Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Шикачика

Наши люди
  • Число публикаций

    907
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Шикачика


  1.  Договорились с сестрой в прошлое воскресенье съездить в соседний город,  по магазинам пройтись мебельным, затем обувь и одежду по -искать. Там богатый выбор и дешевле все. Её муж предлагал нас отвести и привести,  но мы отказались.  С ним всласть не  походишь, он будет нервничать,  почему мы так долго,  и толком ничего ни купим. Проходили уже.  С сыном остался. 

         Встретились с ней на вокзале,  вживую долго не общались,  с интересом слушаю ее. У самой куча новостей.  И кто-то меня позвал.   У меня сразу настроение испортилось.  Бывшая коллега, пусть будет Маня,  с прошлой работы. Приставучая, так просто не отошьешь. Из категории что бы в глаза не попало,  ей все божья роса.У нее два сына, оба как-то не состоялись,  сама мало получает.И всегда жалуется,  и в лучшее время, когда в достатке жила,  а сейчас и подавно. Сколько Маню знаю,  любительница по гостям ходить.  И не выпроводишь. Одно время повадилась  и ко мне. Угощала ,привечала, вещи иногда отдавала. Но с ней так тяжело общаться. И ноет,  и ноет,  голова после нее болит. 

    Подошла к нам. И не ушла. И говорит,  и говорит.  Сестра отошла, через 5 минут,  уткнулась  в телефон, она Маню недолюбливает. Когда приближалась электричка,  я с коллегой попрощалась, е выдумав несуществующую родственницу,   которая якобы едет в крайнем вагоне и мы должны там с ней встретиться. Так она и  отстала!Со словами,  я с вами, Маня пошла с нами к последнему вагону.  С сумкой на колесиках в руках. Естественно, родственницы там не было,  и на телефон она не отвечала. Я типа звонила, выясняла. Из-за нее врать пришлось. 

    Села Маня между нами очень близко,  сестра пересела вперед. И стала коллега бывшая  меня грузить своими проблемами. И денег нет,  и жить трудно, и обувь на барахолке купила б/у. Послушала,  пообщалась. Пообещала ей свои босоножки, и туфли.  Они новые почти,  но разносила их и спадывать  стали.  Как - нибудь пусть зайдет. Потом говорю,  что перед сестрой неудобно,  что она обидеться может, пойду к ней пересяду.  Маня,  мол,  конечно,  конечно,  нельзя сестру обижать,  пошли к ней сядем.  И за сумку свою схватилась. Дама намеков не понимает.  Осталась с Маней сидеть.

    Подошел контролер,  заплатила за троих. Маня поблагодарила. Вышли из электрички,  не отстает. Ей же тоже в нашу сторону. Подходим к остановке, подошла маршрутка. В ней одно свободное место. Отказывается сесть. Со словами лучше я с вами, пропускает маршрутку и садиться с нами в следующую. За проезд, за троих платит сестра. Маня начала интересоваться, а на чем мы домой и во сколько. Тут меня сестра в бок толкнула,  и я сказала,  что на электричке последней. А Мане это поздно. Наконец-то,  попрощались. 

    Сестра предложила поспорить,  что и обратно она кому-то на хвост упадет и за его счет доедет.

    Ходили мы долго,  удачно,  хотя и приехали на такси,  по времени как на последней электричке. Только захожу домой, телефон звонит. Это Маня. Оказывается, она около нас,  мимо проходила по делам,  и сразу по пути и зайдет за обувью, если я не возражаю. А мне уходить надо было,  привести  виноград с участка. Нам его обрезали и собрали.  Оставила маме обувь,  попросила,  чтоб Мане передала.

    Прихожу через полчаса,  а в кухне Маня после плотного ужина,  которым мама угостила,  чай пьет. И уходить не собирается. А на дворе темно. А идти ей на другой конец города. Тогда я открытым текстом говорю,  что ночь на дворе,  на такси до её дома денег у меня нет. А она без кошелька, оказывается, тогда пусть побыстрее собирается,  а то волноваться всей семьей будем. Дала ей с собой и винограда ведерко. Она как раз со своей сумкой тележкой пришла. И сестра права оказалась,  приехала она со знакомыми,  на их машине. Маня в курсе,  что они по воскресеньям на рынок  едут, а в обед обратно. Вот встала напротив их машины и дождалась. А потом прицепилась. 

    А потом прокручиваю в голове перед сном события дня,  у меня возник когнитивный диссонанс.  Маня в этом месяце отдыхала на море почти месяц,  ежегодно 3-4 раза летает в Москву, сына проведать. Цена вопроса в один конец около 3 тыщ. Говорит, ее родная сестра поездку и проживание ей оплатила на море. 

     

     

     

     

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 9

  2. Случайно в интернете фото Веры Алентовой ,главной героини "Москва слезам не верит" увидела с мужем. Что же она с собой сотворила!!!!  Тихий ужас. Как будто бы после ожога или паралича лицевого нерва. Даже швы проступают. 

    Была красивой женщиной, старела бы красиво... И наверное, сама комплексует сильно. Взгляд затравленный. Пожалела сто раз,  а не исправить. 

    • Повышение репутации 1

  3. Сагиттариус Альфа

    Талантливый человек талантлив во всем! Что готовка,  что совет жизненный,  что байка - выше всех похвал!!! 

    Я даже удивилась,  увидев автора. Сначала думала,  что Шуша. Пока отзывы не прочитала

    • Повышение репутации 3

  4. А это мое слово - паразит. И заразное к тому же. После 3-4 занятий мои ученики,  что на репетиторство ходят, тоже "такать "начинают.

