Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

О'Лина

Наши люди
  • Число публикаций

    289
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

507 Благоразумный

О О'Лина

  • Звание
    Сосед

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Галина
  • Где живёт
    Москва
  1. Отдых в Краснодарском крае - 4

    Пандемия закрыла нам зарубежные курорты, но как оказалось, не худа без добра. После многолетнего перерыва решила отдохнуть и подлечиться в Сочи. Отдыхала с 8 по октября по 19. Погода комфортнейшая- море 23-24, воздух 25-27. Забронировала спа- отель, название не пишу, так как давно не была на сайте и не знаю, возможно это расценят , как рекламу. Отель 3 звезды, но 4 вида полотенец, халат, тапочки, большой телевизор, диванчик , пуфик,заварка, кофе, стаканы, чистота, белье; соответствует, по моему мнению, четверке. Чайника в номере нет, но кулер в холле решали проблему вечернего чаепития и утренней каши. Устойчивый вай фай, на всей территории отеля и его парковке, парковка платная - 200 р. в день.Открытый бассейн с подогревом, который работает и зимой, спа центр с хорошим наполнением. Отель расположен на Курортном проспекте, напротив цирка, 4.500 в день, 2-х местный номер, отдыхала одна. Балкона нет, что,конечно неудобно, но панорамные окна, мимо которых проплывали вагончики канатной дороги на дендрарий, а если высунуть голову из окна, то можно увидеть кусок моря до которого, было 200-300 метром. Взяла без питания специально, чтобы не переедать, так как, шведский стол тому способствует, не смотря на то, что моя тарелка- это четверть среднестатистической. В отеле есть ресторан, которым иногда пользовалась, вкусно и удобно. Один раз вечером воспользовалась шведским столом, скорее чтобы оценить качество. Разовое посещение оплачивается тут же - 700 р. Разнообразно, качество приличное. То, что выбрала отель, а не санаторий, как потом выяснилось, было правильным решением. В санаториях соблюдался противоэпидемический режим, во многих были закрыты бассейны, отсутствовали развлекательные программы. В нашем отеле об ограничениях напоминали только маски на сотрудниках, у многих они висели на одном ухе, отдыхающие могли их не носить. Персонал, как любят писать в отзывах, очень вежливый и предупредительный. Провела курс лечения в Мацесте, что и было основной причиной выбора отдыха в Сочи. К врачу записалась заранее на официальном сайте Мацесты, поликлиника работает с 7,45 до 12,30 часов. Необходима санаторно-курортная карта и справка об эпидокружении. Можно оформить на месте ,но это дополнительные проблемы и расходы. Восемь общих сероводородных ванн и грязевые аппликации на кисти и стопы обошлись в 14,600. Ванное здание работает до 13 часов. Успеть можно в этот же день, если прилететь рано утром в Адлер, арендовать авто, до Мацесты минут сорок. Надо учитывать, что рента открывается в 9 часов, на что я не обратила внимания, прилетев в 5 часов, ждала открытия, успела к врачу впритык. И еще одно, арендовать надо заранее, свободных машин не было. Процедуры назначаются первые две через день, затем 2 подряд с однодневным перерывом, за 12 дней можно пройти полный курс. Машину арендовала на 5 дней, объехала за это время все отдаленные достопримечательности. Красная Поляна, Роза Хутор, Олимпийский парк, Скай парк. Далее арендовать машину не стала, не было необходимости, т. к. в Сочи очень хорошо развит общественный транспорт и на автобусе от ступеней отеля до ворот Мацесты можно добраться за 20 минут. Сочи очаровал, развлечений на любой вкус, променад по набережной до полуночи кишит отдыхающими. Почему я пишу так подробно. Мне всегда не хватает информации при выборе места отдыха. В этом году в мае снова в Сочи, а в августе хочу на Камчатку, мечтаю увидеть вулканы и долину гейзеров. Если кто отдыхал, поделитесь подробной информацией.
  2. Новогодье

