Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 06.04.2018 in Сообщения

  1. 23 points
    Все, девчат, я отстрелялась))))) сейчас только докрашиваю яйца на раздачу.
  2. 21 points
    В возрасте 89 лет в Москве скончалась детская писательница Ирина Токмакова. Среди наиболее известных ее произведений — сборник стихов «Времена года», «Аля, Кляксич и буква А», «Сказка про Сазанчика», «Заколдованное копытце», «Ходит солнышко по кругу», «Чародейка» и другие. Ирина Петровна также занималась переводами. Она перевела на русский язык «Винни-Пуха и его друзей» (А. Милн), «Питера Пэна» (Дж. Барри), «Алису в стране чудес» (Л. Кэрролл) и др. Многие литературные критики отмечают, что эти и многие другие произведения известны нам именно в ее переводе. Аля, Кляксич и буква А одно из моих наилюбимейших детских произведений, сначала я познакомилась с ним в диафильме, а потом, уже будучи мамой, специально купила старшей дочке книгу с иллюстрациями Чижикова. Удивительно прекрасное сочетание писателя и художника именно в Кляксиче, на мой взгляд. Дети мои эту книгу обожают. Спасибо, Ирина Петровна! Прощайте...
  3. 21 points
    По разному все может быть... Нас вот двое в семье, я и брат младше меня на 7 лет. Я- то всегда была, скажем так, беспроблемным ребенком. И все всегда старалась тоже решать сама ( в семнадцать лет улетела из отчего дома), родителей ставила только перед фактами. Брат вроде бы тоже так поступал. Он был женат на девочке из московской элиты, ребенок первый умер, прилетал профессор из Англии- не спасли, через несколько лет родился второй, у них там начались семейные проблемы, брак - то был, честно сказать, неравноценный. Развелись, развод в моральном плане был тяжелым и вот мой братишка написал родителям письмо ( в то время еще не было мобильных), чтобы не искали его, когда надо будет- сам выйдет на связь... И пропал... Пропал на 4 года. Родители, да и все родственники сходили с ума. Разыскивали всеми возможными способами, официальными и нет, вплоть до экстрасенсов... Мама очень переживала, сломалась морально, и вскоре ушла из жизни. Брату даже не могли сообщить об этом. Самостоятельный?- да. Но чего стоила эта самостоятельность родным. " А я же предупреждал- не ищите, чего вы так все дергались?" Теперь- это его крест... Сейчас он все уже осознает. На данный момент у него все хорошо, женился на очень хорошей девочке. У них уже четверо детей, дети чудесные- очень все красивые, талантливые. Очень воцерковленная семья... К чему я все это рассказываю... Пусть лучше дети жалуются на эти неприятности, ищут помощи. Пусть мы поворчим, но хоть все знаем о жизни детей, плохо ли, хорошо... Пусть лучше, иной раз, мы будем решать их те проблемы, которые бы они могли решить сами, помогать во всем. Это все равно лучше- чем неизвестность..Не знать где твой ребенок и что с ним... Тогда уже будет не гипертонический криз, а что и посерьезнее... Или еще- как есть один знакомый, который уже лет 7 не видел родителей... не представляю такой ситуации. Родители были живы- я каждый год за 2 тыс км ехала в отпуск к ним, а не на море, с сыном мы созваниваемся каждый день, хотя живут от меня в 10 мин ходьбы, видимся каждую неделю... Не надо осуждать пламя огня. Дети разные, родители разные. Она все правильно делает. Ей так спокойнее... Иногда через- чур самостоятельность детей приводит к серьезным проблемам. Не знаешь, что лучше, пока не почувствуешь на своей шкуре последствия тех или иных поступков своих детей. В этом вопросе никак нельзя быть категоричными... Мы любим своих детей не за то, что они умные или глупые, красивые или страшненькие, здоровые или больные, самостоятельные или держатся за нашу юбку, помогают нам материально или мы им... Мы любим их за то, что они есть... И они всегда остаются нашей частичкой, нашим продолжением... И как им не помочь, отфуболить- твои проблемы, решай сам. Я не представляю это...
  4. 19 points
    У нашей козы родились козлята, неиссякаемый источник счастья для Андрюши. Такой вот домашний контактный зоопарк.
  5. 18 points
    Всем добрый день! Прошу модераторов не объединять тему пару дней, нужны советы. Ситуация такая. Уже около двух месяцев учитель физкультуры закрывает мальчиков в раздевалке после урока. Чтоб все переоделись, а не ушли домой в форме. Это учительницу попросила одна из мам мальчика. Поначалу я не обращала внимания, ну замыкает на пять мунут, ничего страшного особо не случилось. Но в среду она закрыла их на 25 минут в раздевалке. Из-за этого сын опоздал на дополнительное занятие. Вечером я позвонила классной руководительнице сына, объяснила ситуацию. Она сказала что уже в курсе, с учителем поговорила, больше такого не будет. А в четверг физкультурница не пустила сына в раздевалку, типа стукачам там нечего делать. И раздевалку замкнула. Сын переодевался в коридоре, и вещи свои оставил тоже в коридоре. И на уроке еще несколько раз при всем классе назвала его стукачом. Вчера вечером я звонила классной опять, она обещала поговорить с учителем физкультуры. Сегодня я в школу ходила сама. Учителя физкультуры уже не было в школе, у нее только два урока первых. В понедельник пойду опять к первому уроку. И учитель физкультуры и наша классная уже будут в школе. И еще, наша классная - завуч школы. Сын в 4 классе. Прошу совета, как лучше поговорить с учителем физкультуры.
  6. 17 points
    Свекровь, не имеющая точки приложения сил- это катастрофа. И для свекрови, ибо она всегда будет чувствовать себя ненужной и обиженной, отодвинутой на задворки, и для молодой семьи, которая не планирует включать в себя маму. И таких свекровей становится всё больше. Потому что детей в семьях мало, мужья умирают раньше, чем жёны, и имеем то, что имеем. Одинокая нестарая женщина, которую "все забыли, не учитывают её интересы" и прочее. Хронически плохое настроение у свекрови, сосредоточенность на своих переживаниях и недоумение невестки. Которая, как справедливо заметили, пока горя не испытала и хочет жить легко. Как и мы все, замечу. Само по себе забивание гвоздей и вешание хоть картин, хоть качелей- это ерунда. Если люди живут- они станут переделывать квартиру под себя, вешая шкафчики, полочки, переставляя мебель. Увлечение кошками... У моих два кота постоянных и периодически появляющиеся новые, потом пристраиваются. Я иногда брала кота на время их отпусков, потом отказалась, никаких обид и тем более испорченных отношений с невесткой. Посмеялись и всё, нашлись другие доброхоты. А у меня закончились нервы и желание каждое утро просыпаться от воя голодного бомбовоза и необходимости уборки лотка. Заодно кот мне умело мстил, подозревая, что это я его коварно украла из семьи. Так что и это ерунда. Что делать? Не лезть к свекрови. Пусть она говорит с сыном, указывает на ошибки сыну, злится тоже на сына. Вообще общение через мужчину- самое плодотворное. Но сынок там явный эгоист. Чего не надо делать свекрови- это переезжать в маленькую квартиру и вообще заниматься благотворительностью для не родившихся пока внуков и в неясных перспективах. Ей надо жить у себя дома, где она и живёт. Купленную квартиру подарить сыну, если она не подарена до сих пор, и предоставить ему полную свободу действий. Без оглядки на маму. Хочешь- расширяйся, хочешь- объединяй с квартирой жены, хочешь- рожай пятерых в однушку, хочешь- заводи стадо котов. И для себя, любимой, жить. В клуб, знакомиться, путешествовать, встречаться. Не исключено замужество. Короче сын- это отдельная единица, у него появилась другая женщина, которая научит его, как жить. Почему свекрови не хотят отдыхать? Загадка. Делать ей нечего, от безделья всё. Когда внуки, зачем коты, почему картины... Вежливо помалкивайте на все вопросы- точно лучше будет. Или отвечайте "Когда Богу угодно, когда Бог даст". Вам жить- вам и расплачиваться, если вдруг натворите ошибок.
