Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Алим

Наши люди
  • Число публикаций

    5 951
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Алим


  1. Только сегодня поздним утром получилось. Уж как я рада была! Нет, форум все-таки много для меня значит!

    Присоединяюсь. Были такие же проблемы и такие же размышления...

    Хорошо, что всё наладилось! Да здравствует наш Форум! Рада всех видеть!

    smile.gif


  2. Ещё одна страничка...

    Итак, первая в жизни поездка в пионерский лагерь. Пьянящий сосновый воздух, море ягод, интересные конкурсы, загадочные костры по вечерам, «Вальс Дружбы» под баян, первые влюблённости…

    Команда вожатых и воспитателей была здесь из года в год постоянной. И состояла она из работников городского Дома пионеров и школьников с небольшими вкраплениями. А бессменным директором была Лисиндра. Вообще-то, правильно фамилия звучала – Лисица, но иначе, как Лисиндрой никто её не называл – ни дети, ни взрослые. Эта команда придумывала бесконечное множество увлекательных занятий, викторин, фестивалей, соревнований. Воспоминаний хватало до следующего лета.

    Мне так понравилась первая поездка, что потом я бывала в этом лагере каждое лето.

    Особенно нравился всем «Лесной карнавал».

    Мальчишки наряжались Разбойниками-индейцами – где-то выискивались петушиные перья, шились юбки из пышных длинных ветвей стелящегося мха, босые ноги разрисовывались глиной, а грудь – красками для рисования. На лице сверкали глаза, всё остальное тщательно замазывалось зубной пастой и губной помадой. Были ещё отдельные герои: Рыцарь, Волк, Заяц, Конь. У последних всегда были маски. Видимо, вожатые наделяли ими своих подопечных.

    Девчонки в основном наряжались Русалками или Лесными красавицами. В ход шли листья, цветы, травы, веточки… Плелись венки – один другого краше. Платьев не видно было из-за обилия нашитой зелени…

    Зелёным чудищем двигалось длинное-длинное шествие по лагерю, по лесным любимым полянам, звенела музыка, гремели барабаны… Вся процессия подходила к жюри во главе с Лисиндрой и – кульминация! На главной площади лагеря жюри выбирало Короля и Королеву леса, их усаживали «на трон», увитый травою и цветами. И начинался грандиозный концерт для королевской четы силами пионеров и их вожатых.

    В первый же год на лесном фестивале я выпендрилась. Смастерила себе костюм Лесной песни. На веночек посредине лба прицепила скрипичный ключ, вырезав его из картона. А на юбочку, расшитую листьями, пришила по кругу длинную неширокую бумажную полосу нотного стана с нарисованными нотами. Гордилась очень, до опупения! Да ещё подхвалили меня воспитатели. А одна – Полина, и говорит:

    - Пойди в мой отряд, там у меня в шкафчике на стене лежит музыкальная шкатулка. Возьмёшь её, сможешь с нею выступить – как раз подойдёт к твоему костюму.

    Я не пошла, я помчалась! О! У меня будет волшебная музыкальная шкатулочка, и я смогу удачно «защитить» свой костюм!

    Взлетела на крыльцо, р-раз, поворот вправо, в коридор и… бац – влипаю во что-то огромное и бело-красно-зелёное…

    - У-у-у, о-о-о!.. - заорала я от боли и ужаса – кровь хлынула из мгновенно распухшего носа и залила мой драгоценный костюм. - А-а-а-а-а!.. - орала я на весь лагерь, глядя, как нотный стан размокает и окрашивается в красные пятна…

    Через пару минут прибежала Полина, с нею ещё двое.

    - О, Боже! Как тебя угораздило?! – испугалась она, - А ты кто? - набросилась она на мальчишку-индейца, стоявшего рядом.

    - Это он бежал на меня-а-а-а… а-а-а…- продолжала орать я.

    Индеец не удирал:

    - Она тоже меня ударила! - сказал он, оскалив зубы.

    И тут все мы увидели, что у него полон рот крови.

    - И, наверно, выбила мне зуб! – продолжал индеец. – И мне больно, но я не реву…

    И заплакал тихонечко… - Я не хотел…

    Я уже сидела у Полины на коленях и всхлипывала от боли. А индейца повели умывать.

    Когда он пришёл, отмытый и улыбающийся, то оказалось, что я таки выбила ему большую часть зуба! Из улыбающегося рта торчал передний острый клык!..

    Так закончился мой первый Лесной карнавал… Но история эта имела продолжение. Да ещё какое!

    Первого сентября я пришла в пятый класс, в свою любимую школу. А у нас несколько новеньких. И среди них – темноволосый кудрявый Валерка с глубокими голубыми глазами – озёрами. Он подошёл ко мне, поздоровался и сказал:

    - А я узнал тебя!

