Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Белоглинка

Our own people
  • Content count

739
  • Last visited

Everything posted by Белоглинка

1. Как начать разговор с мужем о моей зарплате

Если автор работает на Госслужбе, то она обязана ежегодно подавать Декларацию о доходах (на себя, мужа и несовершеннолетних детей). И это все, как правило, публикуется в Открытых данных на сайте того ведомства, где она работает (обычно в разделе "Коррупция"). Туда и муж может ненароком заглянуть, поинтересоваться, если захочет.
  2. Старая ветка закончилась, пожалуй, с разрешения модераторов начну новую . Сегодня с коллективом выбирались в Зеленогорье (это между Алуштой и Судаком, возле Приветного, и 2.5 км пешком в горы). Какая там красота!!! Всю жизнь живу в Крыму, но вот такой красоты не видала. Хотя, наш Крым везде прекрасен. Там и каскад водопадов, и местные "ванны молодости", а воздух какой!!! Спустились с гор, зашли в кафе (даже это не кафе, а "сельский зеленый туризм" - на одном участке расположены 3 коттеджа, и домик-столовая; люди отдыхают и иногда занимаются сельским хозяйством) - и пошел дождь. Пока кушали - дождь прекратился. После поехали в Рыбачье - и еще купались. Температура моря - + 22, воздуха - такая же. Бархатный сезон И еще успели отдать свой "гражданский долг". Проголосовали в 19.56 ч. А теперь фотки попробую выложить: Один из водопадов Вот такие "лесенки-переходы" между скалами А это - горный Крым. Дорога из Алушты в Рыбачье Радуга в Рыбачьем. Сегодня в Рыбачьем. Бархатный сезон. Был дождь, но когда мы приехали - как по заказу, выглянуло солнышко
  3. Бывшая сноха не дает видеть внучек

Да, а потом в других ветках начинается полемика, почему внуков от дочки любят больше, чем от сына. Да потому что дети сына - дети невестки, в случае чего - вот так и будет выкобениваться, как эта Таня, а ты всем сердцем и душой к внукам прикипел. Невестке свою голову на плечи не пришьешь. Что она там думает - одной ей известно. Но Таня это просто дура. Ласковое теля двух маток сосет - это не про нее. Когда захочет Таня, чтобы дети с папой и бабушкой общались, а они уже не захотят. И кто будет виноват?
  4. Я уже помимо двуспального температурного одеяла, ещё одно связала (третье по счету), по заказу мужа, ему в кабинет, на диванчик ))). Пряжа - та же, Рисунок - тот же, что и на первом (тоже муж его заказал). Только температуры не придерживалась, а уже вязала, как душа лежит, остатки довязывала. Мужу понравилось))).
  5. Мошенничество, виртуальное и реальное - 3.

Вчера позвонили с московского номера 74950239604. Обычно звонят и сбрасывают. А тут так настойчиво. Взяла. И заговорила с ними на украинском языке: "Так. Слухаю вас уважно". На том конце провода ласковый женский голос пару раз проговорил "Алло", я еще раз повторила: "Слухаю вас уважно". А там, наверное, немного офигели и сбросили трубку. Теперь буду всегда с телефонными незнакомцами говорить на украинском языке. Надёжнее. Шаблон ломается.
  6. А сейчас что вам мешает "прекратить" статус самозанятого? Он же везде, в отчетности налоговой будет так фигурировать. Зачем, если по факту, как я поняла, этого нет?
  7. Крымская консультация - 4

Как показывает практика, лето в Крыму сдвинулось на месяц. Т.е. обычно июнь относительно холодный (ближе к майским показателям), а сентябрь - жаркий. Мы ещё и в октябре купаемся. И людей меньше. чем летом.
  8. Крымская консультация - 4

