Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Алим

Наши люди
  • Число публикаций

    5 951
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Алим

  1. №40/2011

    Я ЛЮБЛЮ СВОЕГО СЫНА, ЗНАЧИТ, ЛЮБЛЮ И ТЕБЯ Да, этого не должно быть между учителем и учеником, однозначно. Но вот было же! И временами бывает. В США за такую же историю учительница получила тюремный срок… А у нас – людская молва перекачала похлёще тюрьмы! Не совладала с собою учительница, видать гормоны так затянули, что потеряла голову в тот роковой момент. Раньше думать надо было? Конечно, надо было! Но получила она сполна! Во всей этой по-человечески интересной истории Зои Гурбановой надо отдать должное маме-свекрови. Так пишут многие форумчане. Я тоже так считаю. Если бы не она, то… ПОД МАСКОЙ НЯНИ Ольга Бирючёва рассказала историю, которая несколько перекликается с историей Зои Гурбановой. Перекликается именно весомым вкладом мамы в организацию семьи, семейной жизни молодой пары. Не каждая мать сына способна на такую отважную борьбу за счастье молодой семьи, за счастье заплутавшего сына, который вызывает антипатию у читателей. Мудрая женщина! Отважная! Не пойди она на эту нечаянную хитрость, ничего, возможно, и не получилось бы. МУЖ НА ДВОИХ Письмо вызвало удивление, некоторое раздражение… Девушка не понимает затянувшейся сюжетно-ролевой игры. Правильно мама автора сказала дочке – как бы не заигрались они!
  2. №40/2011

    ПРОСТО ТАК НЕ ПЛАЧУТ Действительно, как может не понравиться такой светлый рассказ о маленькой умнице Лёле?! Представляю, как будет интересно дальше, в следующих «сериях» обещанного цикла рассказов Нинэль Логиновой. Необычность, талантливость ребёнка довольно часто съедается бытом, постоянной занятостью родителей, грубой отмашкой ребёнку: «Отстань!» Потому я, например, с интересом читала в строках, и между строк, как мама наблюдает, какие у неё выводы, как отвечает, направляет своего ребёнка. О комментариях мамы молчу – у меня нет слов, одни эмоции восхищения! Какая Нинэль молодчина, что записывала драгоценности – по детски мудрые изречения своей девочки. Фото – прекрасное! Это же Лёля в бумажной шапочке? Мечтательный взгляд вдаль умных красивых глаз!.. Спасибо, Нинэль!
  3. №40/2011

    ВАЛЬС НА АВТОСТРАДЕ Лирические воспоминания Владимира Гуда как всегда хороши! Узнаваемый лёгкий воздушный слог-полёт увлекает, завораживает. Друг-одноклассник – красавец парень, единственной любовью которого была и осталась история… Его необыкновенная младшая сестра Кэт - белая ворона. Настолько необыкновенно отличающаяся от мира сего своей необычностью, что, как пишет Владимир, «соплеменники» её так и не смогли понять… И первая любовь Кэт – Вовка, что уж говорить, столько лет краснела-бледнела… И первая трепетная ночь любви… А вальс на асфальте был потом, перед расставанием. И было счастье, молодость и желание Кэт остаться навеки вместе с первой любовью, пусть для этого грузовик и размазал бы по дороге танцующих на шоссе… А родители мне в этой сказке о любви увиделись фоном, яркими декорациями, без которых не бывает сказок. Но это – моё видение… Спасибо за сказку, Владимир!
  4. №40/2011

    Черничное варенье Вам, Черничное варенье , не известно, с какими проблемами я знакома по жизни, а с какими - нет. Дай, Бог Вам не узнать того, что довелось узнать мне. Пишу от души. Мне легко понимать и принимать советы психолога именно по той причине, которую Вы категорично выдвинули в приведённой цитате - Вы так подумали, имеете право. Но я на Вас не обижаюсь. Все говорят здесь так, как считают правильным. На то - и обсуждение. В нём я сказала уже своё слово по этому вопросу.
  5. №40/2011

    Согласна с мнением Волшебная книга и Черничное варенье - мне тоже понравился комментарий Г.И. Белозуб к письму. К нам «Мою Семью» привозят во вторник. Обсуждение нового номера, начинающееся на форуме в понедельник, всегда подогревает мой интерес! Уже знала, что встречу в сороковом номере… Потому вторника ждала с нетерпением! Только начала читать... ЭТО НЕ ПЬЯНСТВО, ЭТО ЕЩЁ СТРАШНЕЕ Да, токсикоманы не столь заметны во внешней среде, как пьяницы-алкоголики. Но близкие страдают от их пагубной привычки не меньше, чем близкие алкоголиков, а порою и больше. Знала такую семью... Одно то, что им приходится дышать парами вместе с токсикоманом, пусть и в малых дозах, если нельзя его изолировать в своей квартире, уже подрывает здоровье. А созависимость? Стремление любыми путями найти спасение для родного человека – то, о чём очень понятно, обстоятельно написала Г.И.Белозуб, - превращает жизнь созависимого в ад! Как же, все попытки помочь токсикоману ни к чему хорошему не приводят. И это угнетает, морально убивает добросовестного родственника… Галина Белозуб не советует сложить руки и перестать бороться за пропадающего человека. При его согласии, и это подчёркивается, нужно искать хорошего специалиста или клинику, где тяжелобольному зависимому человеку смогли бы помочь. Мне понравилось, как Галина Ивановна обращает внимание матери на улучшение её жизни, на организацию жизни. А это и настроение, и общение, и здоровье. Да, согласна, только мы сами, каждый – себе сможет облегчить собственную ношу по жизни… Пусть это и будет с толковыми подсказми-навигаторами, такими, как в комментариях Г.Белозуб… Но трудиться для себя приходится самому. Сколько ещё интересных материалов! Надо бы бы растянуть удовольствие...
  6. Рассказы собственного сочинения

