Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Алим

Наши люди
  • Число публикаций

    5 951
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Алим

  1. №46/2011

    И что их так заинтриговало?! Что они обсуждают? Их "могучая кучка" заинтриговала меня! Бум обложек! Жду!..
  2. Детский лепет - 13

    Дочка пишет что-то своё. Внучка (6 лет) стоит над ней, решила поумничать: - Мама! Почему ты пишешь вверх ромашками?
  3. №44/2011

    Свеча Да! Чудесная рубрика! Мне больше всего понравился рассказ Александра Пшеничного А ДОМА ОН ГЕРОЙ. Интересно рассказал о петухе Яше, об истории с прилётом летучей мыши. Сразу вспомнилась собственная забытая история перепуга от встречи с такой же "красавицей"... Как-нибудь расскажу... Альфа Стрельца с большой любовью написала о своих догах. Какие разные собаки! Разные характеры, повадки, отношение к командам, т.е. - собачий ум... "Улыбнула" вальяжная красавица Кася, которая так сыта, что абсолютно равнодушна к процессу разделки мяса, и к самому мясу!
  4. №44/2011

    ДОМИНИРУЮЩИЙ САМЕЦ Для меня это письмо – какое-то странное. Рассказывала, возмущалась Светлана… Чем, я так и не поняла… И зятем Колей восхищалась – так он умело пил-прятался, пил - бутылки прятал. И вообще – молодец такой! И в итоге? Тридцать лет таких прожили, с чем их и поздравила родственница, терпения на будущее пожелала. Нет, не понимаю я чего-то, определённо… И ВДРУГ – ТАКОЙ ДИАГНОЗ А это письмо шокировало. Сколько же случаев таких, когда люди заражаются гепатитом С в медучереждениях! И особенно – в стоматполиклиниках. У меня есть несколько таких знакомых здесь, в моём городе. Одна – соседка, замечательный детский врач. Не убереглась. Да и как уберечься??? Как, если недостаточно хорошо обрабатываются инструменты?.. Или, опять же, я чего-то не понимаю – каких-то тонкостей… Объясните мне, пожалуйста, что НУЖНО выполнять в стоматполиклинике, чтобы не было случаев заражения? Тупо страшно идти лечить зубы! НЕ ХОЧУ К ПАПАШКЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ Да, для нормальных людей – дикость дичайшая! И как этого «артиста» не раскусила в своё время Ира? Больной на голову? Махровый распущенный извращенец? Всё вместе? Жалко и девочку, и маму… ОНИ ПРИДУМАЛИ ТАКОЙ СПОСОБ Согласна с Бельканто – способ ненадёжный. Только отчаявшийся человек мог пойти на такое решение, испытующий невыносимо тяжкую вину. Но если им помог этот случай, то пусть живут себе на здоровье…
  5. №44/2011

    Goorvan Shoovoo Надо же, как обиделся человек! И за что? За то, что абсолютному большинству нравится!? Ну, не научный семинар, здесь! А прекрасная литературно-жизненая газета! Опубликованные истории - наша с Вами жизнь! И форум - собрание разносторонне богатых людей! Не стоит обижаться - у Вас, видимо, другие вкусы и взгляды на жизнь. Другая аудитория... Имеете право. Как и мы, все остальные - восхищаться талантом Владимира Елистратова! Черничное варенье guingm Фройлян Лизхен Солидарна с Вами! Добавить нечего. С уважением.
  6. №44/2011

    Не верить оснований нет. Многие специалисты-медики описывали эти ситуации, наблюдая детей с младенчества. Они же отвечали на вопросы обеспокоенных мам. Можно посмотреть , как пишет доктор Бенджамин Спок, и доктор Комаровский о детском онанизме и проявлениях интереса к половым органам здесь: http://www.komarovskiy.net/faq/detskij-onanizm.html http://polbu.ru/spok_child/ch101_all.html Следуя в своё время советам доктора Спока, мы в нашей семье благополучно миновали эти сложности и с девочкой и с мальчиком... А Г.И. Белозуб даёт аналогичные советы по данному вопросу, на то она и специалист.
  7. №44/2011

