Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ожидающая

Наши люди
  • Число публикаций

    399
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ожидающая

  1. Наши чудесные малышики

    Запропали мы не надолго . Мам и малышей с датками и умелками! Для начала хочу похвастаться подарком, который Данька приготовил мне на 8 марта - пополз! С конца февраля вставал на корачки, немного раскачивался, но видно, что неосознанно как-то получается. А на праздник конкретно: за пультом охотился, мышкой от компа. Переложу подальше - догоняет. Но переворот с живота на спину по прежнему - как упал. Сегодня весь день ноет. - голова уже квадратная от этого. Вчера 5 раз покакал. Я ничего нового не ела, цвет, консистенция, запах в норме (муж издевается: ты еще на вкус попробуй). За сегодня уже 3 раза. Опять зубы? Прорезыватель с гелем куда - в холодильник или морозилку? И на сколько?
  2. Наши чудесные малышики

    прелестница Мне мама в роддоме показывала, как пеленать правильно. Вот только бестолковая из меня ученица - сама так и не научилась. Дома потом не практикавала эти действия. Пеленать стала в декабре, это в 2,5-3,5 месяца. Но! Только когда вижу, что сын уже засыпает. Т.е. пеленала, чтоб спал спокойнее, а не чтоб уснул. И то пару раз было днем - смотрю начинает возится в кроватке, были бы ручки свободны, махнул и спал дальше. А так, не то пяточка зачесалась, не то от сна не хорошего надо отмахнуться, а руки связаны. Начинает ворочаться, нервничает, и, как итог - просыпается. Пеленала только ручки. Ортопед против тугого, полного. А на массаж ходили - та говорила - пеленайте руки обязательно на ночь - тонус снимает. Тик-Так У меня уже двое прошли. Когда вечером начались - открываю интернет, надо ж знать, как они на грудном вскармливании отразятся. Может в магазин за смесью надо бежать. Ан-нет, читаю "может показаться, что количество молока уменьшилось", "некоторые считают, что меняется вкус молока"... Я к таким не отношусь. Я понятия не имею, сколько деть съедает за кормление. Растет, не капризничает постоянно без повода - значит его все устраивает. Мы полностью на грудном. Сейчас нам 5,5 (почти, ну чуть-чуть прибавила :; ) по прежнему считаю - молоко берется в голове, и для лучшего вскармливания ее лучше отключать. У меня получается по утрам притворяться спящей - в 8-9 покушает, около 10 просыпается. Молочко переварилось - можно на животик. Дам игрушки, он играет рядышком. Впринципе, когда животик нас не беспокоит и мы сыты он вполне самостоятельный парень (даже днем)! Но я, обычно, встаю в 10.30, чтоб кофе выпить(мне) и попу после сна проветрить(Дане). А в четверг думаю, ну подремлю еще. Открываю глаза - 11.40! А-а-а, у нас прогулка в 12.20 -12.30 начинается! Что будет, когда деть начнет полноценно ползать не загадываю. Наслаждаюсь тем возрастом, что сейчас. Довели, что называется. Повесили в ванную ванночку Данину - соседям она помешала. Я вышла на кухню, ну и, как говорится, Остапа понесло.. Пришла в комнату - Даня скулит - спать хочет. Попросила мужа походить с ним, ибо саму трясет от злости. Ладно, искупали, я успокоилась. Спит сейчас. Я заметила, что с рождением ребенка я стала какой-то агрессивной в отношении окружающих. Т.е. если раньше для себя я была довольно аскетичной, и на какие-то "несправедливости" просто закрывала глаза. То сейчас готова загрызть всех автомобилистов, чьи машины стоят во дворе и мешают мне идти с коляской; кто останавливается на зебре, и нам приходится их объезжать. Кто в очереди в поликлинике без очереди лезет "только спросить" - хотя таких умников отдельная очередь набирается. Кто в гипермаркетах возит в тележкерулон туалетной бумаги, глазеет по сторонам, а нам с дитем, вобще-то жарко(а он у меня еще не в том возрасте, чтоб я могла его раздеть, прийдя в магазин). И погода бесит не понятная. И много, что я впринципе, не могу изменить. Что это - дипрессия послеродовая затянувшаяся? И что делать?
  3. Наши чудесные малышики