    Гларос Ваш пост из "историй-9" напомнил... Расскажу, как я однажды обезобразила своё лицо… После Чернобыльской трагедии была у нас лет десять или пятнадцать программа оздоровления школьников. И вот последняя декада сентября – бархатный сезон, и я везу группу детей в Ялту! Мечта! Синее тёплое море, ещё горячая галька, чайки, субтропические растения – красота! Я тогда работала в школе, поэтому нечаянный отдых в сентябре-октябре мог только присниться! Ялта, и её многокилометровые набережные манили нас на экскурсии. Благо, можно было почти за даром проехать всюду троллейбусом. И мы ежедневно куда-нибудь ездили, накупавшись в море. В День учителя коллеги из параллельных групп поздравляли друг друга. Мне подарили набор из трёх тюбиков необычной тогда для нас формы. На каком языке были надписи – не поняла. Но, применив английский, вчиталась, и показалось мне, что первый – это дневной крем для лица. А два других – шампунь и кондиционер. Запах – обалденный! Смазываю лицо, хорошо, что слегонца! После обеда чувствую, что кожу лица стянуло, и продолжает тянуть! Стало больно! Глянула в зеркало – всё лицо красное! Я – в панике! Крем-то давно впитался… Стала смывать остатки – не смывается, хорошо въелось. О, ужас! Медсестра санатория определила, что я сожгла лицо! - Зачем крем нанесла с утра? Через день смотрю, отслаивается кожа, торчит, как чешуя у рыбы! И всё лицо покрылось этой чешуёй! Снять – больно! А ехать на экскурсию договорились в Воронцовский дворец. Загрузились в битком набитый троллейбус. Смотрю, вокруг меня образовалось свободное пространство… Люди отодвигаются и мельком поглядывают на меня с любопытством… Я потрогала свою рыбью чешую на лице… О-о! Чешуйка осталась в руке, она отслоилась! Ужас охватил меня! Точно, за прокажённую со струпьями приняли… А в это время женщина участливо спрашивает: - Это вы ветрянкой переболели? Столько высыпаний было?! - Нет, - отвечаю, - сожгла лицо! Использовала дневной крем! У меня «чесались» руки прямо в дороге попытаться снять ещё несколько чешуек с лица… Еле вытерпела! Приехали в Алупку, идём к знаменитому дворцу. И тут я вижу в витрине киоска точно такой набор тюбиков, как мне подарили девчата! Спрашиваю у девушки-продавца: - Это что у Вас? - Набор. Шампунь, кондиционер и жидкое мыло. - О-ба-на! – Вырвалось у меня! Глаза полезли на лоб, и стала я хохотать над своими способностями к иностранным языкам и прочтением текста на тюбике! Вот тебе, Мила, и ароматный дневной крем! Чуть не угробила кожу лица – смазала жидким мылом, хорошо - немного. И пошла загорать-купаться… А если бы в июле?!. Да, лицо сменило старую кожу на нежную и молодую. «Линька» проходила два дня!! Чешуйки отслаивались безобразно! И я отсиживалась в беседке с книгой… Хорошо, были коллеги из соседних групп, подменяли меня – отрабатывали мои страдания за их подарок без инструкции… Но сама-то?! Хватило ума проводить опыты на лице!..
  7. №39/2011

    ИНТЕРВЬЮ С АННОЙ ТЕРЕХОВОЙ от Алисы Макаровой понравилось жизнеутверждающей простотой. Интересные вопросы задавала Алиса, Анна же искренне и с любовью рассказывала о своих близких, о работе. Некоторые детали для меня были открытием! Приятные впечатления оставил материал А. Макаровой о знаменитой актрисе. С удовольствием рассматривала фотографии. 39-й номер "Моей Семьи" запомнится, хороший номер, спасибо!
  8. №39/2011