Сейчас как раз и льет... Обещают всю неделю такую погоду. И такое явление в начале июня довольно часто. Шапки, конечно, в Крыму летом ни к чему (я имею ввиду тёплые), только кепки и панамки. А ветровку какую-нибудь или теплую кофту-свитер лучше взять. Море сейчас градусов 18-19, я вчера уже открыла купальный сезон. Свежо, но потом привыкаешь.
  9. Крымская консультация - 4

Весна в этом году у нас как-то не наступает... Ездили сегодня на ЮБК, так на перевале +2 было, на ЮБК - +6. И такая погода практически весь март. Надо брать легкую зимнюю куртку. И обувь - на флисе внутри, но не замшевую (лучше кожа), т.к. у нас сейчас периодически дожди, а с ними и грязь. Промокните. Я в принципе, всю зиму проходила в легкой пуховой куртке (уже третий год), и кожаных ботильонах на флисе. В холода (у нас в этом году до минус 15 доходило) - в ботфортах на евро-меху. Снег в горах (на Ай-Петри говорят, до 30 см. снежный покров). Но весной все равно пахнет))). И птички поют.
  10. Российский Крым - 3.

С позволения модераторов открываю новую тему. Можно сказать, что прошел ровно год со дня наших знаменитых событий. Кажется, это было недавно. Помню все, как вчера... Что могу сказать... Спасибо всем, что мы с вами, россияне. Спасибо всем за поддержку. Трудности есть, но они преодолимы. Кому интересно, напишу мою хронологию прошедшего года. С ужасом смотрели на все, что творится на Майдане в Киеве... Мы же пережили Майдан 2004 года, когда к престолу Ющенко пришел. Но этот Майдан - это уже другое... Знали, что в Крым уже собирались... До начала "Крымской весны" в некоторых селах Крыма пытались, как и во всей Украине, сносить памятники Ленину. Знаю, что например, в Нижнегорске даже народные дружины дежурили ночью, чтобы это предотвращать. Во многих населенных пунктах Крыма стали создаваться "народные дружины", чтобы предотвращать беспорядки. А они назревали... Итак, 26.02.2014 (или 25-е), кажется, была среда. Сидим на работе, работу работаем... Тут всем нам и говорят: Всем домой, причем бегом, чтобы до обеда никого не было. Мы: как? что? у нас работы много!!! А нам: всем домой!!! Дома телевизор включили, а там - перед нашей Верховной Радой Крыма знаменитые события. Честно, было страшно. Супруга (он - сотрудник МВД) в те дни практически не было, домой приходил только переночевать. Так вот, ночью звонок: "Захватили Верховный Совет". Никто ничего не знал. В следующий его приход домой про "зеленых человечков" он сказал, что это "наши" и теперь все будет хорошо . А я ему верю. 16.03.2014. Референдум. Чтобы там ни писАли про "дуло автоматов", такой явки я не видела за все годы независимости. Это не передать словами. Потом вхождение Крыма в Россию. Короче, март прошел в эйфории. А потом началась работа. Ведь это не просто - жили в одной стране, а проснулись в другой, не поменяв место жительства . Спасибо, много в апреле-мае приезжали с материка, учили нас российскому законодательству, и вообще, премудростям работы в России. Переходный период обозначили до конца 2014 года. Посевная прошла неплохо, но потом нам перекрыли воду (Северо-Крымский канал). Проблема так и не решилась. Апрель-май прошел в покупках нужного и ненужного за гривны и обмене гривны на рубли. С июня гривны перестали свое хождение в Крыму. Да, еще, приезд Путина на 9-е мая в Севастополь, на празднование Дня Победы (почему-то сразу вспомнился приезд Порошенко в Крым в конце февраля, когда его "встретили" в штыки и он сел в первое попавшееся такси до аэропорта, которое забросали камнями). Курортный сезон... По итогам - отдыхающих на 40% меньше. Но появились путевки для крымских детей, поэтому многие наши дети отдохнули в лагерях, что раньше было проблематично. Да и крымчане хоть увидели море . И кстати, заполняемость многих санаториев уже в августе-сентябре была практически стопроцентная. Частный сектор - да, стало меньше "дикарей". Банки. Украинские "ушли". Появилась проблема возврата из них вкладов. Маленькие вклады - (кажется, до 750 тыс. грн.) вернули, а большие - во многих украинских банках они "зависли" до сих пор... А из "плюсов" - кредиты "простили" (по крайней мере, пока). Знаю, некоторые купили движимое и недвижимое имущество в кредит (в том же "Приватбанке") - сейчас неплохо живут в новой квартире и катаются на новой машине. Пришли сейчас российские банки. В основном в обиходе РНКБ и банк "Россия". Мыли многокилометровые и многочасовые очереди в банки и на почту, чтобы оплатить налоги и коммунальные услуги. Сейчас - без проблем, очередей нет. Дороги. Их стали делать . Такую шикарную дорогу делают из Феодосии в Симферополь - закачаешься!!! А вот железная дорога сейчас практически не работает. Курсируют только электрички. Ж/д вокзал пуст... Зато аэропорт работает на полную мощность. Как ни пугали нас "пустыми полками" в магазинах - их нет. Есть все: и украинское, и российское, и местного товаропроизводителя. Цены - да, "взвинтились" хорошо, но и зарплаты и пенсии тоже увеличились. Был очень большой предновогодний ажиотаж, когда много покупали в связи с ростом доллара (так это было и по всей стране, мы не исключение ). Медицина. Она бывает оказывается бесплатная . То, за что мы раньше платили теперь можно получить бесплатно. Однако, многие лекарства в аптеках исчезли, да и подорожали на порядок... Вот так и живем, в новых условиях и новых реалиях. И я не скажу, что плохо, наоборот, очень даже и неплохо . Чего и вам желаем.
  11. Свадьба. Как это было.

