Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Я самая

Новички
  • Число публикаций

    44
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Продвинутый

О Я самая

  • Звание
    Знакомый
  • День рождения 03.12.1976

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    rada
  • Где живёт
    Улан-Удэ

Недавние посетители профиля

399 просмотров профиля
  1. Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

    9 октября будет 17 лет, как я потеряла тебя, папочка мой! Мама и папа разошлись, когда мне было 3 года и я вцепилась в твой рукав, чтобы ты не отдавал меня маме. А сестре было 4, ее тогда забрала мама. А я всю жизнь благодарю Бога за то, что ты и бабушка меня воспитали. Светлая вам память там, мои дорогие! Я до сих пор во снах прихожу в тот домик, где мы жили с папой. И в ту пятиэтажку бабину, где я жила. Ты болел всю жизнь. С детства порок сердца. Инвалидность. Но ты был самый талантливый из троих братьев. В 9 лет про тебя сняли документальный фильм и крутили перед началом сеансов в кинотеатрах того времени по всей стране. Сюжет был о талантливом мальчике, который в 9 лет без экзаменов был принят в институт культуры в СП, на скульптора. Ты лепил тогда феноменальные вещи- тачанку, я помню, тройка коней несла красноармейца, а тот пригнулся и отстреливался за ленточным пулеметом. С какой точностью были выполнены и скачущие кони и шинель и даже развевающаяся на ветру ушанка... Вундеркинд, сказали бы сейчас. Но родители побоялись отправлять тебя тогда в Питер и ты стал художником. В иркутском училище вы познакомились с мамой там родилась моя сестра. А потом вы приехали сюда, чтоб пожениться , родить меня, развестись...и всю жизнь любить друг друга... Даже после развода вы не теряли связи и возили нас с сестрой в гости др.к другу. Помню, как ты всегда вытаскивал им из холодильника все, что было, делил пополам, говоря, что нас с сестрой двое на земле и надо всегда помогать друг другу всем, что имеем... мы столько раз вспоминали твои слова, папа! Мы столько раз старались повторять и выполнять их, папа. Ты, может, чувствовал, что рано уйдешь, ты спешил сделать для меня все, что мог. Сейчас я понимаю твои слова обо мне- если дочу отнимут, мне незачем жить. Я сама сейчас мама и на твоем примере учусь быть Такой как ты. За всю жизнь ни одного шлепка. Только помню ты огорчался или говорил с сарказмом что-то ... Ты даже мебель для меня сам делал. Такие полы помню, оранжевые, на них орнамент бордовый и залакировано. А столик для девочки! белый с зеркалом и резными дверцами и ящичками! Помню большую библиотеку, тоже собранную тобой!Целая стена книг лично моих! Девчонки со школы бежали ко мне и в моей комнате было так интересно! И красивая яркая разноцветная мебель была опережающей свое время - новинкой! Ведь это были советские времена. тогда кроме стенок ничего не было. То, что придумывал папа было дико. как это- красный шкафчик для книг, желтая с рисунками кроватка.... А однажды помню, когда наступил особый дефицит товаров, мы не могли найти сапожки. Тогда ты нарисовал модель сапог-сам! и отдал своему другу на выполнение в институт технологический, он был деканом коже-меха. Сделали... До сих пор помню-красные(тогда этот цвет был бомбой!) с синими лепестками. Из кожи как бы крек- чуть блестели. Я училась в 7 классе и мне было неудобно, что все на улице оборачивались. Эксклюзив. Но сколько в этом поступке- Тебя... В последние года , когда ты перенес операцию по замене клапана на сердце, ты был вынужден сидеть дома. Ты постоянно читал. Помню горы журналов "знамя", "Новая жизнь"... из которых ты собирал подшивки книг. Придумывал шрифт, делал обложки и начиналась очередь на книги родни и соседей, друзей. Нам сейчас не понять этого, но запрещенными были книги Солженицына"Архипелаг Гулаг", его читали чуть ли не тайком. Но даже будучи смертельно больным, ты работал. Помню, оформлял в горсаду аттракционы, и мы катались там . И продукты из-за прилавка, как художнику их магазина. Раньше ведь от руки рисовали плакаты к праздникам в магазинах. Ты все мог и все умел. Даже печати вручную придумал вырезать на обычной шайбе. Помню как ты даже плел макраме. Большие, на всю стену и маленькие, всякие сумки из макраме и деревянные ручки. Ты часто уезжал в больницу. И в тот день тебя положили. а в ночь перед этим я увидела сон. Что захожу в твою комнату, а ты исчезаешь.Я кричу, зову тебя.И появляются твои руки, ты держишь меня и говоришь-не волнуйся, доча, через 10 лет я к тебе вернусь... Проснулась, рассказала тебе, а ты сказал, значит еще поживу. В тот день ты уехал в больницу. Навсегда. "отмучился"... это слово до сих пор врезалось в сознание как потеря. Мне было 16 лет. Когда я осталась одна. Мама в другом городе, сестра замужем. Сейчас не верю, как я выжила тогда. Сейчас мне 33. Сейчас я знаю, что это ты мне помогал... все эти долгие 17 лет... Папа, при жизни я ничего не успела сказать. Я говорю это сейчас, говорю всегда в своих снах- папа, я люблю тебя, прости меня за все!!! я смотрю сейчас на троих своих детей и ищу в них- тебя... Ты обещал вернуться ко мне... Может у меня родится еще кто-то, а может это ты сейчас бегаешь рядом и зовешь меня- мама... скорее всего, я знаю ответ, жизнь покажет... жизнь-продолжается.
  2. Русский шансон

