Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ягодамарина

Новички
  • Число публикаций

    17
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Ягодамарина

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Киселёва Марина
  • Где живёт
    Екатеринбург
  1. Ангелы-Хранители

    Я верю , что у меня есть Ангел-хранитель. Я не крещеная, но в Бога верю. Мне кажется, что я всегда знала, что Он есть. А Ангел меня выручал из таких немыслимых ситуаций, что не поверить в него невозможно. В молодости несколько раз уберегал от насилия. В детстве я два раза попадала под большегрузные машины - в три и в восемь лет - и оба раза попадала между колесами. С мужем несколько раз попадали в автомобильные аварии, выручал ремень безопасности - даже перевернувшись не получили и царапины, а машина была покорежена основательно. Был еще случай. Дочка была маленькая, в сидячей коляске. Пошли мы с ней в магазин. Впереди, метрах в трех от нас шла девочка лет двенадцати. Вдруг налетел сильнейший порыв ветра. С дома, около которого мы шли, срывает кусок крыши - металлический лист метра два длиной. Этот лист со страшным грохотом упал прямо между мной с дочкой и девочкой. Я еще минут пять стояла в ступоре, не могла сдвинуться с места. И еще я замечаю, что стоит мне очень сильно на кого-то рассердиться, то с ним случается неприятность. Например, своему бывшему мужу во время драк я кричала:"Да чтоб у тебя руки отсохли". Через несколько лет после нашего расставанья он отморозил руки. Теперь у него всего два пальца осталось. Может совпадение, а может это и за мои слезы. И с сыном, когда я на него обижусь тоже происходят неприятности, то сильно расшибется, то собака укусит. Мне одна верующая девушка сказала, что это еще один повод для моей работы над собой, не стоит гневаться, особенно на своих близких.
  2. Домашняя тирания.

    А пощечина - это не удар? Вот с этого и начинается: я - мягкий и пушистый, а ты - стерва такая , довела. Потом дальше - больше. Не так сказала, не так посмотрела, пощечина-другая, а там и до избиения ногами и всем чем придется недалеко. Причем, каждый раз сама виновата - не доводи. Я про своего бывшего в других ветках писала. Повторяться не хочу.Но все это испытано,что называется, на своей шкуре. И вот уже семнадцать лет сама себе удивляюсь: чего терпела-то. В детстве и юности такая была боевая и языкастая, а тут десять лет маялась - ради чего? Наверное, любила. И мама моя тоже все уши прожужжала -у ребенка должен быть отец. Такой?!!! На работу приду с замазанными синяками, все меня жалеют. А моя напарница как-то сказала:" Чего жалуешься - тебе же нравится такая жизнь. Не нравилась бы - давно бы ушла." Я тогда на нее сильно обиделась. А сейчас согласна на все 100%. И ведь тоже не я его выгнала, сам ушел. Правда, мы уже год были официально разведены и жили как соседи. Я его второй жене благодарна до сих пор, что к себе забрала. Он ее колотит по пьянке. Ну ее это видно устраивает.
  3. Просьба поменять мне ник-2

    Уважаемые модераторы! Поменяйте, пожалуйста, мне тоже первую букву на заглавную. Заранее спасибо! Извините за тупоголовость.
  4. А вы пользовались шпаргалками?

