Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бастет

Наши люди
  • Число публикаций

    316
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

601 Благоразумный

О Бастет

  • Звание
    Сосед

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Где живёт
    Германия

Недавние посетители профиля

2 295 просмотров профиля
  1. Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

    Так же. Необязательно, но как я знаю, ожидается. Спасибо за поправку "наше окружение", мы все разные. И да, я не имела ввиду забегаловки, кафе, маленькие бистро и т.д, хотя там я тоже оставляю чаевые. Я говорю о ресторанах подороже, где надо заранее бронировать места и т.д. Всем доброго вечера. Даже посмотрела на наших (немецких) форумах, как люди дают чаевые - 5-10 %. Правда, если круг общения и семью составляют коренные немцы, я и не думала, что буду в себе сомневаться :-/
  2. Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

    У меня все друзья + семья немцы. мы экономны, да, но поэтому не бываем постоянно в ресторанах, а когда бываем даём чаевые. Ладно, я уже вижу, что это ни к чему не приведёт. Я пойду. Всю жизнь живу в стране, общаюсь только тут и вот это Это обидно. Может, я слишком впечатлительна. Сама пытаюсь никого не задеть и учитывать особенности культур. Но я не считаю, что должна оправдываться за свою культуру, да ещё и доказывать причастность к ней, только, потому что выразила немного отличающееся мнение на такой совершенно не жизненно важный вопрос.
  3. Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

    В профиль не смотрите? И почему удивительной? Где для вас что-то удивительное я сказала? Германия, хотя в соседних странах похоже.
  4. Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

    Но такого быть тут не может, так как для (почти) всех тут эти чаевые считаются нормальными. Я всё и всех понимаю, но это так уж у нас сложилось - это традиция / так у нас положено. Я не могу к этому ничего добавить, наверно, этого просто не объяснить. Вы можете это так видеть. А я не могу. Как я сказала, в некоторых странах чаевые включены в счёт, и о них так или иначе при заказе люди задумываются. У нас такого обязательства нет, но положено. И все так и планируют бюджет. В той же мере, как вы планируете отложить деньги на такси, я планирую чаевые. Это для меня обычная часть счёта. Я очень много повторялась и мне понятны другие мнения. Спасибо за конструктивный диалог. Я думаю, что некоторые особенности культур трудно объяснить. Я например тоже не понимаю как и почему во многие странах в доме ходят в грязных уличных ботинках. Ну не понимаю и всё. Я так не хочу и мне это неприемлимо. А кому то неприемлимо давать чаевые в соразмеренности с заказом. Хорошо. Я и не говорила, что так, как делаю я правильно или лучше. Но я не считаю, что делаю неправильно, в особенности учитывая моё место проживания.
  5. Обиды. Мы обижаемся, на нас обижаются...

    На мой взгляд тут такая вещь - как уже сказали, шутки про блевотину / курение не для всех. Но та коллега же не сразу обиделась. Она 3 раза пыталась свернуть от темы, сначала тоже как шутку "сама ты бэээ" и "моя кошка типа курит?", потом уже прямо сказала, что про блевотину больше слушать не хочет "мою кошку не рвёт". На это вы ей дальше что-то стали присылать на эту тему. Тут не в шутке дело, а в неумении остановиться и заметить, что собеседнику уже не только не смешно, но и неприятно. Коллега могла обидиться, если после этого диалога подумала, что вы специально её подкалываете неприятной ей темой. Я бы извинилась. П.С.: Я не думаю, что вы специально её обидели - по телефону в сообщениях иногда трудно разглядеть тон разговора.
  6. Тут, наверное, смотря какое замечание. По поводу внешнего вида замечания неприемлимы, а вот если кто-то в транспорте лезет грязными ботинками на сиденье или слушает музаку на полную громкость, тогда можно и указать на это.
  7. Парень не может отказать своим родителям

    Потому что, судя по тому что вы сказали, он получал эту зарплату в виде возможности проживания в доме и возможности что-то есть / пить в магазине. Мне непонятно, почему он сам не мог их спросить о зарплате. Вообще - деньги далеко не та тема, на которую все любят говорить с посторонними. Вы для его родителей ещё посторонняя. Даже если они считают вас невестой, то кто знает, что они говорят из вежливости. Есть люди, у которых каждый месяц новая "невеста". П.С: Кто нибудь помнит, сколько автору лет, я что-то не нашла.
  8. Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

