Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ЛихОлесье

Новички
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О ЛихОлесье

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Олеся
  • Где живёт
    Лихолесье
  1. Уметь сказать "нет". Техника отказа

    Матерная баба Пусть Аля с Инной не обольщаются. Если приписывают ОПГ, деньги не спасут. В лучшем случае условное наказание, и то вряд ли. Всё-таки драка и нанесение побоев. Племянник моего мужа тоже залетел. Их трое было, они родителей одного парня подговорили, чтобы тот вину на себя взял, а за это и деньги, и передачи, и всё такое. Побоялись групповухи, за неё же больше дадут. Вышло ещё хуже. Нашлись свидетели, которые указали, что парней было именно трое, и ещё опознали всех на очной ставке. Впаяли по полной. Никакие взятки не помогли. А денег уже было угрохано немеряно. А вашем случае и запись с видео есть. Сдадут Петю или не сдадут, но рано или поздно он всё равно окажется там же, где и Саша.
  2. О свекровях и свёкрах-12

    Миледя Гараж, пусть и тёплый, стоит не более 3-х тысяч долларов. Как он стоил столько, когда свекровь обменивала квартиру для дочери, так стоит до сих пор. Только номинал рублей меняется, курс "американца" относительно на месте. Этого бы по-любому не хватило, что такое 90 тысяч? Услуги адвоката больше обходятся. Но мне не хочется затрагивать ту тему, получается, что я сейчас тихо сплёвываю через плечо и потираю руки. Но это не так. Поэтому в плане того, что племянник-преступник не хочу затрагивать, извините.
  3. О свекровях и свёкрах-12

    Травиата Что-то перекочевало в тёплый гараж (свёкор машину продал, а гараж оставил), что-то, по-видимому, приютилось в квартире у дочери. Сами посудите: мы на квартиру никаких поползновений не имели, неужели нас судьба её содержимого волновать станет?
  4. О свекровях и свёкрах-12

    Вирус Здоровалась, но манера разговора всегда была своеобразной. Это она красивая (она и вправду очень красивая, выглядит в свои сорок с хвостиком так, что не подумаешь о её непростой жизни) обычно, во всём права и всё знает. У нас нет проблем с её слов, а у неё они на каждом шагу. Тоже с её слов. Агрессировать начала практически сразу, потому что, как я думаю, лучшая защита - это нападение. В прошлый раз, узнав о нашей осведомлённости, тоже бросила трубку, теперь этот выпад. За все годы я видела её раз шесть или семь. Она мне нравилась. Нравилась её уверенность, незакомплексованность, нравилось то, что она ничего не берёт в голову и имеет на всё не зависимую ни от кого точку зрения. Не знаю, маска это или действительно такой человек, но я, к сожалению, не обладаю всеми этими качествами, оттого и нравилось то, чего во мне и близко не было и нет. Напирать она начала именно по причине того, что в последний раз муж пытался призвать её к совести и достучаться. И, чтобы я опять не начала неприятную для неё тему, предпочла тут же перейти в атаку. Честно, я сама от себя не ожидала, что смогу ей хоть как-то противостоять. Совиная Охота В дом престарелых отправим. Если серьёзно, то будем решать проблемы по мере их поступления. Ну, куда она приедет? Не ближний свет, знаете ли. У неё есть что терять, в отличии от свекрови. Мамо - это вы так свекровь здесь называете? Никак не отреагировала. Она в приподнятом настроении, выполнила свой долг перед Родиной дочерью и внуком, сын выгонять не собирается, посему почти успокоилась.
  5. О свекровях и свёкрах-12