    Обычно после уроков прохожу по классу, проверяю не исписаны ли парты,  в порядке ли жалюзи, не оторвали ли чего от них, нет ли бумажек на полу и т. д.  Года три назад обнаружила следующую запись на стуле: слово так на уроке сказано 27 раз. Стулья часто переставляют то ученики,  то техника.  Не знаю, кто написал, но стала работать над собой. 

    • Повышение репутации 6

  5. К сожалению,  старение необратимо. Когда живешь рядом и   видишь родных ежедневно,  не так и заметно. Помню,  бабушка тяжело заболела,  еле выжила,  долго восстанавливалась.  Целый год не видел ее племянник, он жил далеко.  И когда он приехал и пришел в гости, он заплакал. Украдкой,  отвернувшись. Старческая немощь- это так больно. 

    А признаки старости у отца я впервые заметила по почерку.  Он всегда гордился им. Четкие,  красиво выписанные буковки к буковке вдруг стали западать,  корявенькие буковки  наползали друг на друга. Папа у нас заполнял все счета и документы.

    Как сейчас,  помню его на диване с газетой или с книгой. Затем и чтение для него стало затруднительным, да и телевизор он как-то перестал смотреть. Ему было трудно выходить в зал, а лежа в кровати он предпочитал слушать радио. Приемник стоял прямо у изголовья. А телевизор он плохо слышал. 

    Вроде мелочь, но  как я расстроилась,  когда заметила,  что мама перестала красить волосы. Совсем. И в парикмахерскую перестала ходить.  Завяжет  волосы в хвостик. Повяжет косыночку. С утра как белоснежный седой одуванчик. Раз месяц подравниваем я или сестра..

    Как больно видеть угасание родных людей,  не в силах помочь им. Вроде и средства есть.  И желание огромное. Но увы... 

    • Повышение репутации 17

  6. А я сегодня огорчилась. И поразилась настолько,  что решила написать. Выше  был пост,   что вместе с домиком досталась мне пара котов. Мезальянс полный,  он молодой и сильный,  гулена, дома не появлялся почьи. Она старенькая,  киста висит под низом живота огромная, неоперабельная.  Её хозяйка так и сказала,  что ей совсем мало осталось жить. Несмотря на кисту и измены супруга,  бабское  свое дело исполняла исправно. Мы там не живем,  но ходим практически ежедневно. Так я всех котов соседских узнала. Любвеобильная и безотказная кошка.  Прямо в хозяйку бывшую. При мне на нее запрыгивали сколько раз.  Она орет,  сопротивляется иногда. Когда не сопротивлялась,  с глаз долой исчезли. Метлой чужаков гоняла. Даже окотилась раз,  только дурочка потомство свое не уберегла. А я голову сломала,  куда котят пристроить. Я к ней привыкнуть успела.  Такая ласковая,  ходит за мной. Со двора ни на шаг.  Придешь,  сразу подбежит,  поест и ластиться начинает. Зайду в огород, и она за мной. Сядет под кустиком и спит.  Куда я,  туда и она.  А кота вижу редко.  Только мельком. Поест,  и поминай как звали. Соблюдает дистанцию. 

    А сегодня прихожу, и никто меня не встречает.  В последние дни она  толком не ест,  понюхает  и отходит.  Я ей курятинки, очень она ее уважает,  а кошка во дворе лежит. Жалко так ее.  Умерла,  видно,  ночью или рано утром.  Похоронила кошку в дальнем углу,  да еще посадила там же над ней  кучу цветов многолетников. Да и золой посыпала. Типа дезинфекции.

     Расстроилась,  в дом зашла за чем-то. И слышу со двора звуки,  будто кто то ноет. Подумала,  что ребенок соседский.  Потом звук стал выше. Подошла к окну.  И у меня сердце оборвалось.  Черный кот,  с кем ее мне оставили,  сидит на том месте,  где она лежала,  царапает с силой асфальт и издает звуки, похожие на вой. И даже показалось,  что головой бьется об асфальт. 

    А потом стал метаться по огороду. Дошел до последнего кошкиного пристанища, принюхался и ушел.  Не поверите,  потом три кота,  которых я усиленно гоняла, повторили маршрут. Беспокоюсь, вдруг ее выкопают. 

    • Нравится 1
    • Понижение репутации 1
    • Сожалею 3
    • Повышение репутации 5

  7. Недавно попррсила тетушка пенсию за нее получить. Созвонилась с почтальоном   и к назначенному времени подхожу.  А тако дворе не-а лавочке,  около нее бабульки. Что -то усиленно обсуждают.  Оказывается,  кому-то на глазапопалось объявление о продаже квартиры.  

    Сын продает квартиру с матерью. Нащелкал фоток,  и со старушкой в том числе. Дешевле обычного. А одна сказала правильную вещь.  Что от сейчас от матери немощной отказывается таким способом,  неужели он надеется на благополучную жизнь. И у него старость не лучше будет. 

    • Повышение репутации 1

  8. Потянуло меня последнее время на камни. И именно в серебре.  Несколько лет назад  настолько хотела бирюзу !  Но ни один камень не нравился. Красивые серьги подарил дочь недавно,  но пару раз  примерила,  что-то не то. Сочетаются только с летними нарядами. А летом я загорелая. И совсем мне не идет.  Значит надо гардероб обновить. Но достану,  поглажу камешки.  Очень красивый камень,  крупный. Положу обратно. И колечко надо докупить. Или не настало еще время для бирюзы?

