Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Эсперанса

Наши люди
  • Число публикаций

    2 660
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Эсперанса

  1. Индийские фильмы

    Вчерась по Зии ТВ показывали фильм 1970г. "Благородство" (Sharafat). Я его смотрела в первый раз. Фильм, характерный для 70-х годов- наивный, со стандартным сюжетом того времени : главная героиня- исполнительница песен и танцев в притоне, перед которой неотвратимо маячит карьера содержанки, высокопоставленный богатый отец, не желающий признавать свою незаконнорожденую дочь, злодеи, которые препятствуют воссоединению отца и дочери, ну и конечно, благородный главный герой, который спасает девушку от грядущего позора, дарит ей свою любовь и все заканчивается хорошо- злодеи, убоявшись бога, раскаиваются и помогают "нашим", отец принимает дочь, возлюбленные воссоединяются- хеппи энд. Но сейчас не об этом. Я хочу написать о том, что не давало мне 3 часа ни на минуту оторваться от экрана. Красота. Восхитительная, умопомрачительная, нереальная красота исполнителей главных героев- Хемы Малини и Дхармендры. Я много смотрела фильмов с этим дуэтом, но "Благородство"- это самый красивый фильм из того, что я видела. Очень много крупных планов главных героев, потрясающие наряды у Хемы, которые подчеркивают ее непревзойденную красоту. Вообще я считаю( это мое ИМХО) Хему самой красивой индийской актрисой всех времен и народов. В этом фильме ей 22 года и она фантастически прекрасна, как будто сошла со старинных миниатюр или со страниц стихов древних поэтов- огромные, в пол-лица, миндалевидные глаза, нежный рот- "арбузное семечко". Под стать ей и Дхармендра- роскошный брутальный мужчина, страстный и нежный. Да, смотришь вот и понимаешь, что эти люди действительно были созданы друг для друга и в книге судеб их имена записаны рядом, видимо поэтому они и смогли преодолеть непреодолимые обстоятельства, чтобы быть вместе.
  2. Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

    Андалусия Я знавала одного невероятно красивого мужчину из Дагестана. Звали его Казбек Батырбекович. А вот что за имечко Володар? Старинное или искусственное?
  3. Индийские фильмы

    Только сегодня узнала, что 18 июля умер Раджеш Кханна. В декабре ему исполнилось бы 70 лет. Он снялся в 170 картинах. Незабываемые фильмы "Преданность", "Возлюбленная", "Если ты не со мной", ну и конечно "Слоны -мои друзья". Грустно...
  4. Все в дом. Синдром Плюшкина