    Широко улыбнулся, и я у видела блестящий зуб! Металлический!

    - Мне поставили "фиксу", а тот клык удалили! Совсем не больно! – разговорился он. – А у тебя долго фингал не проходил?

    - Сначала был синяк, потом желтяк-зеленяк, а горбинка на переносице так и осталась, - отвечала я. Но болело долго.

    …Лесной карнавал в лагере проводился всегда в предпоследний день смены… В последний был огромный прощальный костёр… Потом я уехала домой с родителями…

    …А всё-таки народная примета «столкнуться головами – к родству» - сбылась.

    В пятом классе мы с Валеркой подружились. Наша первая любовь оказалась единственной.

    Вместе мы прожили долго и счастливо. Было много-много всего интересного – как- нибудь расскажу…

    Днями у Валерки отломился и отпал этот исторический зуб-фикса! Столько лет простоял - вот было качество!..

    И этот «отпад» всколыхнул во мне воспоминания…

    smile.gif


  3. Весеннее настроение

    Весна – рядом, уходят морозы,

    Лёд стал мягче и сердце оттаяло,

    И та боль, что сидела занозой,

    Как весенняя дымка растаяла…

    Вон грачи на гнезде, над рекою –

    Позабыты далёкие страны…

    Расцветёт всё, увьётся травою,

    И, конечно, затянутся раны…

    * * *

    Дождём рисует март

    Полоски на стекле,

    А котики стоят,

    Топорщатся в тепле.

    Я сквозь букет смотрю,

    Как будто сквозь вуаль…

    Весну боготворю,

    Зимы никак не жаль.

    Растаял лёд в реке,

    Уплыл водой в моря…

    Так слёзы по щеке

    Моей сползали зря.

    Букет прочь уберу –

    Весну к себе впускаю!

    Окошко отворю

    И сердце открываю…

    smile.gif


  4. А моя небольшая сумочка в супермаркете сегодня подверглась осмотру со стороны охранника!

    Впервые в жизни такое произошло, поэтому опешила и разрешила посмотреть, что внутри, под пакетом. При этом был чек на две покупки. Естественно, я ничего не прятала, а то, что он увидел в сумочке, и было оплачено.

    Посмотрел и отходит молча. Спрашиваю: "А где же извинение?" Что-то буркнул и удалился...

    Вышла и думаю, я что ли сумочкой его спровоцировала, не оставив её под "детскими запорами"? Так побоялась оставлять, были в ней важные вещи.

    И вообще, правомерны ли его действия? Никогда не сталкивалась - может быть кто-то объяснит? g.gif


  5. Asso

    Хотела промолчать, хотя Вы дважды УНИЗИЛИ меня!

    Но сегодня увидела в «Моей Семье» статью Г.И. Белозуб «Снова о гадких утятах». Очень рекомендую. И, пожалуйста, прочтите мой пост об этой статье.

    Ваша пародия смешна,

    Но оскорбительна она!

    Да – ОБЛЕГЧАЕТСЯ ДУША!

    Значенье слова не спеша

    Читайте в Google! И тогда

    Не будет стыдно Вам не знать,

    Что их, значений, ровно – пять

    Самой Ефремовой дано!

    А взяли Вы всего одно –

    То, что Вам ближе!

    Но не годится Вам, Аsso,

    Не вникнув в суть, бросать лассо!

    И огурцы, и молоко

    Ей Богу, право, далеко…

    Читайте здесьhttp://poiskslov.com/word/%D0%BE%D0%B1%D0%...8C%D1%81%D1%8F/

    Asso!

    Предлагаю на этом остановиться - давайте жить дружно!

    smile.gif


  6. Ещё одна страничка из детства...

    После окончания четвёртого класса родители впервые отправили меня в пионерский лагерь. В то время мы носили алые галстуки, и не всегда – на груди. Девчонки могли надеть его на голову – вместо косынки. А мальчишки часто носили галстук в кармане, за что были наказаны неоднократно.

    …Стоило выйти из автобуса в день приезда, как попадала я в такой вкусный терпкий и, казалось, густой и плотный сосновый запах, что кружилась голова… Потом все мы привыкали, и только приезжие гости восхищались лесными ароматами.

