Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лирина

Наши люди
  • Число публикаций

    4 040
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Лирина

  1. Испортили вещь в саду/школе. Кто платит за ремонт?

    Здесь в общем-то ее понять тоже можно. По сути - слово против слова.
  2. ТУРЦИЯ-3

    У нас вообще только по сто продают, да еще и не во всех банках есть в наличии. Когда заблокировали наши карты в Турции, стала ездить с наличкой долларами. В отеле меняю по 100-200 долларов на лиры на рецепшн. Куда-то специально идти или ехать до крупного ТЦ просто лень. Бывало, что в Мигросе давала долларовую купюру, сдачу давали лирами. Я может и долларовый миллионер, но как-то не считаю те копейки, что могу сэкономить на конвертации, мотаясь по городу, разыскивая точки, в которых все примут, поменяют и без обмана. Не такие у меня прям суммы расходов в Турции, чтобы на конвертации выгадывать. Доллары покупаю в течение года постепенно с зарплаты. Сразу тысячу, конечно, купить не могу. А курс в течение года меняется туда-сюда. Высчитывать все это для себя не считаю нужным.
  3. ТУРЦИЯ-3

    Я в Стамбуле не была, но в Анталии не видела, чтоб рубли на лиры меняли. Только евро и доллары.
  4. А у меня проблема - не хочу быть руководителем. Устала, выдохлась, не мое это. За последние месяцы уже просто плыву по течению, делаю что должно и каждый день жду что кто-то или заболеет, или в отпуск соберется, или забеременеет, или решит уволиться, или срочно надо отпроситься в самый неподходящий момент, или накосячит, или еще что-нибудь. Я так устала от ответственности за чужие косяки. Причем я сама в руководители не выбивалась, мне было вполне спокойно на своем месте исполнителя. На прошлом месте работы я даже сознательно отказалась от руководящей должности, а тут как-то все само собой сложилось, что у меня теперь 3 человека, над которыми я начальник. И из этих трех уже третья уходит в декрет , каждый год по одной. Еще одна постоянно болеет, редко когда пройдет пара месяцев без ее больничных, трое детей, болеют то дети, то она, то все вместе. Самая прелесть, это когда одна болеет, другая в отпуске по графику, а остается только новенькая взамен ушедшей в декрет. Вот у меня сейчас такое. Наверно поэтому в пятницу, вчера, я просто себя чувствовала ну очень нехорошо, устала, еще и начальство сверху давит, ведь выполнение показателей никто не отменял. Вот вышла с работы почти в 8 вечера (до 5 рабочий день), снег идет, красота, стою и слезы просто потекли, не могу уже, просто срываюсь. Своей жизни почти нет, все время какие-то проблемы. Помимо попеременного отсутствия, еще и истерики периодические - то они переработали, т.к. день выдался насыщенным слишком (только у них, ага), то я как-то не тем тоном что-то сказала, то не так посмотрела, и вообще на замечание о косяках ответ - да я встану и уйду, меня тут ничего не держит. Ну уходи, говорю. Не ушла. Вот никак не получается у меня переложить ответственность за их функционал на них, т.к. начальство спрашивает с меня за работу отдела в целом. Я по максимуму решаю возникшие проблемы. А укажешь им на их косяки - так одна постоянно беременная, ей по фигу, вторую ничего не держит, третья новенькая, ей особо не выскажешь -либо нет ее вины, т.к. нормально коллеги не подсказали, либо она тоже уволится, т.к. ее ничего не держит. Смотрю вакансии исполнителя по своей деятельности. Но разница в зарплате существенная для меня. Да и привыкла я тут, все рядом, а так-то помню, как в одну сторону дом-работа-дом по 3-4 часа в сутки тратить. Но эмоционально выгораю, не могу уже. *** ***
  5. Абсолютно обычная районная школа
  6. Ну вот мне даже в голову не пришло плакаться учительнице на тяжелое материальное положение и просить-умолять взять моего ребенка на праздник . Для меня эта сумма не настолько значительна, дело было в принципе в нежелании, чтоб 4 человека на халяву прошли. Но поскольку цена моей принципиальности это испорченный праздник ребенка, я решила - фиг с вами, ужритесь там на эту тысячу, не обеднеем. А за ту маму и ее ребенка я с какой стати вообще должна с кем-то говорить? Ну а что касается знала или не знала учитель... Ну она же математику, как минимум, на уровне 4 класса знает и понимает, что компания-организатор бесплатно 4 человек не обслужит, пиццу тоже за деньги доставляют и мясо-соки в магазинах бесплатно не дают. Т.е. она понимала, что все расходы за них поделили на родителей. Да и конверт с суммой точно не помню какой взяла спокойно (тысяч 25-30 вроде, но врать не буду, я не сдала, не помню конкретно). Может не знала, что прям выгнали ребенка, конечно. Но не думаю, что ее это бы тронуло. Ну и вообще я не борец за справедливость. Люди есть разной степени паскудства, и с ними приходится взаимодействовать. Сейчас в 5 класс перешли, новый классный руководитель. На каждый праздник дарим сумму по 10 тысяч рублей. Вот нет у меня ни сил, ни желания сраться с большинством родителей за 300-400 рублей каждые 2 месяца перед каждым праздником. Фиг с ними. Не школу же менять из-за сложившейся традиции учителей одаривать. В остальном меня все устраивает. Но вот насчет выпускного из 9 класса сыну уже сказала - давай придумаем альтернативу, модет махнем в Москву на недельку, дешевле выйдет
  7. У вас с кем диалог-то идет? О ваших перемещениях, повышениях и прочем?
  8. Как-то странно. Вы же много лет там работаете, и просто перед фактом поставили? А если бы вы не могли по объективным обстоятельствам в другую смену выходить?