    МИРОВОЙ ПУПОК В СМЕТАНЕ Замечательный рассказ ВЛАДИМИРА ЕЛИСТРАТОВА! Отлично прошёлся-проехался своим неотразимым тонким юмором по научной братии с её любовью к конференциям и умению толочь воду в ступе на заданную тему… И тут же, рядом, красочно и красиво нарисовал картину утреннего леса, просыпающегося в густом тумане и выдающего по одному редкие красавцы грибы. Прогулка и диалог с питерским коллегой великолепны! Этномикология – частичка новых знаний для меня. Правила сбора грибов, будь-то у африканских племён, или у племён на Камчатке удивили и «улыбнули». И то, как в давние времена называли грибы, тоже узнать было интересно. Спасибо, Владимир за приятное чтение и новые знания!
  8. №44/2011

    Мадж Солидарна с Вами! ВАШ РЕБЁНОЧЕК «ТОРМОЗИТ» Сейчас вполне достаточно литературы для молодых родителей, где в доступной форме рассказывается, как вести разговоры с детьми в ситуациях, как у Яны дома. Только Яна её не искала. Ни папа Владика, ни тем более его мама этим не интересовались. Хорошо, что Яна написала письмо в редакцию, высказала в нём свою обиду, непонимание ситуации, просьбу о помощи. Хорошо, что психолог «Моей Семьи» толково объясняет «положение вещей», успокаивает Яну и показывает путь выхода из сложившейся ситуации. Спокойно, но настойчиво, если не сорвётся, Яна постепенно отключит внимание мальчика от навязчивой дурной привычки. Понравилось, как взвешенно и уверенно Галина Ивановна разговаривает с Яной, как объясняет всё и успокаивает её. НЕПАРНЫЕ УТКИ Читала ответ Галине, а видела перед собою статью-размышление, панорамную статью, анализирующую существующую ситуацию «незамужия» не только в семье Галины. Как и форумчанкам, мне понравилось, то, что написала Г.И.Белозуб о молодых современных свободных женщинах, возраста около тридцати, совсем не спешащих замуж за первые попавшиеся штаны. Есть и в моём окружении такие семьи, где молодая мама одна воспитывает маленького ребёнка, и не стремится повторно выйти замуж. Есть вообще не желавшие связывать себя узами брака… У каждого своя судьба, свой выбор в жизни, своё счастье. Такое, какое, представляется именно этому человеку. И мы по жизни должны уважать выбор находящихся рядом с нами… Правильно пишет Г. Белозуб для Галины и для всех нас. Спасибо Галине Ивановне за отличные материалы в этом номере, а редакции – за возможность читать их, анализировать и размышлять.
  9. №44/2011

    ТРИ ПРАВДЫ О ГУНЬКЕ С удовольствием прочитала воспоминания ВЛАДИМИРА ГУДА о годах обучения в Военно-медицинской академии, о юности, которая останется неизменной в благодарной памяти… Умеет автор выписать портреты своих героев так, что запоминаются они надолго. Вот из прошлого номера газеты… Остался у меня перед глазами сын, вспомнивший о долге перед мамой, и расчистивший часть кладбищенской территории… И здесь – колоритный дядька, он же нянька взрослых мужиков, он же, как потом окажется, настоящий друг и защитник! И со временем, с приходом опыта и мудрости, стали понимать бывшие слушатели академии «кто есть кто». Повезло Владимиру и его сокурсникам – у них был настоящий наставник! Красиво рассказал! Нравится мне, как пишет Владимир!
  10. №44/2011

    СООТВЕТСТВУЕТЕ ЛИ ВЫ МЕНЯЮЩЕМУСЯ МИРУ? Тест интересный, мне понравился. И хотя вопросы касаются наших умений, применяемых в современности, акцент-то поставлен на другое. Алёна Покедова пишет, что мы, пройдя тест, должны бы задуматься: «Способны ли мы остаться полноценными людьми?» в бурно меняющемся мире. «Способны ли по-прежнему ставить на первое место не дорогие игрушки, а отношения между людьми?» От себя я бы добавила: «Способны ли мы поменяться, изменить свои взгляды, умения и навыки, приобрести новые знания, которые потребуются современными изменениями в мире?» И, думаю, если мы готовы к необходимым изменениям, открыты и восприимчивы к новому, значит – соответствуем. Приходилось и мне, даме в возрасте, лет пятнадцать назад осваивать компьютер. Так было интересно! Никто не заставлял. А потом пригодилось. Пришла на новую работу, в университет, а там все сотрудники документацию ведут только в электронном виде. Не говорю уже о преподавателях – научные работы, подготовка к занятиям невозможны без современных технологий. И бывало всяко – молодые девчата боялись осваивать новую технику, а люди постарше – запросто. От человека зависит, как он соответствует… Тест достиг своей цели – вон сколько нас задумалось, что да как… КУДА УХОДИТ ДЕТСТВО Люблю задания такого плана! Интересно сравнить детские фото и современные. Почему-то одни очень меняются, а других сразу узнаёшь по глазам. Сегодня узнала ровно половину…
  11. Разные истории обо всём -10

