Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 25.11.2019 Показать всё

  1. 61 points
    Вот и я сюда. Читала и плакала. При людях, детях, я держусь. Вчера было 9 дней. Все вспоминали, только хорошее, да и сам он был неплохим человеком. В пятницу должны выписать домой. Он ждал очень соскучился по дому. Два слишним месяца в больнице. Диабет, отрезали ногу по колено. Но быстро пришёл в себя. Мы тоже ему говорили, не переживай, мы с тобой, я, дети, внуки. Даже мыслей плохих не было. Давление в норме, сахар 8, никогда такого не было. Настроение бодрое, выписывают, все хорошо. А в четвёрки стало утром плохо, увезли в реанимацию, инсульт, вечером умер. Я весь день звонила, думала телефон сломался, приехала, а мне врач - "Он умер." До сих пор эти слова в голове. Он умер, он умер. Как же это страшно услышать, когда не ждёшь. Даже попрощаться не успели, ждали выписки домой, мечтали, как будем на даче летом. Сил нет, когда одна, то накрывает, прожили почти 40 лет. Как-то сидели, болтали. Если бы опять вернуться назад, то я бы выбрала тебя, а он, а я бы тебя. Каждый вечер молюсь, его фотография меня не пугает, я как бы с ним говорю. Как я буду жить дальше, я не представляю. Наверное научусь, у всех моих двоюрдных сестёр, уже нет мужей, у дачных соседок тоже. Но как больно и обидно за него. Так хотел жить и домой, внуков маленьких посмотреть. Не успел. Даже на пенсию не успел, предпенсионер, остался месяц до неё. Царство небесное мой дорогой тебе. Говорят он в доме, т. е. Его душа. Говорю с ним. Может он слышит.
  2. 28 points
    Доченька фотку летнюю прислала) Двадцать первый год 《детёнышу》, всё своё, кроме выпрямленных кудряшек (о которых я очень грущу, такие красивые локоны были)
  3. 28 points
    Как человек, переживший очень суровые дни, могу сказать, что прибила бы на месте свекровь, дочь и зятя. Ну, взрослые же люди, нельзя же быть настолько незамутненными. Да, я понимаю, почему тогда Галя это поглотила - зависела от свекрови, и решила, что её услуги по присмотру за детьми дороже котлет. Но скормить другим своим внукам и дочке с зятем вообще всю еду, что была в доме, не подумав, а что завтра дети будут есть, учитывая, что на дворе 90е - у меня в голове не укладывается, как человек в здравом уме мог так поступить. И, если кто жадный в этой истории, то это не Галя... Но они же не возвращались с работы к пустому холодильника, после визитов Галиных детей и саму Галю они не кормили?
  4. 26 points
    Мои любимые - мой сынок и его сынок. Пусть будут здоровы и в хорошем настроении!
  5. 22 points
    Вспоминая 90-е, могу сказать, что приготовить 6 котлет было легче лёгкого. Был такой фарш готовый по 200 гр в пачке. Вот к нему луковицу, хлеба - и вуаля, шесть нормальных по размеру котлет. Я помню, что постоянно стояла у мартена. В доме три тяжело работающих мужика. Из продуктов - только силос. Это винегрет, борщ, солянка,. И каждый день - пироги. Я пекла буквально каждый день. До сих пор ненавижу. И никак мне не заходит в голову то, что надо было своим детям оставить, а другим детям скрысить. И что можно ещё свекровь попрекнуть, отчего с собой еды не взяла. И ещё картошка. Прям беда какая, два дня картошку есть. Мы ее неделями ели, никто не умер.
  6. 22 points
    С удовольствием поделюсь. Берём один окорочок и варим картофельный суп, можно ложку любой крупы, ну не совсем же пусто у бедной Гали. С мясом от окорочка (половину берём, это граммов 300 будет) тушим картошку. Много, на три дня. Оставшееся мясо мелко режем и делаем "зажарку" (предположим, что одна луковица завалялась) и к этой зажарке - пюре. И драники для разнообразия. Ах, не разнообразно? Ну так Галя же детей собиралась вообще одним борщом три дня кормить, то есть о разнообразии речь не шла с самого начала. Кстати, теперь вы мне объясните, как можно три дня (!) кормить себя и двоих детей тем количеством борща и котлет, которых не хватило на один день четверым детям и одной бабушке (помним, что там кашу из крупы варили, который тоже, видимо не больше стакана было, и сушки грызли), даже с учётом зашедшего на тарелку борща и полкотлеты зятя, который всю семью "обожрал"? Мне вообще кажется свинством говорить "обожрали" о людях, которые у тебя в доме съели по тарелке борща, но каждый день твоих детей кормят полноценным ужином. Из милости кормят, не по обязанности. И терпят твоих детей в своём доме каждый день. А уж рассчитывать, что чужая тебе женщина придёт помогать сидеть с твоими детьми не просто бесплатно, а ещё и еды с собой притащит - это что, наглость или глупость несусветная? Прямо чёрная неблагодарность какая-то. Или простота на грани скудоумия, когда картина мира видится сильно искажённой. @Урия Гип вы не пробовали с чужими детьми каждый день сидеть и из своего кармана их кормить? Попробуйте на досуге, может, дойдёт до вас, какие вы тут глупости пишете.
