Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

фасолинка

Наши люди
  • Число публикаций

    4 091
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Сообщения опубликованы фасолинка


  1. Только что, Благодарная сказал:

    Образование высшее есть, курсы, говорят, годичные окончишь - и приходи учителем начальных классов.

    Можно даже заочные дистанционные за 5 месяцев. 

    • Нравится 1

  2.  

    3 минуты назад, Свет мой сказал:

    Ветеринарные клиники и аптеки ни одна не закрылась, а уж там цены, маманегорюй.

    Уж на что я человек экономный, а на лечение своего кота могла бы и последние деньги отдать. В этом случае все расчёты побоку. Кот умер. Больше не заведу как раз из-за доровизны кормов и лечения.

    • Сожалею 4
    • Повышение репутации 3

  3. 3 минуты назад, Черника сказал:

    Кстати, может это и хорошо. Не будет вот этого вот - ты же учиииитель,  ты не имеешь права...

    Ты ж учитель, это ж призвание, зачем тебе зарплата, детей надо любить...

    Цитата

    И без плана учебного, по наитию, преподавать будет. 

    Я учебным планом, так и быть, поделюсь. А сама в репетиторы подамся. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  4. 3 минуты назад, Черника сказал:

    Проблема кадров уже есть, а власти все еще не озаботились.

    Ну почему не озаботились. Озаботились. 

    Цитата

     

    Историю в школе должен преподавать тот, кто ее любит, а не обязательно профессиональный историк, считает министр просвещения РФ Ольга Васильева.

    "Я считаю, я глубоко убеждена, что историю можно преподавать человеку, который не является профессиональным историком... Потому что учитель - в первую очередь популяризатор. Если человек любит, прекрасно знает, чудесно ее рассказывает и живет тем, о чем он говорит, он может завлечь и заворожить любого", - сказала Васильева на всероссийском открытом уроке "Я помню", посвященном профессиям, которые помогают сохранять историю, в Музее Победы.

     

    Так что все желающие и, главное, знающие как и чему учить - добро пожаловать в школу. Я думаю, что историками дело  не ограничится и учителем сможет стать любой желающий. Как видите, педагогического образования для этого и вовсе не нужно. 

    Заодно научите нас, как правильно общаться с учениками, покажете пример бескорыстного служения, высокого профессионализма и прочее, прочее, прочее.

    • Повышение репутации 6

  5. 7 минут назад, Уважительная причина сказал:

    Так это они на маникюр приезжают.

    Почему-то не на ламборджини и бехах. Странно...

     

    7 минут назад, Verchi сказал:

    И среднюю продолжительность жизни. 

    А она что, реально выросла?

     

    Только что, Verchi сказал:

    Это да, наши так не умеют, за редким исключением.

    В той школе, где это население училось экономить, я преподаю.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 6

  6. Только что, Ягодка опять сказал:

    А кому-то, вероятно, пригодились, кому-то и иностранные языки не пригодились, кому-то вообще ничего не пригодилось, кому-то химия не пригодилась, мне пригодилась, как найти золотую середину, что нужно, а что нет? Тут к согласию всё равно не прийти. 

    Так я о том и пишу. Как определить - что пригодится ребёнку в будущем,  а что нет? И с какого класса это делать - с началки, что ли?

    Только что, Ягодка опять сказал:

    Не смогла бы работать учителем. И не хотела бы. 

    А я уже закалилась за 20 с лишним лет. Как робот стала, Такая же безэмоциальная. Замороженная. 

    Есть некий минимум, установленный ФГОСами - учитель его и даёт. Какие вообще претензии к рядовому учителю по поводу содержания школьной программы можно предъявлять? Все вопросы к Министерству просвещения и лично к министру. 

    4 минуты назад, Шестое чувство сказал:

    Если ребенок один язык не в состоянии выучить, зачем ему впихивать второй дополнительный?

    • Нравится 1

  7. Только что, Идиот неместный сказал:

    Странно, мне казалось, что это база для жизни в обществе.

    А мне так не кажется! :D

     

    Только что, Идиот неместный сказал:

    Абсолютно тупой во всем, кроме русского.

    Самокритично!

    Только что, Идиот неместный сказал:

    Многие ли мальчишки в школе научились дрель держать и выключатели менять?

    А это такое обязательное умение? 


  8. 3 минуты назад, Идиот неместный сказал:

    Я был бы благодарен, если бы вы ответили конкретно - для чего же они нужны, и что я потерял, забыв об этом через час, после окончания контрольной.

    А я с Вами согласна - не нужны. Мне вот тоже алгебра с геометрией не пригодилась. А некоторым одноклассникам пригодились - они стали инженерами, маркшейдерами, электриками. Химия тоже не пригодилась, а подруга стала фармацевтом, а ещё одна - медсестрой. 

     

    3 минуты назад, Идиот неместный сказал:

    что то, действительно развивающее эрудицию - языки, логику, этику с эстетикой, реальные трудовые умения.

    Нынче в школе аж два иностранных языка изучают.

    Ни логика, ни этика, ни эстетика мне в быту не нужны.

