Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Perka

Наши люди
  • Число публикаций

    576
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Perka

  1. Вот именно так мне муж и сказал. Придерживаясь этого, написала своё мнение по районам города и посоветовала взять риэлтора. Бгг
  2. Тоже сижу огорошенная. Опять сюда, опять рассказать, закрыть, так сказать, "варево" в своей голове. Несколько страниц назад, в 21году писала, что муж отказал маме своей в желании "спасать" любимую внучку и платить за неё долги по всевозможным кредитам. На этой неделе пишет мне эта внучка: очень хотят выехать из своей деревни в наш город, купить квартиру, желательно дом. Сказать, что я обалдела - ничего не сказать. Понятно, что раз я живу в Ярославле, значит, могу подсказать что-то. Ответила честно: выдать СВОЁ мнение на тот или иной район города - могу. Но ведь понятно, что везде люди живут, во всех районах. Рассказала мужу, он у меня на что спокойный и равнодушный ко многим "моим" проблемам)), но тут сразу сказал - не лезь и не вмешивайся. Ясно-понятно, чтоб не сели на шею. С другой стороны, у меня спрашивают совета, мне не сложно, свои эмоции описала. Эмоции - не деньги. И тут мне так интересно стало. Два года назад более 300тысяч долгов, плюс свадьба по полляма, плюс, "оказывается", кредит на машину у супруга. На какую, спрашиваю, сумму рассчитываете при покупке. Что хотите приобрести? Девушка мне отвечает, что у них есть (!) полтора миллиона, ещё два будут брать в ипотеку. Занавес! Я не против, реально, молодым из деревни надо выбираться в город (лично моё мнение). Сыночке три года, есть проблемы по здоровью, поэтому помощь медицинская, образование и кружки в городе ни в какое сравнение не идут с селом в глуши. Но сумма скопленных денег, при условии жалоб свекрови: надо девочке помочь, закрыть кредиты, а то посадят - ни в какие ворота. Мдаа. С другой стороны, пока есть дураки желающие оплачивать твои долги, что бы и не мечтать о переездах, ипотеках и т.д. Глаз да глаз с такой роднёй. Муж сказал, что слушать ничего не хочет, его это не касается. А я не могу послать лесом в этом вопросе - человек же нормально мн пишет. Единственно, ответила, что могу только советами и личным мнением помочь. И всё. А если нужно что-то толковое и умное - вэлкам к риэлторам. Они всё же специалисты. Есть и ещё один положительный момент. Хотя положительный ли... Я хоть погуглила, почём нынче жильё в нашем районе. И что на 3,5 миллиона можно себе позволить. Обалдела от цен. *** ***
  3. Cтаршие классы, колледжи и т.д.

    Уважаемые мамы 11-классников! Вдруг будет кому-то интересно. Интернет-школа предлагает мамам пройти интервью по поводу подготовки детей к ЕГЭ. Интервью берёт девочка-менеджер: при помощи онлайн-школы она собирает материал для исследовательской работы и изучает, как родители переживают стресс 11 класса вместе со своими детьми, спрашивает про состояние ребёнка, родителей и в целом про подготовку. В благодарность за уделённое время школа предлагает бесплатный доступ к демо-курсу (+ пробник с проверкой от эксперта). Для этого просят предоставить контакты и указать, как лучше с Вами связаться (WatsAp, Viber, смс и тд) Не реклама, а попытка помочь девочке-студентке собрать материал для исследовательской работы.
  4. Сад, дача, огород

    У меня "пропала" роза. Красивая, тёмно-бордовая была. Покупала как сорт канадской парковой (не запомнила название). Из неё букет хорошо было собирать. Нынче ничего, только из-под прививки шиповник лезет. Повыдергала его - и ничего. Если только пересадить и растить как шиповник за "порогом" огорода. Я розы давно брала в закупках (сейчас нет закупок этих). Хочу посадить заново. Но вот как выбрать? Канадской нет, есть английские ))). Мне надо такие, чтоб зимостойкие и без укрытий - у меня огород экстремального земледелия. И чтоб в Ярославской области росла, не мёрзла. Посоветуйте, как выбрать и на что обращать внимание. Пожалуйста! Пробегала мимо павильона с розами, времени не было долго останавливаться. Продавец - молодой человек нерусской национальности. Половину не поняла, что говорил. Надо подковаться перед посещением второй раз. Или искать конкретный сорт.
  5. Сад, дача, огород

    Спасибо, огромное! Тоже в этом году как выходные и пора на дачу, так дожди, не успели ничего опрыскать Пойду в магазин, спрашивать ваше средство)
  6. Сад, дача, огород

    Девочки, в яблоневых завязях после цветения белые мелкие червяки. Как с ними бороться? Если прыскать, то как яд внутрь завязи попадёт? Я ведь сперва расковыряла эту завязь, тк цветок коричневый такой стал, а там внутри погань сидит. На него яд, поди, и не подействует. Как бороться?
  7. Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