    Роня Прочитала Ваш пост и расстроилась. Мне свойственен некоторый плюшкинизм, но не клинический. Если вещь хорошая и может еще кому-то послужить, то у меня рука не поднимется ее выкинуть и нет для меня большего счастья, чем то, когда я пристраиваю эту вещь человеку, которому она действительно нужна. Ведь в создание вещи вложен человеческий труд, ну и потом об экологии тоже нельзя забывать. Если мы будем выбрасывать на помойку вещи, которые были в употреблении всего пару-тройку раз, то наша планета вскорости станет одной большой помойкой. Маша Яблочкина Вот, кстати, да. Есть в инете целое движение ( если хотите, дам ссылку). Принцип действия такой: у Вас есть какая-то вещь ( в хорошем состоянии), которой Вы не пользуетесь и она лежит без дела, Вы выкладываете ее на сайте, и те люди, которые заинтересовались этой вещью, пишут, что ее желают, Вы выбираете того, кому хотите ее отдать( бесплатно, это основополагающий принцип движения) и договариваетесь о способе передачи. Это может быть личная встреча, если Вы живете в одной местности, или у них есть целое направление "Общие посылки" - это когда, допустим, Вы живете в Волгограде, а желающий в Хабаровске, то вы прибегаете к помощи "общественных почтальонов", это люди, которые по роду своей деятельности часто ездят между этими городами, они собирают по всему Волгограду такие вот дары и везут их в Хабаровск и там передают желающим, причем все это делается безвозмездно. Эта сеть "общественных почтальонов"охватывает очень многие города нашей страны и ближнего зарубежья. Представляете, сколько задействовано людей, чтобы награда нашла своего героя чтобы вещь обрела своего хозяина. Подчеркну еще раз, что делается это исключительно по зову сердца и из любви к искусству. Можно, конечно, прибегнуть к услугам почты России, но тут, конечно, свои заморочки- идти на почту, выстаивать там очереди, платить за пересылку( хотя одариваемые часто компенсируют стоимость почтовых услуг). Я отправляла много посылок- в Барнаул, в Самару, в Нижний Новгород- все прекрасно доходило. В Самару я отправила большой глиняный кувшин, который много лет пылился у меня на полке, упаковала как следует, прекрасно дошел, не побился, а девушка, которая его получила, была просто счастлива- она коллекционирует керамику и мой кувшин стал украшением ее коллекции. Зайдите на их сайт и Вы удивитесь, чего только люди не собирают- билетики на транспорт, билетики в музеи, картонные подставки под пивные кружки, предметы с советской символикой( расходятся, как горячие пирожки). Одежду детскую ( и не только детскую) отдают, обувь, сумки, книги, диски, посуду, белье постельное, косметику и парфюмерию с действующим сроком годности, всякие варенья-соленья, даже мебель. Повышенным спросом пользуются раритетные советские вещи, у меня на советскую ручную соковыжималку 1975г.( основательная такая, тяжеленная) было где-то 5 желающих. Ну а если кто-то выставляет винтажные бабушкины броши, то от страждущих нет отбоя, а Вы говорите выкинуть... не правильно это. Я так думаю.
  5. Высокомерие, снобизм, апломб, "понты"

    Лелька Ну преферанс- это интеллектуальная игра, а там
  6. Высокомерие, снобизм, апломб, "понты"

    Asso О! Я знаю! Мой благоверный таких называет "гуманоиды".
  7. Высокомерие, снобизм, апломб, "понты"

    Asso Можно назвать бичами ( БИЧ- бывший интеллигентный человек), но я таких называю гопниками, хотя... в 20-е годы прошлого столетия теперешняя гостиница "Октябрьская" была не совсем гостиницей, а так называемым "городским общежитием пролетариата", сокращенно ГОП, ну а обитатели этого заведения соответственно именовались гопниками. И если пролетариат у меня вызывает только чувство уважения, то гопники..., ну это то, что Вы сегодня видели на Сенной.
  8. В какой город/страну вы мечтаете съездить?

    Muravesha Послушайте совет старого путешественника- если выбирать между Финляндией и Чехией, то Чехия однозначно! В Финляндии, в принципе, смотреть нечего, кроме Хельсинки и то... это наш Питер, но отмытый и вычищенный. А Прага! У меня не хватит слов, чтобы передать мое восхищение этим городом! Ни на кого не похожий, невероятно прекрасный, недели не хватит, чтобы везде побывать и все посмотреть. Многие знают русский или понимают, нет такого жесткого языкового барьера, прекрасный климат, ну и конечно восхитительная еда и пиво по очень доступным ценам даже для нас. Выбор, конечно, за Вами, но вот в Чехию я хочу вернуться, а в Финляндию не тянет.
  9. Сколько стоит гостеприимство?

