Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Дальние Дали

Наши люди
  • Число публикаций

    26 259
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    26

Дальние Дали last won the day on 20 Февраля 2023

Сообщение Дальние Дали стало самым популярным на форуме

Репутация

87 623 Мудрец

1 подписчик

О Дальние Дали

  • Звание
    Время оливье

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Где живёт
    г. Белгород
  1. Ананас Петровна: проблемы в моей большой семье

    Бабушка имеется. Наверняка с пенсии откладывает внучке на учёбу. А пенсий там не одна, как я поняла. Возможно, три: девочкина по потере кормильца (за отца), бабкина пенсия, плюс там вроде дед какой-то имеется. А старики копить умеют. Так что бабка для внучки наверняка заначку делает. Только вот как бы дочка к рукам не прибрала -- под предлогом ремонта или ещё чего.
  2. Ананас Петровна: проблемы в моей большой семье

    Ну так люди соизмеряют свои возможности со своими желаниями, и делают то, что возможно, а не строят воздушные замки. ...У нас есть знакомая семья, очень хорошие работящие люди, у них сейчас трое детей. Долго они жили в одной (!) комнате общежития, откладывая на первоначальный взнос. И вот наступила у них долгожданная третья беременность, к концу которой наконец получилось оформить ипотеку на трёшку-хрущёвку. Так вот люди уже с тремя детьми, младший из которых младенец (а старшей, правда, было уже 16 исполнилось, и это, кстати, тоже ребёнок жены от первого брака, которого почему-то на бабок-дедок не скинула мать) -- дружно кинулись делать там ремонт, чтоб побыстрей въехать. И, притом что детей было на момент вселения уже трое, и денег лишних конечно не было (ипотеку ж платить), но при этом быстро навели порядок -- освежили обои, ламинат постелили новый, всё мыли-драили, белили-красили, травили тараканов, и получилась прекрасная уютная квартира. Это заняло всего несколько месяцев. Вселились -- и рады-радёшеньки, говорят: какое счастье -- просторное жильё (ну, на фоне комнаты в общаге конечно просторное, хоть это и хрущ, но трёшка жеж). У них тоже квартира эта старая, и состояние её было не очень, и при желании тоже легко туда можно было вложить миллион и больше -- но в том и дело, что миллиона не было, зато было трое детей и большое желание съехать из общаги в квартиру с этими детьми. Так что -- было б желание, а порядок навести можно и без миллиона. Конечно, с миллионом проще, о чём речь -- но если его нет, то вместо того чтоб ныть, нужно исходить из того, что есть. Тут к тому же Автор ДВА года уже типа делает ремонт, и вот вопрос интересный -- женщина работает, живёт одна по сути -- неужели у неё не получилось совсем ничего отложить на ремонт? Понятно, не миллион -- ну хотя бы на обои и ламинат, краску и всё такое. Наверное, нет. А значит, просто неохота ремонт делать вообще -- нет мотивации. Мне вот это вообще больше всего "понравилось". Это по сути означает -- мне пофиг, дочь, что с тобой будет, где ты будешь жить -- хоть под мост иди, главное -- на меня не рассчитывай, у меня для тебя места нет, и если что -- иди по мужикам скитайся, но главное не ко мне. Ну да -- а то ж тратиться на неё придётся, плюс конкуренция в виде молодой самки рядом, а оно надо, если мама помешана на личной жизни и ничем иным в своей жизни не занималась. А вообще -- удобно конечно. С рождения и до окончания школы твою дочку -- бабка тянет, а после -- на мужиков её скинуть, пусть они содержат, кормят, пока хотят, а расхотят -- другого пусть ищет, не к матери ж идти родной, вы что. Хорошая мать. А потом с эдакой обидой: ах, я дочери не нужна. Нет -- это тебе дочь всю жизнь была не нужна. Так сказала ж, что не пьёт, завязала давно. Врёт?
  3. Ананас Петровна: проблемы в моей большой семье

    Лицемерие и притворная забота. Захотите для дочери ремонт и жизнь с матерью, а не с бабушкой.
  4. Ананас Петровна: проблемы в моей большой семье

    Ого. Миленько. Прекрасная вы мать. То есть -- сами вы почему-то не искали себе мужа с жилплощадью, а вот ваша дочь должна пойти и найти. А почему ваша дочь не может получить кв. метры от собственной матери, но должна получить от мужика? Много вы таких мужиков знаете, которые нынче хатами делятся? С вами не делились, а с ней побегут делиться? В общем, всё с вами ясно. И вот это ваше показное покаяние типа "я не состоялась как мать" -- знаете, это не работает. Это выглядит лицемерием на фоне того, что вы хотите продать ДВУШКУ в городе -- а купить однушку в селе, где у дочери не будет угла, не будет ей места. Плюс -- вашей дочери не 30, а всего 14-15. У неё вся жизнь впереди, и вы бы могли ещё, ЕСЛИ Б ХОТЕЛИ, стать ей хорошей мамой, защищать прежде её и интересы, забрать к себе, помогать ей -- но вы не хотите. Вы свою жизнь планируете так, словно детей у вас вообще нет, поэтому и строите такие дикие планы на своё единственное жильё, не учитывая интересы дочери. Не надо прикидываться умственно отсталой. Он к вам ходит потому, то вы его впускаете и наливаете. Если б этого не было -- раз бы пришёл, вы б вызвали полицию, второй пришёл -- снова полицию, и он перестал бы ходить, зная чсто ему тут не светит. Ну пришёл бы в дом к родителям -- вызов полиции и всё. Он вас поносит последними словами, а вы ему бутылку покупаете и в одну постель ложитесь. Мерзко от вашей истории. Вы сами так сделали, что если вас реально не стало б -- дочь бы унаследовала двушку, которую вы пока не успели профукать, плюс получала бы пенсию по потере кормильца, а бабушка как воспитывала бы ранее, так и дальше бы воспитывала. Плюс может льготы были б на поступление. И нет страданий -- потому что нет привязанности, не сформирована за годы. Вот и подумайте -- почему так, и что сделать, чтоб это всё исправить. Ведь всё от вас одной зависит, больше ни от кого. Полюбить дочь, выключить инфанту и включить взрослую ответственную женщину и мать.
  5. Ананас Петровна: проблемы в моей большой семье