  7. 19 points
    Не знаю...наверно сюда)... Так-то мне в основном люди хорошие попадаются, а сегодня. Есть одна бабушка. Давно ее шапочно-платочно знаю. Здороваемся. Я сегодня пошла платить дань ненасытным хазарам, то есть коммуналку. Терминал сбербанка у нас в магазине. Честно, не люблю через терминал платить. Ноги подкашиваются, пока "ждите операция выполняется" обычно плачу через оператора в самом банке. А тут решила заплатить. Следом за мной зашла соседка. Увидела, как я корячусь с костылями, попросила у продавца табурет для меня. Стоит ждет, пока я справлюсь. И тут эта бабушка подходит. Начинает с моей соседкой разговаривать: --Ой, Наташ, в больницу кладут завтра! Вот надо деньги на телефон положить.- и подробно начинает рассказывать зачем ее кладут в больницу. Я тем временем знай себе кнопками терминала щелкаю, плачу-плачу денежки. На табурете здорово, все быстрее... я и пользуюсь моментом, и тут пауза и бабушка выдает в мою сторону: -- Смотри-ка, соображаешь! Понимаешь даже что нажимать. А я тебя всю жизнь за идиоточку держу, думала ты тупенькая. Может, тогда и мне на телефон денег поможешь положить. Я аж закашлилась... соседка сразу: "Что вы, Марья Дмитриевна! Наташа университет закончила, в театре работает..." --Ой! А я думала костыли у нее, так идиоточка! Занавес! Бабушку знаю всю жизнь, то есть 41 год. На телефон ей деньги кинула, но впала в какое-то онемение. Да держи ты меня хоть за зайца, но со мной этим делиться не обязательно.
  8. 19 points
    Не все магазины показывают В пятницу был завоз в ближнем Столичном гардеробе. Вот ведь тоже НИЧЕГО не надо, но душа требует! Пошла: всё те же всё там же. Нашла топ Марк Кейн (вроде шелк), показали кофточку Ральф Лорен - эта точно шелк. В нашем магазине кто кого обманет: или ты продавца или он бОльшую цену назовет - шелк ведь по 3500руб! Пошла прицениться, а мне взвешивают по 1990руб, ну думаю, надо быстренько оплачивать и можно будет ещё побродить. За обе кофтенки 211руб! Моя душа возликовала (возбудилась), нашла джемпер Берениси 90%шерсть и 10%кашемир и бюстик Тизенс МОЕГО номера и объема! Тут Остапа понесло - знакомому секондоголику (уже почти приятелю) показываю данную вещичку и говорю - вот наш размерчик! Л. шепчет, не приставай к мужчинам! Пока мерила кофточки, один покупатель с меня глаз не сводил: то ли был в восторге, то ли принял за чокнутую. Была шапка-кепи DKNY, но полиэстер и маловата. Настроение после покупок оказалось настолько , что я при выходе Л. и отчебучила - А пошалить? А она мне - Да, от тебя такого точно не ожидала! Марк Кейн Ральф Лорен Берениси, около 450руб, вид сзади Топ Guees шелк, около 90руб Сыну купила джемпер Хьюго Босс, меринос, 450руб (можно и в школу надеть) и спортивные штаны Pepperts 620руб
  9. 19 points
    Когда слышишь фразу "опустошили холодильник" и "сожрали все", рисуется картинка, как набитый доверху холодильник с запасами семьи на месяц сожрала саранча. Между тем... 6 котлеток и кастрюлька борща, сомневаюсь, что большая. На четверых детей и свекровь. Зять с дочкой, подозреваю, разве что понюхали тех котлет. С учетом того, что дети месяцами полноценно ужинали с мясом именно в доме свекрови, и вряд ли свекровь была "зажиточной" на свою пенсию. То есть по любому, весомый вклад в эту "зажиточность" - дочери с зятем. Которые "обожрали", ага, одной котлеткой на двоих. Уже молчу о том, что взрослая баба пригласила свекровь к СЕБЕ, оказать услугу ЕЙ. И даже "не подумала" (ага-ага), а чем бы накормить человека, который тебе эту услугу оказывает? На минуточку, немолодая женщина собирает двоих мелких детей, тащит их в другое место, присматривает за четверыми (!!!) и плюсом к этому должна тащить на себе еще тюк еды, чтобы и самой поесть, и приведенных внуков покормить? Приходи оказать мне услугу, только со своими харчами, не фиг тут моих детей обжирать? Я уж молчу о том, что сама помню девяностые. Котлеты я за все девяностые не помню, чтобы мы ели хоть раз. Очень тяжело было, мясо в чистом виде - куском или котлетой - было реальной роскошью типа какого-нибудь дефлопе с крутонами по нынешним временам. Если вдруг (!) разживались мясом, то с того мяса готовилось первое и шло на второе посытнее, типа здоровенная кастрюля макарон по-флотски. Не так уж и плохо жила Галя, по сравнению с нами. И да, одну картошку два дня есть нам тоже было бы за счастье)) У нас и с картошкой напряг был. Основное блюдо в те времена было - советских еще запасов макароны. Серые, страшные, липкие. И ели их не два дня, а неделями, с "соусом" из луковой поджарки.
  10. 19 points
    Двойственная такая история. С одной стороны не могу не посочувствовать Гале - реально, когда у тебя последний кусок мяса, и ты рассчитывала, что еды еще на несколько дней, а оказывается, что холодильник и шкафы пустые - это по настоящему страшно. С другой, когда просила свекровь посидеть с детьми у себя дома, она заранее знала, что свекровь еще с детьми дочери сидит? То есть должна же была предположить, что и этих детей придется кормить, да и свекровь целый день голодная сидеть не будет. Единственное - это то, что свекровь еще дочь с зятем пригласила перекусить, вот тут уже как-то странно угощать свою родню из чужого холодильника. Такая, видать, свекровь, излишне простая женщина - внуков кормила за свой счет, с Гали денег не спрашивая, вот и сочла, что и у Гали может угостить свою дочь и зять по родственному. Но тут скорее не от жажды халявы - от недостатка ума и простоты, которая порой хуже воровства. Гале, конечно, от этого не легче было.