    ПИТЬ НАДО ВСЯКОЕ ВИНО – И ХОРОШЕЕ, И ПЛОХОЕ С большим интересом читала очерк Наталии Лалабековой о Питере Устинове. Многих моментов из биографии не знала, поэтому было вдвойне интересно. Согласна с Амели, почему так мало сейчас обеспеченных людей, помогающих страждущим?.. Я вовсе не против мировых космических программ и дорогих экскурсий, скажем, в космос. Но кто же параллельно поможет профинансировать программы по исследованию природы неизлечимых ныне болезней? Кто вложит часть своих средств в создание лекарств нового поколения для лечения современных изученных и неизученных коварных болезней?? И этим своим вкладом останется в истории навеки! Сколько больных, и взрослых и детей были бы благодарны за такой вклад! У Питера Устинова в этом плане огромный стаж – с 1968 года, как пишет Н. Лалабекова, он был послом доброй воли международного фонда помощи больным и неимущим детям при ООН. Понравилось изречение Питера о вине. Да, в жизни надо попробовать всё – и хорошее, и плохое. Тогда станешь лучше понимать и ценить окружающие тебя ценности… Спасибо Наталии за то, что сумела донести до читателей интересное и поучительное. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИСКУССТВА БАЛЬЗАМИРОВАНИЯ Нравятся познавательные статьи Павла Бурина! Они удачно вписываются в материалы «Моей Семьи». Далеко не лирический материал статьи о бальзамировании! Читается с некоторым напрягом, но – с интересом. Вспомнила статью о сектах в 35 номере. Тогда так же читалось. Но было интересно и запомнилось. Вот и сейчас – вряд ли я, или другие читатели газеты специально бы изучали эту тему. А так, зная, что П. Бурин расскажет что-нибудь интересное, оставила две эти большие статьи «на закуску». И не ошиблась. Большую работу выполнил автор, проработав специальные материалы, и доходчивым языком изложив для нас и научные факты, и публицистические примеры. Всем давно знаком мавзолей В.И.Ленина. Многие побывали в нём, в том числе и я. Запомнилось. А не так давно довелось побывать в родовом имении под Винницей, где жил и работал знаменитый хирург Николай Пирогов. Мы спускались на приличную глубину в склеп, где в прозрачном саркофаге хранится забальзамированное тело Пирогова. Впечатлили руки – необычно длинные пальцы хирурга. Тогда никто не задавал вопросов – как бальзамирование «делается»? А теперь, спустя время, благодаря мастерству Павла Бурина, КАК – стало понятно. Павел, удачи Вам, интересно рассказываете!
  9. №39/2011

    ЕДРИТЬ! Читала и вспоминала сообщения форумчан о том, что они смеялись. А сама недоумевала – только длинная борода Тимохи мелькала постоянно перед глазами… И что тут смешного?! Потом! Дочитала до кульминации! Господи! Точно, такого ржача вслух давно не было! Как представила эту бороду - там! Ну, Ольга! Ну, Пятковская! Меня повеселила классно! И финальный аккорд – гладко выбритый Тимоха, ну, оччччень понравился! Замечательно рассказала О. Пятковская! ВОЕНКОМАТ СОДРОГНУЛСЯ Небольшая, но такая яркая зарисовка Елены Королёвой! Представила этого художника, медленно извлекающего из карманов шинели содержимое… Вот и военком задумался… А у товарища благополучно прошли годы до отсрочки навсегда… Умеет Елена увидеть необычное! Рисунок с фирменной подписью VOVA очень понравился!
  10. №39/2011

    «И ДЕНЬ ПРОШЁЛ, ИГРАВ НА ПИАНИНО! Многие дети талантливы в своей природе. Только не все родители имеют внимательный слух, необыкновенный взгляд, чтобы так, как Нинэль Логинова услышать и увидеть собственного ребёнка! Многие слышат забавный детский лепет и перлы, которые выдают дети. А многие ли записывают, чтобы во взрослости показать выросшему дитю, как оригинально он разговаривал? Кто-то скажет, а зачем? Другой добавит, что нет времени… Думаю, у Нинэль тоже не доставало времени, но необычность напитывания словарным запасом, необычность применения этого запаса и сподвигли задуматься: а как другие дети? А что есть, кроме записей Чуковского? А запишу-ка я эти поэмы… И теперь, наверняка, взрослая дочь благодарна маме! Теперь – наблюдение за внуками… И в будущем - их радость… А сегодня – наша с вами радость от прикосновения к тайне детского взросления и постижения мира. С чувством трепетного восторга читала я о Лёле от двух до пяти лет! Получила непередаваемое удовольствие! Спасибо!
  11. №39/2011

    ПАШКА И СЛЕПАЯ МАТИЛЬДА Вот за что я люблю рубрику «Любимцы», так это за непредсказуемую загадочность и сказочность. Кошки и собаки здесь могут разговаривать, как в сказках нашего детства. Поросята, кролики, утки и черепашки – любить и заботиться о близких и друзьях. И учат нас добру, теплу, терпению… Может, это я такая, всё ещё не выросшая из детских сказок? И мне везде они мерещатся?? Да нет же! Разве не чудесную сказку-быль о черепашках рассказала Галина Короткова в этом номере «Моей Семьи»?! До чего же интересно было наблюдать за приключениями Матильды, за славным Пашкой! А слог какой лёгкий, воздушный… Приятные ощущения оставил рассказ Галины. Даже захотелось узнать, а что же было потом?.. Спасибо, Галина! Расскажите продолжение?
  12. №39/2011