    Ага, конечно. Я вам удивляюсь -- наивность это или наглость? Братья -- не мужья вам и не любовники, чтоб вас на горб свой взваливать, нафиг вы им сдались, извините. Вам никто ничего не должен -- вам и так дали старт, который был далеко не у всех: ДВУШКА В ГОРОДЕ. И причём к вам ваши братья? Вашим троюродным братьям больше не на кого тратить свои ресурсы -- время, деньги и силы? Я вообще не понимаю насчёт "не бросят" про взрослую молодую дееспособную здоровую женщину, имеющую источник дохода и своё жильё. Не ищите вы дураков шею, чтоб на ней повиснуть, и так на материнской шее висите. Пора взрослеть. Сами в своей жизни порядок наводите -- вы молоды и вы не инвалид, и работа у вас есть -- вот и примите наконец ответственность за свою жизнь на себя, не рассчитывайте на ни на зэков (многим они помогли?), ни на маму, ни на братьев -- на себя опирайтесь, у васс есть абсолютно всё для нормальной счастливой жизни. И что в этом такого? Подумаешь, подруга нашла мужика и родила ему -- вот невиданное дело, чему завидовать? И вы когда-то мужика находили и ему рожали. А ведь есть и те, кто ВАМ завидуют, подумайте об этом -- может, вы мало цените то что вам дано? например, люди, скитающиеся всю жизнь по съёмным углам, или платящие тридцатилетнюю ипотеку и во всём себе и детям ради этого отказывающие -- вот они ВАМ завидуют, говорят про себя типа: "как же жизнь несправедлива, дал же Господь этой дуре нахаляву двухкомнатную квартиру, так она это даже не ценит, вот что значит не горбом заработанное -- хочет двушку (!) в городе (!) продать, а купить однушку (!) в Синежопино (!) -- только потому что в двушке нужен ремонт. Уменьшить свои жилищные условия и сменить город на село -- лишь бы ремонт не делать, даже плюёт на интересы собственной дочери, лишая её таким образом своей отдельной комнаты в двушке." Вы вообще не думаете об интересах ребёнка. Другие матери в долги и ипотеки влезают -- лишь бы расшириться, добавить метров жилью, чтоб ребёнку было комфортнее, просторней, чтоб у ребёнка была своя комната, и чтоб перевезти детей из вымирающих деревень в пусть и не большие, но всё же города, где и учебные заведения, и больницы, и развлечения, и доп.образование. Кстати, у меня есть много знакомых, живущих в городке меньше вашего вдвое-втрое -- и никто из них в деревни, которых полно вокруг их городка -- не хочет. Потому что учёба детей, кружки, работа взрослых и развлечения в виде кино и кафе, пиццерий -- в городке есть, а в деревнях нет. Им в голову не приходит ухудшать условия своих детей. Почему вы не отстаиваете интересы дочки? Ну а деревне мужа все селяне главным своим долгом всегда считали -- купить детям квартиры в городке этом близлежащем -- потому что нормальные родители желают лучшего детям, и стараются чтоб дети жили лучше, чем они. Я их знаю уже по 25 лет. И хочу сказать -- все там эту программу выполнили: детей вырастили, в город отправили. Эти родители пахали как проклятые: держали коров, свиней, огороды огромные -- и продавали всё, что выращивали, на вот эту цель: КВАРТИРУ ДЛЯ РЕБЁНКА В ГОРОДЕ, для этого долгие годы жилы себе рвали. А у вас квартира есть, но вы, только потому что у вас огромные запросы к ремонту, а на самом деле -- вам просто неохота его делать -- готовы похерить двушку и съехать из города в село. Слов нет. Что ребёнку взрослеющему делать в селе? Вся молодёжь уезжает из сёл. Но вам пофиг. Потом начнёте причитать, что работы там нет или мужиков, а через 10 лет снова ремонт будет нужен, и тогда уже съедете в маргинальную общагу. Вот что называется: Дал Господь беззубому орехи. Как можно не понимать в 35 лет, что жильё -- это главное в жизни (из материального). Работу -- можно найти, образование другое получить тоже, но жильё -- оно же стоит очень много, вам самой накопить едва ли выйдет, но готовы растренькать не вами заработанное, а ведь это ваш и дочкин угол, откуда никто не выгонит, это же очень важно -- как можно этого не понимать и так рассуждать по детски, мол, нужен ремонт, поэтому я съеду -- я в шоке просто. Вот что значит -- нахаляву получено, не выстрадано, горбом и потом не ишачили на этот угол. Хотя бы о дочери подумайте. Или вы нарочно хотите однушку, чтоб дочь к вам точно не перебралась не дай Бог? Вы это делаете, чтоб дочь с вами не жила, так как в однушке ей не будет места? Потому что нет ни одной причины менять двушку на однушку, притом что вы -- мать, и у вас есть дочь-подросток, которой нужна отдельная комната. Выходит, дочери в ваших планах на будущую жизнь -- нет? "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому". "Не воспитывайте детей, воспитывайте себя -- наши дети похожи на нас". Вот своим примером и покажите дочери не как НЕ надо -- а как НАДО. Выгоните своего алкаша, потихоньку доделайте ремонт, начиная с комнаты дочери, и перевезите наконец к себе дочь. Снизьте требования. У вас же бомбёжек там не было, пожара тоже? что страшного может случиться с квартирой в обычном многоквартирном доме? У нас поликлиника в доме 50-х годов -- отремонтировали и стало супер. Потому как -- ну что плитам сделается? Обшарпанная квартира -- ну и что? Ободрать до бетона -- и вперёд, творить. Недорогие обои на стены или покрасить, на пол -- дешёвый ламинат (у нас дорогой износился уже местами, а дешёвый целёхонек), в ванной и туалете -- стены покрасить или обшить панелями пластиковыми. Сантехнику как следует отмыть кислотой, окна надраить и покрасить, шторки весёленькие купить, есть недорогие. Мебели много продаётся б/у. Кстати, сейчас можно и шкафы классические не покупать -- есть складные "шкафы" такие, как бы мягкие каркасные, и есть перекатные напольные вешалки для одежды -- молодёжи очень нравится, потому что модно типа, и это стоит копейки (1,5- 2 тыс.р. шкаф и столько же перекатная вешалка), плюс зеркало напольное (1,5-2 тр. тоже, всё это есть на ВБ) -- и модная комната для дочери-подростка готова. В общем, нет у вас ни одной причины больше, чтоб прятаться от собственной дочери и сваливать свои материнские обязанности на свою мать. Потому что мне лично кажется -- что это и есть та единственная причина, по которой вы не забираете дочь, и потому и живёте именно так: чтоб её и не забирать. От дочери и от ответственности за неё -- заслоняетесь алкашами вашими и вечными ремонтами. С алкашом стало невыносимо, но хотите его не выгнать, а хату сменить на однушку и жить без него -- но чтоб и дочь туда жить не пришла, в однушке-то тесно. На это расчёт? ведь ремонт вы начали ещё два года назад. И за два года не отремонтировать ни одну комнату, чтоб дочь перевезти к себе? Значит, так сильно хотелось. В общем, лично я вам не верю -- я думаю, вы инфантильны и бегаете всю жизнь от ответственности. Возможно, вас ваша мать разбаловала (возможно, чувствуя вину, что тоже не растила вас) вот и "передула" -- дала вам жильё, сняла с вас все заботы о вашем ребёнке, а вы и рады, занимались личной жизнью, разборками с мужиками и их маргинальными мамашами, и никаких забот о своём чаде. И при этом -- имея жильё и работу, не только не решили обычный текущий жизненный вопрос в виде ремонта, который бывает у всех, а наоборот -- проблем в свою жизнь лишь подкидываете себе сами же, заводя отношения с алкашами и сидельцами -- всё, лишь бы дочь не забирать от своей матери. Ну а что, удобно же -- ребёнок растёт, но "эта девочка вам ничего не будет стоить" (с). И слёзы лить -- ах, я несчастная, не могу выгнать алкаша, ведь жалко же его -- алкаша-сидельца жалко. А не того, что родная дочь по сути сиротой при живой матери росла. В общем, не верю я, что в вас проснётся мать, отстаивающая интересы своего дитя (а именно -- двушка в городе, где дочь может жить с вами), и включится взрослая ответственная женщина, не прислуживающая пьяни, который ей даже не муж, сделает ремонт для себя и дочери... Так что, от меня лично лишь один совет: ...если перестанете давать деньги алкашу своему на чекушку, он не найдёт где выпить, и придёт к вам трезвый и злой -- не оставайтесь с ним наедине, а лучше вообще не впускайте в свой дом (ну и фиг с ним что прописан -- замки сменить и адьёс, пусть судится) у алкашей, когда они резко перестают пить, то примерно на 2-3 день наступает алко-делирий, и это может быть очень опасно и для вас и для вашей квартиры -- перебьёт всё в в доме и вас убить может, приняв за чёрта или что-то подобное. Так что подальше от него, как можно дальше. Он опасен.
  6. Что-то не так с Кевином (2010)

