Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Шикачика

Наши люди
  • Число публикаций

    911
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Шикачика


  1. 9 часов назад, Лисёна сказал:

    Интересно что это за справка, и кто её дает? 

    Льготный стаж-в сентябре 25 лет. Отработала все декреты и курсы. Сегодня пошла я за справкой в ЖЭК. Тут же выдали. Справка о том, что родила и воспитала 2-х детей в течение 3-х лет. Вписали моих деток взрослых  с годами рождения.Я предоставила паспорт, домовую книгу, их свидетельства о рождении. Заплатила 50 рублей.

    Девушки, я поняла,почему мне сказали диплом принести еще раз. У меня в паспорте отчество и в дипломе отличаются на одну букву.

    Например, Валерьевна и Валериевна.

    В старом паспорте, когда училась и детей родила паспортистка написала первый вариант , а потом я меняла паспорт, и другая паспортистка написала второй вариант. Я и внимания тогда не обратила. Соответственно документы до моих  45 лет и после отличаются на одну букву. И как в таких случаях поступают?

    Вот с ноября у них мои документф, неужели они не заметили?А может и так прошли?

    • Повышение репутации 2

  2. Можно продолжить,уважаемые модераторы?Наболело.

    Решаю пойти в МФЦ на следующий день. Тем более, что сказала даме из расчетного, что там напишу заявление.

     Прихожу, заказываю справку о том, что родила и воспитала 2хдетей до 3 лет. Оказывается, такой услуги МФЦ не предоставляет. Хотя меня сюда за ней направили. Нет так нет, в ЖЭК пойду завтра.

    Прошу талон,чтоб заявление написать о выходе на пенсию. На рецепшене девушка всячески пытается отговорить меня, мол, это только возможно в Пенсионном фонде,  что именно оттуда люди приходят. Настаиваю, что хочу писать заявление, имею право. Тогда девушка требует документы, пакет документов. Спрашиваю какие, она запинается, перечисляет кое-что, мол, не помню. Достаю блокнот, говорю,чтоб диктовала перечень, подожду, пусть несет. Она стушевалась. 

       Говорю, что летом, я приходила, спрашивала о такой услуге, в зале был начальник, он подошел,ответил утвердительно,и никаких документов не требовал. Правда, я пришла совсем по дпугому вопросу и спешила, не стала писать тогда. 

    Тут же , без слов, выбила талон и проводила  в кабинку. Только у нее просьба. Надо подписать еще одно заявление,что я ознакомлена с тем, что может придти отказ из-за отсутствия документов. Говорю,что ничего подписывать не буду, пусть дадут написать заявление. Опять отговаривают, мол,рано,все равно вам пенсию не назначат без всех документов. Настаиваю,что имеб право, что эту услугу МФЦ предоставляет, тм более,все документы уже там.

    Попросили у меня трудовую, сняли копию, с паспортп сняли  тоже.,и СНИЛСа. Потом она в базу вошла, что-то увидела, тут же побежала к девушке на рецепшене, пошушкались они, распечатали заявление, дали мне расписку. Потом еще раз попросили подписать зачвление. Подписала. 

    Вот теперь такое впечатление,что   Пенсионный фонд  не заинтересован в том, чтоб люди без них писали заявления и вовремя уходили на пенсию. Будто одна подружа подговорила другуючинить препятствия. А если он не отправят?Такое возможно?

     

     

     

     

    • Сожалею 3
    • Повышение репутации 1

  3. А вот куда мне надо.

    Оформляю пенсию по выслуге. Не поверите, с декабря прошлого года. Не знаю как, но специалисты Пенсионного фонда ведут себя как министры. Те , две дамы, с которыми я встречалась, которые готовят мои документы. Высокомерные, резкие, нет , чтобы разом перечень всех документов предоставить  как по чайной ложке выдают. Так что набегалась, пока собрала все.

    И ,как назло, документы на старой работе собирала в то время,когда старого директора сняли, новый еще не вник в курс дела(посредственная особк,которую облагодетельствовал покровитель)одного бухгалтера уволили за растрату, главного 《ушли》. Осталась одна, душевная, отзывчивая, но, увы, как бухгалтер-ноль.  Никогда людей на пенсию не отправляла. На мне училась. Каждую бумажку-по 10 раз переделывала. Мне самой пришлось найти ро своим каналам специалиста в Пенсионном фонде, чтоб корректировку сделал. И наконец, она заявила, что все идеально, все готово, и жди  звонка,вызовут в расчетный отдел.

    Апрель. Проходила мимо Пенсионного Фонда и решила сама зайти, узнать. И -оказывается, воз и ныне там, какие ошибки были, такие и остались. Вызваниваю ее, отзывчивую бухгалтершу - она на больничном на 2 месяца,  выйдет и исправит. На работе проверки, она и спряталась. Не поверите, делать справки и корректировки реально некому!Эта на больничном, другая только оформляется, выпускница  без опыта работы. яглавного бухгалтера, которого 《ушли》, никто найти не может.