12.02.2021 года, т.е. неделю назад женили одного из своих близнецов. На роспись никого не пустили (коронавирус потому что). Разрешили только фотографу. Так брат-близнец и сестричка невестки (которые по идее были свидетелями) прошли как "помощниками фотографа". Близнец штатив за фотографом таскал, а сестричка - прямую трансляцию по Ватцапу вела; мы все (родители и гости были за дверью). Было смешно, но все-таки что попало (там шикарный зал, стулья, все бы расселись, социальная дистанция была бы соблюдена, но нет, нельзя). После росписи (а у нас как раз погода начала меняться, с +17 в четверг до -6 в пятницу-субботу) пошел снег с дождем, поэтому пофотографировались возле ЗАГСа и без всяких катаний сразу поехали в ресторан. Там и встретили молодых с караваем и хлебом-солью. Молодые посидели с нами 2-3 часа, получили подарки и отправились вдвоем на машине в Ялту-Интурист на 3 дня (наш с мужем подарок); ну а для всех остальных - "свадьба пела и плясала" . Нас всего было 21 человек, только самые близкие (родители, бабушки-дедушки и братья-сёстры). Часть бабушек-дедушек после отъезда молодых тоже поехала домой (пока дороги не замело). Оставшиеся оторвались на славу. Была пятница, народа в ресторане к вечеру стало много, и было интересно наблюдать, когда мы заказывали очередную песню "для молодых, которые сегодня создали семью", все искали глазами жениха и невесту, а их уже и не было. Кстати, гуляли без тамады и всяких конкурсов; только перед их отъездом в Ялту я с невесты фату сняла и "хустиночку" (в нашем случае - шарфик) повязала. В итоге погуляли мы в ресторане часов до 12 ночи: музыканты закончили в 11 часов играть, а нам (и не только нам, соседним столикам тоже) расходиться никак не хотелось и стали все петь (и украинские, и русские народные песни: один столик начинает, остальные подхватывают). Так мы до 12 часов и пропели . Да, с молодыми по скайпу тоже пообщались, когда они до Ялты добрались и там разместились. И им хорошо было, и нам замечательно. Все были в восторге (и гости - с самого формата свадьбы, и молодые - с её продолжением в Ялте-Интуристе). Только конечно немного подкачала погода, не ожидали мы снега в феврале . Старшему нашему поколению (бабушка-дедушкам) тоже очень понравилось. Говорят, что такой формат свадьбы - самый раз: а то кого-то забудешь из родственников-знакомых пригласить (в формате 100 и более человек, как у нас обычно делается), обиды будет - на всю оставшуюся жизнь. А так - только все свои; коронавирус внёс свои коррективы и в это. Молодые приехали из Ялты через три дня ну оооочень довольные, денёк отдохнули - и на работу. Ну а с друзьями отметят уже летом, когда погода будет хорошая, и море тёплое.
  12. Сделала прививку 27 января. Одной из первых на работе (из отдела - нас трое желающих было; остальные - в процессе ожидания и реакции нас на прививку). Никакого повышения температуры, озноба - ничего. Только место укола болело. Муж сказал, что это скорее всего потому, что я все-таки переболела этим ковидом, но в лёгкой форме (он у меня еще и 11 дней в ковидном госпитале лежал; и я скорее всего от него и заразилась (хотя, может быть и наоборот; у нас в отделе все 10 человек по очереди пневмонией болели, меня на удаленку на 2,5 месяца отправили, в январе только вышла). Хотя тесты показывали отрицательный результат. Кровь на ПЦР не сдавала. Из нас троих - только у одной было повышение температуры до 40 градусов. Вторая сотрудница тоже контактировала с ковидными родственниками (ей - 60 лет); у нее мама в октябре от него умерла, и отец переболел ковидом. Ей - тоже ничего, никаких побочек в виде температуры, или ещё чего-либо. Следующая прививка - 17 февраля. Посмотрим.
  13. Шьем и вяжем