  11. 18 points
    Я была на работе, а Темыч на английском отмечал Хэллоуин, прислал мне по виберу : Отмечали день рождение! 8 лет случилось! Ну и старшенькая. Выбила из меня согласие - проколоть бровь. С другой стороны, когда же еще прокалывать, как не в 16 лет.
  12. 18 points
    А мы хурму поели)))
  13. 18 points
    Ошибка Гали, она не учла ещё двух голодных детей. Уж лучше с соседкой договорилась бы. По- любому четверо детей целый день дома- это саранча. Даже без зятя свекрови и бывшей золовки ( на которых точно было не рассчитано содержимое холодильника ). Они и без дочки с зятем не смогли бы оставить в холодильнике еды на 3 дня. При любом раскладе. Даже если бы свекровь ничего не съела, а только четверо детей весь день питались. Я бы сразу отказалась от такой услуги: свекровь приведёт ко мне и моим двум детям ещё двух внуков. Интересно, как свекровь отнеслась к тому, что один ребёнок болен- не боялась заразить двоих здоровых? Думаю, бывшая свекровь не помогала Гале от своего хозяйства. Только присматривала и кормила её детей по просьбе забрать из сада. В 90-е моя свекровь тоже прекратила нам помогать продуктами. Всё шло дочери, нас сразу предупредили. Золовка без мужа была, зарплату не платили, растила одна ребёнка. Хотя, мой муж, а её старший сын, по- прежнему там водовозил- он один остался за мужика, два его брата разъехались по разным городам, а свёкра давно не было в живых. Мужу зарплату не платили по полгода, я одна могла принести какую- то наличку, из- за этого и трудилась на дерьмовой работе, но троих прокормить досыта я не могла. Да, наверное, я бы тоже заплакала, если бы увидела пустые полки и никаких запасов, даже в виде крупы. В те годы было как- то не принято садиться кушать в чужом доме, не зная точно, есть ли что- то у хозяев им самим. Не понятно, что и сколько съели зашедшие дочка и зять свекрови. Зависит от того, как она им преподнесла обед. Могла по дурости сказать, мол, Галя на всех наготовила, садитесь и ешьте. Но могли бы отказаться, не маленькие, даже если и наготовлено. Опять же, а Галя о чём думала, когда звала на весь день команду из трёх душ? Тогда и гордость свою следовало засунуть подальше и честно свекрови сказать: на себя и своих внуков возьмите, Марьиванна, что покушать, я без продуктов и без копейки. А "этожевнуки"- глупая фраза недальновидных женщин, которым все обязаны. И доходы свекрови подсчитывать- неблагодарное дело. Мол, у неё там и куры- утки, и всё с огорода. Всю живность надо тоже чем- то кормить, а кое- что свекровь могла бы и продать, чтобы иметь наличные деньги. Однако, при том, что в хозяйстве в основном и трудились дочка с зятем, кое- что существенно шло на детей Гали. И золовке это так же могло не нравиться, однако, все молчали. Что до того, что свекровь типа обязана помогать и чувствовать вину за слившегося сына? Не обязана ни того, ни другого. Сын давно совершеннолетний и он всяко для свекрови дороже любой Гали. Вопросы с бывшем мужем решает жена, а не его мама.
  14. 17 points
    У мужа дядька жил в 200-х км от нас, картошку выращивал. И вот как-то приехал к нам и привез 2 мешка картошки. Один с нормальной картошкой, а один...Вот перепелиные яйца представляете? Вот такой по размеру и меньше, полный мешок. Говорит - выкопали в этом году раньше, потому что в прошлом году кто-то успел выкопать нашу картошку раньше нас, так что не обессудьте, ешьте. Какая же вкуснота была! Намоешь ее, наваришь, потом на маслице растительном обжаришь! И дитё наше ело, и гостей кормила. Муж смеялся - выгодно, говорит, такой картошкой гостей кормить! Все сидят, заняты все, только успевают ее чистить, рты заняты. И смех и грех. Но картошка дядькина очень выручала, спасибо ему огромное.
  15. 17 points
    Холдер для хранения документов в путешествии, сшит на заказ из двух видов натуральной кожи.
  16. 17 points
    У внучки очередной танцевальный конкурс. Заслуженные награды: Гранд при за один танец и лауреаты первой степени за второй.
  17. 16 points
    Я писала уже, родители жили в маленьком городке, зарплату не платили по 3-4 месяца. Но потом-то выдавали! И запасы в этот момент делали, мука, макароны, крупы из продажи не пропадали. Картошку и лук в деревне покупали, кто не сажал. Да, тяжело жили, но ведь выкручивались как-то. Голода не было. И у Гали не было голода, в том числе и благодаря свекрови и семье золовки. На мой взгляд, эта история не про халявщиков (бывшую свекровь, золовка и зятя), а про неблагодарность. Как бы тяжело ни было, а совесть терять не надо. Люди помогают - скажи спасибо, а не обиды придумывай. Я бы поняла обиду Гали, если бы свекровь к ней в гости пришла по своей инициативе, да ещё толпу родни привела и они бы запасы подъели. Но ведь не так было! Галиных детей кормили каждый день ужином, она и не думала продукты давать, так почему свекровь к ней должна была прийти няней отработать, да при этом ещё и продуктов принести? Почему это только в одну сторону работает?
