Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

фасолинка

Наши люди
  • Число публикаций

    4 091
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Сообщения опубликованы фасолинка


  1. Если прививать детям понятие целомудрия до брака, то не придется переживать, что ребенок-школьник станет отцом или матерью, не придется тратить нервы и не придется помогать растить ребенка не вставшим на ноги детям. 

    • Нравится 2

  2. 11 часов назад, Сфайрат сказал:

    Лиза мне тоже не понятна. Блаженная какая-то.

    Помните, у Солженицына в его рассказе "Матренин двор" есть такая фраза - "Не стоит село без праведника". Так вот, это сказано о Лизе. Семья в войну не только Михаилом, а и Лизой держалась, да и после войны тоже - кто, как не Лиза, Татьяну выучила (Михаил уже не потянул), кто сына без мужа вырастил, кто свекра обихаживал, когда Егоршу в армию забрали, кто в колхозе от зари ло зари работал и работает, несмотря на детей малых? Вокруг Лизы всегда люди - старики, брат Григорий, племянница Вера, Анфиса Петровна. А на тех, кто моралистами заделался, да осудил её за детей, вне брака рожденных, Лиза не держит зла. И в этом её сила. Сила любви к людям и к миру. И эту силу даже Егорша, испачкавший душу до черноты, вынужден признать и понять, что такое любовь -

    Цитата

    Муть, мура все эти бабы и девки! Никого не было, никого не любил, кроме Лизки. А то, что сбежал от нее, двадцать лет шатался черт те где... Да как было сразу-то узнать, разглядеть свое счастье, когда оно явилось к тебе какой-то пекашинской замухрыгой, разутой, раздетой, у которой вечно на уме только и было что кусок хлеба, да корова, да братья и сестры?

     

    • Нравится 2

  3. 3 часа назад, АлСеАл сказал:

    А уехала Варвара из деревни не из за того, что ее Пряслины так уж запозорили.

    Конечно, не только из-за этого, окружающие и "заклятая подруга" сумели убедить - не ломай жизнь парню, не оставляй семью без кормильца. Да ещё безжалостно про разницу в возрасте...

    3 часа назад, АлСеАл сказал:

    А мне история самоубийства Варвары кажется одним из самых неубедительных эпизодов романа.

    А мне кажется очень логичной. Что держит Варвару на этой земле? Ребенка не родила, с Григорием всё плохо было... 

     

    3 часа назад, АлСеАл сказал:

    А разве легче было Лизе? Пошла ради спасения семьи замуж за нелюбимого и непутевого, при живом муже брошенкой жизнь прожила, а ведь ее на корову фактически променяли.

    Вот про нелюбимого Вы не правы - любила она Егоршу, очень любила.

    Цитата

    Сколько раз Михаил наблюдал за сестрой, когда та начинала говорить о Егорше, а все равно не мог привыкнуть! Лицо вмиг разгорится, разалеется, глаза заблестят, а про голос и говорить нечего - соловей запел в избе.

    Цитата

     

    Она любила своего беспутного Егоршу. Правда, в первые дни их брачной жизни она без ужаса подумать не могла о надвигающейся ночи - что же, она ведь зеленой девчушкой переступила Егоршин порог.

    Почувствовала себя Лиза женщиной после того, как родила сына. По ночам ей снился Егорша, во сне она обнимала, ласкала его, шептала такие слова, от которых назавтра саму в жар бросало. Ну, а когда дождалась Егоршу, страсть с головой накрыла ее.

    Егорше было забавно, Егорша похохатывал:

    - Ну и ну! На горячем месте сварганили тебя папа и мама.

     

     

    • Нравится 2

  4. 21 час назад, Кастрюля сказал:

    Михаил вон к двадцати двум годам надумал когда жениться, вспоминал своих баб и девок.

    Много у него было и девок и баб, я любил он только Варвару, по-настоящему любил. А мама, да Лиза с братьями да Анфиса Петровна что с этой любовью сделали? Сначала на жалость давили, потом на чувство долга, позорили Варвару,славили по деревне, вынудили уехать, а потом, когда Михаил уже служил в армии, Варвара покончила с собой. Так боялись, что Михаил от семьи отвернется, что совесть потеряли. Неужели парнишка, с 14 лет тащивший не семью, семьищу, на своем горбу, капельку счастья не заслужил?