    Одно утешает, время еще до сентября есть.Тогда мой срок выхода на пенсию. С горем пополам добили все справки и специалист Пенсионного фонда ,наконец-то все одобрила.  А на нового директора наложили большие штрафы, была проверка, не только у меня с документами ошибки, еще  и многих. Не мы жаловались, по итогам проверки.Пенсионнвй фонд.

    Но заявление писать не дают. Ведь пенсия,насколько я знаю, начислянтся с момента подачи заявления. Аргумент-вам еще рано, вы приходите только в начале сентября, тогда и приходите, ваши документв мы отправили наверх, там одобрили, они уже в таблицу сели. Сели так сели.Это было в июле.

    Прихожу вчера в расчетный отдел., после работы Всего две женщины принимают, народу много. Я-последняя. 

    Узнав, по какому я делу, она , усталая, сильно раздраженная, аж огорчилась. Запросила папку у тоц,что мои документы вела. Даже не пролистав, не посмотрев ее, заявила, что половины документов нет. Называет и сетует на то,что отсутствует.Утверждаю,что приносила, она ищет и находит. Не дает мне рта раскрыть, резко и категорично обрывает. Предварительно сданные документы, которые отксерили и утвердили ранее, ее не устроили. Потребовала принести оригиналы диплома, копии свидетельств детей. Льгртную справку (уже есть)и справку о том, что я родила и воспитала 2-х детей.

        Прошу, чтоб дали написать заявление, резкий отказ  Говорю сроки у меня подошли, прошу рассчитать дату выхода на пенсию.А она мне заявляет,мол,у нас ,специалистов фонда и выслуги нет, и то мы не умираем. Тут же оправдывается, что ее раздраконила до меня одна посетительница.Итого-заявление написать мне так и не дала.

     

     

     

     

    • Нравится 1
    • Сожалею 10

  4. Есть у меня две темы во сне, сбываются на все 100 процентов.                                                                                                                                                                           Первая тема- семечки.Я очень раньше их любила, прямо раз в неделю стабильно покупала. И не такие как сейчас, а горячие,каленые, что раньше бабушки продавали в кулечках. Покупала сразу большой стакан, а то и два. И только я семечки во сне увижу, как покупаю или грызу-к сплетням, ссорам,разговорам неприятным. Сейчас и зубы жалко, и времени, и наелась,видно. Но сны актуальны до сих пор,

    Вторая тема-мясо сырое покупаю. Вот недавно тетя старенькая в реанимацию загремела, еле спасли, в больнице с ней лежала потом две недели. Выходили,слава Богу. И ей чуть лучше (если так можно о тяжелобольном лежачем ), с уходом как-то наладилось,стабильно. А после этого как навалилось на меня, и год тяжелейший был на работе,и материальные проблемы, а тут еще и стресс такой. Я обычно жизнерадостная,оптимистка,а тут как овощ, эмоций ноль,желаний тоже,Людей видеть не хочу,кроме своих.Тупо лежала и все,ни кино,ни книги, ни  интернет,не интересовало, даже из дома выйти в магазин не могла.Вот тогда , сразу перед выпиской, я видела очень яркий и четкий сон. , Хожу по рынку и  набираю много всего- выпечку и  сладости, наряды себе, и книги, и мясо. Оплата на кассе, при выходе. Достаю кошелек, оказывается, денег не хватает. Надо купить самое необходимое. Долго выбираю и отказываюсь от вкусняшек, затем от платьев. Оставила книги, не все,правда и мясо, много мяса. Огромная чаша с мясом сырым и голова буйволиная с рогами, думаю во сне, что холодец сварю.Вот недели две меня потрепало,вроде ничего не болит. Но такая усталось, что жить не хотелось.Еле вышла из этого состояния. Почти.

    Но я нашла «антидот».Не сразу, конечно. Вот увижу во сне семечки как грызу, надо обязательно и наяву хоть три семянки разгрызть, тогда все без последствий. Проверено не раз. С мясом тоже самое.Надо мне что-то из мяса или фарша сырого приготовить. Или купить. Главное, в руках подержать сырое мясо, порезать. И все. про мясо не так давно поняла. Просто в тот раз я настолько эмоционально истощена была, да и откуда в больнице я сырое мясо возьму, я знала, что болеть буду, но чтоб настолько! 

    Позавчера видела во сне требуху-печень,сердце,легкие, режу и в котелок с луком закидываю. Хотела сначала на базарчик сбегать, печенку давно не готовила, но опять же, там знакомые, общаться надо,улыбаться, а я опустошена в эмоциональном плане., на чужих меня не хватит сейчас.  Хорошо,что в физическом плане восстановилась. Тем более готовлю каждый день , на второе что- то из мяса.

     

    • Нравится 2
    • Сожалею 1

  5. Перенесено из "Мелочи жизни"

     Что бы человек не строил-колодец ли, септик, или дренаж, прежде всего-техника безопасности!

       У знакомых трое детей. Очень они любят гостить у бабушки и дедушки в селе, там большой добротный дом со всеми удобствами, сад, двор. Хоть и в минутах 10 от города,  но откуда тут центральная канализация?У большинства сливные  ямы.

