Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Stern

Наши люди
  • Число публикаций

    273
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Stern

  1. Я вообще противник всех этих корпоративных тусовок. «Способствующих формированию командного духа и улучшению взаимопонимания». Ни черта они на самом деле ничему не способствуют. Какое может быть взаимопонимание у грузчика с заработной платой 500 евро в месяц и у придурковатого сноба, заколачивающего ту же сумму, но в день. Чего это он такое «взаимопоймет»? Как второй просаживает за один день три его месячных оклада? Вы знаете, что самый большой процент увольнений приходится на дни, последующие всем этим корпоративным Новым годам, Восьмым марта и прочим праздникам? Это жаждущие сатисфакции боссы делают такие новогодние подарки и презенты-валентинки. Кроме того, мне лично претит вся эта показуха с дурацкими прыжками в мешках, фантами и хождением корпоративных богов в народ. Со всем этим фальшивым братанием, якобы отсутствием знаков различия на один день и прочим. В советской армии был такой прикол, когда «деды» на один день становились молодыми и исполняли все приличествующие моменту ритуалы чмырения. Заигравшиеся молодые на следующий день, вероятно, жалели о том, что есть такой день. Так и здесь. Находятся еще дурачки, похлопывающие по плечу своих боссов, водители, щиплющие за грудь перезрелых директрис по маркетингу, с которыми никто не спит года так с 2005-го. Естественно, что подобный командный дух по достоинству будет оценен завтра. До чего омерзительно смотрится, когда какая-нибудь шишка приглашает на танец самую ненужную сотрудницу (при этом великолепно, если она еще и самая страшная). И обоим как-то вроде не по себе от такого мезальянса, но исполнить до конца эти финальные па на балу лицемерия придется. Квинтэссенция корпоративного убожества… апофеоз фальшака… торжество царства клерков. (с) СМ "Духless"
  2. Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

    Вот такие они эти собеседования : http://www.youtube.com/watch?v=7lIzDAIhLwU Соглашайтесь на детекторы лжи, на всё. И унижайтесь перед наёмодателями. Они вам честь оказывают, когда побатрачить берут. Чувство собственного достоинства негоже иметь Российскому наёмному работнику...
  3. Стыдно ли быть бедным?

    Горихвостка Они по большей части думали о своём творчестве. А вот если бы, не дай бог, им угораздило бы родиться у нас в стране, я боюсь что никогда бы они не записали великие вещи. Им бы сказали : «А вкалывайте, дорогая Бьёрк на работе по 8 часов и ещё подрабатывайте, чтобы выжить. А песни ваши нам тут не нужны. Мы лучше Ваенгу послушаем». Культурный бэкграунд лично мне говорит о человеке намного больше, чем его профессия, заработки и политические взгляды. Старый Пупс Я не сужу. Я высказываю своё свободное мнение. Это право мне дала конституция РФ, гражданином которой я являюсь. НатаФКа Против Донцовой абсолютно ничего. Вот против её папаши - да, за то, что он в своё время травил Даниеля с Синявским (если вы, конечно. поняли о ком и о чём я). Она заработала свои деньги исключительно благодаря дурновкусию наших граждан, вкалывающих за копейки на работе, но часть своих денежек тратящих на её книжки, которые за Дарью пишут литературные негры, а она спокойно живёт на роялти. Ей ещё проще так. Были бы у населения вкусы получше – не прокатил бы тот хлам на книжном рынке, пришлось бы Донцовой напрягаться, чтобы получиться свои денежки. А так, поскольку люди хавают дерьмецо, так почему бы им его не давать. Тоже самое касается и дурновкусия людей в музыке. Чтобы записать качественный, хороший альбом – нужно вложить деньги, талант, труд, сделать интересный материал. А поскольку колхозничкам, вроде вас, сойдут и песенки, написанные на коленке за 5 минут с тупым текстом, с дешёвой записью, где на 4 гармонии поётся простая мелодия – то музыкальным продюсерам ещё и проще рубить бабло. Не нужно делать альбомы а ля «Ok Computer» достаточно запустить три притопа, и прочесать по России. И дураки сами понесут денежки и будут довольны. Хорошую музыку слушают другие люди. Ума Палата Я уже который день хочу по теме высказаться, но потом как прочитаю какую-либо глупость, отвечу на неё - и понеслось: обсуждения, возмущения и пуканье в репутациях.
  4. Стыдно ли быть бедным?