Да, он на всех моих "температурных" фотках. Можно проследить процесс вязания одеяла и взросления кота )))
  14. Шьем и вяжем

Именно эти одеяла я вязала в одну нить. Поэтому и получилось лёгкое и тёплое.
  15. Шьем и вяжем

Первое одеяло связала узором "павлиний хвост" (фото в соответствующей ветке есть); я этим узором, кстати очень много чего связала: и пончо, и кардиганы, и свитера, и вот одеяло. Второе - Энтерлаком. Заказ мужа на третье - тоже "павлиний хвост". Оно говорит легче и как бы "дышит". Вот мое, второе одеялко ))). (модераторы, не знаю, в эту, или в ветку про "Температурное одеяло" его надо).
  16. Шьем и вяжем

Рекомендую Пехорка "Детский каприз". Я им уже второе "температурное одеяло" связала (см. соответствующую ветку). Тёплое, лёгкое. Летом под ним не потеешь, а зимой укрываешься - сразу согреваешься. Мои мне заказ на третье одеяло дали. Я уже писала в той ветке, когда первый раз начинали все вязать (три года назад), планировалось все гипотетическому внуку. В итоге довязала, народ мой (дети великовозрастные, муж) укрывались им по очереди (по принципу "кто первый встал, того и тапки"). Супруг заказал из той же пряжи, но двуспальное, нам на кровать. Вязала два года. Связала. Теперь заказал такое же, но поменьше, ему на диванчик, когда днем отдыхает. Ну и гипотетическому внуку, конечно, тоже будет. В уходе она тоже хороша. Стираю в машинке без проблем.
  17. Мошенничество, виртуальное и реальное - 3.