    Лояльная Ну почему сразу зло. Знаменитый аварский поэт Расул Гамзатов написал по этому поводу замечательные строки: - Пить можно всем, необходимо только Знать где и с кем, за что, когда и сколько. Не повезло Вам с соседом по застолью. Душноватый паренек оказался. А вообще я для себя сделала вывод, что вот если хочешь попробовать чего-то такого супер-пупер редкого, необычного, сверхъестественного, то лучше это делать в маленькой интимной компании единомышленников. Сесть тесным кружком, налить по небольшому бокальчику редкого дорогого вина, сначала вдохнуть его аромат, а потом неспешно пить, смакуя и наслаждаясь каждым маленьким глотком и делясь негромко впечатлениями с такими же ценителями. Потому, как если идет разгуляево, то там просто не до этого- все орут, смеются, поют, пляшут, хозяйка мечется между гостями. Тут главное, чтобы все было вкусно и всего хватало. Там это вино пролетит, никто его не заметит и не заценит. У нас как-то на дне рождения был случай- крепких напитков уже не хотелось, вино после водки и коньяков мы не пьем, и я выставила трофейную бутылочку морошкового ликера, ну бахнули, закусили, нормально. А через несколько дней мы уже вдвоем допивали этот ликер с кофе, из маленьких рюмочек и вот только тогда мы смогли оценить всю прелесть и неповторимый вкус этого прекрасного напитка .
  10. Сколько стоит гостеприимство?

    Цикламен Ну я хоть и русская, но с набитой мордой из гостей ни разу не возвращалась Я может, не правильно этот анекдот рассказала, но смысл был такой, что не свой торт назад уносят, а из гостей возвращаются не с пустыми руками, а с гостинцами. Ну как-то так. Простите, если обидела. АлСеАл Не, ну тут либо со всеми пить водку, либо пригубить первый бокал для виду и не пить вообще. Знаете, вот когда компания маленькая, то все просто- трое пьют водку, один пьет принесенное с собой шампанское и все понятно, а когда большое застолье, как в Вашем случае, всем же не наобъясняешься, что Вы принесли с собой и рассчитывали только на себя.
  11. Сколько стоит гостеприимство?

    Анекдот есть на эту тему, заранее предупреждаю, чтобы никого не обидеть- я не антисемит, ну а слово из песни не выбросишь. Итак Идут в гости: Англичанин- со своим чувством собственного достоинства Русский- с бутылкой водки Еврей- со своим семейством Уходят из гостей: Англичанин- со своим чувством собственного достоинства Русский- с набитой мордой Еврей- с тортиком
  12. Сколько стоит гостеприимство?

    Никеша Не примите как нравоучение, скорее так, ремарка- по правилам этикета одариваемый должен раскрыть подарок и поблагодарить дарящего, иначе считается, что дарящий может посчитать, что его подарком пренебрегают. Хотя, я понимаю, - когда заваливают все свои в доску и , а в это время собака заливается радостным лаем, то наверное не совсем удобно выполнять это правило, но тем не менее ...
  13. Сколько стоит гостеприимство?

    Махровая эгоистка Вы знаете, если бы это случилось со мной, в первый раз я, наверное бы это проглотила, ну может и во второй раз бы этот номер прошел, но в третий я бы вежливо, но твердо сказала бы, что вот это я не пью, а поскольку тут нет того, что я употребляю, то я вообще пить не буду. Одно дело, когда тебя чем-то угощают от всего сердца, тебе не очень нравится, но ты пьешь, чтобы не обидеть людей и совсем другое дело, когда я привезла к столу хороший напиток, его заныкали , а меня потчуют сомнительной продукцией. И пусть бы на меня обижались, мне мое самочуствие гораздо важнее чьей-то жадности.
  14. №27/2012

    Секунда до... Леди Яна Возможно, что это письмо писал не мужчина. Возможно. Но в жизни сколько угодно таких мужчин. И вот когда они начинают жаловаться на свою горькую судьбину, во мне всегда начинает закипать негодование. Ну вот мужик ты или где? Почему ты позволяешь с собой так обращаться? Они в ответ начинают прикрываться детьми и семейными ценностями, но это все неправда, потому что им нравится такая жизнь. Ни одного мужика нельзя заставит жить с женщиной, с которой ему плохо. А раз живет- значит хорошо. И это еще раз подтверждает народную мудрость- "Каждый мужчина имеет такую жену, какую заслуживает". Очаровашка Эмми Я ее тоже не осуждаю, но человек сделал свой выбор. Понятно, что ей нужно было поднимать детей и она предпочла материальную обеспеченность. Но как-то много в письме нестыковок. Вот она пишет, что муж дочке купил квартиру, "лишь бы с глаз долой". Если бы он был таким мерзавцем- зачем покупать квартиру? Выгнал бы да и весь сказ. Но что-то мне подсказывает, что дочку не просто так отселили. Наверное совместное проживание стало невозможным, вот и отселили. А дочь зажила так как хотела, что и привело ее к ранней смерти . "Сына женил на наркоманке"- что значит женил? Он что, в ковер закатал сына и увез за тридевять земель в царство наркоманов, где сыну сделали волшебный укол и назад уже хода не было? Дальше: "Как они жили- ему было до лампочки" и тут же "сам покупал им наркотики". В общем, у меня сложилось такое впечатление, что все немного не так, как она пишет. У таких людей в их бедах виноваты кто угодно, только не они сами.
  15. Сколько стоит гостеприимство?

