Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Левкой

Наши люди
  • Число публикаций

    2 795
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Левкой

  1. Латиноамериканские и турецкие телесериалы

    Бакалея, плохо смотрели. " Загадочная дама" и впрямь не упоминался, а "Бейджу" я упоминала в этом посте. С удовольствием бы пересмотрела сериал, но в переводе его нет, читала, что в интернете есть несколько серий на испанском языке.
  2. Цветы и комнатные растения-13

    Редиска Лимонадовна, мы эту примулу обсуждали сразу после 8 марта: многим её подарили в качестве комнатного растения. Свою, уже отцветшую, выставила в горшке за окно. как увижу, что соседка в палисаднике ковыряется, то отдам, чтобы посадила в землю.
  3. Наши заблуждения и открытия - 3

    Крестная мама, я хоть и не стоматолог, но подтверждаю: да, смещаются. Правда медленно. У сына не прорезался зуб, хотя в челюсти потом выявили их целых три. Так вот остальные зубы к его 22 годам заметно разошлись. И ему ставили брекеты на 2 года, чтобы вернуть зубы на место, и недостающий зуб тоже вытягивали, удалив два лишних, чтобы закрыть дыру в челюсти. А у меня также "заблуждение" и "открытие". Всегда считала, что это растение называется "волчье лыко". И буквально на днях, читая ветку, посвящённую озеленению могилы (связь, конечно, обалденная ) и рассматривая картинки кустарников, узнала, что это "жимолость татарская". Хорошо, что хоть на шестом десятке я всё-таки узнала правду.
  4. Цветы и комнатные растения-13

    Davari, как говорит мой внук: "Бурьянчик." Мои знакомые так купили семена какой-то супер- пупер черники. Холили её и нежили. Когда мне с гордостью её продемонстрировали, я сразу сказала, что это чёрный паслён, правда каких-то невероятных размеров. Не иначе семена в Чернобыле собирали. На меня знакомые обиделись, потом, правда, убедились, что это он и есть. Выкосили на фиг. Правда потом ещё несколько лет он рос везде, где мог.
  5. Цветы и комнатные растения-13

    Синема, гиацинт не комнатное растение. После цветения луковицу высаживают в землю. Но я не видела, чтобы они повторно цвели так же, как купленные во время цветения. Цветов мало и стрелка не выглядит так нарядно.
  6. Цветы и комнатные растения-13

    Девера, как только люди не экспериментируют! Не: я строго удобрениями для орхидей пользуюсь в палочках и остатки жидкого добрызгала на заморышей без корней.
  7. Цветы и комнатные растения-13

    Килька, да, почка так и не проснулась, набухла, а потом засохла. И побег царапала иголкой. Но вот сегодня на форуме я прочитала, что и температурный режим играет роль: при температуре ниже +25 из такой почки будет цветонос, а не детка. Вообще, если верить отзывам, то её применяют для пробуждения почек на многих растениях, включая и хойи с фикусами. Я вот думаю в фиалке поковыряться, а то сидит и только листья наращивает. Запомню и поищу обязательно. Кстати: у меня новое увлечение: фуксии. Две породы "стыринг", а две- "куплинг". Пройти мимо огромных цветов, похожих на бабочки не смогла- купила отростки, предварительно помучив продавца вопросами по уходу за цветами. Если всё выживет, то у меня будет такая красота: И такая: Ну и две попроще. Примерно такие:
  8. Цветы и комнатные растения-13

    Туземка, всё-таки есть разница между "подрезать" и "отрезать", Вы не находите? В принципе цветонос можно и совсем удалить. Растение отдохнёт, а когда надумает цвести, то выпустит новый. Я своим цветоносы укорачиваю примерно на треть, если растение крупное, и удаляю полностью если растение слабое или после повторного цветения. Килька, а вот у меня дружбы с цирконом не получается почему-то. Я купила цитокининовую пасту именно для того, чтобы получить деток орхидей. В прошлом году ничего не вышло, хотя втирала её усердно. Вот в этом году опять нанесла её под почку, жду, чем дело кончится.
  9. Цветы и комнатные растения-13

