Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Паслён

Наши люди
  • Число публикаций

    5 901
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Сообщения опубликованы Паслён


  1. 7 минут назад, Альтер Эго сказал:

    И целым списком:

    15 лет - это и ремонты, это и новая техника и много ещё всякого домашнего скарба.

    4 минуты назад, МариХуана сказал:

    Можно подумать что мужчина будет заморачиваться постельный бельём или ложками - плошками. Большинство не в курсе цен на эти предметы. 

    Так речь идет о том, что у женщин это всё есть. Сужу по себе - постельного белья, подушек, одеял, полотенец, посуды овердофига. Зачем мне ещё, если и так шкафы забиты? 


  2. 1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

    У женщины всегда все есть

    Это точно. Взять любую женщину со своей квартирой. Кто живет с голыми стенами, с одной ложкой, тарелкой и подушкой? У всех быт обустроен, вся техника в доме имеется. Что туда нести надо, чтоб прийти не на готовое?

    • Повышение репутации 1

  3. 1 час назад, МариХуана сказал:

    Как по мне, то дальновиднее и надёжнее вкладываться эмоционально и материально в своих родных и близких, а не в дедов, которым ты никто, как и они тебе. 

    Историю вы описали довольно типичную, знаю подобные пары среди маминых приятельниц и соседок. Только я вот думаю - люди прожили минимум 15 лет. А через сколько лет мужчина, с которым женщина живёт, может в глазах общественности стать её близким человеком, а не посторонним дедом? Или причина в том, что у них нет общих детей? Или потому, что без штампа? 

    Моя мама уже почти три года как вдова, никак не может оправиться, страдает, постоянно плачет. Не живёт, а доживает, как она выражается. С весны по осень истязает себя огородными работами, ей так морально легче, копаться в земле до изнеможения , а зимой особенно тяжело. Брата моего "психологически осупружила" - без него как без рук.

    Сказать, что за отцом она была как ляля - этого близко не было, скорее, наоборот - он был избалован чрезмерной бытовой заботой. Но с ним мама была счастлива, очень любила. Я вовсе не была бы против, если б мама встретила хорошего человека, чтоб остаток жизни жить, а не доживать. Но она даже и слышать не хочет - делать мне больше нечего, как чужие носки стирать и кому-то угождать.

    Кстати, очень осуждает тех, кто не страдает до последнего вздоха, а устраивает личную жизнь. Человек она такой, вечный пессимист - жизнь не для радости, где родился - там пригодился, хорошо не жили - нечего и начинать и т.д. Вот только моя мама даже самой себе не даст честного ответа - она действительно так думает или это её внутренние установки.

    Внуки уже большие, никого не надо помогать нянчить. А лично для себя она жить не умеет. Но зато - да, ни одна соседка или сватья не скажет, что моя мать нянчит чужого деда вместо своих родственников.

    К чему я это всё? Наверное, к тому, что жизнь одна и надо её жить, желательно - долго и счастливо. Говорить и обговаривать всё равно будут.

    • Нравится 8
    • Повышение репутации 9

  4. 7 минут назад, Masha Kutilina сказал:

    Но история жуть конечно.

    А как вам история про школьного повара, которая родила от родного отца и вся деревня, по словам односельчанки, об этом знает? Кстати, что-то отдельной ветки этот тошнотворный инцест не удостоили.Тут дело не в гражданстве, не в стране, а в параллельных человеческому разуму мирах.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 5

  5. 12 минут назад, Мурчака сказал:

    Как сожрать 3 литра в одного даже не представляю.

    Это ж надо так оголодать. :lol: Возможно, я просто не жила с такими жрунами. У меня дома два мужика, раньше было три, но чтоб так молотили кастрюлями за один присест, что аж стенки соскребали, никогда не было. Картошка с мясом, кстати, это довольно тяжёлая еда, мы больше, чем по тарелке за раз не съедаем. Хотя, я любитель и ценитель блюд из картошки - пюре, колдуны, драники. Да и не во всех блюдах картошка вкусна повторно разогретая, как по мне - пюре, тушеная, например, я этого много готовить не буду, чтоб не выбрасывать.

