Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 12.11.2021 Показать всё

  1. 60 points
    Девочки, спасибо. Хочется ответить каждой лично, но это невозможно, к сожалению. Кто-то спрашивал про маму. Мама пока там. Первые два дня вроде как забывала, спрашивала как ребенок- а где мама? Я ее не слышу. Сегодня вроде не спрашивала. Вчера я сказала Бориске. Он конечно расстроился очень. Он же ее любимчик был. Но я ему вроде сумела объяснить, вроде понял. Сказала что теперь мы будем заботиться о бабушке Оле, она же совсем одна осталась. Проникся. Вчера и сегодня ездил со мной. Делал бабушке кофе, поил ее, печенье ей маслом мазал. Сегодня омлетом кормил - помощник. Я решила пока оставить все как есть. Дергать маму вот так, сразу же- как-то не по- человечески. Да и я не готова вот так, мигом, забрать ее к себе. Нарушить и ее, и наш уклад жизни. У нее телек круглосуточно, она не привыкла чтобы дети шумели. А у меня ж мальчишки скачут с утра до ночи. Так что я езжу к ней три раза в день, и сосед еще несколько раз в день ходит, присматривает. Пока справляемся, а там видно будет. У меня какое-то странное ощущение появилось. Не спокойствие, а... принятие? Понимание? Сама не пойму. Вчера и сегодня убиралась там. Там, если честно, на месяц возни. Вынесла кучу хлама- каких-то коробочек, тряпочек, упаковочек... Постирала шторы и помыла окна в бабушкиной спальне. Собралась уезжать, зашла туда за кофтой и застыла, провалилась во времени. Ощущение что мне опять семь лет ( почему семь?), я дома, бабушка и дедушка рядом где-то. Комната большая такая, просторная, светлая... Дышится легко. И неожиданно выглянуло солнце. Яркий свет в отмытые от пыли окна, сквозь белые занавески. И такой покой настал... Я дома. Все хорошо. Очнулась и поняла- а ведь и правда все хорошо. Она ушла в преклонном возрасте. Долго не лежала, не мучилась. Постоянно я приезжала, сын ее, невестка... Даже бывшая, нелюбимая, с которой полжизни прошипели друг на друга, примчалась, лечить, спасать. Так они душевно и уважительно пообщались тогда. Людмила Павловна, Эмма Ивановна... Как всегда, на вы. Со всеми увиделась, со всеми попрощалась. Мальчишек вот только не увидела перед смертью, спрашивала о них получается перед самой смертью. Но я не стала тащить детей туда, и считаю что это правильно. Во- первых, пневмония, хоть и не ковидная, во- вторых, она стонала сильно- ну нечего детям там делать, я считаю. Надеюсь она не в обиде. И мальчишки ее запомнят хоть и старенькой, но здоровой и любящей. Какие- то такие обрывки мыслей носятся в голове. Хочется отмыть ее дом до блеска. Чтобы порядок был везде, чтоб все сияло. Чтобы не запустение и тоска, а чтобы- все хорошо, дом под присмотром, я все сделаю, чтобы нормально все там было даже без бабушки. Сейчас нужно будет решить кучу разных вопросов- не всегда приятных. Постараюсь оформить маме соцработника ( не знаю, как они сейчас работают в ковидных условиях), разобраться что там с наследством - не отписала ли бабушка все по дарственной любимому сыночке, выяснить чего он хочет и по возможности выкупить его половину. Как-то так. Я поняла, что это мой дом, я не хочу его терять. Я не могу себе представить что там будут жить какие-то чужие люди. Поэтому будем приходить в себя и решать проблемы по мере их поступления. Ставить себе исключительно посильные цели и задачи. До меня как-то резко дошло, что человек смертен, и я не исключение. Детей надо растить, и им нужна здоровая и счастливая. Еще накрывает, еще забываю что ее нет. Захожу туда и с порога- деееевкииии! А потом язык прикусываю. Поначалу думала что с ума сошла и мозги поехали. А потом поняла- просто это была ВСЯ моя жизнь. И в ней всегда были они, мои девки. За несколько дней нельзя перестроить сознание. И это нормально. Началась новая пора в жизни. Какой она будет, я не знаю. Странное ощущение- я старшая, я взрослая. Но хочется верить, что я справлюсь. Что бабушке с дедом не будет за меня стыдно там, наверху. Поэтому теперь надо взрослеть, набираться сил, принимать полную ответственность за все. У меня получится, мне просто нужно время. Еще один слой коры нарастает на дереве- еще одно поколение ушло. А новое пришло- вот оно, носится, скачет, поет песни, с воплями делит игрушки. И это закон жизни. Это хорошо, правильно. Бабушка прожила долгую и сложную жизнь. Вырастила пятерых детей- сына, дочь, племянника до 6 лет, старшую внучку до 5 лет ну и меня- всю жизнь. Двое детей, две внучки, правнучка почти взрослая, двое правнуков... Все живы, все хорошо. Я очень надеюсь что она ушла легко. Дождалась "смены караула"- пока я уехала, а Андрей еще не приехал, и быстренько ушла, чтобы никого не напугать и не расстроить. Закончила свой путь так же, как прожила всю жизнь- сама, чтобы никого не побеспокоить. Быстро, потихоньку удрала, пока никто не видит. Чтобы не кинулись спасать и вытаскивать. Хулиганка моя... Как всегда- все по-своему, молча, сама. Перечитала и обалдела. Я сошла с ума что ли? Я почти с юмором об этом пишу. Выверт психики какой-то.