  7. 17 points
    Ну раз у него есть деньги, значит (сказала бы я дочери), попроси у него, что бы поделился с нами, я тогда смогу меньше работать и проводить больше времени с тобой. Знаешь, как мне хочется проводить время с тобой? Очень сильно хочется! А из-за того, что твой папа нам не помогает, мне приходится работать с утра до ночи. Это только автобус стоит недорого, а все остальное - дорого очень сильно и очень много надо работать, что бы заработать на что-то ещё кроме автобуса. Нигде в мире правительство не рассчитывает на отцовские инстинкты мужчин, потому что у них их нет, не встроена такая функция, поэтому женщины во всем мире финансово защищены на случай самоустранения папаш: с них спустят три шкуры и даже больше в случае попытки самоликвидации, а наши женщины вынуждены либо с протянутой ручкой ходить, либо нищенствовать, либо выгрызать из этих никчемышей, которые хотят коммуналку пополам платить - хотя бы коммуналку в полном объеме и за это попрекаемы "честнымиженшинами" в своём нагложопом и меркантильном образе жизни... А женщина, умудрившаяся сама себе и своему ребёнку заработать на нормальную жизнь и не желающая при этом поделиться с тупорылым трутнем-танкистом - это вообще прОклятая душонка, не достойная жить в семье, да.... Параллельная реальность. Вот так поездишь по миру, с людьми пообщаешься, а потом вернёшься в нашу срань и диву даёшься - как её ещё и защищают и отстаивают своё право жить в говне. Стокгольмский синдром в полном объёме.
  8. 17 points
    Хотели вменить мне сегодня некрасивый поступок. В гипермаркете, где мы покупаем продукты, овощи нужно взвешивать самостоятельно. На кассе, на контрольных весах кассир потом проверяет. Ну, мало ли кто-то взвесил 5 груш, а потом еще 44 доложил. Продуктов много, народу много, кассир не торопится. — Тааааак, девушка, а помидоров у вас не 700 грамм, а 900... Пристальным взглядом кассир сверлила моё удивленное лицо. — Эээ, я даже представить не могу как это могло произойти. — Перевешивайте. Окай, думаю, помидоры мне сегодня жуть как нужны, товара на ленте у нас много, успею. Муж остался на кассе. Бегу, волосы назад. Кладу помидоры на весы...700 грамм. Кхм. Ловлю тут же "овощного" мальчика. Мол, помогите, преступление вменяют. Мальчик был на моей стороне, всё верно, говорит, 700 грамм. Пойдемте на кассу, буду вашим адвокатом. Бежим, волосы назад. Тем временем на кассе. Кассир проверяет баклажан, перец... Всё на 200 грамм больше реального. Кассир мнется и спрашивает моего мужа: — Может, у меня с весами что-то? Блин, ясенпень. Начала всё проверять. Выключила весы, включила весы, вытерла пыль. Убрала шнур с весов. Шнур, который добавлял 200 грамм. — Ваша супруга меня убьет, да? Тут прибегаем я и адвокат. Не убила. Всякое бывает!
  9. 16 points
    Затеял сегодня сын игру с машинами. Удивляюсь его воображению. Он наверное с полчаса машины в этот импровизированный "тоннель" завозил и вывозил. И рюкзак примерил. А что, через четыре с половиной года в школу.
  10. 15 points
    Тема отцов и детей - мое больное место. Я до сих пор не могу принять то моральное свинство, что выдает мой бывший муж. Что он нормально живет, спит и ест, проживая с мальчиками в одном городе и не находя 2х часов в неделю приехать и провести с ними время. С ними не нужно нянчиться - сыновья взрослые, интересные и умные личности. Мне с ними интересно, уж на что я к детям равнодушна в принципе. Ладно, не приезжает, так он начала срать в голову старшему. То есть на голову. Сын ко мне подходит и говорит: - Мам, я не понимаю, что папа от меня хочет! Смотри, что он мне пишет. Дает телефон, читаю. Мы 23 февраля улетели в Сочи в горы кататься, деньги на счету у сына кончились и он не поздравил отца с праздником. И вот вернулся, написал ему смс, что вот, папа, с праздником тебя, извини что не поздравил день в день, я уезжал, я желаю тебе всего и приготовил подарок. И типа ты там еще за пятерки мне должен, я еще наполучал )))Ну как то так было написано. Знаете, что ответил этот мудак простихосподи? Почти дословно: - Вот в этом и выражается твое плохое ко мне отношение. Но я все равно тебя люблю несмотря ни на что. И да. Тебе нужны от меня только деньги, это печально. И нашу договоренность я отменяю. Пиииииииип!!!!! Пипипипип!!!!!! Он свои комплексы переносит на сына, вызывает у него чувство вины. Хорошо хоть у Руськи здоровая психика ( слава Аллаху нашему разводу) и он не понимает этих манипуляций. Сын сам не хочет с ним общаться, он даже не рассказал отцу о своей любви и первом свидании - об этом грандиозном событии в жизни любого человека. Я не понимаю. Я правда не понимаю, как так вышло. Ведь он их так любил. И я уверена, когда-нибудь он будет вякать детям, что я их настраивала против него. Господи, я все эти годы писала, говорила ему - возьми детей пожалуйста, проведи с ними время. И все эти годы, когда мы еще общались, он постоянно жаловался, как ему тяжело и сколько на нем ответтвенности. Боже, ну сколько? Это я одна с 2мя мальчиками без бабушек лавировала между школами, садами, секциями и работой, обеспечивая их ровно так же как и отец. И в постоянно в ответ на свои просьбы слышала потоки мата и грязи. Не прощу, чтобы не говорили. Я помню до сих пор как мне было тяжело. Мне кажется, я поэтому не готова теперь ни к каким новым детям. И да, сейчас, в свете грядущего переезда в Сочи даже дети ни разу в качества аргумента против не привели разлуку с отцом. Они говорила про школу, друзей, привычные места, но ни разу - про отца. Простите, что слишком эмоционально. Я до сих пор не могу это принять.
