Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

фасолинка

Наши люди
  • Число публикаций

    4 091
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Сообщения опубликованы фасолинка


  1. 33 минуты назад, Карташонка сказал:

    Ох, как я ей самой избирательно читала инструкцию трамадола, когда пыталась убедить, что это не наркотик и она зависима не будет. Пропускала все слова насчет опиума и прочее: " Мама, это простой анальгетик!!!" Ох...

    Простите, но трамадол - это, к сожалению, не панацея. Моему отцу он не помогает. 

    Можно я тоже поплачусь... Отцу не помогла химиотерапия, и я сейчас думаю, может и не надо было её делать, всё равно до конца не довели? Протокол лечения не соблюдался (как мы выяснили позже), ну и ..плохо всё, с каждым днём всё хуже. Если бы не мама - медик, всё уже было бы кончено... Паллиативная помощь? Некому и вообще вы о чем... Бесплатные лекарства? Нету, будут позже,да и выписывают бесплатно не то, что нужно.

    Где все эти новые технологии, новые лекарства? Одна болтовня по телевизору. 

    • Сожалею 16

  2. 9 минут назад, Verchi сказал:

    Кого ж вы туда заманите? И так есть программы для тех же докторов, с выделением жилплощади на периферии, и детей иметь не надо. Только очередь не стоит. 

    Интересно дело. Стоит только заикнуться о том, что в провинции маленькие зарплаты, как сразу форум дает ценные советы - переезжайте в Москву, лень что ли оторваться от дивана. А теперь оказывается москвичам надо в провинцию переехать, чтобы там детей завести. :D

    • Нравится 7

  3. 2 часа назад, Kjhf сказал:

    При СССР ни в одном колхозе попросту не знали слова "коттедж".

    Как это не знали? У моего супруга родители в таком коттедже живут, как раз колхоз построил, назывался - жилой дом на одного хозяина (бывали ещё на двух хозяев с одной общей стеной и общей крышей), в перестройку эти дома уже так и называли - коттеджи. 

    • Повышение репутации 2

  4. 5 часов назад, Шеда сказал:

    переведут бюджетников хотя бы на сокращенку - и как-то перекантуется народ, еще протянут столько-то.

    Ничего страшного, свеколкой с редечкой прокормятся - это и полезно и дешево (Ваш совет, между прочим). Одежку можно в сэкондах купить и по друзьям пособирать, лечиться - подорожником ( а можно и вовсе не лечиться). :D

    5 часов назад, Шеда сказал:

    Варят лягушку, варят потихоньку.

    Что это с Вами случилось? Вы ж ещё недавно пушили меня, как нытика и всепропальщицу, давали ценные советы о том, как питаться кашками, свеколкой и редечкой, и излучали стойкий оптимизм?

    • Нравится 1

  5. 3 часа назад, Злобынюшка сказал:

    Если мать не кормит кобылу четырнадцати лет, где-то у себя дома, все, разумеется сквозь стены должны это видеть?

    Кобыла - это самка лошади. А здесь речь идёт об умершем ребёнке. Как не стыдно-то?

    • Повышение репутации 2

  6. 4 минуты назад, Valerika сказал:

    А что, молодежь должна прийти после учебы, и сразу получать 100 тыс (или 50)? И без маникюра пока не обойдется?

    Я вот уже давно не молодежь, а получаю примерно 20 тысяч, работая на 2 ставки: и опыт есть, и высшая категория есть, а денег как не было, так и нет. Так что не надо молодёжи лапшу вешать на уши: как получают большинство гроши, так и через 20 лет будут получать. Пусть привыкают к прозе жизни.

     

    • Нравится 11

  7. 17 минут назад, Дальние Дали сказал:

    Одно расстройство. Конечно, учиться надо, но... У молодёжи руки опускаются. 

    А Вы расскажите молодёжи о тех советах. которые здесь дают: питаться поскромнее, одеваться в секондах, забыть о такой роскоши ка маникюр, книги и посещение театра. Ах да, снимать квартиру, а в перспективе купить - это блажь...