    Я шпаргалки писала, но не пользовалась ими на экзаменах и контрольных.Очень хорошая память - зрительная и двигательная. Я по предмету делала конспект в тетради - кратенько. И расставляла цветными ручками сигналки. Потом на экзамене или контрольной просто представляла листок с ответом на нужный вопрос (цветные значки очень помогали) и писала. А вот с формулами у меня беда - вечно цифры переставляла. Поэтому формулы эти писала на руках под рукав. Их, обычно, не много. И любила, как здесь уже писали, на первые парты садиться. Преподаватель встанет рядом с партой и вдаль вглядывается, а ты практически у него под локтем списываешь. И тоже всегда старалась в первых рядах идти отвечать. А то пока своей очереди дождешься вся перенервничаешься. И даже зная все ответы, заикаться начинаешь. В школе всё-таки писала шпаргалки. Но по Эдгару По - если хочешь что-нибудь спрятать, положи на видное место. Писала формулы на красивых таких открытках с розами. Учебники с парты убирала, а открыточка в пенале красивая лежит, никому не мешает. Учительница, как-то проходя мимо, открыточку в руки взяла, посмотрела, повертела и обратно положила. Очень воспитанная была, не перевернула... А может не ожидала от меня такой наглости. Одноклассники тоже шпаргалки на линейках писали, но учителя это быстро просекли и линейки проверяли. А меня с моими открытками ни разу не поймали. Потом этими открытками ещё моя племянница и дочка пользовались. Где они сейчас не знаю, может в народ пошли, а может где у мамы моей лежат.
  5. Дети и деньги.

    Я в седьмом, а потом и в восьмом классе мечтала о собаке. Родители были категорически против. Я их понимаю, собаку кормить тоже надо, а у нас денег еле-еле себе на еду хватало. Но я просто бредила этим. Мама сказала : "Закончишь полугодие без "3" - будет собака. Закончила, даже 5 было больше, чем 4. Но нашлись причины, теперь уж не помню какие, и покупку отложили на окончание года. А за год у меня вышла 3 по физкультуре. Всё - не обессудь ! В восьмом история повторилась. Так и не было у меня в детстве собаки. А своим детям я всегда старалась устроить праздник по любому поводу, и по окончанию учебного года тоже. Не было денег - закупались в огромном количестве воздушные шарики, всю ночь надувались. Утром дети просыпались - вся комната в воздушных шариках. С первым днём каникул!!! Но вот младшему сыну, когда он пытается повымогать у меня денег за хорошую учебу, всегда говорю: "Ты, конечно, молодец! Но учишься не для меня - для себя!". Ему мало в чём отказывается и так. О собаке теперь мечтаем вместе, но пока папу уговорить не можем.
  6. О школе и наших учителях