    А чуть раньше  сына невеста,  когда приезжала знакомиться,  подарила мне серебряные сережки  с ониксом.  Они мне сначала не понравились, но примерив их с новой клеточкой,  обнаружила,  что камень заиграл. Камень прямо под мои глаза,  и оттенок меняется. То темнеет,  то прозрачным становится.  Два дня только носила. Потом один камень выпадать стал.

    А сегодня знакомая принесла много изделий из серебра с натуральными камнями. Выбрала себе комплект изящный, оригинальный. Камешек такой первый раз встречаю. Кирпичного цвета, светится изнутри из-за блестящих точек перламутровый. Примерила и не сняла. Все впору. И так мне от них тепло,  уютно.  Будто всю жизнь носила.  И что характерно,  цвет не мой, но тем не менее. Называется золотой песок.

    И  в скором времени встречаюсь я с  потенциальной клиенткой. Подруга  давнешняя просила с её дочкой позаниматься. Еле местечко выкроила. Украшения на мне.   Пришла она знакомиться и договариваться. Назначила я ее на 16-00. Пришли с получасовым опозданием. У мамы гонора выше крыши. Спросила стоимость услуг и тут же потребовала снизить.  Почему  у меня дороже.  Мол у них в районе это дешевле. Не потянет она столько. Плавно,  требование перешло в просьбу. И оплачивать будет не ежедневно,  как все,  а раз в месяц. У нее же дочь единственная,  круглая отличница, я должна быть счастлива,  что мне отказано доверие такое.  И все в таком роде. Строчит как пулемет,  слова не вставить. Возить сама ребенка будет на своей приоре.  Давит как танк.

    Хотела сказать, что не на рынке торгуюсь.  Цены не завышенны.  Зная такой тип людей,  даже не стала вступать в полемику. Сказала перезвоню. Хоть и нужны деньги,  откажусь однозначно.  Крайне неприятная особа. Настроение только испортила. 

    И вот  пришла домой,  переодеваюсь,  снимаю украшение.  И крючок отвалился.  Не судьба мне,  что ли,  серебряные украшения с камнями носить?  И вообще,  что это за камень-золотой песок? 

    • Повышение репутации 2

  9.   Ела почки исключительно в чужом исполнении. В мужниной семье.   И наисвежайшие,  как и всю требуху с субпродуктами. Но не в детстве. Свекор ны ферме работал,  и дважды в месяц все это добро, иногда вместе с головой коровьей прибывало в дом. С осени по весну.  Печень,  сердце,  почки,  легкие нарезали на кусочки и с таким же количеством лука тушилось в большом казане. Вкусно.  И почки,  как таковые в общей массе не заметны были. Я тогда и кишки чистить научилась, выворачивая их отрывая нутряной жир.   Причем и плоские кишки,  и мохнатые  с ворсинками.  Их еще мы ежиками называли. Свежие,  сразу после забоя,   тщательно вымытые, свекровью сваренные.  Исходящие паром.  Обмакивали их в чесночно-кефирную смесь.  Еще мы эти вареные кишки нарезали и обжаривали  с  луком до хрустящей корочки.  Свекры раздавали требуху по соседям и родственникам, сами столько не съели бы. Это 90 -е годы были.

    А мужчины наши как искусно смолили эти ноги-головы и разделывали! А там реально мясо к тоже было. Все эти  не особо мясные запчасти головные я есть не могла, и холодец меня не впечатлял. И свекровь мне язык оставляла. Мне он понравился. Она мне говорила,  что язык никто не ест,  что его тоже,  как и кишки,  отдадут соседям. Я , молодая городская невестка, тогда верила. Весь язык оставался мне. Я и не знала,  что это деликатес. 

    Наелась запчастей на всю жизнь. А как кишки воняли,  когда варишь их!  

    А селезенку и не готовили никогда,  сразу собакам отдавали. Её и не сваришь,  и не прожарится до конца. Она какая-то вся мягкая,  безволокнистая,  как каша.  

    Сейчас в охотку покупаем печень,  сердце,  легкое,  что бы потушить с луком. А недавно мне одну почку подарили,  у кого мясо всегда покупаю.  Решила ее отдельно пожарить. В 7 водах промывала, все сосуды и пленки  удалила,  три раза воду сливала,  пока готовила,  но  запах не ушел.  И после приготовления мясо оказалась сладковато-приторным. И запашистым. Наверное,  старая была. Не смогла даже кусочка съесть.  А как вспомнишь, все эти нефроны и клубочки,  что кровь фильтруют и обеззараживают,  то бе.... В жизни больше почки готовить не буду. 

    И субпродукты едим крайне редко. Холодец-на Новый год только,   требуху - раз в пятилетку,  и то если у кого-то из близких родственников свежатинка. И чтоб чисто вымыто и приготовлено.

     

     

     

    • Повышение репутации 2

  10. 17 часов назад, Без пароля сказал:

    Безусловно. Человеческие качества для меня без гендерной принадлежности.

    О "Последнем герое". Чем мне нравилась передача, как раз тем, что она показала, кто есть кто. Я после этой передачи зауважала Жанну Фриске, Юлю Ковальчук, Макса Покровского, хотя поклонницей их не была. Они - настоящие бойцы, причем не идущие по головам. Разочаровали Новин и Джигурда (ну, их поклонницей и не была). В который раз убедилась, насколько внешность может быть обманчива.