    Вот в последней книге - и жена есть и дочери любимые, и достаток и уважение односельчан - всё есть, а помнит Михаил наизусть то письмо Лизино, где пишет она о последней встрече с Варварой. Зачерствел Михаил душой, забыл, как это - любить, вот и жесток к сестре, казнит её своим презрением. И только в конце книги, когда он по дождю идет  в больницу к сестре, есть надежда, что прежний Михаил вернется. сестра выздоровеет, Федор приедет, и братья и сестры будут как прежде - семья.

    • Нравится 2

  5. 3 часа назад, Дальние Дали сказал:

    А что такого? Вы из-за того, что она их сфотографировала во время молитвы? 

    А разрешение от главы семьи выложить эту фотографию на общедоступном форуме и вообще на обсуждение всей этой ситуации на этом самом форуме было получено? 

    • Повышение репутации 1

  6. 3 часа назад, Уравнобешенная сказал:

    Однако мне это не мешает понимать, что коль ты по исламским традициям в семье живёшь и замуж выходишь, то будь добра из соблюдать во всем, а не только в том, где тебе выгодно. 

    Несколько страниц назад, выложив фотографию мужа и сына, автор точно следовала традициям? Сдается мне, что Эстива тоже соблюдает традиции там, где ей выгодно. 

    • Нравится 3

  7. 3 часа назад, Уравнобешенная сказал:

    Или всё-таки оградить свою семью от психических и гормональных?

    Сначала надо бы отделить от себя сына. Но гораздо легче с упоением погрузиться в скандалы со сватьей и невесткой под лозунгом "ограждения семьи". 

    • Нравится 1

  8. 3 часа назад, Пергидроль сказал:

    Приезжайте к нам. Про поклоны не скажу, а вот платки очень в моде. У меня племяннице недавно никах провели. Теперь в платке ходит, точнее в хиджабе. И мы все на никахе в платках были, несмотря на вероисповедания. 

    А зачем мне к вам ехать? Я как-нибудь без поклонов, калымов и хиджабов в светском государстве проживу и дочь этому же научила.  


  9. 3 часа назад, Robby сказал:

    На этом сговоре родители уж явно перья не распушали, а рассказали все как есть: и что женитьбу планировали не ранее чем через год, когда достроят дом, подкопят денег на свадьбу., и что жених на данный момент без работы - за что содержать жену?

    А зачем было вообще идти на этот сговор, да плюс платить калым, на который денег не было, да плюс расходы на свадебные торжества? Это что - не распушение перьев? Оно самое. 

     

    3 часа назад, Robby сказал:

    Для родителей девушки это не аргумент ни разу? Где и на что жить их кровинке...

    Родителей девушки здесь нет, да и версию событий от них мы бы услышали са-а-всем другую. 

     

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 3

  10. 3 часа назад, Уравнобешенная сказал:

    Не переживайте.

    Ваще не собираюсь, я и в тему-то захожу, только чтобы подивиться средневековому мышлению в 21 веке. Я думала, что оно в бывших республиках СССР уже кануло в Лету, ан нет, живучее. Калымы, платки, поклоны...

     

    3 часа назад, Уравнобешенная сказал:

    Невестку в позу "зю" и чтоб пикнуть не смела.

    Озвучиваете свои заветные желания? 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 3

  11. 3 часа назад, Чудесное создание сказал:

    Нет, не буду. Да и сын не приведет. Не принято это у нас, если не можешь заработать на съем и отдельное проживание, женится рано и точка.

    Так Вам, что, не нужны поклоны по утрам и круглосуточное обслуживание? :1eye:

     

    3 часа назад, Уравнобешенная сказал:

    Тогда было бы все правильно?