    Бунтарка А надо было сказать: " А давайте мы его домой заберем". Вот что бы она сделала? Я один раз тоже так пролетела. Хотела попробовать одни конфеты, но они настолько неприлично дороги, что давила жаба. А тут новогодние каникулы, родственники приглашают нас в гости, ну и я решаю не покупать дурацкие безделушки в подарок, а купить коробку вожделенных конфет, с прицелом, что ее тут же за столом откроют ( сужу по себе) и парочку конфеток я попробую, а больше мне и не надо. Ага, обломись, Надежда Батьковна, коробочка канула в небытие, а чай мы пили с тортом из покупных коржей. И, в принципе, ничего предосудительного я в этом поступке не вижу. Я бы выставила на стол, они нет- имеют право, нельзя ожидать от людей, что они будут поступать так же как ты. А конфетки эти я потом-таки попробовала. Вкусные, но таких денег не стоят.
  16. Отдых в Петербурге

    Стася Не поленитесь, придите заранее- кассы окрываются в 10.30, подойдите хотя бы к 10 или пораньше. Я бы вам посоветовала включить в вашу программу обязательным пунктом- посещение Исаакиевского собора. Вы будете потрясены мощью человеческой мысли и воли, которые построили этот колосс. И обязательно поднимитесь на коллонаду собора ( для этого Вам придется купить отдельный билет). Подниматься вверх по винтовой лестнице ( 211 ступеней) на высоту 43 метра, конечно тяжеловато, но увидеть весь Питер с высоты птичьего полета- уверяю Вас, оно того стоит.
  17. Зависть - плохое чувство

    Есть у меня одна подруга. Вернее была...мда. Ну так вот, когда мы с ней встречались, первое, что она начинала делать- это жаловаться на свою тяжелую жизнь, на всеобщую дороговизну, на наше правительство ну и т.д. При этом выражение лица у нее было примерно такое . Когда меня это начинало напрягать, я ее перебивала и начинала плакаться в ответ, что зарплата маленькая, с мужиками непруха, а жилищный вопрос- просто задница. Тут же, просто на глазах, выражение лица ее становилось таким и дальше мы уже начинали нормально общаться. Вот правильно сказала Данжи - счастливых не любят.
  18. Гости и гостеприимство-2

    Реальная альтернатива По-моему, само Провидение оберегло Вашу сестру от визита свекрови. Ну а свекровь..., если умная, то получит хороший урок, как не надо приезжать в гости, ну а если не очень, то тут уж ничего не поделаешь. А почему муж Вашей сестры не остановил поток красноречия мамо и не объяснил ей, что она не права ? Мне подруга рассказывала: выдавали они замуж младшую сестру, сестра живет в Москве, свадьбу играли там и все родственники понаехали в Первопрестольную со всех волостей. Новоиспеченная свекровь приехала из Якутии, а родители невесты- из Смоленской губернии, город Рославль. На свадьбе свекровь задружилась со сватами и напросилась к ним погостить ближайшим летом. Ну те согласились, дали адрес и попросили уведомить о дате визита ( мобильных тогда не было). Короче, наступило лето, сватья присылает телеграмму- встречайте-мол такого-то числа, такой-то поезд, номер вагона, все как положено. Приехали сваты на вокзал и видят, что поезда такого нет, они к начальнику вокзала- тот разводит руками: "Что-то вы, товарищи, перепутали, нет у нас такого поезда и никогда не было". Так и уехали они домой без гостьи. А сватья в это время сидела на чемоданах на перроне вокзала города Ярославля и страшно возмущалась непорядочностью людей, которые сначала пригласили, а потом даже не встретили. Всех подробностей этой истории я не знаю, но видимо сватья не взяла с собой их адрес, потому что из Ярославля она уехала назад к себе в Якутию и уже оттуда разразилась в адрес невестки гневным письмом, о том что какие гады ее родители и как гнусно и непорядочно они поступили по отношению к ней, сватье. Вот скажите, что надо иметь в голове, чтобы телеграмму отправить в Рославль, билет на поезд взять до Ярославля, и еще обвинить людей в непорядочности. Вот уж правда говорят: "Нечего пенять на зеркало, коли рожа крива"
  19. Гости и гостеприимство-2