    Вот у них тоже, регулярно чистят, выкачивают. А тут дед старую яму засыпал, новую соорудил недавно, прикрыл досками и сеном-соломой настелил, целую копну на доски положил. Дети обычно в огород и не заходят, там теплицы, хозпостройки

      Средняя внучка, в 6 класс перешла.Любознательная, без дела не сидит ни минутку.  Пухленькая, как пончик. Несмотря на полноту, очень подвижная. И вот она решила соорудить шалаш после ужина. И где как не  в этом стоге?

       И провалилась!Счастье, что не до конца, она ж толстенькая, в досках застряла, на крик прибежали все , даже соседи , и вытащили ребенка.

      Обласкали, осмотрели, искупали, а она в голос рыдает и просит, чтоб родителям не говорили, а то ее накажут и  домой заберут. Накупили ее любимых вкусняшек, сидит она в планшете .

    А ночью поднялась температура до 40 градусов. Вызвали скорую, не получается сбить температуру, и нога распухла. А на ноге  - укус. Повезли в больницу, тот специальной линейкой измерил. И предположил, что это укус гадюки.  Спасли ребенка, Слава Богу!

    Бедная девочка, и в сливную яму упала, и там внутри ее змея укусила. 

    • Сожалею 14

  6. 7 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

    Чрезвычайно тягостное впечатления сложилось от рассказа "Не хочу без тебя в лесу жить".
    Каждому мало-мальски вменяемому человеку ясно, как Божий день, что дикое животное выращенное человеком и выпущенное без адаптации в лес - погибнет. 
     

    Согласна на все 100 процентов. И вот почему. У всех позвоночных в основе лежат рефлексы. Безусловные или врожденные(или инстинкты), которые проявляются сразу. Дышать,кашлять ,питаться,выделять,  никого учить не надо.

    А вот условные рефлексы приобретаются в течение всей жизни в меняющихся условиях среды, животные адаптируются к этим изменениям. Каждому виду присущи свои адаптации. Например, поведенческие адаптации,  которые молодые особи могут  перенимают лишь от тех, с кем живут. Если в неволе их кормят люди готовым куском мяса, то преследовать и ловить добычу  в  конкурентной борьбе  среди  своих же собратьев им будет крайне сложно. Они не смогут так маневрировать, затаиваться, как дикие. Да и охота для них как игра, пойманных жертв они как еду могут не воспринимать. Вспомним кошек, холеных, хозяйских, которые ловят мышей чисто ради спортивного интереса.В неурожайный год 《домашняя 》куница сама станет добычей, в первую очередь. Зверек обречен на одиночество, несмотря на половой инстинкт. Размножаться не сможет, так как не сможет создать пару. У всех зверей есть особые ритуалы , перед спариванием, брачные  бои и т. д. Так как он вырос в неволе,  его поведение отличается, и его будут гнать от себя. И не нежно. Травмы, покусы приведут к нагноениям, болезням и гибели. 

    В домашних условиях зверек был защищен от температурных катаклизмов. А в дикой природе сможет ли нежное существо выдержать природние катаклизмы?Найти убежище?Сомневаюсь.

    Он обречен.

     

     

     

     

    • Нравится 1
    • Сожалею 2
    • Повышение репутации 2

  7. Слава Богу, оклемалась чуть тетушка. Не скандалит, ест(с ложечки кормим),спит, с нашей помощью ходит на кресло-туалет, сама просится. Она под себя не ходит, поэтому памперсы снимаем,надеваем,расстегиваем,застегиваем. Последний раз купили какие-то потоньше, других не было в аптеке рядом. В районе 22 руб штука, я аж упаковку на  взяла, из-за дешивизны. Но если их расстегнешь, раз,то и не застегнешь. Рвутся и вата высыпается. Не будешь же менять каждый раз,как пописяет. Внутри чистые и сухие. Потом уже на узелки завязывала по бокам, а они сползают. Такие можно, наверное,только неактивным лежачим.

    И о чудо - оказывается, есть памперсы-трусики, какая удобнач вещь!На сутки намт хватает. Только такие  буду брать, хоть и  дорогие.  Может в инете подешевле найду.

      Еще про проблему лежачих больных. Запорами тетушка и раньше мучилась. Пока в больнице были, ежедневно стул. Может из-за лекарств. Ей три раза в  таблетками давали Омез и Панкреатин, с каждыи приеилм пищи. А дома в назначении только Креон  2 раза. Два дня подрчд стула нет, я с ней ночевала, так каждые 20 минут в туалет просилась. Выход три капельки. Позвонила врачу, тот посоветовал Канефрон. Толку нет.  Так же часто. Значит так часто писяет , потому что кишечник опорожнять пора. Слабительное одно дала,толку нет. Клизму, свечи-ни в какую! Целых 4  дня так  мучилась, и нас измучила.  Впрочем и раньше, слабительные принимала крайне редко. Большое количество свежих овощей и фруктов ела всегда, свекольные салатики уважала.  И сейчас натертые овощи,фрукты ежедневно даем,кефир постоянно.