    А кто сказал про нелюбовь? Абсолютно иное впечатление у меня. Да, ей было тяжело с ним -- но она всё время пыталась найти к нему подходы, снова и снова. А он в ответ словно был издевался и насмешничал над этими попытками. Он внимательно наблюдал за матерью -- и ему прям нравилось её допекать. Она его любила, и любит, и даже слишком -- раз смогла простить ему жестокое убийство своей же дочери. Она очень старалась стать ему близкой -- в нём не было на это отклика, он только гадил, скорее всего это он как раз не умеет любить, не дано, он же вообще никого не любил. Даже отца -- который как раз любил его. И сестрёнку. У меня создалось впечатление, что он мать доставал постоянно с целью типа испытать: а если я ещё вот так нагажу, и вот так, и вот так -- всё равно не отречёшься, всё равно будешь любить и бегать вокруг меня. Её единственный недостаток, и он это понимал: она прекрасно осознавала с самого начала, что он -- монстр. Вот папаша -- не знал, и имел иллюзии. А она -- знала. Но всё равно недооценивала уровень его монструозности, потому что и для неё случившееся стало шоком. Хотя она прекрасно ЗНАЛА, что это её сын намеренно до этого лишил глаза свою сестру. И именно поэтому после того случая перестала оставлять сестру с ним -- она знала, что он способен нанести ей новое увечье. Да, она очень ответственная и любящая мать. Не понимаю, какие могут быть к ней претензии. Психиатрам, кстати, она показывала его -- но наверное слишком рано по возрасту -- он тогда ещё маленький был и врачи не увидели проблемы. Наверное, надо было попробовать попозже, лет в 10-12 снова показать. А мне нет. Мне жаль, что его не убили при задержании. Тогда надо всех этих "стрелков", приходящих в класс с ружьями и ножами -- тоже жалеть. Этого Владислава Рослякова, Ильназа Галявиева, Тимура Бекмансурова и прочих недолюбленных, которые перебили ни в чём не повинных людей, детей. Эти убийцы такие же бедные, несчастные, недолюбленные, мало перед ними мамка в шпагате садилась, мало папка на одной ноге вертелся -- а сам мальчик хороший, никакого сбоя с рождения, исключительно вина родителей. ....Стрелять в живых людей (за исключением случаев самообороны, когда на тебя напрямую напали) -- может только псих. И никакая недолюбленность не может сделать из человека такого монстра. Это надо уродиться с мусориной в башке. Но за это не надо навешивать вину на родителей -- если они не монстры, то есть если они не издевались над сыном, не избивали и не забрасывали, не растили равнодушно -- они ни в чём не виноваты. А эти были очень добросовестными родителями. И если что и сделали в чём-то не так -- ну так ИДЕАЛЬНЫХ родителей вообще не существует. Любой родитель, абсолютно любой допускает ошибки в воспитании. Но из-за этого дети не будут убивать людей. Да, ребёнок проживает с рождения именно с родителями -- и неизбежно именно от родителей он получает и первое в жизни одобрение и неодобрение, и первые похвалы и наказания, и вот эти моменты конечно связаны с неприятными эмоциями -- но не формируют психопата-убийцу. Психика человека так устроена, что выдерживает и куда более серьёзные проблемы, чем, условно говоря, "поставили в угол". И то, как мы видим -- эта мама чрезмерно носилась с сыном всё время. Она словно снова и снова пыталась подобрать к нему ключ -- но так и не смогла. И это не её вина -- она подходила к нему с меркой человека с нормальной психикой, а он шизанутый, где ей его понять. Да, конечно, бывают родители-монстры, которые избивают, оскорбляют, унижают своих детей, может если ребёнок с проблемной психикой рождается у таких то тоже станет монстром -- но в фильме мы видели, что Ева очень старалась быть хорошей мамой, и муж её тоже старался быть хорошим отцом. При этом, очевидно, её иногда пугала и шокировала чернота в душе её сына, которую она в нём видела. У меня о ней создалось впечатление на протяжении всего фильма: бедная женщина, старается, бьётся как рыба об лёд -- и так и сяк перед этим сыночкой, всё к нему подходы ищет, а он всё такой же мерзкий, отвергающий и словно бы высмеивающий все её попытки. В душе таких в отношении других людей -- просто пустота. И он жалкий в конце -- не потому что ему жаль людей, а потому что ему жаль СЕБЯ. Ему жаль, что его наказали -- посадили. Если б не наказали -- и дальше б выпендривался и строил из себя крутыша. Едва ли он именно ненавидел -- он просто показал, как Обама говорил: "потому что можем". Вот хочу -- и сделаю. Презрение скорее, чем именно ненависть. Типа -- все мурашки, хочу и раздавлю. Ну а чтоб он не рыдал и не мучился, есть хороший рецепт -- смертная казнь. Пусть отправляется за теми, кого убил. Это не воскресит убитых, но хоть немного восстановит справедливость: жизнь за жизнь. Мама с ним обращалась, когда он совсем маленький был. Но врач сказал что всё норм. Конечно, можно было и позже обратиться, когда подрос.
  7. Жена стала крепко пить, как может отразиться на детях? Что с ней делать?

