Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Шкурка линючая

Our own people
  • Content count

230
  • Last visited

Everything posted by Шкурка линючая

1. Солнышки - XIII

Сегодня приехали из Кисловодска, уже скучаем по парку...
  2. @Встречная-поперечная Эх, напомнили мне эту повозку для хлеба на телеге, я уж забыла как хлеб возили. Бабушка моя работала в пекарне в моем раннем детстве, хотя уже и на пенсии была. Но пенсия 12 руб (маленькие дети порвали трудовую книжку когда в сундук залезли, и восстановить не удалось большую часть записей в войну и сразу после). Очень мы ждали с ребятами когда приедет возница за хлебом. В нашей деревне хлеб покупали в магазине или сразу на пекарне после выпечки, а в соседние возили в хлебной буташке. Сбоку в стене пекарни было окошко с желобом и по нему хлеб принимал и раскладывал по полетам возница. Какой аромат стоял в округе в это время! И вкуснее тюри с горячей булкой в холодном молоке в деревенском детстве была разве что лесная пахучая земляника. До пяти лет я жила с бабушкой в деревне, потом приезжала на все летние каникулы. Зимой в городе, скучая по бабушке и деревне читала - перечитывала писателей - деревенщиков. "Пелагею" и "Альку" прочитала впервые в 12лет. Потом перечитывала каждый год, чуть ли не наизусть выучила. Очень рада, что есть такая тема, только мне пока некогда будет в ближайшее время, как выпадет минутка - буду заходить сюда, читать, свои три копейки вставлять.
  3. Даже не верится, что я читаю Мою семью с самого первого номера! Столько всего хорошего и не очень, за это время произошло, почти половина жизни прошла, а любимая газета все так же со мной. Поздравляю редакцию, модераторов, постоянных и любимых авторов и не менее любимых форумчан, всех читателей газеты "Моя семья" с не круглой,но все - таки датой! Желаю без потерь состава дожить до двадцатлетия нашей "именинницы".
  4. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

@Белый орикс Спасибо большое, а то я раздумывала покупать - не покупать этот номер. Сегодня в наш ларечек не привезли и киоскер моя в отпуске (я ей обычно за месяц вперед деньги отдаю). Теперь - то точно найду
  5. Наглецы - автолюбители. Место у дома куплено?

Я в Адлере видела объявление - "Машины не ставить, спустим колеса". Сколько мимо ходила - никто не ставил.
  6. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

А я в недооцененках с объявлением в туалете
  7. Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд - всем пять?

У дочки в школе во втором классе сейчас именно так - по всем перечисленным предметам у всех пятерки. Сегодня только, разбирая на ее полочке, нашла апликацию с рыбкой, плавники приклеены будто бедная рыбка брассом плывет. За этот шедевр - 5+.Я в школу пошла в восемьдесят первом и у нас все было серьезно даже в первом классе, не то что во втором,второклашки взрослые люди практически. На физкультуре кроссы бегали, эстафеты всякие, веселые старты устраивались. А у дочки весь год в "пионерболл" играли, дочка говорит, что уже этого слова слышать не может, так надоел. Но физкультуру сын директора ведет,ничего не попишешь. На рисовании мы тоже очень старались, просто так пятерочку не ставили. Сейчас, видимо, из-за большой нагрузки эти предметы вместо большой перемены у детей.
  8. №19/2019

Чур я в домике. Очень интересный, познавательный рассказ о жизни улиток. Прочитала вслух дочке, и ей понравилось. Рассматривали картинки, вспоминали каких мы видели улиток. В детстве мне очень хотелось узнать что же у нее внутри? Не помню чтобы в школе я об этом узнала, со временем забылась хотелка, а вот теперь Наталия Старых, сама того не зная, ответила на так мучавший меня в пять лет вопрос. А еще я не знала, что слизни тоже улитки, хотя можно догадаться. Одно время, когда мы жили в старом доме на первом этаже без подвала, слизни выползали по ночам откуда - то снизу и ночью, если не включишь свет, можно было наступить голой пяткой или усесться на эту "почтиулитку", отдыхающую на сиденье унитаза. Однажды я так и уселась и теперь, хоть прошло уже девять лет и живем мы на пятом этаже и в другом городе, дома хожу только в тапках и свет включаю ночью в туалете. А какие красивые фотографии подобраны на иллюстрации! Улитка на грибочке, тянущаяся к ягодке земляники - просто чудо какое- то! Спасибо большое Наталье за увлекательный рассказ, а редакции за чудесное оформление!
  9. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