  18. 16 points
    Потому что вы не считаете, что вам все должны. И маменька ваша так не считала. У меня был случай похожий, давно. Я была подростком, лет 12, серьёзная ответственная девочка. Иногда соседки просили присмотреть за их детьми час-другой, бесплатно, конечно. Могли угостить конфетой или яблоком. Я любила у татарки Лейсан присматривать за дочкой Юленькой - девчонка ласковая, послушная за мной хвостом ходила и Лейсан всегда потом конфеты шоколадные давала. Конец 80-х, конфеты дефицитные, но у татар дело чести было, чтобы конфеты и чай в доме были хорошие, а у мужа Лейсан родня на межрайбазе была, "доставали" и чай, и конфеты, поэтому домой я шла с парой-тройкой "Каракумов" или вообще "Куйбышевских" в кармане, да ещё и у себя чаем поили с печеньем или теми же конфетами. Соседка Надя попросила день посидеть с её годовалым ребёнком, не помню уже, куда там ей надо было срочно. Муж в командировке, рядом родственники живут, но они на работе. У меня, видимо, каникулы осенние были, помню, холодно и грязь на улице. Частный дом в трёх домах от дома моих родителей. Мама согласилась, чтобы я посидела, принято было соседям помогать. Прибежала я рано утром, дома бутерброд с чаем перехватила. Взяла с собой книжку почитать. А вот что еды с собой надо собрать - не подумала. И мама не подумала, у нас принято было всех вхожих в дом, а тем более, на целый день оставляемых, кормить. Соседка оставила тарелку каши и бутылку молока - покормить Митеньку, как проснётся. На обед Митеньке супчика мисочка - погреть на водяной бане. Вот ещё сушечки, зубки поточить - штуки 4 что ли там было. А потом она уже и вернётся. Сидела я с Митенькой, штаны ему мокрые меняла, попу грязную, пардон, в тазике мыла, едва не вытошнилась. Развлекала его как могла, Митенька скучал по матери и время от времени начинал орать, приходилось таскать его на руках. В обед ребёнка кое-как укачала. Есть хочу. Но мне ничего не предложено было, а в холодильник лезть или по шкафам - воспитание не позволило. Попила воды горячей из чайника, заварник был пустой, искать заварку тоже не смогла - чужой дом же. После обеда я уже выть готова была от голода. Сгрызла одну из Митенькиных сушек. Стояла у окна и надеялась, что мимо пойдет подружка или брат с мальчишками гулять выйдут, попрошу их домой сходить, принести мне какой-нибудь еды. Никого не увидела. Часов в семь, наверное, точно не помню, но уже стемнело, вернулась соседка. "Всё у вас тут нормально? Митенька кушал? А, ну хорошо! Ну ладно, иди домой". Домой я прибежала, не помня себя от голода и усталости. Хорошо, родители с работы уже пришли. Мама накормила, конечно. Очень удивилась: "Надька совсем что ли ничего не оставила? Вот дура малахольная!", и меня поругала: "Чего голодная сидела? Нашла бы там чего-нибудь, уж хлеб там, масло у них есть, наверное. Хоть бы чаю попила. Или уснул Митька, бежала бы домой - нашла бы чего поесть". Отец фыркнул: "Тьфу, пть, вообще, штоль, ничего Надька не дала поесть? Вот бессовестная! И не ходи к ней больше нянчиться!" Тридцать лет прошло. Митька вырос и женился. Я живу в другом городе. Надька уехала к дочери в Подмосковье. Историю эту не вспоминала сто лет, сейчас вот тему читаю и всплыло в памяти. Обиды на бестолковую соседку нет. Смешно - глупая баба, чужого ребёнка на целый день дома у себя оставляешь за своим присматривать, даже корки сухой не предложила. Тоже, видимо, как Галя, думала, что я с собой обед себе принесу. Сама, будучи мамой уже, если кого-то прошу посидеть с детьми у меня дома, то оставляю еду и что-то к чаю. Не деликатесы, но и не пустой стол. Если ребёнка везу к сестре или подруге, то что-то из еды с собой даю. И Галя в своей истории могла бы позаботиться, сухариков сделать, тех же сушек побольше, суп какой сварить на всех, а не ждать, что к ней придут оказать бесплатную услугу, да ещё и с собой еды принесут. Там уже говорили, что бабушка за своего блудного сына Гале и детям обязана. Психология потребителей.
  19. 16 points
    А что, правда что ли жене дали месяц передышки от секса? Сразу говорю - не поможет. Она будет с ужасом зачеркивать дни до окончания срока и за два дня у неё будет нервный срыв Её надо бессрочно оставить в покое, и ей с таким подходом секса не нужно будет минимум год (это если о каких-то сроках говорить), а для возобновления половой жизни ей нужно будет влюбиться и только тогда что-то где-то щёлкнет и возможно - изменится. В этом браке, с этим мужем да ещё и через жалкий месяц конечно нет. И вот когда говорят, что для мужчин и женщин секс равнозначен - вот вам пожалуйста: наглядная разница. Я работаю с женщинами и я СОВЕРШЕННО ТОЧНО знаю, что никакой равнозначности и равноценности и равновосприятия секса мужчиной и женщиной - не существует. Так же как и обмена "писечки на писечку" - нет, нет и нет. Таких женщин, как жена Сторожевого Пса - ооооооочень много и это не патология и не фригидность, а это просто другая психофизиология во всей её наглядности.