  2. 54 points
    Очень скромная девушка с очень скромным бантом.
  3. 53 points
    Не знаю, в эту ли тему... Ко мне вчера приходила полиция. Симпатичная молодая дама из отдела по делам несовершеннолетних. К нам в домофон часто звонят с просьбой открыть дверь, и именно полиция, потому что наверху живет пьющая тетка, постоянно выясняющая отношения с сожителем кулаками. Но когда после домофона постучались именно в нашу дверь и сунули мне в нос корочки, я прифигела. Дама-полицейский зашла в квартиру и попросила разрешения впустить незнакомую мне женщину с также абсолютно незнакомым мне ребенком. И пояснила, что данный мальчик обвиняет меня в том, что я ударила его по лицу. Это было настолько абсурдно, что я даже не испугалась, а только спросила, как у мальчика хватает совести оболгать взрослого незнакомого человека. Оказывается, это был тот самый мальчик, на которого 4 раза во время прогулки прибегали жаловаться мой младший сын со своей подругой. Мы на первом этаже, окна во двор, я постоянно отслеживаю передвижения ребенка, потому что мамаша я нервная, переживательная. Во дворе раскатали ледяные дорожки, несколько штук, но трем достаточно крупным мальчишкам захотелось докопаться до моей малышни (они реально мелкие, 7 лет никто не дает, думают, в садик ходят). Раз прибежали, пожаловались, что снежками закидали, два прибежали - с дорожек выгоняют, три прибежали - обзываться начали уже совсем нехорошими словами. Сначала я с балкона попросила к детям не приставать, потом задница замерзла каждый раз выскакивать, пальто накинула, пошла разговаривать. Двое пацанов сразу стрекача дали за дом, остался один, самый большой. Спросила, почему к мелкоте цепляются, огрызается. А чего это вы вышли нас прогонять? Я не прогоняю, места дофигища, поделите дорожки и играйте рядом. Мелких не трогайте, тупорылыми не называйте, и будет вам счастье. Не, не слышит, прямо вот на рожон лезет. Ладно, говорю, ты не подумал, что я могу твоей маме рассказать, как ты себя ведешь? Девочка тебя знает, да и вообще район маленький, ты ведь не только их обижал, я видела, что и до этого ты малышей гонял, гуляешь-то давно. Вот после этих слов ушел. А потом, как сказала мне дама из полиции, он прислал маме фото с красной щекой и, плача, сказал, его побила злая тетя. Это гениальный ребенок! Сообразить, что нужно сделать, чтобы не просто не схлопотать от родителей самому, но и подставить человека, посмевшего сделать замечание, это дорогого стоит. Мама его стоит, пышет праведным гневом, у меня и шок, и смех. Говорю, у меня полдвора свидетелей, что я не только его не била, но и стояла на расстоянии не менее полутора метров, не дотянулась бы. Да и причины лупасить чужого ребенка у меня не было, к моему-то он не прикасался, снежками закидывал и обзывался. Разговор был, без воплей и угроз физической расправой, избиения младенцев - не было. А пацан стоит, маме в подмышку уткнулся, и слезу пускает - она врет, она вот так на меня замахнулась (замах показал, как шашкой рубанул). Полиция попросила их выйти, пока возьмут с меня показания. Показания я дала, пообещала, что обязательно подам встречное заявление, свидетелей позову, просто так подобную выходку с рук не спущу. Ага, через 20 минут опять ко мне ломятся - мы его все-таки убедили сказать правду, вы его и правда не били, вот, пришел прощения просить. А до этого нельзя было выяснить? Он ведь еще и друзей подговорил подтвердить, что я его ударила, подготовка была проведена тщательная. Оказывается, мальчик на меня обиделся. Мне не надо было говорить, что я все расскажу его маме. Я говорю, идите, пожалуйста, домой, не надо мне лживых извинений, вон, опять стоит слезы точит, очень легко у него это получается. Это он в таком юном возрасте подобное выкинул, а дальше что будет? Хорошо, если такая сообразительность во благо пойдет, а если нет? Поизвинялись, ушли, а я свалилась с давлением 150 на 100. Вот вроде и не психовала, и не боялась, что это выльется в реальное какое-то наказание, а вот поди ж ты. Мелкий так трясся, сказал, что испугался, что маму полиция заберет, но выскочил в коридор и четко и обстоятельно ситуацию изложил, хоть и голосок дрожал. Боялась, что от переживаний спать не будет, но заснул. Проблема в том, что они все в одной школе учатся, сказала Тиме, если хоть издалека пальцем погрозят - уже я к ним с полицией приду... *******
  4. 49 points
    Пойманы на месте преступления. Килькой открытой на столе полакомились.
  5. 46 points
    Боюсь, что эта девочка, скоро перееедет к нам.
  6. 43 points
    Сиротинушка! Притулилась на пуфике в прихожей.
  7. 42 points
    Оскар пришел на запах меновазина.
  8. 39 points
    Иногда думаю: если бы не было телевизора и интернета, нам все равно не было бы скучно. Мы бы смотрели на кошку)) Улеглась на рюкзак младшего сына. Потом забралась под одеяло, причем сама: я вообще обомлела, когда увидела эту королеву. И на окошке сидит.