    Горихвостка Почти по Довлатову : Писателя Воскобойникова обидели американские туристы. Непунктуально вроде бы себя повели. Не явились в гости. Что-то в этом роде. Воскобойников надулся: – Я, – говорит, – напишу Джону Кеннеди письмо. Мол, что это за люди, даже не позвонили. А Бродский ему и говорит: – Ты напиши "до востребования". А то Кеннеди ежедневно бегает на почту и все жалуется: "Снова от Воскобойникова ни звука!.."
  5. Стыдно ли быть бедным?

    Valerika Абсолютно точно. И теперь возвращаясь к теме... 80 % наших граждан заняты выживанием, оттуда и культурный уровень ниже плинтуса. И никакая Ваенга в Англии просто не могла появиться. А вот у нас никак не могли появиться Pink Floyd. Не могут такие люди реализоваться в стране, где культивируется гопничество и рабство, как норма жизни.
  6. Стыдно ли быть бедным?

    НатаФКа Да какая разница женщина вы или мужчина. Вы составляете массу потребителей какашек, и ещё этим хвастаетесь. У гопничества нет национальности и пола. Катя Нелюбимая Читайте, что было выше написано: Если хотите узнать подробнее, он весьма основательно это пояснил в своём труде "Мир как воля и представление", и отчасти в "Афоризмы житейской мудрости". Будет интересно - ознакомьтесь. Много интересного узнаете. Донцова вам такого не расскажет А вы полагаете, что Моцарт должен был строить дома, а не писать великие симфонии? Или вы считаете, что продавец картошки равен Бетховену? Извините, но это абсолютно не так. А никогда не задумывались. почему в нашей стране редко когда появляются великие люди, музыканты, изобретатели итд, а если появляются - то как правило реализуют себя за пределами Родины? Каждый должен заниматься своим делом. Если бы любой сварщик был бы способен петь, как Фредди Меркури. тогда действительно они были бы равны. Вот только почему то такие великие люди, как Фредди рождаются раз в сотню лет, а сварщика родить любая кухарка может. Это не снобизм. Это абсолютная правда. Да и по другому быть в принципе не может. Согласитесь. Невозможно из Наташки, сделать Bjork, но не дай бог ставить Бьорк в один ряд с Наташкой. Это неуважение по отношению к Бьорк.
  7. Стыдно ли быть бедным?

    НатаФКа И здесь вам невозможно возразить. Беда в том, что вы составляете основную часть населения, а хотелось бы, чтобы вас становилось всё меньше.
  8. Стыдно ли быть бедным?