    Это был мой первый бал. Старший брат пообещал взять на встречу Нового года в ДК организации , где он работал. На настоящий закрытый вечер с пригласительными, с солидной программой, с праздничным столом. Готовились к нему целый месяц. Брат с другом сидели над чертежами с расчетами, о чем-то спорили. Готовилось нечто грандиозное, как я поняла речь шла о каком-то шаре, который должен вращаться о освещаться прожекторами. Раньше приходилось многое делать самим. Комсомольцы организации оставались после работы , они изготавливали каркас шара, оклеивали его кусочками зеркал, что-там не ладилось с двигателем. Впрочем, я не вдавалась в подробности, меня это не интересовало. Я тоже готовилась к своему первому выходу в "свет", предвкушая, что встречу на первом балу своего Андрея. Мне "достали" потрясающие красные лаковые туфельки, взрослые, на каблучке, с очень красивой пряжкой. Подобрать платье в тон было очень сложно, оно скорее было бардовым и все задача состояла в том, чтобы расшить воротник и поясок в тон пряжке. Бисера и стекляруса было на любой цвет- тетушка снабжала. Я бесчисленное количество раз расшивала и распарывала. Кроме того я старалась разносить туфли, я кружилась в вальсе, училась держать голову и спину, ходила с книгой на голове. Наконец, наступил долгожданный день, "по особому, по-бальному были вымыты уши"... И вот я в красных туфельках, с распущенными волосами и ободком в них в виде диадемы, держа под руки двух нереальных красавцев( и это истинная правда), вхожу в бальный зал. И... замерла в восхищении. Свет был слегка приглушенный, в центре сияла огнями огромная ель и огоньки по ней бежали. Эка невидаль, скажет кто-то. Да, сейчас этим не удивить никого, но тогда в 71 году это был результат кропотливого труда комсомольцев-умельцев. Но самым поразительным был зеркальный, медленно вращающийся шар, осыпающий зал сказочными бликами. Меня тут же пригласили и я понеслась в танце, кавалеры сменяли один другого, лучшим из них был друг брата. Мне никогда больше не приходилось танцевать вальс с таким партнером, я не чувствовала его рук, казалось, я взлетала и проваливалась в воздушные ямы. Брат пытался затащить меня в буфет, где были накрыты столики, но жевать в такой вечер мне казалось оскорбительным. В кинозале крутили какие-то фильмы, но я только танцевала и танцевала. Потом мы шли домой пешком, кружил легкий снежок, я держа под руки своих провожатых, запрокинув голову подставляла ему свое разгоряченное лицо. Подходя к дому, мы увидели на припорошенном снегом тротуаре свежие велосипедные следы. - Это наверняка Валентин, только ему придет в голову кататься на велосипеде в новогоднюю ночь- засмеялся брат. Меня проводили до двери, и брат с другом ушли куда-то продолжать веселье. Родителей дома не было. И это в последующие годы стали говорить, что Новый год - праздник семейный. А тогда это был праздник очень даже общественный и его отмечали с соседями, коллегами, шумными большими компаниями. Валентин - мой младший брат, спал в зале, не выключив елку. Как выяснилось утром, это действительно он катался на велосипеде, вытащив его его кладовки, находящейся в подвале дома, раньше каждая квартира имела такие. Брат был младше меня на три года и я его , возможно, несправедливо обижала, хотя и очень любила. Прости, родной! Я не стала его будить, накрыла пледом, поправила подушку. Тут же в зале стоял стол с приготовленным для нас праздничным ужином, что было очень кстати, как выяснилось - принцессы тоже кушают. Потом я сожалением выключила елку и пошла спать. Лежа в постели пыталась запомнить этом вечером в подробностях, навсегда, на всю жизнь. Почему-то не могла вспомнить ни одного лица, ни одного, из всех своих кавалеров, только мерцающая елка, крутящийся шар и короткие вспышки зеркальных бликов. У каждого в есть счастливые моменты, которые он помнит всю жизнь. Вот и этот мой первый бал, как волшебный туман целебным бальзом проливается на душу. Хотя прошло, дайте- ка посчитаю - 46 лет. Как будто было вчера. *******
  3. Новогодний канал-2018

    К празднованию Нового года готовы. Скромненько так посидим по-семейному
  4. Жестокое отношение к животным. Продолжение

    Я просто не стала вдаваться в подробности. О бойцовых псах говорили люди, когда обсуждали происшествие, стоя у елки, охранник что-то видел, а ветеринары только подтвердили. В этом районе в последние годы нет бродячих собак. Бойцовых псов заводят люди, чтобы участвовать в боях и получать за это деньги, за редким исключением, конечно. А в этом районе есть урод, который гуляет с такой собакой без поводки и намордника, достоверно известно, что она разорвала йорка, ходят слухи, что этот случай не единственный. О хозяевах бойцовых собак написала на эмоциях, но поверьте, что чаще всего это глубоко закомплексованные люди.
  5. Жестокое отношение к животным. Продолжение