  9. 35 points
    Мда... Я лишний раз убедилась в том, что наши больные пожилые родственники часто больны и немощны ровно настолько, насколько мы им позволяем пользоваться их болезнью и немощью. Первый "звоночек" был еще в сентябре. Дверь в мамину комнату приоткрыта, сын тихонько меня зовет: - Мама, гляди! Заглядываю - наша красавица лежит на кровати и делает махи ногами. Теми самыми ногами, на которых она с большим трудом передвигается последние три года. И размах такой - балерина у станка позавидует... Честно - я порадовалась. Вот, говорю, молодец наша бабушка, тренируется, чтобы мышцы не атрофировались... Второй звонок был 5 октября. "Подарочек" мне на день учителя. Приезжаю из парикмахерской, довольная, еще и блузку новую купила. Надела, захожу к маме - похвастаться обновкой, кручусь - верчусь... Мне в ответ - поджатые губки и взмах рукой: - "Там грязь". Где грязь? Я блузку новую успела испачкать, что ли? Переспрашиваю, машет рукой в сторону лоджии - там грязь! Какая, блин, грязь? Я там вчера пылесосила! Выхожу на лоджию - и у меня просто начинают литься слезы. Весь пол засыпан землей, валяется морковная ботва... На лоджии стоял мешок с двумя ведрами морковки. В гараж на днях собирались увезти. Я этот мешок при всем желании с места не сдвину. У маман (у той самой, которая себе постель разобрать не в силах и кастрюлю с супом из холодильника достать) хватило окаянства поднять этот мешок на табуретку, перебрать и обрезать всю эту несчастную морковку, загадив лоджию, сложить все обратно и поставить в другой угол! Как я орала... А маман сидела, поджав губки, и потом жаловалась на меня моему мужу - я ей морковку обрезала, думала, она спасибо скажет! Да уж, спасибо тебе, мама, за лишний час уборки и за то, что не пришлось тебя после этого поднятого мешка лишний раз к врачу везти... Ну и третий "звонок". 9 октября мы с мужем улетели в отпуск, "на хозяйстве", как всегда, сын - стирка, уборка, магазины, готовка, алгоритм у него отработан, всё успевает... Я, что могла, заранее приготовила, чтобы ему попроще было, и в морозилку сложила. Как - то звоню, спрашиваю - что делаешь? Отвечает - суп с бабушкой варим! В смысле, с бабушкой? Она сидит рядом и наблюдает за процессом? Нееет, оказывается, та самая бабушка, которая последние три года на кухню только поесть приходила, вполне в состоянии почистить картошку, лук и морковку! Спрашиваю ее потом - как так? Ты же не можешь? Ты же плохо видишь? Ответ - всё я могу, чего это внук все сам делать будет, мне его жааалко! Вот. А со мной у нее "лапки". Меня не жалко, я, видимо, если что, сама себя почкованием размножу. Сейчас опять ездим на процедуры (спину и колени лечим), доктор говорит - за год ухудшений не произошло. Так что теперь я все ее "не могу" делю на три. Всё, выдохнула.
  10. 27 points
    Когда не очень хочется, но очень любопытно)) П. С. Угостила. Малыш не обделён.
  11. 26 points
    Умер Виктор Коклюшкин. Юморист, сценарист, писатель. Светлая память.
  12. 25 points
    Сегодня 9 дней, как не стало моей мамочки. Какая страшная боль внутри... Меня не отпускает всё это время. Теперь ни обнять, не позвонить, не поцеловать такие родные мамины руки. Мы так надеялись, что она выкарабкается, она у нас такая сильная была. Столько было планов, смотрю, выкройки лежат, отрез льна, платье хотела себе шить. Не успела. Ничего теперь тебе не надо, родная моя. Не верится до сих пор. Умом понимаю, а сердцем нет.
