Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мусалия

Наши люди
  • Число публикаций

    102
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Мусалия

  1. liges, у нас на работе раньше тоже так одна девушка поступала - любила подойти и "помочь" с доеданием перекуса. Очень мне это не нравилось, хоть и жадной меня вроде не назовёшь. Но всё же, я считаю это бесцеремонностью. В общем, отучила я её - пару раз пошутила недвусмысленно, с сарказмом про её вечный голод. Больше она так не делала. rolleyes:
  2. Археоптерикснам никто никаких денег, к сожалению, не выделяет. Сейчас такие выплаты остались только в Удмуртии ( если не ошибаюсь). Терция, улучшения знаний в первую очередь. Я знаю несколько таких семей. Пока вижу только положительную динамику. Небольшие трудности возникают конечно, но это ерунда. В школьной учёбе , как правило, не меньше. Для примера наш казанский форум, по той же теме https://supermamki.ru/viewtopic.php?f=180&t=4159 фасолинка, с ФГОС ознакамливаюсь. Спасибо, что обратили на это моё внимание. Изучаю http://school277.spb.ru/attachments/articl...0obuchenija.pdf
  3. фасолинка, с каждым днём СО становится всё популярнее. И отчасти этому способствует положительный опыт большинства семей, перешедших на такую форму обучения. Есть форум многодетных родителей, очень неплохой надо сказать, содержательный и удобный для использования, там тема СО довольно широко освещена http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=254&t...%BD%D0%B8%D0%B5
  4. Терция, из блога сотрудника нашей школы http://digital-geda.livejournal.com/251109.html Я имела ввиду заочников.
  5. глупая кошка, за каждого ученика (по крайней мере такмбыло в прошлом году) школа получает 10.000 в год. Рублей. При условии, что все заявления и необходимые документы родиткли пришлют до указанной даты. Не успеют - нет финансирования на данного ученика. Но школа даже в этом случае в обученнии не отказывает. Каких то особых веяний в Казани нет, но я знаю, что семейники есть во многих городах России.
  6. Эверита, здоровья вам! И всем мамочкам, чьи детишки болеют... Это очень тяжелое испытание... Наш режим дня: Подъем в 6.00, всевозможные утренние процедуры, зарядка, завтрак. Потом садимся за уроки. Это примерно в 7.30. Четкого расписания на каждый день нет - то что сделали за день мы записываем в дневник. Я даю задание и иду заниматься младшими. Ну и другие обязанности по дому. Если у дочери Есть вопросы - зовёт меня. Подхожу и объясняю. Иногда, чтобы разобрать что то подробнее, лезем в интернет и смотрим там. Новую тему стараюсь объяснять, когда младший спит или сильно занят. После обеда, как правило после 13-14.00 идём гулять. Когда вместе, а когда они идут без меня во двор или на улицу - с соседскими детьми играть. Когда приходят, полдник и повтор темы/уборка/готовка ((совместная). Перед сном я иногда читаю.
  7. Девочки, от темы семейного образования вы опять плавно скатились в совершенно другое русло. Вам легче станет, если меня своим "авторитетом" задавите? Полярная лиса, от вашего последнего поста у меня поменялись о вас впечатления. Простите за нескромный вопрос, вы исламофоб? Да уж. Даром, что форум называется "Моя семья". Я бы сказала, недружелюбные вы какие то. Не заметили, что я никому не хамила и ярлыков не вешала? а здесь вроде культурные люди, педагоги образованные и напустились всей толпой на одну. Даже если не согласны, это даёт вам моральное право юродствовать и унижать? Вы всё домысливаете за меня. У меня физически нет времени комментировать каждый выпад в мой адрес. Честно, как то неприятно. Как в серпентарий попала.
  8. Корм и еда для животных - 3

    Полярная лисая не злюсь. просто вы же написали "троллинг". Забанят ещё Девочки из приюта рекомендовали кормить кашками, смешанными с кошачьими консервами. Но она это не ест. Прочитала статью про натуральное питание для кошек. Вы с ней согласны? http://vetpraktika.ru/article/chem-kormit-...-pitanie-koshek
  9. Корм и еда для животных - 3

