Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Абсолютная добродетель

Наши люди
  • Число публикаций

    12 933
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    39

Весь контент пользователя Абсолютная добродетель

  1. Лишили детства ради квартиры. Зря?

    Почему нет повода ужиматься? Можно копить на пятую, восьмую и т.д. квартиру... Придумали цель и не покупаете. Внешность позволяет. Девочка поняла, что уже достаточно наэкономила, когда в 15 лет пошла работать. Судя по накоплениям, расход у мамы был явно не по доходам, а по жадности и нечуткости к ребенку.
  2. Лишили детства ради квартиры. Зря?

    В 1993 г., когда питались одной картошкой, потому что она была дешевая, мне ежедневно наливали стакан молока, потому что я ребенок и мне необходимо полезное питание. Это и есть проявление любви. А я тихонько его выливала в картошку-пюре для всей семьи, потому что тоже хотела помочь семье. Это благодарность. Денег не было вообще, но я помню этот стакан молока, который для меня выкраивали. И помню, как мой дедуля подарил мне ракетку для большого тенниса - за 170 долларов купил в скупке, металлическую, китайскую, очень хорошую. Потому что моя советская деревянная начала расслаиваться. Это любовь к ребенку, 170 долларов - это был дедушкин НЗ на все черные дни сразу. Не сказал, что если нет денег на новую ракетку, значит, на теннис ты больше не ходишь. А поступил именно так. Это большая любовь к ребенку, которая потом греет до конца жизни. У меня до 1996 года было все, несмотря на сильную бедность - дни рождения мои, походы на праздники к друзьям. Выделялось очень немного, но выделялось, сколько можно. Бабушка говорила, что ребенку нужен праздник. Когда в 1996 я начала подрабатывать сама, все до копейки тратила на семью. Никто не хотел брать мои небольшие денежки категорически. Но я покупала на них необходимое - бабушке электронный тонометр, дедушке рубашку новую, маме платье на рынке. И чувствовала себя очень счастливой. И первую помаду мне купила мама с премии, потому что я хотела, хотя и не просила, не решалась. С премии, потому что зарплата была полностью учтена в продуктах, а вот премия затыкала остальные дыры. Это была помада kiki, равноценная новым колготкам для мамы. Мама считала, что мою внешность помада только испортит, но потратила премию именно на нее). Вообще и в нашей семье, и в семьях моих друзей был культ детей - "ребенку надо". Но видела я несколько примеров, буквально единицы до совершеннолетия, когда родители считали, что "перетопчется", их глобальные семейные планы важнее. Таких детей приглашали на дни рождения,мы тихонько предупреждали родителей, мол, можно Денис придет? И все знали, что Денис придет без подарка и в обычной дворовой одежде, нарядную принципиально не покупали. Я помню горечь Дениса и как сжимались наши маленькие сердца от обиды и, думаю, унижения за вот такое "обойдется без....". Да.. на квартиру тогда накопить не удалось.
  3. Лишили детства ради квартиры. Зря?

    1. Отбирать у ребенка заработанные деньги и портить радость от покупки первой помады самим ребенком - это мама от голода или от жадности? 2. У вас замечательная яркая внешность, а ваши многочисленные помады, которыми я любуюсь - предмет не первой необходимости. Зачем вы их приобретаете? Многие вообще никогда в жизни не красятся.
  4. Лишили детства ради квартиры. Зря?

    Мы обсуждем историю, когда деньги были. Но не для нужд девочки, вроде дня рождения и первой помады.
  5. Лишили детства ради квартиры. Зря?

    Я именно об этом) Но проще сказать, что неблагодарная зажравшаяся девочка, которая не оценила усилий матери по накоплению на квартиру и жалуется на мать посторонним.
  6. Лишили детства ради квартиры. Зря?

    А кто ее должен был научить мотивации? Могла и мама. Пока она сделала все, чтобы демотивировать - отбирала деньги, которые, по ее мнению, пригодились бы ей самой? Человек приходит в себя, пытается создать комфортный ей социум, которого не имела с детства, заделать все сколы в душе.... Хотя должна была уже бы в Силиконовой долине работать и утирать маме нос.
  7. Лишили детства ради квартиры. Зря?