  20. 16 points
    Есть старая индейская поговорка: «Лошадь сдохла – слезь». Казалось бы, всё ясно, но… 1. Мы уговариваем себя, что есть ещё надежда 2. Мы бьём дохлую лошадь сильнее 3. Мы говорим: "мы всегда так скакали" 4. Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей 5. Мы объясняем себе, что наша дохлая лошадь гораздо лучше, быстрее и дешевле 6. Мы сидим возле лошади и уговариваем её не быть дохлой 7. Мы покупаем средства, которые помогают быстрее скакать на дохлых лошадях 8. Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей 9. Мы стаскиваем дохлых лошадей вместе, в надежде, что вместе они будут скакать быстрее 10. Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям. Но суть проста: ЛОШАДЬ СДОХЛА - СЛЕЗЬ!
  21. 16 points
    Естественно, что двое взрослых людей, пришедшие голодными с работы, один из которых - молодой мужчина, съедят больше, чем двое малышей, которых целый день кормили в садике. Это даже не подлежит обсуждению. И вопрос не в том, кто съел больше, а кто меньше, а в том, что Гале с детьми не оставили вообще ничего, кроме картошки. Ни кпшк сварить, ни с чем чаю попить. Забирать у человека последнее - это разве нормально? Оставлять одинокую мать с детьми на картошки, потому что её дети после сада у тетки что&то там перехватили? Это такая родственная помощь? "Зонтек бульба, монтек бульба..." Неудивительно, что Галя это помнит до сих пор. Такие вещи врезаются в память.
  22. 16 points
    Да не пусть дают, а пусть хотя бы не берут. Ёлки-иголки, до чего ж разные люди! Дядя, когда приезжал помочь с ремонтом, мало того, что у меня не ел, так ещё зачастую мне свой бутерброд оставлял (ну не ест он во время работы, вечером перед телевизором ест; мой отец такой же был). Тут как-то звонит вечером: я случайно в твой холодильник заглянул, он пустой, может, тебе денег одолжить? А тут! Всё сожрать и оставить пустой холодильник матери с двумя малышами.
  23. 15 points
    Забавное я сейчас прочитала. В 90-е занять. Если бы можно было бы занять и рассказа не было бы. (А главное было бы чем отдавать). И насчет специально пустого холодильника выглядит как издевка (не в укор). Я бы тоже такое не забыла бы. Одно дело в нынешние времена, съели и съели, другое - тогда все воспринималось острее. Но там обе стороны оплошали, свекровь с святой наивностью и сама Галя не догадалась предупредить какую еду есть а какую не трогать. А что такого забавного Вы прочитали? В 90-е ни у кого вообще денег не было? Семья свекрови как-то жила и детей Гали кормила. Нечем отдавать? То есть Галя вообще никогда зарплату не получала? Зачем же она тогда на работу ходила? Не может быть, чтобы соседи не одолжили денег на литр молока и пачку крупы. Забавность ситуации в другом. Гале очень хорошо длительное время помогали. Настолько хорошо, что не просто позволили Галиному больному ребёнку находиться вместе с другими внуками, а вообще потащили с утра пораньше этих детишек к Гале домой. Не будем забывать, что детишек нужно было не только очень рано разбудить, но и накормить. Кроме того, нужно было накормить живность. Приготовить еду свекровь, видимо, не успела. Обычно дочь и зять возвращались домой и спокойно ужинали. Но в тот день они оказались в неудобной ситуации именно потому, что помогали Гале. Им нужно было после работы забрать детей и пойти домой, где не было приготовленной еды. Вся ситуация была результатом помощи Гале. Той Гале, которая мужчине, спасшему её детей от голода, не может простить тарелку борща и котлету. Обиделась? Так и отказалась бы от помощи таких бессовестных людей. Нет. Она предпочла пронести свою неприязнь через десятилетия. Кстати, а какую еду там можно было трогать? Или нужно было Галиных детей кормить, а остальные внуки должны были сидеть голодными? Свекровь даже в магазин не могла сбегать с таким количеством малолетних детей.
  24. 15 points
    Да. И в этом разность взглядов на ситуацию. Многим не понять, что не было еды и денег, это буквально - не было еды и денег. Не вчера/сегодня/завтра, а месяцами. Занять денег? Смешно. Еду даже было проще найти, чем "живые" деньги. По крайней мере был такой период, пусть небольшой и не повсеместно в стране, но был и некоторые через это прошли. У меня был период, когда из еды была только детская смесь. Рыдаю и рассчитываю ее по граммам, выкраиваю хоть ложку этой смеси себе. И вот приди ко мне так и забери из холодильника единственную еду - сложно предположить что могло бы со мной тогда случиться. И именно в тот период моя, так называемая свекровь, тоже совершила один поступок, который я помню и он тоже связан с едой. Нет, никакой обиды уже, никаких чувств, но помню.
  25. 15 points
    Это очень здорово. Я всегда искренне радуюсь за женщин, когда их жизнь вроде нагнула раком, но они вышли из ситуации практически королевами и без войны. А то, что помогли родные, так это естественно. У нас тоже родственница осталась без жилья, жила в гражданском браке, ребенка родила, а мужчина разбился на машине. Его родственники тут же турнули ее с квартиры. Идти по сути было некуда. Так у нее коллеги без всяких просьб с ее стороны деньгами скинулись, получилась сумма за 2 месяца за квартиру заплатить. И родственники скинулись, получилось не полмиллиона конечно же, а тысяч 200, но на первый взнос хватило. Кто-то и дальше помогал по мелочи - детскими вещами или продуктовыми гостинцами с деревни. Я помню, что она пахала на двух работах и все пыталась долги раздать тем, кто ей скидывался, но ее остудили, сказали, что это была помощь, а не деньги в долг. Начальница ее не повышала, но подкидывала подработки разные, клиентов повыгоднее первое время. В стороне никто не остался. Почему все бросились ей на помощь, а не стали клевать, что сама дура и во всем виновата? Что брак не оформлен, ребенок не прописан и все такое... да человек она очень хороший по жизни и сама всегда помогала другим. Поэтому когда помощь понадобилась ей, никто не отвернулся. Без "бы", они так и сделали и так и сказали. Делайте выводы о себе, а не о людях. Потому что я не знаю случаев, чтоб оставались без помощи. Даже на форуме стараются помочь люди, которые не знакомы, которые просто ники по другую сторону экрана. И делом, и деньгами при необходимости. Но помогают приятным людям, тем, кому хочется помогать.