    Ага, сейчас! это по правильному, а не по-колхозному. Ибо не могут быть показания 0. Потому что не могут и всё. И сразу (!), а не через три месяца, программа (или кто там в нашем районном водоканале сидит) рисует среднюю норму и рассчитывает... Ну не может тётя в водоканале понять - не живут, не сдают, не льют воду... Не бывает так, "вывсёврёти" Равно как за мусор мы с братом платим по месту прописки и по месту владения этой квартирой, тк мусор считают по количеству собственников. И на мой вопрос - не могу же я мусорить в двух местах одновременно - мне ответили: значит, вы сдаёте квартиру. Всё! Закон есть, теперь я оплачиваю свой в городе и мифический мусор в селе. И брат также... А вы говорите....
  8. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Всё, я ваш фанат. Давно я так не ржала.... Еду сегодня в деревню к своим возрастным соседям. Все распишу и в красках, и в тонах - как надо развлекаться с мошенниками. А то пока только заготовка про значок была)))).
  9. Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

    Мне кажется, мой случай - местечковое явление "в нашей деревне". Такое ощущение, вручную вносят показания. Потому как на звонок - это такая-то по вопросу оплаты села такого-то = сразу вспоминают: а, да, точно, ща исправлю. Пока не платите... Наверное, это местный "искусственный интеллект" 21 века))
  10. Да, интересно послушать продолжение. У меня в семье тоже ситуация "мой муж - хороший сын". Сейчас, два года спустя, у моего мужа ничего не просят, только намекают. Раньше требовали, укоряли... Прогресс налицо. Но в нашей ситуации "главная роль" отводилась внучке любимой. И я тогда встала в позу, что ни копейки моя семья не истратит на сторону, ибо мне самой не хватает. Мужа было жалко: ты что, Дашу же посадят. По мне - пусть, если человеку ума не хватает понять, что кредиты брать нельзя, их отдавать придётся. Ладно, буду врагом народа мужниной родни. Прошло два года, свекровь половину пенсии внучки отдавала, чтобы та кредит закрывала. Недавно (по подсчётам свекрови) кредит должен был бы закончится. Она попросила документы о закрытии у внучки - вуаля, там ещё порядка 180тыщ долг (было 2 года назад триста с чем-то). Ещё вопросы есть? - спросила я у мужа... При этом сама Даша на голубом глазу месяц назад очень озадаченно спрашивала - куда на море поехать в августе - сынулю надо морем побаловать (2года пацану). Без комментариев. И муж в очередной раз выздоровел от "я должен маме помогать"
  11. Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

    Несколько лет назад подруга поставила себе в квартиру на 3-ем (последнем) этаже автономное газовое отопление. Так-то в селе центральное отопление, но включают поздно, выключают рано, да и холодно на последнем этаже. Обошлось ей это примерно в 200 денег. Сперва была эйфория - всего 1.700 в месяц, появилась горячая вода (в селе нет центральной горячей воды), тепло включу, когда хочу. Прошло несколько лет. Батареи ли рассчитали плохо, крыша ли не утеплена - не знаю, что за причина, но дома у подруги ни разу не тепло, не то, что жарко. А уж про оплату... За столько лет не единожды меняли то одно, то другое. И каждый раз причина серьёзная - то сбой в электросетях, то грязная вода, то напор воды не тот и тд, и тп. Посчитала я её траты уже в первые годы, отмела соблазн поставить маме автономное отопление)). У нас второй этаж, со всех сторон греют соседи, газовая колонка.... Плюс возвраты по льготе за отопление. А потом мамы не стало, мне проще оплатить тепло по 3500 за 7 месяцев. И перестала я слушать подругу о сплошных "плюсах" автономного отопления в нашей деревне))) В квартире никто не живёт, воды тратится по 0, но водоканал с первого же месяца присылает "среднепотолочные". Приходится звонить, напоминать, что никто не живёт.... Решили с соседкой (она за моими ЖКХ-документами следит), что будем тупо ставить по 3 куба расход воды. Израсходуем всё в летний период, когда на выходное приезжать будем))). Бардак, короче Раз в год приезжают газовики из района для сервисного обслуживания. нынче новая напасть - все шланги должны быть нового поколения, жёлтого цвета))). Купили, жду, приедут повторно - поменяют.....
  12. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    @Варюша тоже забрала в копилку, спасибо! Я всегда знала, что надо "порвать шаблон" звонившему - и вуаля, "следователь" поплыл... Всегда соглашаюсь, цифры с карты читаю голосом из Карлсона: три-два-два, не, два-три-три... Никогда собеседник не дал мне дочитать эти самые цифры до конца...
  13. У меня МТС, давно и дёшево. Дома провайдер местечковый, с 2006года, даже не по всему Ярославлю работает. Наверное, я мало пользуюсь МТС - звонки и всё. Интернета меньше Гб расходую (дома, на работе, на занятиях WiFi местные). Сейчас 143р/месяц - меня устраивает, как никогда (было 130р) Провайдер домашнего интернета только в том году позвонил, извинился, предупредил, что повышается стоимость. Я ржала! - с 330 до 430р - как постоянным клиентам. По нашим с мужем отзывам - мы пол-района на этого оператора ещё тогда, лет сто назад, перевели. И каждый раз, когда звонит очередной "левый" оператор, чтобы предложить мужу "улучшить" и перевести домашний интернет на "лучший" тариф, муж мой обстоятельно выпытывает подробности, а в конце резюмирует: так чем ваш тариф лучше моего? Ни скоростью, ни тем более по стоимости ничего сейчас и нет "лучше". А вот два года назад, летом, поехали мы в деревню на 2 недели в отпуск. И мужу надо было поработать с компьютера. Позвонила я мальчику на МТС и попросила доступно объяснить что и как тупой тёте. Хвала мальчишке, всё разжевал: тариф не переводить, потом не вернётесь на эти 130р, включить такую-то опцию, потом отключить (пароли и явки записала). Раздавать интернет с телефона не выгодно: первые 2Гб бесплатно, потом снимут $ как за модем. Может, половину слов пишу не правильно, уж как могу. В итоге посоветовал на дачу провести интернет, платить только в летние месяцы и будет нам счастье. )) Что мы и сделали в прошлом мае - всё лето на выходных пользовались интернетом (куда ж мы без него на даче-то). Всю зиму не платили. В мае-23 денежек закинули - опа, заработало!! )))
  14. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Пацталом.. Спасибо за идею, процитирую мужу - он любит с провайдерами беседовать. В таких разговорах минуты через две непонятно, кто до кого докапывается. Я просто ржу рядом. Вот так мой муж развлекается. Пусть в арсенал себе забирает "секретик" )))))
  15. Детское воровство

