Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Алтайка

Наши люди
  • Число публикаций

    113
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Продвинутый

О Алтайка

  • Звание
    Сосед
  • День рождения 28.10.1988

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Анна
  • Где живёт
    Алтайский край
  1. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Прочитала "Пойди поставь сторожа" Харпер Ли. Эта книга интересна как продолжение "Убить пересмешника" спустя примерно 20 лет. Внимание, будут спойлеры! Думаю те, кто интересовался вторым произведением Харпер Ли, знают, что здесь Аттикус представляет совсем другую точку зрения об афроамериканцах, что он отнюдь не торопится дать им все права и признать гражданами США. Тут мы вместе с повзрослевшей Джин-Луизой буквально летим в пропасть, ведь наш идеал отца, мужчины и человека прямо опровергает все истины, которые нам запомнились по "Пересмешнику: "Равные права - всем, особые привилегии - никому." Аттикус говорит: "Ты не станешь отрицать, что наше чернокожее население – отсталое? Ты это признаешь? И все смыслы слова «отсталость» ты понимаешь, не правда ли? <...> И ты отдаешь себе отчет в том, что на Юге подавляющее большинство их неспособно в полной мере разделять ответственность, неотъемлемую от гражданства, и сознаешь, почему так? <...> Джефферсон считал, что право быть гражданином так просто не дают и не берут – человек должен его заработать. Избирательное право, по мнению Джефферсона, не предоставляется человеку исключительно в силу того, что он человек. Этого мало – надо еще быть ответственным человеком. Право избирать и быть избранным – бесценная привилегия, завоеванная человеком при экономической модели «живи и другим жить не мешай» <...> Теперь поразмысли вот над чем: что случится, если все негры Юга внезапно получат гражданские права? Я скажу тебе, что. Будет новая Реконструкция. Хочешь ли ты, чтобы нашим штатом управляли люди, не имеющие представления о том, как им управлять?" Если трактовать расизм как систему, утверждающую превосходство одной расовой группы над другими, то Аттикус - расист. Но он не призывает уничтожать, высылать афроамериканцев. И он не отказывает в возможности стать гражданами США. Это возможно, только не так быстро, не в результате революции, а в результате эволюции, применяя эти термины в социальном смысле. Что чувствовала Джин-Луиза? "Единственный на белом свете человек, которому она доверяла полностью и безоговорочно, подвел ее; единственный человек, на которого она могла показать, сказав с непреложной убежденностью, со всей определенностью: «Он – джентльмен, джентльмен до мозга костей», предал ее, предал открыто, бесстыдно и подло." А дальше нашелся мудрый дядюшка, который объяснил Джин-Луизе, что Аттикус - не бог и что теперь она это поняла. Что их разговор всего лишь низвел его с Олимпа, на который его возвела Глазастик. до обычных людей, Что каждый может думать по-своему, но это не повод разрывать семейные связи. И несмотря на такие спорные вопросы, несмотря на вспыльчивость Джин-Луизы и обидные слова по отношению к Аттикусу, они по-прежнему остались любящими и ценящими друг друга отцом и дочерью. Если "Пойди поставь сторожа" действительно один из ранних черновиков "Убить пересмешника", то дважды "Браво!" Харпер Ли: во-первых, за то, что она рассматривала разные точки зрения, во-вторых, то, что решила опубликовать "Пересмешника" в том виде, в котором мы его знаем. Именно эта книга будет одной из моих любимых и именно с ней будет ассоциироваться Харпер Ли.
  2. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Ракета Да, на русском языке есть. Сама не читала, но кажется, там у Аттикуса слегка изменился взгляд на расовые проблемы. Но уже скачала себе электронный вариант и аудиокнигу.
  3. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Тополь Согласна с вами, что написанное современным языком читать интереснее. Просто для меня "Зеленый шатер" - это действительно первая книга нашего времени о той эпохи. Поэтому и отметила этот факт, ни в коем случае не уменьшающий положительного впечатления от книги. P.S.Умерли Харпер Ли и Умберто Эко. R.I.P.
