Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Виноградина

Наши люди
  • Число публикаций

    1 435
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Виноградина

  1. А вы любите свой день рождения?

    А у меня двоякое отношение. Люблю сам факт, что я летом родилась, а вот отмечать не люблю. Отмечаю только юбилеи, когда не отвертишься. А на остальные даты все знают, что я не отмечаю, и все. Не хочу этой беготни и суеты. В это году посидели вшестером на озере, шашлычок поели, искупались - и по домам. Идеально для меня! Еще не люблю это официоз, когда все по кругу друг за другом начинают поздравлять, открытки зачитывать, и прочее. Всегда очень жду, чтобы эти моменты поскорей прошли. Не знаю почему, но смущает меня это ужасно. Единственное, что точно нравится - поздравляться с папой: -Папа, с днем рождения тебя! -Спасибо, и тебя тоже! Просто у нас в один день.
  2. Наши причуды, тараканы, пунктики.

    Эх, не помешал бы мне бзик mystery - пошаговый помыв! На мой взгляд, это большое достоинство. А мои бзики такие: терпеть не могу, когда кто-то садится на нашу кровать в спальне. Ну не люблю и все, и гости уже знают и в спальню не суются, разве что сама позову. Еще сразу переодеваюсь в домашнее, как только приду домой, терпеть не могу в верхней одежде дома находиться. Если я что-то себе купила, неважно что, так я должна первая это использовать хотя бы один раз, и только потом могу поделиться (новый шампунь, духи, газета, кофта), хотя я в принципе не жадная. Вот что первое вспомнилось.
  3. Торты и пирожные без выпечки, "сладкая колбаса"

    Хочу поделиться рецептом щербета. Это самый настоящий, правильный рецепт, по ГОСТУ, так сказать, именно такой, каким он должен быть. И, конечно, он не идет ни в какое сравнение с магазинным. Выход 1 килограмм 100 мл молока маргарин 150 гр сахар 400 гр орех нежареный арахис 200 гр какао-порошок 100 гр молоко сухое 200 Приготовить орехи: арахис не жарить, а только слегка подсушить в духовке, чтобы очистить от шкурок. Можно, конечно, и со шкурками, но правильно (и вкуснее) будет очистить. Это самое трудоемкое, что есть в данном рецепте. Подсушенный арахис легко очищается от шкурок перетиранием. Перемешать сухое молоко с какао, хорошо просеять. Молоко, сахар и маргарин уваривать на медленном огне до загустения (Когда мешаете ложкой и поднимаете ее над кастрюлькой, сироп с нее стекает толстенькой струйкой, это называется "проба на толстую нить"). Аккуратно смешать сироп, смесь сухого молока и какао, орехи. Выложить в форму, оставить до остывания, охладить. У меня была силиконовая сковорода, в нее я и выложила. Если форма не силиконовая, то перед выкладыванием застелить ее пленкой.
  4. Мясной фарш и блюда из него

    А я вот очень люблю мясное суфле. Очень нежное и вкусное. Фарш делается из вареного мяса. Вообще для пирожков, беляшей, расстегаев и прочего советуют брать именно такой фарш, заправленный белым соусом. Это действительно очень вкусно. Итак, суфле: Мясо 1 кг сварить, Масло сливочное 150 гр мука 1 стакан молоко 400-500 мл 2 яйца Мясо отварить, прокрутить 2-3 раза через мясорубку. Вообще, чем мельче - тем лучше. Можно и в блендере измолоть. Масло растопить в сковороде, спассеровать муку, понемногу, постоянно помешивая, добавить очень горячее молоко, варить примерно 3 минуты до консистенции жидкой сметаны. Соединить его с мясом, добавить 2 желтка и взбитые в пену белки. Белки подмешивать осторожно. Запекать 20 минут притемпературе 220-230 градусов. Хорошо есть это суфле и горячим, и холодным.
  5. Авторское право. Плагиат.

    Плагиат вызывает мое глубокое возмущение! Сразу вызываю в памяти историю давно минувших дней, когда я была студенткой и писала стихи. Надо сказать, довольно неплохие. Так вот, была у меня подруга-одногруппница, с которой курсе на третьем отношения ослабели, и она начала с другой нашей оногруппницей постоянно общаться, ну а я только этому рада была, ибо сил моих не было ее уже терпеть! Но не об этом. Так вот, как-то не было этой моей заклятой подруги на занятиях, и сидели мы болтали с той девчонкой, которая меня заменила. И показала мне она свой ежедневник, а там! Мои стихи с посвящением: и"Такой-то от автора"! и подпись - не моя, конечно! Как я рвала и метала! Видно, добрые люди подсказали воровайке и с неделю она в институт не ходила, ну а там я поостыть успела и все же эти первые минуты - когда я вижу свое, чужим подписанное! Ух, повезло ей в тот день не прийти.
  6. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