    А реальным трудовым умениям учат в училищах и колледжах. А если Вы про то, как забить гвоздь, приготовить суп, постирать одежду и вымыть пол - этому учат дома.

    • Нравится 1

  9. Только что, Шестое чувство сказал:

    А зачем 11-то?

    Изучать то, что нужно конкретно вот этому ребенку, помимо стандарта: читать, писать, считать.

    Можете поконкретней, пожалуйста? Сколько лет должно длится обучение и чему обучать конкретного ребёнка из того, что ему понадобится в быту? Мне, правда, интересно.


  10. Только что, Шестое чувство сказал:

    И как знание даты этой битвы вам помогает в быту? Как наискучнейший роман, которому не место в программе школы, он для более взрослой аудитории, облегчает вам жизнь?

    А что конкретно следует изучать, по Вашему мнению, 11 лет обучения в школе? 


  11. Только что, Идиот неместный сказал:

    А можно дурацкий вопрос?
    Зачем в быту квадратные уравнения?

    Правильный вопрос! Ни квадратные уравнения, ни теорема Пифагора, ни дата Куликовской битвы, ни "Война и мир", ни химические формулы не нужны. Ибо шлак и засоряют мозг!  Научить читать, писать, и хватит. :D

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 3

  12. Только что, Spa сказал:

    Примут еще учителей. Даже сейчас при шестидневке у учителей по 2 выходных, а не один. 

    Два выходных? У меня при моей нагрузке всегда был один выходной, и у большинства коллег тоже. Два выходных возможно только у тех, кто на полставки работает.

    А каких учителей примут? Где их возьмут? Из школы уже стажисты уходят, молчу про молодёжь. 

    В 13.09.2019 в 20:19, Лось Анджелес сказал:

    И прекрасно - снизится уровень безработицы. Снова польза и людям, и государству.

    Вот это наивность так наивность. Просто эталонная. 

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 1

  13. 9 минут назад, Kjhf сказал:

    Кори или скарлатине как-то все равно, крестьянский это ребенок или царский.

    Что-то я не припомню, чтобы в царских семьях ребенок умер от того, что упал с крыльца, печки или лавки, обварился кипятком, был затоптан свиньями или другими домашними животными, подавился едой, утонул в корыте с водой или в луже. А такие случаи были нередки, А чего ещё ждать, если присмотр за ними был скинут на малолетних нянек или полуслепых стариков, не слезавших с печки?

    • Нравится 2
    • Сожалею 1
    • Повышение репутации 1

  14. 26 минут назад, Эмбер сказал:

    Просто ответить: с бабушкой была. Все. Детям этого хватит. Это не въедливые взрослые, которые будут докапываться, где да почему. Дети есть дети.

    Но предложу ответ на вопрос: где? Ну где бабушка, там и я. У нее.

    И на вопрос почему: так надо было.

    И это более чем исчерпывающие ответы для детей.

    Простите, но Вы меня просто насмешили. Все тайное быстро становится явным, тем более в школе. И дети нынче докапываются до всего быстрее, чем взрослые. Чем более уклончивые и таинственные ответы будет давать ребенок, тем больше у одноклассников появится желания все хорошенько разузнать. Не узнают у девочки, станет известно через родителей. В наше время что-то скрыть ну очень трудно. Куда, например, морской загар спрятать? 

    Так что то, что девочка отдыхала на море, в то время, как все писали контрольные, быстро станет явным, и даст лишний повод для конфликта в классном коллективе. 

    А, кстати, а как ребенку объяснить, что об отдыхе на море необходимо умалчивать и зачем заучивать ответы на вопросы, а почему нельзя подарить подружке ракушку и показать фотографии? Мы, дескать, в разведчиков играем? 

    • Нравится 3

  15. Только что, Kjhf сказал:

    А что, надо прямо обязательно мыть попу, мама вечером сама помыть не может?

    Обкаканная попа не может подождать до вечера. Тут ещё нюанс: а подмывать ребенка противоположного пола как бы не очень-то... Ладно брат брата подмоет, а брат - сестру? 

     

    Только что, Kjhf сказал:

    Но полдня каждый день - нереально, конечно, для школьника.

    О чём и речь. И потом, это незаконно, Что случится с малышом, могут и неприятности родителям быть в виде штрафа, визитов опеки и прочее.  

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  16. 18 минут назад, Marinayanas сказал:

    Я знаю, что другие дети это делают.

    Я тоже знаю, поскольку работаю учителем. Но есть нюанс: в няньки определяют старших детей в семьях, в которых, не то что айфоны не на что купить, но в школу детей собрать проблематично. И заканчивается все это одинаково: ребенок учебу забрасывает, на уроках спит, еле-еле заканчивает 9 классов. Исключений я не знаю за всю свою педагогическую деятельность.  

    14 минут назад, Вид на море сказал:

    Да нормально 11-летний может посидеть с малышом

    Но не полдня же на постоянной основе с ребёнком, который только вышел из грудничкового возраста?