    скриббл Тунеядец, слово какое-то совковое. Кто вам внушил, что человек вообще рождается для работы? Это вам, и многим другим, навязали. Я не утверждаю, что все должны перестать работать (такого никогда не будет). Я исхожу из того, что в человеке вообще не главное то, как он трудится. Труд – это просто необходимая такая часть жизни, которая ни в коем случае не должна стать главной и тем более основной целью человека. Помните (если, конечно, знаете, читали ) как говорил один Довлатовский персонаж "До 40 лет у человека должны быть решены все проблемы, кроме творческих". Да, и повторю ещё раз слова писателя-"тунеядца" Брета Истона Эллиса «Работа портит людям настроение и характер. Никто на самом деле работать не хочет. Работы в принципе лучше избегать» А на что у него есть время? Думаю, если многим людям до рождения объявить о том, что они рождены исключительно для того, чтобы работать и не заниматься «всякой фигнёй» вроде своих удовольствий, интересов, самореализации - 98 процентов людей просто не пожелали бы появиться на этот свет. Аналогично рассуждал Тургеневский персонаж по фамилии Базаров А я скажу так – любой творчески одарённый человек, стоит на ступеньку выше, по сравнению с остальными людьми. Полностью разделяю мнение моего любимого философа Артура Шопенгауэра (кстати, тоже тунеядец. Не копал, бедолага, ямы, не строил здания, а всё на флейте играл да «Мир как воля и представление писал, а потом редактировал.), что есть просто «фабричный продукт человечества», люди – которые, как муравьи, выполняют одну и ту же рутиную работу, живут не задумываясь, потребляют массовую культурку, и живут обыденными мещанскими интересами; а есть творцы, которые познают идею в чистом виде, выдают её в виде произведений (картины, литература, философия, музыка), и своими творениями ведут человечество вперёд. Да, и моё мнение – 100000 рядовых сварщиков, менеджеров, бухгалтеров, торгашей, строителей, не стоят и мизинца, к примеру, вот такого чумового дядьки, Томи Иманнулила: А вам, слабо так сыграть? Пара пустяков ведь. Эх, почему русская земля не рожает у нас таких вот замечательных людей… А всё в основном прут Стасы Михайловы и Петя Круг. Valerika Никто насильно не пихает. Люди сами с удовольствием выбирают самое отстойное, что есть. Зарабатывает деньги и любима народом. Поверьте, Донцова хорошо продаётся исключительно потому, что у большинства граждан отвратительный вкус. Только и всего. Для того, чтобы воспитать себе вкус – нужно время и воспитание. А если у нас все вкалывают с утра до вечера, ну неужели вы полагаете, что такие люлди станут понимать Оруэлла «Скотный двор», или же Гессе «Игра в бисер»? Да и в музле тоже самое. Самый популярныц певец Стас Михайлов . а кто такой, например, Billy Mackenzie у нас никто знать не знает и не хочет. Потому что, как пел ещё Летов, а теперь Вася Обломов «Любит наш народ всякое г..о». И это правда. Именно поэтому за пределами нашей необъятной множество классных музыкантов: Radiohead, Pink Floyd, Queen, Bjork, а у нас люди с аппетитом хавают всякую Ваенгу и быдлошансон, т.к ничего хорошего никогда не слышали, да и не врубились бы, услышав.
  9. Стыдно ли быть бедным?

    Хамство - это когда человек сознательно нарушает законы. Я , в отличии от вас, этого не делаю. Матными словами вроде бы тоже не выражался в ваш адрес. Может наоборот, клиентуру подгоню вам за 7 тысяч в 4 часа. На посошок Удалено избыточное цитирование текста. Ещё 1 модераторский минус, и вы опять пойдёте в бан.
  10. Стыдно ли быть бедным?

    собаЦка Иногда лучше и не стоит А то мало ли окажется чем-нибудь вроде "120 дней содома" Маркиза де Сада А вы сначала раскорйте подробно, что вы подразумеваете под "пользой обществу", чтобы я понимал, о чём идёт речь.
  11. Работа - от слова "раб"?

    Так ведь можно точно также координировать действия тех, кто любит много работать. Если этим людям нравится в 7 утра проехаться в переполненном троллейбусе, поругаться с кондукторшей, поработать (желательно с бесплатными переработками) до позднего вечера ( вдруг за это медальку начальничек и грамоту даст в конце года ) за 15 тысяч рублей ( а можно и за 10, в общем чем за меньше, чем лучше), то я лучше высплюсь (хороший, здоровый сон молодит знаете ли, и от него ещё никто не умирал ), займусь более приятными делами, и не стан пропитываться людским мещанством и негативом, которы1 если даже на этом форуме плещет, то в реальной жизни просто-таки смердит. А я лучше Моцарта послушаю. Он как-то для меня стоит больше, чем сотня тысяч каких-нибудь бухгалтиришек, помогающих преступникам-бизнесменам нарушать законы, уклоняясь от налогов, и эксплуатировать задёшево бедолаг-работников. Золотая Осень Я так и знал, что кроме быдло-шансончика и глупого чтива а-ля Даша Донцова, мало кто знаком с творчеством и трудами значимых людей. Как жаль, что автор строк, с которыми вы спорили, Эрих Фромм, не может ответить вам на этом форуме, в связи с кончиной 30 лет назад.
  12. Стыдно ли быть бедным?