    А я вот учиться люблю. И поэтому профессий у меня много хороших и разных. Ну интересно же изнутри, так сказать, побольше обо всем узнать. Высшее образование - журналистика, практически не работала. Не по моему характеру эта профессия. Второе образование, а вернее, первое, еще до ВУЗа - парикмахер-визажист. Работаю им уже много лет, но не в салоне, а так, сказать, для себя. Это - мое любимое хобби. Было время - год не работала, так на повара выучилась, очень понравилось. Ну и еще тружусь каждый день в одной бюджетной организации. Работа не очень нравится, но, так сказать, надо для пенсии будущей, хотя она еще очень не скоро, ну и для стажа. А сейчас еще и второе высшее получаю.
  7. Ответила, что жалко на соседей. Просто вспомнила случай с соседкой своей. Переехали мы примерно 3 года назад, причем дом только заселялся, соседи быстро примелькались. И вот повадилась одна соседка у меня по 200-300 рублей занимать чуть ли не каждую неделю. А я вообще давать взаймы, равно как и сама занимать не люблю. И принцип у меня такой: говори реальные сроки возврата, не можешь - подойди, объясни, но не бегай и глаза не отводи. И пока старую сумму не вернут - новой не дам, а если это система, то и вообще не дам больше. Так вот, занимает соседка до вечера, отдает через неделю. Потом опять занимает на пару дней, отдает через месяц. Короче, где-то год она у меня так суммами перебивалась, а потом заняла 200 рублей до конца недели, через год отдала 150, и вот до сих пор полтинник так и зажала. Причем я ей о долге не напомнила ни разу, и напоминать не собираюсь, просто не даю больше и все, хотя она поначалу пыталась снова занимать, но потом поняла видно. Кто-то скажет, вот мол, сумма - то мизерная, а я считаю, что не в сумме дело, а в отношении к своим обязательствам. Простила я ей этот долг давно, но вот на соседей мне денег точно жалко.
  8. Праздничные салаты

    Тут вычитала новый вариант старого салата "Оливье". Конечно, вариант праздничный, так как довольно дорого, но очень вкусно. Сделала его на Рождество, всем очень понравился. Картофель отварной в мундире - 2 шт. Большая морковка отварная - 1 шт. горошек зеленый - 1 банка лук репка - 1 шт. яйца вареные - 3-4 шт. шампиньоны свежие - 300 гр. корнишоны - 1 банка (именно корнишоны, а не соленые огурцы) оливки зеленые - 1 банка копченая куриная грудка - 1 шт. язык телячий отварной небольшой (или большого хватит и половины) майонез Картофель, морковь, яйца, грудку, лук порезать кубиками, шампиньоны порезать пластинками и обжарить, корнишоны колечками или как вам нравится, оливки тоже колечками, язык соломкой. Все смешать, заправить майонезом. Приятного аппетита!
  9. Накроем стол на Новый год-4

    Усладка Вот несколько рецептов с копченой грудинкой: 1)грудинка, сыр, свежий огурец, вареные яйца, майонез. Сыр потереть, грудинку и огурец соломкой, яйца кубиками или тоже потереть на крупной терке. Салат слоями, каждый с майонезом понемножку: 1 - сыр 2 - грудинка 3 - сыр 4 - грудинка 5 - огурец 6 - яйца 7 - корейская морковка, и вот ее майонезом покрывать уже не надо. 2)овощной вариант Грудинка, болгарский перец, помидор, свежий или соленый огурез, чеснок порубить, майонез. 3)грудинка соломкой, маринованный грибы любые, пекинская капуста соломкой, заправить майонезом, размешанным с ложечкой горчицы (но можно и без горчицы) 4)грудинка соломкой, 2-4 яйца, кукуруза 1 банка, грецкие орехи, чеснок 1 зубчик, мука 1 стол. ложка, чуть соды, соль, майонез. Из яиц, муки, соды и соли выпечь 1-2 яичных блинчика, нарезать соломкой. Чеснок и орехи порубить, смешать все ингредиенты, заправить майонезом. А вообще можно копченой грудинкой заменять в салатах ветчину, вареное мясо и копченую колбасу. Лали-ЛА Спасибо! Пока читала, уже слюни вовсю текли!
  10. Моё первое блюдо