    Случилось это 26 декабря, за день до своего дня рождения зять поехал в " Метро" за продуктами. На входе кто-то достаточно сильно толкнул его в ногу, обернувшись, он увидел большую черную собаку, которая вместе с ним вошла через турникет. Озадаченный он остановился, не зная, как поступить, входить в магазин с собакой нельзя, и вдруг увидел, что за ней тянется густой кровавый след. Постояв, пес заковылял под наряженную елку и и, забившись в дальний уголок, обессиленно лег. Собравшиеся вокруг 4-5 человек стали обсуждать, что делать, кто-то позвонил в "собачью скорую" - сказали, что приедут не ранее чем ч\з 2 часа и предупредили, что за вызов надо заплатить 5 тыс. Желающих раскошелиться не нашлось. Подошел охранник и стал говорить, что собаку надо выгнать. Пес, словно что-то понимая, не стал дожидаться, когда его выгонят, с трудом пошел на выход и , оглянувшись, посмотрел на зятя. Они встретились взглядом и зять поняв, что не сможет оставить собаку без помощи, пошел следом за ним, посадил в машину и повез в ветеринарную клинику. Шили собаку около 2-х часов, не удалось спасти только один палец, ампутировали. Ветеринары сказали, что собаку рвали бойцовские псы. Заплатил зять за операцию 25 тысяч и каждый день пребывания в клинике еще 2.5 тыс. Вот такой новогодний подарок. Дочь сказала: - Это ты отрабатываешь свою карму. Ровно 3 года назад, день в день, и даже в это же время зять по пути на дачу сбил на машине собаку. Он стоял на светофоре, щенок на обочине, как тот попал под машину, зять не видел. Возможно ли было предотвратить трагедию? Страдал зять жестко, "лечился" все новогодние праздники. Вчера зять с дочерью ездили в клинику, к псу из не пустили, только сфотографировали, сказали, что идет на поправку, пес умный, добрый. Заплатили еще за 10 дней. Что делать дальше и куда пристраивать- непонятно. Обзвонили все приюты, там все глухо, сказал, раз взяли на себя ответственность, решайте сами. Что ж, карму надо отрабатывать. Страшно представить, что за карма и как ее будет отрабатывать та двуногая тварь, что натравила свою бойцовскую собаку на беззащитного пса. Бойцовских собак заводят обычно прыщавые зодохлики импотенты или ожиревшие стероидные "качки", растерявшие все свои мужские функции в тщетных потугах стать суперменом. Кому-нибудь нужна собака?
  6. Загрузка фотографий, картинок и видео на форум

    Просьба о помощи. Загрузила две фотографии, но одна из них лежит на боку. Сама справится не могу. Если можно объединить обе в одном сообщении. Прошу прощения за беспокойство.
  7. Хвалебная ветка о врачах и больницах