    Кузина Белошвейка! Ох, и разбередили Вы мою застарелую рану. Вот уже 40 лет прошло, а заноза в сердце осталась. Наверное, теперь уже навсегда. Дорогие мамочки! Вы обращали внимание, что когда наши детки идут в первый класс, у них горят глаза, они тянут руку, чтобы ответить. Но проходит всего несколько лет, и этот блеск в глазах исчезает. Ну вот куда он исчезает? Когда мои старшие дети ещё были маленькими, я выписывала журнал "Семья и школа". Там в одной статье были помещены две фотографии: на одной -первоклашка в белом фартуке , с огромными белыми бантами, с горящим взором тянет руку; а на втором - старшеклассница со скучающим взглядом уставшего человека. Приглядевшись, понимаешь, что это один и тот же человек. Помню, как я была поражена. Но вот, мои дети подросли. И я увидела всё это воочию. Как я уже говорила, в этом году я пошла в первый класс в пятый раз. Соответственно, за эти 40 лет у нашей семьи пятая первая учительница. Скажу сразу: моему старшему внуку повезло с первой учительницей! Дети её просто обожают, надо видеть, как на переменках они гроздьями висят на ней! Она всегда обнимет ребёнка утром при встрече, выдумывает какие-то конкурсы, праздники, жизнь в классе бьёт ключом. Она ещё довольно молодая, но наши ребята у неё не первые. Так вот девчонки-старшеклассницы, её бывшие ученицы, точно так же кидаются ей на шею. Пока так. Как пойдут дела дальше = поживём-увидим. Теперь о моих детях. У старших дочки и сына в начальной школе было по две учительницы. У дочки самая первая учительница была женой офицера. Она и наших шестилеток строила, как маленьких солдатиков. Дисциплина в классе была железная. Но была строга, справедлива и у неё не было любимчиков. Оценки не ставились, были звёздочки, улыбающиеся или плачущие рожицы. И потом оценки были заслуженные: на сколько наработал - столько и получи. После третьего класса она уехала за своим мужем в очередной гарнизон. Ей на смену срочно вызвали пенсионерку с огромным опытом. Тут-то у моей отличницы появились четвёрки по русскому языку. Но, чтобы избежать недопонимания, она постаралась объяснить свою позицию. Сказала, что учёба даётся моей девочке слишком легко, и что потом, привыкнув всё решать с налёта, она может спасовать перед усложнившимися заданиями. Зато с помощью этой учительницы дочка кардинально исправила почерк. Четвёртый класс дочь закончила на одни пятёрки. Потом была грустная история, о которой я рассказывала. Со средним сыном история отдельная. Может когда-нибудь расскажу. Младший закончил шестой класс. Из начальной вышел только-только. Всё в памяти свежо, поэтому ещё не переболело. Надо успокоиться, осмыслить. Поэтому ничего пока не буду говорить. Скажу только - не любила учительница моего сыночка. Хотя и в несправедливом отношении обвинить её = язык не повернётся. Ну а теперь - моя заноза в сердце. Меня моя первая учительница невзлюбила с первых дней. Она была не молода - где-то за 40, примерно ровесница моей мамы. Первой её претензией было то, что я уже умела читать! На что мама резонно заметила, что читать я научилась сама в 6 лет, и как теперь разучить меня она не знает. Я прямо слышу этот крик моей первой учительницы: ."Марина, не читай слитно, читай по слогам!" Да. кричала она на нас постоянно, даже, можно сказать, орала. Очень любила называть провинившихся учеников обидными словечками. А потом весь класс хохочет, а мне не было смешно. Я всегда прекрасно понимала, что в другой раз на этом месте могу оказаться и я. С такой яркой нелюбовью к себе я тогда столкнулась впервые. Мне казалось, что вот надо только постараться и учительница поймёт, что я хорошая , и полюбит меня, и я старалась. Но как-то по детской своей наивности и неопытности постоянно попадала впросак. То, что прощалось другим, мне никогда не сходило с рук. Маму постоянно вызывали в школу, а у неё - больное сердце. Потом это стало поводом для своеобразного шантажа: вот= не жалеешь ты свою маму. И я плакала и вымаливала прощение, только бы маму лишний раз не беспокоили. А потом я как-то додумалась своим детским умишком. Ну не любят тебя и не надо! Есть много других людей, любящих тебя: родители, сёстры, брат, подружки, тёти, дяди и много других хороших человеков. И я не обозлилась. Нет. Я решила. не давать повод лишний раз меня унизить. Умом меня бог не обидел. Схватывала я всё буквально на лету. Беда была с почерком. Я стала исписывать целые тетрадки, вырабатывая красивый почерк. Он у меня и сейчас такой. Перестала высовываться со своими знаниями. Спросят - отвечу. Не спросят - так посижу. И как-то отстала она от меня или, уж, я от неё. Вместо колов и двоек стали появляться четвёрки и пятёрки. Именно так = тройки не водились. Третий класс я закончила ударницей. А в четвёртом классе у нас стало много учителей. И все относились ко мне очень хорошо, иногда, даже и не заслуженно с моей стороны. Но, наверное, это была как=бы компенсация за мой первый год в школе.
  7. О школе и наших учителях