    Не далеко, в лесу были поляны: Солнечная, Зелёная, Костровая…

    Солнечная - светилась и просвещалась насквозь! Высоченные корабельные сосны качали на ветру своими верхушками, наблюдая наши игры, конкурсы. Зелёная была усыпана низкими кустиками малины и чёрной смородины. Я впервые видела в дикой природе такое обилие ягод! Правда, за несколько дней ягоды съедались, и позже искались по округе…

    Ну, а Костровая была таинственным местом – днём сюда не ходили младшие отряды. А вечером!.. Подготовленные за день старшими пионерами небольшие костры, тихо потрескивали. Вожатые подбрасывали ветки, и велись вполголоса душевные разговоры. Каждый рассказывал о себе – так мы знакомились. У костра читали стихи, пели песни…

    В день открытия, и в день закрытия лагеря костёр был один - огромный! Казалось, до неба! Вокруг этого костра мы танцевали «Вальс дружбы» - простенький танец с переходами от одного партнёра к другому. Почему-то именно этот вальс у огромного костра вспоминается мне с особенной нежностью.

    Однажды мой отряд ушел на Зелёную поляну, а я замешкалась и побежала их догонять. Бегу, бегу, устала уже, а никого нет! И поляны нет! И тут я поняла, что заблудилась… Испугалась немного, но бодро зашагала назад, как мне показалось. Иду, места незнакомые, ягоды, цветы. Любуюсь лесом, ем ягоды. Долго шла, увидела – кони пасутся, возле них сидят мальчишки. Хватило ума подойти и спросить, где же лагерь? Старший посмотрел на мой галстук-косынку и всё понял:

    - Иди вот так, через две минуты выйдешь на дорогу, рядом деревня. Там тебе покажут, куда идти.

    Я так и поступила. Точно, деревня была за густыми зарослями – мне повезло!

    У забора на лавочке сидела старушка, она-то и показала дорогу вдоль деревни, велела идти по наезженной колее и не сворачивать. А ещё удивила тем, что оказалась я за семь километров от лагеря!

    Пошла «домой», в лагерь, умирая от ужаса, что мне попадёт за похождения.

    Пришла… Уже начало темнеть, ужин давно прошёл, а меня никто и не искал!

    Сначала обрадовалась. А когда легла спать, то не могла уснуть: ноги гудели от усталости, а голова – от страха! Вот когда ко мне пришёл настоящий страх! Уже повернула за угол и заглянула в окошко Луна, уже вожатые разошлись по своим домикам-отрядам после ежевечерних посиделок, а я впервые в жизни не могла уснуть: перед глазами мелькал лес…

    Мой большой детский секрет хранила я долго-долго и рассказала только моему новому другу, с которым познакомилась в этом же лагере при необычных обстоятельствах. Но это уже – следующая страничка…

    smile.gif


  7. Сегодня международный день поэзии! С праздником вас, маститые и только начинающие,

    и просто любящие поэзию! smile.gif

    Ж Ж Ж

    Облегчается душа, очищается,

    На бумагу боль-тоска выливается,

    Пятна грязи и обид расплываются,

    И поганые слова забываются.

    Ритм и рифмы мою душу излечат,

    Напишу стихи - станет легче!

    Отпущу свою боль - сил прбавится,

    Без стихов никак мне не справиться!..

    smile.gif


  8. Всех, кого опубликовали в 10-м номере, поздравляю!

    "Лично" поздравить всех не получилось. Кто научит - как найти конкретного форумчанина? Пожалуйста!

    Всем, кто опубликован, и тем, кто пока "в очереди", желаю творческих успехов и весеннего настроения! smile.gif


  9. Ещё одна страничка из детства

    Папа рано научил меня читать. В пять лет я сидела и бубнила себе под нос буквы – рисовала их. Папа готовился к своим ежедневным лекциям, читал, писал… И мне хотелось взять его ручки, карандаши, линейки, листки бумаги и тоже писать! Скоро уже и слова получались – всё – печатными буквами.

    Как-то родителям нужно было уехать по делам, и они отвезли меня к маминой сестре Сонечке. Она жила на Большой Житомирской, в старом здании Института микробиологии на втором этаже. Мои двоюродные братья-близнецы уже были первоклассниками, с утра уходили в школу. А я, как послушная девочка, оставалась одна. Тётя Соня изредка прибегала посмотреть, чем я занимаюсь – она работала в институте, «нянчить» было удобно.

    Большое старинное окно выходило на крышу первого этажа. Я открыла его и в комнату ворвалась цветущая каштановая весна! Угол здания обрамляли высокие разложистые каштаны, их ветви лежали и на крыше. Сначала я любовалась бело-розовыми свечами цветов, сидя на подоконнике. Потом опустила ноги вниз и шагнула к цветам! Окно было так низко, а цветы так близко… Нарвала букет, туда - сюда лазила, притащила вазочку, потом детский стульчик, потом куклу и одёжки… Было так замечательно! «Домик» под ветвями! Из-за бортика-лепнины на краю крыши я посматривала на тарахтящие и звенящие трамваи, на идущих людей и было так здорово «гулять» на свежем воздухе.