    Боль в животе появилась в три часа ночи, промучавшись до семи и поняв, что банальным, пардон, поносом это не закончиться, вызвала скорую. Приехали через 10 минут, я едва успела принять душ. В приемном покое все было как во сне, обследование затянулось, хотя конкурировали мы только с бодрым дедочком, которого там все знали и не очень радостно называли по имени - достал, видно, всех. Почти теряя сознание, сидела на корточках перед последним кабинетом, ожидая врача. На холодном железном стуле начинал бить озноб, да и боль в этом положении казалась не такой сильной. Несколько раз подходили сотрудники,справиться все ли в порядке, я оптимистично помахивала рукой, мол, мне так удобно. Затем меня усадили в кресло укрыли пледом и повезли в хирургию. В этот момент я полностью отдалась в руки медиков и душе поселились покой и уверенность, что все будет хорошо. Везли долго, самой мне уже, похоже, было не дойти. В хирургическом отделении еще одно УЗИ, радостный возглас: - аппендицит! , и короткая подготовка к операции. Снова долгая поездка на каталке в операционную и всю дорогу спор сопровождавщих, туда ли меня везут. Как оказалось- туда, просто в операционной ремонт и привезли меня в резервную. Помещение это скорее напоминало склад медицинской мебели и техники и только зеркало над головой говорило, что здесь тоже оперируют. Вокруг ходило несколько человек, они что-то передвигали, гремели тазами, делились своими дачными достижениями, которые прерывались и профессиональными замечаниями: -Ну и как она этим будет работать, здесь же ничего не светит. -Как не светит, просто надо сделать вот так... , вот так..., вот!.. опять не светит. Надо сказать, что эти деловые вставки оптимизма мне не добавляли, уж лучше про кабачки. Время тянулось бесконечно долго, я лежала, зафиксированная, как на распятьи. Переносить боль в таком положении без возможности изменить положение, свернуться калачиком - невыносимо. Хотелось только одного: немедленно отключиться. Чей-то раздраженный голос: -Вы что до сих пор тут возитесь, я пятьдесят девять минут назад заходила и все было так же. При плохом исходе это были бы последние слова, которые я слышала на этом свете. Но все закончилось хорошо, из наркоза вышла легко и быстро. Палата 2-х местная, рядом 3-х местная. Очень удобные функциональные кровати и тумбочки, светильник, сигнальная кнопка, розетка под рукой. Чистота в палате и душе, белоснежная постель, вполне приличное питание. Приятно порадовал больничный двор - фонтан, малые архитектурные формы, скамейки, дорожки, насаждения - все в идеальном состоянии. Это ГКБ № 15 - не элитная. Не могу сказать персонал балует пациентов своим вниманием, и это мягко сказано. И еще что меня поразило. На любой остановке, любая бабушка точно знает, куда можно делать укол, а куда ни в коем случае нельзя. Так вот медсестры делают внутримышечные именно в область проекции седалищного нерва и ,причем, не только в этом стационаре. Это я говорю как невролог, видевший неоднократно кучно стоящие следы инъекций пациентов, побывавших в стационарах. Спасает от повреждения седалищного нерва только то, что у нашего народа довольно обширные попы, а промышленность наша выпускает очень короткие иглы. Когда прикрыв ладонью опасное место попросила уколоть меня куда надо, то услышала заботливое -" вам там будет больно" и замечание сделать уже не смогла. Я хочу сказать сотрудникам "пятнашки", ведь прочитает кто-нибудь: ребята , я вас люблю и знаю, что умереть не дадите, ну если,конечно не пришел срок. А в противном случае, как говориться - извиняйте. *******
  8. Автобусные туры

    Только что приехала из автобусного тура и хотелось бы поделиться своими впечатлениями. В прошлом году я была в автобусном туре по северу Италии. Правда это был комбинированный тур: на самолете до Римини и дальше на автобусе. Побывали еще в Швейцарии, Франции, Монако и Сан-Марино. Только в Милане два дня жили в очень приличной четырехзвездной гостинице, остальные 3-х звездные, в некоторых не было кондиционера, в других за него надо было доплачивать. Благо, что погода была в июне не очень жаркой. Больших нареканий к гостиницам нет, чистенько, всегда были шампуни, кроме Милана все номера с балконами. Оплатила завтраки и ужины, и как оказалось, поступила правильно. Привозили нас очень поздно и бегать искать ужин сил бы не было. Минус - ужин был в районе 9 часом, обильный с двумя мясными блюдами, вкусный, объедаловка на ночь не для всех полезна, это мягко говоря. Не смотря на то, что побывали на берегу пяти морей, искупаться удалось только в двух и это были ночные морские купания. Я потом сообразила , почему нас в отели привозили так поздно. Иногда было впечатление, что просто тянут время, когда экскурсионная программа уже исчерпана, наши просьбы отвезти быстрее в отель, чтобы было время искупаться в море- игнорировали. Видимо они оплачивали не сутки, а 12 часов. Если нас привозили в 20 часов, уезжали мы в 7. Первый день нас в отель привезли в 19 часов, утром покинули его в 5 утра без всякой видимой причины для такого раннего подъема. Но общее впечатление было очень положительное. Группа была небольшая и в автобусе сидели почти все по одному. места занимали произвольно но в дальнейшем просили оставаться на своих . чтобы проще было понять все ли на месте. В этом году был автобусный тур по Норвегии из Питера. Возможно было присоединиться в Осло или Хельсинки, но перелет намного удорожал тур, кроме того хотелось впервые побывать на пароме. Группа была большой, свободных мест в автобусе было мало, места были расписаны заранее, и как я поняла, по мере поступления заявок. Я заказала тур за 3 месяца и место мое было на первом сиденье. Рекомендую заранее оплачивать завтраки и ужины на пароме. Ужины - шведский стол, очень большой выбор, алкогольные напитки, группа сидит вместе, по пути туда туда знакомились, обратно прощались. Вино вполне приличное, качество крепких напитков, судя радостному возбуждению представителей сильного пола- тоже. Через Финляндию и Швецию были проездом с ночевками и остановками в Стокгольме и Хельсинки. Отели 3-х звездные, но по сравнению с Италией намного приличнее, в одном даже плавала в бассейне. Завтраки - шведский стол- обычный набор. Обедать мы останавливались чаще в небольших туристических центрах на дороге, очень дорого - кусок рыбы, картофель фри, салат, чай, пирожное - 2.2 тысячи рублей. На ужин обычно покупали, что-нибудь в магазине. Я взяла с собой пакетики с кашей, охотничьи сосиски, крекеры, конфеты. Все это очень пригодилось. Обязательно взять термос, желательно маленький кипятильник и большой бокал. Не во всех номерах есть чайники и стаканы, хотя фужеры стоят обязательно. Я не описываю красоты , просто не могу найти слов, до сих пор ностальгическая тоска и комок в горле. Обе поездки, особенно Норвегия, это одно слово -волшебно! Ну, а какие-то недостатки есть всегда и везде. Если вы в поездке и все идеально, ущипните себя покрепче - скорее всего вы уже в раю...
  9. Байки из транспорта -2