    8 минут назад, Marinayanas сказал:

    «А ты бы хотел, чтобы у тебябыл братик?», мой подумал и ответил: «Да! Илюша прикольный». 

    Ещё бы он не был прикольным на чужих-то руках.

    8 минут назад, Marinayanas сказал:

    я бы хотела, чтобы мой умел заботиться о ком-то, нести ответственность. 

     

    До 14 лет за ребёнка по закону несут ответственность родители. И точка. 

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 4

  17. 2 минуты назад, Эмбер сказал:

    С ребенком можно поговорить и предупредить, чтобы он так не делал.

    То есть научить врать? А как иначе ребенок ответит на вопрос: а почему тебя не было в школе? 

     

    3 минуты назад, Эмбер сказал:

    Кстати, прекрасный повод научить, как уходить от неудобных вопросов и не врать при этом. 

    И как же? 

    • Нравится 1

  18. 2 часа назад, Эмбер сказал:

    Конечно, нет, да и кто первоклашкам докладывать будет, где их одноклассница. 

    Сама одноклассница и похвастается. 

    2 часа назад, Эмбер сказал:

    А уж началка, так и вообще все пройдет незаметно. 

    Как раз в началке-то и заметно. 

    • Нравится 3

  19. 11 минут назад, Marinayanas сказал:

    Продолжались бы плюшки. 

    А Вы точно уверены, что родители на полном серьезе собирались доверить полуторагодовалого ребенка одиннадцатилетке на постоянной основе на полдня?  Что-то сдается мне, что это было лишь объяснение для дочери, почему ей не покупают айфоны да кроссовки. 

    Цитата

    Ну не может ребёнок в столь малом возрасте выполнять обязанности няни даже на полдня. Это невозможно ни по закону, ни по уровню ответственности ребёнка. За него самого несут ответственность родители. Он может не справится с простейшей, казалось бы ситуацией - младший ребенок подавился, засунул в нос бусинку, упал с дивана, у него пошла носом кровь, в соседней квартире пожар. Да мало ли ещё ситуаций-то? 

    11 минут назад, Marinayanas сказал:

     

    Цитата

    Я хотела второго. Разумеется, снизив затраты на первого. Ибо без няни никак. 

    Постойте, а что же Вы пишете, что без няни никак? Вы ж только что писали, что определить старшего ребёнка в няньки вполне себе возможно и правильно? 

    • Нравится 4

  20. 20 минут назад, Урия Гип сказал:

    А тут - первоклашка. Я считаю, что формирование у ребенка отношения к учёбе, как к труду, важнее недели отдыха с бабушкой, и жертвовать учебой именно в первом классе в корне неправильно.

    Ту ещё вот что важно - а как воспримут одноклассники, что они учатся, а она на море отдыхает? Не отразится ли на отношениях в коллективе? 

    • Нравится 2

  21. Только что, Москвичка сказал:

    Только с той разницей, что он него сам заработал. А вот второго я родить не собралась, именно по тому, что для меня второй ребёнок был непозволительной роскошью.

    Ай-ай, нехорошо! А надо было родить, старшего посадить нянькаться на полдня, а ему за это айфон пообещать купить. Когда-нибудь. Атовырастетэгоистом. Вот. Сарказм, если что. 

    • Нравится 5
    • Понижение репутации 1
    • Повышение репутации 4

  22. 6 минут назад, Marinayanas сказал:

    Я объяснила, полдня няня. Не оставили бы ребёнка без школы.

    Ну не может ребёнок в столь малом возрасте выполнять обязанности няни даже на полдня. Это невозможно ни по закону, ни по уровню ответственности ребёнка. За него самого несут ответственность родители. Он может не справится с простейшей, казалось бы ситуацией - младший ребенок подавился, засунул в нос бусинку, упал с дивана, у него пошла носом кровь, в соседней квартире пожар. Да мало ли ещё ситуаций-то? 

    У меня и самой-то не то, что последнего айфона нет, но и сотовый меньше тыщи стоит. 

    • Нравится 6

  23.  

    8 минут назад, Marinayanas сказал:

    Миллионы детей живут без брендовых кроссовок и навороченных телефонов, с какой стати это должно быть у старшей? 

    Тогда при чём тут - не хочет быть няней брату постоянно на полдня? Вы очень технично переключили внимание с вопроса - как это должно выглядеть чисто технически?  И если уж на то пошло, разве по закону разрешается оставить ребёнка на ответственность  несовершеннолетнего, за которого вообще-то до 14 лет несут ответственность родители? 

    • Нравится 3

  24. 2 минуты назад, Marinayanas сказал:

    Наверное, речь шла о няне на полдня. 

    А на остальные полдня? Да и на полдня сидеть ребенку с полуторагодовалым ребёнком - не слишком ли круто? Взрослые, бывает, в одиночку не справляются, а тут ребёнок 11 лет - покорми, на горшок посади (или памперсы сними), подмой, умой, развлеки, спать уложи, на прогулку выведи. Уроки, кружки, прогулки, подружки - всё это баловство, сиди дома, за братом следи, так, что ли? 

     

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 5
×