Мне это очень не нравится в Валдбериз. Они проверочный код не присылают. Сразу списывают...
  18. Инсульт, инфаркт

У мужа моего за неделю перед инфарктом болела спина, еще массаж просил сделать. Думали защемление. Как оказалось впоследствии - обширный инфаркт, в 43 года. И да, курит, как паровоз (сейчас - поменьше, а до инфаркта и до 2 пачек в день доходило). Стент вставили. 4,5 года прошло. В принципе, ничего не поменялось, только таблетки нужные пьет (7 штук в день). Сказала, что второй инфаркт я не переживу. А он говорит: главное, чтобы я пережил. Шутник, блин.
  19. Поговорим о КВН?

Кстати, съемки проходили у нас в Крыму, в самом пафосном сбербанковском санатории "Мрия Резорт" (Грефа даже среди зрителей заметила). Но действительно, как в летнем кинотеатре в пионерлагере, совсем зал не впечатлил ("Мрия Резорт" и такая скромная, можно сказать "стремная" летняя площадка). А по поводу мало зрителей - так они, наверное, социальную дистанцию соблюдали. Коронавирус рулит. А так мне в том полуфинале Снежногорск понравился, и наши крымчане приятно удивили (думала, они будут хуже).
  20. Крымская консультация - 4

На железнодорожном вокзале Симферополя есть автостанция Курортная. Рейсовые автобусы в любые уголки Крыма едут регулярно, в том числе и на Судак. Там же много зазывал. Надо торговаться. Иногда по цене - чуть дороже выходит, чем на автобусе.
  21. Крымская консультация - 4

Так я о том же. Если загар тишина и тюлений отдых - то можно и в Щелкино, а если что-то посмотреть - то тогда и Судак неплох. Но людей в Судаке несомненно больше. А вот в Ялту лучше пока не ездить. У нас там сейчас - всплеск "ковида", до 50 в сутки иногда доходит (и бОльшая часть - в Ялте). У нас во время всеобщей пандемии такого не было. Короче, не забывайте о средствах "предохранения".
  22. Крымская консультация - 4

Не путайте фестиваль "Казантип", что при Украине проходил в Поповке Сакского района (Западное побережье Крыма) и мыс Казантип на Азовском море в Ленинском районе. Справедливости ради нужно сказать, что первый год этот фестиваль проводился как раз на мысе Казантип (оттуда и название), еще в начале 2000-х. Ну а потом - перебазировался в Поповку. Но он уже лет пять как не проводится. Судак поинтересней Щёлкино будет. Во-первых - природа лучше, море - Чёрное. Крепость генуэзская (кстати, в Феодосии такая же есть, но не так "раскрученная"). Рядом, через гору (некоторые и пешком могли пройти) - Новый Свет, вместе с заводом шампанских вин, царским пляжем и гротом Шаляпина. Аквапарк неплохой в Судаке есть. Я бы "повозилась" (если не надоест тюлений отдых и обилие комаров). По трассе: Щёлкино - Феодосия - Коктебель - Судак - (через горы) - Алушта - Ялта. Это совсем другой Крым, не тот, что в Щёлкино. И воздух другой. Можжевельника много.
  23. Крымская консультация - 4

Спросила у сына (он у меня работал там какое-то время), говорит, что кроме набережной и кафешек там ничего интересного и нет (кроме моря). Говорит, что фоточки можно интересные сделать. Короче, тюлений отдых. А автобусы до Феодосии ходят регулярно.
  24. Крымская консультация - 4

Вы на машине??? Если да, то до Феодосии час езды. А в Щелкино, кроме теплого Азовского моря, прямо такого интересного и не припомню. Мыс Казантип неплох. Из "достопримечательностей" - заброшенная АЭС (в которую вход для экскурсий должен быть закрыт).
  25. Крымская консультация - 4

Да, ещё забыла сказать: посмотрите "Парк Форос" (бывший санаторий "Форос"). Замечательное место, прекрасный форосский парк, да и сам санаторий после реконструкции и огромного вливания денег (Республика Татарстан). У них прекрасная медицина, бассейн, пляж, ну и все другие прелести комфортного отдыха. Круглогодичный.