    Конец декабря или начало января, сааамое гриппозное время. Переполненный троллейбус везет хмурых граждан на работу. Стоящий рядом парень чихает, соседи поеживаются, парень чихает еще раз, пассажиры поглядывают на него неодобрительно, стараясь отодвинуться. Парень чихает третий и четвертый раз - взгляды окружающих выражают осуждение, практически ненависть. -Если заболел, маску надо носить, - с раздражением говорит пожилая женщина. - Угу, буду я как дурак в маске ходить, - бурчит парень. - Зато сейчас, как умный заразили весь троллейбус, - говорит мужчина в очках. Парень открывает рот, чтобы огрызнуться... и чихает. Я даже не знаю, как описать этот звук, сравнить его не с чем, в природе таких не существует. Это было похоже на рев двигателя самолета, вырулившего на взлетную полосу и готовящегося к взлету, но только короткий и отрывистый. В салоне воцарилась тишина, пассажиры пытались понять, что это было. Девушка, стоящая рядом с парнем, уткнулась в воротник, пытаясь справиться с душившим ее смехом, лицо ее покраснело, из глаз текут слезы. Хикнули справа, слева и девушка не выдержав разразилась заливистым, смехом. Мужчина в очках засмеялся тоже. Их смех был настолько заразителен, что через минуту ржал уже весь салон. Водитель с тревогой посматривал в зеркало, пытаясь понять,что происходит в вверенном ему транспорте. Троллейбус остановился, из дверей выходили смеющиеся пассажиры. Входившие в переднюю дверь смотрели в хохочущий салон, ничего не понимая, но тоже начинали улыбаться. Вот и получается, что самое заразное или заразительное- это смех, а не вирусы, а с хорошим настроением и грипп не страшен.
  10. Байки из транспорта -2

