Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Виноградина

Наши люди
  • Число публикаций

    1 435
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Виноградина

  1. Накроем стол на Новый год - 5

    Если гости придут 1 числа, значит, они придут, наевшиеся своих салатов. Значит, надо то, что они у себя не ели. Здесь выше были идеи супов, ну так вот сварите им солянку. Саму солянку в виде зажарки с колбасой, огурцами и прочим можно сделать как раз заранее и заморозить. Потом по приходу гостей "просто добавь воды" - то есть вода, картошка, ваша зажарка и банка маслин. Всего делов 15-20 минут. Я вообще люблю бульоны морозить. Варю крепкий, делю на порции и замораживаю. Вообще все можно сделать заранее. Пироги налепить и заморозить, потом только в духовку. Да даже торт. У меня голубцы в морозилке лежат, можно и перцы фаршированные. А потом просто назначаем их праздничным блюдом и все. А манты? Очень празднично и вполне себе заранее можно сделать.
  2. Посоветуйте меню для праздника 2

    А я бы немного больше картошки начистила. По закону подлости гостям захочется картошечки) квашеная капуста - отлично, к ней можно добавить маринованные черри и огурчики. Или маленькие кукурузки, очень вкусно. Я на стол ставлю баночку с опятами, всего делов банку открыть и высыпать. Мясная нарезка - отлично. Я если куда едем, тоже заранее все режу и в контейнер горками складываю. Ничего ей не делается. Потому что просто разложить времени тратится меньше, чем нарезать и разложить. Тем более бутерброды ещё делать будете. С рыбой и правда возни много. Если вы ее как-то особенно сильно не хотите, то и не стоит. Фрукты хорошо. Когда все наелись, начинают виноград по ягодке таскать, проверено. Хороший стол у вас.
  3. Накроем стол на Новый год - 5

    Я на Рождество решила готовить кордон-блю. Готовится просто, и можно сильно заранее. Буду готовить в декабре и замораживать. С тем расчетом, чтобы опробовать в посленовогодье. Очень вкусно и горячими, и холодными. Мы решили на сам Новый год купить готовые шашлыки и не заморачиваться. Будут и свиные, и куриные. А ещё кстати мне вспомнился один рецепт отсюда же, с форума. Я как-то готовила гостям запечённый фарш в горшочках из зелёных яблок. Это очень вкусно, пикантно и необычно. Надо как-нибудь повторить.
  4. Накроем стол на Новый год - 5

    А я не люблю солянку на 1 января, хотя вообще люблю. Тяжёлый суп. Много мясного, жирноватый. Я люблю горячее и ароматное. Уху наваристую, вот что. Можно сварить из карпа например, с добавлением укропных палок для аромата, и больше ничего не класть - ни картошки, ни зажарки. Только рыба и бульон. Я кладу ещё луковку и морковку, потом их выбрасываю. Можно на нескольких видах рыб. Решено, сварю 31 декабря уху из горбуши и какой-нибудь белой рыбы типа трески. Домой приедем - на ужин самое то.
  5. Забавные ситуации

    Что называется старый да малый ... Отправила мужа (50 годиков) и сына (5 годиков) на улицу машину греть и не мешать мне одеваться. А у нас снег такой выпал конкретный, люди больших снеговиков во дворе наставили, на машинах шапки сугробов. Вышли, в магазин поехали, на улице темно, в машине темно, я и не видела ничего. А в магазине наоборот светло, там-то все и выяснилось. Оделся мой красавец (сын) по погоде и обстоятельствам. Надел шерстяные гамаши, а верхние штаны проигнорировал. Середина у штанов широкая, висит почти у колен. Зато не забыл напялить на зимнюю шапку с помпоном голубые плавательные очки, наверное, для симметрии. Муж в несознанку, думал, так и надо. Так и шел. Мотня у колен болтается, на голове очки для бассейна, красавец! Варежка одна на резинке телепается, вторую тут же в магазине о батарею оборвал. Ещё купили по дороге взрывную карамель, а на упаковку и не посмотрели. Теперь сидят оба с синими языками. Так и живём.
  6. Наше повседневное меню (продолжение)

    Наквасила капусты, очень вкусная получилась. Купила среди недели себе селёдку соленую, наварила картошки, о-о-о, это пища богов! Хотела сегодня "шубу" сделать или винегрет. И даже свеклу сварила, но пока варила, захотелось оливье. Его и приготовила. А ещё морковный манник и рыбный суп на скумбрии. Вчера захотелось ленивых голубцов, испекла мясо-капустную запеканку. А варёную свеклу съем с творожным сыром. Я тут подсела на это восхитительное сочетание. Так что два выходных прошли под знаком кулинарных подвигов. А винегрет сделаю когда оливье съедим.
  7. Накроем стол на Новый год - 5