    Вспомнила самое первое свое блюдо - улыбнуло так. Было мне лет 10, и я твердо решила осваивать кулинарные вершины. Первой вершиной стал суп с фрикадельками. Подробно записанные накануне действа мамины инструкции были мной тщательно изучены и даже выучены. Прихожу из школы, приступаю к процессу. Дома была одна, все на работе. Ну, все по пунктам: лук, морковка, шарики из фарша, и вот настает САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МОМЕНТ - приправы и специи! Как тут же выяснилось, нравится мне всякое вкусно пахнущее, чтоб слюнки потекли, и я принялась шарить по полкам. Тут нужно отступление. Если кто помнит, в советское время всякие красивые баночки не выбрасывались, а приспосабливались под самые разнообразные нужды. Вот и у нас стояла небольшая батарея этих самых баночек с разными сыпучими продуктами и специями в том числе. Так вот, принялась я шарить по этим баночкам, положила всего понемногу - и лист лавровый, и перца разного, и еще чего-то, но в одной баночке было что-то ну очень ароматное, и вот этой самой вкуснятины я положила больше всего - ложки две столовых, наверное, даже с горкой. Суп был готов - наваристый и ароматный. Пришла подружка, съела 2 тарелки, пришли родители, тоже ели и нахваливали. На следующий день варево мое закончилось. Я, гордая удавшимся экспериментом, решила у мамы выяснить, что же это за приправа была (я свой успех приписывала ей одной). Ну и на всю жизнь запомнила согнувшуюся пополам от хохота маму, которая, вытирая слезы на глазах, поведала, что суп я заправила жутко дефицитным молотым КОФЕ. Вот так-то. Но готовить полюбила на всю жизнь.
  11. Накроем стол на Новый год-4

    Лали-ЛА Как это? Подскажите? Вот вчера пересмотрела меню, и в половине блюд грибы присутствуют! Я, правда, до конца еще не отредактировала, но вот такая я грибная душа. И рыбная тоже. Леди Ястреб Спасибо, попробую его! Давно хотела с виноградом!
  12. О каких известных людях вы хотели бы прочитать?

    Очень люблю польскую писательницу Иоанну Хмелевскую, вот о ней бы очень интересно было почитать. Человекк с таким искрометным юмором и неиссякаемой жизненной энергией...
  13. Накроем стол на Новый год-4

    Вчера неожиданно по случаю купила полкосули. И теперь в недоумении - что бы из нее такое приготовить? Хотелось бы на новогодний стол поставить новое блюдо, но что сделать из нее, даже не представляю - что я только не готовила, а вот с косулей дело иметь не доводилось. Может, кто-то в курсе?
  14. Накроем стол на Новый год-4

    Нас на Новый год соберется 6-8 человек, но меню всегда составляю я и готовлю тоже я, правда, будет помощь. Меню еще до конца не определено, но определенные наброски тоже есть. Салаты: 1. Обязательно "Форест" (капуста-кальмары-форель-лук), я писала его в рыбной веточке. 2. Очень любим такой салатик: -грудка куриная отварная -2-3 свежих огурца - вешенки жареные 500 гр. - яйца отварные 4 шт. - лук репка ошпарить. Все порубить, смешать, заправить майонезом. 3. Насчет мясного салата еще думаю, но хочу попробовать виноградный: виноградины без косточек пополам, мясо отварное или жареное соломкой, лучок маринованный немного. Ел кто-нибудь что-то подобное? Вкусно это или нет? 4. На закуску - фаршированные куриные ножки. Это просто объедение! Куриные голени, шампиньоны, лук. Взять сырую голень, снять с косточки мясо, косточку внизу подрубиить и отломить, чтобы получился мешочек на косточке. Можно вынуть часть мяса и использовать его в какойнибудь салатик. И вот эти мешочки на ночь замариновать кто в чем любит, я в кефире делаю или в майонезе. Не забудьте посолить. Шампиньоны натереть на крупной терке, посолить, обжарить с луком на сковородке. Начинить шампиньонами голени и запечь в дузовке минут 30. Подавать закуску холодной. Главное, что куриные голени форму свою сохраняют, брать их удобно за оставшийся кусочек косточки, и есть удобно, а вкусно-то как! 5. Обязательно будерброды с красной икрой и еще какая-нибудь закуска типа куриных рулетов, тут еще надо подумать. 6. На горячее еще не решили - или куриные грудки под соусом, или шейку в фольге (изумительно вкусно), или куриные котлеты де-воляй. Котлеты хоть и хлопотно, зато тоже не оторвешься. 7. На сладкое - однозначно торт "Графские развалины" Ну и, само собой, фрукты, вино, шампанское и все прочее.
  15. Салаты с рыбой и морепродуктами

    У нас вся семья обожает салат "Форест". он очень простой, но очень нежный и вкусный. Продукты: -капуста белокочанная 300-400 гр -кальмары 3-4 шт. -филе семги или форели слабосоленой примерно 200 гр. (в принципе, можно и горбушей обойтись, чтобы дешевле вышло). -луковка-репка 1 шт. небольшая. Капусту режем тоненькой соломкой, кружевной такой, хорошенько отжать, чтобы сок дала, туда же соломкой красную рыбу. Кальмары ошпарить, почистить, отварить 5 минут. Нарезать соломкой и туда же к рыбе и капусте. Лук мелким кубиком, можно ошпарить, но я так кладу. Все смешать, заправить майонезом. Если у вас постный майонез, то и в пост "на ура" салат идет. В принципе, количество продуктов произвольное, как вам больше нравится, так что количество я указала примерно. Этот салат один из моих любимых и на Новый год обязательно будет.
  16. О каких известных людях вы хотели бы прочитать?

