 2

  21. 3 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

    я бабушку понимаю. Хоть 200 тысяч рублей попытаться сохранить.

    Автор расфукает все еще до принятия наследства.

    А я не понимаю. Даже если и расфукает, это её наследство от матери. Поделит с братом пополам и пусть каждый со своей половиной делает, что хочет.

    7 минут назад, СолоНина сказал:

    вся семейка мерзкая

    Я читаю и охреневаю. Сороковины, оказывается, это глупый банкет. 9 дней - тоже. Не пойти на кладбище из-за неприязненных отношений с родней - ничего не ёкнет. Тело матери не успело остыть - уже готовы друг другу в глотки вцепиться. Ничего святого нет. Дно.

    • Повышение репутации 4
×