Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

фасолинка

Наши люди
  • Число публикаций

    4 091
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Сообщения опубликованы фасолинка


  1. Только что, Майская пчелка сказал:

    с медалькой

    А что это так пренебрежительно-то?

    1 минуту назад, Майская пчелка сказал:

    "презентабельном виде

    Уж куда более презентабельно - спортивный купальник. А вообще в паранджу надо учителю заворачиваться, чтоб только глаза были видны. ^_^

     

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 2

  2. 8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

    Про какую бумагу вы говорите? Не пугайте. В жизни туалетной бумаги не тырила.

    Да это мне кто-то на предыдущих страницах такой совет приписал. 

    8 минут назад, малинка_29 сказал:

    не знаю, что вы преподаете, но в этой теме у вас какое-то уныние в сообщениях)

    А бюджет оптимизировать в сторону экономии, это дело скучное. Куда веселее баловать себя нарядами и очками... Но, поскольку я выбрала неденежную профессию учителя, то, как говорится, маемо що маемо... 

    Ученикам я экономию не преподаю, я говорю о так называемом жизненной опыте. 


  3. 21 минуту назад, малинка_29 сказал:

    было бы желание, и возможности найдутся, чтобы побаловать себя. 

     

    12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

    Пока человек жив, ему хочется себя баловать. Оптимизация - это не тотальное ограничение желаний, а умение извлекать блага для себя из заранее запланированной суммы.

    Ну, так я же говорила, в той школе, где Вы только учитесь экономии, я преподаю!

    И, кстати, я не учу отматывать туалетную бумагу в общественных туалетах!

     


  4. 14 минут назад, малинка_29 сказал:

    Я не представляю, как без обновок то?

    Лехко! Когда оптимизируешь свой бюджет по максимуму - нет в лексиконе слов - надоедает, побаловать себя, нравится, хочу и прочее.  :D

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 1

  5. Только что, малинка_29 сказал:

    Человек купил себе милую сердцу вещицу, купил себе настроение с ощутимой выгодой. делится с нами радостью.  Только и всего. 

    Так это разве тема о радости при покупке милых сердцу вещиц?  Если я не ошибаюсь, о рациональном ведении бюджета. 

     

    • Нравится 2

  6. 4 минуты назад, 13 медведей сказал:

    Это так же как я "покупаю книгу в Лабиринте дешевле".  Мне нужна книга условно за 255 рублей, но доставка к ней 80, а до бесплатной я добираю до 800 рублей. В итоге я потратила 800 рублей и получила мешок книг, и кучу удовольствия, но оптимизовала бы я траты если бы купила 255+80 за доставку. Потому что в принципе меня интересует только эта книга, а остальное взяла довеском "ну что поинтереснее".

    Привлеките коллег, родных, друзей - доберите свой заказ их книгами с Вашей скидкой. 

    2 минуты назад, малинка_29 сказал:

    Ну почему не является? оправа 7 тысяч. Человек ее купил за 2700. И рад. 

    Человек купил оправу за 2700 плюс очки под настроение+аксессуары на 2300, потому что минимальная сумма заказа - 5 тысяч. То есть экономия всего 2 тысячи.  А вычесть три пары линз, так сколько тогда вообще сэкономлено? 


  7. 17 минут назад, малинка_29 сказал:

    Вы считаете, что разумно вести бюджет нужно лишь в режиме выживания? Все остальное время можно тратить на все, что левая пятка захотела? Можно конечно же, но тогда и удивляться не стоит, почему при хороших доходах денег вечно не хватает. 

    Не по адресу обращаетесь. Я как раз не позволяю себе тратить деньги на то, что захотела левая пятка, "чтобы порадовать себя".  Я лишь позволила себе высказать мнение, что в данном конкретном случае покупки оправы и кучи аксессуаров к ним не является рациональной в рамках оптимизации бюджета. Однако, со своим советом не учла того, что я -то из категории "у кого суп жидкий", а автор темы - "у кого жемчуг мелкий". 


  8. Только что, Канцелярская крыса сказал:

    Она оптимизирует именно тот бюджет, который имеется и весьма успешно.

