Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

МамаLana

Новички
  • Число публикаций

    59
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О МамаLana

  • Звание
    Знакомый
  • День рождения 24.04.1973

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Светлана
  • Где живёт
    ХМАО
  1. Наше детство. Вспомним?

    Не могу пройти мимо.. Прочитала, прослезилась. Так хорошо вспомнить. Мне около трёх лет. Ходила в самый крутой садик (по огромному блату) в нашем малюсеньком городишке. Нас вывезли в спецлагерь на Черное море. Во дворе возле здания круглый фонтан, вокруг фонтана скамейки, на скамейке сидит наша воспитательница в бигудях (даже сейчас помню, как её звали). За мной бегает мальчик Вовочка, роняет меня на цветник и целует…. Я пытаюсь его оттолкнуть и при этом смотрю на воспитательницу, а она (блин) хохочет. Кстати, мальчик был из соседнего корпуса нашего садика. Я думаю, это была настоящая первая любовь. Дальше..провал.. Снова лагерь. Я ем яблоко, и не замечаю, как оса садится на яблоко, кусаю….больно!! очень больно, больно!!!!! Меня ведут в к медсестре. Потом пустая комната, все ушли купаться!, а я одна сижу и рисую. Дальше, где-то первый класс. Лагерь на Азовском море. Кружок лепка на стекле, лепили чебурашку. Здесь же очень хорошо помню до сих пор!! У нас в палате жили девочки из детдома. Некоторые дети (особенно крутые) сильно издевались над ними. А я всегда с ними дружила и защищала, хотя росточком с грибок была! Потом мама с папой ко мне в гости в лагерь приехали на ЗИЛке, а я с папой за рулём по полю ездила!! Ещё помню в детстве был деликатес «пупочки куриные», «сгущёнка», меня кормили этими деликатесами, а я отпиралась. Особенно терпеть не могла на завтрак чёрную икру на хлебе с маслом. Очень любила чёрную корочку хлеба, смазанную смальцем и натёртую чесноком. А летом, бурые помидоры (до сих пор люблю-бурые) в одной руке, а в другой – спичечный коробок с солью. Лет в 10-ть, я пошла с братом на речку. Мне бабушка сложила еду в болоньевую сумочку (яйца, огурцы, помидоры, отварной картофель), и пока меня мальчишки учили плавать (сбрасывали с понтона в глубину, как хочешь, так и выплывешь), мимо шло стадо коров. И надо же было, именно мою сумку, одна из коров стоит и жуёт… Я реву: «Бабушка будет ругать меня, что корова сумку скушала!!!» Так всю дорогу домой я проревела. А дома после моего рассказа все дружно посмеялись. Я росла сорванцом, все деревья вокруг были моими, особенно черешня и тютина (шелковица). Теперь я живу на Крайнем севере, а каждый год летом, стараюсь детей отправить на Юг…
  2. От любимого мужа получила в подарок букет розовых роз в роддом, дело было в августе этого года. Но никак не могу забыть первый букет от него. Это были разные цветочки с дачи (посаженные, будущей тогда, свекровью), ох и досталось ему! У нас на севере редко цветы вырастали двадцать лет назад.
  3. Тред для тупых вопросов-5

    Галчонка Спасибо! Всё учту! Извините за беспокойство.
  4. Тред для тупых вопросов-5

    Извините, но я реально тупая! Где поздравить форумчанок с Новым годом? Я отправила на "Спасибо форуму" открытку - не вижу... Пожалуйста, подскажите мне мою ошибку в репутации, а то я вообще запуталась
  5. Давайте понимать детей