  4. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Тополь Под этой фразой я всего лишь подразумевала, что книга написана позже указанных событий. Насколько я знаю, произведение было выпущено впервые в 2010 году, а основой стал одноименный рассказ, написанный за 8 лет до издания романа. Многие слова, фразы, формулировка предложений мне показалось отличными от того, как если бы автор написал это в 60-е года, более современными (имхо). Читая советские книги, изданные в 60-80-х годах, и современные об этой же эпохе, то замечаешь разницу в стилистике, если можно так сказать. Как вы думаете?
  5. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    "Зеленый шатер" Людмилы Улицкой. Это первая книга Людмилы Улицкой, которую я прочитала. Имя автора давно было на слуху, но современную российскую литературу читаю редко. Заинтересовала аннотация "Зеленого шатра": детскость, "роман о любви, о судьбах, о характерах". Когда начала читать, то обрадовалась, что действие происходит в СССР (мне нравится читать о тех временах в художественной литературе). Но немного было заметно, что книга написана не современником тех лет, а гораздо позже, как бы "вид сверху". Начинается все с детства, со школы, дружбы трех товарищей, замечательного учителя, т.е. так, как и должно быть в советской книжке о детях. Потом подростковый возраст, взрослая жизнь и эмиграция одного из героев, окончившаяся смертью его, а потом и жены. Здесь кончается одна из глав. Эта часть мне очень понравилась. Но потом герои начали воскресать. Главы стали непоследовательными во времени, то старость, то молодость, то смерть, то арест и снова воскрешение. Поначалу разочаровалась. Белиберда какая-то. Но читала дальше. И я втянулась в этот клубок судеб, событий, поступков. С нетерпением листала страницу за страницей, переживала за героев и все больше узнавала эпоху, в которой за чтений запрещенных стихов могли принести повестку на Лубянку. Много мыслей. Эта эпоха для моих родителей, обычных специалистов в провинции, была другой, о которой вспоминаю с теплом и словами "а раньше было лучше". Вот такие противоречивые сведения об этом времени у людей, живших в одно время и в одной стране. Рекомендую.
  6. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Дочитала "Ночную музыку" Джоджо Мойес. Средняя книга, не могу сказать, что понравилась, но и обратное утверждать не буду. Книга про старый дом в глуши, который в буквальном смысле разваливается, потому что нет ни единого целого фрагмента. Но почему-то именно его хотят заполучить все: легкомысленная вдова перетаскивает туда своих детей, потому что жить в городском доме им не по средствам (ага, а ремонтировать это пристанище у них есть на что); семья, которая живет в каретном сарае и ухаживала за последнем владельцем дома в надежде, что он оставит наследство; агент по недвижимости, который хочет снести этот дом (единственное адекватное решение) и застроить территорию коттеджами. Ну и без любовной линии здесь не обошлось - все влюблены в эту вдову И все страдают: влюбляются и страдают, разводятся и страдают, изменяют и страдают. Особенно впечатляет сцена, где десятилетний сын главной героини разделывает кролика с патологоанатомической точностью (а вот здесь мы делаем разрез, а вот так вытаскиваем внутренности, а вот так снимаем шкурку), а его мать вспоминает лучше моменты эротической сцены со строителем... На мой взгляд, пока единственная удачная книга у Мойес - это "До встречи с тобой". Я также читала у нее "Девушку, которую ты покинул" и "Последнее письмо от твоего любимого". Пока читаешь - нравится, вроде даже ничего. Но через год я уже толком не помню ни сюжеты этих книг, ни собственно, где и что происходит, т.е. я их путаю. Татьяна Устинова "Чудны дела твои, Господи!" Милая книга для того, чтобы отвлечься от чего угодно. Легко читать, сюжет не затянут, но собственно детективная линия очень вялая. Отношениям меду героями посвящено больше времени, чем поискам и разгадке. Все делается между делом: между охотой и рыбалкой, восхищениями местными красотами, людьми и животными. Но книга больше понравилась, чем нет.