  26. 15 points
    Покрайнемение я болие лимения грамотно пишу!
  27. 15 points
    И я покажу мою первую ёлочку на кухне. Вторую, большую буду ближе к празднику наряжать. Там и гирлянда есть.
  28. 15 points
    Винтажный шар . Дизайнерская игрушка из стекла. Ручная работа. Проба сил ..........Рисование новогодних сюжетов....
  29. 15 points
    Та и пофиг, лично у меня скоро Новый год, а остальные как хотят А у меня - и осень, и зима. Цвета осенние, рисунок зимний, а уют и кофеечек - демисезонный
  30. 14 points
    Нет, она помнит те четыре съеденные котлеты. Тема-то не о том, что в сложные времена бывшая свекровь как-то помогала невестке, а тема о том, что кто-то халявщик. Любая женщина, чьих детей забирали из сада и кормили хорошим ужином, знает, какая это большая помощь.
  31. 14 points
    Ну, значит, выбирать - или полноценная еда для себя и детей на три дня, или присмотр свекрови за твоим ребёнком в пятницу. Тяжёлый выбор? Тяжёлый. А что делать? Не свекровь, и не золовка с мужем Галю в такое положение поставили, а те авантюристы, которые страну развалили. Ещё безответственный муж. Ну и она сама до кучи. Правда, был ещё выход, как тут уже говорили - не стряпать котлеты к свекровиному приходу, а приготовить чего-то более экономичное, без мяса, пообъёмнее. Мясо припрятать пока. Да, и свои дети тоже без котлет в пятницу обойдутся, зато на выходных поедят. Это если в гости прёшься, особенно без приглашения. А если идёшь выручать человека, будучи сам при том отнюдь не праздношатающимся, а с кучей своих забот, то при этом ещё и харч на себя тащить - перебор получается.
  32. 14 points
    Если бы Галя пришла домой и случайно обнаружила пустой холодильник, то я бы первая пиибежала ей сочувствовать, потому что помню времена, когда сынишке вечером старалась не читать сказки, где про еду хоть что-то упоминается. Потому что он может запросить кушать, а у меня еды только ему на завтрак, всё рассчитано. Но Галя позвала к себе домой человека, который однозначно придет с двумя детьми. Она как себе представляла - бабушка достает из холодильника две котлеты и кормит галиных детей. А другие со своими судочками в другом углу обедают? Или надо было и галиным детям еду принести? Так их и так бабушка пять дней в неделю кормит. Двоих. Ну переломилась бы что ли та Галя, наварив или нажарив картошки? Выразила бы таким образом благодарность бывшей свекрови, показав, что она ценит ее помощь и, чем может, готова накормить. И была бы права - и оставив мясо своим детям, и не оставив голодными свекровь с ребятишками.
  33. 14 points
    Охренеть, значит Галиных детей кормите, а детей ее золовки кормить не надо. А когда кормили Галиных детей, то ей в голову не приходило, что может для того, что бы накормить ее детей, там своим порцию уменьшают. Ну мы, конечно, помним, там были куры и даже свинья. А свинья это такой зверь, что от нее как от батона колбасы каждый день по куску мяса отрезать можно. И что за печаль два дня на картошке. У меня половина детства прошло на ней родимой. И ничего, нет никакой трагедии.
  34. 14 points
    Читаю с во-оот такенными глазами . Получается, все, что делала свекровь - не в счет. Это мимо, так вроде и должно быть, а один единственный поступок - и все, обида на всю жизнь. В таком случае "энергономичней" вообще никому не помогать - обидка будет, но без энергозатрат со стороны обижающего. А то можно детей каждый день кормить, то есть по сути экономить Галины деньги, но это так, "не щитово", а вот мои котлетки - щитово. Я жила и в те времена, когда разом все из магазинов исчезло, и в другие времена тоже. Из чего только не готовили: котлеты из геркулеса, грибные котлеты, пирожки картофельные, вот, популярное было блюдо даже на застольях - жареные бутерброды с картошкой. Не, Галя та мелочный и злобный человек, не помнящий добра. Не делай добра, не получишь и зла.
  35. 14 points
    Ооо, девочки, кто вылез - вы не поверите! Депутатишка , который от покупки трёх незапланированных помидор чуть инфаркт прямой кишки не получил (мы на Баду весной познакомились и две недели провстрчались, пока не случились в нашей жизни те три помидоры) Кааааак он меня тогда оскорблял - вы помните: И старая и страшная и продажная и тупая - ну как обычно, нам не привыкать И что вы думаете? Да, хочет попробовать "всё исправить и начать сначала", от жеж бидося тупоголовая, ну надо же таким дуралеем уродиться - нет вы видели? Я даже троллить его не стала, челюсть подняла с пола и заблочила теперь уже на веки вечные (надеюсь)
  36. 14 points
    Они все считают себя в этом специалистами офигительными.