    Вот именно. С языка сняли. Человеческие качества имеются в виду.  Помню  в "Последнем герое" Влада Сташевского.  На тот момент молодой, очень популярный и очень красивый певец. Как оказалось,  однодневка.

      Так трудности показали его истинное лицо.  Какой он неприспособленный к жизни и изнеженный мальчик. К тому же очень обидчивый,  мелочный и злопамятный.  Конфликтует со всеми.  Эгоист и сноб.  

    Тоже разлюбила. 

    • Повышение репутации 1

  11. 14 часов назад, Максимайка сказал:

    Не совсем поняла, а какую фору они вдруг должны давать конкурентке? На каком основании? Игра вроде не в поддавки.

    Поддавки-не поддавки,  именно игра. И выигрыш не такой,  что б ради этого лицо терять.  И оказывается,  что пропиаренный товарищ-мелочный и завистливый.  И,  как правило,  это молодые. А метры эстрады и кино какие доброжелательные и благородные. На все условия соглашаются. На том основании,  что Мужчина.   

      Это мое субъективное мнение. Если мужчина,  тем более, артист или певец известный,  то и не надо позориться, любой ценой стараясь выиграть.  Уступки ты женщине! Кстати,  она тоже не с улицы пришла. Коллега по цеху как-никак.

    Я писала конкретно про бомонд. 

     

    • Повышение репутации 2

  12. Когда артистов и певцов видишь только во время выступления,  складывается благоприятное впечатление.  Но некоторым  откровенничать явно не стоит.  Иначе вместо интеллигентного воспитанного человека оказывается недалекая и грубоватая личность.  А иногда,  наоборот,  поражаешься интуиции,  тонкому чувству юмора, интеллектуальным познаниям и благородству.   

    Это еще на передаче "Угадай мелодию" неприятно поразило,  как некоторые знаменитые  и любимые артисты мужчины ноты зажимают,  не дают фору конкурентке. А некоторые,  даже зная, уступают. Так как дама. 

     

     

     

     

    • Повышение репутации 3

  13. Спасибо огромное всем, кто порекомендовал произведение Марии Метлицкой "Миленький ты мой ".  Сначала интрига,  потом постепенно понимаешь,  что происходит.  У меня главная героиня сначала симпатии не вызывала,  только жалость в более ранние годы.  Затем после выпавших многочисленных испытаний которых   врагу не пожелаешь, она выросла духовно. И нашла свое счастье. 

    Вроде не война,  не голод,  а столько трудностей пережила. Одиночество,  боязнь предательства отравили всю её жизнь. Как только она  вставала на ноги,  обретала счастье,  так ее жизнь толкали в яму.  Она настолько глубоко запрчтала чувства,  что боится жить полной жизнью.  Не открываться,  не задруживаться,  не откровенничать- с таким девизом она идет по жизни.  И ей очень, очень тяжело. К тому же она не умеет прощать. Но научится.

    • Повышение репутации 1

  14. Есть у нас, хотелось бы сказать, друг семьи,  но точнее знакомый семьи.  Работал с мамой в одной бухгалтерии много лет.  Он был практикантом,  потом ее подчиненным. Потом коллегой. Дружный сплоченный коллектив,  до сих пор общаются. Больше по телефону. За годы работы узнали практически все о мужья,  жена,  детях. Перезнакомились,  на моря ежегодно выезжали. Потом предприятие закрылось, все ушли в свободное плавание, а мама на пенсию. Иногда встречаются,  тот живет недалеко.  И дети наши его   знают,  всегда здороваются.   Из экономиста он переквалифицтровался в физрука, учил их. Мы в одной школе работаем.  С зятем нашим познакомился,  вместе в баню ходят.  И только  спустя два года узнал, что тот наш родственник.  Даже обрадовался. 

    Сына сестры обучал с первого по четвертый класс и всегда хвалил первую учительницу,   мол, лучше нет и дети все замечательные.  А в 4 классе они рассорились, и он начал критиковать учителя и методы ее работы.  И дети уже не такие хорошие,  избалованные. А она потакает и вымогает и др.  И надо племянника перевести в другой класс.  Родители его послушали,  пусть выговориться,  но  озвучили , что их устраивает и учитель, и одноклассники .  Но тот не унимался и при любой возможности хаял эту учительницу.  

    А вчера в 10 вечера звонит мне и спрашивает, знаю ли я,  кто станет классным руководителем племянника в средней школе.  Знаю,  конечно,  и не в восторге. Работает спустя рукава,  месяц работает,  три на больничном.  А при этом и в салоне ее встретишь, во время болезни, то прическу делает,  то маникюр. Детей откровенно не любит.  И скандальная особа,  постоянно конфликтует то с родителями,  то с администрацией. Ей класс давно не дают.  А тут сама захотела,  у нее племянница там. Напрягла высокопоставленных родственников,  а те директора.  Но родители решили не лезть,  их ребенок не особенный,  будет как все.  Как предметник, она сильная.  

    А он узнал это только сегодня. И рассказал,  что пошел к завуч и попросил перевести моего племянника в другой класс. Сказал,  что его родители просили,  так как они в отъезде. 

    А родители в шоке. Они на море,  и давно не общались. И про перевод не разговаривали.  Я,  родная тетя,  ни сном,  ни духом.  А чужой дядя решил ребенка чужого спасти?  Сестра сказала,  что неприятности ей  с новой учительницей не нужны. И переводить его они никуда не собираются. 

    • Повышение репутации 2

  15.  