    У нас начал мчаться ещё в августе). Мы в прошлом году отмечали в количестве шести взрослых и двух детей в маленьком санатории. Причем кроме нас в том санатории были только консьержка и сантехник. Чтобы было кому нам сауну утром 1 января нагреть))) Так что мы попытались конечно забронировать следующий Новый год уже второго января , но нас уверили, что мы и попозже не опоздаем. Поэтому дотерпели до августа. Вчера звонила, подтвердила бронь, ну и с подругой меню обсудили. В принципе оно у нас не меняется уже лет десять и тоже стало частью традиции, но сам факт. Оливье, шуба, еврейская закуска, покупные шашлыки. Баночка красной икры уже лежит. Она возьмёт домашний яблочный сок, я помидоры в снегу, киш испеку. Бананы и мандарины, на десерт конфеты. Все. Самая вкусная шуба - утром 1 января с кружкой кому кофе, кому цикория с молоком. Шуба должна быть с балкона слегка подмороженная. Ну это у нас она подморозилась, но мы решили, что так даже смешнее. Зато на Рождество у меня совсем другое меню уже составлено, там мы будем родней собираться. Но это в другую ветку.
  8. Автомобили и мы - 2

    Это могут быть последствия ковида и наркозов. У нас многие врачи говорят, что пациенты массово жалуются на снижение качества умственной работы после ковида. Говорят, голова совсем плохо стала соображать. Наркозы тоже работоспособности не добавляют. За всех не скажу - только по себе. После первого наркоза я полгода ходила, как пыльным мешком по голове стукнутая. Память сильно пострадала. У меня всегда была прекрасная память, и контраст был очень разителен. Я могла поговорить с человеком и назавтра не вспомнить о факте разговора. Все теряла, очень трудно было сосредоточиться. После второго наркоза уже было ожидаемо и не была так шокирована последствиями. И это всего лишь два наркоза по сорок минут. А вот третий был более трёх часов и его последствия со мной и сейчас, спустя пять лет. Конечно, не на всех это так действует, но на меня вот так. Ну и декрет сам по себе мероприятие сложное. Может, обратиться к неврологу и пропить что-нибудь успокаивающее и нормализующее умственный процесс?
  9. Новогодний Всерукодельный Сюрприз 2022-2023

    Я вяжу в каждую свободную минуту. Нитки пришли, схемы и узоры обдуманы, я приступила. Что-то в этом году мне много вязаных подарков сделать надо, вот потихоньку занимаюсь. Сама все порывалась сюда написать, но пока особо не о чем. К покупке сладостей ещё не приступала, хочется взять посвежее.
  10. Шьем и вяжем

    @Песня ветров, ну это тогда вам к тем мастерицам, что вяжут спицами. Я в основном по крючку. Конечно, изделия, связанные спицами и крючком, ведут себя по-разному.
  11. Шьем и вяжем

    А вам спицами или крючком? Я вижу крючком, энтерлаком вязала плед. Выглядит хорошо, в использовании тоже. Семки я тоже вяжу из полиэфирного шнура, энтерлаком не вязала. Покажите модели шапок и сумок энтерлаком, которые вам понравились, тогда можно будет подсказать.
  12. Масло и уксус

    Не переживайте, ешьте спокойно. Вы же не собираетесь это длительно хранить в вакууме. А в воздушной среде ничего не разовьётся. И кстати эта ботулиновая гадость недолюбливает кислую среду. Для этого в консервацию кладут уксус. Но чеснок в масле долго не хранится, действительно меняет вкус. По крайней мере я делала такое масло для греческого салата. Сначала было очень вкусно, а потом я про него забыла, и когда вспомнила и достала, масло уже не было таким вкусным. Я выбросила.
  13. Масло и уксус

    Скажите это парфюмерам, которые создают масляные духи, или мыловарам например. Суть одна - ароматизация масел. Какая по сути разница чем - чесноком или розой?
  14. Масло и уксус

    Ботулизм выделяется от клостридии ботулинум, которая содержится в основном везде в почве, но сама по себе не опасна, потому что ей чтобы размножиться, необходимы особые условия. А именно отсутствие воздуха, потому что она анаэроб. Поэтому есть риск получить отравление от консервов и продуктов, запаянных в вакуум. От масла с чесноком никакого вреда не будет.
  15. Наше повседневное меню (продолжение)