  11. 13 points
    Не детский сад, а самая что ни на есть манипуляция. Чтобы мать устыдилась того, из-за какой фигни (прически, краски для волос и гипертонического криза) готова порушить его будущее. И молча вывернулась мехом наружу, но поездку, пардон, полет в оба конца оплатила. НЕ манипуляцией было бы придти и сказать "мама, прости меня, я понимаю, что ты во многом себе отказываешь ради меня. Сделай пожалуйста еще одно - найди в долг деньги еще на одну поездку, а я обещаю что в течение N-ного количества времени выплачу твои долги САМ".
  12. 13 points
    Меня смущает, что "запирания" продолжались в течение ДВУХ МЕСЯЦЕВ и никто из детей не пожаловался родителям. И как смеет физручка обзывать стукачом ребёнка, пожаловавшегося РОДИТЕЛЯМ? Однозначно, сразу писать в управление образования с упором на травмирование детской психики. Вдумайтесь - целый класс малышей теперь думает, что рассказать маме о том, что его обижает ВЗРОСЛЫЙ, значит стать стукачом, ябедником и предметом травли. А если взрослый - педофил? Неплохо бы ещё местное телевидение подтянуть, тогда физручка будет лететь из школы быстрее собственного визга
  13. 13 points
    Декупаж на старых сковородках я уже выкладывала в декупажной ветке. Вот еще один способ сделать из негодного и бросового что-нибудь полезное, например панно для кухни. Работа старая, делала пять лет назад, но вдруг идея кому-то пригодится. За это время мне заказали несколько таких панно, висят они сейчас по кухням у друзей и знакомых. Называется "Яйцо в панике". Есть яйца в крутую, в смятку, так что и в панике вполне может существовать. Тефлон облезший зачистила шкуркой, покрасила акриловой краской "темный металлик", яйцо слепила из холодного фарфора и разрисовала акриловыми красками, приклеила на "жидкие гвозди". Сверху покрыла лаком на 2 слоя.
  14. 13 points
    Я в прошлом году намазала куличи творожным сыром взбитым с сахарной пудрой и со сливочным маслом (как булки синабон), мне понравилось, вкусно. Когда уже верхушки начинают чуток румянится ничего не случится, если открыть духовку. Я одним разом пеку всё, но вообще я люблю большие куличи, они вкуснее как по мне, сочнее.) Думаю можно, я для куличей самое жирное молоко покупаю. Яйца в прошлом году красила луковой шелухой, мне понравилось, я их изолентой обмотала всяко разно, красиво получилось и руки не пачкаются как от краски, завтра тоже буду луковой шелухой красить. Вот мои прошлогодние.
  15. 13 points
    Рискуя навлечь на себя грузовик помидорок от форумских свекровей)))) выскажусь прямо: свекровь ваша, в целом, может вполне милая и хорошая женщина, но поведение ее в данном случае - совершенно свинское. Именно свинским я считаю манипуляции а-ля "я обиделась, но на что, не скажу, ты сиди, переживай, перебирай возможные причины, извиняйся на всякий случай за все, что сделала и не сделала, а я подумаю, снизойти до прощения или нет". А это - именно манипуляции. Ибо если бы была реальная обида и была цель решить проблему - то было предложено ПРОГОВОРИТЬ ее. Проговаривать проблему вашей свекрови невыгодно, ибо тогда окажется, что обида яйца выеденного не стОит, да и вообще, вы не при делах, а вас назначили виноватой за то, чего вы, скорее всего и не делали. И свекровь это прекрасно понимает, поэтому и строит из себя королеву Великобритании, крутит носом и говорит через губу. На вашем месте, максимально отстранилась бы, перестала бы звонить-писать-ходить, пока свекровь не поймет абсурдность своего поведения. ВЫ со своей стороны все возможные действия для налаживания отношений предприняли. Поймет свекровь, что перегнула палку - пусть САМА ищет к вам подходы. Не поймет или НЕ ЗАХОЧЕТ понимать - значит, так вот вы ей "нужны".
  16. 13 points
    Нет, я конечно знала, что мой бывший редкостный чудак, но что такой... Моя дочь на предыдущие выходные ездила к нему в гости. Не виделись они пол года. Казалось бы столько тем для разговора. Но нет. Говорил он в основном обо мне. О том какой он в браке был молодец и какая я самка сабаки. А потом плавно перешел на мои отношения с моим мужчиной. Сказал какая я дура, как мой мужчина мною пользуется, а я не вижу. Потому как отношениям 5 лет, а замуж не зовет. Значит пользуется. Дочь моя говорит "Нет он хороший", а он ей "Пользуется, вырастешь поймешь, что твоя мать ему только для одного нужна. И как раз поймешь для чего". И ладно бы пьяный был. Не пьет. Просто дурак сам по себе. А потом рассказывал, что "Я так хотел, чтобы ты росла в полной семье, так уговаривал ее не расставаться, а она все равно меня выгнала и поменяла на другого". То что он тварь, 5 лет не работал, он упомянуть забыл. Мое солнышко наслушалась этой фигни и давай за меня переживать. А вдруг мною пользуются, а потом бросят, а я буду плакать. Успокоила ее, с трудом узнала откуда у нее подобная информация и теперь в бешенстве. Причем позвонить бывшему и узнать "какого овоща ?!?!?" Я не могу. Обещала дочери все сохранить в тайне. Дочке сказала, начнет из него опять такое плескаться, пусть ему скажет "Мама про тебя плохое не говорит и ты не рассказывай, я ее все равно люблю". Казлина. 5 лет прошло. И чего никак не успокоится-то? Позвонить рассказать, что зовет, просто не хочу чтобы в доме с его дочерью жил чужой мужчина? Что после брака с ним вообще замуж ни за кого не хочу?
  17. 12 points
    Я бы еще потребовала, чтоб за "стукача" перед ребенком извинились. Так же как и обозвали - при всех. Афца, блин.