    Я сразу приняла для себя версию глухой и жадной мамы, которая озвучила раз и навсегда принцип "я тебя кормлю, одеваю, в школу ходить не запрещаю. Вырастешь, съездишь, куда хочешь, а пока здесь все по моим вот таким правилам. И нечего деньги на помаду в 15 лет тратить". Вам ближе вариант "нечего соврать было детке, вот и пришлось лить скупую неблагодарную слезу, а @Галчонка сразу повелась, поверила, рассупонилась, аж на форуме пересказала....".
  8. Лишили детства ради квартиры. Зря?

    Тогда давайте скажем, что девочка - истеричка и неблагодарная эгоистка, которой что ни дай, все будет мало. Вот и нашлось оправдание маминой жадности, когда ребенку испортили радость от первой помады. Потому что маме даже таких копеек для дочки жаль. Которые заработала сама дочь.
  9. Лишили детства ради квартиры. Зря?

    Тогда было бы хотя бы понятно, зачем такая экономия на эмоциональной части детства и почему был большой скандал, когда ребенок из собственных денег в 15 лет купил себе единственную помаду - ради квартиры дочке. Жадность это и эмоциональная глухота - накопить на квартиру таким способом. Ну копила бы на полгода дольше, но у ребенка хоть несколько раз в год было хотя бы что-то из стандартного набора детства - съездила с мамой на маршрутке в соседний город, бесплатно погуляли по парку, перекусили домашней едой, посетили краеведческий музей за символические деньги, сьели мороженое, сходили в кино.
  10. Лишили детства ради квартиры. Зря?

    Почему таким аргументом не руководствовалась мама, зная, что у бабушки есть квартира? И хотя бы на три копейки в месяц радовала дочь.
  11. Лишили детства ради квартиры. Зря?

    Мы знаем одно - взрослый человек разрыдался, услышав, что его ровесники в детстве проводили время с родителями в совместных походах, поездках и т.д. Видимо, не от того, что внезапно получил информацию, что родители с детьми проводят время еще и таким образом. А потому что у нее не было всего этого. И видение мамы до скандала, что все деньги в семье только ее, даже те, которые заработаны несовершеннолетним ребенком, потому что ей НАДО, а ребенок обойдется и без помады - оно кривое и деформирующее детскую психику. Причем на всю жизнь.
  12. Лишили детства ради квартиры. Зря?

    И содержа при этом ребенка. Почему вы об этом умалчивает? Не очень и плохой результат. Далеко не все на такое способны даже воспитывая ребенка в полной семье. Мама заработала СЕБЕ на квартиру, экономя на крошечных детских радостях. Иногда небольшие акценты полностью меняют картину мира.
  13. Лишили детства ради квартиры. Зря?

    Вы совершенно правы в этой мысли) И девочка тоже, как @Галчонка подтвердила, визуально не выглядит угнетаемой грустными мыслями, но вот прорвало... Я, как и вы, в детстве тот самый конь - инициатор и поисковик приключений на задницу свою и друзей, правда, у меня все основывалось на огромной любви родителей, бабушки и дедушки. Которые транслировали "Таня всегда права", а дома мне поясняли, в чем я не права и что должна исправить ситуацию. Думаю, то же самое было и у вас. А вот когда твои детские интересы и ожидания обесцениваются фразами "еще не хватало, денег все равно нет", наверно это больно и обидно. Всегда родитель может найти выход из ситуации, никто не обсуждает "не купил айфон, лишил детку счастливого детства". Или может предложить ребенку бесплатную почти равноценную замену. Но не хочет ибо лень и перетопчется, ведь не сходивши на детсткий день рождения, еще никто не умирал.
  14. Лишили детства ради квартиры. Зря?