    Как по-разному живут люди, я уже ничему не удивляюсь. 

    1 минуту назад, Исполнение желаний сказал:

    предпочитал жрать колбасу палками

    Уже который раз читаю упоминание про колбасу, как какой-то деликатес. Мои предпочитают съесть кусок чего-то поконкретнее - мяса, курицы. Колбасу покупаем, но без фанатизма, никто её особо не ест. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  6. Только что, Пламя огня сказал:

    Да, кинули. Но я его подписала. Вас же это интересовало

    Нет. Я писала " если вы всё-таки настоите на подписании заявления", начальником, имела в виду. 

    • Повышение репутации 1

  7. 3 минуты назад, Пламя огня сказал:

    Простите, какого заявления? Я все, что могла, уже подписала. 

    Я так поняла, что ваше заявление пока не подписали, просто кинули в ящик стола?


  8. Только что, Пламя огня сказал:

    И здесь ветка не для того, чтоб по шее надавать. Человеку и так плохо, если уж он решился здесь написать. 

    Ни в коем случае не хотела "давать по шее", просто иной раз взгляд со стороны помогает осмыслить ситуацию. Вдруг вы найдете в себе силы успокоиться, и если всё-таки настоите на подписании заявления, то сделаете это с холодной головой, не теряя самообладания.

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 3

  9. 48 минут назад, Пламя огня сказал:

    Если некоторые дамы заткнутся, то отработаю 2 недели, если свой поганый рот разинут, то опять уйду на больничный до увольнения. 

    А с меньшими нервами с работы у вас не увольняются? 

     

    1 час назад, Пламя огня сказал:

    Я его до сих пор не открыла и не прослушала. Не могу заставить себя открыть и прослушать

    Какое-то импульсивно-детское поведение, извините. 

    Я один раз, много лет назад, на своей первой работе, на эмоциях побежала увольняться. Моим истеричным поведением с удовольствием воспользовались недоброжелательницы из "дружного женского" коллектива. До сих пор неприятно вспоминать. На всю жизнь зареклась так делать. Если возникнет необходимость уволиться - только с холодной головой, не теряя самообладания.

    • Повышение репутации 5

  10. 1 час назад, Танго под фонарем сказал:

    Не надо приписывать мне лишнего. Ни слова обесценивания, ни слога прикладывания. 

    Ну и, на всякий случай: "Обесценить - лишить ценности". (толковый словарь Ушакова). Какими словами я лишила ценности чужие чувства? Чувства, подчеркну, а не сентенции о мудроженственности. 

    Я без толкового словаря рядом проходила, уж извините. :)  Нет, чтобы заглянуть в него, тогда бы не возникло неприятного ощущения, что человек поделился радостью и счастьем, а его пост приложили "уродской парадигмой". Но это же для пользы и настроения автора, понимаю.

    • Повышение репутации 3

  11. 5 минут назад, kuksi сказал:

    Бывает, но в таком случае не поют про исключительно "женскую" мудрость.

    А мне пост понравился, теплый такой, спокойствием и счастьем веет. Люблю такое читать, улыбаюсь. :) Насчет женской мудрости, знаете, был у меня период в молодости, после развода, когда подбрасывало от подобных выражений, потеряла веру в мужчин, всё казалось каким-то пошлым театром абсурда. Всё проходит, прошло и это. К себе подобных эпитетов применить не могу - где я и где та мудрость, просто живу с умным и спокойным человеком. :lol:

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 2

  12. 20 минут назад, Танго под фонарем сказал:

    Мудрость женщины, женское счастье, женская доля, бабий век...

    Интересно, эта уродская парадигма уйдет только вместе с ее продвигателями?

    Зря вы так @Капризулька приложили. Просто женщина счастлива в браке, поделилась своими мыслями. Не вижу основания обесценивать её образ жизни, чувства. 