У нас на днях были две контрольные, по математике и русскому. По математике дети написали, учительница сразу зачитала им оценки, всем кроме одной девочки. Ее мама в родительском комитете (я тоже, но не так рьяно стараюсь как она), каждый день ходит в класс, обнимает - целует учительницу, (Людмилочка Николавночка, здравствуйте! ). Так вот, все дети получили заслуженные двойки - четверки и пошли домой, а Даша осталась переписывать контрольную. Не зря, значит, родительница старалась, на отличницу вытянут. Я своей сразу сказала, чтобы из - за оценок не расстраивалась, четверка тоже хорошая оценка и сердце рвать что не пятерка по контрольной, не нужно. И такими методами "вытаптывать" для своего ребенка привилегии тоже не буду.
  10. На майские выходные ездили с дочкой к морю.На обратном пути нашими попутчиками стали четырехлетний мальчик Матвей с мамой. Весь вечер малыш и моя дочь играли в игру настольную, рисовали, рассматривали детский журнал, но и это все наскучило, а сходить в соседнее купе а гости к другу мама не разрешила.Тогда я стала пересказывать Матвею советские мультфильмы "Пузырь,соломинка и лапоть" и "Дорожная сказка". Как же малыш меня слушал! Меня уже сто лет никто с таким вниманием не слушал.В тот момент я осознала, что матери всю жизнь хранят в сердце эти распахнутые глаза своего малыша, и когда все остальные смотрят на небритого, пузатого пятидесятилетнего мужчину, только его мама видит большеглазого сынишку, слушающего ее сказку. Утром поезд доставил нас на нашу станцию, а Матвей повез в Волгоград мою историю про Пузыря, Соломинку и Лаптя.
  11. Нелепые объявления везде

Не смогла вставить фото - вверх ногами получается, но нас с дочкой очень повеселило нестандартное объявление в туалете столовой в Адлере. Дорогие гости, убедительная просьба не бросать бумагу в унитаз!!!! Он этого не любит!!!! У него персональная диета Уважайте фаянсового друга. Администрация
  12. Нелепые объявления везде

У нас на остановке в ларечке. Крик души.
  13. Русский язык и его состояние - 7

Понравилось сегодня объявление: "Куплю бычков и доенных коров".
  14. Наши сегодняшние покупки - 7

Купила своей худырбуньке ремень, чтобы джинсы не сваливались при ходьбе Ремень красивый, красный, с бабочками и цветочками, все как она любит. Поспешила я померять ремень без джинс, а просто на талии - оказалось дырочку нужно дополнительно дырявить. Потом вместе с брюками померяли - зря только ремень портила...
  15. Русский язык и его состояние - 7

@Рыжая Коваленко Когда к нам после рождения дочки пришел сын мужа от первого брака, то его вопрос вогнал меня в ступор. Парень к тому моменту окончил институт с красным дипломом. Он спросил: "Зачем вы ее так назвали? Она Настя Васильевна будет, что ли?"
  16. Русский язык и его состояние - 7

Россия - то Россия, но Республика Татарстан. У меня двоюродный брат был женат на татарке. Они развелись, но с Гулей мы общаемся в соцсетях. Ее теперешний муж тоже татарин и когда они изменили фото и подписали - Влодимер, я не знала что и думать. За то я не знаю два языка, как они. Дома только на татарском разговаривают, видимо одно на другое накладывается.
  17. Русский язык и его состояние - 7

@Галчонка Меня "бассаношки" не удивляют, потому что они из города Набережные Челны. Вот когда русский человек старше десяти лет так напишет - вот где горюшко.
  18. Русский язык и его состояние - 7

Наша городская поликлиника...
  19. №17/2019

Какая замечательная главная фотография! Большая удача для фотографа поймать такой кадр!
  20. Ушла Элина Быстрицкая. Таких лиц больше нет

Буду пересматривать "Тихий Дон", вспоминая Элину Авраамовну и маму, мама очень любила Быстрицкую, покажу чуть позже этот фильм дочке, будем уже с ней, обнявшись, смотреть фильм, читать книгу моего любимого земляка Шолохова. Вечная память ушедшим от нас.
  21. Первоапрельские розыгрыши

В этом году я обзвонила всех своих знакомых и сказала, что на первомайские праздники приеду в их город (Москва, Ставрополь, Ростов - на- Дону). Все поверили и обрадовались. Наверное нужно было, для чистоты эксперимента сказать, что остановиться у них планирую...
  22. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

@kamneeshka Хорошо то, что хорошо кончается. Могли бы мы и не хохотать при чтении любимой газеты, при менее удачных стечениях обстоятельств...
  23. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

А я в недооцененках про штангу
  24. Наши сегодняшние покупки - 7

Купила сегодня себе красивый халат - потому что подошел и дочке сандали на лето, потому что за 120 рублей, а качество на всю тысячу. Последняя пара была. Но все равно уж очень завлекательная цена, надеюсь за май ее нога не сильно вырастет...
  25. Наши падения (смешные и не очень)

@Карташонка Это я так у тети в деревне на велосипеде прокатилась. У тети Полины дом стоит на гОрушке, как они говорят. И вот я такая раскрасавица, в белой плиссированной юбке, выезжаю со двора, нос кверху, бабульки на завалинке сидят - не замечаю! Покатила с горки с ветерком, еще и педали накручивала, а того не знала, что поворот у дороги резкий и чуть ли не девяносто градусов...Назад хромала уже медленно, в пыльно-серой юбке, со всеми здоровалась, придерживая подорожник на коленке. Бабульки дружно качали головами, охали и жалели дурочку девятилетнюю. С тех пор всегда с бабульками на лавочках здороваться не забываю