    В 17.08.2017 в 04:24, Селеста сказал:

    Да, сон неважнецкий. Но есть надежда; вот сами смотрите: вы сами выбрали маршрут куда надо идти, сами скинули тапки, хотите уехать тоже сами. То есть решение проблем за вами, и вам никто не указ и не помешает. А это большой плюс, согласитесь. Но вам к чему-то нужно подготовиться и морально, материально и физически.

    Этот сон - предпосылка к консолидации.  Должен быть ещё один, как следствие.

    Если сможете, то отпишитесь если не здесь, то в личке. Всего вам самого доброго!

     

    Сегодня опять вижу сон,  что ухожу из дома мужа.  Пешком, домой.  Как будто бы до автобуса надо идти в соседнее село. По трассе 40 минут, трасса оживленная и спецефичная: сначала плавный спуск, потом крутой подъем. Дорога как в реальности. 

    На этот раз я нарядная,  одета, обута. Подхожу к шоссе,  а там очень оживленное движение.  Несколько пешеходов сбитых на скорой увозят.  Но другой дороги нет. Со мной несколько спутников,  все торопятся,  а я больше всех.  Навстречу машины,  я отхожу на край дороги, сетуя на то,  что тротуара нет.  И вовремя отошла,  а мужчину,  что со мной шел, машина сбивает насмерть. Это родственник,  сосед,  тепло ко мне относится.  Мы все,  кто шел по шоссе,  останавливаются. Я, конечно, огорчена,  но  почему- то больше расстраиваюсь из-за того, что могу на автобус опоздать. И предлагаю задержаться двум парням,  мол , вы мужчины. А то сейчас наедут скорая да полиция,  а я свидетелем быть не хочу. И время потрачу, то протокол,  то еще какие документы. 

    Они согласны.  И тут, откуда не возьмись - полицейский с протоколом и ручкой. Соседки племянник. Бестолковый,  проблемный,  все нервы родным вытрепал. Он меня узнал,  прошу быстрее,  диктую свои данные и убегаю вперед. Про себя переживаю,  вдруг,  как всегда,  что то перепутает?

    Если не трудно,  что бы это значило? 

    • Повышение репутации 1

  16. 15 часов назад, Белый орикс сказал:

     

    Не знаю - кого и как, но меня бы покоробило, если бы данные моих детей вот так просто разошлись бы по родителям воспитанников. Правда, придумать не могу - для каких криминальных целей могла бы послужить эта информация? :huh: Но всё равно - такой непрофессионализм и халатность бухгалтерии очень удивили.

    Вот думаю - стоит ли показать обратную сторону квитанции в управлении образования и нашим воспитателям или уж не стоит :sleepy:

    А меня однажды так покоробило,   что пошла и вкинула. А что делать,  если мое замечание игнорируют. Как-то работала у нас в школе девушка около года.  Секретарь делопроизводитель. Полная,  крупная,  вальяжная, громкая.  Хрупкая директрисса- сама скромность на её фоне. Думали, что, наоборот директор -это секретарша. И умудрилась перессориться с половиной коллектива.Тыкала всем,  пыталась переложить часть своей работы на других,  выдавая это за распоряжение директора.  

    А тут очередная комиссия. Каждому учителю должны были выдать некий перечень документов,  которые мы должны были собрать. Распечатать и выдавать под роспись должна была она.  Напечатали и мне.  На черновик.  А черновик-это копия паспорта выпускницы.  Подруга дочери, все данные и прописка.  Три года назад школу закончила. Возмутилась я, аж  дух захватило.  У меня в том году  выпуск,  тоже все сдают копии паспортов для ЕГЭ. И чтобы ПАСПОРТНЫЕ данные детей,  так просто,  в свободном доступе были?

    На мое возмущение она высказалась,  что на всех работников бумаги не хватит. Поэтому печатает на черновиках. А что такого? Они же уже школу закончили,  к тому же только учителям и выдают такие черновики

    Меня она не услышала, поэтому пошла в администрацию.  Секретарша после того случая здороваться со мной перестала.  Но и на важные бумаги в качестве черновиках не использовала больше.   Ей объяснили,  как следует поступать с копиями документов. 

     

    • Повышение репутации 3

  17. Вот и отпуск заканчивается,  трудовые будни впереди.  Сил,  терпения,  творческих успехов всем! 

    А у меня печалька.   Выпустила 9 класс,  пятеро поступили.  И кровь из носу,  в начале сентября необходимо предоставить справки о трудоустройстве выпускников. Предварительные данные,  кто и куда, уже сдала. Теперь с места учебы нужны,  чтоб подтвердить эти данные.

     Четверо принесут справки точно, но пятый товарищ  навряд ли. И к родителям обращаться бесполезно.  Школа и они по разные стороны баррикад.  Конечно,  им тоже позвоню,  попрошу взять документ о том, что их ребенок обучается в колледже. И они,  конечно, не откажут. Но будут меня завтраками кормить. И в итоге, ничего не принесут. 

    Или мне самой в колледж этот обратиться,  предоставив справку с места работы? Дадут ли? Колледж в соседнем городе. 

    И, вообще,  хотелось бы знать,  с юридической точки зрения,  кто, бывший классный руководитель или соцпедагог должны собирать справки,  и должны ли ?  На основании чего? Существуют ли какие-либо нормативные акты на этот счет? 