    Златовласка Опять же, уж не помню где, читала, что девочек нельзя "залюбить". Т.к. дочка для мамы на подсознательном уровне является соперницей. А из перелюбленого сыночка получаются те самые "маменькины сынки". Лично мое мнение, что они таки берутся не от любви, а от воспитания. Сонная Тетеря Вербена Иван-чай Львище Олива А нам сегодня... 5 месяцев, 9 дней!!! Шучу. Девочки, поздравляю. Оптом, так сказать. Малышам здоровья и счастливых мамочек. Всех с началом весны! У нас, правда, пошел снег, и ветер жуткий, я всего 55 минут отгуляла - замерзли руки. В честь первого весеннего дня сын приготовил мне подарок: утром голопопим - в кроватку положила клеенку, сверху пеленку обыкновенную (какает деть, когда голопопит, а пеленки одноразовые стоят дороже памперсов. Постирать проще), сверху Даниила Андреевича голенького . Сижу в трех метрах, качаю кино, на улице чтоб посмотреть, из кровалки разговоры доносятся (когда тишина, вот это подозрительно). Сколько я была занята - 5-7 минут? Подхожу... Батюшки! Пеленка в одной стороне, а Дане на жиденьком, на клееночке так классно вертится вокруг себя! От пяток до ушей. Руками вдобавок за бортики хватается! Вчера я писала, что мы не моемся, а салфетками обходимся? Тут пришлось идти в ванную(а что бежать? что можно, уже испачкано), включать душ. Аккуратно, чтоб не выскользнул нести в душ, ну и как-то на весу мыть. Еще забыла похвастаться: где-то с начала недели мы отклячиваем попу, пытается и на суше на корачки встать, в следствии чего ползет назад. Пока это не очень осознанно кажется, но тренируем каждый день! И попытки перевернуться с живота на спину. Опять же - пока больше похожи на случайные заваливания.
  4. Наши чудесные малышики

    Златовласка Мы в декабре гуляли с девочкой - нам 3 месяца, им 6. У нее сынок проснется, ругаться начинает, ныть. Она: "Ну вы то маленькие еще, спите постоянно". Ага, гуляем на этой неделе - у нее опять проснулся, зарычал, побежала домой. А мы ничего, соску сосем, крыши рассматривает. Что, мы опять маленькие для капризов на улице? Или у соски есть какие-то чудные свойства? Они то не едят. Одри Поскольку слюни ручьем - я назвала слюнопус, а еще мы маленькие, как пупсики. Итого - домашний слюнопупс. Про еду - я ем все. Правда я не фанат меда и цитрусовых - не тянет, поэтому и не ем. Шоколад, щи, салаты с майонезом, горошек зеленый (в прикуску к гарниру), суп гороховый, фасолевый. Семячки всегда любила, да и сейчас не отказываюсь. Мы не подмываемся. Обходимся влажными салфетками. Первый месяц набирала воду в тазик, и подмывали там. По чуть чуть, но частенько же ходил. Рубикон Смею предположить, что в районе бедер . Мы на УЗИ ходили в 2 месяца. Ортопед ничего страшного не говорила - жесткую обувь к 8-и месяцам, и на явку в 7-8 месяцев. Про ядра слышу от вас только. Зарядку с раздвижением ножек обязательно. Девочки, я вот такую штуку вычитала и так далее. У кого какое мнение? Для меня лет до двух пола не существует. Обнимать и целовать готова всегда. Круглосуточные сюсюканья и скакания по первому зову на задних лапках считаю перебором как с мальчиками, так и с девочками.
  5. Наши чудесные малышики

    VOLUN Колики у нас всегда заканчивались к 00.30. Могли раньше минут на 15, но не позднее. Лично у меня все дни сливаются в одно: кормежка, уборка, готовка, прогулка, поликлиника, врачи и ... опять по кругу. Поэтому бывает говорю: "недавно", а когда неделю назад, или пару дней, хоть что сделай - не помню. Собственно поэтому сейчас стараюсь придерживаться режима (как давно он выработался - не помню) - в 10 утра просыпается Деть, в 12.30 идем гулять - Даня сразу засыпает. Купаемся обязательно в 22.00. В 23.00 ложимся спать. Когда это произойдет - это отдельная тема. Иногда до 23.30 улыбается, а то сразу на сисе засыпал. Две истерики на той неделе это скорее были исключениями из правил. Catreen Ей богу, даже не задумывалась. На подобии: профессор, а вы когда спите бороду на одеяло кладете или под? Через неделю. - Зачем спросил? Мне теперь и так и так неудобно спать! У нас от лежания на животе писюн сам прячется. Будучи 7-ой год замужем, немного ознакомилась с мужской физиологией - нормально это. Данечка сегодня на улице 30 минут поспал, потом глазки на меня луп-луп. А я что? Мы гуляем - опустила капюшон - смотри на небо, крыши домов. Час не спал, благо что не плакал.
  6. Наши чудесные малышики