    Правильно было не распушать перья - у сына свой дом, а сначала достроить этот самый дом, причем силами сына, а не Эстивы, а потом уже жениться. Ну раз он сам не мог до этого додуматься, так объяснить и денег на калымы и свадебные торжества не вынимать из загашника, и тем паче не брать на это дело кредиты. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 3

  12. 3 часа назад, Чернава сказал:

    Вообще-то, традиции в каждой местности свои. 

    Традиционный обряд под  песню типа "выросла доченька"? Это не традиция, это новодел, элемент свадебного сценария.  


  13. 3 часа назад, Чернава сказал:

    Лет 10 назад я была на такой свадьбе, где свекровь невестке платок повязывала. Не поверите, все присутствующие девушки и женщины стояли с мокрыми глазами. 

    Тамада поставила песню соответствующую, что-то типа "выросла доченька".  Мать невесты говорит ей напутственные слова, невеста благодарит свою мать, затем подходит к свекрови, та снимает с неё фату, накидывает на волосы платок и тоже говорит свои пожелания.  

    Это невозможно описать словами, это надо увидеть и прочувствовать. Всю трогательность этого момента. 

    Вот вообще ничего трогательного не вижу. На календаре 21 век, а какие-то платки на голову надевают да ещё и с песнями. Вообще-то, по традициям, надо по другому: "Перед венчанием невесте расплетали девичью косу, а после того, как молодые были повенчаны, ей заплетали две «бабьих» косы и тщательно закрывали волосы женским головным убором (повойником)" (с).

     

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  14.  

    3 часа назад, Альтер Эго сказал:

    Да уж... Как калымы хапать - это милые обычаи. А как двор мести и унитазы мыть - это средневековье.

    Да я не о калымах и дворах, я о том, что автор аж на воспитание первенца замахнулась. захотелось ещё и внуку калым оплатить, что ли? Одни понты, пардон за жаргон.


  15. 3 часа назад, Эстива сказал:

    Отбирать первенца сыновей уже последние лет 10 редко практикуют. Я бы не прочь. Но дадут ли? Вот в чем вопрос.

    Да уж... Как просто и быстро скатиться в средневековье. 

    3 часа назад, Эстива сказал:

    Уже не знают к чему прикопаться

    У меня после просмотра фотографии возникло желание прикопаться к Вам как к хозяйке дома, жене и матери. Может Вам посмотреть на себя со стороны?

    • Повышение репутации 2

  16.  

    3 часа назад, Гингема сказал:

    Там не только фото, всё выложила сюда и чего-то требует.

    И её называют мудрой тут. Шоооок

    Не понимаем мы, что такое мудрость... Надо же до такого додуматься. Надо бы тему закрыть, пока автор в запале не выложила личные данные невестки и её родных. 

     

    • Нравится 2

  17. 3 часа назад, Эстива сказал:

    Муж и старший сын в данный момент. Мне обидно, как сына тут называют уродом, недомужем, мямликом. Мой сын не пьет и не курит, по кабакам не шляется. Он и не наркоман и не пьяница. Но почему урод? @Гингема? Я не желаю от вас больше слышать такое. Я требую уважения и ко мне, и к моей семье. 

    Вы совсем что ли берега потеряли? Вы сами выложили на общедоступный форум всю подноготную, а теперь требуете какого-то уважения? Вы зачем фотографию-то выложили, сделанную во время молитвы? Чтобы лишний раз показать, что вы ни уважаете ни святость молитвы, ни мужа, ни сына? Прекратите уже упиваться скандалами, закройте тему и успокойтесь. 

     

    • Нравится 8
    • Повышение репутации 4

  18. 3 часа назад, Жоржина сказал:

    И как тогда понимать ситуацию,  если нельзя подробности писать?

    Некоторые ситуации вообще не надо выносить на всеобщее обозрение, а вот эту ситуацию точно.  Это непорядочно и недостойно.  

     

    3 часа назад, Жоржина сказал:

    Где смак,  не пойму?

    Хотя бы в картинке на этой странице. 

     

    3 часа назад, Жоржина сказал:

    Ситуация дрянная,  автор пишет, как есть. 

    К развитию этой дрянной ситуации автор приложила немало усилий, а поддержка форумчан её только распаляет. Надо остановиться, прекратить этот репортаж, остудить голову и выпить успокоительного. 