    Идиллию нарушили братья. Они пришли, и стали меня искать, естественно, увидели открытое окно и всё поняли.

    - Ах, ты, негодница!- отчитывали меня на правах старших, - а если бы ты свалилась?!

    - Не выдавайте меня, - просила со слезами, - там же бортики высокие, я бы не упа-ала-а-а… А-а-а…

    - Вазочку зачем вынесла? – чуть не разбила!

    - Бу-у-ке-ет... - ревела я от обиды и непонимания.

    Конечно, тётя Соня мгновенно была оповещена – братья сбегали за нею, они всё делали вместе!

    - Закончилась твоя вольница! – изрекла тётка раздражённым тоном, - навесили на меня, и думай о ней! – Наказана! – Никуда ни шагу!

    А утром повела меня с собою на работу.

    Ключи от кабинетов выдавала вахтёр, она же по совместительству – кладовщица. За её спиною была открыта дверь в кладовку. Сюда коллега и подруга тёти Сони принесла сдать испорченную пишущую машинку из своего кабинета. Она показывала подруге, какие отломались рычажки, какие буквы не работали… А я заворожено следила за быстрыми пальцами. Потом оглянулась и увидела множество печатных машинок – они стояли на полках, одна на одной и все были «металлоломом», как сказала вахтёрша-кладовщица…

    Ах, как загорелись у меня глаза! Как захотелось извлечь на лист бумаги буквы так, как только что это делала подруга тёти!

    - Дайте мне бумагу, пожалуйста! – тихо, но твёрдо попросила я. Они засмеялись, вставили листок:

    - А ты буквы знаешь?

    - Да, да! – обрадовано закивала я, - и слова я знаю печатными буквами!

    Они опять засмеялись.

    - Ну, что, Соня, оставляй племянницу, пусть работает!- важно проговорила вахтёрша, - потом поблагодаришь…

    Боже ж мой! Сколько счастья я испытала, впервые попробовав печатать! Правильно, не получалось сразу. Да, всё время спрашивала-переспрашивала у пенсионерки-вахтёрши, которая всю жизнь работала в институте на должностях, а теперь вот…

    А ей было забавно – такая настырная девчонка оказалась! Короче, часа за три-четыре, как раз к обеденному перерыву и приходу братьев из школы, я с горем пополам извлекла из машинки почти все буквы и несколько маленьких слов. Ошибок была уйма! Но они меня нисколько не смущали…

    Теперь каждое утро я «шла на работу», в царство пишущих машинок. И они, полурабочие, приносили мне радость.

    Сколько раз потом просила я родителей купить мне машинку! Но… Они были очень дорогими, или вообще их не было…

    А мечты ведь должны сбываться!

    Мои детские мечты сбылись очень нескоро, когда я стала взрослой, когда мир заполонили компьютеры - универсальные пишущие машинки...

    smile.gif


  10. Быть может, не совсем в эту тему? Подстрапрепуцийте, пожалуйста!

    Кто из нас не вспоминает своё детство? Правильно, нет таких. Вот и у меня щемит в сердце при воспоминаниях.

    Моё детство – это соседний двор, много ребятишек, игры с мячом, скакалкой, велосипеды, качели…

    Таких качелей не было нигде по соседству! Папа Павлик и мама Вера построили их для своих дочерей – настоящие, крепкие, с большой доскою на длинных цепях. Можно было кататься вшестером – четверо сидят, двое по краям – раскачивают!

    Четыре дочери мамы Веры были моими подружками. Лиля – копия папы Павлика – белолицая, кареглазая, с мамиными тёмными локонами. Алёна – с длинной тёмной аккуратной косой. Инна – красивенькая, похожая на Лилю и светловолосая Альбина – Буля, так звали её мы в детстве.

    Ещё были соседские мальчишки Ромка, Коля, Богдан. Приходили Света, Лена.

    Из Норильска летом приезжала Нина с сёстрами. Всей ватагой мы грузили на велосипед Инну и таскали за собою по всей округе. У Инны плохо слушались ноги после перенесённого полиомиелита. Они были тонкие, неуклюжие и мама Вера одевала дочке брючки. Инна сердилась – жарко, а мама Вера ласково уговаривала:

    - Так надо, доченька! Иначе детки не возьмут тебя с собою.

    Мы уходили на берег Остра, а там были таинственные заросли! И мы играли в пиратов, строили шалаши. Бутерброды, взятые с собою, были самой вкусной едой на свете, потому что елись они прямо с травы или с листьев лопуха.