    14 минут назад, kuksi сказал:

    есть глубочайший прогиб под мужика, прикрывамый этими словами

    Считаете, что без прогиба никак? А если два человека совпали по характеру, темпераменту, интересам, воспитанию, культурному уровню? Я точно знаю, что такое бывает. :) Да и прогибаться такое себе - ни счастья, ни самоуважения.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  13. 16 минут назад, Дануна сказал:

    Если человек что-то очень рьяно доказывает окружающим, не важно что  -комфорт в одиночестве, пользу семейной жизни, правильность веганства, превосходство кошек над собаками или наоборот и т.п., то возникает сомнение -а не себя ли он в первую очередь в этом хочет убедить?

    Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
    Китайская пословица. :)

    • Повышение репутации 1

  14. @Кармина Бурана, тут напишу, а то в той ветке не по теме. Мама ещё работает и держится за работу крепко - среди людей ей легче, особенно зимой, зарплата к пенсии, да и сама работа такая, пенсионерская - на вахте в колледже сидит. Брат её возит на работу на машине и забирает, у него есть такая возможность, работает сам на себя. 

    Много раз я с мамой разговаривала, что она мучает душу покойного слезами, не дает покоя, с точки зрения церкви - это грех. Но она религиозна ровно настолько, насколько удобно в быту. Внуки, дети?  Она всех любит - и детей, и внуков, но из тех женщин, для кого муж был смыслом жизни. А сейчас этого смысла нет. К психологу не пойдет. Никаких знакомств заводить не будет. Не знаю, чем ей помочь, это моя постоянная головная боль.

    • Сожалею 2
    • Повышение репутации 6

  15. 36 минут назад, Кармина Бурана сказал:

    мне плохо без моего покойного мужа,

    Мой отец умер почти три года назад, ковид. Мама перенесла его смерть очень тяжело, до сих пор в подавленном психологическом состоянии, постоянно плачет. Все разговоры только о нем, на кладбище бывает постоянно. Среди её подруг, соседок много вдов. Живут же как-то, никто следом в могилу не ложится. Такой она человек - парный лебедь.

    • Повышение репутации 2

  16. Вчера утром с мужем ехали на машине по трассе и видели лису совсем рядом с дорогой, наверное, перейти хотела. На белом снегу вся такая нарядная в рыжей шубе. Довольно крупная, худая, но не истощенная. Лису в дикой природе вижу уже второй раз, первый - пару лет назад возле озера Свирь, где мы отдыхали. Мы идем по тропинке в зарослях кустарника и впереди, метрах 30, стоит то ли крупный кот, то ли собака, худая и сутулая, кого-то облезло-серого цвета и на нас смотрит. Присмотрелись - лиса. У меня первая мысль - бешеная. Муж пока осматривался в поисках палки, она убежала. Страшновато было.

    • Нравится 1

  17. В 03.12.2023 в 08:24, Кармина Бурана сказал:

    как-то раньше это как обычное все воспринимала, у подруг все то же самое было, а вот когда на форуме почитаю, то сразу с благодарностью вспоминаю своих родителей. 

    В очередной раз с благодарностью вспомнила своего папу. Навеяло топовой темой. Я родилась в деревенской . опе мира, куда родителей распределили после пединститута. Молодым учителям выделили домик и зажили - работа, огород разбили, мамины родители в 20 км жили, в том же районе (мама просила распределение в тот район). Мотоцикл с коляской купили, бабушка с дедушкой помогли.

    Родители часто вспоминали тот период жизни - молодые, счастливые, не боялись трудностей, энтузиасты. Красивая природа, грибные леса, криница рядом. Отец увлекался фотографией, их очень много, с тех лет. Я три года назад из интереса побывала там спустя 40 лет. Деревня почти умерла, останки школы заросли бурьяном и лесом. Не закопали только потому, что далеко от трассы находится, там никто не ездит и не видит

    Но. Папа искал варианты, чтобы выбраться в большой город, в том числе и из-за меня, чтоб были перспективы образования, жилья, работы, досуга, культурной жизни. И из-за себя, конечно, тоже - человек он был активный, творческий, с амбициями, со множеством интересов. Нашел, и с жильем очень повезло - дали квартиру, переехали, в школу я уже в городе пошла. Потом и дом в пригороде большой построил, потому что у родителей такая мечта была.