    Заречная улица Не, не с мужем) Тогда было нам по 18-19 лет и мы от его песен тащились. Ща нет конечно. но фразы из его песен только так цитировали. например:" она круто вошла--ножки, груди -а ля, я б всю жизнь с ней сидел в одиночке.." это в разговоре о ком-то. Еще помню фразы - деньги в конверте не шли, суки, все вынут... Ну тоже в как совет кому нить, когда разговариваешь и вставляешь строчку в тему из песни, то после, как правило, следовал ржачь девчонок. ПОМНЮ ЕЩЕ ФРАЗЫ, ЧАСТО УПОТРЕЛЯЛИ ТОГДА- шкура центровая; девочка- пай, мальчик- жиган; Клавка- помидориха; не впервой огородами бегать; и с чаем пол торта сожрал...когда отдыхающие в Селигере плескались, прости, я все это забыл...а вот вспомнил сейчас... Да и еще , но сейчас, со временем, забылось. "а вот вспомнил сейчас" тоже. из его песни фраза))
  3. Русский шансон

    Красногорочка Мы в юности цитировали Круга, мы им разговаривали))) Эх, и Петлюру на гитаре пели во дворе) А в машине тоже люблю подпеть, молодость вспомнить)
  4. Стихи форумчан

    Не мир тесен. А пласт тонок. Мы не встретиться не могли. Не слаб голос. А стон звонок. Вот и к берегу корабли. Не мир тесен. А хлеб пресен Без одной горячей слезы.
  5. Стихи форумчан

    Апельсины. Открытки на полке, как гирлянды подарков и свеч и атласные бАнты на елке это сон...(это надо беречь) Были Деды Морозы живые (ты же помнишь) все наши стихи, что читали, в костюмах, смешные- это были когда-то мы. а теперь-антикварный мешочек, золотые подушечки роз и до боли знакомый почерк Санта Клаус уже не принес... И шаров серебристых не стало на колючих зеленых ветвях... Только я тебя, все же, узнала-- в твоих сказках. в моих стихах. Запах роз, детских снов, апельсины... нет чудес...Дед Мороза...зачем повзрослели мы. Все позабыли только ты меня вспомнишь теперь. И как в детстве, поставишь на полку музыкальное множество свеч. И найдешь новогоднюю елку-- в стих мой спрятана, чтоб уберечь. И луны золотая корона, И настенных часов циферблат, и мои поздравления снова-- все еще возвратится назад.
  6. Стихи форумчан

    Сандаловое дерево, Ты слишком далеко. Но запахи навеяны Востока, все равно. Луна смотрела искоса На черный мрамор строк. А тень чернилом высекла Мне профиль твой, Восток. Так вот он ты-в моей крови, Мой азиатский нерв. Мы с Темуджином по Руси... Когда-то...обнаглев... А племенам в те времена- все тот же лунный шок. Осталась чистою вода- Так вот он ты, восток! Моею белою рукой (в твоей сандала кисть?) Зажги, пожалуйста,со мной Траву мою-адис. Так высоко раскосый свет И легкий запах трав... Отсеребрился на листе, в чернильнице,в стихах... Жива история сейчас о том, что влюблена. Что был Восток без этих глаз! И заново--с ума...
  7. Отдых на Байкале