  37. 14 points
    Как человек, переживший девяностые, могу понять Галю. Действительно, запоминаются сложные времена и события. Особенно, если женщине нечем накормить детей, такое запомнишь навсегда. Я вот помню, как маленькому сыну не смогла подарок купить на Новый год. Правда, на один Новый год. Зато в тот год пришла свекровь и принесла большой кулёк конфет, тоже помню. Благодарна ей за этот кулёк всю жизнь. Ведь и правда, свекровь почти ежедневно кормила детей полноценными ужинами. Наверняка Галя считала это само собой разумеющимся, потому что это бабушка, потому что именно ее сын бросил Галю и детей, обида на мужа перетекла в уверенность, что бабушка просто должна. Хотя это было доброй волей бабушки и я её в этом поддерживаю. Не будь свекрови, Гале пришлось бы поменять работу или отпрашиваться, не будь свекрови, дети постоянно ужинали бы куда скромнее. Наверное, другая женщина прихватила бы что-то поесть из дома, зная материальное положение невестки. А ещё другая могла отказать в помощи. А другая невестка не постеснялась бы сказать, что эти котлеты на три дня моим детям. Хз только, как одних внуков кормить котлетами, а других нет? И можно ли было бабушке на ужин в своём доме внуков, живущих с ней, накормить котлетами, а Галиных нет? Просто за эти годы Гале можно было понять всё это, ведь наверняка не раз думала, и простить эти шесть котлет из девяностых. Вклад бабушки был гораздо большим, чем эти котлеты. Обиды Галя помнить хорошо умеет, но надо помнить и добро, раз оно было.
  38. 14 points
    Куда убрать-то? Под кровать, что ли? Морозилок в 90-е не было? Как и языка? Нормальная Галя, привыкла к халяве, привыкла, что ее детей ежевечерне кормят (у них же курицы!), потому и не спросила. Всерьез надеялась, что свекровь с собой принесет, а то и оставит что-то в холодильнике. Ненуаче, у них же трое взрослых и свинья! А не срослось, обломс! Вот и давит обида 25 лет. Обида - очень полезное чувство для халявщика. Обида позволяет не испытывать чувства благодарности.
  39. 14 points
    Ну это же вы слово в слово о себе написали. У вас не отличное от других мнение, а обвинение. Вы обвиняете женщину за то, что бездействовала - не выламывала двери, не вызывала омон, не устраивала скандалов, а просто воспользовалась предложенной помощью. Вы эту помощь выпрашивали - вас послали, а ей просто так дали помощь. И она взяла. Взяла и деньги, и должность, и даже не стала от дарственной отказываться и передаривать эту квартиру своему бывшему мужу. Это именно вы рисуетесь всю тему, что все сделали сами-сами, а другие, редиски, посмели принять помощь. Это вы подсознательно воюете, потому что в сложной ситуации вы рассчитывали получить помощь, даже обратились за ней, а вас послали. И теперь у вас вечная война с самой собой, потому что сколько вы тут не рисуйтесь, вы до сих пор ни понять, ни принять не можете то, что родители вас бросили в сложной ситуации, оставив справляться самой.
  40. 14 points
    Вот такой комбинезон и пинетки для любимого пупса. Ребенок остался совершенно равнодушен к новой одежке
  41. 14 points
    Да, регулярно, то есть каждый день. Два ужина ежедневно. Детки, знаете, тоже не все малоежки. И вполне могли съедать полноценную порцию тех же котлет. Каждый день. Да даже и чай с булкой, но каждый день - сравнимо ли с одним ужином, который пожадничала Галя? Я детей без помощи бабушек воспитываю, для меня такая помощь, когда детей каждый день (!) забирают и кормят, кажется неоценимой. А уж от бывшей свекрови такая помощь - вообще божья благодать. В ноги бы кланяться, что тётка чужую ношу на себя взвалила и везла, а тут котлет пожалела. Пусть из последнего куска мяса, но свекровь об этом могла и не знать. А не сидела бы бабушка с внуками, давая бывшей невестке возможность работать и зарабатывать, так вообще бы та Галя вместе с детьми с голоду ноги протянули.
  42. 13 points
    А у свекрови было СВОЁ хозяйство? Свекровь жила с дочерью и зятем. Вот дочь с мужем и держали то хозяйство, а свекровь им просто помогала. Так что, кормила сытно свекровь Галиных детей за счёт дочери и зятя. Причём, каждый день кормила. И не жмотились дочь с зятем, кормили племянников ежедневно годами. А Галя за один ЕДИНственный раз трагедию устроила, 30 лет эту тарелку борща простить не может.
  43. 13 points
    Я тут читаю и у меня как-то не состыкуется в голове. С одной стороны люди описывают, как тяжело жили в 90-е и есть не было, и чуть ли не голодали. С другой стороны считают, что 2 дня есть картошку детям ужас ужасный. А я ела и ничего. Ужасом не считалось и голодом страшным. Вот и не сходится у меня. То есть нечего, то картошкой два дня накормить ужас.
  44. 13 points
    Да не меня она обожрала, не меня!!!! Я взрослый человек, и на картошке запросто прожила бы! Она меня поставила в ситуацию, когда мне нечего будет дать детям! Детям, понимаете? Де-тям! Садиковского возраста. Которым не скажешь - вам сегодня не будет ни каши, нри булки с вареньем, потому что вы всю неделю кушали у бабушки! Да лучше самой голодать 10 раз, чем однажды такое пережить!