    Про жильё пока разрешите мне не писать. Во-первых, ещё на воде вилами писано, а, во-вторых, суеверная - есть такой грех за мной, что делать? Полдня ничего толком делать не могла, всё из рук валилось, поистине нет предела наглости человеческой. Муж с матерью ещё не вернулись, когда позвонила золовка. Не догадалась на запись поставить, постараюсь по памяти воспроизвести. Ни здрасьте, ни досвидания: - Позови ... - Нет его дома. - Где он? Он мне срочно нужен! - Ты много перед нами отчитываешься? Так с какой стати мы должны это делать? - У меня нет времени, не понимаешь, что ли??? (Почти заорала.) - Зато другими возможностями ты обладаешь в достаточной степени. Говори, что хотела, я передам. - Маму тогда позови. - Нет её. - Где она??? (Уже истерика.) - С ... ещё утром уехала по делам. - Какие у мамы могут быть дела? - Ой, ты знаешь, у неё очень много дел появилось, особенно после твоих закидонов. Документы оформляем. - Какие документы? - В дом престарелых определяем. Там хоть никто её не выгонит и без крыши над головой не оставит. Не переживай, будем ездить к ней каждую неделю, голодать не станет. - Да вы с ума сошли!!! Да как вы можете??? Сволочи, гады, твари!!!(Тут уже не истерика, а просто пароксизм гнева и негодования.) Я еле вставила в этот бушующий поток словесноЙ лавы: "Обернись и посмотри в зеркало, там увидишь и сволочь, и тварь, и гадину." Этого она никак не ожидала. Услышать от меня подобное - это точно моё терпение лопнуло. Поэтому я договорила уже спокойно и в полной тишине с её стороны (золовка, наверное, находилась в шоке от моей брани, поэтому не перебивала больше): "Послушай моего совета, не звони нам больше, не усугубляй. Номер телефона пансиона мы тебе перешлём позже смс-кой, когда мама там обживётся. И ты сможешь поговорить с персоналом." Зазвучали короткие гудки. Настолько она была ошеломлена, что даже не подумала о том, что вряд ли её мать в 65 лет при дееспособном сыне и совершеннолетних внуках возьмут в дом престарелых. Рассказала мужу, он тоже онемел от шока. Потом сказал, что нет худа без добра, а то бы у его жены зубы никогда не прорезались. Свекровь тоже предупреждена. Так что, если дочь позвонит, пусть теперь её за нос водит, как нас. А когда всё с жильём решится, тогда и подумаем: раскрывать свой блеф или пусть ещё немного посовестится. Возможно у кого-то могут возникнуть предположения, что золовка всё бросит и примчится к матери? Не примчится - буквально на днях она жаловалась ей на свою загруженность проблемами старшего сына и абсолютную нехватку времени на это. Она, в отличии от своего мужа, работает официально. Без зазрения совести отправила маму за тридевять земель, думаю, что и по поводу "богадельни" долго переживать не будет. Ну, а если и нагрянет, то ещё лучше: появится возможность высказать ей всё в лицо, а не по телефону.
  6. О свекровях и свёкрах-12

    Совиная Охота Даже если и обратятся, помочь мы им не сможем в любом случае. Коснулось бы здоровья племянника, постарались найти деньги, но тут совершенно другой случай. До этого вряд ли дойдёт, это ещё более абсурдная ситуация. Но если представить гипотетически, то тут уже муж сестру на порог не пустит. Однозначно. Домосед Уверена, что не теоретически. Зять буйный в пьяном виде, а пьяный он практически всегда, когда не работает. Работает время от времени, вот и прикиньте, как часто он бывает пьяным. Я моложе свекрови на 19 лет, не смогла бы жить с таким МУЖЕМ, а свекрови он - зять, чужой человек. Тем более, что свёкор не пил вообще за редчайшим исключением. Скорей всего, жить она с нами не будет, согласна на любое жильё, даже на гостинку в том посёлке, о котором я писала. Уехали уже с утра с мужем на разведку. Да она и потратила в общей сложности около пяти тысяч за всё это время. Самое дорогое что купила, куртку демисезонную, из-за чего я и удивилась. А в остальном по мелочи: трусы, бюстгальтеры, ещё что-то. Поизносилась, говорит. Просто ей дома тоже сидеть надоедает, она со мной с готовностью иногда ездит то на рынок, то по магазинам. В НАШЕЙ семье все друг друга в известность ставят, другого и представить невозможно, семья золовки - со своим уставом, свекровь до недавней поры по факту относилась к семье золовки, теперь она с нами, поэтому придётся жить по нашим правилам. Иначе никак. Муж ей в тот же вечер сказал о варианте с посёлком, с чего вы решили, что мы её не поставили в известность? Муж забрал у неё карточку (она на карточку пенсию получает) с пин-кодом и всю оставшуюся наличность. Отдала с готовностью, даже с облегчением, как мне показалось. Хотя прекрасно знает своего сына: он дважды не повторяет и ультиматум ставит только один раз. Вот когда заартачится, тогда лично отвезёт её в родной город. Думаю, что не рискнёт она капризничать. Это даже и не обсуждается, по-другому просто не может быть. НЕВ-а Сказал, что у него нет сестры, а если мать или племянники (наши дети), или даже я (с какого перепугу только?) соскучимся и захотим повидаться, препятствий никаких чинить не станет, а сам вычеркнул этого человека из своей жизни. Сестра своего брата тоже хорошо знает: если свекровь ей скажет по телефону об этом, она поймёт, что уже никогда не сможет обратиться к брату ни за какой помощью. Пелегрина Вы отправили бы СВОЮ маму, сделав она нечто подобное? Только честно. Нет, не желаю никому оказаться в такой ситуации (сама ещё несколько дней назад даже представить себе этого не могла), но жизнь очень сложная штука, всего предусмотреть невозможно. Я не смогла бы выгнать. Так чем же моя мама роднее и милее для меня его мамы для него? Я такая же дочь, как и он - сын. Я не буду спать спокойно, замучаюсь угрызениями совести - пусть другие мучаются, если, конечно, осталась у них совесть. Имеется ввиду золовка. А уж предложение и "муженька отправить вслед за мамочкой"( не вы, я на предыдущей странице у кого-то прочитала), если он взъерепенится - это точно не для меня. С чего это я должна выгонять мужа? Любимого и родного человека, отца своих детей, мою опору и поддержку и с которым уже отметили серебряную свадьбу. И который за все годы нашей с ним совместной жизни если и употреблял слово "дура", то исключительно в контексте "дурочка ты моя". За мужем я и в ссылку отправлюсь, если вдруг понадобится, и буду жить в избушке на курьих ножках, лишь бы вместе. Пелегрина Кредитов не будет. Мы никогда с ними не связывались, всегда обходились, и сейчас закрыли этот вопрос. В крайнем случае, пару сотен тысяч (если вдруг не уложимся в свои) есть где занять на несколько месяцев.
  7. О свекровях и свёкрах-12