    Только здоровье. Например -- острый панкреатит с серьёзным болевым синдромом (когда буквально на стену лезть готовы), с угрозой панкреонекроза и по этому поводу -- реанимация. Моментально трезвит. Правда, до этого алкоголики могут годами пить. У нас сосед ходит трезвый уже лет пять. Как стекло. А до того -- каждый божий день квасил, я его без перегара вообще не представляла. А потом вдруг завязал резко. С тех пор как цирроз какой-то там степени поставили и инвалидность дали. Всё, сразу пить резко бросил. Правда, жена этого счастья не дождалась -- раньше его бросила. ------------------------------------ ....Так что какой тут может быть мужику совет -- разводиться с алкоголичкой, которая калечит детям психику, отсуживать у неё детей и самому их растить. При помощи бабушек, если согласятся. Ну а не согласятся -- придётся постараться -- женщины ж тоже разводятся и остаются сами с детьми, и как-то справляются. Но ДО подачи на развод нужно обзавестись доказательствами того, что жена пьёт, голословным обвинениям судья просто не поверит. Поэтому -- надо записывать на видео её пьяную, и побольше. Снимать без стеснения то, как она пьяная и грязная валяется, и то что она при этом не в адеквате вообще (то есть чтоб было видно, что она не навеселе, а именно сильная степень опьянения у неё). И не надо переживать что это как будто предательство -- нет, это не предательство, эта жена и мама сама свою семью. своих детей предала, когда их на водку променяла. Вот пусть с водкой одна и остаётся, раз её выбрала. Можно и опеку вызвать домой, когда она будет в таком виде, чтоб зафиксировали, и обязательно соседям также её показать в таком виде -- свидетелями в суд потом вызывать. Это всё необходимо, потому что у нас суды очень неохотно отдают детей отцам -- поэтому ДО подачи в суд на развод и определение места жительства детей с отцом, обязательно надо подготовиться. И не бояться лишать её родительских прав -- в конце концов и восстановить права сможет -- если захочет, но пока она пьёт -- она не должна быть полноправным родителем, потому что мать-алкашка может с детьми большой беды наделать, у неё не должно быть возможности забрать детей себе, ей нельзя их доверять, это просто опасно. И нужно посоветоваться с адвокатами ещё, может и они что-то ещё посоветуют -- например, повесить над входом в квартиру видеокамеру, чтоб фиксировать для суда, в каком виде мама домой ходит. К тому же сейчас и во многих домах, в подъездах и перед подъездами есть эти камеры видеонаблюдения -- нужно копировать видео с этих камер и складировать, а потом предъявить судье. То есть, мужу обязательно надо доказать в суде, что жена пьёт. Иначе она детей оставит себе и с ними может что-то случиться -- как в этих жутких историях из передачи "Мужское-Женское" -- то пьяная мать маленького ребёнка на улице бросила, то избила, то бросила в горящем доме или квартире, то пропивала все деньги и дети голодали. В общем, алкашей к детям подпускать нельзя, даже если эта алкашка -- их мать, она им просто опасна. Поэтому для мужик тут малой кровью (просто разводом) не отделаешься -- придётся отсуживать детей, если хочет чтоб с ними ничего не случилось и у них было хоть более-менее нормальное детство.
  8. Бабушки и дедушки, и вся наша родня... 2