  45. 13 points
    Тю. Спасаться надо об мужиков Я не скажу, что б сильно тяжело переживала, для меня развод был ожидаем лет девять из десяти совместно прожитых но тоже знаете ли - вся вот эта перестройка: переезд, новая квартира, "а на что жить", "а как теперь с машиной", мысли вот эти вот все "старая-страшная-рожавшая" - оно как-то не сильно окрыляло, да А потом у меня случился первый секс по старой дружбе с мужиком, в которого я была ещё в браке влюблена. И вот знаете, прямо в тот же вечер что-то внутри меня изменилось навсегда. И жизнь наладилась и всё завертелось уже каким-то новым циклом, за который я до сих пор благодарна всем причастным - и ушедшему мужу и его новой жене, за то что она ему встретилась и вообще всем, кто в то время оказался со мной в этом временнОм промежутке и сыграл свои роли Лучшее время в моей жизни было, то, послеразводное.... Вспоминаю с ностальгией
  46. 13 points
    Вы всерьез считаете, что свекровь злонамеренно схела сама и скормила своим внукам, дочери и зятю эти котлеты исключительно для того, чтобы Гале насолить? Вот до этого она Галиных детей забирала каждый день, приводила к себе, ужином кормила, ничем Галю не попрекала - это был коварный план, чтобы втереться в доверие, дождаться, когда Галя попросит у себя дома посидеть и разом внуков от нелюбимой невестки оставить голодными? И никак не хотите понять - Галя свекровь попросила у себя дома посидеть со своими детьми. При этом Гале было известно, что свекровь еще с другими унками сидит, родители которых тоже работают, так что минимум плюс еще 2 детей будут с ней. И свекровь сама - ну да, Галя не догадывалась, что свекровь за целый день тоже есть захочет. И вот вместо того, чтобы обсудить, что будут есть дети - в том числе и Галины целый день - она оставляет свекровь, оставляет в холодильнике кастрюльку борща и котлеты. Что нормальный человек при этом думает - напоминаю, этого человека попросили целый день сидеть с детьми - а думает он "ну вот, Галя позаботилась, обед приготовила, а кашу уж я сама сварю". Что такой бедной, но гордой Гале мешало сказать "посидеть, но кормить детей мне нечем"? Что мешало потом сказать "ой, я не подумала, но у меня теперь на выходные еды нет". Свекровь вроде не монстр, уж внуков бы покормила, думаю. Но легче почти 30 лет обижаться. Потому что это же свекровь виновата, что сын ее в область уехал и слился, свекровь виновата, что Галя с мамой поссорилась и помощи от мамы ждать не приходилось, а так же свекровь лично была виновата за трудности 90-х, невыплату зарплат. Ну и тут до кучи 6 котлет пришлись.
  47. 13 points
    На работе был тренинг - командная работа и разрешение конфликтов. Работали в группах. На очередном задании нужно было составить перечень ограничений, чего нельзя делать в конфликте. И вот одна коллега уверенно так говорит:'Нельзя глубже засаживать!". Все замерли - как реагировать-то? О чём она? И тут до другой доходит:"Нельзя эскалировать конфликт?" Первая:"Ну, да, это самое нельзя! Чего ржёте? Я это имела ввиду! Это прилично!" Соглашаюсь:"Да, глубже засаживать - это прилично. Я вот косточку манго сегодня посадила и едва землёй присыпала, неправильно это. Будет кофе-пауза - сбегаю, засажу поглубже..." "И я бы куда-нибудь сбегал..." - вздохнул сидящий рядом программист. На наш хохот даже ведущий прибежал.
  48. 13 points
    Прочитала только первый пост. Какие-то незамутненные люди в этой истории. Родственники прекрасно знают, как та Галя жила. (Я вот прекрасно знаю, как живут люди, с которыми я общаюсь. Если знаю, что у человека материальные затруднения, то навряд ли приду к нему на чай без тех же конфет, и не сожру всю курицу, которые поставили из гостеприимства или желания выглядеть « не хуже, чем все».) Галя не жадная, ей стало обидно, что родня даже не подумала, что галина семья будет есть завтра. Потому она и помнит ту историю. Та самая простота, которая хуже воровства. С другой стороны Галины дети ели часто в семье этих родственников. Ну детей свекровь накормила, это понятно, но кормить ещё и взрослых, потому что « дома не сготовлено» это уже наглость. Не понимаю, почему не подумать о хозяевах, что они остаются с пустым холодильником? Зато мы сытые?
  49. 13 points
    Вы помните девяностые, хотя бы немного? Быт, обстановку, мебель тех времён вы застали по возрасту? Если ваш ответ "да", то моим следующим вопросом будет - а холодильники тех времён вы видели, помните? Те маленькие шкафчики с крошечными морозилочками? Какие в них могли быть запасы? И в то, что свекровь, провёл, весь день у Гали, детально обследовала холодильное отделение, нашла суп, котлеты, а морозилку даже не приоткрыла, даже из любопытства? И не заметила, что в ней пусто? Бывает, конечно, но я в такое слабо верю. Или свекровь могла подумать, что у Гали где-то на балконе полутуша припрятана? А если это было самое начало девяностых, когда продукты были по талонам, то вообще весело - талонов могло больше и не быть, мясо шло по 2 кг на человека в месяц. Да, бывают такие люди, помощь которых очень дорого обходится, не морально, так материально, а иногда и то, и другое. Но, выбирать Гале было не из чего, приходилось приспосабливаться к имеющимся обстоятельствам.
  50. 13 points
    О том и речь, что дети постоянно столовались у свекрови (я не знаю было ли у неё общее хозяйство с дочерью или нет) и это воспринималось как естественное положение вещей, а однажды съеденные котлеты оставили в Галиной душе незаживающий шрам. Это Галя их сытыми считала. Кстати, дети голодными не были. Они питались в садике и у свекрови. Я не говорю, что является правильным распоряжаться чужими запасами. Но свекровь оказывала такую помощь, что можно было бы наплевать на эти котлеты. Жадная эта Галя и неблагодарная.
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×