    Травиата Привезла две сумки, я туда и не заглядывала. Разложила вещи в шкафу у внучки, в торговый центр мы за это вместе с ней несколько раз ездили, я ещё удивлялась, что она себе куртку демисезонную купила, у нас тогда морозы стояли. Но подумала, что возможно у них дороже. Признаться, я только сейчас, начиная всё анализировать, сама себе удивляюсь: могла бы давно догадаться, что здесь что-то не так. Просто я даже представить не могла, насколько дикой окажется ситуция, ведь каждый судит в меру своей испорченности.
  8. О свекровях и свёкрах-12

    Спасибо за советы и поддержку - для меня это очень ценно. Можно, я отвечу без цитат? Первый пост писала с сумбуром в голове, сейчас несколько успокоилась, поэтому постараюсь изложить более понятно. Мы с мужем окончили институт ещё при СССР, в 89-м, нам было по двадцать два года, мы были молоды и полны сил. Тогда распределяли даже семейные пары, но без детей. Мы уехали почти на другой конец России, в небольшой провинциальный город. Нам сразу выделили жильё, как молодым специалистам. В то время это практиковалось повсеместно. Однокомнатную квартиру (если это можно было назвать квартирой) в двухэтажном деревянном доме на окраине города. Без удобств. Этот район так и назывался "Барачным". В этой так называемой квартире родили двоих детей. Дочери сейчас 22 года, сыну 18 лет. Причём на рождение сына мы решились из-за меркантильных соображений, сейчас уже об этом вспоминать смешно, мы не представляем, как бы без него вообще жили, но на тот момент это было именно так. Наш барак должны были сносить, и мы рискнули. Так что, трёхкомнатную квартиру мы получили скорее благодаря сыну, но никак не родственникам с его и моей стороны. У свёкров тоже была трёшка, им ещё в советские годы дали её на производстве, учитывая разнополых деток. Шикарная квартира в самом центре, пусть и маленького, но всё же города. Дочь, моя золовка, выходила замуж за приезжего, без жилья. Время началось лихое, ничего не разберёшь, квартиры бесплатно уже никто не давал, и свекровь с тогда ещё живым свёкром разменяли свою большую квартиру на хорошую однушку недалеко от своего старого жилья и убитую двушку-хрущёвку даже не в самом городе, а в его придатке. Золовка с мужем (тогда она уже была беременна старшим сыном) поселились в однокомантной, а свёкры уехали в пригород. А когда у дочери родился второй ребёнок, свёкры продали старенькую дачу и машину и помогли дочери переехать в трёхкомантную квартир путём какого-то сложного многоступенчатого обмена. Ещё раз повторюсь: обо всех этих перипетиях мы узнавали постфактум. Но, в принципе, нам было всё равно, как бы дико это ни звучало. Старший сын золовки из тех, кого принято называть "трудновоспитуемым". Не знаю, насколько это правда, но золовка часто по телефону на него жаловалась, особенно в подростковом возрасте. Он и на учёте в милиции лет с двенадцати состоял, но это тоже с их слов. Хотя какой смысл им врать и очернять ребёнка? А в 18 лет он с дружками "вынес" какую-то палатку, украли пиво, сигареты и ещё что-то по мелочи. Отделались лёгким испугом, дали условное наказание. Это было года два назад. Ну, или около того. Свекровь сказала, что условный срок ещё не кончился, значит, два года не прошло. Я знаю, что произошло на этот раз, она мне сегодня всё рассказала, но не буду подробно озвучивать: города, в которых мы живём, маленькие, а численность форума огромная. Не хочу быть крайней, если вдруг кто догадается, о ком идёт речь. Если кратко, им вменяют разбой. Плюс условный срок. А это отягчающее. Кредит бы золовке никто не дал, муж работает время от времени, стабильного дохода нет (раньше это называлось "халтура" или "шабашка"), а сама она получает крайне низкую зарплату даже для их города. А внук любимый, какой бы он ни был. Адвокат сразу очень много запросил, да они ещё хотят с родителями одного из трёх парней поговорить, чтобы тот всю вину на себя взял и не было группового. Это тоже стоит ого-го. В общем, я в юриспруденции ни бум-бум, поэтому всех процессуальных тонкостей не знаю. Квартира свекрови, опять же по её словам, даже миллиона не потянула. Взяла себе двести тысяч вроде. Остальное отдала дочери. С зятем она жить ни в какую не желает, заявила, что лучше что-нибудь с собой сделает, или в "богадельню" уйдёт. Скрытый текст Ну, и шла бы у себя в городе, чего сюда-то припёрлась? Но это так, мысли вслух.Муж мой ничуть не отстранился от проблемы, он из тех людей, которые разговорам и увещеваньям предпочитают действовать. Кто-то написал, что на жену, то есть меня, всё повесил. А я просто поставила себя на его место. Могла бы я выгнать на улицу РОДНУЮ мать, даже если бы она поступила со мной во сто крат хуже? То-то же. Ну, а что на меня смотрит, так это естественно: мы с ним вместе прожили больше, чем он жил со своей мамой. Конечно, он переживает и за меня, и за моё решение. Навёл сегодня днём справки насчёт дешёвого жилья. У нас недалеко, километрах в семидесяти, посёлок есть, там работы никакой, почти вся молодёжь поуезжала в поисках лучшей доли, остались в основном люди пожилого и преклонного возраста. В выходные туда рванёт. Глядишь, и кредит брать не придётся: что-то у свекрови есть, что-то добавим, кое-какие сбережения всё же имеются, пусть и небольшие. Но загадывать пока боюсь, подождём несколько дней. Позвонили золовке, она сначала нормально разговаривала, а когда муж спросил, почему так с матерью поступила и даже не посоветовалась, поняла, что мы уже обо всём знаем и начала громко кричать в трубку, что у неё тАААкие проблемы, а тут ещё мы с вопросами. И нажала на "отбой". Вот и поговорили. Знала я, что бесполезно это. Что теперь делать? Переживём как-нибудь. Ах, да, чуть не забыла! Дочь моя сейчас пока не живёт с нами. У неё молодой человек из соседнего города, но они то ссорятся, то мирятся, сложно там всё. Он с бабушкой живёт, и она пока там с ним. Но это всё несерьёзно и ненадолго, как мне кажется. Так что, спать свекрови пока есть где - комната внучки. Прорвёмся.
  9. О свекровях и свёкрах-12

    Яблоницы Я вообще человек очень спокойный, меня мало что выводит из равновесия, но эта ситуация ввела в ступор. На свекровь никто не давит и не попрекает, мне кажется, что ей от этого ещё тяжелее. Как будто немой укор. Но это только мои предположения. Я ухожу с форума до вечера или даже до утра, всем спасибо за неравнодушие, когда вернусь, почитаю и отвечу, если кому будет интересно. Совиная Охота До этого, я думаю, не дойдёт, она же всё равно узнает, что мы в курсе из-за чего свекровь продала своё жильё.
  10. О свекровях и свёкрах-12

    Совиная Охота За проданную квартиру? У неё совсем небольшая сумма осталась, бОльшую часть она дочери отдала на внука. Это невозможно, отгулы брать он точно не сможет, даже из-за такого форс-мажора.
  11. О свекровях и свёкрах-12

    Нисса Цинизм в крови В том и дело, что золовка в разговоре по телефону за этот месяц даже ни разу не обмолвилась о проблемах матери. Как будто это в гости на соседнюю улицу придти. Она ещё не в курсе, что мы обо всём узнали. Муж вечером с работы придёт, будем звонить. Хотя, зная её характер, мне кажется она открестится от всяких кредитов. Свекровь плачет, но слезами ничего не решить. У меня даже голова разболелась от мыслей, позвонила утром на работу и взяла отгул.
  12. О свекровях и свёкрах-12