  13. 25 points
    Мне тоже. Только я начинала строить глазки и ластиться: "Да,! Ты такой! Ты суровый". Он не выдерживал и смеялся:" Ну ты кошка!" Теперь уже никто не назовёт меня кошкой. Знаете, за месяц до смерти мужа, я копалась в клумбе около дома и ко мне подошла соседка. У неё пол года как умер муж. Она спросила, что у меня с ногой и я стала жаловаться, что нужно срочно делать платную операцию, а муж говорит, что нужно попробовать получить квоту. И я так вообще без ноги останусь. Она грустно на меня посмотрела и сказала:" А я бы так хотела, чтобы мой муж, хоть лежачий и в памперсах как в последнее время, но был со мной. Мы с ним разговаривали, обсуждали все дела. А сейчас, дочка с внучкой зайдут в свои комнаты, закроют двери и я одна." Я её тогда не поняла, мне почти не удавалось побыть одной - за свекровью ухаживала, муж больной, дети. А сейчас.... мы не видимся с детьми по три дня (я на работе до 24 часов) и они могут не заметить - дома ли я. Нет, они хорошие дети и во всем мне помогают, но им и в голову не приходит звякнуть мне на работу:" Мам, как у тебя дела?" Я смотрела недавно журнал звонков - мы с мужем разговаривали каждый день от двух до пяти раз. Была потребность. Раздражались, обижались, обсуждали, радовались, переживали друг за друга и снова звонили. Поэтому девочки, если у вас есть муж - значит у вас есть человек, который с вами на одной волне. Ну так простите ему его закидоны. Поверьте, когда его не будет....... в общем, дай вам Бог этого не узнать. ****
  14. 25 points
    Спасибо вам огромное, люди мои, Человеки... читаю вас и легче становится. Каждый из вас не пожалел времени, добрых слов, частичку своей души. Проводили мы сегодня мою девоньку. Я почти все сама. Подружка, Надька, со мной была. Если б не она, я б умом поехала. Купили с утра чулки и тапочки. Похоронщики приехали вынести тело во двор и положить в гроб, попросили их надеть чулки и тапочки обуть, она отказались. Пришлось самой. Что-то такое происходит с людьми, когда они перешагивают за черту. У бабули кожа разгладилась, стала нежная, как у девушки. Нет брезгливости, есть горестное удивление- это ты? Ты куда? А как же я без тебя? Моя хорошая... такая маленькая стала, серьёзная. Готовая уйти туда, откуда нет возврата. И хочется верить, что там мы встретимся. Что смерти нет, есть другой мир, без боли и времени. Батюшка в церкви ц нас новый. Молодой, серьёзный такой. Провел службу и отпевание, рассказал что делать со свечами и иконами и остальным. Глаза такие добрые. Похоронили мою девчулю рядом с дедушкой. Они прожили вместе 51 год. Потом почти 15 лет порознь. А теперь снова вместе, уже навсегда. Бабушка умерла 9 ноября, дедушка 24. Но все равно, как же больно отпускать. Не могу сдержать слезы. Моя, моя бабуленька... Моя ба. Я ж за ней как за каменной стеной была. А не понимала. А сейчас холодно. Господи, как холодно... Завтра ещё нужно будет как-то объяснить все это детям. Бориска её любимчик же. Её солнышко, её счастье. Она ж до последнего спрашивала- как дети? Как Боречка? Как Пашечка? Сижу, перебираю старые фотки. Нашла портрет бабушки и дедушки в молодости. Можно я тут это покажу? Ну как было в неё не влюбиться? Ослепительная красавица. Дедушка всю жизнь её любил. Говорил- моя Эммочка. Действительно- девочка, девонька... Теперь он снова с ней, со своей любимой. Но почему же так больно, Господи...
  15. 22 points
    Читаю эту ветку и понимаю, что у некоторых просто влажные мечты рулят, ничего с реальностью общего не имеющие: женщина как угодно может издеваться над мужчиной, даже уйти от него, зато когда родит, он обязан на коленях прибежать, отвоевать себе в суде право называться отцом и платить алименты. А еще лучше - просто денег привезти и "мосты" начинать наводить. Хотя его не любят, жить с ним не хотят и вообще видеть не могут без того, чтобы матом не послать. Или идет троллинг автора, или пишущие о самоуважении ничего не слышали. Год человеку срали на голову (причем не только ему, но и его родной матери) и мужик опять должен прогнуться. Чудны дела твои, Госп Аллах! В стране, где женщина по законам Корана должны почитать не только мужа. но и его родителей, предлагают свекрови и мужу прогнуться и унижаться ради того, чтобы те право имели деньги в младенца вкладывать? Может свекрови невестке еще и двор подмести? Даже свободным женщинам России это дикостью кажется. НО кому-то - нормально так: тебя выгнали, но ты все равно давай прись, даже если и видеть не хотят. Дамы, вы совсем что-ли ку-ку?
  16. 22 points
    Собралась моя обратно в Самару. Через Тоцкое, там выйдет. Ну ладно, ты сама знаешь, езжай. Неожиданно, конечно, но мы привыкли. Почти. Ибо у неё потрясающая способность сделать всё так, что постфактум у всех волосы дыбом, глаза навыкате, все бегают и никто не может понять, а что вообще случилось, как можно было сделать так, чтобы все из одного места наизнанку и как теперь это разрулить. Ну ладно. Заказывает билет онлайн. Взяла мой телефон, у неё свой висит. Я на кухне, вокруг дети, муж, коты, мне некогда смотреть, а она же взрослый вроде человек. Спустя время суёт мне телефон и тут же отвлекается на свой. - Катя, всё? - Угуммм. - Я закрываю вкладку? - Угумммм. Приехали на вокзал, сидим в машине. Время 23:35. -Катя, во сколько поезд? - В 23:48. - Странно. Это точно? Прибывает в 23:48? Он раньше прибывал всегда в 23:38. - Точно, мам. Я же билет скринила, я помню. Ну ладно, детям надо верить. Сидим, курим. Через минуту в зеркало заднего вида видим поезд. - Катя, итить - колотить, поезд!!! Выскакивает как ошпаренные, муж хватает сумки, несёмся бегом, стоянка 5 минут. Доча показывает проводница скрин билета и паспорт. Проводница у себя не видит дочин билет. Но у Кати же есть скрин, я не переживаю. Проводница уточняет, что билет купили сегодня, за несколько часов до отправления? Да. Наверное, ещё не появился в системе. Муж внезапно: - Где твой рюкзак??? - Ааааа, папа! Я, его