    Мама как-то сказала, что если б не папа, то она и дальше жила бы в той деревне, ей такая жизнь была привычна с детства, да и человек она такой, инертный. Единственное, чего мой папа не мог предположить, что областной город в 360 тыс.населения спустя 40 лет уже будет маловат для его внуков, которые хотят бОльших горизонтов. :) 

    Я отношусь к этому с пониманием, считаю, что молодость - самое время, когда можно и нужно строить свою жизнь, как хочется и где хочется, пока не обросли ипотеками в своем городе и прочими мебелЯми. По себе знаю, что когда есть квартира и работа, то чем дальше, тем больше уже никуда не надо. Вы, как белоруска, наверное, знаете, где сейчас работа и куча хороших вакансий? Молодежь работу ищет в столице. Сама вчера собственными глазами видела объявление - требуются грузчики (навеяло темой)), зарплата 2000-2500. Уж не знаю, с просрочкой там в виде бонусов или нет. :lol:

    Ни в коем случае не хотела бы, чтоб мой ребенок рвал жилы грузчиком, просто сам факт. А при наличии образования найти работу с хорошей зарплатой намного легче, чем у себя в городе. Моя коллега ездит на работу в город из райцентра. Там работу реально чуть ли не по наследству передают. Зато жильё дешевое, только кто там кроме пенсионеров жить будет.

    Вот иной раз читаю на форуме про неблагодарных детей, типа для них родители в лепешку разбивались, а они вот такие плохие. Знаете, те примеры про неблагодарных детей, что я знаю в реале - они весьма далеки от правды, если не врать себе и окружающим. Когда ребенок и его дела не интересны, ничему не учат, перекладывая эту обязанность на сад и школу, шпыняют, как котят, своя личная жизнь в приоритете, но при этом откупаются дорогими подарками, а потом - как же так, в кого он такой (такая) уродилась. Так и хочется сказать - так в тебя же, а ты - в своих родителей. Вот такая семейная преемственность, к сожалению.

    ****

    • Нравится 9
    • Повышение репутации 2

  18. В 03.01.2024 в 22:30, Амели сказал:

    Смотрели композицию по пьесам Чехова "

    А мы сегодня тоже смотрели классику - Ревизор. Эти бессмертные остроумные фразы - взятка борзыми щенками, "Ээээ, сказали мы с Петром Ивановичем", унтер-офицерская вдова сама себя высекла. Актуально и для нашего времени, потому что человеческие пороки одинаковы во все времена. 

    Давно хотели посмотреть "классическую классику", извините за каламбур. Несколько раз видели спектакли, где режиссер взглянул по-новому на давно известное старое. Я понимаю, что "художник так видит", но каждый раз хотелось спросить - что он курит?

    А тут просто бальзам на сердце - Гоголя не переврали, отличная актерская игра. Очень понравилось. Драматический театр белорусской армии, Минск.

     

     

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  19. Моей маме за несколько дней до папиной смерти снился сон - к ней пришли её покойные родители, мои бабушка с дедушкой, и стали ей давать пачку денег, а мама не хотела брать. Они говорят - бери, тебе скоро понадобится много денег. Взяла. 


  20. Скоро будет три года, как не стало моего папы. За это время я видела его лишь два раза во сне. И всё по делу, как бы странно это ни звучало. Первый сон был ещё до 9 дней, я видела, что он парил над землей на расстоянии около метра над ней. Во сне я поняла, что он не может взлететь. Подавала за упокой в церквях первый год много и часто. Второй раз он приснился мне через несколько месяцев, видела его через стеклянную дверь, предупреждал об опасности, которая в реальности мне и в самом деле грозила.