    А мне бы хотелось почитать про Жана Рено и Кристиана Клавье, ведь много хороших фильмов вместе сделали.
  17. Истории о свадьбах, загсах, бракосочетании

    А я побывала на очень многих свадьбах, но запомнилась больше всего одна. Просто более дурацкой свадьбы я никогда не видела. Вот несколько эпизодов: 1. Собрались гости - выкуп, невеста в белом, вспышки фотоаппаратов. Молодые заранее собрали по родне несколько фотоаппаратов, чтобы на фотографе сэкономить (это было в эпоху "мыльниц", которые были даже немножко предметом роскоши). Фотографировались минут 40 в разных ракурсах до регистрации, во время и после на катании. А на следующий день выяснилось, что НИ В ОДИН фотоаппарат пленку не вставили. И вся память - это фото из загса, а ведь и от них хотели отказаться... 2. Не знаю, где они искали оператора, но и на кассете они свадьбы не получили, так как примерно через час после начала застолья он так упился, что мирно проспал всю оставшуюся свадьбу в женском туалете на подоконнике. 3. Повара украли половину продуктов: вместо отбивных - голубцы, салатов в 2 раза меньше, чем надо, бутерброды строго по количеству гостей. Короче, столы были пустые. 4. И, помимо того, что была грандиозная драка, апофеоз был другой: В конце застолья раздался на весь зал дикий вопль невесты: "С...ки!!! Кто откусил лебедям головы???"
  18. Подарки мужчине

    Спасибо всем. Кружка с фотографией - хорошая идея и будильник тоже (хорошая - лично для нашей семьи, остальные идеи хороши тоже). Дело все в том, что рыбалка, охота, туризм, экстрим, компьютер это его не увлекает. Работа, телевизор, и баиньки - вот самое то. Таким образом отпадает огромное количество подарков, которые можно было бы сделать, поэтому и стоит так остро у меня эта проблема. Ну ладно, сейчас Новый год. Потом 23 февраля, а потом и его день рождения сразу. И что делать? Крестик с цепочкой я недавно как раз ему подарила.
  19. Подарки мужчине

    Спасибо за советы Но вот как раз вся трудность в том, что у него вроде все есть. И часы, и всякая косметика. Шарфик я ему уже вязала, компьютером он не увлекается, чинить ничего не умеет, так что инструменты отпадают, тем более, что необходимый набор у нас дома есть, и даже свитерок новый я ему недавно купила просто для обновки. Ремней несколько есть запасных. Да, кстати, и машина у нас в семье одна - моя.
  20. Подарки мужчине

    Ума не приложу, что мужу подарить. У меня всегда фантазия на тему подарков была не очень-то, но теперь, похоже, совсем иссякла. Женщинам такой богатый выбор подарков - а для мужчин что, кроме стандартных одеколона и рубашек? А ведь кроме мужа есть еще и папа, и другие родственники, и коллеги! Поделитесь - что вы дарите?
  21. После прочтения "Моей Семьи"

    Газету не выбрасываю. Кулинарную рубрику вырезаю и наклеиваю в отдельную тетрадочку, пользуюсь регулярно. Газету складываю в стол, иногда перечитываю, иногда гости приходят и просят пару номеров - не отказываю.
  22. Накроем стол на Новый год-4

    На Новый год обязательно буду готовить куриные грудки под соусом. На 10 порций: 5 куриных грудок, 4-5 соленых огурцов, 4-5 зубчиков чеснока, 100 гр. грецких орехов. Орехи, огурцы и чеснок измельчить. Я все сделала в блендере, но можно и на мелкой терке. Главное, чтобы было мелко. Все смешать, объединить майонезом (примерно 250-300 гр.) Куриные грудки отделить от костей, хорошо отбить. Сухую сковороду разогреть на сильном огне, налить растительное масло, разогреть. Выложить грудки, обжарить, не трогая их, с одной стороны до золотистого цвета, потом перевернуть и обжарить с другой. Получается примерно по 2-3 минуты на сторону (до полуготовности). Выложить грудки на лист, слегка подсолить и на каждую положить ложкой соус толстенькой шубкой. Запечь в духовке примерно 20 минут. Этот соус универсальный, идет к любому мясу и любой рыбе. Правила одни - жарка до полуготовности без соли, запекание в духовке. Правда, мясо я еще заливаю кипятком, уменьшаю огонь и примерно полчаса тушу.
×