    Привет соседям- иркутянам! А мы два дня назад отдохнули с семьей и друзьями на Байкале, на турбазе Култушка. Это из города Улан -Удэ два часа езды. Интересно, есть ли на форуме кто-то из Бурятии? Почему-то, с этой стороны Байкала, нет отзывов. Здесь тоже полно турбаз и красивейшие места. Жаль, я не умею пока фото вставлять. Хотелось бы сохранить чистоту нашего Священного Озера ! Чтобы и дети тоже застали его прозрачным. Каким видела его я когда-то в школьные годы. Помню, мы даже воду черпали и пили, набирали в бутыли и везли домой. Она была прозрачной! А нынче- я удивилась, что даже не видно камней на дне, как раньше. Ил... Пить такую воду нельзя. Тут же на берегу валялись кучи мусора. На Хайнане такого днем с огнем не сыщешь. Чтоб там опавший листочек валялся на земле, нет. Не то что мусор-на берегу... А там туристов больше бывает, круглый год. И чистота такая, как в раю. Давайте беречь то, что мы имеем! Пока еще не поздно! Давайте отдыхать так, чтобы после нас было чисто! Слишком много мусора было на этот раз вокруг...
  8. Как отлучить ребенка от груди?

    Младшему - 1,9. Тоже уже просто балуется. Молока нет, зато всю ночь на одном боку сплю, не шевельнуться. Скоро в садик пойдем. Надо отучаться , а жалко. Вот, думаю, скоро решусь. Только боюсь, что по ночам, не найдя титю, будет плакать. Девочки, кто отучил, скажите, сколько ночей буду с ума сходить, если плакать будет? Например, днем намажу, он поймет, что горько(кисло ит.д.), а ночью-то, все равно, искать будет. Я сисю дам и дальше спим. А если отучать, то что вместо сиси успокоит, он бутылочку ни разу не сосал даже, не признает. И соску не заводили. Ночью он же будет чувствовать, что сися рядом, а не дают. Да, такая же история. Такие жертвы приносим мы на алтарь материнства)
  9. Чрезмерная любовь к животным

    База- это наше СТО. Там муж каждый день бывает . Каждый день носит еду собакам из дома. Только на ночь там остаются рабочие. И то, что мы решили кошку туда отнести, не ЖЕСТОКО ! Несчастный случай мог случиться везде, хоть дома.
  10. Чрезмерная любовь к животным

    У меня раньше был котик один на всю жизнь...мне тогда было 15-16 лет, у нас с папой появился котенок сиамский - Балбес. Такой он был умный!!! Игривый и смешной! Походка у него смешная была из-за кривых, круглых задних лап))) Из-за этого мы говорили на него-бурят) Ночью он спал на голове у папы или на груди, а днем спал на столе рабочем, под лампой, на подушке, а голову положит на руку папе, так папа и работал... с Балбесом вместе. Ел он тоже(чуть ли не вместе) только мясо с косточки, порубленное папой, чтоб легче жевать. На дачу мы его увозили в первый раз с опаской, когда Балбесу было полгода. Привыкший к городской квартире, кот даже по земле ходить не умел) А потом была и первая драка с торчащим на морде Балбеса когтем противника, и первые трофеи-мыши- в папиных тапках--высший знак признания у котов! И громкие протяжные песни подругам в огороде. И всегда он ходил тока с папой, лежа на его полусогнутом локте. Вспоминаю лето на Верхней Березовке:бабушка на кухне варит суп , аромат укропа ассоциируется у меня только с ее супом. Где-то на дереве или во дворе-мы (нас человек5 детей) . Тетя Р. в огороде на грядках, дядя Б. на работе, как всегда. Дядя Д. с женой где-то на втором этаже. И папа-во дворе, на солнышке улыбается... на одной руке-кот, в другой-книга или журнал...Напротив кухни на пригорочке, перед мастерскими, стоит он и улыбается ...в памяти...и во снах...это было его последнее лето. А когда поздней осенью не стало папы...следом слег на его кровати и больше не встал Балбесик. Вот так они ушли. Вдвоем. Из моей жизни. Приснились потом все так же вместе. Папа улыбался во сне, а я...
  11. Стихи форумчан