    Ну... раз ребёнок крещёный, то что плохого в том, что бабушка и дедушка с ней говорят о религии? Или там перегибы какие-то? Поговорите с ними, утрясите этот момент. И можно самой купить детскую Библию, я дочери покупала, она у нас была совсем небольшая, брошюрка, и там оформление было красочное и вообще очень похоже было на рассказы, адаптировано для маленьких детей. Просто, раз она уже интересуется вопросом, лучше самой объяснить, если бабушке и деду не доверяете это. Просто это не ваши родители, а ваши свёкры и вы с ними не на одной волне, а вот ваша дочь вполне может быть на одной. Надо тогда как-то обсудить с ними тогда, опять же, какие-то значимые моменты. У знакомой была проблема, только там няня вмешивалась как бы в воспитание, внушала некие свои ценности. Тоже девочке было примерно лет 5. Родители воспитывали дочь не делая акцент на внешность -- мол, главное личность растить, а не куклу, и всё такое. Она у них часто была в спортивках, шортах и пр., они на внешности, нарядах, не заморачивались. Потом стали слышать от дочери вещи, которые им не нравились -- например, что она должна быть всегда аккуратно причёсанной и умытой, а то лохматую грязнулю замуж не возьмут. И вести себя надо как принцесса, и быть воспитанной (типа там не чавкать, локти на стол не ставить, сидеть с ровной спиной и пр.) -- а то принц не влюбится. Ну и всё такое, и куча фраз типа: "девочка должна...." (быть чистюлей, быть милой, приветливой, вежливой, трудолюбивой и пр. и пр.). Им это сильно не понравилось, они пообщались с няней и сказали ей, что это установки из прошлого века и не надо их дочери этим голову забивать -- не надо ей никаких принцев и не надо внушать что её задача -- выйти замуж или быть красивой чтоб её любили. И вообще, мол, вы просто за ней присматривайте, книжки с ней читайте, а воспитывать не надо, это мы сами. Ну та надулась малость (другие клиенты все были довольны, а вы чего это), но ничего, перестала вроде. Но это человек на зарплате, а тут всё-таки бабушка и дед -- конечно неизбежно будут прививать что-то своё. Если это что-то прямо для вас невыносимое -- не давайте её им и всё, а что поделаешь. Правда, постарше она сама может начать туда проситься и даже сама ходить -- лет в 10. Я так понимаю, там с бабушкой и дедом живут внуки от дочери? И вам обидно что их ставят дочке в пример? Это случается часто, когда есть внуки с которыми проживают -- и приходящие, тогда бабушке и дедушке часто кажется, что те которые ближе (то есть с ними в одной семье живут) -- воспитываются более правильно, особенно если мама этих детей не невестка, а дочь. Эти дети тоже её социум, а дети копируют друг друга в этом возрасте -- одежда, игрушки, причёски. Если увидела и понравилось -- просят себе такое. А ещё бывает, что если кто-то из детей прямо сильно нравится -- то даже иногда хотят себе такое же имя. Ничего, это пройдёт. Теперь, что касается "бледной копии". Это начинается значительно позже, ближе к подростковому возрасту. И иногда идёт на пользу. Позволяет "копировальщику" стать лучшей версией себя. Например -- красивая подруга держит себя в форме, занимается спортом -- её полненькая подружка, глядя на это, тоже начинает заниматься спортом, худеет, приводит фигуру в порядок. Красивая подружка нашла хорошего мастера, который её стрижёт и красит -- подружка пошла к нему же и он подобрал и ей отличную стрижку, показал как делать укладку. Не умела краситься -- подружка умела и научила. Ну и пр. Девочки вообще многому учатся "вприглядку" друг у друга. И если поначалу и могут копировать бездумно, то всё равно потом начинают понимать, что именно ей идёт больше, что меньше. И учатся многому друг у друга. И в итоге девочка с внешними данными на троечку, глядя на более продвинутую подружку, тоже расцветает и не уступает той красотке, которую "копировала". В любом случае в пять лет об этом очень рано заморачиваться. Если вам важно, чтоб ребёнок чем-то выделялся, имел что-то своё, что помогло ей быть уверенней в себе -- отдайте на какой-нибудь кружок. Тогда это будет её точкой опоры, например: у сестрички красивый хвостик -- а зато я хорошо танцую (пою, рисую и пр). Тут на вас налетели из-за хвоста -- но я вас понимаю, в том смысле, что "пальмочка" на макушке среди озорных завитушек вокруг выглядит миленько, когда девочке 2 годика, а в 6 уже как-то не очень, особенно если кудряшек нет и "пальмочка" куцевата. У моей в этом возрасте было короткое каре с чёлкой, и хвост не собирался тоже. Мы носили заколки -- я закалывала ей волосы по бокам, чтоб когда рисует -- волосы в глаза не лезли. Потом отрастили волосы до плеч и это была лучшая длина -- можно и с распущенными, и с заколотыми, и хвостик уже собирался, хотя и тощий, но всё-таки это было совсем иное дело, чем не пойми к чему чахлая "пальмочка" из жидких волос на макушке в 6 лет. ....И да -- как я ни старалась, моя так и не полюбила читать. Ей не было лень -- ей было не интересно. Ничего. Ни сказки, ни рассказы, ничего. Ну, сказки только на ночь разве что, чтоб я сидела и читала -- скорее чтоб просто я посидела рядом, а не ради сказок. По мере взросления я подсовывала ей разные книжки -- неа. Детективы не "зашли", исторические слишком длинные -- пока дочитала до середины, забыла что было вначале, "бабские" романы (Унесённые ветром, Королёк птичка певчая, Джейн Эйр) -- хотя и прочла из-за моих настойчивых рекомендаций, но шло это туго и долго, и когда прочла: "господи, неужто кому-то нравится этот бред". Кое-что из фантастки "зашло" (которую я просто ненавижу) -- но опять же, прочла пару-тройку книг и всё. ... Однажды у нас вроде бы отрубили интернет, или что-то типа того -- в общем помню, что дочь не могла ничего включить на компе, а ей в ВУЗе задали что-то чертить (она инженер). А это дело скучное, она обычно это делала под какой-то сериал, идущий на компе фоном. А чертить надо было очень много, целый день. Она позвала меня и сказала -- ну почитай мне что-нибудь что ли, вдруг понравится (знает мои слабые места -- вечное желание привить ей любовь к чтению). И вот она весь день чертила, а я весь день читала ей до хрипоты "Одиссею капитана Блада" Сабатини. Она сказала потом -- ну... так себе, но не нудно хотя бы, пойдёт. Я воодушевилась, и, желая закрепить успех, предложила тогда "Хроники капитана Блада", но ответ был: не-не-не, всё-всё, уже не надо На том и всё "чтение". Ну, у нас папа такой -- не читающий, и тоже с детства это было ему абсолютно не интересно. Говорит, прочёл в детстве только книжку про Тарзана и "Поющие в терновнике" -- потому что только эти две книжки и были у его бабушки, где он как-то летом болел лежал, и ему абсолютно нечего было делать и общаться не с кем -- все пацаны разъехались кто куда, а по телеку скукота Так что и вы морально готовьтесь, что ваша дочь совсем необязательно будет похожа на вас, возможно вкусы у неё будут совсем другие (возможно -- как у ваших свёкров, ей они родня как-никак), может и чтение она не полюбит. Об этом очень трогательно писала Агата Кристи -- про свою дочь, она сравнивала её с собой -- и с принятием относилась к тому, что дочь совсем другая с самого рождения. Не помню, кто-то сказал -- нам надо не переделывать своих детей, а изучать их, и принимать их такими, какие они есть. Это сложно, но что делать -- так нужно, так правильно. *******
  9. Что-то не так с Кевином (2010)