    Кто знает, о чём кто подумал, это собственно и не важно. Я объяснила - у нас чаевые положены. Не оставить чаевых у нас некрасиво, кроме, если обслуга была плохой. Принципиально ходить в ресторан без возможности оставить чаевые - неприлично. Тут, не у вас.
  9. Парень не может отказать своим родителям

    Вы так про своего жениха пишете. Вы его совсем не уважаете, как и родителей его тоже. Как вы хотите замуж? Как строить дом? Из ваших сообщений можно подумать, что вы своего жениха каким-то недалёким считаете. Мы вас хоть не знаем, но если про мужчину писать "лопушок", то как можно хотеть с ним жить?
  10. Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

    Нет, я тоже хожу чаще, но прикидываю, сколько поход стоит с чаевыми. Кто-то (не вы) тут тоже сказал "у людей денег нет, а они ещё думают, как чаевых дать". Мне это непонятно. Если нет денег на чаевые, значит их и нет на ресторан. Но это просто разница в подходе. Я никого не хочу тут убеждать, ведь везде принято по разному. В некоторых странах чаевые включаются в счёт; в некоторых, они подразумеваются как обязательство; в некоторых они просто приняты, как знак уважения; в некоторых они необязательны, а в некоторых наоборот ими можно оскорбить персонал (есть страны, где давать чаевые неприлично). Мне странно, что даже такие мелочи вызывают такую дискуссию, никто никого ничего не заставляет. Если я, живущая совсем в другой стране, что-то делаю, как я делаю, почему другие люди, начинают чувствовать к себе претензии? Почему меня спрашивают "а с чего это я должна давать...". Не должны. Или "А я не бедная, и постоянно хожу в рестораны, что же мне, всегда дополнительно платить?" Это должно подрузамевать, что я бедная, так как считаю, сколько что будет стоить наперёд? Нет, это менталитет тут такой (не у всех, но у многих). Я написала, как я думаю исходя из своих реалий. Для меня так правильно. А для других по другому. Нет только правильного и неправильного в некоторых ситуациях. В истории, с которой началась эта тема, я посчитала обеих неправыми - лучшее решение было бы, на мой взгляд, как тут уже предложили - класть такие суммы как эти 15 рублей в общую кофе-кассу.
  11. Сложные отношения с мамой - 10

    Хоть что-то. Ладно, если можно вам дать один совет. В последних сообщениях вы довольно спокойны и уравновешены - это хорошо. Пожалуйста, не обижайтесь и не пытайтесь спорить с теми, кто даёт более "драматические" и жёсткие советы. Это из-за того, что люди пережившие подобную ситуацию (а то и хуже), остро реагируют и проецируют на себя. Их совет один - бежать, спасаться любым образом. Им трудно понять, если кто-то хочет решить ситуацию по другому. У вас всё получится, вы увидели проблему и стараетесь её решить. В основном, прочитав почти всё ветку, могу сказать, что вас очень многие поддержали и никто на вас не "напал".
  12. Сложные отношения с мамой - 10

    Да, знаю почему так может быть: инстинкт самосохранения сработал и она смогла убежать от матери, но чувство долга осталось + чувство вины, за то что ушла.
  13. Сложные отношения с мамой - 10

    Ваша цитата от Полярной Лисы (форум глючит?), но я отвечу: Всё может быть, но воспитанные неким образом дети не могут самостоятельно вырваться. Автор хоть съехать смогла, а некоторые и в 40 сидят около таких мам и в магазин отпрашиваются. Есть, но не против их агрессора. Он подавлен годами воздействия...
  14. Сложные отношения с мамой - 10

    Это да. Но реакция бабушки "дура...зачем часы, лучше бы...", это было при дочке? То есть бабушка принижает ваши подарки перед внучкой, которая изначально подарку радовалась. Теперь может получится, что ваша дочь подумает "да, бабушка права, зачем часы, если могло бы быть что-то покруче". Тут надо осторожно следить, потому что манипулировать детьми против родителей иногда легко. Наедине дочку с бабушкой лучше не оставлять, а то будет потом "а вот бабушка мне то и это купила / разрешила, не то что ты...". Или ваша мама начнёт у дочки про вас что-нибудь расспрашивать, или через неё воздействовать. Конечно, может быть и по другому, но да, будучи "любимым родственником" повлиять на ребёнка можно.
  15. Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

    Да, но кроме функции он ещё и человек, который может искренне стараться обеспечить вам приятное времяпровождение. Ваше право, вас никто не заставляет.
×