    Полярная лиса, ну хорошо, не буду здесь больше писать. Просто в доме всегда жили кошки и ни одна из них не умерла от такой еды. И мне немножко странно читать, что на еду можно тратить тысячами в месяц. Поэтому и ищу варианты. Не ест она у меня ни кашки, ни супчики.
  10. Хабатуня, ППКС. Перегиб конечно. Тут некоторые товарищи страдают юношеским максимализмом, похоже Который с годами не выветрился Нельзя же быть на столько категоричными в данном вопросе - ситуации то разные бывают, как тут многократно обсуждалось уже.
  11. Эллега, вы серьезно? Т.е. все школьники (или большинство по крайней мере, судя по вашим рассуждениям) получают прекрасное образование в стенах школы? И выходят оттуда с хорошими знаниями по всем предметам? А мне казалось, что знания современных школьников оставляют желать лучшего. Видимо, только мне так кажется? А плане моих с мужем познаний - во-первых, ничто не мешает нам, так же, как и детям, заглянуть в учебник. Во-вторых, я уже писала, что в старших классах можно привлечь и репетитора.
  12. Терция, вот здесь подробно всё расписано http://eduinspector.ru/2013/10/16/kak-orga...noe-obrazovanie "Мама под рукой" только первые годы, т.е. постепенно моя помощь постепенно сводится к минимуму. Вдогонку, про социализацию http://amigefamilyschool.ru/novosti-v-obra...-sotsializatsii
  13. Ямана, ну конечно. Если ей по медицинским показаниям опасно рожать - это другой разговор. Но такие причины для аборта как "для себя хочу пожить", "много денег нужно на ребенка" и т.п. Это не причины, ИМХО.
  14. Луша, ну пока она маленькая, вряд ли самостоятельно сможет разобраться что к чему. У неё же есть друзья - на данный момент этого вполне достаточно. Вот будет постарше тогда будем посмотреть - можно ли ей уже доверять. Некоторые 16-летние девушки бывают разумны не по годам, это факт. А кто-то в этом возрасте "без царя в голове" + гормоны, которые бушуют в пубертатном периоде. И это не всегда зависит от того, запрещали ему что то в детстве или нет. есть куча других факторов.
  15. Корм и еда для животных - 3