  18. 12 points
    Мне эта тема очень близка была в свое время. Поначалу, когда я только подала на алименты, я их получала шикарные - бывший жил с очень хорошей женщиной, и она его устроила на неплохую работенку. Но потом , когда его и с работы этой поперли, и женщина выгнала, он уехал в село к родителям и вроде как так и надо - ничего мне никто и не думал присылать, никаких денег. Я пошла , не помню как это раньше называлось, то что сейчас приставы, написала заявление и указала его место жительства. А там , в Калмыкии, эта служба работала четко, взяли его за задницу. Приехала свекровь - сам он все же не наглец, и права не качал, что я любовников на его деньги буду содержать, видимо не додумался. Просто пьяница. Свекровь привезла какую-то сумму денег, и поджав губки, начала мне говорить, что ты же знаешь, что он не работает, что у нас в деревне работы нет, с чего он должен платить? Ты же понимаешь, что нам с отцом платить придется, ну и прочее, что обычно в таких случаях плетут, лишь бы денег не давать. Основной упор был на то, что я сама ее сына бросила, а теперь чего-то хочу. Типа если сама не захотела с мужем жить, то и платить он ничего не должен. Это притом, что свекровь у меня адекватная, и хорошая, добрая, не мерзкая баба. Видимо заело ее сильно, что любимого сыночка выперли. И жил он с ними на тот момент не долго, не успел показать себя во всей красе (там получилось так, что он в 18 лет ушел в армию, а потом сразу в город, и до 30 лет с ними не жил, а за это время и спился), и вот мама и возмущалась моей наглостью, что такого парня бросила, да еще и денег хочу. Тогда платить он был должен, как неработающий, 500 рублей что ли, и свекровь мне как тупенькой обьясняла, что это много, и у него столько нет, а они мне платить не должны. Я слушала, слушала, молча, а потом взяла и положила перед ней коробочку с дочкиными таблетками. Знаете, в аптеке маленькие такие бумажечки с ценой приклеивают. И на этой коробочке цена была, как раз сумма алиментов. Свекровь рот открыла, а я перед ней выложила 3 коробочки в рядок, и сказала что это на месяц. И что мне все равно, кто мне будет давать эти деньги - он, они с отцом, хоть соседи - это не мое дело. Не дадите, буду каждый день писать заявления, посадят и хорошо, так ему и надо. А потом, у свекров перещелкнуло что-то в голове что ли - то ли совесть проснулась, то ли пожили со своим сынком и поняли, что не так уж я и плоха, как им казалось. И стали помогать, и деньги давать, и продукты, и подарки внучке дарить, и к себе ее на лето брать. Я им расписки писала, раз в год, что алименты получила в полном объеме. Девочки, если у кого папаша несет всякий бред, просто говорите ребенку как есть. Если отец ребенка никчемный лентяй, то так и скажите, не боясь ранить детскую психику, дети не дураки и все понимают прекрасно. Тем более сейчас дети прошаренные, не такой наив, как мы были. Мама, а почему папа про тебя говорит то-то и то-то - а потому, детка, что папа не может заработать даже на еду, поэтому я не стала с ним жить, вот он и злится и говорит про меня гадости. Поражаюсь дебилизму "папаш ", сначала говорят ребенку плохо о матери, потом возмущаются что ребенок общаться не хочет (а с чего бы он хотел, если у папы он видит мороженое за 15 рублей и словесный понос из раза в раз), и это конечно же мать настраивает против него. Моя дочь имела возможность все лето общаться со своим папой у его родителей, но уже лет в 9, когда я стала спрашивать, чем папа с ней занимается, о чем говорит, сказала "я с ним стараюсь не разговаривать, мне с ним не интересно". Вот и поговорили.
  19. 11 points
    НЕ ДАЛА - это легла поперек порога, отобрала и сжевала паспорт, сожгла билеты, что там еще диверсионного такого можно придумать? Вы - ДАЛИ возможность, согласившись пойти ЕЩЕ на жертвы (хотя куда уж дальше-то) и обеспечить ему проезд в ОБА конца, правда обратно - менее комфортно, чем туда. А он - не ВЗЯЛ эту возможность, выдумав какую-то, пардон, хрень про усталость после двух дней лежания на полке в поезде. А если еще совести (вернее, бессовестности) хватит у него когда бы то ни было вас попрекнуть (!!!), то сразу по губам наотмашь дайте, вот честно. Слов нет. Цензурных. Одни эмоции. Непечатные.
  20. 11 points
    Еле подловила этих Федьков. Не любит фотографироваться, корчит обезьяньи морды.
  21. 11 points
    Девчата,какие ж вы молодчинки! Не соображу, как плюсики в репку ставить, подскажите( я свои куличики только сегодня украшаю. На следующий год мечтаю пасхального агнца - барашка прикупить на радость семье. Нашла семейный рецепт творожной паски-2 1 кг творога 12 шт яиц 1 стакан сахара 1 стакан сметаны ( беру сливки рыночные сепараторные, как говорит мой папа))),- "людские") 150 г сливочного масла ( людского))) 1 стакан изюма соль, ванилин по вкусу Творог хорошо растереть с сахаром, добавить масло, сметану, все хорошо вымешать. Положить изюм и в самом конце-хорошо взбитые яйца. Печь до готовности. На дно формы, на всякий случай, кладу пекарскую бумагу) Пробовала постный вариант творожного кулича , используя смесь для выпечки DR.OETKER Творопыш и соответствующие продукты по списку. Отлично получилось, муж на диете был, добавила изюм/курагу, сверху помадкой белковой украсила. Вообще стараюсь жиры в питании ограничивать, но на Пасху достаю старые тетрадочки с рецептами мамы, бабушки. тётушек и стараюсь ничего не менять. На Пасху всегда варю зеленый борщ со щавлем, так сказать сезон открываю) По бабушкиному рецепту. Дед, Федор Николаич , прошел первую мировую, был полным георгиевским кавалером, прошел всю Великую Отечественную. Умер от ран 8 мая 1945 г. Бабушка сама воспитывала детей, тяжело работала. Семья жила очень очень скромно, без излишеств. Поэтому Пасха действительно была для детей большим праздником, и можно было попробовать всякие-разные особенные вкусности.Мне так нравилась в детстве предпасхальная суета и вкусные запахи на кухне! Аромат стоял такой , что нам, детям, казалось, будто мы возносимся к небесам) . Обе тетушки по маме, тетя Нина и тетя Вера, проживали в черте города, русские печки выкладывали во дворе частного дома. Там и пекли мы куличи, здоровенные, ароматные. Порой поднимались так высоко, что невозможно было вынуть из печки, целыми невредимыми. тетушка клала их на бок и выкатывала . Готовность определяли по весу. Сырые — тяжелые, легкие- пора вынимать. Пока паски в печи, взбивали безе . На один белок на сто граммов сахара. Взбивать вручную венчиком до тех пор, пока смесь не загустеет так, что в ней будет стоять ложка. В безе добавляли ваниль , цедру лимона. Смазывали верхушечки по-старинному — связанными в пучок куриными перьями. Сверху иногда украшали ...фуу..горькое (((крашеным пищевыми красителями пшеном. Не было присыпок в те времена. Заранее договаривались, кто в какое время будет ставить тесто в печь. Пекли куличи на всех родственников, близких и далеких Как и все дети советских времен , я понятия не имела, что , на самом деле, означает этот праздник, но мне нравилось, что к Пасхе готовились загодя, в квартире обязательно все освежали: белили, красили, мыли, убирали. Всю зиму луковую шелуху собирали в некоторых семьях. В Чистый Четверг, мама меня поднимала пораньше и отправляла мыться , чтобы смыть все болезни. Из напитков на столе обязательно присутствовал компот из сухофрукты и кагор, студень из свиной ножки с петушатиной, рыбный студень,который обязательно варился аж два часа для надежности) И потом мама пекла куличи и мы ходили на цыпочках. Моя бабушка Наталья Кондратьевна,говорила: «Чем больше макитра, тем больше опара». .Чтобы пасхальная выпечка получилась пышной и вкусной, в доме должно быть тихо и спокойно. Нельзя было громко говорить и, тем более, ссориться. Мы красили яйца луковой шелухой. Обязательно- творожный кулич, для папы пирожки с творогом и изюмом, открытые сверху, как расстегайчики. Самый красивый кулич, крашеные яйца, масло, творожную паску, бутылочку кагора, соль, нож (?) освящали в церкви. Я всегда была твердо уверена) в том, что у нас самая лучшая , самая вкусная, самая красивая паска А потом если) у кого-то, вдруг, оказывалась побольше, покрасивше, я себя утешала , тем, что наша пасха самая вкусная)) Обычно по телевидению в пасхальный вечер показывали очень интересный фильм, специально, чтоб отбить охоту идти в церковь на службу у части населения. Для молодежи в пасхальную субботу как-то устроили ночные танцы до упаду) Да на православную Пасху власти обычно старались устроить Всесоюзный субботник. У входа в храм стояли дружинники с красными повязками, пытались не пускать в храм детей и молодежь. Но потом все , кроме членов КПСС на должности. и действующих военнослужащих, шли мимо дружинников. Те, кто хотел делать карьеру, в церковь не ходили, куличи не пекли, яйца не красили) И вот, наконец уже "Христос Воскресе"! И такая легкость, такая радость вокруг! Ходили в гости и принимали гостей. Молодой папа разливает вино и мне капает))) на дно рюмки)) пару капель))) В настоящую рюмку с золотистым ободком на ножке). Молодая и красивая мама хлопочет у стола. Помню, как мы, дети. брали в руки по крашанке, и по очереди, «сражались» ими друг с другом. Победителем был хозяин самого крепкого яйца. Взрослые с удовольствием участвовали в этом сражении))) На утро после Пасхи, в понедельник мы, школьники, втихаря несли крашеные яйца в школу на перекусон. Хотя на самом деле))) не терпелось узнать, чья скорлупа окажется крепче. Пасха моего детства. Было ощущение тепла, уюта, доброты. Я запомнила это и теперь стараюсь передать дальше, дочке и сыну, что наши пасхальные семейные традиции и рецепты остаются с нами. Что как замечательно быть вместе, любить свою семью, свой дом. Давайте делиться интересными пасхальными семейными традициями!