    А чего тишина-то такая, где все? Фильм смотрела пару лет назад, но он хорошо врезался в память. Сильнее, чем хотелось бы. Паренёк с детства непростой, совсем непростой, можно сказать невыносимый -- в старших классах школы стал совсем монстром и перебил полкласса своих одноклассников в школе, устроил там смертельную стрельбу из лука по живым мишеням -- и его за это посадили. Мало того -- убил отца и младшую сестру. Мать осталась одна в итоге: сын в тюрьме, дочь и муж жестоко убиты им. Женщину ненавидят родители убитых её сыном детей -- но она сносит это терпеливо, и как будто с большой готовностью (мол, так и должно быть, всё норм) и ни чем им не отвечает на враждебные выпады. Зачем-то навещает своего сына-придурка в тюрьме. И когда спрашивает его: зачем ты это сделал? Он тупо сказал: не знаю. Отлично просто. Конец фильма. Короче, моё мнение такое -- что дело там вообще не в воспитании. В нём изначально был дефект, какой-то сбой. Он скорее всего психически ненормальный с рождения. Сдвиг в башке. И ничего мать с этим не смогла бы поделать. Хотя она очень старалась -- воспитывала, заботилась, хотя он всегда ей делал всё назло. И никто бы не смог ей помочь -- кроме, возможно, психиатров разве что -- но мать к ним обращалась очень рано, когда сын был совсем мал, она уже видела что он странный, но врачи тогда не видели отклонений, не видели ничего страшного в нём, хотя он развивался не совсем нормально, и вообще был очень злым и противным ребёнком, ни к кому толком не привязанным, не любящим. Ну а позже, как я понимаю, он уже сам не хотел ни к каким врачам. Да и не факт, что помогло бы даже лечение, если б оно и было..... Но зачем такому сложному парню было покупать настоящий спортивный лук с металлическими стрелами, которые по сути являются страшным оружием? Папаша очень сглупил, купив сыночке такую опасную игрушку. Тот натренировался и убил людей и самого же папашу из этого же самого лука. И не понимаю мать. Зачем оставаться жить в городе, где тебя все знают, знают что ты мать убийцы, ты там изгой, постоянно тебя преследуют и терроризируют родители убитых твоих сыном детей -- обливают тебя и твой дом и машину краской, избивают, нападают прямо на улице. Почему не переехать куда подальше, где тебя никто не знает??? Зачем страдать ещё и от этого -- мало горя что ли? И ведь одна совсем, ничто там не держит. И ещё ходит навещать сына-убийцу в тюрьму -- это нормально вообще? Он же помимо того, что убил совершенно ни за что кучу народу -- учеников и учителей в своей школе, главное -- он убил даже своего отца и сестрёнку, которая была замечательным добрым ребёнком (и которую этот брат нарочно искалечил до этого -- лишил глаза). Разве такое можно простить, простить ему такое предательство -- убийство самых дорогих людей?? В общем, странный и тяжёлый фильм. Наверное снят для того, чтоб воспитать в обществе терпимость к родителям вот таких вот убийц, которых всё больше с каждым годом: мол, родители ни в чём не виноваты, не надо их обижать, они и так жизнью обижены, а монстр может родиться в каждой семье. Ну и со стороны убийцы вывод такой: делай шо хошь, даже убивай, а мамка всё простит и словом не попрекнёт, хотя этот урод в норме заслуживает даже от своей матери если не ненависти, то как минимум забвения за убитую сестру -- гнил бы в тюрячке без всяких визитов матери, с которой на свободе будучи, обращался очень нагло и хамски всегда. А так -- мамка к нему ходит, мамка навещает, хоят его преступление было страшным и подготовленным, не спонтанным. Мать как будто с ним вместе кару несёт, как будто на свободе будучи как бы срок мотает -- получает по лицу за сыночка от горюющих по его вине людей. Вместо того чтоб уехать и жить более-менее спокойно вдали от всего этого кошмара -- и особенно от такого сыночки.
  10. Жена стала крепко пить, как может отразиться на детях? Что с ней делать?

    А многих алкоголиков удалось лично вам перевоспитать, наставить на путь истинный и привести к вечной трезвости? Муж не раз говорил ей. что нужно лечиться и предлагал пойти лечиться. Её родители тоже уговаривали. Сын переживает. Что могут сделать близкие, если сама больная не считает себя больной?
  11. Жена стала крепко пить, как может отразиться на детях? Что с ней делать?