    Нинин отец фотографировал нас на память. Так и запечатлелась наша ватага навсегда – среди густых трав и кустов.

    Лиля, моя лучшая подружка, окончила музыкальное училище и в восемнадцать лет вышла замуж! Сказать, что у меня был шок, это ничего не сказать! Лилю сосватали – приехали сваты из Тбилиси, за неделю всё устроили, и уехала она в шикарный дом – замуж за сорокалетнего мужика.

    Я плакала, а мама Вера радовалась – как Лиле повезло! И объясняла мне, вела взрослые житейские разговоры, не жалела на меня времени. Я поняла тогда, какая я ещё маленькая, и какая взрослая моя подруга-одногодка!

    Потом Лиля приезжала и рассказывала, как полюбила мужа, какие чудесные дети родились и выросли. Позже в нашем городе моя подружка заочно закончила музыкально-педагогический факультет. Это были приезды к маме Вере! Это были наши встречи…

    Внезапно умер Лилин муж… Но дети уже выросли, были устроены.

    Я часто встречалась с мамой Верой и та рассказывала, рассказывала…

    Она всё волновалась, как Лилина дочь устроится в Москве после окончания медицинского, как защитит диссертацию, и где потом будет работать. А как там внук останется один, если Лиля переедет к дочке?

    За Алёну Вера беспокоилась меньше – она рядом, в Киеве, закончила экономический факультет, у неё хорошая работа.

    Вот только замуж вышла поздно, рожать опасно – опять волновалась мама. Потом у Алёны был сложнейший перелом ноги… Мама Вера выходила дочку вместе с её мужем. Так и живут они вдвоём с мужем…

    Инна выросла статной красавицей. Научилась водить машину. Так и передвигалась – на машине и на костылях. Проклятый полиомиелит искалечил Иннины ноги навсегда. Но она не унывала. Дважды побывала замужем, родила сына и дочь. Причём оба мужа возили её – беременную на саночках, у них была «общая» беременность! Сын Инны стал хирургом-онкологом, живёт и работает в Подмосковье. Дочь – пока с бабушкой Верой. Девка – огонь, поёт, пляшет. Высшее образование – хореография – её стихия!

    Альбина тоже закончила факультет культуры и искусств. Уехала с сыном к подруге во Францию, там и осталась, работает по специальности. На зажигалочку – Альбину засмотрелся Мишель и влюбился. Женился, родился общий сын… И решили они познакомить Инну с другом семьи, тоже инвалидом. Теперь Инна третий раз замужем. Живёт недалеко от сестры во Франции. Все много работают. Семья Инны занимается цветами…

    И каждый год все дочки летом, в одно время, собираются у мамы, в её тесной двухкомнатной квартирке. Приезжают с мужьями и детьми – негде повернуться! Но никто не хочет идти в гостиницу или к соседям! Все хотят общаться! Хотят быть рядом с мамой Верой… В эти дни варятся огромные порции еды, постоянно накрыт стол, и друзья детства сменяют друг друга! Вот просматриваются современные видеозаписи, вот вынимаются пачки фотографий, вот звучат всё новые и новые рассказы – мои и моих дорогих подружек…

    Мама Вера счастлива! Всё такая же быстрая, юркая, весёлая и красивая. Черты лица не изменились – красивая бабушка, а теперь уже и прабабушка, только шикарные локоны стали короче! Любимая мама, любимая бабушка… Жаль, папа Павлик не дожил до этих дней и не увидел счастливые встречи.

    А ведь маме Вере уже за восемьдесят! Все дочки зовут её к себе, а она говорит:

    - На кого же я оставлю могилку Павлика?

    А ведь придётся принимать решение – годы не убавляются…

    Мама Вера! Вы получите полсотни поздравлений с женским праздником от Вашей родни! И от друзей Ваших детей и внуков, потому что все мы зовём Вас Мамой Верой с самого детства. И я присоединяюсь к этим поздравлениям! Будьте здоровой! Будьте счастливой счастьем Вашей огромной семьи!

    Дорогие подружки! И вас поздравляю с праздником!

    smile.gif

    • Повышение репутации 1

  11. О-о-о-о-о-о-о!

    Нет слов – одни эмоции! Даже не так – эмоциональный ШО-О-ОК!

    Не ожидала – спасибо большое модераторам за доверие, за аванс на будущее! Всем спасибо, кто "повысил" меня в "Наши люди"! Кто-то в форуме недавно написал так - и я теперь тоже стала «Наша-ваша людь»! А если с заглавной, то почти по имени.

    Постараюсь не подкачать, а если что, то ведь подстрахуете, правда?