    Бельканто Селеста Вот и я не могу понять. И, как у Ирины, у меня тоже куча вопросов всегда в таких случаях... Прочитала рассказ Виктора Омельченко, читать интересно. Хорошо пишет Виктор. Только мысли и поступки главного героя вызывают противоречивые размышления. Таких случаев в жизни предостаточно. Так находят же мужчины себе заботу, занятия по душе... А чтобы жизни лишить себя? Нет, таких случаев не встречала. Конечно, от реакции жены много зависит. Но, видимо, Тамиле важнее было получить телесное удовлетворение. Душа мужа, его страдания, его жизнь по большому счёту её не волновали. Не было серьёзности у жены - так, хочу - скачу... СТАРУШЕЧИЙ ТЕРРОР Кто-то написал уже, что Анастасия имеет время обсуждать бабулек не благодаря ли своей бабушке-помощнице? Согласна! А то, что самой Насте надо бы помочь бабушке, она и не думает. Может у той и условий для "помыться" подходящих нет, может, воду надо носить и греть. А это почаще могла бы помочь сделать Настя. Да и просто - предложить помочь помыться. А не рассуждать о запахах и неправильной гигиене... Хотела выставить бабушку и бабулек. А по-моему, так показала себя... МОЛИТВА О ВРАЗУМЛЕНИИ С таким большим удовольствием прочитала рассказ о. Александра Дьяченко! Глубоко в человеческую суть умеет заглянуть о. Александр. Кажется, видит насквозь тех, кто с ним общается. А как светло рассказывает о людях! Понятно, что о хорошем рассказать проще. Но как умеет автор найти подходящие слова для описания не очень приятного человека... "Глаза ожили и посмотрели в мою сторону..." О странностях Веры Павловны пишет с еле уловимым юмором - бережно, оставляет нам место для догадок... И я понимаю А. Дьяченко, думаю, что и другим близки его рассказы. Читала и любовалась манерой его изложения. Спасибо!
  13. Пеламида Ира! Жалко и обидно! Не ценят мужчины то, что имеют. Думают, что встретят ещё свою любовь... А ту, которая рядом, и есть счастье - не видят, к сожалению. Если бы я писала сегодня Вам письмо здесь, в ветке, то слова были бы точно такие, как написала Палитра дальтоника . Вот прямо - один к одному! Поэтому повторяться не буду. Значит так надо, Иринка! Всё утрясётся, буря уляжется, и снова выглянет солнце!..
  14. Пеламида Видите, какие хорошие слова Вам пишут, Ирина! Может, Вы возьмёте в них для себя что-либо, что Вам поможет на СЕГОДНЯ, на сейчас. А тем временем не за день, не за два - может и за неделю прочтите книги заново, как в первый раз! Вы уже неделю потеряли для этого. Сейчас бы не было половины вопросов. Почему, Ирина, Вы не спешите открыть Инет - там есть эти книги. Откройте - не оторвётесь! Может, и за ночь прочитаете, и увидите ответы на свои вопросы... Не слышите Вы меня, а я стараюсь подсказать...
  15. Пеламида Прочитала, что Вы чувствуете... Не просто сейчас Вам, попробуй-ка разберись, что думает другой человек. Хотя и кажется, что самый родной и любимый, а он-то где-то далеко... Успокоился? Удовлетворился Вашим вниманием, любовью и заботой? Решил, что так всегда будет? Без его труда и внимания, без проявления любви... Может, и так. Может, размышляет, стоит на распутье - как дальше жить? Нужна мне эта девушка? А может у этой девушки всё по-прежнему несерьёзно? Подожду, посмотрю, будет видно... Вот, так мне нарисовалась Ваша ситуация... Я - оптимист по жизни, и Вам желаю оптимизма. Так легче в любой ситуации. И ещё, Пеламида, Вы всё же обратитесь к советам ТЕХ книг, что я писала ранее. Вот и Великая Ярославна советует обратить на них внимание. Там как раз и пишется, как решать проблемы, похожие на Ваши. И много-много практических советов. Пересказывать советы профессионала своими словами - дело несерьёзное. Вы же ищите совета и поддержки? Вы найдёте их там! Читайте, вдумайтесь. Удачи! Вдруг что, пишите!
  16. №39/2011