    С чего бы? Непьющих женщин гораздо больше, чем пьющих.
  12. Возрастная разница. Часть очередная

    Как-то тоже пока такие не вспоминаются. Наоборот, сколько помню примеров -- младший всегда в итоге сбегал от старшего в паре, когда возраст брал своё и старший старел. Причём одна дама сбежала даже оставив бывшему мужу детей. Точнее, она их не бросала -- детей он у неё отсудил каким-то чудом, уж не знаю как он это провернул, но факт налицо -- были суды и суд оставил детей-подростков (девочки 12 и 16 лет) именно папаше. Ну а его бывшая жена живёт с новым молодым мужем (бывший муж был лет на 20 её старше), ребёночка родила, дочек от первого брака навещает. Приходит с коляской на аллею недалеко от дома, там скамейки-берёзки, и вот там она сидит с дочками и с малышом. В квартиру к дочкам (и бывшему мужу) не заходит, хотя там осталась проживать её бабушка. Да, это верно. И когда у самочек приходит вот это желание: рожать, и кандидат находится на зачатие -- всё, мозги выключаются, работает только инстинкт размножения. Ничего тут не поделаешь, да и не надо -- это природа и это жизнь. Ну даже если разойдутся они и она с ребёнком останется -- не она первая и не она последняя, кто сама ребёнка растит. Будет моральное утешение что от любимого родила В идеале бы конечно от ровесника рожать и с ним растить -- но сейчас парней не поймёшь -- жениться не желают... Может так и до 40 лет просидит, ожидая ровесника. А потом и рожать поздно.
  13. Ленточка в косе и ее родственники

    Ну, вообще-то, когда и думать о себе, как не на собственной свадьбе? Это нельзя назвать проявлением эгоизма. Тем более требования не сверхъестественные. Вообще, норма -- свадьбы без детей (тем более практически -- младенцев), потому что это не детское мероприятие. И самому ребёнку такие сборища не на пользу -- там много для ребёнка незнакомых людей, некоторые будут подходить, сюсюкать, брать своими немытыми руками за младенческую ручку, которую ребёнок потом потянет в рот -- а это чужие люди, каждый со своими болячками и микробами. Плюс там музыка громко играет, и это кафе, а не частный дом, например, где б можно было уединиться с младенцем в одной из свободных комнат, когда он устанет. В кафе вся обстановка такая, что нет малышу возможности ни нормально поесть (ещё и еду ему с собой надо тащить), ни поспать, ни отдохнуть, плюс мать ребёнка не отдохнёт тоже, а будет то выхватывать из рук ребёнка то, что тот успеет схватить со стола, то, согнувшись, бегать за этим ребёнком по залу, появляясь всюду в неловкий момент: то на фоне фотографирующихся эта парочка вынырнет, то в круг танцующих забежит. И ещё этой маме придётся вечно отлучаться в уголок -- то малышка покакала, то она пописала, надо памперс сменить, то она устала и надо покачать, чтоб подремала, то перевозбудилась от толпы народу и громкой музыки и безостановочно рыдает -- надо вынести на улицу, где потише и успокоить. Всё это я наблюдала у одной парочки родителей, уверенной, что их дети -- всем в радость и без них на мероприятиях ну никак -- и они упорно таскали этих детей на все мероприятия, где эти дети всегда были единственными, потому что остальные люди были вменяемые и оставляли своих детей с родственниками. В общем, от малыша на торжестве очень "весело", причём сразу всем -- и ему самому, и его матери, и гостям, и невесте. Ладно, если б ребёнку было хотя бы лет 7-8 -- да. свадьба тоже его может сильно утомить, но он хотя бы более-менее адекватно уже себя ведёт -- но двухлетка? Какая свадьба? Безумие тащить ребёнка на такое мероприятие и всем адекватным людям это понятно. Потому Даша и не пригласила по сути -- младенца. И наверняка там не будет и её же родного брата-младенца тоже -- потому что нечего там делать младенцам. Чёткое впечатление, что Автор ищет причину обидеться "за своего ребёнка" (которого реально никто не обидел) -- и на этом основании гордо не пойти. Хотя честнее было бы сказать правду Даше в глаза. чтоб не питала иллюзий и оставила попытки сближаться: Даша, я в тебе тотально разочарована, ты -- воплощённая моя неудача, мой провальный проект, ты живое доказательство того, что я очень зря потратила столько своих сил, средств и времени, пытаясь дать тебе ума -- ты не взяла ничего из того, что я пыталась тебе дать. Поэтому ты мне неприятна -- не хочу ни видеть тебя, ни знать, на твою свадьбу мне пофиг -- отстань уже от меня, пожалуйста, и желательно -- навсегда.
  14. Попугаи всех пород