  22. 11 points
    В свое время толерастией занималась. А потом - очнулась вовремя. И стала говорить как есть. А так как ребенок выросла - она тоже уже смело все говорит в ответ. И свекрови и папе. И когда я его номер машины её попросила записать - приставам дать, чтоб ловили шустрее, папенька что-то там про предательство хотел взвякнуть, а я ей сразу сказала, что он предал первый и предает и еще не раз предаст. И не ему про предательство высокие слова говорить, лежа на диване у мамы, приехав к ней по причине денег выпросить. И прекратила работу по принятию дочерью нового ребенка отца из новой семьи. Почитала тут веточки и очнулась.
  23. 10 points
    Просто прогулялись после школы по поводу солнечной погодки)
  24. 10 points
    Хм, запирать это одно. Недопустимо, факт. А обзывать "стукачом" перед классом, не единожды, это не заметили? Запирали всех, изгнанником назначили одного. С целью чтобы класс против него настроить. Дети клички быстро навешивают, а тут учительница назвала. Ату его, ату. Умные дети не воспримут, а кто-то подхватит. Две претензии озвучивать.
  25. 10 points
    Вот. Я пардон, на этот счет была наивная донельзя, точнее - как нельзя. Я думала - если сама ответственна, то и муж такой же, его таким же вырастили. А оказалось - показалось. А так как жили мы в определенной среде, я других и не видела отцов. Что бывает по-другому, что отец стоит наравне с матерью, а то и много ответственнее. Потом долго училась их распознавать, чтобы научить дочерей. Ибо детей как попугаи просят все. Вот просто легко открывают рот и выдай. Только причины у этих просьб далеко не желание детей, а куда проще, хуже, мерзее на самом деле. А дева глаза к небу воздевает - он хочет от меня ребенка! Кухарку и уборщицу он хочет получить, только пошевелив писей, простигосподи меня за слова, но факт остается фактом. До меня дошло, когда старший вырос до подростка и понадобилась помощь отца. Он - первый мальчик в нашей семье, до этого все девочки были и мы просто не знали - как. А отец легко и просто сказал - твои проблемы, ты же его растила, а я работал пил болтался у мамы отсиживался. И все, я и села. Пока были маленькие и хорошенькие - только гордиться, то - Мои дети! Как проблемы - отец тут не при чем, он работал. Или не работал, но типа его рядом не стояло, а если и надо теперь встать рядом, то он не хочет и отвалите. Ну а что, отвалили. Родил нового, правильного. А к моим - шагу не сделает, пока я жива. Не отец, когда он нужен, значит не отец, когда они ему станут нужны. А последствия за то, что они творят... А что они творят? Им с детства самыми главными людьми в жизни, их мамами, внушается - ваше дело не рожать, сунул-вынул и бежать. Главная свекровь форума вон сколько сил положила, чтобы сына развести и плевать ей было на ребенка с ооочень высокой горки. Это потом дошло, что не все стороны аспекта рассмотрела и теперь думает, как отобрать того ребенка... И играет этим ребенком и играет и наиграться не может, еще и одобрения получает. С чего мужу/отцу относиться по другому?
  26. 10 points
    У меня приготовление к Пасхе вызывает всегда особые чувства. Теперь я главная по празднику, нет уж никого. И громадные куличи, которые остывали в пуховых подушках и легенды, как мой прадедушка белок взбивал в сугробе, чтобы не опал, знаю только я. Да нельзя же было, как можно? Учитель, тесть секретаря райкома куличи печет и Пасху празднует? Пока готовлю я и посмеюсь и поплачу и помолюсь. Однажды бабушка испекла куличи, поставила их на сервант под полотенцем, остужаться, а на них кот лег. Заметили только утром. А вы знаете, какие формы были? Вот такие, например. У нас даже похожая оставалась но выбросили еще в моем детстве. В духовку не влезала.
  27. 10 points
    Поискала я поиском куда приткнуть свои работы, выпала эта тема. Увлеклась я созданием бантов для своих девочек. Сделала кучу и не только своим. Подруга предложила продавать. Сначала мне было неудобно, ощущение как-будто милостыню прошу. Сейчас вроде улеглось это. Но все равно переживаю, понравится ли новым хозяйкам, а друг нет, а вдруг цвет не такой, а вдруг кабошон выпадет (у моих иногда выпадают, те где обратная сторона глянцевая - плохая сцепка). Деньги небольшие, но окупается материал и приятно что дети будут носить. На фото далеко не все мои работы. Стараюсь подбирать цвет под желание заказчиц. Здесь и просто резиночки и ленты в косу.
  28. 9 points
    Простите, вот это без слез читать не могу. В чем, нет, в чем из вышеперечисленного вы тут ужиматься бы стали? Тонометр? Да любому гипертонику, как воздух нужен. Лекарства? Извините, но криз - это не сопли, сам по себе не пройдет. Мясо не купили бы, отказались бы от полноценного питания? То есть, отказаться от жизненно важных вещей вы готовы ради того, чтобы удовлетворить каприз о комфорте? Да никакие самолеты не стоят вашей жизни и здоровья. Правильно вы все сделали. Кому нужно, тот найдет себе средства и возможности. А вам лечиться нужно и питаться нормально.