    вербалинка Свеча Солидарна! ДНЁМ ОНА МНЕ МАТЬ, А НОЧЬЮ - ЖЕНЩИНА Ненормальное явление! Но, к сожалению, встречающееся. Знала и я такую "семью". Закончили свою жизнь они печально. Сын, он же муж, спился и помер молодым. Мать-женщина всем на всех углах после его смерти рассказывала, каким мужчиной он был. Не сыном! До этого никто ничего не знал... Видимо, не всё у неё было в порядке с психикой. Потому, что написала она прощальную записку, что уходит к любимому. И ушла куда-то. Так нигде и не объявилась... А квартира потом перешла государству. Были, и не стало... Соседи долго под впечатлением находились!
  17. №38/2011

    ЕСЛИ ДЕТКА КАНЮЧИТ ДЕНЬГИ Понравился рассказ Елены! Она может сравнить методы воспитания в семье на своей родине и за рубежом, так как имеет опыт проживания и там, и там. И, как мы видим, друзья в Швеции тоже дают пищу для размышления по поводу воспитания самостоятельности детей, их бережного отношения к заработанным деньгам. А так же по поводу учёбы, самостоятельной работы и дальнейшего устройства в жизни… Думаю, можно и нужно взять на вооружение рациональные зёрна. ПРОСНИТЕСЬ, ВАША СТАНЦИЯ От рассказа Ирины Овциновой была в лёгком шоке! Нет, я, конечно, слышала не одну историю о клофелинщиках. Но такой наглости, как в этом рассказе, не встречала! И в конце–то концов пострадали дамочки от своих же «коллег»! Возвратился бумеранг! Любвеобильная Мурка из «любимцев» понравилась – всё, как у людей! Профессиональный ТЕСТ для проверки наблюдательности прошли все, кого за неделю смогла заинтересовать. Результаты – разные, но все «обследовались» с интересом. Дочитала газету – хороший номер! Спасибо!
  18. №39/2011

    Обложка 39 номера понравилась ещё в анонсе. Весёлое, с хитринкой и несколько растерянное лицо девушки мне говорило примерно так: - А-а-а! Сказка рвётся в закрытую дверь! Праздничное настроение выпирает воздушными шарами! Я сдерживаю их желание заполонить пространство! Но вот-вот отпущу свои руки, и разноцветная воздушная красота праздника впорхнёт к вам, в ваши дома! И в тех семьях, где живут учителя, шарики от «Моей Семьи» скажут: «С Днём учителя!» А все остальные семьи, где будут читать этот номер, получат заряд сюрпризно-праздничного азарта! Ну, оч-чень понравилась обложка!! КАК РОЖДАЮТСЯ ЛЕГЕНДЫ Нашла рассказ Наталии Старых и растворилась в нём… Окунулась с головою в чудесное повествование любящей мамы и талантливой писательницы. Собственное детство, воспоминания о маме, о её стремлении сотворить для маленькой доченьки чудо прозвучали тёплыми словами взрослой девочки Наташи. Встали в её памяти подсаженными для собирания грибами – это же такое чудо – найти красивый настоящий гриб! И откликнулась материнская любовь в Наталье желанием дать почувствовать собственному сыну Стёпке то непередаваемое словами, что ощущала когда-то сама… И получилось! Волшебство «вещего» сна сбылось – зеркальный карп в безрыбном пруду поймался! Чего стоило Наталье подстроить эту удачу, она умолчала. И правильно! Повезло Стёпке с мамой! Спасибо Наталии за то, что поделилась с нами - читателями своей сказочной историей.
  19. Разные истории обо всём-9

    Одна фраза из веточки «Свой вариант» пробудила во мне весёлые воспоминания! Моя дочка Надюша родилась в начале декабря. Долгожданная, выстраданная – то лето было жарким, и я не находила себе места. Всё пряталась в тени, ждала прохладной осени… И вот оно – счастье! Принесли «куклу», запакованную в клетчатое одеяльце. Я не могла налюбоваться, нарадоваться. Сердце рвалось наружу – колотилось от переполнения чувств! Все вокруг были такими хорошими и родными – семь соседок по палате испытывали такую же эйфорию! Все кормили своих малышей, а потом, когда их уносили, хохотали, рассказывая анекдоты. Тридцать пять лет назад не было такого обилия цветов в магазинах, как сейчас, тем более - в декабре. И вот мой Валерка решил привезти цветы в роддом из близкого Киева. Поехал электричкой. На вокзале зашёл в туалет, снял брюки. Смотрит, а трусов нет! Как? Где делись?.. Ругнулся в душе… И начал ржать над собою! Надо же, так спешил за цветами! Так радовался рождению доченьки, что брюки надел, а трусы забыл! И холода не чувствовал тогда, потому, что успел уже слегка отпраздновать с друзьями! Красивенный букет для любимой жены прибыл в роддом под вечер. Обычно мы с Валеркой в людных местах общались «по немому» - на языке жестов, который давно придумали сами для нас двоих. Я раньше рассказывала об этом… А тут Валерку понесло! Он стоял под окнами, кричал-рассказывал свои приключения на вокзале с исчезнувшими с задницы трусами! Сам хохотал, захлёбывался от смеха, вытирал слёзы радости и смеха! А весь роддом, чьи окна выходили на эту сторону, тоже покатывался со смеху! Потом и персонал, и женщины из соседних палат, заглядывали с улыбкой в нашу с вопросом: - Так кому тут цветы из Киева привезли?? Обидно было только одно – эти знаменательные цветы не разрешили мне передать! В роддоме такое не практиковалось. Но! Букет дождался меня дома, и стоял ещё неделю – это были прекрасные хризантемы. Позже я, шутя часто «подкалывала» мужа: - Помнишь, как ты брюки надел, а трусы – забыл?.. Поддевала его так до рождения сына. «На сына» Валерка отколол номер покруче! Но, это уже другая история…
  20. Наши сообщения, опубликованные в газете-4