    @каспер спасибо вам, мне прям полегчало. Я вот именно вашими словами про крысятничество и недоверие и разговаривала. @Бугагашечка вроде и мальчик не новый - с первого класса одноклассник. И да, папа всё допытывался: ну как, довыпендривался? Много друзей заимел? Походу, растерял и тех, кто рядом были..
  16. Детское воровство

    вт + чт = английский, сб полностью робототехника. Сейчас попросился пн + ср на гитару = но это только пробует. Так-то некогда "дурака валять". У нас 1я смена до 12.30. Потом в 13.30 мы ходим в социальную продлёнку до 16.30. Потом уроки (если мам не работает, если работает, то уроки после 19.00). Так день и пролетает. Из выходного только воскресенье
  17. Детское воровство

    Думаю, что уже ""много". Вообще-то у нас с лета карманные - по пн 100рублей. Плюс копилочка в прихожей, куда я сыну "десячики" иной раз кидаю. Если что-то нужно - он озвучивает, ждём зп и идём с ним покупать. Так-то не в "ежовых" рукавицах, не на воде и хлебе. Неделю назад посещали дерматолога, вроде как аллергический момент. Переговорили, что надо и не надо покупать, от чего пытаться отказаться, что должно быть в меру. Но ведь 10 лет - это не малыш. Голова-то на что? Неужели привлекать к себе внимание, оговаривая и пачкая грязью сестру, родителей - и не ёкнуло внутри ничего? Взять крупную купюру при друге, оповестить весь белый свет, что там "ещё много" - сколько? Залезть в рюкзак в школе и вытащить ключи, обнести квартиру - дело плёвое так-то... При этом друг больше месяца вымогал то одно, то другое, шантажируя тем, что всё расскажет родителям. Это всё нормально? Сегодня вечером встречаю ребёнка с английского, до дома минут 15 прогулочного шага. Побеседую. Не увидела вчера истерик, прощения, раскаивания. Может, накручиваю себя уже..
  18. Детское воровство

    Я толком вечером и говорить не могла, так мне тошно было. Папа ругал и спрашивал. Да, проблема в отсутствии друзей. Видимо, так пытается завоевать хоть какой авторитет, вынырнуть над толпой, выделиться... Хочу завтра сходить к социальному педагогу, сперва про себя поговорить: как вести, как реагировать. Сыну 10 лет, мальчик способный, сообразительный. Ничто, как говорится, не предвещало. Чтоб так, сразу подло и маме под дых...
  19. Детское воровство