    Туземка, укоротите цветонос после цветения: из проснувшейся почки пойдут новые цветоносы. Пожелтевший лист просто аккуратно обрежьте острым ножом. А можете подождать, пока он станет мягким и Вы сможете аккуратно отделить его от стебля (где он там, тот стебель у фаленопсиса?). В пожелтении и отмирании нижних листьев нет ничего страшного: это естественный процесс. По моим наблюдениям лист фаленопсиса живёт года полтора- два.
  10. Цветник и огород на балконе

    Каттлея, это не плющ, а то, что называется девичий виноград плющевидный. Или триострённый. Чёрное небо, Лунный Ветер, кстати: чем не вариант?
  11. Цветник и огород на балконе

    Килька, а клематис? Тоже красиво цветёт и прекрасно вьётся.
  12. Птица залетела в дом или постучалась в окно

    Аполлинария, аналогично. amalfeya, в 2013 ко мне ни разу птицы не залетали, а умерло пять родственников за год, причём трое в течение двух месяцев. Я уже писала, что не раз и птицы залетали, и мыши летучие. Всю зиму синиц кормлю, так стоит окно открыть, как они по подоконнику скачут. Не удивлюсь, если и в комнату какая-то залетит. Никогда в эту примету не верила.
  13. Цветы и комнатные растения-13

    Туземка, Вы бы ту орхидею ещё в шкаф засунули, простите за резкость, а потом бы удивились, что она погибла. Чего бояться цветок пересаживать? И на нашем форуме, и на специальных полно советов по уходу за фаленопсисами. Лучше попробовать пересадить цветок, чем смотреть как он погибает.
  14. Цветы и комнатные растения-13

    Редиска Лимонадовна, думаю, что глоксинии тоже понравится место на Вашем подоконнике. В конце концов слишком яркое солнце можно и притенить.
  15. Безопасность детей на отдыхе у водоёма

    Про оставление в ванной "на минутку". Я купала десятимесячного сына в детской ванночке. Ополоснула его и, продолжая придерживать одной рукой под спину, отвернулась и протянула вторую руку за полотенцем. И тут же почувствовала, что ребёнок выскользнул из руки и ушёл с головой под воду. Я его тут же выдернула из воды. Всё заняло долю секунды, сын даже не хлебнул воды и вообще ничего не понял. А у меня ещё долго стучало сердце и подкашивались ноги. Ещё пример. Поехали мы с сыновьями на море. Младшему было лет пять- шесть. Он взял матрас надувной- полежать в воде возле берега. Но было очень много медуз, поэтому он сначала залез на матрас с ногами, потом сделал пару гребков, их отгоняя и... его подхватило течение. Я это видела, кинулась в воду, хотя плаваю я не очень. Кричу ему, чтобы не грёб и не шевелился. Сама гребу к нему. Впереди была коса, где дурачились молодые люди. Я стала им кричать, чтобы они плыли к ребёнку. Они рванули к сыну, подхватили матрас и держали его, пока я не подплыла. Когда подплыли к берегу, то я не могла идти. Сердце стучало, а в глазах было темно. Всё это заняло ну может пять минут, никто на пляже вообще ничего не заметил, а у меня вся жизнь перед глазами промелькнула. Так что у воды нельзя глаз с ребёнка спускать: сама убедилась, что для трагедии достаточно доли секунды.
  16. Цветы и комнатные растения-13