    Браун Табби Если бы не аватар, не узнала бы Вас, Настя! Спасибо за суперновость, добрая вестница!!! Рада я! Очень-очень! Спасибо редакции!!! Нет, не так! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за радость, за счастье быть опубликованной в любимой моей газете! Спасибо, "Моя Семья"!!!
  21. №38/2011

    ЖЕНЩИНА ТЯЖЁЛОГО ПОВЕДЕНИЯ «Вот они, Тони. Их очень много. Похоже, что это просто многолетние наблюдения за женщинами средних лет» - пишет Амели. Амели, когда я прочитала рассказ Владимира Елистратова, то подумала так же, как и Вы. «И героиня Елистратова - персонаж не вымышленный, а собирательный» - говорит М-03. Да, Владимир с его тонким юмором показал нам собирательный образ, согласна с Вами, М-03. У меня сложилось впечатление, что В. Елистратов долго и внимательно читал веточки форума, где есть сообщения женщин, которые сами не знают, чего они хотят и от себя, и от мужчин. И письма бывают такие же. Они вызывают бурные дискуссии… И в жизни, наверняка встречался с тонями. И сказал своё слово… Вот и получилась у него Тоня-героиня – ещё возраст позволяет всё, умная, уверенная в себе, образованная, есть опыт во многом. Только тяжела для семейной жизни! Нет у неё понятия – а что же мне надо в жизни от мужчины, какой же мужчина мне нужен? А сама-то какая – кому нужна?? В таких случаях в народе говорят: «Дай то, не знаю – что!» И последний абзац мне очень понравился! Аморфное существо и притягивает к себе такое же аморфное. Опять же просится народное изречение: «Какой ехал, такую и подвёз.» Изложение прекрасное! Авторский стиль В.Елистратова мне нравится его спокойной уверенностью – скажет, как припечатает! Тонкий юмор, глубина мысли и знаний, лаконизм и широта души, умелое жонглирование многообразием языка, и многое ещё… Вот что всегда выделяю в замечательных произведениях автора! Спасибо!
  22. Разные истории обо всём-9