    Беломорканал Я Вам тоже хочу рассказать одну историю. Было это в 1980г, маменька моя решила принять приглашение ( очень настойчивое) одной своей закадычной подружки и поехать к ней в гости в славный город Керчь, где проживала эта подружка совместно со своей дочерью и матерью. Меня она хотела взять с собой на море, но мой отец, человек совершенно не скандальный, встал на дыбы и категорически запретил это делать. Мотивировал он это тем, что ехать с ребенком в незнакомое место к незнакомым людям ( мать подруги)- верх легкомыслия. В результате меня отправили в пионерский лагерь, а маменька отправилась в Керчь одна. И не было дня, чтобы она не вспоминала отца и не благодарила его за прозорливость. В общем, хозяйкой в доме была мать подруги и все делалось только с ее одобрения или по ее желанию. Представьте картину маслом- вас настойчиво приглашают в гости, отдохнуть на море, вы приезжаете, а там- опа! вовсю кипит ремонт. Нельзя было ничего, в 21.00 хозяйка заявляла: "Гасыте светы, лягайте спаты", вечером сходить куда-то тоже не одобрялось, не жизнь, а концлагерь. Надо сказать, что кроме маменьки была приглашена еще одна подруга, она вообще приехала из Мурманска со своей сестрой и маленьким племянником. Так вот она, получив "теплый" прием, схватила ноги в руки и в тот же день сняла себе с сетрой комнату, но они могли себе это позволить по деньгам. Спасало то, что маменька с утра уходила на пляж и возвращалась только к вечеру. Когда они уезжали, мать подруги любезно сказала: "Приезжайте к нам еще". Но тут уж мурманская подруга не выдержала и брякнула : "Не обижайся, Надежда Федоровна, но только после твоей смерти". На всякий случай- НДП
  20. Индийские фильмы

    Нисса О-о-о, нет. Для меня Шах- зе бест и это аксиома( опять же для меня). Но вот сравнивать актеров тех лет с современными я не могу. Прошла целая эпоха не только в кино, но и в жизни, как я говорю: "Будущее наступило". И сравнивать их, все равно что сравнивать какой-нибудь навороченый Мазерати с Ролс-ройсом 1929 г. выпуска. Или вот, например, фотография. Современная, цифровая не идет ни в какое сравнение со старой черно-белой. Но есть в черно-белых какое-то неуловимое очарование, какая-то неразгаданная тайна, смотришь на них- и не оторваться...
  21. Как попросить бывшую съехать