    Вчера опять таблетку слабительного дала. Я так родов своих не ждала, как ее дефикации. Случилось!Выдала на-гора. И заснула как ангелочек, устала,бедная .За ночь 4раза вмего вставали пописять.

    Вроде и кашки жидкие,и супчики даем,овощи, фрукты, второе всегда с подливками,не всухомятку. Хлеб почти не ест.Ежедневно одно яблоко на терке. Компот,сок в охотку пьет. Врач говорит,оттого,что лежит. И мы ее правильно кормим, что наладится.

    • Повышение репутации 1

  8. Гигиена лежачих больных -это очень нелегко. И не очень дешево. Пою дифирамбы санитарному креслу, влажным салфеткам, бумажным полотенцам,памперсам. Тетя ,старенькая угодила в реанимацию.Выходили, в больнице с ней лежала в палате платной. Там  был катетер.  

    А когда его удалили, каждые 35-40 минут на ведро специальное ходила. Ей мочегонные капали. В  памперс ходить или утку-ни в какую! Дома  чуть полегче, все под рукой.

      Но как купать, не представляла. В ванную не сядет, элементарно не дойдет. Ноги не поднимет. Тело протираем, подмываем,но голову месяц уже не мыла. В интернете смотрела, как  лежачим голову моют, но боюсь кровать зальем ,даже со специальными салфетками.

    Хорошо, таз продавался в хозяйственном. Пластмассовый Диаметр полтора метров, низкий. Недорого, около 500 руб. Внутри помещается табуретка , емкость -50 литров.  Купали там же , в спальне. Таз поднесли к кровати,  она сидела на краешке, подставила его,чтоб ноги внутри были. Потом попросила ее встать и пройти на середину таза .Тут же поставили табуретку внутрь и попросили ее сесть. А потом отодвинули с ней таз подальше от кровати . Вдвоем мыли, одна мочалкой трет, намыливает,другая воду льет. Три -четыре ведра ушло. Потом встала она, и интимную зону хорошо так обработали. Ну, как стоит, поддерживаем,чтоб не упала. Обратно так же. Чистую вымытую, сидящую на табурике докатили до кровати, куда пересела.  Она еще и капризничает, привыклаа мыться длительно и тщательно в ванной, не менее 4-5 раз намыливалась с ног до головы.  Волосы 3 раза шампунем мыла,потом полоскала бальзамом, а потом водой с лимонкой. А че, не она ж ,а я ее купаю. 

    И ей мало,в этот раз ,  два раза голову мыли,без всяких ополаскивателей, не высидит столько она. Тело 3 раза намыливали и смывали, аж скрипело. А наша и недовольна,мол,только грязь развезли. С нас пот капает,  воду туда-сюда таскаем, то горячо ей, то холодно, хотя я старалась оптимально температуру подбирать. Устали сильно,эту ж воду грязную вылить надо, пол вытереть (бедный наш паркет), таз прополоскать и обратнл на балкон отнести. Самое главнле,тетушка ,чтоб выдержала не обмякла.Но,Слава Богу, искупали!!! Но вымотала , капризный человек еще капризней становится. Но наша, удивительно  перестала сыпать проклятия! Может,привиделось чего, пока без сознания была?

    Памперсы ей надели в реанимации. Она бы их и не разрешила,очень своенравная. Но ей показалось,что это удобные трусы,просторные,чтоб жарко не было. Мы и не стали разубеждать. Внутрь она не ходит,только в туалет! Вот тут и пригодилось это кресло санитарное.

    Но она чрезвычайно часто ходит в туалет. Лекарства не мочегонные. Она и до болезни каждый час ходила, но тогда сама,без помощи.  Ночью раз вставала до болезни. А вот, например,прошлой ночью 7 раз вставали,чтоб на санкресло посадить.  Иной раз кажется,ей просто скучно. Днем высыпается, а ночью ей не поговорить с кем, вот и ходим,как зомби. Я в отпуске сейчас, дальше думать боюсь. Сиделки исключены, категорически не признает. Если б спать давала ночью,все б отлично было. 

    Хорошо, что на поправку пошла,сидит, когда сама ест,когда кормим с ложечки. Сообщает,когда в туалет надо. Адекватная вполне.

    Дай Бог всем сил,и больным,и ухаживающим!

     

    • Сожалею 12
    • Повышение репутации 3

  9.        Опять нахожу еду около своего дома. Около месяца не была в доме. Вчера вырвалась, поубиралась. Начала дергать траву в палисаднике, а там большая сочная спелая слива в траве на земле. Думала дети играли, закинули, а утро раннее, слива только сорвана, даже налет на ней. Настолько аппетитная, что не выбросишь. Сливовых деревьев нет рядышком. В костер отправила. Уже писала, что находила перед домом прямо на фундаменте забора яйцо пасхальное, две груши сочные крупные, собаку дохлую.