    Вхожу в вагон метро и направляюсь к единственному свободному месту. Вошедший вместе со мной парень шагает рядом, делает рывок и садится, я оказываюсь прямо перед ним. Я никогда не останавливаюсь демонстративно перед молодыми людьми этаким укором совести. И почти никогда не еду стоя даже в переполненном вагоне, срабатывает установка: мое место ждет меня. Здесь она не сработала, но тем не менее, стою без обиды. Толкотни нет, обувь удобная,ехать недолго. Но некий осадочек все ж таки остался. Ведь к свободному месту шли мы с ним ноздря в ноздрю и только на последних сантиметрах молодость победила. Парень поднимает голову, встречаемся взглядом. Смотрит на меня спокойно, на безмятежном челе никаких следов борьбы с совестью. Сникерсы, обтягивающие брючки, сумочка, дышащая куртка - могли ввести в заблуждение, но это только со спины я задорная пионерка, по лицу-то видно, что пенсионерка. Всем своим видом молодой человек говорит- " никому я ничего не должен". У меня есть знакомый, очень приличный молодой человек, уступает место старшим по возрасту и просто женщинам, но не всегда. Дело в том, что он страдает расстройством пищеварения и находится иногда в критическом состоянии. - Вижу, что надо уступить место, но понимаю, что если встану, то все...- как-то поделился он. Вот такие деликатные могут быть причины неуступания. А может просто устал человек смертельно, ногу растер, да мало ли чего. Переодевшись, иду к кабинету. В полутьме холла под дверью уже сидит первый больной, нетерпеливый такой, на часы поглядывает, хотя до начала приема еще минут десять. Включаю свет. Баа! Да это же мой визави. Включаю компьютер, зажигаю зеленую лампочку. Молодой человек стремительно врывается в кабинет, здоровается и, взглянув мне в лицо, осекается, видимо пытается понять, узнала ли я его. -Да виделись уже,- радостно приветствую его я. Еще бы не узнать, за двадцать минут я изучила каждый прыщик на его лбу. Впрочем, справился он со своим смущением довольно быстро и стал перечислять свои жалобы. Я старательно, не упуская ни одну деталь записываю: по затылку под кожей пробегают мурашки и возникает прострел в левую пятку...Ну и все в таком же духе. Затем назначаю ему обследование по максимуму, чтобы не было похоже на мелкую месть. На повторный прием он не явился ни ко мне , ни к одному из семи моих коллег. Обследование показало, что многожалобный молодой человек был абсолютно здоров, чего и дальнейшем ему желаю. Недавно пришла ко мне девушка, получившая удар по голове дверью в метро. Обиженная, со слезами на глазах. Я сказала ей, что есть люди хорошие, а есть плохие, и метро они определяются на раз: те, кто придерживает дверь - хорошие, не придерживают- плохие. -Значит мужик, который шел впереди - плохой человек, - запальчиво произнесла девушка и как-то сразу вся сдулась. Сама -то она дверь, как выяснилось никогда не придерживала. Сотрясения у нее не оказалось. Вот только станет ли она после этого придерживать дверь в метро. А буквально накануне я просто потеряла ориентир, плохой-хороший. Захожу в подъезд, в кабину лифта входит молодая семья с ребенком лет пяти, глава семейства услужливо придерживает дверь лифта, дожидаясь меня. Стоим лицо к лицу, у мужчины во рту сигарета. Спохватившись, он выхватывает сигарету и выбрасывает ее в уже закрывающуюся дверь, прямо на пушистый ковер, лежащий на площадке. - Ой, не загорится ли?- деликатно всполошилась я. Проявила беспокойство и супруга. Опять задерживаем закрытие дверей. Мужчина выходит и старательно затаптывает окурок. Вот такие происшествия в транспорте- это я модераторам, если что.
  11. Пельмени, хинкали, вареники, манты, позы

    Поделюсь своим опытом, который приобрела в начале семейной жизни. Работала много, экономить приходилось каждую минуту. Муж полюбил мои пельмени, готовить приходилось часто. Испробовала несколько способов с секундомером, специально с работы приносила. Традиционный способ, которым пользовались у нас в семье оказался самым быстрым - раскатывание колбаски с нарезанием кусочков. Проблема в том, чтобы нарезать одинаковыми, с опытом это приходит. Два взмаха скалкой без всякого усилия и сочень готов, а если слегка сплющить кусочек, то один взмах. Самым долгим оказался с применением приспособления- диск с дырочками. Раскатываешь большой пласт, кладешь на диск, делаешь углубления, наполняешь их фаршем, накрываешь вторым пластом и проходишь по нему скалкой. В результате получаешь десяток пельменей шестиугольной формы. Остаток теста перемешиваешь вновь. Какой-то пельмень прилип, какой-то не залепился, проходишь по нему руками дополнительно. Раскатывание больших пластов дает одно преимущество- одинакового размера пельмени и то, если наловчишься класть одинаковые порции фарша, Отрицательный момент, перемешивание теста, которое становится более тугим, большие усилия при раскатывании пласта, потеря времени. Кто хочет повторить мой эксперимент - секундомер в руки
  12. Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