    Полярная лиса, прочитала, спасибо Но тут написано, что нельзя смешивать сушку и натуралку. Тогда, получается, надо оставить только натуралку? Она любит говяжьи лёгкие, иногда ест куриные шкурки-крылышки-хвостики.
  16. Ямана, а вам будет абсолютно всё равно - какое бы решение она не приняла? Заставлять её рожать или выходить замуж за конкретного человека ( как тут предполагали) я не буду. Но постараюсь повлиять на её выбор, поговорить на эту тему, привести примеры и объяснить возможные последствия...
  17. Спектакль окончен, вот честно, никогда не жила в горах Хотелось бы там побывать - подышать чистейшим воздухом. А если серьёзно, вы считаете, что невинность до свадьбы это плохо? Надеюсь, это не так. Charlis, так долго, как это понадобится. А вы считаете, что общение ребенка должно быть неконтролируемым? Вам абсолютно неинтересно знать с кем общается ваш ребенок? Или вы считаете, что в 7-8 лет ребенок сможет сам разобраться с кем следует общаться, а с кем нет? Жизнь продолжается, если честно, не вижу каких то существенных изменений, мешающих воспитывать ребенка так, как я считаю нужным. Нас воспитывали так же - довольно строго. глупая кошка, я считаю, что лучше быть разведенной, чем "нагулявшейся". Вы так не считаете?
  18. Ямана, раз уж мы переехали в эту тему. В плане "родит или не родит" - то есть аборт вы предполагаете? Знаете, в жизни всякое бывает, но если я узнаю, что дочь стоит перед выбором - то конечно только рожать. Это же мои внуки. Какие тут могут быть рассуждения? Неужели, вы так хладнокровно сможете наблюдать как решается судьба ВАШИХ внуков?
  19. Терция, да, на СО ребенок обязательно должен быть прикреплён к какой то школе ( и это не обязательно в Вашем городе). С учителями вопрос СО обсуждать бесполезно ( за очень редким исключением конечно) - пока они очень скептически относятся к этому виду обучения (это как с педиатром о прививках беседовать). Поэтому я и пришла сюда, а не в тему "Педсовет" Насчет учебников - школа даёт рекомендации (у нас есть список рекомендованной школой учебной литературы на сайте), но вы имеете право учиться по тем учебникам, которые вам удобны. Лишь бы они не сильно отклонялись от программы - т.к. впереди аттестация. Если вам интересно, могу написать авторов наших учебников. Спектакль окончен, наверное, у каждого родителя свои страхи ( и у вас они, скорее всего тоже есть - или вы на 100 % уверены, что Ваш ребенок никогда не сделает никакой глупости и всегда будет отличаться примерным поведением? ). Что касается обучения, то тут уж как пойдёт. Вообще СО направлено на то, чтобы ребенок постепенно учился рассчитывать на себя и не ждал ежеминутной помощи. И если в начальных классах предполагается какая то помощь родителя, то дальше ребенок учится обходиться без неё. Муж неплохо разбирается в точных науках, я - в гуманитарных. Ну и для особо сложных случаев конечно можно обратиться к репетиторам - почему бы и нет? Дети, очно обучающиеся в школе, так же пользуются услугами репетиторов ( и даже учебники сами иногда покупают ). глупая кошка, о да! мы всем сектантам сектанты Я надеюсь, вы не педагог?
  20. фасолинка, спасибо, подправила Жизнь продолжается, я так не думаю. От круга общения всё же многое зависит. Всё, я убежала кушать
  21. Эллега, ок. Тогда бегу кушать свежесваренное рагу из мульти. Всё полезнее, чем тут споры разводить Всем удачи в обучении! Если остались какие то вопросы, СВЯЗАННЫЕ С СО, то милости прошу - пишите в репу.
  22. Эллега и все остальные мамы, писавшие тут. Вам не кажется, что мы с вами тут совсем не тем занимаемся, чем надо? Какая цель ваших постов? Переубедить меня? Но я уже приняла решение и пока буду его держаться. Сюда я зашла с целью найти нужную информацию и поделиться своей. Те, у кого дети на семейном обучении, давайте уже обсудим методики преподавания, способы обучения, учебную и методическую литературу. Вот это будет полезное времяпровождение. У меня столько вопросов - возможно, вы могли бы мне что то подсказать? Так как?
  23. Эллега, это эксперимент, согласна. НЕ над дочерью, а над её обучением. Если бы в своё время мне предложили такое - я бы не задумываясь согласилась. Честно. Теперь обо мне. Позвольте мне не устраивать душевный стриптиз? Все эти мои качества мне дорого стоили. В плане обучения. да и "тлетворное влияние общества" (с) сыграло свою роль. мы были школьники 90-х. А это, как вы помните, не самые спокойные годы. Каждый делает выводы прежде всего из своей жизни. Вот и я делаю из своей.
  24. Галчонка, ну например, когда дети играют во дворе с соседскими - меня рядом нет. Я не стою и не контролирую. Просто, я знаю, что детишки они хорошие, котёнка до смерти не замучают и в интернете всякой ерунды не накачают. да и матом (вроде как) не ругаются. Насчет школы. Я помню себя в начальных классах - эдакое мечтательное создание, которое изо всех сил старалась слушать учительницу, но постоянно ловило себя на том, что думаю о совсем посторонних вещах. Дочь в меня однозначно! С одноклассниками отношения складывались так себе - я умела дружить. Но не со всем классом, а по отдельности, с некоторыми девочками из класса. Класс у нас, к слову, был не шибко дружный. А вообще по натуре я коммуникабельный человек, да и дочери нравится общаться - она с удовольствием ходит на курсы с нами. Пергидроль, да, тут вы правы. Насчет вашей дочери - это замечательно - значит у них хороший, дружный класс, есть друзья. Но вы уверены, что всё, чем они занимаются на переменках вам бы понравилось? Положа руку на сердце, телефоны и планшеты, часто с неограниченным доступом в интернет, либо с уже скачанными "взрослыми" видео, общение с детьми, с которыми вы бы не разрешили общаться, будь они вашими соседями например... Почитайте тут http://school4you.ru/homeschooling-personal-experience/ , пишет Наталья Геда - можно сказать, один из основоположников совсременного СО
  25. Спасибо форуму

    И мне очень нравится форум форум "Моей Семьи" Здесь можно почерпнуть много нужной и важной информации, всегда есть что полезного почитать. И пользователи в основном тоже очень интересные товарищи - каждый интересен по-своему (без сарказма - наверное, я неисправимый гуманист )
×