        Стала узнавать историю дома. И три факта  меня напрягают. Хозяйка бывшая - женщина 60-ти лет, очень обаятельная. Настолько, что про таких говорят, что без мыла попадет куда надо. Любвеобильная, как и дочка. Баловал  их вниманием мужской пол, со слов соседей. И пеший, и конный мимо не  проходили. Дочка, красивая, добрая, еще студенткой, бедная, лет 5 назад погибла в аварии, ехали с компанией в клуб. Сын женат, живет отдельно. А самое интересное, хозяйка бывшая оставила  много фотографий детей, не взяла с собой. Она собиралась книги сжигать, целый книжный шкаф, спросила,нужны ли?Все что надо, она перебрала и перевезла.  Книги новые, хорошие, в  одном из подсобных помещений так с книжным шкафом старом и оставили. Я то думала, после огородных работ буду  лежать в гамаке с книжкой под деревом. Ага...

         Фото на видном месте лежат. Я ей звонила, говорила про фото, реакции ноль. Как можно фото родных оставить?Там и школьный альбом, и сына,и дочки. У них разные фамилии, от разных отцов. Хотя хозяйка очень аккуратная, каждую бумажечку хранит, например, все счета, за 5 лет подшиты.

    Второе. Котов двух оставила, про них я писала. Мол, они дикие, в квартиру их нельзя. Я их ходила, подкармливала, кошка умерла, опухоль у нее висела. А черный кот редко-редко пробежит мимо, после смерти кошки его и не видно. А хозяйка  предупреждала,что он бродяга еще тот. Кошек много собиралось у нас, пока эта кошка жива была, как пункт сбора во дворе. По трое-четверо, гонять чужих, уставала. И гадят в огороде , туалет нпшли. Причем, в отсутствие черного кота приходили,а он где-то шлындал. Да и сейчасприду, а там из-за любого угла кот выскакивает. Столько котов я не видела в своей жизни, как за эти три года. И все такие бесстрашные и агрессивные, на мое "брысь" с грядки, допустим, клубничной, ноль эмоций. Но такого нашествия уже нет.

    И самое главное, первое. Покупая этот домик, мы и не предполагали, что этим разрушим чью-то жизнь. Оказывается, у хоэяйки был сожитель, лет на 15 моложе. Крепко пил, с женой разошелся  и сошелся с этой. Но жили по необходимости. Сожитель налево и направо плакался,что если б было бы где жить... Просил соседей, полушутя-полусерьезно, найти ему женщину помоложе и поинтересней. Хозяйка стала хромать, без помощи никак в частном доме, а ему жить негде. Сын женщины его не признавал категорически, даже к маме не приезжал. А ей было все хуже, ходила с трудом. И вот молодые дали объявление о продаже, сын всю процедуру был с мамой, помог переехать в однушку рядом с ними.  Сожитель сразу сказал,что в квартиру с ней не поедет. Может, сын с ним поговорил. И этот не старый еще мужчина, оставшись без крова, сел в поезд чтоб поехать к брату. А в дороге от инсульта умер. 

    И я вот думаю, если б мы не купили дом, жил бы и радовался. Лет 10 его продавали, а тут мы. Гложет меня это немного, хоть и не знали.

    Я потом вспомнила дядю. Он тоже искал жилье, дом хотел строить.  И вообще, чтоб ни покупал, предпочитал новое. Из подержанного - машина. Он сразу отметал варианты с неблагополучными, скандальными, разведенными хозяевами. Чтоб жили счастливо и в достатке только после таких покупал. Жаль поздно вспомнила это. 

    • Повышение репутации 2

  10. Как же быстро огород зарастает! Ровно месяц не приходила в частный домик-дачу, обстоятельства так сложились. Да и жара стояла несусветная.

    Сегодня выбралась. Театр начинается с вешалки, поэтому сначала решила убрать перед домом и во дворе. Виноград раззросся так, что еле ворота открыла. Хорошо, что секатор с длинными ручками в 《Фикспрайсе》купила, любо-дорого. Отчекрыжила все свисающее, все неплодоносящие побеги, любо-дорого посмотреть.Там два сорта  один уже созревает,кисленькте ягодки поменьше с тонкой шкуркой уже  сиреневые, и  еще зеленаям《Изабелла》. Палисадник почистила, там роза моя шикарная, дурында такая, под два метра вымахала, в виноградных плетнях запуталась, ее тоже обрезала.  Двор подмела, всю травку во дворе повыдергивала,что через асфальт и плитку проросла.

    Теперь огород.Заросло так,что выше меня сорняки. Но одно радует, легко выходят, самые злостные и высокие пожелтели. Они вроде большие, но сорвешь, а там земля чистая. Потихонечку и начну чистить к осени,а то нанимаю человека и плачу. И что удивительно, свекла сохранилась в зарослях,морковь, и крупненькие такие. Баклажаны вовсю цветут, может и дождусь урожая. До перцев не дошла сегодня, может тоже живые.

    Решила,сильнонапрягаться не буду, как сегодня, с 7 до 11, каждый день или через день. Потихонечку подготовлю грядочку для чеснока, лука под зиму. Посадила в прошлом году две грядки чеснока.Одну в сентябре, чуть ли не в начале, а другую в ноябре,поздно. Так сентябрьскийчеснок вырос мощным,крупные головки, чистенький, ядреный. Ноябрьский сильно уступает. Зубчики и там,и там были одинаковые, изодной партии. Теперь сажать буду тольков сентябре. 