  7. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Долго не писала в этой веточке. Татьяна Устинова «Мой личный враг». Здесь много упоминали об этом авторе, причем большинство отзывов положительные. Решила и я хоть что-то прочитать. Забила в поисковике лучшие книги Т. Устиновой и на первом месте был «Мой личный враг». А теперь надо расслабиться и получать удовольствие, иначе от кучи несоответствий и желания сказать «Не верю!» можно очень сильно распалиться и разнервничаться. Поэтому как жвачка для мозгов (ну не могу по-другому назвать, не обижайтесь, поклонники Т. Устиновой) между другими книгами очень даже неплохо: 1,5 мысли и хэппи-энд. Но после этого посмотрела экранизацию «Ковчег Марка» и мне понравилось, потому что кино я воспринимаю как развлечение и разгрузку мозгов. Эрве Базен «Анатомия одного развода». Сухо, журналистским слогом нам представлена история развода супружеской пары, которая в браке уже много лет и нажили 4-х детей. И раз это анатомия, то ничего приятного не будет. Хотя это и Франция 1965 года, но разводы не приветствуются, при этом суд всегда определяет виновного, а муж должен выплачивать алименты не только детям, но и жене. О книге можно говорить много, все это актуально и у нас. Жена против развода, но поскольку этого не миновать, то пытается получить по максимуму: «Вы знаете мое мнение: люди не расстаются, если у них есть дети. Я развода не хочу, но если вынуждена идти на него, потребуем максимума. Не понимаю, почему я и дети должна себя ограничивать». Но очень сложно встать на сторону жены, от которой муж ушел к молодой женщине, а впоследствии и женился на ней. Очень трудно удержаться от фразы по отношению к Алине (это главная героиня) «Какая же ты дура!», если бы не ее скверный характер, то не было бы и истории. Джон Ирвинг «Правила Дома сидра». Сложно описать эту книгу, потому что получится банальная мелодрама. Америка 30-50-х годов, закон, запрещающий аборты, никому не нужные сироты, которых в основном берут как помощников, одиночество, любовный треугольник. Здесь есть все, в т.ч. и неожиданный поворот событий, по крайней мере для меня. Нет, это не финал, а то, что к этому привело. Слова одной из героинь, которые как ушат холодной воды обрушивается не только на героя, но и на читателя. Кажется, вот только была история от которой щемило в сердце, появлялся комок в горле, на глазах появлялись слезы и тут раз! и и та же самая ситуация смотрится под другим углом совсем иначе. Пусть не смущает название книги, здесь не будет подробностей про изготовление яблочного сидра. Это просто одна из историй о людях. Советую и очень рекомендую. Эмоциональная книга, после которой хочется сделать паузу, прежде чем взяться ха следующую. И хотелось бы обсудить ее. Сейчас читаю книгу Джоджо Мойес «Ночная музыка». Речь идет о старом доме-развалюхе, на который почему-то слишком много претендентов: вдова с двумя детьми, которая получила такое наследство, сын бывшего … смотрителя, риэлтор. Но учитывая состояния дома, а там нет ни одной целой стены, потолки буквально обрушиваются на героев, стены в трещинах, все деревянные перекрытия трухлявые и гнилые, имхо, дешевле снести и построить новый в каком угодно стиле. Но буду ждать лав стори и относительного хэппи-энда (как обычно у Мойес).