в машине забыла. Папа как ураган, туда - обратно. Фсё, села в поезд. Слава котам. Едем обратно, ошалелые. Ну чО, это ж Катя, пора бы привыкнуть. Расслабились дома, пьём кофе. И тут... оживает Ватсап. - Мам! Маааам! МАААММААА! У мну задергался глаз : -Что, Доча? - Мам, а к тебе билет должен был на электронку прийти. Дай мне скрин, или скрин оплаты. У меня не тот скрин. Мам, мы к начальнику поезда идём. Штааааа? Откуда у меня, какой билет? Какая моя электронка? Почему у меня оплата? - Я, указала твою электронку, когда билет оформляла. А тебе телефон дала, чтобы ты оплатила. Ты же оплатила, да? -Ахххх... фигеть. А я вообще не в курсе, прикинь. Ты сказала "всё", я и закрыла вкладку. На почте, разумеется, билета нет. В Сбере оплаты тоже нет. Муж пошёл молча одеваться. Ну, думаю, трындец. Спрашиваю, кудысь на ночь глядя. Говорит, что без билета её сейчас высадят где - нибудь и придётся за ней ехать. Бум сидеть ждать, где её высадят. Пишу ей, чтоб взяла реквизиты, оплачу по реквизитам билет. -Мам, я сказала что сбер повис на оплате и оплата не прошла. Но можно по реквизитам. Но надо подождать. Связь теряется по дороге, на станции будет связь, даст реквизиты. Я тут у начальника сижу, всё нормально. Ну ладно, хоть не в наручниках. А скрин моя кулема сделала не с билета, а с формы, которую заполняла на сайте. Этот скрин она и показала проводнице. Уже ночь, ждёмс. Присылает реквизиты начальника поезда. Хосспади, ура, пошла платить. И фиг вам. Сбер не принимает этот номер телефона. Чую, что нервы не выдерживают. Потерялась связь. Иду одеваться тоже. Тем не менее, пишу, что отправляю ей сумму и пусть оплачивает сама. Через час пишет, что всё ок. Все хорошо. Да ладно??? Не может быть! Ну, счастливого пути, что ли.
  17. 22 points
    Жили они, как кошка с собакой! Ева с Сашей.
  18. 21 points
    @бурка, а почему детки в клетке? просто я долго Юлу держала в клетке, а зоопсихолог сказал, что она поэтому и хулиганит, когда выпускают. Что-то здоровА моя котодевочка, уже поперек рабочего стола не вмещается
  19. 20 points
    Я купила вчера вот такие бульонницы. Давно уже хотела заменить комплект, который стал состоять из разных чашек. Одна щербатая, другую на помин дали. У третьей вчера ручка откололась. И вот какие чудненькие мисочки теперь.
  20. 19 points
    Молли, конечно, девочка, но обновке не рада.
  21. 18 points
    Сосед (старик, но видный, красивый) рассуждает: Бедные вы, бабы, бедные. Как мужики вас изводят, нервы мотают, обещают и плюют на свои обещания. Я вот старый гриб, а за последний месяц двух обманул. Продавщицу Катюшку и Семеновну. Семеновну-то ладно, она и Крым и Рым прошла, а Катюшка-то молодая, ещё сорока нет, жалко ее. - А как обманул-то? Обсчитал, что ли? - Да нет. Замуж позвал. Даже уговаривал. Она-то, может, правда подумала, что жениться на ней хочу, а я домой пришел и едва дух перевёл: уж так боялся, что она согласится, аж поджилки тряслись. *** ***
  22. 18 points
    И у нас сонное царство. Очередной день прошел бурно и ознаменовался разбитым компьютерным монитором Боже, какой же ты хорошенький, Мишенька, особенно, когда спишь Сделал все, что смог на сегодня, и отрубился на диване с чувством выполненного долга: Переждал хозяйский гнев и переместился в кровать под бочок с самым невинным видом. Задние лапки сложил, как ребеночек: С каждым днем нос все больше становился похож на медвежий. И передние лапы с когтями всегда так вкрадчиво протягивает к лицу тоже по-медвежьи. Угадала я с именем, а ведь заочно придумала, еще не видя его.
  23. 18 points
    Лиза поужинала и устраивается отдыхать. Отстань уже, не хочу фотографироваться.
  24. 17 points
    Я работаю на факультете филологии уже почти 10 лет. Состоялось 10 наборов и 7 выпусков. Наблюдать за студентами, общаться с ними интересно и поучительно. Видно, как люди меняются за 4 года. Приходят к нам со школьной скамьи, кто-то робок и не уверен в себе, кто-то, наоборот, необоснованно считает себя лучше и умнее других. Был у нас курс, на котором девчонки матерились, не стесняясь. Не на парах, а в перерывах, в коридоре, у вахты. Даже голос не понижали. Девчонки! Мальчики замечены не были. Бравировали, что ли, своей наглостью. Делали замечания, деликатно говорили, что им это не идет. В этом году некоторые из них уже закончили магистратуру. И самая отъявленная в прошлом любительница ненормативной лексики, поступившая в аспирантуру в Москве, зашла на факультет в день учителя с букетом и благодарила за все, что преподаватели делали для студентов, как терпеливо учили, наставляли, помогали. Спала шелуха, человек другой стал. И таких примеров много. Позавчера к нам на факультет пришли брать интервью с местного телевидения в связи с грядущими изменениями в правилах русского языка. Интервьюер - наш выпускник, скажем, Андрей. В учебе он не блистал, внешне был неказист, субтилен, к тому же стеснителен. Публичные выступления давались ему с трудом. Я иногда видела его в новостях по телевизору, понимала, что человек изменился, но не думала, что настолько... В библиотеку (сюжет снимали у меня в библиотеке) уверенным пружинистым шагом зашел молодой накачанный атлет, с ясным взором и широкой улыбкой. Даже ростом вроде выше стал! Его сопровождал оператор. Поставили свет, сняли сюжет, все быстро, по-деловому. Вступительное слово он произнес на одном дыхании. Просто совсем другой человек. И ведь он сам всего добился, сам себя сделал, поставив цель и приложив, я уверена, немало усилий. Взял все, что ему давали педагоги нескудеющей рукой, усвоил, переработал, стал классным профессионалом. Горжусь я нашими ребятами. Многие нашли себя в профессии. Не зря учились. * ****
  25. 17 points
    Юре 13 лет! Даже не верится что через год свой первый паспорт получит, ну не считая загран
  26. 17 points
  27. 17 points
    Весь день моталась, приехала, девчонок покормила. Не пойму, то ли довольные, то ли ещё дуются на меня .