    Тик-Так Мы сейчас встаем около 10 (я до 11 притворяюсь спящей), выходим в 12.30, и до 15.00-15.30. Меня это не устраивает по причине - завтракаю я одним бутербродом, а когда прихожу с прогулки, готова слона съесть. Сонная Тетеря ...а на улице красота солнышко светит. Оно и вчера светило +12 на градуснике (на солнце), но вчера гулял муж. Пошли гулять, даже чуть улавливается запах Весны! После обеда пошли в поликлинику, погуляли - хорошо. Потом, бац, Даня проснулся. Я - "как так, всегда на улице хорошо спит?" А время уже, оказывается, 18.30. А солнышко еще не село, светло на улице, вот я во времении потерялась. Пришли домой +6, тоже подумываю переходить на 2*1,5 часа. Мегерушка (как раз читала) Муж пришел с работы - ему настроение подняла . Златовласка ... тех людей, которые думают, что я беспокоюсь по этому поводу... Злая сегодня была: 14.02 сдали кровь для зондирования. Результаты хорошие, один гемоглобин 130 чего стоит! (может пора завязывать свеклу килограммами кушать ) Когда были в больнице, достаю из папки копии документов, справку о здоровье ребенка, ну и кровь показываю - противопоказаний нет. Ну и пока деть на руках, а ему все ж интересно - вертится, врач анализы и забрала. Позвонила сегодня в поликлинику: "Где можно взять дубликат анализа?" (Кровь возят в городской мед. центр. Результаты на их бланке, распечатаные на компьютере). - Идите к своей медсестре, все у нее. Пришла, объяснила. Пощли с медсестрой в регистратуру, где она мне дала бумажку, что 14.02 мы действительно сдавали кровь и на что!!! Вобщем буду завтра звонить в центр, может они там боле нормальные. И вдобавок из за эпидемии отменяются плановые приемы и прививки. А я планировала в четверг взвесится и поставить вторые АКДС и полиомелит. А теперь откладывается на неопределенный срок... Сколько эта эпидемя может продожаться? Одри векровь 2 раза внука видела, соответственно и с советами не лезет. А мама... не считает, что он что-то должет. Просто касаемо режима говорит - тебе самой легче будет, если режим выработается. Пока с этим сложно - то по врачам, то по... другим врачам. Переживает только когда слишком, на ее взгляд, долго мы принимаем воздушные ванны. По мне по 1,5-2 часа это нормально. Дома тепло.
  7. Наши чудесные малышики

    Изюминка Сика Я мучаюсь. Пару недель купались в круге. В какой-то момент поняла,что пора завязывать мучать ребенка - ну не нравится ему, весь выгибается. Стала купать на руках. Муж не помогает - только воду набирает и табуретку мне приносит. Остальное время просто нас развлекает. Неделю назад купили горку. Мы с дитём не водушевились - толком в ней не сидит, все равно назад выгибается. Сейчас 5 минут на горке, 15 на руках. Сегодня встала - не разогнуться. С ужасом жду вечера. Но выбирая между своей спиной и купанием ребенка выбираю второе. Сика Меня этот вопрос в ступор ставит - не придерживаюсь четких часов, но и не довожу до состояния требования. Были у родителей. Покормила, пошли гулять, вернулись, Даня дома еще часа 2 спал. Проснулся, поиграл с бабушкой, я хожу, чем-то занимаюсь. И тут мама: "Ты кормить то собираешься, а то он соску уже мусолит активно". Блин, а я и забыла! Чуть только новая обстановка,я и забыла, что его кормить надо периодически! Златовласка Мамик полезла с ложкой в рот! Говорит сестра с месяца все слезы на зубы списывала. Потом всех утомила "зубастым младенцем", успокоилась. В итоге зуб вылез, а она и не заметила белую точку! Изюминка У нас дома диван вперед выкатывается, у родителей - книжка. Сплю хоть и чутко, но на фиг - покормила, убрала. Ибо такой диван - как ни крути,а в серединку скатываешься (ну а с края ребенка, соответственно, не положишь). Сейчас дома вообще себе забираю, только когда муж на работу ушел, Даню положу, а сама укачусь на другой конец и притворяюсь спящей . Сладких мальчишек с праздником! Спасибо за поздравления с пятимесячьем . А так у нас по прежнему - зубов нет, не ползает, таблицу умножения не знает.
  8. Наши чудесные малышики