    Сварила вчера гороховый суп на индейке, будет на сегодняшний обед, навертела в морозилку голубцов. Вчера на ужин ели вкусные сосиски с картошкой, салат из капусты с кукурузой, открыла банку моркови с огурцами по-корейски. На ужин сварю пюре и запеку в духовке ёжики в сметанном соусе. На десерт арбуз, овсяные печеньки, апельсины.
  16. Сад, дача, огород

    Нужны ещё советы. Собралась делать стационарные грядки. Но вышла заминка с материалом. Сейчас предлагают дерево, шифер, ДПК и оцинкованный металл с полимерным покрытием. И вот что лучше? Дерево быстро гниёт, шифер содержит вредный асбест, железо ржавеет и нагревается, будет ли растениям в такой грядке комфортно? ДПК дорого. С другой стороны оцинкованные вроде подешевле. Есть у кого-нибудь опыт их использования? И ещё не знаю какую высоту делать. Там можно до 40 см. Я хочу конечно повыше, но правильно ли это?
  17. Штоллен и Рождественский кекс

    Я тоже собралась печь и кекс, и штоллен. Я пекла уже несколько лет назад, делала все по науке, пропитывала и все такое. И не особо впечатлилась. Думаю, как раз из-за коньяка. А вообще мне идея нравится, я такую выпечку люблю, и вот хочу теперь сделать лайт-вариант. Только у меня есть ряд вопросов к специалистам. Может, и @Elenrass ответит, как главный специалист?))) Во-первых, так ли принципиален свежевыжатый апельсиновый сок для замачивания сухофруктов? Почему не подходит покупной? Во-вторых, я миндаль не люблю, ни муку, ни орехи. Можно их заменить грецкими орехами в штоллене? Или фундуком? В-третьих, я получается ничем пропитывать не буду, просто заверну и уберу. И как, пролежат они два месяца нормально? Алкоголь же консервирует, а у меня алкоголя не будет. Как это скажется на качестве? Сухофруктов будет много, может хватит их для влаги и консервации? А вообще, по одному изделию все же пропитаю, может, я не распробовала в прошлый раз. Но за остальные беспокойно, хочу на подарки напечь несколько штук.
  18. Что вас раздражает, как вы с этим боретесь?

    И я, всегда. Причем если мне нужна аннотация, то , естественно, открываю со стороны таблеток. Действует безошибочно. Моя любимая, лимонная. С детства люблю только жёлтую. Бывало, колупала край конфетки, чтобы не попасть на белую или шоколадную. Но сейчас у меня есть муж и сын, им все равно. А вот конфеты такие берём очень редко, определенной марки. И себе теперь беру только жёлтые. А меня раздражают водители с агрессивной ездой, я их боюсь. Еду и ругаюсь вслух, как эти нехорошие люди лавируют, даже не считая нужным включать поворотники. И ещё те, кто в нетерпении сигналит сзади, особенно при опасном выезде куда-нибудь. Я все равно не поеду, пока не буду уверена, хоть вы там обсигнальтесь, но на нервы все равно действует. У нас чтобы выехать в город, нужно повернуть направо на трассу через две полосы разом, на третью. Чтобы потом развернуться налево. Хорошо бы там светофор, но чего нет, того нет.
  19. Наше повседневное меню (серия следующая)

    Потушила вчера индюшачьи плечи. Вкусные, мяса много на них. Макароны на гарнир, ещё открыли банку печёных перцев. Внезапно захотелось мандаринов, значит зима близко. Покупаем арбузы, пока идут. Сала насолила, теперь стоять ему в холодильнике две недели, все полки заняло. Поэтому компот пока не варю - ставить некуда. Купила скумбрию горячего копчения и селедкиной икры. Скумбрию сегодня на ужин съедим, а икру на завтрак буду с цикорием. Замочила горох. Запеку его завтра в духовке до готовности с морковкой. И на гарнир пойдет, и на суп.
  20. Всё из капусты