    Glueklich Этот пассаж был процитирован из труда Эриха Фромма «Здоровое общество». У него очень много чего «странного» для тех, кто кроме Донцовой и работы ничем не интересуется, можно прочитать. Терция В этом и кроется корень повальной бедности. Масса людей соглашается работать задёшево, работать много за небольшие деньги, а кто-то не работая просто снимает сливки. Вот и весь расклад. Вот СобаЦка написала, что, дескать, каждый стоит столько, сколько ему платят (это конечно лапша и ишачий бред для наивных лохов), и вот она вчера от нефиг делать срубила 5 тысяч рублей за 4 часа. Я не знаю, чем она конкретно занимается, и какую пользу принесла обществу, но если как вы говорите, ваши лучшие специалисты работают за 20 тыс в месяц (это 434 рубля за 4 часа, при 23дневном рабочем месяце по 8 часов), выходит, что она в 11 раз полезнее и лучше, и дороже стоит, чем ваши лучшие специалисты.
  13. Работа - от слова "раб"?

    собаЦка А налог с полученных доходов будете платить, или как Шариков скажете "Карточку военную получу, а служить - это вам фига с маслом"? А как же человек относится к самому себе? Он ощущает себя товаром, который надо повыгоднее продать на рынке. И вовсе не ощущает, что он активный деятель, носитель человеческих сил и способностей. Он отчужден от этих своих способностей. Цель его – продать себя подороже. Отчужденная личность, предназначенная для продажи, неизбежно теряет в значительной мере чувство собственного достоинства, свойственного людям даже на самой ранней ступени исторического развития. Он неизбежно теряет ощущение собственного «я», всякое представление о себе, как о существе единственном и неповторимом. Вещи не имеют своего «я», и человек, ставший вещью, также не может его иметь.
  14. Работа - от слова "раб"?

    Последние 2 - 3 страницы вполне укладываются в знаменитую фразу: "Потребляй, работай, сдохни". Люди, работающие без выходных до позднего вечера, чтобы "быть не хужих других", а когда вы ходите в бассейн, на массаж? Когда вы посещаете концерты, театры, выставки? Кода читаете хорошую литературу? Или рабам-роботам этого ничего не нужно? Вы же ещё наверное и встаёте рано утром, чтобы поскорее на работку попасть? Я вообще не понимаю, что может хорошего сделать человек, проснувшийся в 6 утра. Я если просыпаюсь раньше 10 утра, чувствую себя разбитым и уставшим. А ведь многие, особенно в провинциях, плетутся рано утром на работу к восьми0! Это же идиотизм в чистом виде! Почему нельзя встать в 10, под чашечку чая проглядеть новости под хорошую музычку и НЕСПЕША отправится поработать часика три -четыре? Какой идиот придумал, что ради 10 - 15 - 20 тыс в месяц надо работать не менее 8 часов в день в определённые часы? Это же не люди а работы только так могут жить и мириться с таким унылым существованием, именуемым у них жизнью. Ужас какой. Если вам мало платят, так и работать надо ровно настолько, насколько вам платят. Вас же эксплуатируют и вы, трясясь как осиновые листы в страхе перед голодной смертью, мало того, что сами ведёте себя как рабы, так и ещё продолжаете такое же поколение рабов плодить. Если вам за целый месяц рабочего дня платят столько, что хватает только на еду, так и работать надо ровно на эту же сумму, и ни копейки больше. Вот стали бы все так делать, глядишь, и ваши рабовладельцы стали вам больше бы платить. ps Чем не угодила тема про трудоголизм, что её вырезали?
  15. Стыдно ли быть бедным?

