Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Инна Рыжая

Новички
  • Число публикаций

    1
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Инна Рыжая

  • Звание
    Знакомый

Информация

  • Пол
    женский
  1. Участок, дача, дом, земля

    Здравствуйте! Дорогие юристы, помогите, пожалуйста, советом, а то я даже не знаю, что делать и с чего начать... Ситуация такая — я купила полдома и пол-участка в общей долевой собственности. Участок площадью 844 кв. м, соответственно, моих там 422 кв. м. Нас в семье четыре человека — я, муж и двое несовершеннолетних детей, каждый из членов семьи имеет свою долю и в доме, и в земле. Все документы были в норме, ЕГРН в порядке, данные об участке в Росреестре есть. Соседний с нашим участок заброшен, там был дом на 13 собственников, он давно сгорел. Этот заброшенный участок не отмежеван, на публичной кадастровой карте границы не обозначены. Теперь собственно проблема. Когда-то давно мои соседи по дому самозахватом заняли две сотки с этой заброшки. Огородили забором, и, что самое интересное, при регистрации Росреестр не обратил на это внимание и оформил документы. Без этого самозахвата наш с соседями по дому участок составлял бы 644 кв.м, соответственно, моей семье было бы положено 322 кв. м. Сейчас мы с соседями хотели определить порядок пользования участком и заказали межевание, которое и выявило этот самозахват. Есть вероятность, что эти две сотки отрежут, одной лишатся соседи, другой - моя семья. Вопрос. Я при покупке недвижимости знать не знала об этом, доверилась кадастровому паспорту и выписке из ЕГРН. Получается, что я должна отдать сотку земли, за которую я заплатила при покупке, при этом ущемляются права моих детей, они ведь тоже собственники. Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли шанс узаконить существующие границы и как это сделать? И как мог Росреестр допустить такую ошибку? Буду рада, если кто-нибудь поможет мне советом... Обо всем этом узнала только что, поэтому пишу сумбурно. Если что-то непонятно написала - с удовольствием отвечу на вопросы... Заранее спасибо огромное!
×