    @Сердечко, я тоже обожаю бигос. Спасибо @Рыжая Коваленко, что напомнила об этом замечательном блюде. Давно что-то я его не делала, несколько лет пожалуй. Я делаю немного по другому. Основное отличие, что я кладу вместе со свежей квашеную капусту. Это кстати классический способ. Вообще, бигос как и борщ, у каждой хозяйки свой. Кто любит копчёный вкус, можно взять грудинку, можно даже вместе с ребрышками, хрящики всякие копчёные. Они тушатся долго в кислой среде, размягчаются и становятся очень вкусными. Короче, обжарить эту грудинку, можно добавить ещё любое мясо, как в солянку, обжарить все вместе. Добавить лук и морковь, поджарить, потом томатную пасту и немного бульона мясного или овощного. Ну или хоть кипятка. Кто любит, на этом этапе можно добавить сушеных грибов. Вообще соус делается на белом вине, но я не кладу, не люблю. Ну вот, все это соединили, кладете капусту свежую пополам с квашеной. Если не хотите много кислого, то свежей можно положить и больше. Также в бигос можно класть чернослив и сушеные яблоки. Но можно и не класть, это на любителя. Я яблоки не кладу, а чернослив по настроению, но чаще тоже не кладу. Капуста любит кориандр, можно добавить паприку, семена укропа, петрушку. Я кладу кориандр, лавровый лист и укропные палки. Потом их убираю, как вкус отдадут. Соединить все и тушить на медленном огне час-полтора. Я люблю тушить дольше. Когда я первый раз готовила, то прочитала, что раньше держали кастрюлю на морозе, разогревали целиком, ели и снова замораживали. И якобы капуста становилась только вкуснее. И я проверила это. Дождалась зимы, наварила шесть литров бигоса, выставила на балкон и ела его всю зиму. Короче, это правда, замораживание-размораживание ему нисколько не вредят.
  21. Сад, дача, огород

    Да, я знаю что им разная температура нужна. Я хотела с одного края помидоры, на все три грядки, в центре теплицы немного перцев, а с другого края огурцы. И там где помидоры проветривать почаще. Может так тоже нормально будет?
  22. Сад, дача, огород

    Нужен совет. Мы свое первое огородное лето провели без теплицы. А вот теперь собрались ставить. Думаю поставить сейчас теплицу 3*8 метров, сформировать внутри три грядки и раскидать по ним конский перегной сейчас, и чернозем ещё весной. Думала две теплицы ставить, одну под помидоры, другую под огурцы, но нам это дорого. Подруга сказала, что сажала в одной теплице и ничего, росли. Только у нее форточки сорвало, которые в середине теплицы были. И теперь я форточки делать не хочу. Хвати ли в восьмиметровой проветривания только с краев? И ещё узнала сегодня про какой-то розовый поликарбонат, якобы он лучше свет рассеивает и там не эффекта линзы. Посоветуйте мне пожалуйста по поводу теплицы, хорошо ли я придумала?
  23. Наше повседневное меню (серия следующая)

    В выходные в саду вкусно ели. Гречка с тушёной индейкой, шарлотка, тушёная капуста. Пекли с сыном пресные колобки, ели с домашним паштетом печеночным, сыром из ванночки и просто так, с молоком. В воскресенье сварила бульон из индейки, наверное будет гороховый суп. Ну или лапша, еще думаю. Запекла рульку в рукаве со специями. На гарнир все едим садовую мелкую картошку-горошку. Я ее не чищу, так, моем, режем и с кожурой в масле и чесноке в духовке запекаем. Уже открывали лечо, теперь открыли нежинские огурцы. В духовке стоят запечённые свои баклажаны, лук и морковка. Вечером сделаю икру.
  24. Какие конфеты любите?

    А мои самые любимые - "Космические". Какой раньше это был вкус! Сейчас ничего подобного не нашла. Ещё люблю хороший трюфель. А вот "Птичье молоко"и сейчас берём только "Белевское" в совместных закупках. Вот планирую взять к новому году килограмм. Берём пополам с сестрой или мамой и делим, так можно взять разные вкусы. Продается в коробках по килограмму и есть и подарочные поменьше. Мои самые любимые - лимонные. Муж любит кофейные. Есть ещё классика и шоколадные. Мне кажется, они даже вкуснее советских. И зефир у них отличный, и пастила. Подруга любит их мармелад в пластинах. Я такой не очень, но я вообще мармелад не люблю. А, ещё яблочные хрустики берём. А ещё люблю орехи в шоколаде. Фундук или грецкие. И хорошие вафельные конфеты - "Мишка на севере", "Челябинские", и так далее. Кроме "Ананасных".
  25. Детский лепет-19

    Меня сынок (5 лет) сегодня снова комплиментом одарил. Я по утрам перед работой всегда завиваю волосы. Иногда на плойку, а вот сегодня на термобигуди. Раскрутилась перед зеркалом, ещё расчесаться не успела. Стою вся в кудельках, заходит сын, в восхищении замер, потом затараторил: - Мама, ты такая красивая! Как каток! Который землю утрамбовывает! Машет руками, помогает себе объяснить, какая именно я красивая. Понимаю, что круглый завиток вызвал у мальчишки именно такие ассоциации, благодарю за комплимент. А сама вспоминаю его недавний ещё один комплимент и внутренне просто ржу. Ну и пошла на работу с катком на голове и улыбкой Хаги-Ваги. Мама мальчика.
×