    Молодёжь-то не знает, что кризис только в головах...

    Что-то давно никто не писал о продуктах, которые ведрами и тележками выбрасывают на помойку... 

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 3

  8. 1 час назад, Рулетка сказал:

    Моя соседка работает на шоколадной фабрике и в этом году впервые у сентябре у них мало работы, обычно в это время они пашут до десяти вечера, потому что горячая пора заказов на Новый год. А в этом году глухо и работников распускают после обеда. 

    Это как раз оборотная сторона той экономии, к которой в этой теме всех так рьяно призывают: 

     

    18 минут назад, Данжи сказал:

    кусок хорошего дорого сыра

    Сы-ы-ру? Да вы что? А об экономии-то забыли, что ли? Поди и вещи не в секондах покупаете? А может, в театр иногда ходите, на выставку, в кинотеатр, или даже книги покупаете? 

    Скромнее надо быть в своих желаниях-то....:D

     

     

    • Нравится 8

  9.  

    Только что, Данжи сказал:

    И в совокупности да, отказались от этих деликатесов. 

    Бог с ними, с деликатесами. Лекарства дорожают стремительными темпами. С этим что делать? Или я опять неправильно вижу, и они на самом деле дешевеют?

    • Нравится 8

  10. 9 минут назад, Valerika сказал:

    Я не видела таких людей в реале, извините.

    Естественно. Кто не хочет видеть - не видит. На правду, как на солнышко, во все глаза не взглянешь (с).

     

    9 минут назад, Valerika сказал:

    Опять же, моя медсестра сегодня говорит, мечтательно глядя в окно  :" Я тут подумала  - хочу пальто " Зачем? У нее несколько пальто, несколько курток, плащей и прочего. Вчера был стон о новой шубе, при наличии 3 (!) штук. 

    Сия душещипательная историядолжна продемонстрировать, какая у вашей медсестры огромная зарплата? 

    9 минут назад, Valerika сказал:

    А так - денег нет, да, бедные. Макароны вынуждены по акции покупать

    Да, я покупаю макароны (те, которые развесные) по акции в магазинах "Мария-Ра", скидка - 15 %

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  11. 17 минут назад, Valerika сказал:

    Я, кажется, поняла суть недовольства. Люди НЕ хотят экономить, их это унижает/обижает

    Я уже тут писала, что в той школе, где люди только учатся экономить, я преподаю. 

    Меня не оскорбляет необходимость экономить, но я не могу не видеть, что экономлю уже на самом необходимом, и если цены на всё, а в первую очередь на лекарства, будут расти такими же быстрыми темпами, то кефир с хлебом станет основным в моем рационе. 

    В том, что купить мясо и  сапоги - это роскошь, меня почти убедили. 

     

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 10

  12. 1 минуту назад, Липенька сказал:

    Пересмотрели свои траты, я стала рациональнее вести хозяйство.

    Ладно, убедили, можно питаться хлебом с кефиром и одеваться в секонадах, А как быть с дорогостоящими лекарствами и таким же лечением? 

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 1

  13. Только что, Elenrass сказал:

    Должности те же, зарплаты те же, а заграница недоступна. В чем вина человека?

     

    Только что, Elenrass сказал:

    А несколько лет назад и вырезка, и лосось были вполне себе доступным продуктом, по 300 руб за кило, сейчас - по тысяче, да, теперь это деликатес для большинства, при тех же практически зарплатах. В чем вина человека?

     

    Какая Вы непонятливая. Ясно же сказано - зажрались. ;) 

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 1

  14. 11 минут назад, Пиначета сказал:

    Ничего зазорного в этом вообще не вижу и как признак кризиса не рассматриваю вообще.

    А я рассматриваю. Равно как и призывы всем поголовно отовариться в секондах. 

     

    11 минут назад, Пиначета сказал:

    Не намекают, а прямо говорят - зажрались некоторые.