    Просто слово в слово, то, что хотела сказать я. Работает человек через пень-колоду, а потом ему значительно повышают зарплату и со следующего дня он начинает работать грамотно и добросовестно? Бред! Я вспоминаю девяностые годы, были моменты, когда зарплата рабочего завода была выше моей в пять раз. И ,что, это был повод к тому,чтобы не осмотреть его внимательно, поставить неверный диагноз и назначить неправильное лечение? Это же просто смешно.
  13. У нас была зарплатная карта Банка Москвы, затем ВТБ, но этим летом работодатель поменял на Сбербанк. Новую карту оформила, старую закрывать не стала, мало ли - пригодится. На ней оставалась небольшая сумма, около тысячи или чуть больше. В декабре мужу, его телефон был указан как контактный, стали приходить звонки и СМС-ки угрожающего характера с требование погасить долг. Я пошла и закрыла карту, долг оказался около 300 рублей, откуда он, выяснять не стала. Решила, что сняли за обслуживание карты и той суммы ,что на ней была не хватило. Вчера новый звонок с требованием погасить долг. Я пошла в офис, где закрывала карту, разбираться - банк звонит или мошенники. Выяснилось, что на закрытой, заблокированной карте вновь образовался долг 206 рублей. Тут уж я потребовала выяснить, откуда он. Девушка долго звонила и сказала, что это, видимо, из приложения в метро. Я понятия не имела, что в моей зарплатной карте отрыто приложение для прохода в метро. У меня социальная карта и проезд бесплатный, когда прохожу через турникеты, прикладываю сумочку и, видимо, иногда, а может быть и всегда, снимается сумма за проход с зарплатной карты. Теперь пойду разберусь с картой Сбербанка, нет ли там этого приложения, а то может родная подземка и здесь дерет с лопоухой тети Кстати, турникеты - это еще те бандиты. Коллега рассказывала, что иногда с первого раза он не пропускает, приходится прикладывать повторно. Это чаще бывает в наземном транспорте и у меня такое было неоднократно. Однажды у нее в автобусе проверяли карту контролеры и сказали, что с нее сняли три! поездки. Так и хочется сказать словами Райкина - ох и дурят нашего брата. И добавить словами другого классика- люди, будьте бдительны.
  14. Истории и рассказы о животных-4