    Мапуця, аккуратно обрезаете всё сухое острым ножом. Здоровые корни оставляете, но если есть перетяжки, то за ними корни также обрезаются- они всё равно усохнут. Места срезов присыпаете толчёным углем, можно ещё обработать фунгицидом- я посыпаю фундазолом. Если корней совсем мало, то кора пока не нужна- обработанные растения ставите в горшок для орхидей, можно прикрыть пакетом с дырками для вентиляции или горшком прозрачным для орхидей. Ставите не на солнце, но в светлое место. Растения опрыскиваете пару раз в неделю. Я их опрыскивала слабым раствором подкормки для орхидей. Вот моя эпопея с корнями: зимой у меня пропали три орхидеи. После удаления всего испорченного растения выглядели так: Я даже на специальный форум писала и спрашивала: "Есть ли шанс спасти растения?" мне ответили, что шансов почти нет, но попытайтесь. Два растения погибли. А третье, несмотря на подвявшие листья дало три приличных корешка: Через некоторое время я посадила орхидею в маленький стаканчик с корой. Сейчас цветок выглядит так: По-прежнему опрыскиваю растение очень слабым раствором удобрения раз в три- четыре дня. Надеюсь, что оно всё-таки выживет. Удивила одна из орхидей своим цветком. Покупала, разумеется, в состоянии полудохлом без цветов. Она и сейчас толком не отошла, поэтому всего два бутона. А это мини расцвела. Расцветка такая же как и у большей, но более яркая. Расцвела и одна из фиалок. Окрас бело- фиолетовый. Жду, что вторая покажет.
  17. Реакция Манту

    Ямана, почему? Мы так делаем у себя в садике, да и в нашей поликлинике так же делают. Да ладно: секунд десять от силы. А именно от введения холодной вакцины у ребёнка может быть реакция вплоть до шока.
  18. Реакция Манту

    Mariya, я работаю педиатром более 20 лет и ни разу ни с чем подобным не сталкивалась. Но лет десять назад у нас была подобная ситуация, когда после реакции манту примерно тридцати детям стало плохо: у них были те же симптомы, что и у Ваших детей. Я, как врач, понимаю, что дело в туберкулине было. но разве будет государство ссориться с производителем- монополистом? Ведь это многомиллионные санкции. А предприятия, выпускающие медикаменты, уже давно в частных руках. Так что крайней сделали, естественно, фельдшера сельского, тридцать лет им проработавшего. Правда туберкулин этой серии отозвали и от реакции манту на год отказались. И постараются не предавать данный случай огласке, хотя медицинское и школьное руководсво уже в курсе, поверьте. Причину я выше написала. Но медсестру могут уволить- стрелочник-то должен быть. Ямана, это грубейшее нарушение инструкции. Вводимая вакцина, туберкулин или растворитель для вакцины должны быть комнатной температуры. Их вытаскивают из холодильника минут за двадцать-тридцать до введения.
  19. Цветы и комнатные растения-13

    Мадам Козявкина, согласна с Дунька с водокачки. Убить спатифиллум можно только засухой. Ну или пригласить на помощь мою невестку: у неё талант по части погибели растений.
  20. Цветы и комнатные растения-13

    Дунька с водокачки, а если я возьму пасынок от того цветка, есть гарантия, что и у меня такой же будет? Я вообще удивилась такой окраске цветка: стыринг листьев делала с цветов у мамы и невестки. Насколько я помню, то цветы были просто двуцветные с волнистым краем. Приготовила я почву примерно так, как Фобос писала. Примерно потому, что не все компоненты раздобыла. И в землю ещё добавила биогумус. Выдержала пакет с содержимым под ванной неделю и в воскресенье посадила сразу в землю тоже стыренный отросток фуксии. Накрыла его стаканчиком пластиковым, пока стоит нормально. Сгнили у меня оба клубня глоксинии. А один молоденький уцелел, но, почему-то, разделился на три части. А может их и было три маленьких изначально. В общем мелочь посадила в землю и тоже накрыла стаканчиком. Может что путное получится. На Пасху еду в Херсон. Там отличный цветочный рынок, так что с пустыми руками домой не вернусь.
  21. Цветы и комнатные растения-13

    Дунька с водокачки, да: именно такой цветок. Хочу и себе такой же!!! Свои вырастила из листиков, а людям отдавала пасынки. И, получается от пасынков получились совершенно разные по окраске цветы.
  22. Цветы и комнатные растения-13