    Лииса-Кайса Уточните, что вы вкладываете в словосочетание «польза обществу»? Наше общество, в созданной мной ветке про гражданское общество, призналось в том, что главное уметь выкручиваться, думать только о себе, во всём винить государство, и ни в коем случае не себя и остальное «простое» население. При этом платить налоги «Фига вам. Нашли дураков. Пусть другие платят». Ну, допустим, литератор, или джазовый пианист. У вас какое-то ещё КПСС-ное совковое мышление про «поднять страну». Вот Шведы-дураки, или там Норвежцы чего-то не думают о том, как поднять свою страну. В Израиле так и вообще в пятницу сокращённый рабочий день, а по воскресениям даже магазины все закрыты, общественный транспорт не работает – ну отдыхают люди. И не считают, что надо работать по 9 часов, потом ещё подрабатывать по 5, про выходные вообще забыть, а зарабатывать только на еду. И ещё они любят и попутешествовать, и жить в достатке и не любят они вкалывать за три копейки. При этом что удивительно – работают они меньше, а производительность труда у них выше. Как вы думаете, почему? Объясните, почему если финны строят дороги, то они у них получаются дешевле, качественней и рабочие делают всё по технологиям, без суеты? А если наши берутся за дело – бегают, нервничают, суетятся, тратят много энергии, сил, нервов, а в результате получается г..но? Опять же, что вы считаете необходимым трудом? Вот знаете, культурный уровень общества во многом характеризует его составляющую. С народом, который люто защищает быдло-шансон, и не желает знать Моцартов и Том Уэйтсов, далеко не уедешь и ничего хорошего в стране не сделаешь. И это не гражданское, а рабское общество. А где и когда в истории уважали рабов? И где и когда рабы хотели добровольно работать?
  16. Стыдно ли быть бедным?

    Лииса-Кайса 1. Человек рождается уставшим и живет, чтобы отдыхать. 2. Люби свою кровать как себя самого. 3. Отдыхай днем, чтобы ночью можно было спать. 4. Не работай, работа убивает. 5. Видишь кто-то отдыхает, помоги ему. 6. Делай самую малость, а остальное перекладывай на других. 7. Прохлада это благо - от отдыха еще никто не умирал. 8. От работы все болезни, не умри молодым. 9. Когда захочешь поработать, сядь и подожди. Увидишь все пройдет. 10. Когда видишь, что кто то отдыхает - помоги ему, видишь, что кто-то работает - сделай вид, что не видишь.
  17. Стыдно ли быть бедным?

    В общем, если почитать тему, выходит, что 80 % житилей XXI века в Россиийской федерации рождаются и живут для того, чтобы работать. Бассеины, отдых, путешествия по миру - бу га га (а кто же работать будет?). Причём чем больше и дешевле он это делает, тем правильней и лучше. Всякие там Моцарты-хеноцарты, книжки, концерты - это вообще излишне. В идеале человек должен даже не спать, а работать, работать, работать, работать, перекусить корочку хлеба и работать, работать, работать...
  18. Стыдно ли быть бедным?

    А как насчёт самим работникам побороться за свои права? Слышали может такую фразу - "Права не дают - их берут."? Ну вот допустим, работает человек добросовестно, денег зарабатывает мало, а работодатель в это время думает о том, как бы ему чего урезать. При этом не стесняется нарушать ТК. Почему такие работники не идут в трудовую инспекцию, не заявляют о нарушениях? В прокуратуру? В суд? Опять страх, что придут другие и согласятся за кусок чёрствого хлеба работать 15 часов в сутки? Ну тогда действительноу выходит, что у нас большая часть работников настоящие рабы. В душе. А работодатели - господа.
  19. Стыдно ли быть бедным?

    mystery статья 192 ТК РФ предусматривает лишь три вида взысканий: замечание, выговор и увольнение. А вот "штрафы" являются нарушением: Статья 5.27. КоАп Нарушение законодательства о труде и об охране труда 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Столько уже страниц отпечатано, а никто даже не затронул тему полного отсутствия профсоюзов в России. Где же они? Только не те, что в госпредприятиях, а те, что на Западе - независмые. Когда профсоюзы помогают отстаивать права работникам, следят за тем, чтобюы работодатель не нарушал законы, и где работодатель не может платить мизерную зарплату за большиеобъёмы работы, тем более в обход трудового законодательства.
  20. Стыдно ли быть бедным?

    Терция ... При этом из новой модели мы тоже взяли всё плохое...
  21. Стыдно ли быть бедным?