    Идет сегодня девочка И чем-то вся рассержена. Слова его заманчивы. Они всегда обманчивы. Идти невыносимо ей, Такси остановилося. Уехать, нервно выкурить, Тоску из сердца выкинуть. "Ведь я не агрессивная, Прощай, мечта наивная!" Потом! И без страдания... У следующего здания. Внезапно вдруг--свидание... Сердцебиенье--бешенно, Все не-уравновешенно. Дома и мысли стиснуты А он...опять немыслимый. Блестящий франт! Брависсимо! Всегда он так. Появится. И он всегда ей нравится- Потом опять обманется Она. Не без страдания До следующего здания, В такси-- и "до свидания!" И снова...о свидании... Тоску из сердца выкинуть. И сигарету выкурить. И словно в Космос выкрикнуть Что эта боль немыслима... Блестящий франт, брависсимо...
  12. Стихи форумчан

    Милый мальчик, как брешь в кармане Все желанья мои теперь. В нескончаемом пляшет обмане Вьюга-осень и злится метель. Вечный холод на окнах стынет, А о встрече и мысли нет. Этот снег между нами отныне, Этот город, и тусклый свет Фонарей, полусъеденный месяц, И заженная свечка в окне, Том Булгакова на коленях, И стихи на тетрадном листе. И опять, словно все это было-- Я жалею о прожитых днях. Я не так бы тебя любила, Не так мало. Не второпях. Не с улыбкой бы оттолкнула, Если б знала--в последний раз... И скрипят фонари уныло, Воск последний тает в свечах. И не может быть После встречи И тоски в забытых глазах-- Все пролистано: жизнь,и вечер, И булгаковский том в руках...
  13. Автомобильные истории

    Мужу сынуля наш разбил как-то камнем стекло на задней двери. Ну и, как всегда, дела срочные надо решать, ездить везде, а как машинку оставишь в городе без стекла? Залезут, это как приглашение ворам... Но муж тоже не лыком шит, он и сам авторитет. И что делать? Короче, я сразу выход нашла, но как будто в шутку предлагаю , давай скотчем окно заклеим, а посередине для пущей убедительности--твое фото. Это лучше любой сигналки будет. Мы, конечно, посмеялись от души. Машину в гараже оставили и все. Но как-то раз, муж приехал на ней вечером к дому.Так и оставил на ночь. Сам спать. Выпил. Я поставить в гараж не могу-- дома 3 малышей, от них не скроешься, мля ). Машину тоже во дворе не бросишь в таком виде. Короче, соседи, это я тогда ночью битый час скотч наматывала! Прошу прощения за шум! А мужу и помощь, и урок был. Пожалела я его, фото не стала клеить, но написала записочку: "Братва, это машина ( имярек мужнин). Не кантовать!" Он потом еще неделю по городу так ездил. Никто Ни Разу Не Залез! Даже для приличия автокресла детские не своровали ))) Мне кажется, всем, кто видел в те дни наш Мерс., просто было весело, даже хулиганам).
  14. Китай, Тайвань

    Леночка В. Знаете, запамятовала, сколько гостиница долларов была . Знаю, во сколько обошлась нам вся поездочка. Да и сколько с авиабилетом тур стоил, а детали могу завтра уточнить. Насчет звезд, говорили, бывает 4* как 5*. Но 5* вполне шикарно. А бывает, 4* как 3*. А это уже по цене видно и оператор должен пояснить, что вас ждет по приезду. Советую 4-5*. Чтоб остались самые приятные воспоминания и отпуск прошел сказочно!
  15. Китай, Тайвань