    Держу в руках одну из толстых тетрадок, которые были моими друзьями-дневниками с самого детства. Это папа научил меня записывать первые школьные впечатления: «Сегодня получила две пятёрки», «Колька дразнился»… Иногда интересно их перелистать… Когда я вышла из пионерского возраста, то жалела об этом, потому, что исчезла возможность ездить летом в загородный лагерь. Этот пионерский лагерь я выучила наизусть вдоль и поперек, за пять летних смен прекрасного ежегодного отдыха. Там появились новые друзья. Там я встретила любовь всей моей жизни – Валерку… И вот, после девятого класса, будучи довольно самостоятельной, я задумалась: «Куда же я поеду летом?» Вопросы-расспросы в школе, советы учителей, и я нашла для себя новый – «взрослый» лагерь, военно-спортивный. Здесь летом собирались ученики 9-10 классов. Сосновый лес, недалеко широкая Десна с песчаными пляжами. В лесу - огромные военные палатки, в которых мы жили. В стационарном здании были только столовая и административная часть. В первую половину дня проводились теоретические занятия – до обеда мы изучали парашют! Инструктор по фамилии Волк учил укладывать каждую складку шёлкового купола аккуратно, тщательно и внимательно. Он говорил, что от правильности и добросовестности укладки всех частей парашюта зависит, по большому счёту, жизнь парашютиста… Тем, кто отлично всё выучит и сдаст зачёт по теории и сборке-укладке парашюта, обещали настоящие прыжки с самолёта! Время бежит быстро. Уже сдан зачёт по наземной подготовке. Уже давно уложены парашюты «на боевую готовность». А мы всё не прыгаем – ждём хорошей погоды. Ещё никогда я так не хотела проснуться утром и почувствовать, что ветра нет, дождь прекратился… Наконец-то с аэропорта, расположенного недалеко, пообещали хорошую погоду… Мне и не верилось, что после такого ненастья будет погода! Когда Волк занимался с нами, мы спрашивали, было ли ему страшно прыгать в первый раз. Он улыбался (он всегда улыбался), пожимая плечами, и отвечал неопределённо, помотав головою: - Так нырнёшь в дверь, р-р-раз! И всё! И не успеваешь сообразить – страшно тебе, или нет! Мы не могли понять нашего Владимира Ивановича, даже чуть-чуть сомневались в его словах. Потом уже, после трёх прыжков, я поняла, почему он так говорил. Итак. Парашюты увезли на старт. Нас тоже. Это была самая большая группа «перворазников» за всё время существования областного спортивного клуба. Сорок восемь человек! Те, кто прыгали в первом взлёте, уже одевались. А я ходила и наблюдала, как они очень старательно бинтуют ступни ног (вывих – вещь нежелательная). Когда надели комбинезоны и шлемы, все стали очень похожими и смешными! Главный инструктор – начальник лагеря Бородуха скомандовал в мегафон: - На старт, первому взлёту! Мы стали желать нашим друзьям мягкого приземления и массы впечатлений. Они пошли на старт, такие смешные, неуклюжие, в высоких трёхкилограммовых ботинках. Ребята-спортсмены помогли им одеть парашюты. Десять первых приготовились! Они стояли, держа на себе двадцать восемь килограммов веса, пока Бородуха проверял готовность к прыжку. И вот самый лёгкий по весу (предварительно взвешивались!) пошёл к самолёту. За ним – остальные – по мере возрастания тяжести прыгуна. Иначе в воздухе более тяжёлый догонит лёгкого… Ан-2 взревел и вырулил на старт. Лётчик доложил о готовности и ему разрешили взлёт. С гулом, сначала медленно, потом всё быстрее помчался самолёт по аэродрому и взлетел! Я легла на траву и смотрела вверх… Сначала выпрыгнули пять человек. Второй круг - ещё пять. Друзья наблюдали сидя, волновались – кричали и смеялись от возбуждения. Первые возвратились к месту старта вспотевшие, раскрасневшиеся и счастливые. - Ну, как? Страшно? – был первый вопрос. - Нет! – отвечали все. А теперь уже мой взлёт готовится к прыжку… Я не представляла, как я сделаю этот шаг и боялась! И мне стыдно было за этот страх, и я тоже говорила всем, что не боюсь… Ботинки никак не хотели зашнуровываться – я нервничала. На меня надели парашют, и, признаюсь, я чуть не упала! Не думала, что двадцать восемь кг – это так много! Девчонки сфотографировали меня, будет что вспомнить… Вхожу, вернее, влезаю в самолёт (нет силы шагнуть внутрь - поднять тяжёлые ноги!) первой, а прыгать буду последней… Сели на скамью, карабины защёлкнуты на внутреннем тросе. Взлёт разрешён! Ой, меня вдавило в скамью! Затем появилось приятное ощущение полёта. Я видела Землю, а небо было совсем рядом – кое-где плыли крохотные кудрявые облака. Я летела впервые в жизни, а ещё предстоял прыжок! - Пап! – прозвучала сирена. - Приготовиться! – прокричал инструктор. - Пошёл!.. Первые пять исчезли за дверью после легонького хлопка инструктора Бороденко по плечу каждого: - Пошёл! Теперь, на втором кругу, моя очередь. - Пап! – прозвучала сирена! - Приготовиться! – прокричал Бороденко. - Пошёл! – и Лариса, потом Инна, потом Славка, потом Лида, потом – я… Почувствовала порыв воздуха и удар руки о плечо, и – всё! Я «пошла»! Какая-то жуть была в первую секунду. Я даже успела подумать: «Мамочка, парашют не раскрылся!..» И тут меня легонько качнуло – открылся купол основного парашюта – всё было в порядке. По инструкции я села в подвесной системе, как положено, развернулась лицом к Земле и стала смотреть вокруг. Вроде бы восемьсот метров совсем не большая высота, но как далеко видно! Всё кажется неправдоподобно-игрушечным! Дома, лес, река Десна, аэродром – как на рисунке в школьном учебнике… До чего приятно так вот «сидеть» в воздухе, плавно приближаясь к Земле. И чувствовать себя птицей, парящей в высоте… Я – птица! Я – лечу, лечу!... А вот и Земля – толчок в ноги, как при соскоке с борта грузовика… Первый раз я даже не упала, что удивительно! И приземлилась почти в цель! Ко мне подбежали все наши, инструктор, и сразу зауважали: - Ты будешь классной парашютисткой! Первый прыжок, и такой точный! Подарили мне маленький букетик полевых гвоздичек, который потом долго жил засушенным в моём толстом дневнике и напоминал о первом прыжке… Нет! Я не стала, как пророчили спортсменкой-парашютисткой! Потому что при приземлении во второй раз как-то не так сработала, и больно ударилась носом о деревянную рукоятку ножа, который входит в комплект запасного парашюта и торчит рукояткой наружу – его можно мгновенно вытащить и резать стропы в аварийной ситуации. Было немного крови и много страха и слёз… А третий прыжок вообще был из ряда – вон: я приземлилась на лес! На самую верхушку высокой сосны! Такие сосны называют корабельными – высокие, стройные, ветки – только вверху. Сижу я на ветке верхом, лицом к стволу, стропы запутались в ветвях. Купол лежит сразу на нескольких верхушках сосен, тяжеленные ботинки, словно камни тянут вниз… А вниз – никак! Повернуться не могу - так застряла! Мои тщетные потуги освободиться ни к чему не приводили! Я стала звать на помощь, а меня уже искали. Опытные спортсмены видели, что меня – последнюю из прыгавших, понесло на лес… Сколько я просидела на сосне неповоротливым чучелом, не помню! Но послышались голоса, мы перекликались, и мои спасители пришли на голос… Двое залезли на сосну, пришлось резать стропы, повредился и купол… Слава Богу, меня никто не ругал! Сказали, что бывает – сносит ветром – его непредвиденным потоком. И радовались, что я не повреждена… Но мне хватило на всю жизнь! Я вклеила фото парашютистки Милы в свой дневник, туда же записала свои переживания, засушила полевые гвоздички… Перелистывая иногда детские и юношеские записи, и, вспоминая прошлое, с ясностью восстанавливаю в памяти прекрасные минуты, проведённые в воздушных полётах-прыжках. И вспоминаю тот трепетный страх, который жил во мне, и наверняка – в каждом из тех юных парашютистов, и в котором мы тогда так и не признались друг другу…
  23. №38/2011