    Урия Гип Вы как маленькие, всё вас учить надо. Владелец сервиса дурак что ли налоги платить и белые зарплаты? Ну а работники дураки что ли торопиться, если ваш недогадливый муж недокумекал слесарям по штуке накинуть? Вот потому и занялись вашей машиной попозже. Если бизнесмен считает, что можно платить небольшую зарплату, да ещё и серую, то любой здравомыслящий работник при таком раскладе будет стараться как можно халатнее относиться к своим обязанностям, и будет думать о том, как бы урвать сначала "левака", ну и чуть-чуть можно пользы и хозяину принести.
  22. Стыдно ли быть бедным?

    В теме пока не принимаю участие - просто наблюдаю со стороны за ходом дискуссии. В дополнении, не цитата из умных книжек, а фрагмент интервью с одним из успешных предпринимателей в России: С. МИНАЕВ: Виктор Николаевич, вы сказали фразу такую интересную, которая определяет: «На мой век дураков хватит». А зарабатывать в России только на дураках можно? В. БАТУРИН: Ну мы же живём, мы же выбрали как основной ориентир рыночную экономику. Рыночная экономика, она подразумевает в качестве основной цели своей деятельности не удовлетворение же потребностей людей в пище или в услугах. С. МИНАЕВ: Кто это вам сказал? В. БАТУРИН: Это я вам говорю, если вы не в курсе. С. МИНАЕВ: Не, я не в курсе, расскажите. В. БАТУРИН: А получение прибавочной стоимости. И, в общем-то, человеку, участвующему в рыночных отношениях, совершенно всё равно, на чём он получит эту прибавочную стоимость. Там, на наркотиках, на поддельных продуктах, на фальсифицированном еще че-то, лишь бы она была. С. МИНАЕВ: Подождите, а почему на Западе это воплотилось в дома, дороги, социальные льготы, а у нас в России это воплощается в том, что бизнесмен Батурин говорит: «На мой век дураков хватит»? В. БАТУРИН: На западе достаточно долгая история рыночных отношений, и то, что мы переживаем сейчас, на западе было сто, а в Англии двести лет назад, когда овцы съели людей и так далее, помните, да? С. МИНАЕВ: Да, да. В. БАТУРИН: И на западе сформировалась система, которая вот этот цинизм рыночной экономики и ее алчность, он, в общем-то, более завуалированным фасадом, и все люди западные: немцы, французы, американцы – они участвуют в этом обмане. Кто-то больше, кто-то меньше, за счет третьих стран, в том числе и России. С. МИНАЕВ: Виктор Николаевич, вы лукавите сейчас. В. БАТУРИН: Почему же? С. МИНАЕВ: Объясню. На самом деле есть такая вещь как конкуренция. Если ты будешь продавать говёные продукты: плохой шоколад, плохую воду, – его не будут покупать. В. БАТУРИН: Ну почему не будут? Его надо привезти в Россию, дать взятку и продать. С. МИНАЕВ: В России большинство вещей сложились в монополии, то есть вот дома строит жена мэра, в каждой губернии чем-то рулит жена, брат, сват – это называется монополия. И при монополии можно строить говёные дома, плохие дороги, воровать бюджет. Это же никакого отношения к духу предпринимательства не имеет. В. БАТУРИН: Нет, вы, знаете, с больной головы на здоровую. Это же, в общем-то, вы выбрали за модель за общества социальную демократию, во главе с представительными органами власти в виде Государственной думы, нашего Совета Федерации, Сената, то есть чисто американская модель.
  23. Стыдно ли быть бедным?