    Добрый вечер. Спасибо Всем, что не оставили без внимания. Дочь моя пару дней назад сказала, что ей нравится музыкой заниматься, а сегодня снова - "здрасьте" не хочу. вчера я была на собрании в муз. школе и узнала, что моя доченька за академ. экзамен получила - 4. Учительница её снова хвалила. Я учителю честно сказала, что дочь отказывается в школу ходить, на что она мне ответила, что я своего ребёнка разбаловала, и нужно быть по строже! Я снова в замешательстве! Цитата В музыкальной школе как минимум три различных урока: инструмент, сольфеджио обязательно. у нас еще хор, у кого-то дополнительный иснтрумент, у кого-то оркестр. Скажите, девочка всеми занятиями не хочет заниматься? Или чем-то конкретным? Я у неё спросила после собрания, что именно ей не нравится. Поверьте, я спрашивала точно так, как Вы написали : хор? сольфеджио? инструмент? Её слова дословно: "Я не хочу ходить туда вообще, в это здание, в этот проход между домами, в эту сторону." У нас сейчас актированные дни, поэтому сидим дома. Сама занимается дома с удовольствием. Жду понедельника....
  6. Давайте понимать детей

    Возможно. У нас в марте 1-го класса преподавателя поменяли, до этого проблем не было. Опыт мамы у меня есть. Всё таки старшей дочери 16,5 лет. А с нею было так. Она у меня очень хорошо рисует, поэтому я её отдала в художественную школу, а через полгода она сказала мне, что ей там и скучно, а человечков она и без них рисовать умеет. Я сначала настаивала, объясняла, что это только азы, что позже будет интересней и трудней. Но слёзы , слюни и я сдалась, пожалела так сказать обеих нас. Года через два у нас в городе проходил конкурс на лучший рисунок, посвящённый какому - то банку. Реклама прошла по телевидению и она её прочла. Приняли участие. Моя дочь заняла первое место , хотя детки из художественной школы ( в которую она не захотела ходить) тоже приняли участие, а места заняли соответственно пониже. Она была очень горда за себя (я естественно тоже). И всё. Перегорела. О рисовании больше не слова. Ближе к 9-му классу дочь моя заявляет, что дескать зря я не настояла, чтобы она художественную школу окончила. Она собралась в Архитектурный поступать, а там без художки никуда. Теперь она оканчивает химико-биологический класс и поступает в медицинский институт. Я к чему это написала, к тому что жизнь не стоит на месте, всё меняется. И может быть именно музыкальная школа для моей младшей дочери будет путёвкой в жизнь. Я своих детей не ломаю, я даю им право выбора, но я стараюсь их направить туда, к чему у них есть влечение. А по поводу распорядка. Режим у неё нормальный. Та же учительница предложила ей заниматься с 9-ти утра, вместо 8-ми. С 9-ти до 11-ти – музыка, с 13-ти до 17-ти школа. Приходит, уроки делает минут за 30 (вместе с чтением). И она всё успевает и погулять на улице, и маме помочь на кухне (очень любит салатики резать и пельмени лепить), и поиграть с куклами, ещё и на компьютере пару игр сыграть. В среду у неё музыки нет, а в субботу школа в первую смену. В воскресенье я её вообще не гружу ничем, что хочет тем и занимается. Так, что времени на всё хватает. Спасибо всем за отзывы
  7. Многодетная семья со всех сторон - 2

    Мы конечно не на одной площади, у всех своё жильё, у детей квартиры, у родителей свой большой дом, где мы летом все собираемся! Живём дружно и с любовью друг к другу. И моя семья - это не только мои родители, братья и сестры, но и родители и сестра моего мужа. И беды у нас общие и радости тоже. И возрасты разные. И родители для нас - Авторитет, а для внуков самые любимые бабушки и дедушки. Да, мы живём в разных городах, но есть куда поехать нам, и мы всегда с радостью ждём гостей.
  8. Спасибо форуму

    Спасибо,что есть такой замечательный форум! Можно я от сюда скажу всем, кто меня отмечает спасибо! Я ещё не могу плюсики ставить.
  9. Многодетная семья со всех сторон - 2

    Совершенно согласна! Человек сам себе проблемы создаёт! А потом их преодолевает, знаю я таких. Нет безвыходных ситуаций, есть лень!
  10. Многодетная семья со всех сторон - 2