  9. Ну бесились бы, а что сделаешь? У меня есть такие примеры перед глазами у знакомых - сидят здоровые молодые люди дома целыми днями в компьютерах и телефонах, и ничего им не надо. Вот у коллеги племянник - родители работают, выучили его кое-как, учиться не хотел, работать не хочет, спит до 4 дня, по ночам в интернете, девушки нет, друзей нет, никуда не ходит, ничего не надо. Бились-бились, плюнули. Живут своей жизнью. На майские праздники в поездку вдвоем куда-то собрались, ну и так то в театр сходят, но с друзьями на дачу на выходные. Нервы измотали себе, конечно, да и сейчас продолжают переживать, но что сделать, если ему ничего не надо?
  10. А почему именно вас в другую смену, а не кого-нибудь другого? Эта рокировка вообще выносилась на обсуждение?
  11. Я всегда оцениваю свои затраты - эмоциональные, финансовые, временнЫе. И действую, исходя из того, что мне наименее затратно. Да, ситуация меня возмутила. Меня в принципе возмущало все 4 года начальной школы те суммы, которые шли на подарки учителю. Но бОльшая часть родителей класса была за них, поэтому я не сдавала на подарки учителю на Первое сентября, День учителя, День Рождения учителя, Новый год и Восьмое марта больше той суммы, которую считала для себя приемлемой. Неоднократно в общем чате я читала осуждения в свой адрес за это, но тогда это меня не трогало. И стыдили меня, что из-за вот такой скупой и жадной купили не такой шикарный букет, как хотели, или сертификат на меньшую сумму, чем ыло задумано. А самое "проникновенное" - мою не сданную часть разделили между родителями, которые "ценят вклад учителя в наших детей", и все-таки купили что хотели. Но я не прониклась А тут выпускной совпал с днем рождения сына. И он очень хотел на это мероприятие. И я посчитала, что закуситься - это испортить праздник ЕМУ, в первую очередь. Сумма на семью учителя была чуть больше тысячи с человека, не критично. Просто против моих представлений и принципов. Разругаться со всеми в хлам, вынести ситуацию на уровень уполномоченных органов с неизвестным (точнее, на 99% известным отрицательным результатом) я не посчитала нужным. Мне главнее было, чтобы ребенок получил свой праздник со своими друзьями. И вот, анализируя ситуацию в целом, я пришла к выводам, которые меня коробят. Получается, что ради семьи учителя на выпускной не пустили одного из ребят класса. На выпускной не пришел чей-то друг из-за амбиций и принципов родителей-организаторов. Ведь тут и правда дело принципа уже было - ну не настолько велика та сумма (1200 что ли, точно не помню), чтобы из-за нее не пустить на праздник ребенка. Ну накидали бы так же в чате говна на ту маму, как на меня кидали в течение этих лет, уж, думаю, ей по фигу бы было, зато ребенок поучаствовал в мероприятии. А тут просто отыгрались на ребенке.
  12. Выпускной не в школе. Я выше писала - это квест, пейнтбол и банкет на специальной площадке в загородном клубе.
  13. Вернули, когда мама наотрез отказалась сдавать на учителя, вычеркнули ребенка из списка, выкинули маму из чата. Я сдала, теперь ною и жалуюсь Ну и идти на конфликт, привлекать уполномоченные органы, сми, директора, спортлото и ООН, чтобы зарубить праздник вообще всем? А стоит ли оно того? А ребенку потом дальше учиться с этими детьми, мне взаимодействовать с этими родителями. Ну и я в целом такой человек, проще сдать, чем воевать.
  14. Если ребенка не пригласили на день рождения, тоже можно пожаловаться? Это частная вечеринка. Учитель там в качестве частного лица, к организации мероприятия никакого отношения не имеет, приглашенный гость. Не думаю, что прокуратура увидит в этом нарушение.
  15. Формально жаловаться не на что. Физическое лицо пришло в клуб и арендовало площадку для проведения квеста и игры в пейнтбол на компанию в 30 человек. И это лицо кого зочет, того и приглашает. А вот по совести я была в этой ситуации очень возмущена тем, что ребенка просто вычеркнули с праздника, хотя за него родители сдали в полном объеме деньги. И вот эта ситуация как раз показывает, насколько организаторам-родителям плевать на детей, хотя это типа для них праздник. Ведь тот ребенок и мой, которого тоже не хотели пускать, являются друзьями их же детей, являются одной компанией еще с детского сада. Но раз мамы сказали, что против оплаты за еще 4 человек, троих из которых ни родители, ни дети даже в глаза ни разу не видели, то на праздник дети этих мам не идут, зато будут 3 посторонних. Омерзение после этого у меня не прошло до сих пор. Поэтому теперь по максимуму избегаю всех этих гнилых сборов.
  16. Конечно, имели. Это частная вечеринка, проводится не на территории школы. Кого хотят, того и пускают. Семью учителя в составе 4 человек родители хотели видеть больше, чем одноклассника своих детей.
  17. Так если большинство за, то что я одна сделаю? У нас еще и соревнуются между собой кто круче и дороже предложит. И когда я и еще одна мама высказали свое несогласие с этими оплатами, то на нас стаей накинулись не один-два человека из родкома, а практически все. В итоге ту маму выкинули из чата и не пустили ребенка на выпускной, т.к. она не сдала деньги на семью учителя, а я сдала с проклятиями, ребенок пошел на праздник, т.к. уже хотел, да еще и день рождения у него был в этот день. Так что у нас в классе как раз большинство только за дорого-богато и подарки учителям, директору, всему персоналу, школе и т.п. А по мне так хоть феррари учителю на выпускной покупают, но за свой счет. В тот раз я прогнулась из-за ребенка, в следующий раз сразу ему скажу, что не фиг, сами отметим намного лучше.
  18. У вас не продавливают, а у нас продавливают. Либо сдаешь на все-все-все и плюсом еще на подарок учителю 30 тыс и оплату мероприятия и меню учителю и всей ее семье. Либо никуда не идешь.
  19. Интернет-магазины. Совместные покупки

