Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Сельчанка

Новички
  • Число публикаций

    77
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Сельчанка

  1. Наше сельское подворье - 3

    У нас одну курочку стали обижать ее товарки. И мы выделили ей угол на кухне дома, чтобы немного пришла в себя. Занавесили, чтобы не пугалась. Даю ей все, как положено, но больше всего она любит тертые овощи. Как только начинаю тереть морковку или еще что, она подходит к шторке, вытягивает голову, хлопает крыльями, в общем вся в нетерпении. Ведь не видит ничего, но звук терки сопоставила со своим лакомством. Так что, куриные мозги еще те мозги!
  2. Инстинкты - только для взрослых

    К слову о кастрации. Когда я заикнулась, что надо бы кастрировать кота, мой муж тааак на меня посмотрел! Как будто я его собралась кастрировать. Вот чувство солидарности! Мужики!
  3. Подобрали, обогрели...

    Оставлю себе, конечно. Хорошо бы пристроить куда ни будь, но у нас в деревне в каждом доме по несколько кошек, так что маловероятно. Уж точно не брошу. Дом надеюсь достроить, когда только, хм-м. Во всяком случае, жить там можно, под лампой-то. В прошлом году я так спасла соседского щенка. У меня соседи бестолковые и безответственные. Развели щенков, а смотреть за ними... Несколько умерли. Однажды зашла к ним во двор, ко мне подполз, буквально, маленький щеночек, девочка. Абсолютно без сил. Я молча взяла ее и унесла в свой новый дом. Правда, было лето. Два дня она ничего не ела, только пила воду и лежала. К слову сказать, ветеринары у нас только для сельскохозяйственных животных. Так что обратиться, практически, некуда. Отпаивала ее свежим яйцом, Шприцом без иголки вливала немножко в рот. На третий день она вильнула хвостиком, и я поняла, что будет жить. Через двое суток вышла во двор. А через два месяца, ближе к осени, мы взяли ее к себе во двор. (У нас умерла от старости наша собачка Соня). Теперь бегает толстая, как кабанчик, бодрая и веселая. Любимица мужа, хотя он не приветствует моего желания всех подобрать и обогреть. А эта кошечка черепахового окраса, видно что домашняя. Кому-то не угодила. такая умница! Ходит в туалет строго подпол. Кушает отменно. Все у нее нормально. Подвесила ей игрушку рыбку, но она как-то еще не освоилась, наверное, пока не играет. ******
  4. Подобрали, обогрели...

    Сегодня к магазину в центре подбросили кошечку, месяца два. Бегала около двери. Как только дверь открывалась - сломя голову бежала в тепло. Две молодые продавщицы немедленно выбрасывали ее обратно. Она пряталась под машинами - там хотя бы не шел снег. И каково же было ее удивление, когда крыша уезжала, а она опять оказывалась под снегом и на ветру. Бежала искать другую машину. На улице у нас 12 градусов холода. По некоторым причинам я не могла взять ее домой, а сердце кровью обливалось: как она выдержит на улице, без укрытия. Пришла домой, места себе не нахожу. И вдруг в голову пришла мысль - у меня же есть дом недостроенный! Отопления там нет, но все же не на улице. Есть потолок, пол, окна, двери. Вечером взяла собаку прогуляться и поспешила к магазину, все-таки надеясь, что кто-нибудь да сжалился и забрал ее домой. Но чуда не произошло. На моих глазах какая-то тетка, выходя из магазина, так пнула бедную, что она отлетела и с глухим звуком шлепнулась об припаркованную машину. В городе есть хотя бы подвалы, иногда добрые люди подкармливают бездомышей, в деревне же им просто конец. Спрятаться негде и никто не накормит. В каждом доме много живности и на пришлых уже не хватает ни жалости, ни лишнего куска хлеба. Я быстро подхватила бедняжку, зашла в магазин, не проходя в зал, попросила продавщицу принести мне пакет молока кошачий корм. Видно было, что они испытали чувство облегчения. Принесла в недостроенный дом, пока открывала пакет с кормом, она прогрызла дырку и сама достала себе еду - так проголодалась. Налила молока. В коробку постелила мягкую, теплую подстилку. Не замерзнет. Все лучше, чем на улице. Нарвала в другую коробку газет , показала - утром увижу, поняла она или нет, что это туалет. Она поела, попила молочка и сама залезла в коробку, улеглась и замурлыкала. Радость ты моя! Будем жить! Завтра принесу лампу для обогрева, будет потеплее. И я буду спать спокойно. Иначе вся извелась бы за ночь, как там она на улице? Вот теперь забота - как назвать? Буду думать. ******
  5. Кружево фриволите. Объемное и плоское. Украшения.