    На огуречной грядке ни одного растения . Лучше б так не ухаживала, самое чистое место на огороде. Были б заросли, может и выжили б они. Хочу  туда редьку посадить, редиску, зелень. У нас в сентябре -октябре еще тепло, успею вырастить.  Огурцы из семян не рискну,они нежные ,дождей и похолодания не выдержат. 

    Еще,у бывшей хозяйки на длинной клумбе во дворе много папоротников. хочу розы карликовые вместо них. Или некарликовые. Кто-нибудь черенками выращивал под бутылкой пластиковой?есть хитрости?

     

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 1

  11. 4 часа назад, Физендра сказал:

    Мусульмане? Так там есть свои рабочие отчитки, см. даже в Инете, можно положить фото вас всех под монитор- и включить на весь день, почему нет? 

    Спасибо вам огромное, вот вы меня на правильное решение навели, вы замечательная! 


  12. 18 минут назад, Физендра сказал:

    Кстати, а вы 40коусты заказывали им всем в 3 церквях в 1 день? Это защита от таких вот магических примочек на время чистки

    Это исключено,  мы не крещеные, даже не православные, другая вера. 


  13. Почти год неприятности как из рога изобилия. У сына никак не ладится с работой, в семье его проблемы, закрылся, ссоримся. Деньги вроде и зарабатываем, но в никуда. Сыну всей семьей помогаем. Как сглазили. Не узнаю в нем бывшего трудоголика. Прям куда не кинется, везде отказ. К слову,и работу ищет не абы какую, а по себе. Планку снижать не хочет. 

    Зимой чистила его раз, начитавшись отсюда советов. Всю семью, от самого маленького, потом себя выкатала яйцом, их по фото. После этого мои молодые чуть не разбежались, хотя ничего не предвещало вроде... 

    Продолжать не захотела. Дальше больше , все хуже на всех фронтах. 

    Решила опять яйцом почистить семью. Поставила варить, оно треснуло. Взяло новое, сварила, почисти ла всех. И что думаете? Утром сын в ДДТ попал, слава Богу, жив-здоров.Запчастей на машине  повредил на 30-50 тыщ. Причем он очень аккуратный водитель, говорит зазевался, его вина. Сам не поймет как так вышло. Хотела три дня подряд повыкатывать, но боюсь. 

     

    • Сожалею 3

  14. Доброго времени суток. А можно мне тоже, очень Вас попрошу, расклад на...  даже не знаю как пояснить. Было все очень даже неплохо, да так, что смог  сын купить домик на родине. Сам живет в мегаполисе, на квартире. Запутался, и с работой никак не получается, и в семье его проблемы. И материально не вытягивает. Будто сглазил кто. Думает продавать, что б там купить что-то, но покупателей нет как нет.   Как у него будет и на работе?и в семье?с домом чего? 

    Спасибо.


  15. Супееер! На меня столько навалилось всего, а тут читаю и думаю и представляю только эти замечательные истории. Даже на время про свое забыла, настолько неизбито и хорошо написали.

    Книгу жду с нетерпением. Вы лакомый кусочек для плагиаторов, побыстрее действуйте!

     

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 3

  16. 10 часов назад, Гуманус сказал:

    пипец гондыба- 6 метров в длину и см 20 в ширину. Я туда горошек посадила. Пятилетка подошел к ней, смотрит так задумчиво, я такая хвалюсь "сама сделала!", и выдает "фигня какая то":lol:  Ну да, сама знаю, что фигня, зато нашла, куда горох приткнуть)) Фотать не стала, чтоб не позориться.

    Дай Бог вам хорошего урожая.А успеет горох вырасти и стручки вызреть?А то у меня тоже пакетика два лежат, я уже думала опоздала и оставила на следующий год. Просто на полях горох вызревает где-то в июне уже.


  17. Припозднилась я в этом году. Наконец-то посадила я своих карликов. У соседей уже помидоры подвязанные, цветут вовсю, а мои Розовые гиганты и Бычьи сердца еле видны. И перчики -пополам Подарков Молдовы и Русских  Богатырей. Зато сама вырастила, распикировала  в бумажные стаканчики самоверченные из тетрадных листиков и на грядку. При посадке каждый росток полила водой, куда йод добавляла аптечный, Слабо-желтый раствор. Тетя предлагала свою рассаду, но отказалась, несмотря на то, что высокие и цветущие Парадайсы-великаны на фоне моих. В позапрошлом году я намучилась, и фитофторой болели,и мало урожая,и быстро отошли. у нее свои семена, наверное, переопылились сто раз. Правда один рядок выделяется. Угостили меня  рассадой итальянских перчиков, у нас в городе итальянцы совместо с нашими консервированную продукцию изготавливают на экспорт. Начиная с рассады до тары. Посмотрим, что за перец добавляют в лечо и пиццы. Оттуда же рукола, базилик(он у них зеленый), тархун.