     

     

     

     

     


  18. Я родилась и выросла в СССР. Не ошибусь, если скажу, что на  нас, подростков того времени, на становление личности, жизненные приоритеты оказывали большое влияние книги.  Каждое лето нам давали список литературы и хочешь,не хочешь, прочитать надо. Я читала запоем, по нескольку раз перечитывала всю литературу внеклассную. А мой сосед по парте, а таких треть класса была, не утруждали себя чтением, но куда ж с подводной лодки?Все равно на уроках читали и обсуждали. Героями и идеалами для нас становились книжные герои и киноартисты, которых кранизировали по любимым произведениям.  

    Любимых писателей было много. Но после прочтения некоторых книг  у меня возникало двоякое чувство. я про книги Алексина и Крапивина. Интересные, захватывающие сюжеты, непростые жизненние ситуации, выбор между правдой и ложью, та же ложь во спасение. Я была девочкой впечатлительной и после прочтения произведений несколько дней ходила под впечатлением.  

    Хорошо, что дома все было хорошо, не было материальных проблем, росла, окруженная заботой и любовью близких. Взрослые ограждали нас от реальных проблем, лишней,взрослой информации.

    А тут жизненные перепетии, непростые отношения, выворачивание проблемы с ног на голову. Помню, я так плакала и в себя придти не могла долго, после повести Алексина о девочке , которую мать -сердечница родила наперекор всем, она избалована донельзя, кичится своим талантом к рисованию. Эгоистка, не ценит друзей. Всегда стремиться быть первой. И чтобы придти первой, заставила всех волноваться.  Думали она пропала, погибла. Все закончилось, она отличилась.В очередной раз она лучше всех. Но мать от переживаний сошла с ума. Я испытала реальный стресс. Ходила подавленная, будто  с кем -то знакомым такая беда случилась. Эти писатели показывают  личность со всех сторон. У Крапивина хоть дети фигурируют, а у Алексина нет скидки на возраст. Иногда слабый, нерешительный мямля оказывается главным героем, а красавчик непорядочным человеком. Или мать -одиночка усыновила ребенка, а он  предал ее, ушел, нет, сбежал без всякого расставания и душевности к более благополочным родителям, которые впоследствии появились. А его сверстник пытается всеми правдами и неправдами помочь, открыть на него глаза неродной матери.Мальчик в курсе того, что она была первой женой отца. Тем не менее, он ее опекает, как бы компенсируя вину отца.

    Я тогда не могла понять, что не так?

    Потом, уже будучи взрослой, прочитала в газете дискуссию о том, что Алексин вредный писатель. С интересом познакомилась со всеми точками зрения. Сейчас, пожалуй, соглашусь. Обошлась бы я в детстве без таких потрясений и стрессов -послевкусия от книг Алексина.

    И еще. Девочки, которые показаны там, пацанки, свои в доску, даже внешне от мальчиков не отличить. Они дружат с лучшими мальчиками, их любят.А те, которые наряжаются, красивые, модные считаются кисейными барышнями. Писатель устами героев осуждает все эти девчачьи ужимки-оборки. Так я понимала, и советоваться мне с кем было.

    Как же я вытравливала из себя все женское. Юбки и платья не носила, предпочитала спортивную форму. А такие девичьи прелести, как брошки,заколки,сумочки презирала. Стрижка короткая, фигура тощая, велосипед. А тогда и мальчишки, и девчонки все вместе играли во дворе,  и так я радовалась, когда меня за мальчика принимали.

    И еще одно.То, чему учили эти книги, и то, чему учили родители, рознилось. В книгах девизом было не быть равнодушным. Находить зло, предательство и искоренять его.

    Меня же учили не лезть не в свое дело. Лучше, мол, собой займись.Ругали, если я обсуждаю других, не разрешали сплетничать с подружками. Хочешь кому косточки перемыть, только в кругу семьи, не вынося сор. И мама нередко старалась оправдать провинившегося  ссылаясь на те или иные причины или жизненные обстоятельства. Мол, этот  забияка и жрачун, потому что родители рано погибли. Жизнь таким сделала. И не бывает, что только один виноват. всегда двое , у каждого своя правда. Девочки-будущие мамы,должны быть нежными  мягкими, уступчивыми, находить компромисс, чтоб избежать ссор и скандалов. Помощь старшим полщрялась, сами всегда поиходили на выручку многочисленныи родственникам и знакомым.

    Но открытый конфликт, противостояние, выведение кого либо на чистую воду?Разборки, склоки в семье? Или информация о разведенных-усыновленных?Не для детских ушей это все, берегли нас.

    Недавно прочитала 《Лабиринт》. О проживпнии семьи с ребенком на жилплощади тещи  в застойные годы. Мямля жена, нерешительный муж, доминирующая свекровь стяжательница. во главу угла, ставящая лишь материальное. Бытовые передряги, от которых бежит муж в дркгую семью. Вме вроде наладилось, семья воссоединилась и переезжает. Но брошена старуха мать и приемный сын, который уже привык к нлвому папе. Нет в этих книгах хеппи энда. Только жизненныеи реалии, которые угнетают неокрепшую психику подростка. Тяжелое послевкусие.

    • Повышение репутации 2

  19. Про коричневый сахар знаю давно, но как-то не доводилось попробовать.И вот в соседнем магазинчике пакетик с коричневым сахаром.Прошу продавщицу дать мне коричневый сахар, она дгстает пакет,там написано сухари. Это панировочные сухари было.я прочитала сахар.

    • Повышение репутации 1

  20. Не думала  что в этой ветке буду озвучивать свою основную проблему. Я даже из-за этого на форум пришла.