    С вашего разрешения, хочу добавить, что это плетение на основе фриволите с бисером. В России, насколько я знаю, его начинали несколько мастериц, у них много своих разработок и называется это чудо Анкарс, по началу фамилий, этих мастериц. Я давно уже "заболела" этим чудом. Рекомендую, кто хочет освоить самостоятельно, книгу Екатерины Степной "Плетение в стиле АНКАРС". Я нашла ее в интернете, скачала и теперь она у меня настольная книга. Буква "С" в конце слова АНКАРС - это и есть "Степная". Боже, как это красиво! К сожалению, не могу пока перенести сюда фотографии своих работ. Правда, они у меня пока не такие сложные, как показаны здесь.
  6. Цветы и комнатные растения - 15

    У меня два года тоже листья опадали, но этой осенью я его кардинально обрезала, стоит до сих пор пока весь зеленый. Но листья стали скручиваться. Наверное, все-таки опадет. Я его раньше в разные места ставила - все равно опадал.
  7. Цветы и комнатные растения - 15

    Наверное, вам уже дали совет, но я скажу еще раз: уберите с подоконника. Монстера не любит прямых солнечных лучей. Ей лучше быть в тени. И у меня вопрос. Есть у кого-нибудь декоративный гранат? Я его обрезала осенью, растет хорошо, но новые листики начали как-то скручиваться, сам по себе зеленый, бодрый такой. Смотрела под лупой - нет никаких паразитов. Что ему надо - ума не приложу. Уже три года ему, должен зацвести в этом году. К сожалению, не могу пока вставить фото.
  8. Кулинарные передачи на ТВ, в интернете, фуд-блогеры

    Мне очень нравится передача "Монастырская трапеза" с Максимом Сырниковым на канале Спас. Очень интересный человек.Он готовит блюдо и ведет беседу с Олегом Робиновым. Можно многое узнать не только о пище, но и о жизни монастырей. Рецепты все доступные, особенно хороши постные блюда, во время поста это особенно к месту. Передача очень позитивная, спокойная.
  9. Раздражает супруг/а: мелочи, привычки. Общая тема

    А меня бесит, что моему мужу любую жидкость надо наливать до краев. Можно было бы чай с верхом налить, он был бы счастлив. Нальет суп в маленькую тарелку до краев и несет ее, как драгоценность, глаз с нее не сводит, чтобы не пролить. Ну налей ты суп в чашку побольше! Ставила ему под руку тарелку побольше, он и ее нальет до краев. Ну вот что это?!
  10. Лучше кошки зверя нет (2)

    А у меня Кузя родину и мать родную продаст за вареное яйцо. Хотя и от сырого не откажется.
  11. Лучше кошки зверя нет (2)

    У нас одно окно тоже постоянно грязное в одном углу, но мы знаем, почему. Сплю я себе спокойно, вдруг стук в окно. Хороший такой, отчетливый стук. Постучите костяшками руки по стеклу - вот так вот. Первое время я просто взвивалась с постели. Окно выходит во двор, собака под окном - и вдруг стук. А это наш трехлетний кот Кузя так просится в дом. Причем, стучит передней лапой. У него вообще интересный подход к жизни. Если другая какая кошка (у нас их трое всего) лежит на том месте, на которое ему вот просто необходимо улечься, он не сгоняет ее, нет. Он применяет мягкую силу. Он начинает вылизывать кису. Если учесть, что он 6 килограммов, морда поперек шире, а кошки у нас в два раза меньше, а он вылизывает со всей своей котовой силы, то, понятно, что кошка долго не выдерживает его приступа любви и ретируется. Кузя же с чувством выполненного долга со вздохом укладывается на нагретое место и прикрывает свои янтарные глаза. Задача выполнена.
  12. Цветы и комнатные растения - 15

    Не представляю, как выкапывать - они очень ломкие. Я отломившиеся части посадила и они благополучно взошли. Всем моим знакомым хватило. Наверное, можно оставить в горшке, во всяком случае, в эту зиму я так и сделала по неведению, благополучно перезимовали.
  13. Цветы и комнатные растения - 15

    Спасибо. Мне дали его осенью. Он и завял. Горшок простоял до весны в прохладном месте и потом появилось что-то чешуйчатое. Я никак не связывала это с цветком. Решила не выкидывать, посмотреть, что получится. А получилась такая красота! Цвел - как сумасшедший все лето! А теперь уже подсыхает - осень.
  14. Цветы и комнатные растения - 15

    А на третьем фото? Мне дали этот цветок. Цвел очень обильно и все лето, не прерываясь. А как он называется, не знаю.
  15. Хочу сделать/сделали прививку от коронавируса

    9 марта сделала 2 прививку. Ничего не болело, вообще. Муж сделал первую - тоже ничего. Кстати, сделала прививку в 12 часов. В 18 часов заглянула на госуслуги и там уже был сертификат. Даже удивилась - оперативно работают, хоть и прививалась в районной поликлинике.
  16. Хочу сделать/сделали прививку от коронавируса

    Сделала первую прививку 16 февраля в 15.00. Рука не болела, температура в норме. На вторые сутки в 21 час сильно закружилась голова. Легла, думаю почитаю - верите, нет, все буквы слились в одну бешеную строчку. Никогда такого со мной не было. Потом затошнило, побежала к унитазу - вырвало. И сразу полегчало. Все это длилось буквально полчаса. Почти сразу уснула. Утром проснулась - все нормально: рука не болит, температуры нет, тошноты нет. В сопроводиловке прочитала, что тошнота встречается очень редко, в основном температура, озноб и т. д. К слову, мне 66 лет.
  17. Цветы и комнатные растения - 14.