    Что же было после публикации? Через месяц после публикации в 34 номере моего письма «Девочка по имени Алим», в нашей квартире раздался телефонный звонок от сына Алима – Музафара. Почему-то я была уверенна, что Алим откликнется. Но в первый момент растерялась. Слова заплетались друг за дружку. И внятно я смогла спросить только одно – как он нашёл меня? И услышала небольшую историю-цепочку поиска. Оказывается, у Алима и Мариам была ещё младшая дочь Заира, которая в студенческие годы училась в Киеве и дружила с Розой. Время их развело. Подруга Заиры вышла замуж и уехала в Ростов-на-Дону. Там и живёт сейчас. Они переписывались, перезванивались, изредка встречались. Это Роза увидела моё письмо в газете. Она созвонилась с подругой Заирой, прочитала ей письмо. Была в гостях, привезла «Мою Семью»… …Отец – Алим работал преподавателем в Киеве в ВУЗе, был доцентом. А Мариам растила детей, вела домашнее хозяйство. И вот в семье было принято решение переезжать из Киева на родину – в Дагестан. Толчком послужило то, что Алим преподавал свой предмет на русском языке. А после 1991 года всем преподавателям усиленно предлагалось перейти на государственный украинский. Алим владел им на бытовом уровне, недостаточном, как он считал, для преподавания. Ещё они опасались преследований… Братья, живущие в Махачкале, приехали на двух огромных автобусах. Загрузили в автобусы не только вещи, но и всю мебель, и семья переехала… Алим стал работать в педагогическом и в государственном университетах. Вроде бы всё наладилось. Вроде бы и родственники приняли хорошо, а тоска по ставшему родным Киеву, гложила сердце Алима, – ведь прожили они там сорок лет. В Махачкале проработал Алим десять лет. И уже восемь лет, как его нет. Через год, затосковав, ушла и Мариам. А дети – живут в Махачкале. Музафар – строитель, Заира – учительница. У обоих по двое детей. Когда приехала Роза, и все собрались в доме Заиры, то решено было попробовать найти меня, чтобы сказать спасибо за тёплые слова о родителях… Музафар позвонил в Киев, через знакомых нашёл одного из моих братьев-близнецов. Тех, что жили тогда в коммуналке с Алимом. А дальше – просто – он и продиктовал мой домашний номер телефона… А я потом думала, почему они не обратились сразу в «Мою Семью»? Так было бы быстрее и проще… Здесь письмо об Алиме: http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...dpost&p=4803607
  12. №42/2011