    Еще и кабачки приткнуть надо куда-нибудь, И очистить от сорняков свеклу, морковь,лук,чеснок.Редиску выдернуть.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  18. Молодой и дерзкой провинциал приехал  поступать в одно престижное заведение столицы, надеясь лишь на отцовские связи в прошлом. Он ограничен в средствах,  и одежда, и транспортное средство не по столичным меркам, Над ним открыто насмехается один товарищ из таких сфер, с такими возможностями, что лучше и не связываться с такими. Себе дороже.

    Но наш герой решает отомстить обидчику. Горячий юноша догоняя его, вступает в конфликт с представителями одной группировки, на которую неожиданно нападают их враги.

    Благодаря этому стечению обстоятельств юноша находит свой путь в жизни, верных друзей и большую любовь.

    • Нравится 4

  19. Тоже про соседей и огород напишу. Как купили дом, познакомились с соседями. Справа - многодетная семья бабтистов. Воспитанные, адекватные, что взрослые, что дети. Поздороваемся, парой слов перемолвимся. А хожу на огород больше на выходных, а тогда они в церковь или к родственникам ходят, и весь день их нет. Двор у них задний, занимает часть огорода, там их дети играют, качели у них, спортинвентарь, к ним и друзья приходят,  но они мне особо не мешают.  Оба -  не фанаты огородники, все сажают по необходимости. Муж с женой на работу устроились,  деревья посадили и пару грядок оставили.

    Слева - забор с зарослями хмеля.Первым делом , думала убрать, но передумала. Там семья не особо благополучная. Огород -сливная яма, вот реально, труба из туалета два года назад выходила прямо в огород, вонищи было! Я с той стороны ничего и не сажала.  Впритык к моей сетке - огромная яма глубокая, это- их мусорка. Они за мусор не могут платить и все туда кидают. Я даже видела, как мать семейства по приставной лестнице туда спускалась и искала свою одежду, дети , перепутав, выкинули. И довольно часто, чего не находят, в яме этой ищут. Все поиски сопровождаются громкими матерными комментариями. Мамаша там - ой какая громкая и импульсивная, и все три дочери -в нее. Как они ругаются,  ужас! По темпераменту итальянцев за пояс заткнут. На огороде не сажают ничего. Сколько лет соседи все на них СЭС жаловались, наконец-то они в общую канализацию врезались. И в этом году уток завели на огороде. Но  что у них происходит в семье, слышно, если во дворе скандалят. И не пьющие они, там проблема - дочки рожают наперегонки. Все живут в одном доме. Их трое, еле доходят до 9 кл,  дальше -любовь, и -жених потерялся, а девочка беременная. Вот у первой - двое, у второй один, третья -тоже по стопам сестет идет. Никто не  работает,  как ни пройдешь, все на лавочке сидят. Отец семейства и сын пашут  вахтами. 

    Есть там одно место, где хмель не растет. И только приду, двое старшеньких встанут и смотрят на меня. Я их пару раз угостила конфетками, и стала самой доброй, любимой, красивой, с их слов. Деток жалко. Она как трава растут. Девочка в школу ходит, а мальчик дома. Ему 4 года или 5. Вот он и  доставляет неудобство. Я прихожу на огород поработать,побыть в тишине , со своими мыслями, а он не отстает, если вдруг увидит. Мне конфет не жалко, но этот ребенок ни на секунду не забывает обо мне, что-то рассказывает, постоянно что-то спрашивает. Пробовала игнорить, но он зовет меня  на весь огород. Долго, моготонно. И не устанет звать, пока не откликнусь:《Тетя, ты тут?А что ты делаешь, чего сажаешь?》и начинает жаловаться на то, что Артем(его папа)любит другую, так как его мама конченная лядь.Что его тетю  избил ухажер, и по пути на кота наступил и т.д. Верит в Деда Мороза и ждет шоколадный грузовик. Надоедливый ладно, но реально боюсь за него. Вдруг в яму свалиться? Или подскользнется? там утки и везде вода. Выходит раздетый, холодно,откроет воду из-под крана, пьет из шланга. Сопли зеленые, голос хриплый. Вот недавно полола грядку , ровно два часа, его никто и не хватился. Или в моем лице они воспитательницу нашли?Прогоняю, не уходит.

    Недавно, когда я работала в конце огорода, а он позвал меня в 25 -раз, а сказала, чтоб домой шел, что мешает мне. Впрочем, как всегда. Фурией подскочила младшая тетя, шлепнула его, наорала, чтоб мне не мешал. Чуть следить за ним стали потом,чтоб не доставал. А этот кусочек тоже плющом зарос, пусть растет себе. Я еще удивлялась, почему у бывшей хозяйки участка, где ни травинки, плющ растет?

    **** ****

     

     

     

     

     

     

    • Нравится 1
    • Сожалею 11

  20. То ли в эту рубрику, то ли в другую. 

    Их три, этих находок, в глаза бросающихся. Купили мы два года назад домик, в двух шагах от квартиры, сын приобрел с перспективой дальнейшего строительства. Там не живем, как дача, огород сажаем, все свое, Вместо рынка туда бегаем.

