Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Алим

Наши люди
  • Число публикаций

    5 951
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Алим


  1. 4 минуты назад, Конди сказал:

    под огурцы

    Может, чему-то и даст пользу, а вот под огурцы надо жирный навоз. Или свежий перегной. Поделюсь своим "рецептом". Мы копали длинную канавку глубиной 40 см и шириной не более 20-и. Устилали дно её тем, что было шаром в 10-15 см. (Свиной, коровий). Сверху -  земля, которую вынули, чуть не до уровня края. Чтоб вода собиралась и не растекалась. Далее пролили водой. Мы - горячей проливали. Дали земле остыть и аккуратно втыкаем проросшие семена огурцов. Через пару дней взойдут, ибо снизу - подогрев. И урожай - постоянный и хороший. Поливали всё лето через день, подвязывали на верёвки и вверх... Там уже свои тонкости...

    • Нравится 4
    • Спасибо 1

  2. 44 минуты назад, Бамбошка сказал:

    Знаю, что её как-то высчитывают каждый раз по-разному. И как человек рационально мыслящий, я прекрасно понимаю, что цветёт верба не потому, что скоро Пасха, потому, что несколько дней подряд до цветения наступают соответствующие климатические и погодные условия.

    День Пасхи высчитывают, учитывая Солнечный и Лунный календарь - циклы вращения Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли и это должно быть воскресенье - установленный день.

    Не по-разному. Одинаково высчитывают. Только получаются разные даты, ибо разнятся циклы перемещений "на небе" .  Это объясняет астрономия. А так, христианская Пасха определяется как первое воскресенье (первый воскресный день) после первого весеннего полнолуния, наступившего не ранее дня весеннего равноденствия.

    А цветение вербы - это, как ты пишешь, действительно совокупность соответствующих климатических и погодных условий. И они создаются несколькими астрономическими и геофизическими условиями, среди них угол  наклона земной оси к горизонту, высота Солнца над горизонтом, увеличивающаяся продолжительность дня, повышение температуры, соответствующая влажность, и т.д. В Интернете есть много страниц, где доходчиво объясняют.

    Вот, подумала сейчас, что если не было раньше в "Моей Семье", (я не помню), то было бы интересно прочесть такой очерк в изложении маститых авторов...

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 3

  3. Выглянуло солнышко, немного потеплело и я решила пойти погулять на любимой лавочке в любимом сквере. Села по центру лавочки, достала телефон и стала играться, а-ля молодёжь. Через пару минут подсела женщина со словами: «Вы же не против?» Глянула на неё – прилично одетая, цыганской внешности, с сигаретой. Такого отдыха я не люблю – тебе что, тяжело было покурить, а потом садиться? Тем более, ветерок в мою сторону. Отодвинулась на край, но это не спасло… И тут соседка стала кашлять! Не хватало рядом кашля, вокруг же полно ковида, а я вроде как хотела погулять – подышать свежим воздухом. Зыркнула на неё. Она сразу: «Женщина, да вы не бойтесь, это от сигареты…» Ну, может и так. Но я таки встала и ушла в другой конец сквера. От кашля подальше. Села и подумала, что страха заразиться у нас стало выше крыши…

    *******

    • Нравится 9
    • Повышение репутации 3

  4. 30 минут назад, Инвенция сказал:

    Грешу на сладкое. Может какой-то накопительный эффект. 

    @Автоледи   Да, сладкое убрать - первым делом. Знаю семью, где долго лечили очень тяжёлый дерматит. Никакие лекарства не помогали. Ребёнок раздирал кожу до ран. Помогли только ванночки с отваром травы череды. Осенью сами собрали очень много растений, высушили,  отвар череды ежедневно добавляли в ванночки. Долго применяли, прошло. Так толком и не выяснили, от чего всё было. Пусть вам лучше не пригодится этот рецепт и быстро пройдёт.

    • Нравится 2
×