    Я задавала этот вопрос сотруднику ПВЗ. Он сказал, что да, дело в регионе. По Красноярску на все платный отказ, типа из-за большого количества отказов. Жаль, конечно. Я привыкла много заказывать, и процент выкупа у меня почти 95. Но теперь даже за бракованную вещь списывают за возврат, поэтому даже не знаю... Так привыкла, что раз в неделю заедешь, кучу всего заберешь в одном месте и не мотаться, ни очереди стоять. А теперь стала мало заказывать. Тут зубная щетка пришла в таком состоянии, как будто ею свиньям зубы чистили, вся драная и грязная. Стоит 100 с чем-то рублей, за отказ списали 100.
  20. Не совсем поняла, как соотносится место работы, до которого только на автомобиле можно добраться, с культурным употреблением алкоголя на рабочем месте в рабочее время?
  21. Дети - заложники пьющих родителей

    @Жоржина, то, что вы описываете, для меня кошмарный кошмар! Моему сыну тоже 11, и я всеми силами ограничиваю его контакты с пьющим папашей. А что самой сознательно, намеренно отправлять ребенка "следить" за пьяным отцом, у меня ни в голове, ни в сердце не укладывается. Это же насколько матерям важны "нефритовые", что они готовы детьми рисковать !
  22. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР - 3