    Метровые-то это еще ничего. Дело в том, что у них корни растут вглубь, то есть стержневые, и очень ломкие. Так что посудину подобрать - очень проблематично. Она нужна неширокая и глубокая. Кстати, по высоте листья у меня 60 см.
  18. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

    Спасибо за новость. Ой, как приятно! Мою историю опубликовали в моей любимой газете. Невероятно. Большое спасибо!
  19. Цветы и комнатные растения - 14.

    У меня лет двенадцать растет стрелиция королевская. Вырастила ее из семечка. У нее шесть ответвлений. Листья выбрасывает хорошо, но не цветет. В принципе, я знаю, из-за чего - у нас дома зимой около 25 градусов, а ей нужно 14-16. Вопрос: подскажите, когда-нибудь она может зацвести при 25 градусах зимой или бесполезно ждать цветения?
  20. Мир не без добрых людей

    Было это более сорока лет назад в Узбекистане. Ехала я со своим сыном в автобусе. Раннее утро, где-то часов восемь. Темно еще. В автобусе человек 30, я с ребенком одна. И вдруг автобус ломается. До Ташкента километров десять. Степь, зима. А зимы в Узбекистане хоть и не снежные, но с ветром, слякотные. Ну что, в салоне сидеть на одном месте – еще холоднее. Автобус – не теперешние междугородние, остыл моментально. Вышли, стоим на дороге. Ни одной машины. Стали замерзать, сын капризничать, лет пять ему было. Смотрим, бежит паренек, приглашает к себе домой. В стороне, километра полтора, был небольшой кишлак. Пошли мы. Пока пришли, задубели совсем. Заходим в дом, накрыт дастархан на 30 человек, лепешки, сладости, сухофрукты и, самое главное, горячий зеленый чай. Раздели моего сына, накормили, напоили, поиграл с их детьми. Все ожили. Были мы у них где-то около часа. Потом пришел водитель, сказал, что починил автобус. Мы попрощались, моему сыну надавали сладостей на дорогу и мы уехали. Я не помню названия этого кишлака, не помню, как звали этих добрых людей. Но навсегда они в моей благодарной памяти. Может быть, кто-нибудь нечаянно есть на форуме, кто помнит эту историю. Как бы я хотела передать семье, приютившей нас, огромную благодарность. И еще я думаю: много ли таких людей осталось в нашей продуманной жизни? Смогла бы я приютить, согреть у себя 30 незнакомых человек ранним холодным утром? **** ****
  21. Цветы и комнатные растения - 14.

    В горшке и в подвале у меня сгнили. Я обязательно промываю и сушу клубни. Не сыро было. Во всяком случае, овощи хранятся там нормально.
  22. Цветы и комнатные растения - 14.

    У меня каллы белые и цветные всякие. Летом растут на клумбе. На зиму, когда пройдут первые заморозки и листья завянут, я мою клубни, сушу и в подпол. Там температура около нуля. Оборачиваю каждый клубень бумагой, в коробки и они прекрасно там зимуют. Кроме белых. Белые клубни не высушиваются, а просто загнивают и все. Они очень мясистые. Белые я пересаживаю в емкости и они прекрасно зимуют на подоконнике, могут и зацвести. Так я делаю уже не первый год. Пока успешно. В холодильнике тоже зимовали, самые ценные. Нормально себя чувствовали в нижнем ящике вместе с фруктами.
  23. Цветы и комнатные растения - 14.

    Не печальтесь. Ничего страшного нет. Убрали эти некрасивые листья и все. Каллы живучие - будут расти дальше, как ни в чем ни бывало.
  24. Цветы и комнатные растения - 14.

    Мне кажется, что у каллы сухая земля на вашем фото. На зиму я заношу свои каллы домой. Не знаю, как правильно, но земля у них постоянно влажная. И не на солнце ли они у вас стоят? Листья могут вот так вот выгорать от прямых лучей.
  25. Ягоды, грибы, все природные дары

    Еще они отличаются чашелистиками.У клубники они прижатые к ягодке. Я один кустик привезла из леса и посадила дома. За несколько лет получилось небольшое клубничное поле. Так что собираю дома в огороде, комфортно расположившись на стульчике. Кстати, если посадить дома в тенечке, она созревает позднее, но намного крупнее обычной.
×