  8. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Дафна Дю Морье "Моя кузина Рейчел". Филипп Эшли с малых лет воспитывался двоюродным братом Эмброузом, который старше его на 20 лет и который полностью заменил родителей. Они живут довольно уединенно: в доме только они да слуги-мужчины. Из интересов - сад, ведение хозяйства, охота и рыбалка, собаки. Из развлечений - еженедельные воскресные обеды с другом Эмброуза и крестным Филиппа и его дочерью, а также викарием и его семьей. Холостяцкий рай, который должен был быть всегда. Ни один из братьев не думал о женитьбе, но и женоненавистниками он не были. Но все изменилось после очередной поездки Эмброуза в Италию - там он встретил очаровательную вдову, женился на ней и остался на ее вилле. Навсегда. Ибо примерно через год умер. Его смерти предшествовала долгая болезнь, которая началась примерно с началом семейной жизни. Младший Эшли сначала ревновал брата к невестке-кузине, а теперь просто ненавидит ее. И вот вдова приезжает в Англию и останавливается в поместье, где теперь хозяин Филипп. Куда исчезла ненависть? Филипп очарован кузиной. Маленькая, хрупкая, беззащитная, ни на что не претендующая женщина. Не могла же ...убить его брата? Или могла? Эти сомнения будут с Филиппом всегда. Замечательная книга. Настолько мастерски обозначены все настроения главного героя, что переживаешь вместе с ним: сначала тоска, уныние, безнадежность, горечь потери и ненависть к кузине. А затем вместе с Филиппом постепенно влюбляешься в Рейчел. Советую. Фэнни Флэгг "Рождество и красный кардинал". Насколько мне понравилась книга этого автора "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", настолько разочарована в этом произведении. Все розово-ванильное и приторно сладкое. Идеальный город, идеальные люди, все исключительно положительные, сиротка, которую все опекают, проблемы, которые решаются за один день. Чтобы насладится радостью и счастьем не хватает контраста - там в принципе каждый день восхитительный. День сурка. Прочитать можно. Но восторга и желания посоветовать другим - нет.
  9. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Шефша Может, тогда вам понравятся книги Кейт Мортон, в частности "Далекие часы" и "Забытый сад". Семейные тайны, прошлое тесно переплетается с будущим, между всем этим включены сказочные, на первый взгляд, истории - про Слякотника в первой книги и сказки во второй (но они также проливают ответы на случившееся). И вот когда уже кажется, что тут без мистики не обошлось, наступает развязка в стиле "Ух! Ну такого я не ожидала!". Прочитала книгу Дэна Брауна "Точка обмана". И мне понравилось. Возможно, потому что это только вторая его книга после "Цифровой крепости", которую я читала лет 5 назад. Круто закрученный сюжет - все крутится вокруг предвыборной гонки на пост президента США и НАСА, которое обнаружило метеорит со следами внеземной цивилизации. Дальше рассказывать смысла нет - получится спойлер. Главные герои, разумеется молодые мужчина и женщина, обладают невероятными для неподготовленных людей способностями, даже смогли победить спецназ. Но читается настолько легко, что не обращаешь на нестыковки внимания, просто хочется узнать, чем же все закончится. Ну и, к сожалению, книга на один раз, зная сюжет, перечитывать не хочется. С. Моэм "Рождественские каникулы". За милым названием скрывается боль, отчаяние, страсть. На первый взгляд история о том, как добрый, милый, умный юноша из благополучной семьи столкнулся с нищетой, душевной болью, сильными эмоциями, непорядочными людьми, по сути с изнанкой его мира. Чарли поехал в Париж на несколько дней перед Рождеством, надеясь встретиться с другом детства Саймоном и просто развлечься. Саймон и раньше высказывал нестандартные мысли по поводу государственного строя и человеческих благ. Но сейчас Чарли буквально не узнает своего друга, потому что эти идеи овеяны безумием и страстью к власти, при этом человеческая жизнь ни во что не ставится. Лидия - русская. "Она из тех женщин, кто за столом попросит вас передать соль, и то вам покажется, будто дело это нешуточное.". При этом кажется, что страдание она выбрала потому, что она именно русская. Будь она англичанкой или француженкой, все было бы по-другому. Носится с не менее безумной, чем у Саймона, идеей, что продавая свое тело, она искупит грех своего мужа. Робер Берже, муж Лидии, француз, из порядочной семьи, но крадущий все - от денег до автомобиля - из какого-то спортивного интереса. В конце концов этот французский Раскольников убивает человека, чтобы просто проверить себя. И в отличии от Родиона угрызения совести его не мучают. Даже на каторге приспособился. Столкнувшись с этими людьми, историями жизни, Чарли с облегчением и удовольствием думает о своей семье: "Есть у него отец, мать, Пэтси. Завтра, усталые от заполненных весельем и смехом дней, они, должно быть, уедут от Терри-Мейсонов и с радостью вернутся в свой красивый, артистичный и уютный дом.«Они, слава Богу, обыкновенные порядочные люди. С ними знаешь, на каком ты свете»." Но в самом конце, он понимает, что за эти несколько дней "Лишь одно с ним случилось – довольно странно это, если подумать, он не очень и понимал, как с этим быть,– весь его прошлый мир рухнул.". Только Чарли находит всему объяснение в собственном благополучии, хорошей семье, добропорядочных родителях. Хотя окажись в этих условиях Саймон (а он был в их семье), Лидия, Робер - они также, как и сейчас, страдали бы, желали, совершали преступления. Дело не в деньгах, а в характере и личности. Сложная книга, неоднозначная, наполненная мыслями. Я рада, что ее прочитала.