    СРОЧНО НУЖНА БАБУШКА Совершенно правильно. Сколько уже людей пострадало, а намордники своим собакам одевают не все хозяева. И собаки продолжают нападать, иногда очень сильно травмируют. Как решить эту проблему? Как убеждать владельцев собак? Должны же они соблюдать правила общего жития... НАТАЛЬЯ АНИСИМОВА прекрасный рассказчик. Даже такую грустную историю рассказала интересно, без надрыва. Простым понятным языком, где-то даже скупым слогом. Но за этой простотой - мастерство. Я начала читать, и не смогла оторваться - сюжетная линия захватила! А дальше что? А дальше?.. И неожиданная концовка! Жалко девочку... Но ещё большую жалость у меня вызвала нестарая ещё Таисия Матвеевна, которую удары судьбы превратили в бабушку. Думаю, что бабе Тасе всё же будет хорошо в новой семье. И её душевные раны затянутся. Наталья, спасибо!
  24. №37/2011

    КАКИЕ МУЖЧИНЫ НУЖНЫ ЖЕНЩИНАМ И КАКИЕ ЖЕНЩИНЫ НУЖНЫ МУЖЧИНАМ Эта статья Г.И.Белозуб, как и предыдущие, заставила поразмыслить. Вызвала воспоминания, сравнения. Как и Собака Клякса, почему-то я понимаю и принимаю суть того, что хотела донести до читателей Галина Ивановна. Мои подруги и их дети всегда высоко ценили обзорные статьи Г.Белозуб, применяли в жизни предлагаемые советы. А моя дочь всегда использует их в работе со своими студентами на факультете психологии и социальной работы – видит в Галине Ивановне опытного старшего коллегу, единомышленника. А я слежу за публикациями, которые появляются, показываю дочери – у неё всегда есть свежайший материал из последних номеров «Моей Семьи». И студенты с пониманием и большим удовольствием воспринимают жизненный материал писем-вопросов, комментариев психолога, панорамных обзорных статей. В диспутах, которые готовит дочь-преподаватель и в стихийных дискуссиях, возникающих при очередном обсуждении материалов Галины Белозуб, современные молодые люди в 99 процентах на стороне автора. Потому, что осмысливают, вникают в суть (не без помощи преподавателя). И с удовольствием учатся жизни на доходчивом интересном материале. Многие приносят на занятия газету – она – живой дидактический материал! Практические и лабораторные работы студентов, созвучные с темами, вынесенными в статьи Г.Белозуб, всегда – самые любимые. Там тоже звучат мужские и женские голоса. Звучат собственные мнения из небольшого жизненного опыта, примеры. Так практиковала в своей работе я, такую же методику переняла дочка. Может быть, мы совместными усилиями сможем постепенно воспитывать терпимость в семье, взаимоуважение, взаимовыручку, поддержку и понимание, культуру сексуальной составляющей, и многое другое… После бурных дискуссий, которые прошли на форуме по материалам Г.И. Белозуб, опубликованным в «Моей Семье», и которые не прошли мимо многих студентов, они, по словам дочери, пишут отклик в газету… Мне уже сейчас интересно его содержание… Вот так, уважаемая Галина Ивановна! Вы даже и не подозреваете, как благодарны Вам за науку будущие психологи – студенты нашего университета! Вот и эта статья – спокойная, взвешенная и рассудительная, и такая утвердительно-мощная уже разобрана на абзацы-цитаты студентами нескольких групп для практических и лабораторных работ! Спасибо!
  25. Пеламида Не бойтесь. Чему быть, того не миновать. У Вас сквозит неуверенность. Будьте увереннее в себе! За своё счастье надо бороться! Успехов!
×