    ВЗРОСЛЫМ ЭТО НЕ ПО СИЛАМ Прочитала все отклики форумцев на письмо бабушки и комментарий к нему Г.И. Белозуб. Все они разные по восприятию их фактического текста, в зависимости от личного жизненного опыта встречи с особенными детьми . Особенно - с тихими, поддатливыми, ласковыми – лохами, не умеющими постоять за себя, и с их наглыми противоположностями. И в зависимости от собственного отношения к ситуации – каждый «примеряет» ситуацию на себя. Имея соответствующее образование, я не посмею написать, что «Галина Ивановна навешала бананы на уши бабушке». Видимо, Кадрия, имеет более глубокое специальное образование, нежели психолог Белозуб и веские доказательства факта «бананов», только забывает их привести как аргументы… Мы все, в том числе и я, можем размышлять, имеем право. Соблюдая корректность, конечно. Можем отвечать по-своему на вопрос бабушки. А задаёт-то она всего один вопрос: «…открывать внуку глаза на поступки друга или самим ставить его на место…Если мы будем вмешиваться в их отношения, как это отразится на их дружбе?» И Галина Белозуб отвечает на него широко – выбирайте то, что вам подходит: «Ничего не воспринимайте, как указание к действию, а только как информацию к размышлению». Мне близко восприятие Амели, она пишет: «…мне понравился совет Галины Ивановны для бабушки. Она предложила ей стать своему внуку другом. Парень будет развиваться, расти и знать, что рядом человек, который всегда будет пытаться его понять. А если между ними сложатся доверительные отношения на долгие годы, это будет здорово». Солидарна со словами Дина Сергеевна: «А у меня разные были подружки, и такие, которые с удовольствием предоставляли лидерство мне и им нравилось быть под моей опекой, были и такие, чье лидерство в отношениях признавала я и мне было интересно с ними, они были ведущими в нашей дружбе, а я ведомой». И мысли Селеста созвучны моим собственным и выше приведённым цитатам: «Это всё приходит значительно позже, с взрослением. Пока мальчик просто не понимает как себя вести и истолковывать отношение к себе его "друга". Тут необходима помощь взрослого человека, в частности бабушки». И по теории, и по жизни известно, что количество и особенно – качество друзей – вещь наживная, тоже приходит с возрастом. Потому мы не можем осуждать десятилетнего мальчика за отсутствие других друзей. Думаю, что именно поэтому бабушка так «носится» с нагловатым другом, что пока ему нет альтернативы. Но – будет! Несомненно! Потому, что у такой умницы-бабушки хватит ума пока не отогнать одного этого друга, корректировать отношения внук-друг, направлять-дружить, добавляя ума своему внуку. То, что советы-размышления психолога попадут в цель, вне сомнений. Вот, к примеру, Сайя уже сейчас нашла ответ на свои вопросы, и пишет об этом: «Я хочу поблагодарить Г.Белозуб за эту статью, которая помогла мне по-другому взглянуть на своего сына». Поддерживаю тактичные посты Ягодка опять о том, что надо открывать детям глаза на злые, наглые, подлые поступки. И таким образом учить. Лучше, когда это проходит косвенно – рассказывать не прямо, а о ком-то, на примерах. Так дети воспринимают легче. «Вырастет и научится разбираться в людях». Хочу в очередной раз поблагодарить Г.И.Белозуб и редакцию нашей любимой газеты за возможность получить ценную информацию к размышлению, за возможность поделиться собственными мнениями на страницах форумских веточек, а коллег-форумцев – за диалог.
  13. №43/2011

    ПРИЗРАК ОПЕРЫ Замечательно написано! Легко-воздушно-невесомо – слова, словно песчинки в песочных часах – перетекают от автора – к нам, расстилаясь в восприятии приятной историей. Браво, ГАЛИНА КОРОТКОВА! Юмор – тонкий, словно на цыпочках прошлась лёгкой насмешечкой по собственным неумениям, непониманиям, нежеланиям… И оказалось – пришла к Музыке. Да нет, Галина! Музыка жила в Вас всегда – с такой любовью Вы написали о ней!
  14. №43/2011

    КАК ЖЕ ОНИ ЗАБЛУЖДАЮТСЯ Письмо бабушки-педагога у меня вызвало смешанные чувства. С одной стороны бабушка переживает-беспокоится о младшем внуке, о неправильном с ним обращении его родителей. И вроде бы мне стало жалко эту бабушку, жалко младшего внука… А с другой стороны – как-то странно пишет она, какая-то гипербола, надуманность мне почувствовалась в её описаниях. Даже беспокойство о себе, по-моему, у бабушки преобладает. Хотя пишет, что беспокоится о внуке… Какой-то нерешительный и беспомощный педагог с тридцатилетним стажем – такой увиделась мне бабушка. Да встряхнитесь Вы, бабушка, действуйте! ОСТАВЬ СТАРШУЮ И СПАСАЙ МЛАДШИХ А это письмо, не смотря на ошибки автора, допущенные в жизни и вынесенные на суд читателей, вызвало у меня уважение. Женщина осознала свои не правильные поступки, искренне написала – в чём она ошибалась. И цель её письма не поплакать, а упредить возможные ошибки читателей в воспитании собственных детей. Пусть отрицательный опыт этой женщины сослужит кому-то хорошую службу
  15. №42/2011