    А некоторые это кто? Те, кто покупает ребёнку новые джинсы? Те, кто хочет питаться полноценно, включая в рацион мясо, рыбу, фрукты? Те, кто ошеломлен скоростью, с которой растут цены на жизненно важные товары? 

    Цитата

    К меня глаза выпадают в Онс в ветке про каждодневную еду. Куда столько? Зачем? 

    То есть питаться надо хлебушком с водой? Ну чтоб глаз у Вас не выпадал... В той и этой темах, кстати сказать, одни и  те же люди пишут? К примеру, Вы там видели меня?

     

     
    • Нравится 12
    • Повышение репутации 5

  15. 22 минуты назад, Нета сказал:

    Но только от нас самих зависит, как мы проживем это время - в вечной депрессии из-за надуманных и реальных проблем либо приспосабливаясь к текущей реальности.

    Надо было еще написать притчу про лягушку, взбивающую масло, про стакан наполовину полный или пустой, про то, что "не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней" и прочие пустопорожние слова...

    12 минут назад, Summer сказал:

    Тогда получается замкнутый круг, так как ужимание потребностей снижает потребление товаров и услуг, что в свою очередь приводит к упадку бизнеса, особенно малого, и снижению дохода, следом опять ужимание потребностей и так по кругу.

    Здесь призывают собирать по друзьям ношенные вещи, считают неимоверной роскошью покупку флисовых джинсов и новой обуви, и намекают на то, что в смысле еды некоторые прям-таки зажрались.... Но кризис при этом якобы  только в головах....

     

    • Нравится 10
    • Повышение репутации 12

  16. 14 часов назад, Пиначета сказал:

    Я еще хочу Вас спросить, поменялось ситуация в городе? Вроде как до президента информация  дошла  о подземных  пожарах.

    Пожар тушат, впрочем, его тушили всё лето. Жителей никто никуда не переселяет. Вчера бушевала пыльная буря, как в пустыне, только вместо песка угольная пыль, подоконники покрылись толстым слоем пыли, угольная пыль, жирная, липкая, скрипит на зубах. Тяжело, со скрипом начался отопительный сезон, ибо денег в бюджете города нет. 

     

    • Нравится 2
    • Сожалею 17
    • Повышение репутации 1

  17. 19 минут назад, Пиначета сказал:

    Но еще больше удивляюсь, что не вижу откровенной нищеты ни в Москве, ни в провинции. Люди хорошо одеты-обуты, торговые центры и кинотеатры не пустуют. 

    Знаете, я когда-то тоже смотрела и не видела, а сейчас научилась: люди обуты и одеты в основном с китайского рынка, а пожилые в то, что когда-то купили, или дети отдали. Да и то... На пальто денег хватает, а на лекарства, обследования, стоматологию - нет. Когда начинаешь внимательно смотреть, то видишь, что и дворы иномарками не забиты, да и лет иномаркам много, и какого качества люди еду покупают и сколько, и как отказываются от дорогостоящего лечения, потому что дорого. Я вот вижу, что некоторые ученики на обед берут макароны с подливкой без котлеты или суп с тремя кусками хлеба (у нас не комплексные обеды). 

    В торговые центры пока ещё бесплатно пускают, там треть народа, особенно молодежь, просто тусуется, ибо другие развлечения не по карману. В кинотеатры ходят те, кто может себе позволить, кто не может - дома сидит.

    Это, как в больнице, пока там лежишь, кажется - весь народ болен. Ходишь в торговые центры, кажется, что весь народ там тележками скупается. 

    Конечно, никто в рубище не ходит, и в землянке не живет, но это ж не показатель. В пресловутые 90- тоже никто в рубище не ходил, лапти не плёл и землянку не копал. Бедность она может быть разная.

    • Нравится 21
    • Повышение репутации 3

  18. 1 минуту назад, Пиначета сказал:

    Случайно не думаю.