    Леночка В. , Мы с мужем готовы подтвердить и похвалить! Были на Хайнане с 4 января этого года две недельки. Застали рождество на море! Ради этого стоило терпеть и долгий перелет и выезд из дома прямо 2 января в 8 утра, представляете, каково это нашему брату)). Тем более, что эта зима была аномально холодной по всей России. У нас стабильно -35-40! А там то же, тока со знаком плюс! Мы жили в.Санье в 5* отеле, на первой береговой линии. Там был только завтрак, но какой! Фуршетный зал с таким разнообразием мясных, рыбных деликатесов, кулинарных, фруктов там вообще были горы, из питья-- чего только нет! Кухня была европейская и китайская, все, что душа пожелает... Короче, с непривычки, у только приехавших, глаза становились-- "Иркутск- Наушки" (т.е.-- в разные стороны)) Наевшись, наши проявляли смекалку- заворачивали с собой что-нибудь и- в сумочку. Но мы так не делали, там еда- копейки стоит. Вообще, Хайнань построили за 10 лет! Потрясающая мобильность. Стройка в Китае даже ночью не прекращается, сами видели. Приходит другая смена, зажигают огроменные фонари, и, собственно-- вперед! Навстречу экономическому процветанию и социалистическому богатству страны! Да, там социализм вполне уживается с блеском богатых и нищетой крестьян. Но Хайнань в этом плане, меня порадовал своим шиком и роскошью... Не сравнить с севером Поднебесной. Там и народ злее, бьют туристов, обсчитывают и обманывают, даж обворовывают в гостиницах( это я все о Маньжурии, сама там работала, знаю) Так вот, на Х-не, даже китаянки красивее. Нет черных, нататуированных лиц. Там китаянки как на календарях-- красотки. А сервис -- на все пять! Меняют постель ежедневно! Все сверкает в номерах, есть сейф, что немаловажно. Мы жили в бунгало, так у нас и рыбки золотые плавали под окном. Правда, по ночам громко квакают лягушки( наши приняли эти звуки за собак, не поняли сами). Еще по ночам они любят салюты пулять. Как из пушки грохочет. Сигналов машин и строек, слава Богу, не было)). Санья находится в 15 минутах езды от бухты Дадунхай. В Дадунхае, в основном, и магазины ,и кафе, и рестораны. А мы ежедневно ездили на Пешую улицу. Там типо рынков , магазинов, всего полно. Шопинговали с мужем весело и он прям полюбил их за открытость и честность. Я ему говорю, что надо торговаться и уходить. Если надо- несколько раз уходить и приходить, как правило, они тебя догонят, сбросят цену. А ему неудобно было. Ну мне самой приходилось спектакли показывать)) Он после смеялся и радовался как ребенок. Не знал, что так бывает. Вообще, советую там затариться жемчугом, кораллами, они там стоят то в районе 50 юаней, это 200 руб. Жемчуг покрупнее берите. У нас в ювелирном стоит такая ниточка от 2 тыс. до 5 тыс. Только берите не в магазине или не на рынке у них, а то там тоже цены как у нас почти. А у продавщиц, которые ходят по берегу моря. Торг уместен. Я и все наши тетеньки понабрали, так нас чуть на границе не тормознули. Правда, уже в Монголии. А тут очень потом удобно презенты делать из жемчуга. Да и на день рожденья пошел, подарил, все рады, а вы Тем более)) Да и все-таки, на Хайнань люди не бедные прилетают. На то и рассчитывали "корефаны". Не родился еще такой человек, который бы китайца перехитрил. О чем расскажу случай, нас позабавивший и эту истину подтвердивший. Там в стоимость путевки входят бесплатные экскурсии: на акулью фабрику, на чайную фабрику, на шелковую фабрику, в лечебный центр. Остальное-платно, рекомендую-- термальные источники, прогулка на теплоходе по Тихоокеанскому морю... красота. Так вот, случай расскажу. Едем на термальные , погреться, подлечиться. В автобусе человек семь россиян. Предвкушаем. Вдруг гид сообщает, не желаем ли мы по дороге посетить их лечебный центр, где сделают бесплатную диагностику заболеваний и бесплатно-- массаж ног. А мы с мужем там уже были. Приобрели лекарство на тысячу юаней( 4000тыс.), посему--молчим. Как люди захотят, пусть так и будет. Мы там уже были. Народ обговаривает, в чем заковырка кроется. Гид повторил--все бесплатно. Вердикт народа прозвучал голосом очень крупного дяденьки, который ехал с женой: " Едем! Какой русский не любит халявы!" Все посмеялись, поехали. Там мы в фойе наших подождали, народ по одному подходил. Самый последний этот дядя спускался. Все машинально на него обернулись. Он шел на этот раз без улыбки, а в руках держал огромный пакет лекарств. А они там стоят не дешево. На травках. Надо было видеть лицо его жены в этот момент)). Но на людях она не стала разбор полетов делать. Зато всю дорогу потом на него ругалась-- зачем он это купил! А он в ответ лишь виновато бубнил:" Ну, сказали же- надо..." Так мой муж до сих пор кому рассказывает, говорит, да, нет там Халявы! Не родился еще такой человек, который бы китайца перехитрил))
×