Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Артанс

Наши люди
  • Число публикаций

    199
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Артанс

  • Звание
    Сосед

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Ольга
  • Где живёт
    Нижний Новгород
  1. Педсовет - 6

    Осторожно, злая С. Я думаю, надо разобраться с терминологией. Если речь идёт о дополнительных днях отпуска (например, матерям детей-инвалидов, или если в трудовом договоре прописаны дополнительные дни за ненормированный день), то директор права, и считаются календарные дни. Если речь именно об отгулах за определенные выполненные ранее работы, то они, конечно, должны предоставляться на рабочие дни.
  2. Педсовет - 6

    Лотос В нашей школе 3000р. Это не самая большая стоимость лагеря в городе. Есть и 4000 и 4500. А 2500р. было уже несколько лет назад. У нас в пришкольный лагерь ходят 130 человек, и от желающих отбоя нет. Мы, наоборот, ограничиваем численность. 10 человек от класса. Есть недовольные, что их не взяли.
  3. Показуха на уроках, в оценках, на экзаменах

    Fragoletta Вот от врача как раз мало чем отличается. А вот от прочих, более технологических, специальностей отличается довольно сильно. Сугубо моё мнение- ни педагогика, ни медицина науками в полном смысле не являются. Скорее, можно говорить об искусстве врачевания и искусстве воспитания. Нет здесь технологии, нет готовых рецептов. Вернее, рецептов-то полно, а результат никак не гарантирован. Поэтому, мне кажется, в педагогике такой отток кадров. Студенты ещё на практике часто видят- нет, не получается, не смогу. Вроде все правильно делают, по методике предписанной, а ощущают себя у доски пустым местом. Класс не видят, интонации не улавливают, интуицию не слышат- методика жеж! Кто сразу после выпуска другую профессию присматривает, кто помучится несколько месяцев в школе и бросает, хорошо если не посреди учебного года. Вот не видела инженеров, меняющих работу оттого, что не получается ничего. Надоело, хочется чего-то нового, зарплата не та, начальство- что угодно! А вот чтоб не получается, не видала. К счастью, есть и другие люди в педагогике. У них получается. Они видят, чувствуют, улавливают, перестраиваются на ходу, шлют зачастую методики лесом и отталкиваются от той конкретики, которая есть в данном классе в данный момент. Они в школе задерживаются надолго. Такой учитель чувствует, кого поддержать, на кого нажать и до какой степени, а на кого- тоже нажать, но не сегодня, ой не сегодня! Спросите его, где этому учат, и где почитать о его методах- плечами пожмёт. Чутьё и здравый смысл! Если с нетипичным течением, то по стандартам оказания мед.помощи вас только угробить смогут. Зато по закону и по правилам, если от этого кому-то легче. Привлечь врача к серьёзной ответственности можно разве что за некорректное переливание крови да за подпольный аборт. Всё остальное- индивидуальные особенности организма. Так что ждёте помощи или не ждёте, а гарантий никто не даст. Ибо- искусство и чутьё! В нетипичных случаях, как говорится, "ищите Доктора". Ёщё и Богу молитесь, чтобы он не сказал: "Я знаю, как Вам помочь, но права не имею, ибо Стандарты превыше всего". В педагогике тоже теперь так. Помочь можно, но в моде и в Стандартах нынешних "доктор сказал в морг". В предметных методиках новшевства есть, конечно, и немало. А вот в педагогике, даже не знаю. Высосанные из пальца заумные теории, ведущие к деградации системы воспитания, сокращение инструментария учителя, подбор благозвучных синонимов для попустительства, размывание границ нормы и отклоняющегося развития. Вот никакого прорыва в педагогике припомнить не могу за последнее время. Может, и вправду, с самообразованием беда. Выползла вот позавчера из школы в 21.15. На такси домой уехала. Утром к 7.30 на дежурство. Вот где самообразоваться-то?
  4. Показуха на уроках, в оценках, на экзаменах

    Fragoletta Порядок в колонии Макаренко, помнится, начался с мордобоя. Врезал Макаренко Задорову- самому дерзкому своему воспитаннику, и признавался, что убить был уже готов. А до этого издевалась над ним вся честная компания, как могла. Видать, не педагог ни разу для них был Макаренко. В общем, в наше время такой опыт перенять не получится уже.
  5. Педсовет - 6

    Лора Палмер Никогда мы не проводили ничего взамен карантинных часов. Прикладывали к планированию корректировку, объединяющую темы, и всё. А в школу в карантин вы же ходите, наверное? Зарплата за это время выплачивается. Как вам оплачивают тогда дополнительно выдаваемые часы?
  6. Интерактивный диктант. Тест на грамотность. ЕГЭ

    16 из 18! Школу закончила 24 года назад. Правда, с колечками, спиртами и кодами ткнулась наугад. В остальном уверена была сразу.
  7. Какого цвета это платье?