    ОНИ СУЩЕСТВА ДРУЖЕЛЮБНЫЕ Тронуло за душу письмо Вадима Котлярова. Очень интересно описал он жизненные похождения дрозда Чики. Как заботливо приучал Вадим своего подшефного к самостоятельности, заботился о том, чтобы остался дрозд вольной птицей и не привык к людям. А сколько терпения понадобилось, чтобы выпустить Чику в природу! Казалось бы, открыл клетку, вытрусил птичку, лети! Ан, нет, и к свободе надо приучить! Молодец, Вадим! КТО ВЫГНАЛ ШАРИКА ИЗ БУДКИ Оригинальный случай! Надо же, лиса пожаловала в будку! И В.С. Брусенко её увидела, знать не судьба этой лисице быть пойманной прямо в будке! ОНА ТАКАЯ МИЛАЯ Рассказ ГРИБАЧЕЛЛО читала на форуме. И он там ещё мне понравился. Да, не часто встретишь хрюшку, гуляющую саму по себе в городе, пусть и хозяин – рядом. Понравилось поведение Тимы и Насти, вопросы, которые они заготовили для будущей встречи…
  16. Электронная газета Моя Семья на pressa.ru

    Пользовалась, но мне удобнее и привычнее бумажная. ППКС. Написала бы в точности, как Амели Добавить могу одно - полюбила я именно бумажный вариант, давным давно... Читаю с ноутбука. При проблемах со зрением читать с экрана тяжело для глаз. Не знакома, не знаю. Если не будет бумажного варианта, то - ДА. Здесь есть встречный вопрос - возможна ли будет оплата при помощи СМС из УКРАИНЫ? И какая будет стоимость СМС? В ответе на этот вопрос присутствует всё, перечисленное в цитате. Плюс усталость глаз. Опять же - отвечу точно так, как Амели Хотелось бы получить ответ на мой встречный вопрос в пункте 5. Пожалуйста, разъясните. Упустила важный момент - много у кого нет компьютеров.
  17. №42/2011

    СКОЛЬКО У ЧЕЛОВЕКА ЛИШНИХ ОРГАНОВ Всё больше и больше узнаю нового, благодаря ПАВЛУ БУРИНУ. В последнее время, покупая новую газету, пролистываю каждый раз – есть ли статья Бурина? Свои небольшие исследования по разнообразным темам, Павел излагает интересно, доходчиво и легко. Уверенна, что П. Бурину самому доставляют удовольствие такие исследования-обобщения. Потому, что их результат – панорамный рассказ-обзор по теме всегда тщательно и с любовью к работе «выписан». О многом мы знаем, в том числе и о некоторых «лишних» органах, а вот же - не всё! А ведь есть и те, кто, прочитав, сделают для себя открытие – надо же – не знал! Павлу удаётся увлечь, захватить в плен рассказа… Спасибо, Павел! Новых интересных тем и вдохновения!
  18. №42/2011

    МУЖ МОЙ – ЗМЕЙ ПОДКОЛОДНЫЙ От сказочно-светлых рассказов Наталии Старых у меня всегда остаётся восторженное чувство радости. И если настроение хромало, оно тут же выравнивается, улучшается. А мысли настраиваются в резонанс с лёгким и воздушным слогом повествования. И я уже сама несусь куда-то под впечатлением прочитанного! Питон Максим впечатлил надолго – рисовались картинки: кольца плотного длинного тела извиваются внутри автомобиля… Телескопическая голова с огромными, почему-то человеческими глазами, заглядывает в лицо Наталии… Эта же голова жадно хлещет воду… Первая петля обвила хрупкую женщину… А вот и финал – не тот, который был на съёмках рекламного ролика, а тот, что случился в автомобиле! - Мирный сон Наталии в объятиях питона Максима! Перелистала в памяти эти картинки – впечатляюще чудесно!
  19. №42/2011