    Моя младшая не донашивет одежду старшей, разница в 8 лет все-таки! Одежду, обувь старшей раздавала по мере её роста. Знаете и никто не отказывался, хотя и одиночки были. Вещи младшей покупаю все новые, и далеко не дешёвые! Ну, а третий - сын, ясно платья носить не будет! И если моя сестра отдаёт нам комбинезон, который носится один сезон - почему не взять?? Сейчас вещи все яркие и красивые! Девочки учатся в разные смены, в разных школах! Режим у них разный, вечером собираются делятся впечатлениями! С книжкой,правда, увидешь редко, но в компьютере сидят все, и каждому времени хватает! С моей сестрой у нас разница 12 лет, и она в моей жизни самая любимая!
  11. Давайте понимать детей

    Огромное спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос! Я очень внимательно прочитала ВСЕ рекомендации. Постараюсь сделать правильный вывод, но мне нужно ещё посоветоваться с нашим папой. Наверно доходим этот год, а на следующий посмотрим на её желание. Кстати, оценки в дневнике все "4" и "5". Я сама с ней в 1-ом классе ноты учила, помогаю, как могу! Слушаю, что-то вместе разбираем, что-то у учителя спрашиваю. В общем я стараюсь. Вот сейчас прибежала из музыкальной школы вся счастливая: -Мам! Мы к новому году, новую песню разучиваем! Села сама поиграла, и побежала на улицу гулять. Думаю, завтра встанет не с той ноги, и снова: - Не хочу!
  12. Давайте понимать детей

    Здравствуйте Все! Интересная веточка! Можно к Вам? Психологи есть? Подскажите пожалуйста. Моей доченьке 8 лет. Со мной не разговаривает, дуется, не слушается. Я у неё спросила, в чём дело? чем я тебя обидела? Она отвечает, что я её обидела ещё в первом классе, когда отдала учиться в музыкальную школу! Я считаю, что девочка должна заниматься музыкой, танцами, рисованием, рукоделием и т.д. А она ничем не хочет заниматься. С учителем в муз. школе я разговаривала, присутствовала на занятиях, выступали на концертах. Учитель говорит девочка способная, но ленивая. Доча плачет, не хочет ходить, но я заставляю. Дома играть не хочет, но когда играет, то не оторвать, через минут 15 уже сама мне всё больше и больше играет! Мне кажется она боится, что у неё, что то не получится. Очень расстраивается когда не справляется, а когда сделает всё хорошо, смеётся над собой, что раньше не могла. Помогите пожалуйста, что мне делать? Мне её очень жалко. Стоит нам ходить в муз. школу или нет? Заставляю - плачет, а когда на концерте выступала, ооочень собой гордилась, счастливая была! Что делать?
  13. Многодетная семья со всех сторон - 2

    Многоликая Нет, мы не исключение! Нас большинство! Честно скажу, чтобы понять о чём Вы говорите, полистала энциклопедию. Извините, я даже такого понятия не знала. По телевизору видела передачи про такие семьи, а в жизни не встречала. Кого я знаю, а это не мало, все нормальные семьи! Папа конечно должен работать, но и отдыхает он с удовольствием. Есть у него и для себя родного время! и на рыбалку, и на охоту и А когда приходит домой, все мордашки ему улыбаются и он от этого только счастливей становится. Мы все за ним ухаживаем, как за кормильцем нашим.
  14. Многодетная семья со всех сторон - 2

    Мы - многодетная семья. У нас трое деток, две девочки: старшей 16,5 лет, оканчивает Лицей; средней 8 лет, ходит во второй класс; сыну 3 месяца. К рождению каждого ребенка готовились осознанно, особенно третьего. Мы здоровые взрослые люди (мне 37, мужу 42.) Жильём обеспечены и сами, и дети наши. Образование получают лучшее. Дом - Полная чаша. Мы с мужем любим друг друга, своих детей и родителей. Мы не Богатые, Мы - обычные люди. Я сама работаю с 17 лет, муж тоже далеко не лентяй и от родительской помощи не отказываемся, и им помогаем. На работу выйду обязательно, через год. Старшую в институт младшего в д/сад. Мы дружная и крепкая семья, и наши родители и наши сестры, мы все вместе дружим. И ещё я в институте учусь, второе образование получаю, чтобы и в пенсионном возрасте быть востребованным специалистом. Ну, не привыкла я у кого-нибудь на шее сидеть! И не нужно мне никакого разрешения от Государтсва! А главное - здоровье! Так что разные многодетные семьи бывают.
×