  28. 16 points
    Извиняться пацана привела именно дама-полицейский, поскольку во время дачи мною показаний я отметила, что я юрист, и ответка прилетит буквально завтра, замумукаются от меня отписываться. Эта дама была такая уставшая, сказала, что это еще цветочки, современные дети и не такое творят, и по их заявлению все равно будет отказ. Сказала, что все понятно было с момента, как она зашла в мою квартиру и увидела мою реакцию абсолютно спокойного, уверенного в себе и адекватного человека. У меня ведь и мелкий рассуждает очень по-взрослому, все случившееся изложил четко, без запинок и слез, в отличие от этого интригана. История получила огласку в школе, этот мальчик учится там же, где и Тима со своими друзьями. Вот этого мне бы, конечно, не хотелось, но девочка, которая была с Тимкой, уже все разнесла
  29. 16 points
    Мой самый любимый, самый красивый малыш- Бэйл, он же- Бек, Бэйлик, Беконай, Бекон. Бандит и Хулиган!
  30. 14 points
    Переклеила обои в спальне, поменяла ламинат, надо и кровать новую. Первый раз заказала в Икее онлайн, очень уж не хотелось самой возиться с доставкой. Мой хомяк доволен- ящики под кроватью большие, много добра влезет
  31. 14 points
    Фото как всегда Но результат мне нравится. Блёстки голографические, есть 3д эффект, на фото не передается Цвет в реале приятнее конечно) Длину в этот раз убрала на половину,
  32. 14 points
    Да,это шпинатный лаваш. Благодарю вас, мне очень приятно. Особенно то, что вы готовили по моим постам. Надеюсь, у вас всё получилось и вам понравилось. Для начала, сразу предупрежу, что меню сытное и калорийное. В нашем окружении численно преобладают мужчины, они пьют крепкий алкоголь, да и зимы у нас суровые. Первый стол- бешбармак. Самое главное блюдо. Салаты - овощной, рыбный и мясной. Овощной, как правило -греческий, Витамин, или большое блюдо из ассорти корейских салатиков. Капрезе. Или всё вместе, в зависимости от масштаба мероприятия. Рыбный- сельдь/скумбрия/ семга под шубой. Мясной- обычно теплый салат. С куриной печенью и козьим сыром. С говядиной и цветными болгарскими перцами или другими овощами. Вариантов очень много. Закуски. Острая/соленая- капуста, огурцы, помидоры, грибы, черемша, перчики. Второй стол. Мясное блюдо- куырдак, плов, шашлык, люля-кебаб, мясо на углях. Готовят мужчины во дворе. К нему овощи свежие и на гриле, много зелени. Рыбное блюдо- осетр целиком в духовке. Птица- гусь или утка, в духовке с яблоками/ грушами/ айвой. Соусы- огонёк, аджика, наршараб, песто, 2-3 белых соуса. Третий стол- чайный. Самый продолжительный по -времени. Чай различный, более 10-ти видов, кофе, по желанию гостей. Два -три торта , пирожные с кондитерской, один торт домашний. Пироги с уткой, мясные, сырные. Икра красная, черная, масло сливочное, творожный сыр. Салат легкий, например Цезарь с креветками. Тарелки - хлебная ( белый, черный, с семечками, багет, хлебцы, галеты, крекер и т.д.), сырная, мясная (казы, язык, бастурма и т.п.), овощная, рыбная ( лосось, былык из осетра, пелядь, палтус и т.д., что купим). Большие вазы конфет. Орехи и сухофрукты/вяленные фрукты- много ( курага, изюм, инжир, клюква, груша, миндаль и т.д.). Чак-чак, хворост, жент, орешки, вафли, меренги, зефир, макарунсы и т.п. Напитки по- желанию. Вода без газа, минеральная вода, лимонад , Боржоми, компот 2-3 вида, вода с лимоном и мятой, кола, спрайт, чай,кофе, водка, вино,коньяк, мартини, виски, текила. Швепс, лед, лимон для коктейлей. Большие вазы с фруктами. Как-то так... P.S. Самое главное забыла- обязательно Оливье и холодец! А в 00:00 папа будет целиться Советским шампанским в люстру)) P.P.S. Также различные рулетики из баклажан, лаваша, тарталетки, канапе присутствуют .