    Давно так хорошо не было на душе – целых два дня – с тех пор, как впервые открыла свою репутацию! Да, Ленорик, я действительно не знала (до позавчерашнего дня), что она открывается! Теперь буду учиться писать вам, мои новые друзья.

    И спасибо за поздравление с переводом, за сердечные слова Амели, Чмурзик, Ленорик, Ольсамба, Палитра дальтоника, Клятва Гиппократа, Тайный доброжелатель, Тверичанка - вы увидели эту новость раньше меня!

    До новых встреч! smile.gif


  12. Век живи – век учись!

    Всю жизнь следую этому правилу. Но жизнь с такой скоростью опережает меня, что не угнаться!

    Да! Повторюсь, но – от души: «Спасибо Форуму за то, что он есть и помогает жить!»

    Расскажу о моих приключениях на форуме. Когда зарегистрировалась, вроде бы внимательно прочитала «правила», и не один раз. И по «тупым вопросам» тоже прошлась, а надо было почитать ВСЕ веточки из «управдома»! Тогда бы не ломала голову, что, как да почему?

    Три месяца пишу посты и думаю, а как же люди общаются? Как друг другу посылают комментарии? Была уверенна, что репутацию изменяют только модераторы, раз я в группе новичков! Вот «подрасту» до 100 сообщений и будут все форумчане иметь возможность послать мне свои знаки внимания, как и я - им. Это я так поняла слова, о том, что моя группа «новички» не имеет права изменять репутацию, когда нажала кому-то на плюсик!

    А недавно увидела в посте у Ленорик, что она «напишет в репутацию».

    - А как это? – подумала я и стала «бродить» по веточкам «управдома», читала и ПРОЗРЕВАЛА!

    Нельзя сказать, что тупая, но ступила же!

    Впервые (!) за три месяца открыла свою собственную репутацию, а там!.. Оказывается! форумчане! давно! подружились со мною! Поддержали, протянули руки одобрения, сочувствия, соболезнования. Где-то поправили, подсказали, спасибо!!!

    И так мне стало весело! Посмеялась над собою, но и настроение поднялось.

    Ну, а особенно приятно стало после тёплых слов требовательного М-03 о посте по 51 номеру. Спасибо, М-03! Очень весомо и значимо Ваше мнение.

    А ещё похорошело после поздравлений с первой публикацией в 5 номере! Благодарю вас, Соня-засоня, Баклажан, Ольсамба, Юльчатай, Обуза, Амели, Ленорик и Ни ума, ни фантазии.

    Обязательно отвечу на вопрос Черничное Варенье – теперь я его увидела! А Вы подумать могли – не отвечает – зазнайка какая-то. А я-то полуграмотная оказалась в форуме!

    Два дня ничего не писала, только читала веточки, узнала много полезного для себя! Мне, конечно, не терпится написать в репутацию, и выразить своё позитивное отношение к сообщениям Амели, Бельканто, Лигия, Гукабоб, Ольсамба, Обуза, Стерлитамак, Ленорик, Тверичанка, Обуза, Lata, Smelli, Удачница, Кларинда, Азучена, и многим другим! Потерплю. А пока могу только таким вот постом поблагодарить за внимание вас, Зебзи, Марка, Крикуша, Черничное варенье, Тайных доброжелателей и всех остальных, кто написал мне.

    После прочтения написанных всеми тёплых слов стало так хорошо на душе! А для меня это лучшее лекарство – присутствуя на форуме и читая «Мою Семью», я лечусь от домашней хандры – очень болен муж…

    Представляете, какой мощный положительный заряд энергии я получила?

    Спасибо ОГРОМНОЕ!

    Новые Новички, не повторяйте моих ошибок! Прочтите «управдом» по вертикали и по горизонтали сразу после регистрации! smile.gif


  13. Уважаемые модераторы! Перечитала "Правила". Всё поняла, простите. Если можно, пожалуйста, отредактируйте мой пост в "Выход в свет" 01.03. в 20 54. По правилам там нужно удалить первое предложение, пожалуйста! Никого не хотела обижать.


  14. Почему так устроено в мире, что после смерти родного человека начинаешь лучше понимать его? Почему это озарение приходит так поздно?

    Пять лет нет папы, три года – мамы… А я прокручиваю в мыслях киноплёнку моей жизни и каждый день вспоминаю их.

    Они так любили друг друга, что в детстве казалось – мне нет места в их жизни! Они называли друг друга ласковыми кличками: Муха-Мухочка, Липа-Липочка, Лев-Левчик, Фигурочка… А меня – строго по имени! Папе готовились его любимые блюда, подкладывались вкусные кусочки. А я удирала из-за стола в наш сад, не съев обед, и наедалась недозревших слив, яблок – до расстройства желудка!