    Так, собственно, к чему тогда просить здесь советы по оптимизации бюджета? Чтоб похвастаться этим самым бюджетом, что ли? 

    • Нравится 2

  9. Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

    Мне нужна была оправа. Нужна. Я ее купила и еще порадовала себя.
    Что не так?

    То есть вариант купить в рознице другую оправу дешевле 7 тысяч не рассматривался? 

    • Нравится 1

  10. 3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

    Я очкарик, а все очкарики знают, что это не только средство для улучшения зрения, но и аксессуар. И одни очки ко всем нарядам (погоде, настроению) не подходят.
    Иду на сайт, который продает очки и оправы для оптик. Минимальный заказ должен быть на 5 тыс. рублей.
    Что такое 5 тыс. для приличных очков? 

    Накануне видела оправу в оптике местной, которая мне понравилась очень. Цена в районе 7 тыс. И вот, в каталоге сайта я вижу эту оправу за 2.700!
    Быстренько закидываю ее в корзинку, а еще несколько пар очков для настроения, и с темными стеклами с диоптриями, и хамелеоны, и в невозможный цветочек точь в точь под мою пижаму. Присовокупляю спрей, салфетки и настольный очечник. Осталась довольна. Теперь время от времени пользуюсь этим сайтом, т.к. дома кроме меня еще два очкарика. И все мы регулярно садимся на очки, ломаем их и теряем.

    Простите, а Вам точны нужны советы по оптимизации бюджета? Мне вот в рамках моей оптимизации и в голову не приходит, что одни очки должны подходить к моей пижаме, а другие - к костюму, а ещё хамелеоны, а ещё... 

     

     

    • Нравится 13
    • Повышение репутации 3

  11. 9 минут назад, bibi сказал:

    Из некоторых людей делала. Как знать, может, получилось бы...

    Мы вроде не сказку обсуждаем? 

     

    9 минут назад, bibi сказал:

    Шантажом.

    Чем могли родители шантажировать Николая, если им в первую очередь это было чревато разрушением всей так отлично налаженной паутины лжи? Допустим, запихнули они его в училище, и дальше что? Здесь не школа,- подлизыванием к учителям оценки не получишь (как было в институте) - он скатывается по учебе, надоедает играть роль пай-мальчика - играть 24 часа невозможно - начинает нарушать дисциплину,  играть в карты, жульничать и ловчить - да его выгонят с треском в первый же месяц, ну может продержится два месяца.  Это при том условии, что он не сбежит сам, поскольку привык к комфортной жизни. 

     


  12. 2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

    Я к тому, что приоритеты и вводные могут быть очень разными и есть ли какие то универсальные способы?

    Вот и я об этом, нет таких рецептов, потому что у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий. 

    • Нравится 2

  13. Только что, bibi сказал:

    А зря, ему в подростковом возрасте казарма определенно не помешала бы.

    Чем бы она ему помогла? И как его бы туда отправили. если он не захотел? В наручниках, что ли? 

     


  14. Только что, bibi сказал:

    А если бы дед кулаком по столу стукнул? И да, не в Москве, у деда-генерала под боком. А куда-нибудь подальше - в Уссурийск, может быть?

    Ну стукнул бы и что? Люба-то с Родиком прекрасно знали, что из себя Николаша представлял и сколько бы он там задержался, и как мог деда опозорить. Они ж этого позора, да того, что дед всё про внука узнает, пуще всего и боялись. Уж придумали бы способ его туда не отправлять. 


  15. 9 часов назад, bibi сказал:

    Да в суворовское его определить надо было!

    Откуда его с позором бы изгнали в первый же месяц учёбы. Да и разве бы сам Николаша туда пошёл - избалованный привыкший к комфорту? 


  16. В 24.03.2019 в 20:48, Хорошо-да-Ладно сказал:

    Порекомендуйте, пожалуйста, что-нибудь из славянского (русского) фентези.

    Юрий Никитин, серия "Трое из леса".