  33. 14 points
  34. 13 points
    А я, как обычно, красиво разложу на большом подносе фрукты, самые красивые, отборные: по 2-3 штуки разных сортов яблок, груш, гранатов, киви, апельсины, мандарины, свити, помело, гроздь бананов, ананас, кисть винограда. По бокам подноса, как часовые, встанут две стеклянные бутылочки ""Пепси". Минут за 10 стол накрою!
  35. 13 points
    Скоро Новый Год! Уже пару недель эти мысли меня одолевают. Традиционно, отмечаем мы с родителями. С 28 декабря начинают приходить гости. А 4-го января у папы День Рождения. Гости продолжаются до 6-7 января. Обычно готовлю я, то, что пожелают мама, папа и другие члены семьи. Дастархан убирается только на ночь. Но в прошлом году, в связи с эпидемией, пришлось ограничить контакты и многочисленные гости поздравляли по видео-связи. Стол был накрыт скромно, как обычно, в три этапа. Но всем очень понравилось. Первый стол- традиционно бешбармак и различные закуски, салаты. Второй стол- рыба, мясо и птица. Это второе горячее. Овощи и соусы. Третий стол- чайный. Торты, пирожные и прочие сладости. В этот раз ждем наплыва гостей, уже потихоньку звонят и предупреждают , поэтому ветка мне в помощь. Прилагаю фото с прошлого Нового Года, как вариант сервировки. Это первый стол.
  36. 12 points
    Вы не поверите В том-то и дело, что вы контактируете по работе, а эти слова, в основном, используются в разговорной речи и дружеской переписке. Мне, например, это нравится. И, как я вижу, нас тут таких немало В церкви и схлопотать за это можно, мол, чо он обзывается? У меня опять местный чат. Вот нужная вещь, много необходимой информации, но как же бесит читать неграмотные сообщения! Сегодня вот "наварачевается", "посельнее" и т.д. глаз резали. А на днях девушка одна писала, я её не знаю, номера её в контактах у меня нет, поэтому высвечивается в ватсапе номер и рядом имя, которым человек сам себя называет. Так вот она назвала себя "Проклетый ангел"
  37. 12 points
    Я рассказывала уже. Свекор умер, а он додельный был - очень много своими руками умел делать. И инструмента у него всякого был полныц гараж. Сразу набежали родственники - братья свекра. Один не постеснялся даже на похоронах мужу моему сказать: "Я там в сарае кислородный шланг видел. Я возьму - тебе же он не нужен!" Муж вызверился: во-первых похороны, во-вторых, что ты делал в сарае? В третьих, почему ты решил, что мне не нужен? Не дал. Так они потом втихушку к свекрови ездили. Приедут, по двору пройдутся, в гараж, в сарай, даже на чердак - там стройматериалы были. Что можно сразу забрать - увезут, что покрупнее - договорятся со свекровью забрать. Свекровь родне отказать не могла, тем более уже тогда у нее изменения в мозгу начинались. Ну хоть рассказывала: дядя Саша коптильню взял, дядя Петя - резьборез. Муж потом ездил забирать. Отдавали со скандалом, еще и обиделись: "Мать разрешила, вам это зачем?" До сих пор не знаем, всё ли отдали или что-то приХватизировали.
  38. 12 points
    О, пирожок, как раз пора подкрепиться! Хозяйка, делись! А вот так Кара у нас иногда спит, как боевой конь, почти стоя. Сзади батарея греет, киса намоется, а потом так замирает.
  39. 11 points
    В отпуск планировался красный маникюр, но душа сегодня не легла никак: все не то, все не так, а что нравится - так уже делали. Выбрала серо-розовый градиент, но, когда мастер приступила к первому ногтю, поняла, что не выдержу это на всех, попросила сделать только по два на каждой руке. И хотя она предупредила, что градиент делают в общем, а не в качестве дизайна, мне результат нравится.
  40. 11 points
    Скончался академик Евгений Чазов. Закончилась долгая удивительная жизнь.
  41. 11 points
    Вооо, точно, на манке! А ещё первые дутики! Мы жили в селе. И мальчишки эту монтановскую ворону на телогрейки краской фигачили. Воротник подняли, и на дискотеку! Их ещё сами варили. И в комплект к ним- джемпер чёрный с зелёным орнаментом на груди. И мохеровый шарф. Ну и ондатровая шапка или обманка. Фотографии актёров коллекционировали старшие сёстры. Я только любовалась, пересматривала. Племянник мой " итикетки" от спичечных коробков начинал коллекционировать. Но недолго. Тогда ещё были Календари школьника и Календари женские. В календаре школьника- разная информация плюс задачки, загадки, ребусы, шарады... В женских- инфа и выкройки... Я за неимением модной на мой взгляд одежды, носила мамины платья, 54 размер на мой 46 с талией, которую можно обхватить двумя руками. Зато плечи широкие по моде. Ну и шила себе. Юбку с огромным распахом( бабушки, мимо которых проходила, ворчали вслух), жилет стеганый, брюки-бананы, пинжак широкий... Модняшка! И дискач под Модерн токинг.