    Я скопировала картинку в презентацию несколько раз, вырезала небольшие фрагменты в разных местах, обрезая весь окружающий фон, чтобы не было погрешности восприятия на подсветку сзади, на тени от складок самого платья и т.п. Короче, чтоб мозг не подстраивался вообще ни под какие условия съёмки. Остались только небольшие квадратики с максимально ровных участков. У меня они видятся серо-голубыми и золотыми, как и при восприятии целой картинки. Попробовала растянуть фрагменты, сделать их покрупнее- то же самое. Допускаю, что серо-голубой видится другим как синий. Но чёрный
  8. Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

    Девочки- мамы первоклассников! Специфический, конечно, момент затрону... Но он часто даже в голову родителям в суматохе не приходит. В общем, узнайте, как в ваших школах обстоят дела с туалетной бумагой. У нас в городе она есть далеко не везде. Считается, что дети будут использовать её для озорства, раскручивать, тырить и т.д. Поэтому первое же посещение туалета вгоняет первоклашек в культурный шок. Нет, туалеты чистые, современные, а бумаги нет! В каждом первом классе случается лужа под партой, а то и похуже чего. (Если учитель умный, он, конечно, разрулит так, что никто ничего и не поймёт. Но к чему эти стрессы?) А причиной может быть не только повышенная увлечённость уроком, не только застенчивость, мешающая ребёнку отпроситься из класса, а и банальное нежелание идти в туалет без бумаги. Даже если она имеется где-то в классе, не каждый ребёнок её найдёт-спросит и не постесняется. Кроме того, бывают ситуации и вне своего кабинета. Поэтому, к школе имеет смысл закупиться бумажными носовыми платочками и использовать их не только по прямому назначению. Главное, рассовать их по всем имеющимся карманам и приучить ребёнка укладывать пачку платков в портфель так же, как пенал, сменку и т.п. Если бумага в школьном туалете имеется- закупиться в разумных количествах, если нет- в неразумных. И удачи вашим малышам!
  9. Могу ли я хотеть отдохнуть от своего ребенка?

    Кино и немцы Вот здесь я с Вами согласна. Правда, решения такого плана настолько естественны, что вряд ли автор о них не догадывалась сама, заводя ветку. Мне кажется, в таких случаях на все разумные предложения даётся ответ в стиле: "Да, но..." Буду рада ошибиться.
  10. Могу ли я хотеть отдохнуть от своего ребенка?

    Кино и немцы Если бы. На 2-й странице автор писала, что Может, я ошибаюсь, но поняла так, что 3 недели хождения в садик- это нечаянная радость, и обычно ребёнок болеет чаще. Тогда время, проводимое с бабушкой и с родителями сопоставимо. Дополнительные отлучки родителей уже изменят баланс в пользу бабушки. Но, боюсь, и этого станет мало Да и отрицать не буду. Но предложения у Вас какие? Не хочет бабушка сидеть с внуком гулянок ради. Её право. Остаётся автору анализировать предложенные ранее форумчанками варианты. Чувства, о которых Вы всё время говорите, автор вправе испытывать, но может и изменить, если посмотрит на ситуацию глазами мамы или стороннего наблюдателя. А лелеять своё недовольство и разочарование смысла нет.
  11. Могу ли я хотеть отдохнуть от своего ребенка?

    Кино и немцы Достаточно. Полностью мать заменять она и не должна. Собственно, вообще, ничего не должна. Чем может и считает нужным- тем и помогает. Тяжело ли ей, остаётся только гадать, да автор сама отмечает шилопопность сына. P.S: Мне кажется, или автор темы уже услышала всё, что смогла и пропала?
  12. Могу ли я хотеть отдохнуть от своего ребенка?

    Davari Так то бабушка считает, а Вы, вроде, ко мне обратились. Бабушка может считать, что угодно. Если у автора мнение другое, проблему придётся решать без бабушки, но поводов для недовольства здесь нет. За ребёнка реально отвечают родители, прочие родственники- помощники добровольные. Кино и немцы А разве бабушка здесь никак не присутствует в жизни ребёнка? Ничем не помогает?
  13. Могу ли я хотеть отдохнуть от своего ребенка?

    Davari А Вы посты читайте целиком. Я, вроде, ясно пишу: "хотелки" - вещь хорошая, когда за свой счёт. Ну, типа :"Твоя свобода заканчивается там, где начинается нос соседа". Или вот ещё:
  14. Могу ли я хотеть отдохнуть от своего ребенка?

    Кино и немцы А я не вижу "положения", в которое надо войти нездоровому работающему, пусть и дома, человеку. По мне так она и так вошла в него больше, чем можно ожидать. Но ведь границы дозволенного всегда хочется расширить, чего уж стесняться-то...
  15. Могу ли я хотеть отдохнуть от своего ребенка?

    Кино и немцы Проблемы и хотелки я всегда различаю. У автора хотелка. Бывает. Хотелка за чужой счёт. Вот за это обычно огребают. Так жизнь устроена. Реализуй хотелки сама и без претензий к несовершенному (увы и ах!) миру или смирись. Есть ещё варианты? Какие обиды на маму-то? Вот если ей мать в реальной проблеме откажет, я может, первая вспомню о необходимости взаимопомощи, поддержке, долге и т.д. А здесь пока мне маму очень жаль. Доче по барабану не то, что мамины хотелки, но и проблемы по ходу.
×