    А я в лёгком шоке. Вернее в недоумении. Есть у меня две фиалки. Обе цвели- белые цветы с голубизной по краям. Знакомая, которой тоже давала пасынки от них, сказала, что первые цветы были бело-розовые, а сейчас просто белые. А один пасынок принесла в садик. Есть у нас воспитатель, которая цветы любит. Подходит она ко мне на днях и говорит, что та фиалка, что я давала, уже цветёт и цветок необычный. Сегодня пошла взглянуть и обалдела: стоит розовая красотка с белыми волнистыми краями и синим крапом по цветку. Я даже не поверила, что эту красоту я ей давала. Все бегают смотреть и просят листики. Но почему получается разная окраска цветов от одного растения? Мои пока только бутоны повыпускали. Теперь самой интересно: какие у меня цветы будут.
  23. Вкуснятина. Как мы проглотили несъедобное

    Невестка сегодня рассказала: " Захотелось мне какао. Достала пакет, насыпала, не глядя, в чашку, залила горячим молоком и уткнулась в ноутбук. Прихлёбываю какао и ловлю себя на мысли, что какао с кунжутом. Делаю очередной глоток, и тут новая мысль: "А откуда в какао кунжут? Опустила глаза в чашку и обалдела: в какао плавают какие-то кругленькие жучки, что похрустывают во рту, а никакой не кунжут."
  24. В подземном переходе возле Центрального рынка вот уже много лет стоит парень с ампутированными по локоть руками и просит милостыню. Раньше я подавала, пока в нашей городской газете не прочитала его историю. Шалопаистый парень, не раз попадал в поле зрения милиции. В 15 лет полез в щитовую- тогда активно крали кабеля на металл, попал под напряжение, были ампутированы обе руки. После выздоровления учиться не стал, а встал в подземном переходе с протянутыми культями- причём культи всегда напоказ, вне зависимости от времени года. Подаяния вполне хватает на безбедную жизнь, современную аудио и видеотехнику, содержание матери и кого-то ещё из семьи- не помню точно. Но не это меня тогда поразило, а то, что он не имел статуса инвалида детства и не получал пенсии по инвалидности. И вовсе не из-за чёрствости медицинских или социальных служб, а потому... что НЕ НУЖДАЕТСЯ в этой пенсии: по его словам за два базарных дня он имеет гораздо больше, чем платит государство инвалидам за месяц. Не знаю как на других, но на меня эта статья произвела впечатление. Я перестала подавать настырным нищим. Хотя вчера, возвращаясь с тренировки, нашла гривну и тут же отдала её бомжу, сидящему в переходе: чужая денежка мне не нужна. Ещё, может и не по теме, достали так называемые волонтёры, стоящие на выходах из магазинов, остановках транспорта, заскакивающие в маршрутки и назойливо, хорошо поставленными голосами, требующими деньги на лечение больных детей. Тоже пару раз давала деньги, пока по городскому телевидению не показали передачу о них. Оказывается есть некая фирма, собирающая деньги якобы на лечение больных детей. Больные дети, думаю, реальны: их фото, имена, диагноз есть на пластиковых ящиках. Так вот схема такая: собирающий деньги получает 20% от собранного- это его ежедневный заработок. Сколько денег собирается и какой процент собранных денег реально доходит до больных детей выяснить не удалось: съёмочную группу едва не побили охранники. Так что и в эти ящики я деньги больше не кидаю. Мне проще оказать адресную помощь конкретному человеку.
  25. Болгария

    Эллада, так у нас в Несебре было: зелёный виноград и подгнившие обрезки персиков. При том, что фрукты- те же персики там стоили копейки. Как и виноград. Но в Созополе почти каждое утро (мы брали только завтраки) давали обалденные испанские арбузы. ну и помидоры с огурцами тоже были каждый день. Хотя в целом отельная еда в Болгарии не фонтан. Поэтому мы берём только завтраки.
×