    Осилил тему... Да уж. Терпеливые у нас граждане, однако. Печльно это всё, конечно... Что примечательно, выступившие здесь с примерами " А вот внук моей соседки крутится по 40 часов в сутки, и вот он не жалуется", сами как раз и не работают и не напрягаются (чем гордились в других ветках) - "муж зарабатывает, а моя основная задача - форум". И по итогу голосовалки до сих пор бизнес у нас самый невиноватый... Хотя именно он загоняет людей в рабство, платя мизер и нарушая ТК. "Владелец капитала может получать доход не работая. Важная функция человека — обменивать свои усилия на соответствующий заработок — рискует превратиться в абстрактную процедуру обмена денег на деньги, только в большем количестве. Это особенно очевидно в случае, когда владелец бизнеса не принимает участия в его работе.. В любом случае он получает прибыль от своего капитала и чужого труда, причём ему самому не нужно прилагать для этого никаких усилий. Такому положению дел нашлось много благочестивых оправданий. Говорили, что прибыль — это плата за риск, связанный с вложением капитала, или за самоотречение капиталиста во имя экономии, давшее ему возможность скопить капитал, который он может инвестировать. Однако едва ли стоит доказывать, что эти побочные факторы не меняют того простого обстоятельства, что капитал позволяет получать прибыль, не прилагая личных усилий и не занимаясь производственной деятельностью. Но даже в отношении тех, кто работает и выполняет служебные обязанности, нет разумной связи между доходами и прилагаемыми усилиями. Заработок школьной учительницы составляет лишь незначительную часть заработной платы банкира. Шахтёр зарабатывает лишь малую долю того, что получает управляющий шахты, хотя затрачивает гораздо больше усилий и переносит больше опасностей и неудобств, связанных с его работой. Отчуждённый и глубоко неудовлетворительный характер труда приводит к двум следствиям: первое — идеалу полнейшей лени, второе — к затаённой, хотя зачастую и бессознательной, враждебности по отношению к труду, а также ко всему и всем, с ним связанным." (с) Эрих Фромм "Здоровое общество"
  24. Стыдно ли быть бедным?

    Ненаглядная Тогда мне интересно. сколько времени у них остаётся на досуг и собственно, саму жизнь - культурный отдых, посещение концертов, театров, выставок, музеев, хорошую литературу и музыку?
  25. Стыдно ли быть бедным?

    Терция Я на неё не наговариваю. Я пересказал суть передачи, как её увидел. На самом деле, мне хотелось тем, кто говорил о том, что надо соглашаться за любые деньги на любую работу, задать только один вопрос: «А вы бы лично согласились сейчас сами поработать на хлебозаводе за 8 тысяч рублей?» Знаете, в этой ветке я хочу побыть пока адвокатом бедных – но только не тех, которые милостыню хотят просить и совсем ничего не делать. Меня интересует та категория людей, которые без блата, связей, работают на не престижным местах, где времени и сил на работу затрачивают много, но зарплаты может не хватать даже на одежду детям. Причём! Зарплата идёт в серую, работника могут кинуть, больничные не оплачиваются, заочно пойти учиться тоже возможности нет, вследствие того, что во первых учёба стоит намного дороже, чем его доход, а во вторых работодатель плевать хотел на «эти ваши законы», Ладанка А здесь уже следствие как раз того, что никто не хочет платить налоги, и готов получать зарплату в конвертах… Сложная Где я её раскрыл? Я для того её и создал, что у меня много вопросов. Я пока только пересказал то, что было в той передаче. Пламя А почему люди соглашаются идти на такую низкую зарплату и работают за неё? Ума Палата То бишь, увеличить МРОТ. Вопрос - Какой минимальный размер оплаты труда должен быть установлен? ( И тут надо понимать, что как только государство увеличит его в 2 раза, назавтра предприниматели увеличат цены в 2,5 -3) germanika Этот вопрос я ставил в другой теме – «Гражданское общество или патерналистские ожидания». Там выяснилось, что всех всё устраивает, ничего никто менять не хочет и не собирается. Терция Я заметил, что подавляющее большинство проголосовало за государство. Те, кто так считает, может объясните чем именно оно виновато?. Смотрите, у нас сейчас в основном частный бизнес (кстати, судя по результатам голосования, бизнесмены у нас самые чистые люди) – а ведь именно они платят серую, небольшую зарплату, именно они стараются выжать соки с работников, и работодатели в первую очередь, в общем-то, плюют на законы и людей, которые на них работают. Ненаглядная А у меня к вам такой вопрос – вы бы лично согласились за 20 тысяч в месяц работать без выходных, с утра до позднего вечера… маляром, например? И до кучи... Зарплату он платит официально или " в конверте?". Кстати, очень интересно услышать мнения предпринимателей, особенно тех, кто «стрижёт деньги с баранов», и тех людей, которых всё в стране устраивает? Что они думают на данную тему?
×