  42. 11 points
    Я помню, как стояли в очереди за колбасой. Я садилась на огромные весы в углу торгового зала и читала, делала уроки. Подошла очередь - купила. На молочную кухню для братишки одна ходила (примерно километр, через три дороги) в 7 лет, за молоком тоже. Еще родителям к праздникам давали "заказы". Куры там всякие, консервы, и прочее. Со шмотками проблем особо не было, мама работала в детском саду, родители постоянно ей что-то доставали. А уж конфет в коробках у нас просто завались было В середине 80-х ездили на Украину, оттуда перли кучу чемоданов, потому что по сравнению с Уфой там было все! Обувь, косметика, одежда, техника. Там же купили и магнитофон кассетный (жутко модный!), хотя его чуть ли не в зубах пришлось нести. Жалко, что меня не отпускали в поездки с классом в Прибалтику, в Москву и прочее. У меня было серьезное заболевание печени, и просто не рисковали меня отпускать. Но были и плюсы. Я была пожизненно освобождена от физкультуры, на картошку-свеклу ездила исключительно по желанию, а на овощебазу вообще не ездила. И в походы чтобы не ходить, не нужно было отмазку придумывать. Нельзя, и все. А насчет сбегать с учебы-работы за шмотками... За шмотками не сбегала, а вот за пластинкой "Модерн Токинг" сбежала с уроков классе в 9, кажется. Узнала, где продают, и рванула. В очереди умудрилась подраться, и домой ехала помятая, лохматая, но с пластинкой!
  43. 11 points
    У нам в мамском чатике есть такая дама. У нее точек вообще нет в сообщениях, только восклицательные знаки. Пеку пирог! С вишней! А сын Амлет попросил! Несколько других дам заменяет точки смайлами, смеющимися аж до слёз, а то и несколькими. Пеку пирог (хаха), с вишней ( три хаха). Потом поеду за документами (три хаха). В реале я их не знаю, но в чате производят впечатление неуравновешенных, да просто неадекватных из за постоянной экзальтации и дикого смеха.
  44. 11 points
    Вчера испекла вечером творожный кекс, это было для завтрака. Но, внезапно проснувшийся ночью кошкин аппетит, подкорректировал планы остатки кекса уйдут собаке, а я сделала бутеры из тандырной лепёшки, масла и сыра. Мелкий будет есть хлопья с молоком и сыр. На обед фаршированные перцы, в томатно-сливочном соусе. А ужин будет вполне себе столовский котлеты с макаронами. К ним корейская морковка. В планах испечь самое любимое - сдобный рулет с грецкими орехами.
  45. 11 points
    Готовь сани летом, телегу зимой. Позвонила приятельница, у них распродажа таких качелей. - Надо? -Да!! Новые и очень не дорогие)
  46. 11 points
    @Хореограф, это не новогодний стол, а прямо свадьба! Да, притом, богатая свадьба! p.s. Ушла, сглатывая слюну...
  47. 11 points
    11.11.88. Сегодня, мой сын достиг бы возраста Христа. Но... Накануне, примерно за пол-года он уже начал готовится к этой цифре. Ему казалась она какой то знаковой, переходной. "Всё будет по другому, хорошо, лучше, чем сейчас" -- говорил он мне пару раз. Недавно сноха сказала, что он предчувствовал, что из больницы не вернётся. "Я не выкарабкаюсь, Кать!" В последний год, летом побывал у друга в деревне, инвалида - колясочника, помог его родителям с дровами и навести порядок в ограде и сараях. Погулял с двоюродными братом и сестрой на даче. И веселился от души, аж бейсболку оставил. Они со слезами вспоминали об этом. В деревне встретился с двоюродной сестрой мужа, у которой никогда в гостях не был, попил чай там. Говорили, смеялись и удивлялись внезапной встрече на узенькой тропинке. Начал делать ремонт в своей квартире. Ну, как начал. Обои оторвал на кухне и в коридоре. Начал! И за лето много раз гулял с сыном. В парке, по улицам, на пляж. За лето больше, чем за 9 лет (всё времени не было). Меня начинает накрывать. Наша разлука, обычная во время его жизни, затянулась. Уже пора бы маме позвонить! Я люблю тебя, сын! И простила за всё! Прости и ты меня, малыш! Умершему, не скажешь: С днём рождения!
  48. 11 points
  49. 11 points
  50. 10 points
    Долго думала - писать ли о «Седьмой симфонии». Фильм достойный, очень. И смотреть его нужно. Чтобы не забывать. И понимать - в истории войны столько эпизодов, которые с современной точки зрения ни понять, ни объяснить невозможно. Но вопросов много. Я понимаю, что это не о блокаде вообще, но уж настолько локальная история получилась, что в ней даже Шостаковичу места не нашлось. Он появляется в финале на считанные секунды. Все же для понимания картины в целом важно знать - почему именно это исполнение так было важно, откуда взялась такая Музыка! Ну, ладно я, пережиток социализма, как бы в курсе. Но фильм то для всех… К кому никаких претензий - это к актерскому ансамблю. Все, от главных героев, до исполнителей небольших эпизодов, отработали на отлично. Можно прямо по персоналиям разобрать - не к кому придраться. При том, что я Вележеву, например, не люблю. И Кравченко тоже, не говоря о Боярской. Но против правды не попрешь. Молодцы. Попутно мысль пришла - как же сейчас тяжело искать лица для такого кино! Без ботокса, силикона и пластики. Может быть не самый удачный выбор Толстоганова в роли Берггольц, но где найти актрис такого возраста без улучшайзинга?
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×