    • Повышение репутации 3

  19. 4 часа назад, Эстива сказал:

    Ждем дальнейших действий с той стороны.

    Я мельком проглядела несколько последних страниц и испытала жуткий стыд... Нельзя же до такой степени не уважать ни сына, ни мать будущего внука, ни себя в конце концов, чтобы вываливать на публику  всё это замаранное нижнее бельё  все эти дрязги. А автору нормально, она  в своей стихии, прям с каким-то смакованием описывает то, что  люди обычно на публику не выносят.  Порядным человеком надо оставаться в любых обстоятельствах.

    • Понижение репутации 1
    • Повышение репутации 4

  20. 3 часа назад, Вольная птица сказал:

    Ни за что, ни за какие коврижки я не пойду на кладбище что-то есть с могил. Как такое может в голову придти? 

    Не ходите. Вас кто-то заставляет?

    Пойдёт тот, у кого нет коврижек - нуждающиеся, бомжи, дети из неблагополучный семей. 

    3 часа назад, Вольная птица сказал:

    Если я хочу помянуть человека, я приду к нему на могилу и ему положу конфеты и стопочку налью, его угощать буду

    Умываю руки...

    3 часа назад, Полярная лиса сказал:

    Если я вас верно поняла, надо собрать с могил яйца, куличи и прочее, там же сесть и помянуть?

    Неверно. Но если кто-то нуждающийся это сделает - осуждать не стану, замечания не сделаю. И заламывать руки

     

    3 часа назад, Полярная лиса сказал:

    Мамадорогая...

    от этого не буду. 

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 3

  21. 3 часа назад, Вольная птица сказал:

    Не знаю, где вы живете, у вас ничего на могилы не кладут? 

    В Кузбассе.

    Кладут, почему не кладут. Только не для усопших, а для желающих помянуть. Покойному не нужны ни яйца, ни конфеты, ни водка. 

    3 часа назад, Вольная птица сказал:

    Что конкретно? 

    Вот это. Это именно язычество.

    3 часа назад, Вольная птица сказал:

    Носят, типа чтобы покойный угостился яйцами, куличом, Пасха ведь. В стопки наливают водку, конфеты кладут. Вроде как душа человека в образе птиц прилетает и склевывают

     

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  22. 3 часа назад, Вольная птица сказал:

    Носят, типа чтобы покойный угостился яйцами, куличом, Пасха ведь. В стопки наливают водку, конфеты кладут. Вроде как душа человека в образе птиц прилетает и склевываю

    Да это прям язычество какое-то. А особенно - водка - она точно птицам нужна. ..

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 2

  23. 3 часа назад, Вольная птица сказал:

    Мы же это для своих покойников оставляем. 

    Ну неужели покойникам нужна еда или водка? 

    3 часа назад, Вольная птица сказал:

    Говорят, вот мы их и помянем. 

    Так и ведь это же хорошо, если не помянут, так хоть доброе слово скажут... У нас никто не гоняет и не осуждают. 

    • Повышение репутации 2

  24. 19 часов назад, Полярная лиса сказал:

    Лора, ты сама бы надела после кого-то? Даже если хорошо отстирать, запах чужого тела все равно останется.

    Можно, я отвечу? После смерти папы осталась много ношенных хороших вещей, их потихоньку разбирают муж сестры и муж племянницы, а его любимый свитер я и сама бы носила, да он мне маловат. И почему бы эти вещи и не носить? Отец мой был хорошим человеком, он не обиделся бы, А выбрасывать вещи - ну извините, люди не так и богаты. 

    У нас вообще все как-то просто... Душа потянет посетить родные могилы - пошли и посетили, ежели зимой - лопатами дорожку прокопали.

    Если кто-то собирает конфеты на кладбище или ещё какую еду - как говорится, на здоровье... Это ж и оставляют, чтоб помянули покойного. Мы вот перед Новым годом на кладбище были, идём от могилки - какой-то бомж идёт, так даже обрадовались - пусть помянет папу, есть чем помянуть. У нас перед Новым годом многие на кладбище ездят.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 4
×