    Fata Сейчас я вам расскажу про дурость: есть у меня одна знакомая, нашла она себе мужичка- на вид, ничего выдающегося, но бабы от него тащились. На тот момент мужчинка состоял во втором браке, но с женой не жил, а фестивалил от одной дамы к другой. Путем титанических усилий моя знакомая вырвала его из лап женщин, алчущих этого мужчинку и временно получила его в единоличное пользование. А сама она не местная, снимала комнату, ну и его туда поселила. Пожили они так, а потом ее стала жаба душить- она значит платит кругленькую сумму за съем жилья, а в его квартире ( это действительно была его квартира) живет теперь уже посторонняя женщина со своим ребенком от первого брака. И стала моя знакомая капать ему на мозги, чтобы он начал что-то решать в плане жилья, он все тянул, а потом выяснилось, что его жена умудрилась приватизировать его квартиру на своего сына, а наш герой остался только прописан там, но его, естественно, там никто не ждал. Выгонять не выгоняли, но и жить туда не очень-то приглашали. Предложили ему пожить в комнате какой-то родственницы, он был согласен, но потом и ту комнату его жена сдала, а ему сказала: "Ну жил же ты где-то, ну так и живи там". Вот так к 45 годам он остался практически на улице. Вот дурость так дурость.
  22. Что такое счастье? Моменты счастья

    Счастье- это когда ты приходишь домой и дома никого! Потому что ты живешь в отдельной квартире, а вся твоя семья в полном составе вместе с котом отдыхает на даче! И ты можешь делать, все что хочешь, а чего не хочешь- не делать! И тебе не надо готовить ужин, а достаточно попить чайку, завалиться на новый диван, смотреть индийские фильмы на большом экране и жрать шоколадные конфеты ( а фантики бросать на пол). И ничего не болит!
  23. Наши сообщения, опубликованные в газете-4

    А меня тоже напечатали- в разделе "Ах, какая прелесть"- про Джигурду. Надежда из Санкт-Петербурга- это я.
  24. Индийские фильмы

    Ну а я опять о любимом ретро. Посмотрела вчерась "Главарь мафии" 1978 г. с Баччаном и Зинат Аман. Что хочу сказать. Несмотря на то, что "Дон"- ремейк "Главаря...", сравнивать эти фильмы считаю совершенно неуместно, потому что это совершенно разные эпохи. Так же неуместно сравнивать Баччана и Шаха, каждый из них уникален и неповторим. Хотя многие отзываются, что фильм 1978 г. "не очень", я с этим мнением не соглашусь, фильм хороший, совершенно в традициях того времени. А вот от Амитабха в этом фильме я вполном восторге! Особенно у меня вызвали восхищение два эпизода- когда Виджай исполнял танец с бубенцами на ногах, ну и конечно- "Попробуй пан" - это нечто! Как он вращал глазками- это надо видеть! Я, наверное, и не вспомню другой такой его роли, где он так весел, зажигателен, местами немного придурковат, сам же над собой и стебется, обычно он играет роли "сердитого молодого человека" . Ну я уже не говорю о том, что в этом фильме он молод и очень ( ну просто очень) хорош собой. Очаровательна Зинат Аман, просто восхитительны злые негодяи и благородны честные полицейские. Ну, в общем, все как всегда, с обязательным хеппи эндом.
  25. Музыка и фильмы, которые нас тронули

    Я очень люблю хоровое пение. Очень. Когда звучит мощный хор, у меня шерсть встает дыбом и мурашки бегут по коже. Один из моих любимых хоровых коллективов- Кубанский казачий хор. Когда они к нам приезжают, всегда хожу на их концерт. Я не очень люблю такие широкоизвестные вещи, как "Любо, братцы, любо", но вот есть у них одна песня, слушая которую, мои глаза всегда подергиваются влагой- это старинная казачья песня "Не для меня придет весна", хотя к казакам я не имею никакого отношения( ну разве только то, что мой дедушка батрачил у казака). Эту песню многие поют : Александр Ф.Скляр, "Казачий круг", даже как-то слушала в исполнении Николая Расторгуева и Никиты Михалкова, но мне больше всего нравится именно исполнение Кубанским хором и солистом Виктором Сорокиным. А вот еще есть у них в репертуаре песня "Взял бы я бандуру", хорошая такая песня, душевная, исполняют ее обычно солисты, обладатели красивого сочного баса, а тут в инете совершенно случайно я наткнулась на запись этой песни в исполнении народного артиста СССР Бориса Романовича Гмыри и... не могла оторваться от этого нереально прекрасного голоса. Наверное, так поют на небе...
×