    «ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАВАЙТЕ ВЗЯТКИ ВРАЧАМ!» Да, у меня тоже примеры из собственного опыта... А как иначе? Все о своём пишут. Да, то о чём написано в письме Н.С. – сплошь и рядом повторяется! Больно читать о равнодушии, о взяточнистве. Согласна с Xena, с её постом, который НДП. С моим долго и тяжело болеющим мужем насмотрелась я на всякие варианты отношения врачей к больным. Одними были установлены таксы, другие прикидывались невинными телятками – но они «тянули резину» и время – без лечения. Каким же удивительным явлением было отсутствие «тянущейся резины» и вымогательства в том отделении больницы, где я недавно лежала 10 дней. Меня обследовали, назначали лечение – всё – очень оперативно. Я всё время «оглядывалась», нет ли подвоха, не обманывают ли меня… Вот дожились! И понятно, что мне хотелось поблагодарить доктора за добросовестность и внимание, от которого я отвыкла. Лучше не болеть нам всем, и не попадать на лечение даже к самым лучшим докторам!
  20. №42/2011

    ВЗРОСЛЫМ ЭТО НЕ ПО СИЛАМ Мне понравилось письмо бабушки. Пишет умная женщина, ищет разумных подсказок. И я уверена, что советы-размышления Г.И. Белозуб придутся по душе бабушке. Действительно, многие размышления Галины Ивановны довольно часто воспринимаются буквально, - как прямые указания к действию. И многие просящие советов ждут порою, что она так и напишет: 1, 2, … А Галина Ивановна предлагает задуматься, проанализировать, применить её подсказки как возможную модель действий. Она призывает родителей, а в этом случае – бабушку, опираясь на её профессиональные направляющие выбирать действия самим. Именно этот момент мне нравится в комментарии больше всего. Кто как не родители или бабушка лучше всех знают своего ребёнка, и сумеют, поразмыслив, выбрать правильный путь. По откликам форумчан, многие из них были в детстве «тихонями», не умевшими постоять за себя. Жизнь научила. Научит и этого десятилетнего мальчика. Только останется он хорошим и светлым, и пусть ему легко живётся!
  21. №43/2011

    Чудесная обложка! Я - кошатница, потому смотрю и восхищаюсь! Артисты - супертрио!
  22. №41/2011

    КОГДА КУКЛЫ НАЧНУТ ХОДИТЬ Жаль, что завершился цикл рассказов о Лёле – дочери Нинэль Логиновой. Тёплые, необычные зарисовки внимательной мамы теперь вылились в интересные рассказы. Как же повезло Лёле с мамой! Мне бы хотелось прочитать, как дальше сложилась судьба Лёли, наверняка это были бы тоже замечательные рассказы! И, может, Нинэль со временем напишет и о школьных годах, о юности дочери… Буду ждать… ЧТО ТАКОЕ МЁРТВЫЙ ДОМ Надо же, такая жуткая история! Леденящая душу. Александр Пшеничный рассказал хорошо, интересно, но уж больно много людям выпало! Сами заслужили… Какими внимательными должны мы быть к своим близким! ЗАЧЕМ ТЫ УКРАЛ МОЮ МАТЬ Тоже задела история. О человеческой беспечности и халатности, о нерасторопности многих служб. О заторможенности в действиях родственников по поиску пропавших близких. Да, вилась верёвочка… ПРИКЛЮЧЕНИЯ КРАСНОЙ СУМКИ С удовольствием прочитала письмо Надежды Раевской. Необычные похождения красной сумки понравились! Бывают же чудеса! К сожалению, их очень мало – повезло Надежде, что встретила на пути порядочных людей. ЗДЕСЬ СОХРАНЯТЬ НЕЧЕГО Страшная история. Я от души сочувствую Светлане! Пусть на её пути встречаются дальше только внимательные врачи, и пусть в семье будет много детского здорового щебета! Согласна с многими форумчанками, написавшими о том, что тяжело пережить потерю, бездушие врачей в тот трагический момент, и поддержавшими мысль Г.И. Белозуб, направленную Светлане: «…вы вспомните выражение «Всё, что ни делается, - к лучшему». Мне по душе комментарий психолога. Спокойно, размеренно, профессионально объясняет Галина Ивановна Светлане, что же кроется за её страданиями, и как быть в данной ситуации. Думаю, что этот комментарий помог женщине привести мысли в порядок и успокоиться. А ТЕПЕРЬ ПРО МУЖИКОВ Надо сказать, что сама я прочитала эту статью дважды. Полный восторг! Читала и сопела от удовольствия. А соседки по больничной палате спрашивают: « Что за детектив ты читаешь, так сопишь?!» С моей подачи газета пошла в свет! В нашей палате прочиталась и обсудилась вслух. А потом перебралась в мужскую палату. Взяли почитать. Отмечаю, что те, кто не читал раньше «Мою Семью», заинтересовались: что это за газета такая, где так прямо и честно пишут обо всём! Отобрать газету в мужской палате удалось с трудом на третий день – каждый захотел почитать сам. Спросила, правильно ли написано для мужчин? Ну, смеясь, конечно, спросила. Они, понятное дело, стеснялись. Но один сказал: «Мы тут говорили, всё правильно!» Да, а забирая свой экземпляр, увидела в руках у одного 41-й номер газеты! Заинтересовался человек и купил себе персональный! 42-й номер тоже был проглочен в больнице. Домой приехали ветхие зачитанные страницы двух номеров газеты! У любимой моей «Моей Семьи» появились новые неравнодушные читатели! Как же не заинтересует газета, если в ней такие прекрасные статьи! Такие авторы! ДЮНЫ, РАЙ И ЧЕБУРЕКИ Ну, очень понравилось! Владимир Елистратов мастерски рассказал о литовской Паланге! Зацепило с первых строк – откуда в дюнах медовый запах? А потом, превратившись в невидимку, я изучала вместе с автором и его женой окрестности… Побережье, различные пляжи, цветы и деревья, запахи еды, переместившиеся с побережья и явно чувствовавшиеся в больничной палате… Правильно написали на форуме – один только минус – нет рецептуса чебурекусовс… Светлое доброе впечатление...
  23. №40/2011