    Проблема - мой брат. 40 лет мужику, не работает уже около 20 лет. Не женат, нет детей. Паразитирует на матери и мне. Попал в аварию тогда, была черепно-мозговая травма. Вроде вылечили, никак не адаптируется. Одно время даже из дома не выходил. Посмотришь - красавец мужчина, интеллигентный, умный, начитанный. Приверженец ЗОЖ. Но социопат. С людьми сходится тяжело, на замечания реагирует крайне болезненно. С годами характер ухудшается, все  больше становится похож на тетушку. Я враг народа, потому что делаю замечания изредка. А последнее время предпочитаю вообще не связываться с ним, иначе он такие скандалы многочасовые закатывает, доводя до белого каления. Как будто магнитофон проглотил. Основное время проводит в соцсетях, там он царь и бог, изредка копирайтинг.  Лентяй, любая работа, как нож острый. Он нас до того замучил  что мы уже со всем согласны, лишь бы не орал. Пооорется, перестает. Если молчать и внимания не обращать. Мы и с мамой как то свыклись. Инвалидность хотела ему оформить,  не просто так, конечно, людей нашла, договорилась. День в больнице пролежать не смог, там интернета же нет. 

    И кто виноват в его неудавшейся жизни?Конечно, отец , который умер 15 лет назад, с его слов. Проклинает его все время, хотя он был хорошим семьянином, очень любил свою мать и детей, два раза устраивал его  учиться в ВУЗы. Три года учёбы в московском колледже оплатил. Чуть что не так, опять проклинает отца, бабушку, дядек, и распаляется все больше и больше. И мертвым от него покоя нет, особенно отцу. И многие истории вымысел. Сам придумал, сам поверил. А не так, практически всегда. Иной раз кажется, что папа с того света удар на себя принимает, чтоб нам легче было.

    А сколько его родители по больницам и знахарям водили, чтоб вылечить. Сколько средств извели  на единственного сына. Плюс еще вегето сосудистая дистония. Как паническая атака, так никому не скучно.  От него более или менее абстрагироваться научилась. Душа кровью обливается, когда он мертвых моих родных, и его тоже , проклинает. Он проклинает, я молюсь.

    Или меня провоцировать пытается, на эмоции развести. Как начнет упрекать, почему я семью не сохранила, почему от мужа ушла, вот почему именно за него вышла, хотя все были поротив. 28 лет прошло с тех пор. До моих покойных свекров и то докапывается. 

    А тут еще и тетушка со своим характером и неприязненным отношением к мужчинам. Она  же дева, чистая и непорочная, таких, как она, не бывает. Мужчин на дух не переносит, как только вступает  мальчик в подростковый возраст, он переходит в стан врага. Придирается, цепляется. Большинство скандалов именно из-за неприязни тетки и племянника. Мама именно из-за этого нервничает. Остальное, так, мелочи жизни, она уже на другое не обращает внимания.

    А тут встретились два одиночества... В одной квартире.Тетку от взгляда на брата тут же клинит, начинает на него орать  проклинает. Даже сестры не стесняясь  желает настолько плохое, что даже говорить такое нельзя. Он даже в кухню не имеет права зайти, если она там. Не дай Бог, около мест общего пользования встретятся. Ору на весь дом. Причем инициатор - она. А когда он в ударе, она как ангелочек сидит чинно и благородно.

    Как нам трудно живется. Наверное, поэтому, без тени сомнения я отправила детей после учёбы в другой город. 

    Они свою бабушку обожают, дядю тоже любят, жалеют. Во времена их детства он был более адекватен. Сын  вообще  заявил, что ему больше всего жаль бабулю, сожрут ее эти два вампира,  что надо всех разогнать. Купил нам домик частный на земле. Ему 27, смог заработать только на старенький, ремонт почти заканчиваем. Снаружи не айс, а внутри свежий ремонт, все коммуникации, санузел, правда во времянке. Предлагает мне с бабушками в домик, бабули хоть в земле ковыряться будут, а не на 7 этаже сидеть.

    А дядька пусть остается в квартире, которую, кстати, отец заработал, и пусть живёт как знает.

    Наша семья раньше была, хоть и не образцово-показательной, но уважаемой. К бабушке все советоваться приходили. И сейчас маму все любят,  считаются с ее мнением. Я тоже не последний человек среди родственников. Но сейчас настолько все обострилось  с приездом тетки. Как же перед соседями стыдно. Как маргинальная семья стали.  Хотелось бы, чтобы мама чуть развеялась, но я даже не могу ее на огород в домик взять, тетка не пускает. Всю жизнь она жила одна, а тут маму ни на шаг от себя не отпускает. Даже поход в магазин для мамы радость. А какая она счастливая была, когда со мной и сестрой на огороде копошилась. Как из плена выбралась.

    Спасибо большое, что дочитали, выслушали. Я не кичиться сюда пришла своей правильностью, просто поплакаться.

    • Повышение репутации 7

  21. В 15.08.2017 в 23:57, Физендра сказал:

    Навестила недавно свою двоюродную сестру, не виденную мной с детства, и её мать - мою тётку. Тётя выглядит чрезвычайно молодо, аккуратно, глаза молодые, но... какие-то лихорадочные (ей почти 70 лет). В процессе общения выясняется, что господин Альцгеймер в гостях у тётушки давно и навсегда+врождённая склонность к вампирству. Дочь её (моя сестра) стонет и тянет, старея на глазах (выглядит сестрой своей матери) :confused_1:

    У моей матери старшая сестра,  обоим за 70. Обе рано лишились родителей. Она эгоистка до мозга костей, характер тяжелый, склочный. Замужем не была.  Хоть и была квартира, но не создала там уюта, а до сих пор проклинает первого хозяина, молодого холостяка. Мол все разваливается. Около 40 лет прошло с тех пор, до сих по все те же полки первого жильца. Крайне чистоплотная, если не сказать больше, стерильная. К себе никого не зовёт, из всего окружения я одна  около месяца жила у неё. На сессии. Больше не выдержала. И то благодаря  тому, что мы практически не виделись. Я уже спала, когда она с работы приходила. А утром я на занятиях.