    Насчет ОГЭ не знаю, но у нас ВПР в 5 классе больше половины класса на 2 и 3 сдают. Может быть, ОГЭ попроще, конечно, но я на него уже не рассчитываю. Закончить бы 9 классов, куда-нибудь платно устроить ребенка профессию получать, и пусть идет работает.
  23. Я сегодня написала заявление об увольнении. Не могу больше. Выгорела. Несколько лет работы в организации, формирование отдела, руководящая должность, новые проекты, ответственность, дефицит кадров. Больше не могу. Ситуация часто была непростая. Но с начала этого года это был какой-то безумный забег, бесконечный марафон. Очередная моя девочка в январе ушла в декрет. Замену брать не стали - оптимизация. И тут вторая моя девочка начинает жестко болеть. Полмесяца я работала одна за троих. Я приходила в 7-7.30 на работу и уходила в 20.00. Однако, все равно я не успевала вывозить все, что нужно сделать для бесперебойной работы отдела. Я обращалась к руководству за помощью - глухо. На вопрос будем ли брать сотрудника взамен ушедшего в декрет мне сказали твердое нет. Когда вторая девочка наконец-то выздоровела, то за три недели начала выть от перегрузки и она. Сложилась такая ситуация, что при какой-либо отлучке одной из нас та или иная функция отдела проваливалась жестко. Одновременно с этим начал шириться список руководителей и их полномочий. Я уже даже не знала к сегодняшнему дню сколько у меня руководителей, которым я должна с разной периодичностью (от ежедневных до ежемесячных отчетов) формировать и предоставлять данные. Выполняя одновременно текущую работу "за того парня". Параллельно с меня начали убирать одни полномочия за другими. Я поняла, что уже по факту не являюсь руководителем отдела по правам, а по обязанностям являюсь и рядовым сотрудником, и начальником одновременно. Начались проблемы со здоровьем. Давление шкалило до 180, сбивалось до 160-150 в лучшем случае, и все это на работе. Я перестала спать. Я начала превращаться в старуху, в зеркало на себя смотреть страшно было. Мой ребенок жил уже почти постоянно у бабушки с дедушкой, забирала только на выходные. Работа-работа-работа, я вошла в состояние "берсерка", я понимала, что я делаю работу уже за гранью своих возможностей. И вот новый месяц, новые отчеты (на базе существующих, но форматы другие, это все труд с огромным массивом данных), новые лица, которым эти отчеты надо предоставлять. На все мои аргументы, в т.ч. письменные, с фактами, подтверждающими то, что есть острая необходимость в еще одном человеке, были оставлены без официального ответа, а на словах было сказано, что при невыполнении моя премиальная часть может быть урезана со 100% до 0. И вот я приняла решение. Неделю я с ним ходила, не говорила никому. А сегодня пришла с утра и написала заявление. Руководство в шоке. Обвинило меня в том, что я "кидаю" организацию. На их эмоции я уже не реагировала, у меня накопительный эффект от успокоительных. В итоге заявление приняли, сейчас две недели отработки, и я ухожу из этой компании, к которой прикипела душой, но больше так не могу.
  24. Ленточка в косе и ее родственники

    Я за девушку тоже рада, но и опасения автора понимаю. Сложно сформулировать... Просто вот на протяжении долгого времени Дарину тянуло именно в деструктивные отношения. Есть такая категория людей, которым с нормальным человеком не ужиться. Вот какой бы ни был отличный партнер, а тянет в маргинальщину, во все тяжкие, спокойная размеренная жизнь невозможна. И у автора нет данных о том, что этот мужчина положительный. Есть вероятность, что хоть ему и под 40, но трэшак в его жизни еще тот, иначе просто бы не притянулись они друг к другу. Я, конечно, надеюсь, что все там хорошо, и что для Дарины это действительно шанс выйти в стабильную нормальную жизнь. Но вот понятия нормальности у нее несколько нестандартные все-таки. А в радикальные перемены личности поверить сложно.
  25. Брат думает, что я хочу отнять часть его квартиры, а я хочу сдохнуть

    От неблагополучных родственников никто не застрахован, конечно, но больше всего меня удивляет то, что автор каждые два дня кормит брата и на сигареты дает. Блин, ну вот еще можно понять, если это сын, материнское сердце дело такое. А тут брат. Вот если в деньгах посчитать, то в какую сумму это выходит в месяц? Самые дешевые сигареты это уже не меньше 5 тысяч, еда явно тоже не меньше 5 тысяч. Минимум 10 тысяч в месяц в помойку! Да если год по десятке в месяц откладывать, то в санаторий самой можно съездить, а тут вон куда все идет. Конечно, он так дорогу к автору не забудет. И я уверена, что он считает, что случись что с ним или с квартирой, то он к автору придет.
×