    Тверичанка Амели А я думала, что только у меня было такое прохождение теста... Оказывается, не я одна собралась выбрать почти все картинки! Люблю осень во всей её разнообразной красе! Тест свёлся к рассматриванию: как и что изображено... Красивый тест!..
  24. №40/2011

    Килька Так и я о том же. Привык Старик всё решать по правилам. А сейчас растерялся-засуетился, даже книжечку обронил. Не факт, что не нужна ему эта книжечка, потому и обронил. Растерянность от новизны задачи уже поставила его в тупик. Он станет задачу решать - несомненно. И совсем не обязательно при помощи книжечки - она же не решебник. Она - драгоценность для него - частица самого человека, его характера, методики работы, образа жизни, в ней - дневник, очерёдность решённых по жизни задач, вся жизнь по большому счёту - так мне увиделось. Думаю, станет искать пропажу именно из-за этого... Хотя, возможно, Ваш взгляд, Елена, ближе к задуму автора. Потом, думаю, Старик захочет записать срок решения, когда он найдёт ответы на новые возникшие вопросы. В ту графу, где пока - прочерк. Вот только время поджимает... Успеет? Да, Елена, очень сильный материал, согласна с Вами. Ну, мне вот так увиделось. А моя подруга прочитала и сказала, что я слишком заморочилась и углубилась в дебри. Может, она и права. Может, и Вы правы, Елена. А может, мы все по своему правы. Хороший материал напечатан для души, для размышления, для обмена мнениями - в нашей сегодняшней любимой газете!
  25. №40/2011

    РАЗОБРАТЬСЯ И ДОЛОЖИТЬ Долго размышляла над историей Максима Кунгаса… Старик Оденьев – воплощение поколения наших отцов и дедов. Воспитанный ТОЙ системой. Чересчур правильный, от этого – какой-то приторный. Растерявшийся в настоящем времени, вдруг задумавшийся над бытием… Привыкший чётко ставить задачи и правильно решать их, разбираясь во всём глубоко и до конца… Не всё просто… Оказывается, жизнь не заканчивается, а ставит новые задачи-вопросы там, где всё казалось таким привычно-понятным. Экскурсия закончилась, старик Оденьев уехал, а вопросы остались… И он ещё возвратится сюда. Искать утерянную записную книжечку всей его жизни, искать ответы на вопросы, засевшие недавно в седую уже голову… Спасибо за глубину рассказа, Максим!
×