    Этот замечательный пес появился в нашей семье случайно. Шли по улице, нас обогнал пес подросток, муж свистнул и он оказался у наших ног. И все, возникла взаимная любовь с первого взгляда. Круз был черным с тонкой белой бабочкой на груди и огромными торчащими ушами. Домашней собакой он стать так и не смог. Дважды мы короткое время оставляли его одного и оба раза нас ждала разодранная обивка входной двери. Не выносила его свободолюбивая дворянская натура одиночества и запертых дверей. Пока мы были на работе, а дети в школе Круз вел свободный образ жизни. Каждого из нас он, появляясь ниоткуда, встречал на остановке и провожал до подъезда, заходил только тогда, когда приходил последний член семьи. Выходя из автобуса я всегда искала его взглядом, мы приветствовали друг друга радостными возгласами и шли домой. Иногда его не было, я заходила по пути в магазин, и оглядываясь на чей-то возмущенный возглас: - Это чья собака!?. - видела его виноватый взгляд. Однажды, оглянувшись на такой крик в аптеке, увидела его в ужасном виде- он был от ушей до хвоста в грязи и вонь от него шла ужасная. Как я приводила его в человеческий вид, целая история. Часто он тихонько шел следом, никак не проявляя своего присутствия, почти касаясь носом пяток. Видимо это выглядело забавно и я уже знала, если встречные прохожие мне улыбаются, за мной идет Круз. Повернувшись, я видела все тот же виноватый взгляд. Как-то сев в автобус, я услышала знакомое: - Это чья собака? Пес лежал позади моего сиденья. Выгнать мне его никак не удавалось, мы выходили с ним из автобуса, я заходила и он впрыгивал снова на потеху пассажиров. До тех пор пока не вмешался водитель автобуса. Я поражалась, как он знал, когда можно проявить себя, а когда нет. И как можно было незаметно прошмыгнуть в дверь магазина. Вечером Круз заходил с последним, пришедшим домой членом семьи. Все остальные, включая и нашу кошку выходили в прихожую встречать его. Радостно поприветствовав всех, лизнув в морду Ксюшу, которая благожелательно принимала его фамильярность, он шел в кухню. Там его ждала огромная миска с едой. Но первой к миске подходила Ксюша. Это была приблудная пушистая красавица, которая появилась тоже неожиданно. Открываю дверь, на пороге сидит котенок, неспешно без приглашения вошла и стала у нас жить. Ксюша медленно обнюхивала еду, выбирала лучшие кусочки, нехотя ела их. Круз терпеливо сидел рядом, судорожно сглатывая слюну. Наконец, Ксюша, брезгливо отряхивая лапки, отходила от миски. Круз ел быстро , но не жадно с благодарностью поглядывая на меня. Потом я с ним вела душевную беседу, спрашивала, как он провел день, сама же на это отвечала. Круз сидел неотрывно глядя мне в глаза и в этом взгляде светилась такая любовь и преданность, что к горлу подступал комок. Ах, собаки, и за что вы только так нас, недостойных любите! На ночь Круз оставался дома нечасто. Садился перед дверью и тихонько поскуливал, я открывала дверь и он убегал по своим важным собачьим делам. В то время в подъезде домофонов не было и он мог свободно заходить и выходить, зная когда надо дверь толкать, а когда тянуть на себя. Иногда среди ночи я подходила к двери и выглянув в глазок, видела быстро мелькающий собачий хвост. Круз с блаженством растягивался на коврике в прихожей, а я шла спать с чувством умиротворения. Многим, наверное, известно это чувство тихого счастья, когда вся семья в сборе и все хорошо. Как-то в дверь позвонил мужчина и пожаловался, что наш пес облаивает его дочь, а она очень боится собак, попросил его не выпускать одного. Я объяснила, что полностью контролировать нашу собаку я не могу. Вероятно в этом была моя трагическая ошибка. Я понять не могла, как наш добрейший пес мог облаять ребенка. Потом я уже стала думать, что это была очень капризная и истеричная девочка из которых потом вырастают сами знаете кто. А пока все было замечательно. Однажды я шла с субботнего или воскресного дежурства, было около девяти часов вечера, на улицах пустынно и темно. Я решила срезать дорогу пройти через пустырь. Навстречу мне шли два молодых человека, разминувшись с ними , я продолжала путь и вдруг услышала их голоса, слов не разобрать, но в зимнем воздухе отчетливо различался из приглушенный быстрый, нехороший такой говорок. Я оглянулась, эти двое остановились и что то обсуждали, глядя на меня и пошли в мою сторону. Меня охватило чувство тошнотворной безысходности. До ближайших домов далеко, да и подъезды смотрят в другую сторону, до дороги еще дальше. Пару месяцев назад с меня приблизительно в этом же месте сорвали меховую шапку. Время было бандитское, девяностые. А сейчас у меня шапочка вязанная, пальтишко дешевое, в сумке денег нет. Бандитам только и останется прибить с досады. И вдруг радостный лай, навстречу мне бежал мой Круз. Я присела, обнимая собаку и через плечо посмотрела на тех двоих. Они остановились, постояли и затем повернувшись пошли прочь. Не уберегли мы нашу собаку. Как-то ее не было около суток, что было необычно. Поздно вечером Круз пришел, есть не стал, было видно, что он нездоров, но мы стали бить тревогу, внешне никаких повреждений. До сих пор не могу простить себе эту беспечность, возможно его можно было спасти. К утру нашего пса не стало. Соседи говорили, что по признакам ему возможно бросили мясо, нашпигованное иголками и скорее всего это сделали родители, той девочки. Я не запомнила того мужчину, и наверное это хорошо. А что, если он не виноват, а я бы смотрела на него как на негодяя, преступника. Еще очень-очень долго я ловила себя на том, что осматриваюсь по сторонам в надежде увидеть свою собаку. ******
  15. Взаимные обиды супругов - 4

    Ну вот все, о чем написали правильно, почти под каждым словом могу подписаться. И все же... Вспоминаю, как я решила отметить первую годовщину нашей свадьбы. Накрыла красиво стол ( правда на кухне), свечи зажгла. Думаю посидим в романтической обстановке, вспомним прожитое. Пригласила мужа, первое, что он спросил: - а что, лампочка перегорела?. Ба-бах и кухня залилась противным, ярким светом. Романтика исчезла, а с ней и желание о чем-то говорить. Я просто сидела и смотрела, как он поедает ужин. И ,да, конечно, думала, какая же я несчастная и какой он нетонкий и нечуткий человек. А сказать, что это романтический ужин по поводу для меня было унизительно. Но обсуждение не прошло для меня даром. Сейчас уезжаю, закрою больничный, на работу надо. Муж спрашивает:- в пятницу приедешь?. Я уже рот открыла, чтобы в ответ выдать привычное:- а что, не надо? Вспомнила, как меня здесь приложили и ответила:- да, конечно.
×