    Как обухом по голове.. Сегодня позвонила мама одноклассника. В пятницу был праздник мам, Я убежала быстро, а остальные мамы постояли, пообщались. Выяснилось много интересного про моего сына. Поэтому знакомая мама и не смогла промолчать. Звонит мне, бьёт в набат. Это предыстория. Первое. Есть мальчик в классе, что ворует мелочевку в магазинах, типа "на слабо". Оказывается, мой стоял на улице, но с удовольствием ворованное потом ел. Второе. Принес в класс что-то курительные, сказал, от сестры осталась, мол, она курит. Ну и сын тоже пробовал. Вот он какой крутой. Третье. Была у меня из заначки сворована 5 тысячная бумажка. Проедена, прогулена за пару месяцев. Украдена в тот момент, когда я набирала наличные в поездку в Питер. Не понимаю как, но не заметила. По итогу, ребенок пытается перед ребятами выпендриться, обхаял сестру, якобы курящую, а уж про воровство у мамы - Я даже не нашла, как это объяснить. Поговорили вечером, плачет, извиняется. Мне противно, обидно, не понятно, где я что упустила. Хочется ребенку авторитета - кто мешает головой зарабатывать: книги читаем, кино смотрим, общаемся - сын интересный собеседник. Да, друзей нет близких. Вообще после школы все разбегаются по кружкам-секциям, близко не дружат. Погулять вместе в выходные - целое мероприятие: кто уехал, кто ленится, кого не пускают. Что мне делать? Обратиться к школьному психологу - не усугубит ли. Вот, меня вызывают, беседуют. Сын ходит в социальную продленку, может, там попросить социального педагога поговорить? А вдруг надо просто рядом быть. Хотя куда уж ближе. Сегодня с сыном побеседовала, все свои мысли высказала, принять не могу.
  20. Со мной сегодня произошёл случай. Идем с сыном из поликлиники. Точнее, как идём: я в телефоне мужу отчитываюсь: что, как и почему, а сын на самокате гонит вперёд. Тут я вижу, что сын разворачивается на пятачке за машинами и сейчас рванёт ко мне обратно. А перпендикулярно этому пяточку дорога, по которой катит машина (хорошая такая скорость для двора). Ну я и гаркнула через весь двор: "Витя, машина!!!!" И вот тут мне прилетело сбоку - дамочка с коляской рядом со мной фыркает: вы не видите, я с коляской иду!! Три ха-ха. Да, я её в упор не вижу. Да, мозг и глаза мои успели только выглядеть сына и уберечь от машины. И да, ни одна микроклетка в моей голове не по думала о женщине с коляской рядом. Кто из нас бОльшая "яжемать"?? Я, орущая через весь двор, или дама с коляской, гуляющая там же? Вот до сих пор посмеиваюсь... Вы не видите? - да, я тебя в упор не вижу, мне на тебя начхать и ваще тебя нет. Это я не сказала, но подумала. А в глазах другой стороны: эх,деррревня!
  21. Еженедельно поиск МС - это квест. Зайти в дальний магнит - прошлый номер (ура, я его не читала ещё!) лежит, меня ждёт. А в Магните возле работы уже (!) свежий номер. А можно и туда, и сюда забежать - и фиг тебе Зато! я теперь точно отслеживаю номера выпусков: что уже читала, что ещё не покупала )))
  22. №32/2022

    Поддержу. Прочитала, ужаснулась, нахлынуло. В один НЕпрекрасный день я вернулась с работы со зрением - как у окна в ливень - не видно ничего, "струи" дождя на оба глаза. Капец перепугались все домашние. Врачи скорой возили по больничкам: неврология (МРТ норм), офтальмология (глаза же). В итоге взяли в глазную больницу, неделю кололи от давления, витамины в глаза и прочая. Ура! Я снова увидела на 7й день. Что это было - даже врач не знает. Списали на внутричерепное давление. Вот, прошло несколько лет. А я никому (!) не пожелаю этот "эксперимент" даже на часок. Страшно, очень, паника и беспомощность, крушение всех планов, полная перезагрузка философии жизни. Какой хрупкий и непредсказуемый у нас организм... Читаю номер дальше )) *******
  23. Качество продуктов: внешний вид и вкус

    Мы не южане, но тоже копаем-храним картошку))) И с кожурой - да, есть полезнее, желательно без глазков. Нынче погода жаркая, выкопали картошку чистую. Вымой - и в еду . Красивая, гладкая (пока), запекаю в духовке с кожурой. А полежит картошка, попытается прорасти - и всё, уже не то... И прорастает даже в холодильнике. Такую уже и запекать не интересно...
  24. Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

    хорошее предложение... но нет - обложками Матом я ругнулась про себя, перебирая рабочие тетради по окружайке. Потерпеть этот чудо-предмет ещё год осталось..
  25. Всегда так рассуждаю. Было бы "ваше", сразу бы согласились. А тут... Настроились, поступили - вперёд. Тем более вон какая "замануха", трое уже ушли с бюджета ))).
×