    Зимой пореже. Писала об этом, тут. Прихожу раз, в начале марта, где-то, перед домом мешок, между нами и соседкиным домом. Она рассказала, что утром увидела перед нашим домом труп собаки. Он несколько дней лежал, пованивать начал, и она, от греха подальше, в мешок его сунула,чтоб с мусором увезли. Мы с ней и подумали,что это машина нечаянно сбила, и кинули  к нам. Она еще удивлялась, что ничего не слышала,чутко ведь спит. Мусорщики увезли.

      Затем , через месяц, начала я чистить малину, а там ворона дохлая в кустах. Именно до этого места я осенью не добралась, там мульча, сухой травы много. Может, от старости околела, холодов не было вообще. Но легла так удачно, прямо вглубь между кустами, что заметить трудно. Было сыро,грязно,дожди, я и не тронула ее.

    И вот опять. Прихожу позавчера, а на заборе , где фундамент заканчивается, яйцо пасхальное,с наклейкой, одно.

    Погода наладилась, и ворону дохлую,и яйцо на выходных сожгу, подальше от ворот, на дороге. Ворона, подсохла, наверное.

     

     


  21. Я на работе чуть не погибла, по своей дурости. Правилами по технике безопасности нельзя пренебрегать.

    Студенткой проходила практику в школе, аж месяц. Года на два-три старше своих учеников, спасибо наставникам, один на один меня с классом не оставляли, ученики 8-10 класс, 11-х тогда не было. Столько внимания и интереса к своей персоне никогда в жизни не получала. В смысле они меня глазами ели. А тогда на улице по утрам делали зарядку все школьники минут 20. Физрук стоял с рупором на ступеньках. И все  работники школы поднимались по ступенькам, чтобы зайти в здание. А когда я поднималась по ступенькам, старшеклассники останавливались, и физрук им делал замечание. Коллектив, в котором я работала, все были зрелыми женщинами пенсионного и предпенсионного возраста. Из молодых вожатая одна (в то время не было социальных педагогов)и в началке три девушки постарше. А у меня было несколько модных тогда индийских платьев с люрексом, и других, белоснежный костюмчик. Ну и воображала. 

    Вела я себя очень корректно,  общение только по теме и исключительно в классе. Я и на перемены не выходила, мне мои наставницы поручили перебрать реактивы, и я все время сидела в лаборантской. Так эти дети стучали в дверь и что-то спрашивали. Но один мальчик, его звали Марат, кудрявенький такой, все пытался навести мосты. На всех переменах стоял около кабинета, часто  заглядывал в лаборантскую, и спрашивал, не здесь ли одна из учителей, хотя они были в классе.Он был понаглее, не стучал, а сразу дверь открывал. Тогда я сталаза пираться на ключ, кому надо, и через кабинет зайдут. А мальчишки доставучие точно  не пройдут. Тем более моей сестре одна девочка сказала,что к нмм пришла прям такая раскрасавица и все пацаны за ней бегают. А оно мне надо?Там всем прозвища давали и меня нарекли Ласточка.

    Этим утром мне надо было провести урок, подготовить прибор для электролиза,  Я включила его в сеть,там два электрода и стала ждать. По окончании я  решила поставить прибор  на место и взялась за электроды, которые были включены в сеть, 220 вольт. И меня как затрясло, помню мне было жарко, и на меня крикнули: "Ты что, сдурела"? Мой спаситель Марат одновременно и орал на меня, и вынимал провод из сети. Я села.прозвенел звонок, он убежал. А еслиб я закрыла дверь на ключ? Или никто не зашел? Это был последний день практики. Этого мальчика я больше никогда не видела, даже фамилию не помню.

    • Нравится 6
    • Сожалею 2
    • Повышение репутации 5

  22. Работаю в школе и есть у нас класс один. Не везет им с классными руководителями. В  пятом  взяла их одинокая разведенная женщина, у которой дочь в 11 классе училась, ей под 40. Она  встретила мужчину, вышла замуж и дочку родила. В 6 классе их тоже не довели, ушла в декрет вторая. В 7 классе их дали незамужней девушке и, да, тоже в декрет, но хоть до 8 довела. А коллега, тоже в этом классе работает, у  нее бесплодие, ребенка усыновила. В 8 родители вздохнули, классный руководитель - русовед, две дочки. К тому же у нее проблемы с сердцем, еле двоих родила. Так и она забеременела мальчиком и решилась, несмотря на сердце больное, курсами лечение проходит, на больничном все время была, в январе ушла в декрет. Мы уже шутим,что класс надо дать той, у кого проблемы с зачатием.

    Детки уже в 9 классе. И классным руководителем стала свекровь русоведа, она тоже в той же школе работает.

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 3

  23. 9 часов назад, Леночка В. сказал:

    Но вв ж удержались и уехали? Тогда поздравляю, через бешеное сопротивление ваша жизнь изменится круто.

    Ой, спасибочки!Вашими б устами мед пить. Еще и какое сопротивление, я как флаг на ветру висела и раскачивалась.

    • Повышение репутации 1
×