    В 24.03.2019 в 21:39, Николавночка сказал:

    Кстати, в подростках все прошло мимо. Даже не знаю почему. Хотя выписывали мне все что можно, в библиотеках читала со скоростью света. Просто загадка.

    У меня тоже мимо прошло. По-моему, его книг в нашей библиотеке просто не было. А теперь я скупила все его тома... 

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  17. 3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

    И так незаметно каждый раз несколько сотен рублей уходит на всякую фигню. Вот с этим бы как-то научиться бороться. 

    Как бороться? Очень просто - не покупать всякую фигню каждый раз, а покупать раз в неделю, например, на сумму не более 100 руб, 

     

    3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

    А еще непредсказуемо с одеждой у детей. Стараюсь покупать хорошие качественные вещи и обувь ( из-за того, что дети спесифиццкие- один крепыш с подъемистой лапкой и пышной жопкой, а второй- тощий как угорь, все слетает), но они умудряются порвать, испортить все и неожиданно. 

    А если попробовать покупать вещи, образно говоря, на китайском рынке? 

    • Нравится 1

  18. 1 минуту назад, Омелабелая сказал:

    По приходу и расход.   Кто ж не любит деньги тратить? Я перестала записывать, так как жизнь научила экономить.

    В той школе, где Вы учились экономить, я преподаю...:D

     

    3 минуты назад, Омелабелая сказал:

    Тяжело жить в таком режиме, да только кредит  высосал все. Будем теперь латать дыры, образовавшиеся за 6 лет.

    Держитесь! 


  19. Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

    А комп и машину я вычеркнуть не согласна. Лучше тогда одежду.

    Сопоставьте расходы на машину и одежду... Нельзя ли обойтись без поездок и путешествий? Существенно сократить траты на хобби и домашних питомцев? 

     

    Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

    Я люблю экономить, но делаю это методом мелкооптовых закупок.

    Тогда Вам предстоит ещё много чудных открытий. Это если вы всё же решитесь экономить...


  20. 4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

    Рациональное ведение хозяйства, Планирование, Учет. Бюджет.

    У форумчан разный материальный достаток и то, что для одних кажется ненужной тратой денег, для других - ничего не значащие пустяки. Вы уже  напряглись при одном только упоминании об экономии, необходимости сократить расходы, а кое-какие пункты вычеркнуть. Каких советов Вы точно хотите?  

    • Повышение репутации 2

  21. Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

    Если сломается компьютер не чинить и не менять?

    Это относится к пункту 19 - плановый и экстренный ремонт!

    Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

    И что тогда будет? Оставить только пункт 1 и пункт 2.

    В неприкосновенности - да. Остальное - сократить. 

    Понятия об экономии у каждого разные. Мой вариант - жесткая экономия, Вам он вряд ли подходит... 


  22. Только что, Последняя ошибка сказал:

    Но с такой скрупулезностью мне не подойти к жизни. 

    А зря - учёт и контроль прежде всего. Например, 2 фрукта в неделю, 1 пара сапог на два сезона...

    • Повышение репутации 2

  23. 1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

    Предлагаю поделиться методами и способами оптимизации трат.

    Со своей стороны, я обозначила основные пункты требующие вложений:
     

    Для начала вычеркнуть пункты - 8, 9, 14, 15, 18. Затем существенно подсократить расходы на пункты -3, 4, 5, 6, 11. 

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 5

  24. 14 часов назад, Кастрюля сказал:

    Мне ничего зашло, хотя думала про себя, что живут же на севере люди, детей рожают, и все хорошо, а в этой книге так изложено, что жить там и детей иметь буквально невозможно.

    А неплохо было бы эту книгу обсудить. Кое-что цепляет. 

    • Нравится 1

  25. 2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

    Как вернулись? Как устроились? Ничего не понятно...

    Потому и не было продолжения, что никакого хеппи-энда не было бы.  Не вписались бы ни молодые, ни старые в новую жизнь. Ну старых бы подлечили, отправили в какой-нибудь пансион, маленькие дети может быть и  адаптировалсиь в новом мире. А Олег, Дик и Марьяша - в лучшем случае, разведчики на далёких планетах. 

×