    Отлично! А то подруга в прошлом году была на курсах и преподаватель, кандидат экономических наук из Москвы, очень удивлялась тому, что в магазинах в нашем областном центре всё дорого и сказала, что реально думала, что в провинции всё копейки стоит. Ну, а когда узнала о мизерных зарплатах, то долго не могла поверить. 

     

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 2

  19. 1 минуту назад, Пиначета сказал:

    А нафига, извините, в офисе уборщица на полный день?

    У нас офисов раз-два и обчёлся, и там уборщицы не нужна: за небольшую прибавку кто-нибудь из сотрудников полы моет. То же самое в аптеках, на заправках, в маленьких магазинчиках, А в торговых центрах, школах - пожалуйте на полный рабочий день да ещё в школе ремонт делать нужно за те же деньги.

    5 минут назад, Пиначета сказал:

    Три тысячи в месяц платим. У нее несколько офисов, не уломалась девушка. 

    Место сего действа - город Москва.

    6 минут назад, Пиначета сказал:

    любом случае 15 000 не 8-10, как пишут про зарплату учителей и врачей. 

    То есть за работу сиделки это нормальная зарплата? Ну что ещё сказать, кроме как руками развести. Вы, простите, не думаете ли случайно, что у нас в провинции продукты, одежда, проезд, коммуналка стоят дешевле, чем в Москве?  

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 4

  20. 14 минут назад, Пиначета сказал:

    Это вследствие кризиса? Раньше они больше зарабатывали? Я без сарказма, если что.

    Да, раньше зарабатывали больше. А сейчас и в муниципальных все доплаты-надбавки сняли, оформили санитарок и сиделок уборщицами и платят им прожиточный минимум при том же объеме обязанностей. А глядя на них, и частники зарплату урезали. За копейку канарейку, как говорится. 

    Меня вообще умиляют советы: найдите себе вторую-третью работу. Практически нет такой работы, где бы ты пришёл, отработал 2-4 часа, все сделал и деньги за этот объём работы получи. Даже уборщица нынче нужна не на вечер полы помыть, а на полный рабочий день. А тех. кто может отработать 8 часов днем, а потом 8 часов ночью в режиме пятидневки, я не знаю.

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 5

  21. 3 часа назад, Чёрное небо сказал:

    Остальным сотрудникам тоже обещают урезать все, что можно - а что вы хотите, кризис!

    На двери моего подъезда сегодня повесили объявление: "Требуются сиделки в частный пансионат для пожилых людей. Зарплата - 15 тысяч". Ни в чем себе не отказывай! На какую работу ещё должны выйти сиделки, чтобы просто прожить?

    • Нравится 1
    • Сожалею 4
    • Повышение репутации 1

  22. Только что, Нета сказал:

    Я не знаю, в каком регионе вы живете, но у нас таких зарплат нет ни в городе, ни в деревне моей.

    Рада за Вашу деревню. 

    Только что, Нета сказал:

    (точно не помню, но вроде же у учителей так же, как у преподавателей высшей школы, зарплата должна быть приравнена к 200% от средней по региону?

    Не приравнена, средняя зарплата по Кузбассу - 40 тысяч. 

    Только что, Нета сказал:

    Это у вас получается зарплата на ставку без стимулирующих меньше прожиточного минимума?

    Если бы вся моя зарплата целиком была ниже прожиточного минимума, я получили бы до него доплату. 

    • Нравится 4

  23. 14 часов назад, Нета сказал:

    Зарплату учителей не буду комментировать, я меня совершенно другая картина в этом отношении. Не из объявлений, а от реальных людей, работающих в школе. И да, озвученная цифра - это чаще всего оклад, а не вся зарплата.

    Да неужели? Моя зарплата "чистыми" на две ставки вместе с районным коэффициентом и стимулирующими баллами примерно столько и составляет - около 20 тысяч (плюс- минус 1000).  Высшая квалификационная категория. 

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 1
×