    Для всех, кому интересно увидеть как попугаихи высиживают яйца Итак, несмотря на то, что живём мы в прифронтовом городе, и за окнами периодически то воет воздушная тревога, то громко бахает, наша девочка почуяла весну и решила снова попытаться стать мамой, и это уже в пятый (!) раз. Пятая кладка у нас. Очень уж силён инстинкт этот у неё, ничего не поделаешь. И, кстати, похоже, что громких звуков она, в отличие от меня, вообще не боится -- во всяком случае не тревожится и не обращает ни малейшего внимания. А я-то думала, что она будет в стрессе от этих звуков и детей заводить не захочет -- но нет, наша Лимошка решила что настала пора заводить птенчиков. Ну и после нескольких недель поиска места, где ж рожать (она всегда проводит перед "родами" инспекцию разных закоулков в квартире, обследует укромные уголки, куда можно спрятаться) -- она таки снова выбрала родную клеточку, свой домик -- видимо, там она ощущает себя спокойней всего. И вот, с интервалом в двое суток, Лимоня снесла четыре яичка, которые теперь добросовестно высиживает, согревая своим худеньким, почти невесомым тельцем. Очень старается наша бедная девочка -- сидит на яйцах добросовестно сутки напролёт, лишь изредка выходя полетать и почистить пёрышки -- но это буквально на пять минут 3-4 раза в день. И вся ночь -- тоже на яйцах. То есть и не спит толком. Так смешно -- иногда слышно в ночной тиши из-под покрывала, накрывающего клетку, как она там катает яйца по полу клетки, и я тогда всегда смеюсь, потому что это очень забавный звук -- она словно в бильярд там этими яйцами играет. Просто она их так поворачивает клювиком, чтоб греть с разных сторон, иногда яичко откатывается и тогда она его "возвращает" -- клювиком перекатывает А почему я пишу что наша птичка "бедная" -- потому что это всё напрасные мучения, эти яйца пустые, в смысле -- они без зародыша, то есть они такие же внутри, как магазинные куриные яйца -- "мужа"-то у неё нет, из этих яиц птенчики не вылупятся, но птенька об этом не знает и высиживает очень старательно. И без того худенькая, во время высиживания (оно длится 3 недели от последнего снесённого яйца) она худеет ещё больше, потому что редко сходит с яиц, чтоб поесть. На фото она кажется объёмной -- но это всё только за счёт того, что она топорщит пёрышки, а так она ужасно худая. Итак -- тут я выдвинула поддон, чтоб лучше были видны яички -- они такие крошечные, даже не верится, что настолько крошечными рождаются из них птенцы. Лимошка тут внимательно смотрит на меня -- оценивает обстановку, зачем я подошла? и она готова защищать "детей". Тут она готовится напасть на меня -- переминается с ножки на ножку, растопыривает крылышки и угрожающе шипит -- она уверена, что я подошла чтоб украсть её замечательные яички -- ну а зачем же ещё? такие чудесные яички каждому нужны Ну и всё, я отошла, и она спокойна -- собрала своих "деток" себе под пёрышки и высиживает, вот они, все четыре яичка с ней рядом, и молодая мать она спокойна: ...А ровно через 3 недели попугаша сходит с гнезда и теряет интерес к яйцам (тут всё верно, это от природы -- они высиживают яйца три недели). К тому моменту чудесные яички из бело-кремовых, словно бы немного полупрозрачных -- темнеют, сереют, и она понимает, что с ними что-то не так. Она аккуратно трогает их клювиком, рассматривает, пытается "кормить" прямо сквозь скорлупу. Но они, конечно, не "едят". И она, понимая, что птенчиков нет -- отходит от испорченных яиц. Возили её к врачу, советовались, как ей помочь, как выключить вот этот инстинкт, ведь это изнашивание её женского попугаичьего организма -- чтоб она не тратила силы и здоровье на вот эти пустые яйца, но врач сказал -- никак тут не помочь, просто ваша девочка -- она очень хочет стать мамой, очень. И всё, что вы можете -- кормить её хорошо, чтоб она восстанавливала силы после очередных "родов". Поэтому я даю ей варёный яичный белок (она очень его любит -- видимо, в организме не хватает) и мел (специальный для попугаев, она его очень хорошо грызёт) -- видимо, он нужен её организму чтоб было из чего "делать" скорлупочки для её яичек. Из странного -- она не любит, чтоб что-то было в клетке -- я купила ей гнездо, чтоб ей же было мягко сидеть на яйцах -- нет, не принимает. Ещё подстилала и вату, и махровое мягкое полотенце, и свёрнутую фланель на дно клетки, чтоб ей хотя бы было теплей и мягче -- ведь фактически пузиком на полу клетки -- но нет, ничего не признаёт. Сидит (лежит наверное даже скорее) на этом пластиковом поддоне на своих яичках -- и всё. Вообще, всё-таки надеюсь, что она наконец состарится и престанет нестись -- а то жалко её. Такие дела.
  15. Раздел недвижимости между близкими родственниками

    Жаль, что не вышло. К сожалению, есть люди, которые не умеют за себя постоять, не умеют защищать себя и отстаивать положенное им по праву и по совести. ...У мужа есть приятель-фермер. И вот у него на ферме уже лет семь проживает работник, молодой мужик. Слонялся по их краям, ходил по деревням, искал подработки -- кому чего вскопать и пр. За любую работу брался, а образования нет у него. Молодой парень. Ну и фермер взял его к себе -- и парень у него в наёмных работниках и остался, уже почти как родственник. Любую работу делает на ферме, ну конечно не всё совсем уж сам, фермер тоже работает много, хозяйство большое. И живёт этот рабочий там же, на ферме. Оказалось, что идти ему некуда. Он -- сирота, вырос в детдоме. У него есть родная старшая сестра, которая также выросла в детдоме. И когда сестра выпустилась, то вернулась в квартиру, которая осталась им от их матери. Квартир от государства они не получили, именно потому что у них было вот это жильё -- вот эта материна квартира на двоих. И вот пришла пора и брату выйти из детдома -- пришёл он по адресу, а там живёт его сестра, но уже со своей семьёй. И вот она его просто не впустила. Сказала -- я ничего не знаю, вали куда хочешь, нам тут и так тесно, пошёл прочь. Ну и он ушёл. Говорит -- а что я могу сделать? судиться денег нет, да и не понимаю я в этом ничего. Так и живёт в рабочих на ферме чужой. И другой случай знаю, похожий. Только там брат младший в армию ушёл, это конце 90-х -- начале 2000-х было. Парень был сильный, крепкий, взяли его на срочку в спецназ (брат мужа с ним служил, от него и знаем историю). Были они в Чечне. И вот он отслужил в горячей точке, вернулся, а сестра ему тоже заявляет -- иди мол отсюда, тут моя семья живёт, а брат такой: а мне куда? А она -- ну придумай что-нибудь, сними жильё, ты же один и холостой, чего тебе, а у меня муж и ребёнок, сам всего добьёшься, чего тебе эта квартира несчастная далась. А парня этого, когда он из армии уходил -- отпускать не хотели, он был на хорошем счету на службе и ему предлагали в армии остаться дальше. Он тогда отказался и уехал домой. А когда его сестра фактически выгнала -- вернулся и остался служить. И с тех пор пошёл-пошёл по военной карьере. И сейчас, деверь говорит, у него всё прекрасно -- он уже давно в Москве, карьеру сделал неплохую, женат и всё у него в порядке. Сестра же его, когда брат показал успехи в карьере, стала пытаться активно общаться, и как-то завела разговор что вот надо бы её сыночке помочь тоже в Москву перебраться -- но дядюшка дал понять, что за племянников хлопотать не намерен. Сказал -- кто хочет, тот всего и сам добьётся, ты ж мне это так говорила и так оно и вышло, вот теперь сыну своему так скажи, как мне сказала. Правильно сделал, я считаю. А вообще очень много историй, когда, к примеру, квартиру, завещанную на несколько наследников (детей одних родителей) захватывает только один, а остальные в пролёте остаются. То есть формально они как бы владельцы, и документы на это есть -- а по факту им доступ туда закрыт. Скандалить, выгонять, воевать в судах -- решаются далеко не все. В таких делах выигрывает тот, кто побойчее. Понаглее. *** ***
×