    Я в сентябре 2008 года пошла в 1 класс в пятый раз! Мой старший внучок до школы дорос. А младший сын - в шестой класс. Школу я закончила ровно тридцать лет назад. И хотя я училась прилично, учителя ко мне относились очень хорошо (кроме первой учительницы), с одноклассниками конфликтов особых не было, а вот не вспоминается мне моё школьное детство - светлым и радостным! А сны про школу, которые иногда снятся, воспринимаются - как кошмары. Почему не знаю! А вот дочкину учёбу в школе и она и я вспоминаем с дрожью. Девочка у меня умненькая росла, память хорошая, читать научилась к четырем годам. Как раз в то время начали вводить обучение детей с 6 лет. Если помните, идея была такая: есть дети слабенькие, им программу начальных классов за три года освоить трудно, давайте будем их учить четыре года. Но это идея была... На деле в классы шестилеток выбирали самых умненьких, ну и, конечно, блатных. Вот и моя старшенькая попала в такой класс. Класс действительно был очень сильным. Ребята учились, в основном, хорошо. Моя была на хорошем счету, круглой отличницей не была, одна-две четвёрки за год появлялись. И вот стала девочка входить в отроческий возраст, и начались наши беды. Нет не с учёбой, там всё так и оставалось. Но начались конфликты с учителями, борьба за, так называемую, справедливость. Причём заступалась она, чаще всего, за других. Стала ярче одеваться. На замечания учителей по поводу внешнего вида реагировала болезненно. Так на уроке физики, учительнице ответила, раз-другой. Та перестала её пускать на уроки. А я никогда не влезала в её учебу, знала, что там всё нормально. Ну, в дневнике расписывалась. Про этот конфликт я узнала только тогда, когда он уже перешёл в хроническую форму. Когда я попыталась заступиться за своего ребёнка, то две "интеллигентные" дамы: директриса и учительница физики (она же завуч) так меня, рыночную торговку, отбрили в два горла. До слёз довели!!! И тут снова стали мягкими и пушистыми. Директор - педагог с 30-летним стажем, участливо посоветовала мне побить дочку в воспитательных целях. Тут у меня слёзы и высохли. Я ответила: "Ну, мне её только убить осталось!" История эта закончилась так: чтобы развести по сменам дочку и учительницу, девочку с 4 и 5 по всем предметам и одной неаттестацией по физике оставили на второй год в седьмом классе, а её соседа по парте с восемью(!!!) двойками перевели в восьмой. Когда во втором седьмом классе классная руководительница попыталась на педсовете доказать, что ученице с такими знаниями нечего делать второй год в седьмом классе, её быстро урезонили. С директором у нас ещё была история. Моя приятельница подарила дочке на день рождения серьги. Естественно, на следующий день дочь надела их в школу. Домой пришла с разорванным ухом. Оказывается, директрисе показалась неприемлемой длина злополучных серёжек, и она просто выдрала их из ушей. В конце-концов мне пришлось забрать дочку из школы. 9 класс она заканчивала в платном лицее при колледже, в который потом и поступила. Ни минуты мы с дочкой не жалели, что расстались с этой школой. А директор эта до сих пор на посту. Школа теперь - лицей. На очень хорошем счету. У моей приятельницы там учатся дети. Старший сын в следующем году заканчивает школу. История повторяется. У него конфликт с математичкой. И вот матери парня, который хорошо учится, не курит, матом не ругается, выступает за школу на различных спортивных соревнованиях, директор школы заявляет, что его место в тюрьме! И это не в прОклятые застойные годы, а в нашем "демократическом" времени!
  8. Рецепты на пикник, шашлык, барбекю

    Мы с друзьями на пикнички часто выезжаем. А 9 мая - святое дело. С утра на эстафету праздничную за своих поболеть, потом мамочку мою - ветерана войны поздравить, ну а днём с друзьями в ближайший лесок. И столько мы мяса за эти годы съели: и свинину, и курицу, и баранину! Как-то приелось оно. Теперь приноровились рыбку делать. Я тут такого рецепта вроде не видела. Уважаем филе пангассиуса, но, наверное и другая пойдет (только пожирнее). Картошечку моем, не очищая. режем на кругляши. Выкладываем на фольгу, солим, можно поперчить, на картошку лук кольцами, порционный кусок рыбы, тоже присаливаем, на рыбку кусочек лимона, можно и помидора кружок добавить и зелень, фольгу заворачиваем и на решётку или в угли закопать . Вкуснотища!!! Шашлыки бывает остаются, а рыбка никогда. Мы тоже лук обычно отдельно маринуем. А вот с гранатовыми зёрнышками - это идея! И ещё спасибо Котенку Гав за идею с сосисками, у ребятни на "ура" должно пойти! В выходные следующие попробуем.
×