    Так слезы девочки подтверждают отсутствие счастливого общения с мамой на протяжении всего детства. Как важны в детстве коммуникации на равных с ровесниками, отсутствие ущербности, когда слышится "нет, денег нет" сразу на все и ты в изоляции от ровесников. И понятно, что не денег нет пригласить на день рождения лучших подружек на простой бисквит со сгущенкой, а душевная глухота и черствость мамы/папы. И что не денег нет отправить на день рождения (всегда можно позвонить родителям именинника и обсудить возможность подарить что-то с зарплаты, а не завтра, времена были голодные, все бы все поняли), а видение мамы "нефик ходить по всяким дням рождения и деньги еще носить, в школе наобщаются". И девочка "потом" обязательно пожалеет, вы правы. И к горечи детства еще добавится чувство вины перед мамой, что рискнула как-то обозначить в более взрослом возрасте, что так с детьми нельзя. Бедный ребенок.....
  15. Парфюмы, которые мы любим

    Ой-ой, а у меня единственная липа - от Д'Орсей. А больше никакой нет. Можно узнать, где купить и сколько стоит?) И еще бы Мимозу. Есть от Аник Гуталь - классные, но мимоза рядом не стояла. Артизан - более или менее мимоза. А мне чтобы прямо мимоза-премимоза нужна Такой же моноаромат, чистейший, как у Тиллью от Дорсея.
  16. Рецепты к Пасхе

    Понимаю, что я очень поздно со своим рецептом творожной пасочки (хотя Пасха еще 40 дней), но время появилось только на длинных майских каникулах написать. Мой самый любимый проверенный рецепт - намного вкуснее, как по мне, разрекламированной Царской. - 3 литра сметаны жирностью 20-25% - 12 яиц - 1 стакан сахара. 1. С помощью миксера смешиваем яйца и сметану на минимальной скорости. Наша задача - ни в коем случае не взбить, а просто надежно перемешать. 2. Добавляем сахар и еще раз перемешиваем. 3. Варим полученную смесь до первых "бульков" - закипеть не должно. 4. Убираем кастрюльку с ПОЧТИ кипящей, но не закипевшей смесью с плиты, ставим в таз с холодной водой ( ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНО). 5. После полного остывания (3-4 часа) сливаем субстанцию через 2-3 слоя марли, несколько часов будет стекать. 6. Перекладываем в форму под пресс и на ночь в холодильник. Это самая вкусная творожная паска, которую я пробовала. Называется Сметанная.
  17. Шоу "Маска"

    А мне показалось, что Родригез безвозвратно, безумно и пока безответно влюблен в Юлию Паршуту. Было очень трогательно смотреть на его неловкость и восторг, когда Змея сняла маску. Это было так восхитительно и естественно на фоне возведенного в куб неталантливого лицемерия Киркорова. По-моему, самое искренняя и потрясающая эмоция на много лет на ТВ. Не так?)
  18. Истории и рассказы о животных-4

    По парку важно, тяжело переставляя лапы, шел большущий старый лабрадор. Матерый, большеголовый, на боку огромный давно заживший шрам, одного уха нет. - Вы нас узнаете? - спросила приятная немолодая женщина - Это Зорро. Я немного опешила, поэтому хозяйка добавила подробностей для узнавания: - Зорро, который бежал к вашему ретриверу через дорогу и попал под машину, который сцепился с алабаем, но за алабая заступился американский бульдог и разорвал Зорро бок, который потом упал в строительную яму на трубы и арматурина прошла через левое ухо. Который однажды убегал во время новогодних салютов, его приютили и так полюбили в одной из лесных воинских частей, что потом еле вернули. - Зоррик, - воскликнула я. - Не собака, а 33 несчастья. Жив, мой дорогой!! Как же я рада. Сколько же тебе уже лет? - 13, - гордо ответила хозяйка Зорро. - А это? - кивнула она в нашу сторону. - А это Ральф: который травился ядом догхантеров, 19 дней находился между жизнью и смертью, глотал большую резиновую игрушку, сунул морду в таз с раками и в клинику приехал с одним из них на носу, который дрался с доберманом по инициативе добермана и вышел победителем, болел пироплазмозом, прошел 6 курсов химиотерапии, вытаскивал из озера моржей в январе, считая, что они тонут, а потом болел бронхитом. - Тот самый Ральфуша. Сколько же вам уже? - Бог даст, летом 11. И мы с большой нежностью посмотрели на наших питомцев. Два ретривера: один лабрадор, второй золотистый. Один массивный и огромный, второй тоненький, только хвост перышком, Оба сразу узнали друг друга, стояли морда к морде и отчаянно махали хвостами, как пропеллерами. Один весь в шрамах и хромает, второй с катетером в лапе. Наши везунчики) ****
  19. Мужская логика.(2)