    А уроки? Папа терроризировал меня: пиши красиво, переписывай! Это не так и здесь не так! И в школу ходил временами – посмотреть журнал, пообщаться с учителями…

    А потом ко мне пришла первая любовь!.. Все учителя осуждали – связалась с красивеньким хулиганом, вызывали родителей… И сколько ещё всего вспоминается…

    И что же?

    Оказывается, у меня тоже в детстве была ласковая кличка, о которой я вспомнила только сейчас! Я была Наша Худосочечка! Не ела ничего – ревновала что ли? Вспоминаю, как мама таскала меня по врачам, а они ничего не находили – худая и всё!

    А школа? В четвёртом классе я восстала: не проверяйте, сама буду учиться!

    - Ну, учись, - сказал папа, - посмотрим, что у тебя получится. И получалось – так я хотела доказать папе свою самостоятельность!

    А первая любовь? Сколько крови я выпила у родителей, поняла только, вырастив своих детей… Как мои родители вытерпели все похождения?! Вот дурёха была – всё сама, ничего не слушала и не слышала! Никаких советов, подсказок не принимала – мне казалось, что не любят они меня и не понимают!

    Дорогие мои! Как поздно дошло всё до меня, ПРОСТИТЕ!!!

    Последние годы – это наши бесконечные разговоры по душам. Я открыла для себя моих мудрых, знающих, понимающих, нежных и безмерно любящих меня родителей.

    Как ждали они моих приходов! Ждали этих разговоров! « Посиди, давай поговорим, что у тебя нового?» Мы никак не могли наговориться…

    Прихожу на кладбище, смотрю на красивые родные лица, и вспоминаю, вспоминаю…


  15. Я тоже побывала на встрече с о. Александром Дьяченко!

    Вот уж не ожидала такого поворота. Хотя, забыла – Интернет всемогущ! Большое спасибо всем, кто потрудился: и сняли, и сфотографировали, и текст замечательный – и всё это можно найти на форуме. Молодцы организаторы этой веточки форума! Дали возможность нам, живущим далеко, посетить творческий вечер писателя о. Александра.

    Какие качественные снимки, какие на них светлые и выразительные лица! Отличное видео: и по кусочкам, и целиком.

    Через Интернет я нашла и адреса, и телефоны, где у нас можно купить первую книгу «Плачущий ангел» о. А. Дьяченка – тоже с подсказки форумчан, спасибо, Кабачок! Интересно было услышать от о. Александра, что готовится к печати вторая его книга – рабочее название – «Преодоление» или «Душехранители» (в издательстве ещё точно не определились). И что выйдет книга в марте-апреле – будем ждать. Почитатели таланта о. Александра рады за него!

    А вообще, впечатление – теплота, доброта, скромность, любовь и понимание.

    Жизненных и творческих удач, крепкого здоровья, Вам, уважаемый о. Александр!

    smile.gif


  16. Молитва

    Люди вновь возвращаются к Богу.

    Кто душою, кто модным крестом.

    В храм свою проложила дорогу,

    И молюсь средь прекрасных икон.

    Повторяю простую молитву,

    Мною сложена. Сложных не знаю.

    - Боже! Дай силы мне выстоять! -

    Каждый раз я вот так повторяю.

    - Помоги мне из глаз его выплыть,

    - В синеве их тону, задыхаясь.

    - Боже! Дай силы мне выстоять! -

    Каждый раз я вот так повторяю.

    Эхо взглядов и слов отгоняю

    И никак не могу погасить.

    - Дай мне разума, сил, умоляю!

    ...И опять продолжаю любить...


  17. Ж Ж Ж

    Эти муки стерпеть нельзя –

    Видеть рядом желанные губы

    И такие родные глаза,

    И вздыхать – ничего не будет…

    Вдруг услышав дрожащее «ты»,

    Я сожму своё сердце в ответ,

    Чтоб тебя уберечь от себя,

    Понимаешь меня, или нет?!

    Эти муки стерпеть нельзя.

    Я пыталась тихонько уйти,

    Но повсюду твои глаза

    Отрезают мне все пути…


  18. О-о-о-о-о-о-о!

    Дебют в пятом номере моей любимой газеты! Аж дух захватило от радости – вот спасибо ОГРОМНОЕ редакции за публикацию, за поднятое настроение. И расшифровали меня суперклассно, да никто и не прятался!

    Привет от пчёл – они в зимовке… Спят и гудят… Но - тихо, не так, как на седьмой странице.