  29. 9 points
    Плюсуюсь нещадно. А у вас их и нет - ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Сын давно совершеннолетний, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА перед ним вы выполнили и перевыполнили на пару поколений вперед. Все, что вы делаете для него последние шесть лет - это исключительно ваша добрая воля. Хорошо бы, чтобы это понимали как вы, так и ваш сын. У меня половина родных - медики. Это титанический труд родителей во многом, при этом семьи полные, не богатые, но нормально обеспеченные - однозначно не 15 тысяч рублей зарплаты, и ни в чем себе не отказывай. А тут женщина в одиночку тянет такую ношу, из последних сил, и еще чуть ли не благодарит сына за то, что он, видите ли, гневаться не изволят, что мать "нищая". Да пусть хоть что-то сам для матери сделает, а потом посмотрим, кто там нищий, кто богатый. На поезде ему, видишь ли, не с руки ездить. Как бабушка моя говорила "погоны отвалятся?". Вот-вот... Знаете, притчу вспомнила, да вы ее и сама знаете, наверняка. Две женщины разговаривают, рассказывают про своих сыновей. И одна другой жалуется. Вот, мол, я всегда была такой самоотверженной матерью, сама не ела, но сыну всегда еду находила. А теперь я ему не нужна, ни куском хлеба, ни рублем не поможет. А вот ты свои интересы никогда ради сына не ущемляла, а он тебе все равно помогает. Как так? На что вторая ей ответила: Ты всегда отдавала единственный кусок хлеба сыну - вот он и вырос с мыслью, что ему надо, а тебе нет. А я всегда кусок хлеба с сыном ДЕЛИЛА, поэтому теперь он делится со мной.
  30. 9 points
    Я правильно понимаю: Вы растили сына одна, без поддержки родителей и муж ушёл рано? Вам очень сложно было карьеру построить так, чтобы одновременно стать суперобеспеченной и не выпустить сына из рук. Высшее - престижное!- образование Вы ему дали. Не сдали в интернат, не спились с горя, не стали гулять от одного к другому. Он у Вас не голодал, не побирался. И даже пенсией своей он сам распоряжается (моя пенсия идёт в семейный бюджет с 3 моих лет и по сей день, пенсия брата - это тоже общие деньги. Я, если честно, даже не знаю, сколько мне платит доброе государство). Чего же боле? В 24 года не надо переживать, что мама нищая. Надо думать, как заработать на свою мечту! Когда ж ещё вкалывать-то?
  31. 9 points
    Девочки, спасибо большое-пребольшое за совет ставить куличи в холодную духовку и потом уже включать огонь. Верх у куличей испёкся аккуратно, ровно. Сами мягкие, просто пух! В этом году собрала 2 рецепта в один. И больше никаких экспериментов, остановлюсь на этом. Половину куличей смазала традиционно взбитыми с сахарной пудрой белками, половину - растопленным белым шоколадом. До воскресенья будут в закрытой духовке, я всегда так храню.
  32. 9 points
    У нас в городе на билборде висит слоган-призыв: "Хочешь внуков? Купи детям квартиру". Неправильный посыл. Надо по-другому: "Не хочешь, чтобы твоего ребёнка унижали? Купи ему квартиру". Знаете, что самое унизительное для женщины, которая, цари у нас хоть Матриархат, хоть Патриархат, издавна назначена быть хранительницей очага? Жить не в своём жилье. На съёме - это ещё куда ни шло. А вот на квадратных метрах супружника - три раза тьфу. Нет, двадцать раз тьфу. Нет, двести. Жить не в своём жилье - это ад. Это жизнь в кандалах. Это невозможность пукнуть без осуждения. Это жизнь с оглядкой на собственника. Это полу-жизнь. Только на своих собственных метрах женщина расцветает. И превращает жильё в уютный дом. В противном случае - она приживалка, квартирантка и, по сути, никто. Она сидит не на своих стульях. Она моется не в своей ванне. Она довольствуется тем количеством гвоздей, которое ей разрешают вбить. Она покупает каждую вещь, не зная, одобрят это или нет. Это ужасно. И это деструктивно. Автор, я Вам очень сочувствую. Часы в виде картин с котиками - это прекрасно. Жаль, что гвозди - "сильнее" уюта и Вашего стремления облагородить квартиру.
  33. 9 points
    Я бы не стала вылавливать учителя, сразу к директору пошла. Физрук у Вас сидевшая, что ли? Что за замашки? Жаргон?
  34. 9 points
    Конечно, нет! В 14 лет мы, естественно, все уже пробовали. НО! При этом принести алкоголь в школу было немыслимо. Выпивали тайком, не напоказ, как раз в Здесь тревожно именно то, что у парня нет никакого страха, что узнает мама, никакого пиетета перед учителями. А дальше как, если уже сейчас вот такое происходит? Почему у наших самых отъявленных хулиганов было четкое понимание, что в школу принести спиртное просто неуместно? Можно нажраться в хлам перед дискотекой, потом нарваться на рейд, организованный инспектором по делам несовершеннолетних и за это встать на учет ( реальный случай), но при этом было ясно: сделать тоже самое перед уроками и так прийти в школу непозволительно! По-моему у парня просто какой-то сигнал прослеживается: "Обратите на меня внимание!"
  35. 9 points
  36. 8 points
    Первая реакция - скажите, какая цаца! (с) Он не в курсе, что в поезде можно лежать на полке и ничего не делать. Только спать, читать, смотреть в окно... В общем, на вашем месте я бы на этой тоскливой ноте разговор с ним закончила, потому что ваше самочувствие и здоровье его ничуть не интересует. Чтобы не сдавать экзамен (по вашим прогнозам он его не сдаст), он назначил вас виноватой. Угу. Если бы готовился и знал материал на отлично, его ничто не остановило бы. Расслабьтесь.
  37. 8 points
    У нас вообще культура сместилась в сторону мёртвых. При советской власти- обязательно похоронить в центральном парке или у какого- нибудь общегородского памятного места. Та же Кремлёвская стена- кладбище в центре города. Но там хотя бы герои, хотя, конечно, времена и заслуги пересматриваются. И конечно, люди, воспитанные на такой традиции, вешают уже свои личные венки направо и налево. Если не нарушают правила и нет других распоряжений местных властей- пусть хоть увешаются. Просто если мы хотим видеть на наших немногочисленных хороших дорогах больше туристов- это не лучшее решение. У нас ведь много старины, не тронутой революциями и войнами, есть и что показать приезжим. К чему эти пустые мемориалы? Никому нет дела до посторонних покойников, не нужно лицемерить. У них есть могилы, наверняка ухоженные, там их родственников никто не побеспокоит в скорби и памяти. Не от большого ума всё это вешается и устанавливается. И на месте властей каждый такой мемориальный уголок я попросила бы согласовывать и оплачивать по цене земли с обязательной уплатой налога. Можно заминусовать, но моё глубокое убеждение- хватит уже слёзы лить на каждом километре.