    Рассказала знакомая. Муж у нее человек неприхотливый в плане шампуней, гелей для душа и т.д. Что нашел, тем и помылся. Рекомендации жены "твой гель для душа - зеленый", "твой шампунь вот в этом флаконе, посмотри внимательно в каком" - видишь? в этом", как правило, пропускает мимо ушей. Поэтому вымыть голову бальзамом для волос супруги или вместо геля для душа использовать дорогой шампунь жены - это он запросто. На все претензии отвечает с потрясающим спокойствием и достоинством - мол, ничего страшного, никто не умер, а таких шампуней завтра купи с моей зарплатной карточки еще пять. Знакомая, в одной стороны, привыкла не разражаться на подобные ошибки - муж любимый, действительно, проще купить еще один флакон шампуня. С другой стороны, не может не контролировать, что опять супруг использует не по назначению. Говорит, автоматически у нее это происходит. На днях, зайдя за чем-то в ванную, констатирует супругу: - Кстати, ты зачем-то моешь голову мылом-антипятином. Я его забыла убрать из мыльницы после использования, - и попыталась добавить. - А шампунь или туалетное мыло - вот они, подготовлены были, если тебе интересно. Но на полуслове ее оборвал вдруг страшно разволновавшийся супруг, который вместо обычного индифферентного "мыло-антипятин? ну и ничего страшного..." вдруг спешно затребовал "правильное" средство и демонстрировал испуг. На вопрос супруги отчего вдруг такая паника? Антипятин - не растворитель, шевелюра у мужа великолепная, один раз переживет, муж взволнованно сказал: - Это же мыло против пятен!! А у меня веснушки!! Увидев непонимающий взгляд жены, застенчиво добавил: - Вдруг они смоются? P.S. У супруга знакомой совершенно потрясающие золотистые веснушки на белой фарфоровой коже. А сама она и обе их дочки - темноволосые смуглянки. Знакомая сказала, что теперь будет знать, что в список семейных ценностей, кроме родительского дома на малой родине мужа, куда они ездят вместо Турции и Египта, старого мопеда времен его молодости, стоящего в гараже на самом почетном месте, спортивных наград дочек входят еще и веснушки папы. ****
  20. Мой брат - наркоман

    Нет. К сожалению, нет. Квартиру отобрали за долги. Нет - потому что брат наркоман. А там никогда не возвращают имущество, чтобы не пропало, в обмен на немного денег. Наркоманы только выносят из семьи все и никогда не возвращают ни на копейку.
  21. Мой брат - наркоман

    Он квартиру уже отдал за долги самому агрессивному кредитору, не хватило рассчитаться со всеми, поэтому убежал в Бобруйск. Сейчас возьмут детализацию звонков, операций по карте, увидят, что сестра сочувствует и дает деньги. И привет - кредиторы организованной толпой двинут уже к ней... Тьфк-тьфу-тьфу...
  22. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    Дожив до 42 лет, пока не встречала мужчин, которые, не любя, вдруг начинали заботиться и ухаживать. Если, конечно, речь идет не о лечащем враче)) Послушайте, а зачем вам вообще мужчина? Чтобы, тупо, перераспределять в свою пользу его ресурсы?)
  23. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    В учебнике по гинекологии, зоологии (вынашивают и рожают именно самки) и т.д. Но лично вы, конечно, не обязаны. Главное, чтобы хватило убедительности доказать любимому мужчине, что он ОБЯЗАН вас при всем, что вы транслируете, любить. А зачем вам мужчина, который слабее вас? Ну, сердцу-то не прикажешь... Тогда просто не заставляйте его таскать диваны и все. Проблем-то и нет, по сути.
  24. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    Лен, это вынужденное,обычно) Если с двух сторон по 40 тыс, по-моему, то готовит или тот, кто больше любит сам процесс готовки... или кто больше хочет жрать в данный текущий момент))
  25. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    Я бы пошла дальше - приличная женщина, в случае появления к ней полового влечения у мужа, должна нанять для исполнения супружеского долга с ее стороны специальную женщину. Но лучше бы пролечить голову.
×