    С удовольствием читаю «Мою семью» - отшибает от моих нелёгких семейных будней лучше, чем что-либо другое. А теперь ещё и форумчанкой стала – тоже спасение прекрасное. Потому что тяжелобольной дома – это трудно.

    Ура интернету и «Моей семье»! Поздравляю всех «опубликованных» !

    lol.gifdrinks_cheers.gif


  19. Я живу так далеко, что и мечтать не могу приехать на встречу с о. Александром.

    Поэтому, те кто "списывается", пожалуйста, передайте и от меня добрые слова за его писательский талант, за книгу, за светлый рассказ "Это не женщина, а светлый ангел" из третьего номера МС.

    Батюшка своим рвссказом как бы продолжил тему гадких утят, расцветающих в лебедей благодаря всеобъемлющей любви.

    Ещё одна житейская история обрамлена тонкими наблюдениями, сопепреживаниями. Хоть и грустная история, но написано талантливо. Спасибо. rolleyes.gif


  20. Ж Ж Ж

    Я её запирала

    Самым лучшим ключом.

    А она ускользала

    Шаловливым лучом.

    Я её заливала

    И тушила водой.

    А она разгоралась

    Самой яркой звездой.

    Я её хоронила,

    Засыпала землёй.

    А она воскресала,

    Вновь бродила за мной.

    Моя светлая радость!

    Мой оазис, живи!

    Победить невозможно

    Все проделки твои!

    • Нравится 1

  21. Анирамка

    Спасибо большое Вам за обширную информацию. Но нет, на фото из Википедии у белых лазоревок всё брюшко белое, тёмный хвост. А у моей Альбины белый цвет был там, где у обычных "зеленичек" - чёрный, а обе половинки брюшка - зелёные, разделённые белым длинным галстуком. Даже хвост и крылья были светлые. Сфотографировать я не сумела, может поэтому трудно поверить, что жила такая альбиноска. Да, жила!


  22. Как только выпадает первый большой снег, мастерю новую кормушку. Лучше всего подходит двухлитровая пластиковая прозрачная бутылка. На высоте 7 -10 см от дна ножом и ножницами вырезаю большие "двери", почти на треть ширины. Напротив - "окно" - поменьше. Закручиваю крышечку. За верх, возле крышки привязываю нетолстую длинную верёвочку(леску, капроновый шнурок). Семечки насыпаю внутрь, несолёное сало - замороженое в морозилке, привязываю к верхушке бутылки при помощи сеточки от овощей. Верёвочка легко проходит между створками и я креплю её за внутренние крючки. Можно и снизу обвязать таким же шнурком и пропустить его между окном и подоконником, чтобы не трепыхалась. Всё! Кормушка готова.

    С виду вроде бы некрепкая, но отлично висит до весны. Утром приоткрою окно, насыплю семечек, приятного аппетита! Когда были большие морозы, внизу не привязывала - втаскивала в кухню через фрамугу. Хоть и болталась на ветру, но семечки не высыпались - глубоко.

    Синички кормились, запрыгивая внутрь. Схватит семечку и вылетает на соседнюю огромную ветвистую абрикосу. Сядет на ветку, лапками зажмёт семечку, а клювиком колотит её, пока не достанет зерно. Синички слетались очень быстро, на абрикосе сидела очередь и подгоняла передних:

    -Пинь-пинь! Пинь-пинь!

    А на крышке, на сале, сидело порою по две-три пичуги. Они умудрялись одновременно топорщить перья, раздвигать крылья, махать ими, отгоняя других!

    И при этом устраивали такой трезвон! И долбили сало не хуже дятла. Дятел тоже прилетал пару раз - кра-а-асавец! Вся мелочь кидалась врассыпную...

    Больше всего было салатово-зелёно-чёрных синиц. Я бы сказала, что они не синички, а зеленички: бока светло зелёные, кепочка, галстук и хвост - чёрные. Но прилетало и несколько лазаревок - эти, ну, точно - синички - присутствовал синий цвет.

    А как-то утром на подоконник прилетела синичка - альбиноска: там, где у всех чёрный цвет, у неё был белый! Я ахнула - кепочка, галстук, хвост - всё белое и зелёненькие бока! Я назвала синичку Альбиной. Она одна была такая, появлялась редко, значит, не кормилась, а подкармливалась. Альбина прилетала к кормушке три зимы, а потом исчезла. В прошлом году я её уже не видела.

    Но! Появились две синички в серо-салатово-белых одёжках, темнее, чем у Альбины, но не такие тёмные, как все. Альбинины детки! Летают пока, радуют глаз. Лёгкой зимы вам, птахи и чтоб дожили до следующего года и первого большого снега, а мы поможем! smile.gif

×