  38. 8 points
    Узнала сегодня про ситуацию. Вернее, всегда о ней знала, но сегодня напомнили. Очень обеспеченная семья - не Абрамовичи, конечно, но тем не менее, достаток весьма и весьма приличный - возрастные (далеко за 60) родители и двое детей, дочь и сын. Дочь уже сама зрелая женщина (40+), сыну 34 года. Всегда был у родителей любимчиком. Моральных характеристик давать никому не стану, но одно то, что 6 лет назад сын женился на нищей (в буквальном смысле: на родине тёща в семейном общежитии) провинциальной матери-одиночке, и родители мажора от радости закатили не только грандиозную свадьбу, а и купили молодым большую квартиру на престижном юго-западе, говорит о многом. Что на кого оформлялось, не имею понятия - мне это абсолютно не интересно и в данной истории не играет никакой роли. Где умудрились познакомиться? Официанткой она работала. Влюбился. Судя по всему, и правда влюбился. Такая вот современная сказка про Золушку. 6 лет назад я была очень удивлена, зная парня с самого детства, что он способен любить кого-то, кроме себя, теперь удивление сменилось умилением. Поверишь во что угодно, вплоть до приворота. Шутка юмора, если что. Дочь жены удочерил, троих ещё родили. Да, практически друг за другом. Теперь у него трое дочерей и сын - сам он крестный моего внука. А крестные одной из его дочерей и сына, соответственно, мой сын и невестка. Такой вот круговорот крёстных в природе. Пишу для того, что история мне известна не через третьи руки - этих людей знаю очень много лет. Могу судить достаточно объективно. На полном серьёзе "добивали" до мальчика. На вопрос, если и в этот раз девочка бы родилась, ответил, что хоть с десяток, всё равно дождались бы сына. Почему-то верю ему. Всех детей обожает. Старшей, удочеренной, меньше года было - она не подозревает, что папа - как бы не папа. Девушка оставила дочь совсем младенцем своей матери и приехала в Москву в поисках лучшей доли. Когда нашла, сразу забрала ребёнка. Я думала, что он сына будет как-то выделять - и долгожданный, и самый младший - куда там! Девчонки для него всё, а сын - наследник. Бабушка с дедушкой тоже на внуков не надышатся. На всех, без исключения. Вру, не на всех. Дальше поясню. Теперь о старшей дочери. Замуж вышла около 30-ти лет за мужчину из своего круга. Образование, престижная работа, достаток. У неё единственная дочь, сейчас подросток. 12 лет девочке, самая старшая внучка у бабушки с дедушкой. Вот её бабушка с дедушкой не любят. Воспитанная, послушная, хорошенькая - не в этом дело. Просто не лежит душа и всё. Отделываются дорогими подарками, путевками, а одну, без мамы, даже в загородный дом к себе на каникулы/выходные не берут. И не в пубертате дело - типа, сложный возраст, боятся ответственности - нет, всегда так было. Разговаривала с мамой девочки. С горечью в голосе: "27-го марта у Сони (дочь) день рождения был, с каникулами совпал, бабушка с дедушкой из Франции позвонили поздравили. Они туда с Гелей (некровная внучка) поехали. Решили Диснейленд и Эйфелеву башню ей показать перед школой. А Соньку опять не взяли." Геля в первый класс в этом году пойдет - наверное, пора уже на Эйфелеву башню смотреть. А собеседнице своей я ничего по этому поводу не сказала. А что говорить? И так всё ясно. НДП, пожалуйста.
  39. 8 points
    Получается что впихивают. Венками, привязанными к дорожным столбам. Я не ребенок и прекрасно понимаю, что это значит. Если чей-то родственник не справился с управлением и влетел в этот столб, то причем тут сам столб и другие люди, которые вынуждены теперь знать, что тут кто-то помер? Неужели у "скорбящих" не хватает ума понять, что другие люди, которые каждый день проезжают по этой трассе, вовсе не обязаны каждый день вспоминать о смертях? В своем эгоизме "скорбящие" не догадываются, что может быть у других людей тоже родные и близкие в автоавариях погибли и те люди не хотят вспоминать о смерти своих родственников каждый день? Но, проезжая мимо такого вот "памятника", невольно вспоминают и огорчаются? Это не скорбь несчастных людей. Это самый настоящий эгоизм и хулиганство!
  40. 8 points
    Ахахаха Какой нежный Собака-обижака прямо... Девочки, да........ (задумчиво) мужчины, конечно, совершенно, совершенно другие, оно во-об-ще не такие как мы У них тааааакииииие баги в прошивке (особенно, что касается собственных детей) - шокапец Нам ни-ког-да нельзя их мерить нашим лекалом: нашими ценностями, нашими принципами, нашими понятиями - иначе нас ждут разочарования длиною в жизнь. Не искать им оправданий, не называть вещи своими именами, оправдывать их в глазах детей - это всё лишнее, не соблюдая этих правил мы год за годом ослабляем их и без того низкую социальную ответственность, их надо наказывать и приучать нести ответ и расплачиваться за последствия всего, что они творят...
  41. 8 points
    Я бы сказала, что этот мужчина не только мной не пользуется, а ещё и помогает мне тебя растить, в отличие от твоего отца, который пользуется тем, что ты живёшь не с ним, поэтому он может жить в своё удовольствие: он спихнул тебя на меня и на этого мужчину, который нам помогает, а что бы себя обелить в твоих глазах - придумывает для тебя сказочку про белого бычка: мама которая крутится как может - она плохая, дядя, который маме помогает - ещё хуже, а я - никак не участвующий и самоустранившийся - я лучше всех, какая прелесть. Дети умнее чем нам кажется и нам надо рассказывать им все как есть, они все прекрасно понимают.
  42. 8 points
    Ура! Эксперимент удался! А все началось месяц назад, когда я решила вывести свою фруктово-ржаную закваску для хлеба. И у меня получилось. А почему бы и куличи на ней не попробовать? И вот результат. Замешивали все сразу, без опары, использовала только желтки, добавляла растительное масло и сливочное. Подходили долго, первый обмин через 2 часа, потом ещё 5, потом в формах 2 часа. Да да. Это не магазинные дрожжи. Эти товарищи не торопятся. Зато их можно оставить и уйти, не убежали. Пекла тоже не спеша на 160 градусах. Думала будет меньшее количество. Вот они, ночку отдохнули, ещё не украшали. В большое количество полотенец их укутывала. Влагу отдали, но не сильно. Мякиш пропеченный, не сырой, но и не сухой и дырки посредине нету (Христос не ночевал). Я горда и довольна. Сегодня буду пасху делать. Яйца уже покрасила с утра.
  43. 8 points
    Пришлось рассказать немного правды про отца, раз ему там неймется. И про то, что не работает рассказала, про то, что за 5 лет он только сапоги да кроссовки купил. И про то, что мне для того, что бы обеспечить ей вот эту жизнь приходится по выходным работать, поэтому "даже выходные провожу не с ней", а на работе потому как он ничем не помогает, и напомнить, что со мной она ездит по морям и океанам, а с ним на автобусе. И что мы живем в своей квартире, которую я заработала, а он с мамой и папой которые в разводе. Спросила у нее с кем она когда болеет, кто за ней ухаживает. А про моего мужчину спросила, кто ее со школы забирает, кто в кафе нас водит, кто ей дорогие подарки дарит. И кто после этого кем пользуется. Короче по итогу оказалось что папа ее способен только на автобусе ее возить и на диване лежа сильно любить. Больше заботливый папа ни на что не способен...