    Социолог Честно, мы ни на какое наследство не претендовали. Там рядом дочь, которая постоянно ей помогала по хозяйству и поддерживала морально, зять - любитель заложить за воротник, да и внуки, которых она вырастила. Наших детей видела раз в несколько лет, понятно, что те ей ближе и роднее, да и двушка в хрущёвке (дочь замуж выходила, они разменяли квартиру) в маленьком городке не очень больших денег тянет. Просто как обухом по голове. Цинизм в крови Нас никогда ни во что не посвящали, узнавали обо всём постфактум, впрочем как и сейчас. Да и, как я уже говорила, мы ни на что не претендовали. А что муж говорит? На меня смотрит, ждёт моей реакции. А я пока осмысливаю и перевариваю полученную информацию. Конечно, на улице не останется, может, хоть комнату какую ей купить. Очень напряжно, но кредит какой-никакой взять можно. Не знаю я ещё ничего - как говорит моя любимая Скарлетт О' Хара: "Я подумаю об этом завтра..."
  13. О свекровях и свёкрах-12

    Мы никогда не жили ни у моих родителей, ни у свёкров. Поженились в институте, жили в общаге, далеко от дома. После окончания уехали по распределению и осели в том городе навсегда. Со свекровью отношения нейтральные, но они и не могут быть другими, потому что видимся мы раз в несколько лет. Созваниваемся периодически, поздравляем друг с праздниками, и всё. Никто никому ничего не должен, взаимных претензий не имеется. Свёкор умер несколько лет назад. Есть ещё золовка, младшая сестра моего мужа. У той тоже семья, живёт отдельно, но в одном городе со своей мамой. Теперь, собственно, к чему я пишу. Месяц назад свекровь приехала к нам в гости, почти неожиданно, поставила перед фактом, когда уже был куплен билет. Она никогда так долго не гостила у нас, тем более, не может жить без внуков от дочери. А вчера со слезами на глазах призналась, что продала квартиру и отдала деньги дочери. Старший внук вляпался в какую-то очень нехорошую историю, потребовалась очень крупная сумма денег. Оставила себе какую-то небольшую часть, остальное отдала дочери. Теперь ей негде жить, а с зятем она не уживётся, у него очень сложный характер. Мы с мужем в полной прострации, у нас хоть и трёхкомнатная квартира, но двое взрослых детей, которые в любой момент могут жениться или выйти замуж, и ещё неизвестно, кто где будет жить. Люди мы небогатые, отдельное жильё детям купить не можем. Очень всё сложно, мысли путаются, не ожидала я для себя такой старости. Свекрови 65, со здоровьем всё в порядке, ухаживать за ней не надо, но мне тоже не очень хочется жить с посторонним по сути для меня человеком. Советов не прошу, просто выговорилась, вроде полегчало на время. Попрошу не выносить эту историю в газету, у нас все в семье её читают уже очень давно.
  14. №10/2013

    Ягодка опять Может, и хотелось, не помню. Это было так давно, что кажется и вовсе не было. Ладно, пусть не эксцентризм, пусть не предательство, но хочу донести только одно: мы не знаем и не можем знать причину поступка Саши. Почему он отказал Наде в её просьбе. Она восприняла это как личное предательство (написАть не написАла, но прослеживается красной нитью) и чуть ли не трагедию. В конце концов жена могла не пустить? Могла. Может, выходной вечер у них единственный, когда они могут вдвоём побыть. Но Наде на это всё равно, она своей обидой упивается.
  15. №10/2013

    Ягодка опять Видимо, я путано выразилась.Про маму и Надино беспокойство - всё понятно. Но мы выслушали только одну сторону. Не знаем ни отношения Сашиной жены ко всей этой ситуации в частности и к дружбе своего мужа с девушкой в целом, ни того, учится ли Надежда в другом городе или просто "далеко от дома" (прочитала несколько раз, но про "другой город" всё-таки не увидела ничего), не знаем и того, была ли возможность позвонить кому-то ещё. Тем же соседям к примеру. А вот Надина эксцентричность (один эпизод с проводами в армию чего стОит) видна как на ладони. Ну, мне, во всяком случае, так показалось. Могу ошибаться. Она этим Сашиным "предательством" размахивает как флагом. От души хочу пожелать Надежде, чтобы в её жизни это было самое большое разочарование и предательство со стороны друзей.
×