    Надо сказать, что я сны вообще редко помню. Только глаза утром открываю и сразу забываю. Один человек в теме мне когда-то сказал, что мне закрыли "третий глаз", но его можно открыть. Нет уж, спасибо, ни в коем случае не хочу ничего такого видеть и знать. Я догадываюсь о чем речь. В детстве у меня несколько раз был сильный испуг, меня куда-то возили снимать. Может, с этим связано?

    Бабушка у меня по материнской линии была не то, чтобы знахарка, но умела "пошептать". У мамы очень развита интуиция, часто видит вещие сны. Сны с покойным отцом видит регулярно. Недавно приснился ей странный сон, как будто отец мечется по квартире, спешно собирает вещи, собирается уезжать в другую страну.

    Мама выскакивает на улицу, а там стоит длинная процессия из черных автомобилей, типа, катафалков. Она бегает, зовет его, он не отзывается, а машины начинают уезжать.

    Почему-то мне кажется, что его душа завершила все дела и готовится родиться в новом теле в той стране, в которую он во сне уезжал. Самое интересное, что он эту нацию недолюбливал, эти люди у него всегда были олицетворением хитрости и подлости, не хочу озвучивать кого, ни к чему это. А сейчас ему предстоит исправление ошибок из прошлой жизни.

    • Нравится 2

  21. 3 минуты назад, Карина Львица сказал:

    Я б со стыда сгорела если б моя мать пошла б со мной документы подавать. Нет, нас все таки по другому воспитывали в духе - твоя учеба это твой долг и исполнять ты его должна хорошо

    А я другого мнения. Помочь своему ребенку определиться с выбором профессии - уже половина дела сделано. В 10 класс, как правило, ребята идут уже с пониманием направления, в котором будут поступать - химия-биология, математика-физика. Даже в базовом 10 классе уже становится понятно, за какие предметы надо браться кардинально. У моего это была математика и физика, он технарь по натуре. Думаете, он сначала горел желанием? Фиг там. Разобрались в причинах - кое-что запустил в 9 классе, не понимал.

    Репетиторский центр (я просто рассказываю свой опыт, ситуацию изнутри, не спешите кидать камни). Да, деньги, но если б не было результата, то и не платили бы. Оказалось, что физика - это круто, а математика - легко и интересно. Учителя в школе стали хвалить, хорошие оценки посыпались, даже на олимпиады стали отправлять. Самооценка выросла.

    Насчет выбора профессии -  у сына с папой было просмотрено куча информации в интернете. Спорили, приводили доводы и аргументы, критиковали и поддерживали. Да потому, что не пофиг.

    Ваше поколение, говорите... Я бы сказала, как много людей всю жизнь промучилось всю жизнь в случайных профессиях - ни себе, ни людям. Моя мама хотела поступать в технологический ВУЗ, но родители сказали, что учительницей быть лучше - уважение от людей и гордость перед соседями ( начало 70-х).

    Это была деревня, прошу заметить, трое детей, куча хозяйства, работа в колхозе. Никто из родителей, простых колхозников, не сказал дочке - зачем тебе этот институт, иди скотницей работать. Мама родителей послушала, закончила педагогический, но радости в этой профессии не видела, в 50 вышла на пенсию по выслуге и нашла другую работу.

    Я, в принципе, учебное заведение выбрала на отцепись, мама сказала - учись, где хочешь, только не в пед, это нервная работа, и у нас в городе. А нет бы - вместе посидеть, подумать, посоветоваться, но нет, были вещи приоритетней - дача, деревня с огородами. Но моя мама в принципе такой человек - жить надо не для радости. :) Да почти у всех подруг была такая же ситуация. Считаю, что это слишком важный этап в жизни человека, чтоб пускать на самотек.

    А "дни открытых дверей" в учебных заведениях? Они есть в каждом! Для детей, родителей - только приходите, смотрите, задавайте вопросы, на них с удовольствием ответят преподаватели, деканат. Можно пообщаться со старшекурсниками. Это личный опыт, сработал на все сто. Такие же дни есть и в колледжах, и в лицеях. Было бы только желание у мамы, если самой не съездить, так детей выпнуть посмотреть хоть раз за два года.

    • Повышение репутации 9
×