  44. 8 points
    В последнее время много вспоминаю. Жизнь, события. Как, оказывается, много всего было пережито. Вспомнилось, как мы с мужем оказались посреди казахской степи ночью, в 91 году, сразу после развала СССР. Ехали на машине за много километров из Узбекистана на Урал. Молодые были, авантюрные, о навигаторах тогда никто не слыхал, пользовались старой картой. Ну и решили срезать дорогу. Бензин с собой был в двух канистрах, водой тоже запаслись, путь на карте проложили и отправились. На заднем сидении расположился наш пес, курцхаар Макс. Мы знали, конечно, что степь – это пространство необъятное и опасное, если с ней шутить. Но и предположить не могли, что встречаются места, где совсем нет жилья, а вокруг только плоское пространство, и в сумерках небо сливается с землей. Дорога, по которой мы ехали, была второстепенного значения, асфальта на ней почти не осталось и за машиной развевался шлейф из пыли, а при свете фар дорога и вовсе, как будто потерялась. Побоялись проколоть колесо и остановились. На обочину съезжать не стали, нам за несколько часов не попалось на этой дороге ни одной машины, ни встречной, ни догоняющей. Муж уснул моментально – устал. Пес тоже стал посапывать, а я все никак задремать не могла. Смотрела на совершенно черное небо в окно и чувствовала какое-то непонятное беспокойство. Нет, страшно мне не было, это было какое-то другое ощущение. Я немного опустила стекло и услышала что-то. Не шум ветра, который был довольно сильным, а какой-то странный шелест. Мне казалось, что еще вот-вот, и я смогу различить слова. Потихоньку открыла дверцу, вылезла наружу, огляделась. Месяц был тоненький-тоненький, и освещал плохо, поэтому казалось, что редкие низенькие кусты движутся. А звук нарастал. Я подумала, что если бы было вокруг что-то живое, то охотничий пес моментально бы среагировал, я заглянула в машину, Макс спал крепко, и муж даже не пошевелился на щелчок дверной ручки. Я прислонилась к еще теплому капоту и стала смотреть в степь. Снова появился этот странный шелест. И я сама не заметила, как пошла в степь. Теперь звук окружал меня со всех сторон, а я шла и шла. И куда зашла бы, даже страшно подумать, но наступила на сухой куст, и он больно ободрал мне ногу. Я очнулась. Машина едва виднелась на фоне светлеющей полоски неба. Господи! Что это на меня нашло? Заторопилась обратно. И вот тут-то на меня обрушился настоящий страх, сердце колотилось, ладони стали мокрыми, во рту пересохло. Я оглядывалась по сторонам и ту же одергивала себя – надо смотреть на машину, смотреть только на машину. Какое-то время машина, как будто и не приближалась, вот я к ней иду, а она уплывает от меня. «Спаси меня и сохрани», зашептала я, «Пожалуйста, милый, дорогой Бог, спаси и сохрани». Последние 50 метров я бежала бегом, наступая на сухие кустики, напролом. Проснулся и залился лаем Макс, поспешно вылез из машины муж. И у меня брызнули слезы от облегчения и счастья. Муж подбежал ко мне с распахнутыми руками, - ну что ты, что? – А я только головой мотала и улыбалась. – Поехали скорее! Через много лет я познакомилась с казахским художником и за бутылкой вина я ему рассказала об этом случае. Он внимательно слушал, не перебивал, вопросов не задавал. А, когда я закончила, очень серьезно сказал, - это ты, Лена, услышала Шепот степи. Иногда его называют Зов. Не всем степь шепчет. Не веришь? - А это было опасно? – спросила я. – Жизнь вообще опасная штука, - улыбнулся он. И на одну секунду меня накрыло то самое, испытанное много лет чувство страха. Видимо, он заметил это и сказал, - спроси у тех, кто живет в других, непохожих на степь местах. Бывает шепот моря, бывает шепот тайги. А куда этот шепот зовет человека, кто же знает? Вот и я не знаю. Но доехали мы тогда до обжитых мест быстро и без приключений. И хотя носило нас с мужем, как красноармейца Сухова «от Амура и до Туркестана», никогда ничего подобного больше испытать не пришлось.
  45. 8 points
    Смешно читать. Дети, внуки у нее в порядке, все пристроены и успешны, маму и бабушку не забывают, все вокруг нее, мужей всю жизнь сама выбирала каких хотела, весь мир повидала, в славе и деньгах купалась. Пожалеть ее только осталось, ага-ага, фигово ей в дворцах, мечтает наверное в хрущовку с видом на помойку переселиться и наконец хлебнуть истинного женского счастья.
  46. 7 points
    Не, вот хоть убейте, а в сторону МЕЧТЫ так не ходят. Не хочет на поезде? Отлично, закрыли вопрос и вообще не поднимаем эту тему в семье.
  47. 7 points
    Не знаю. У меня тоже, к моему великому сожалению, нет своего жилья. Есть доля 2/3 в двушке, но вот именно что своего жилья нет. Наверное, я просто Вашу ситуацию примерила на себя. Я сама сейчас живу не в своём жилье. А в том, куда меня привёл муж, единоличный собственник квартиры. И все эти "это не покупай, это сюда не ставь, это не вешай, это вообще лишнее, это выкинуть нельзя" впечатались в мой мозг калёным железом. В чужой квартире - почти всё, принесённое/приобретённое тобой, - зло: и стулья, и шкафы, и ковролин. И кошка тоже - зло, ведь она дерёт не твои обои (пусть и старые и просящиеся на помойку) и ссыт за не твои плинтуса (которые пора было отодрать ещё при Горбачёве).
  48. 7 points
    Я думаю, нужно ей распечатать Уголовный Кодекс со статьями : Новая редакция Ст. 127 УК РФ 1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) утратил силу; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. Статья 5.61. Оскорбление (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Дать под роспись. Может, поймет, что " ты имела в виду".(с)
  49. 7 points
    Поздравляю, Вам попался редкий экземпляр под названием "мамкин сынок" и он не легкомысленен, там похоже ни легких, ни тяжелых, ни собственных мыслей не наблюдается)) Как только на первом свидании мужик песнь заводит о своих бывших и... тем более первой любви (хорошо если детский сад не вспомнит), то лучше сосредоточиться на меню и не отвлекаться от настоящих радостей этого вечера
  50. 7 points
    Пока не видела, но когда-то увидит. Муж снимать отказался и мне запретил. Да и девочки интересовались. Я думаю, эти форумчанки с большой долей вероятности тоже свекрови, так что мне очень полезно послушать мнения с их стороны . Вы знаете, даже некоторые мои коллеги считают, что проблем у меня настоящих нет, раз я помогаю животным. Это все блажь и чудачество - лучше бы эти ресурсы потратила на шмотки, прогуляла, съездила отдохнуть, да им бы отдала в конце концов. Но я никого в свою религию не обращаю. Каждому свое. Девочки, да все это у нее есть. И подруги, и на отдых мы ее брали с собой, и в театр мы вдвоем с ней ходим, потому что муж наотрез отказывается так окультуриваться Я еще и от этого расстраиваюсь, что с кем же мне теперь в театр таскаться? Я не хочу сказать, что больше не с кем, но с ней мне было очень комфортно.
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×