  10. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Домовая Злобынюшка У меня дома есть "Книга о счастье и несчастьях" Амосова. После нее думала стать кардиохирургом. Нравится медицинская художественная литература. Познакомилась с подобным жанром еще в детстве: повесть "Дом отважных трусишек" Ю. Ермолаева. А потом уже был Булгаков, "Дорогой мой человек" Ю. Германа, А. Хейли "Окончательный диагноз" и "Сильнодействующее лекарство", Куприн "Чудесный доктор", И.Грекова "Перелом", Вересаев "Записки врача", "Раковый корпус" Солженицына и еще много в списке "хочу прочитать". "Цитадель" Кронина не закончила, показалось нудно, может, еще вернусь. Вот к современным отношусь с осторожностью, пожалуй, читала только "Не уверен – не умирай! Записки нейрохирурга" П. Рудича. Редко хочется читать по нынешнюю медицину - и так все вижу.
  11. Медицинская этика и деонтология

    Нижеподписавшаяся, остроту проверяют таблицей Сивцева с расстояние 2-х метров, а цветоощущение - таблицей Рабкина. Глазное дно не смотрят. Т.е. если не скажешь о плохом зрении, то можешь оказаться "годен" или "здоров". Вот это меня и смущает - смысл в таком осмотре для галочки?
  12. Медицинская этика и деонтология

    Недавно столкнулась с тем, что при проведении медосмотра на водительскую справку или профосмотра в некоторых поликлиниках вместо отсутствующих врачей всех смотрит терапевт (вместо окулиста, лор-врача, невролога, дерматолога), при этом ставятся печати соответствующих специалистов. Правомерно ли это? По-моему, теряется смысл подобных осмотров, потому что проверяют лишь остроту зрения с расстояния 2 метра, шепотную речь, горло посмотрят, уши и нос осматривать нечем, рефлексы не проверяются. Это незаконно? Или в каких-то случаях допускается?
  13. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    вся_в_шоке А вот мне интересно, как образовались подобные общества? Есть небольшие пояснения, но почему именно в таком виде...И есть ли перспектива у таких государств? "1984" революция пролов? Кто их объединит? И что получится? Развалить систему они еще смогут, но кто построит новую? "Мы" - попытка совершить революцию была, но все вернулось, "потому что разум должен победить" "О дивный новый мир" - а здесь все довольны и бунтовать не хотят, дикарям тоже все равно. А наш мир, он какой? Кстати, оказывается, у "1984" есть продолжение - "1985", автор Энтони Бёрджесс.
  14. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Но в "О дивном новом мире" подавление самое милосердное, да и состояние общества, его материальное обеспечение более выгодное, благополучное, питание хорошее, одежда разнообразное, все к твоим услугам - только сильно не думай. В романе "Мы", насколько я помню, питаются какой-то биомассой, а в "1984" уменьшают нормы потребления и выдают их за повышение.
  15. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Но в "О дивном новом мире" нет принуждения и насилия, в отличии от "1984", где лицо главного героя чуть не съела крыса, нет обмана - содержание старых газет не меняется в угоду системе. "Мы", "1984" - здесь система очень боится бунта, но этого нет в новом мире.
×