    Всю жизнь паразитировала на семьях братьев и сестры. Она считала, что должна у кого-нибудь гостить. Практически жила в родительском доме в семье брата. И разносила сплетни между родственниками, вносила раздор. Семью племянника чуть до развода не довела.

    На замечания реагировала крайне болезненно. Чуть не по ее, тут же на больничный. И не дома, а в больнице и по родным. Третью часть жизни точно по больницам провела. Активно кляузничала и писала анонимки на врачей и медсестер. Смысл ее жизни состоял в лечении.

    Она настолько заездила мою маму, что один раз старшую сестру приняли за мамину дочь. Моя мама младше на пять лет.

    Как братья умерли, снохи отказались содержать её  круглосуточно. В гости  пожалуйста.

    После этого пришлось ей жить у себя, так как у нас сильно перенаселено  было и бабушка постельная. Тем не менее гостила неделями и требовала отправить меня, на тот момент от мужа с двумя детьми ушедшую, обратно. Видела во мне конкурентку.

    Как перестала по родственникам шлындать, так сдала резко. Из активной, деятельной превратилась в немощную старуху. Злобную, завистливую. И нет, чтобы дома сидеть, книжки там, телевизор, вязание или что-то вкусное готовить, нет, она  целыми днями напролет сидела  на лавочке. А там таких бабулек целый двор. Я про себя гадюшником именовала. А страсти там кипели нешуточные Малахов отдыхает. Сколько раз в слезах маме звонила и плакалась, что ее обидели. Там характеры еще покруче. Мама моя сколько скандалов и ссор разруливала! Мою маму все называют ангелом и удивляются, что они родные. 

    А теперь она у нас. Плохо видит, еле ходит. Себя обслуживать не может. Как же трудно. И ей, и нам. Мы со всем уважением, выделили ей комнату. Лично я вылечила незаживающую десятилетиями трофическую язву  делая в течение 3-месяцев перевязки по утрам и вечерам. Пока была слабая, более или менее. А сейчас она в норме, в силу возраста  конечно.

    Она, кроме мамы, никого на дух не переносит. Меня с попеременным успехом, по-своему любит. Ревнует  сестру к детям, внукам. Самое страшное, проклинает по-черному всех нас. Встает на балкон и начинает орать, сама призналась, чтоб все соседи знали, какие мы. Ни телевизор ни смотрит, раньше хоть по телефону общалась с соседями, теперь они на нее трубку не берут. Племянницам, детям братьев, столько гадостей наговорила, доведя их до слез, они даже не интересуются ее здоровьем. У нее только мы, семья сестры. Она нас проклинает и вслух,  и про себя. Такие страшные вещи говорит. Нет, чтобы выйти в зал, с нами телевизор посмотреть. А зайдешь к ней, посидеть, пообщаться, так она все твои грехи с рождения начнет припоминать. Так, вчера она мне припомнила, что я сразу не постирала свои трусики после месячных, оставив их в ванной. Замочила. И попались они ей на глаза. А если бы отец или брат увидел?Было мне тогда лет12. А засранка я до сих пор. Наверное, эту историю услышали все соседи, так как это оралось на всю громкость при открытых окнах. А может ни с того, ни с сего, начать плакать, что лучше бы она умерла, чем терпеть такие мучения. Почему она не у себя, а в чужом доме?Предложено было отправить ее домой, наняв сиделку -соседку. Категорический отказ. Она у своей сестры, они сместе в утробе матери лежали. С ее переезда там три ее соратницы по скамейке  ушли в мир иной. Целыми днями сидит в своей комнате, гадает на картах, купленных по ее просьбе, что-то шепчет. И жалко ее, и нас. Люблю ее. Она тетка родная. Никому в обиду не дам.

    Мама высохла вся, от малейшего шума вскакивает,   думая, что опять сестра чудит и орет. Боюсь за мать. И  меня все силы на исходе. Ничего не хочу, все через силу делаю. Раньше перед сном чего-то планировала, чего-то хотелось. Сейчас  тупо отключаюсь.  есть такое выражение, вкус к жизни. Вот оно у меня и атрофируется. Скорей бы отпуск закончился, на работе гореть буду. Только вот домашних жалко.

    В молодости читала много про магию, мистику. Это не мой путь, я по другую сторону баррикад. Ничего делать не буду. Только молиться, чтоб хуже не стало. Только не пеняйте мне пожалуйста, что я в этой ветке делаю. Высказаться надо.

    И вот в одной такой книжке читала, что есть такие сущности, самые страшные - Империал. Если этот человек рядом, то вокруг него разруха, скандалы, ссоры. Просто от его присутствия. Иной раз кажется, она такая. 

    Боюсь, к нам родственники наши скоро ходить перестанут. Она и их  достать умудряется. Боюсь дети мои не захотят приезжать так часто.

    Вопрос. А если в одной семье  на одной территории два сильных вампира, то это как?Не из праздного  любопытства интересуюсь.  

    • Понижение репутации 1
    • Повышение репутации 2
×