    Три дня читаю, а Вы все пишете и пишете. Молодцы! Болеющие срочно на поправку. Малыши с зубками, датками, шажками! Изюминка Ах, ну Вы же нас совсем на немного старше! У нас ножки до сих пор только до коленок. Когда же мы пальчики найдем ? Помимо какашек мамы очень любят соски обсуждать: "Надо/не надо", "как потом отучать?" и т.д. В интернете я нашла вот что. Как всегда: следовать/слушаться или нет - выбор мамы: 5 ДОВОДОВ ЗАЩИТУ СОСКИ 1. Пустышка снижает порог детской возбудимости и болевой чувствительности. Если мамочка оказалась перед выбором: дать прихворнувшему крохе соску или лекарственное средство, пустышка все-таки предпочтительнее! 2. Защищает от синдрома внезапной детской смертности (SAS). Уже за одно это стоило бы объявить ей полную амнистию! Ученые выяснили, что пустышка, во-первых, препятствует западению языка (он может перекрыть дыхательное горлышко!), а во-вторых не позволяет младенческому сну становиться патологически глубоким, беспробудным и помогает крохе вовремя проснуться при внезапной остановке дыхания (апноэ), по сути, спасая ему жизнь. 3. Делает более безопасным сон на спинке. Врачи не рекомендуют в первые месяцы жизни укладывать грудничков на спинку из опасения, что дети могут захлебнуться при срыгивании или задохнуться при западении языка. Но если кроха посасывает пустышку, вероятность таких трагедий существенно уменьшается. 4. Помогает формированию эмоций. Главный гинеколог Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук Ю.А.Гуркин в ходе многолетних наблюдений обнаружил 12 причин, из-за которых выросшая девочка будет плохой матерью, неласковой со своими детьми. Одна из них – младенчество без пустышки! 5. Улучшает прикус. Мы-то привыкли думать, что она только портит его, но это не всегда так. Детские ортодонты создали специальные профилактические соски-капельки со скошенным верхом, предотвращающие недоразвитие верхней челюсти, которое все чаще встречается у искусственников. Чтобы захватить подобную пустышку, ребенку приходится потрудиться – выдвинуть вперед нижнюю. А грудничкам, у которых она хорошо развита, больше подойдет соска в форме вишенки. Мамочке трудно определить на глаз, в порядке ли челюсти у ее малыша: это должен решить детский стоматолог! Рубикон Не то, что они у меня лезть стали... Даня подрос и стал хватать все, что болтается. Цепочка с кулончиком (и обручальное кольцо там же) висят до... не знаю, когда надену. Обручалку лень 10 раз в день снимать одевать, просто с ним боюсь травмировать когда моемся, массаж, гимнастику делаем. И волосы пошла и обкромсала под ёжика. Мне нравится, Даня теперь вырывает волосы у мужа с груди Льдинка Каждый раз задаюсь вопросом: деть, я зачем тебе скупаю игрушки (меня уже муж с сорокой сравнивает) разные: большие, мягкие, шуршащие, звенящие и т.д. Влажные салфетки и еще какой-нибудь пакетик - вот лучшие игрушки. Нам сегодня ПЯТЬ!!! Самое главное, что мы имеем - это подошедшую к концу эпопею с глазами - сегодня прочистили оба канала. Бедный мальчик орал, кричал, а я не могла ничем помочь - меня даже не пустили. Когда отдали - прижала к себе, повсхлипывал и успокоился. Покормила - осталось недовольное личико "ты за что, мать, со мной так?", больше не плакал. Эх, надеюсь меня простил. Мерятся пойдем на следующей неделе здесь приходила к врачу не в "малышовый день", и не на очередную месячную явку, а за справкой, что деть здоров. Взвесимся, и, все хорошо, я настроена на вторые прививки. Еще хочу в бассейн походить с сыночком. Массаж скоро второй курс надо бы... Эх, планы мои наполеоновские. Девы, у меня такой вопрос: не сажаю ни в подушки, никуда. Только в гимнастике подтягивается за ручки, садится, и я его через секунду поднимаю. Как же он поймет, что можно сидеть, если все время лежит на животе?
  9. Наши чудесные малышики

    Златовласка Можно напомнить, что пингвины высиживают яйца наравне с самками. Уф, у нас вчера прошел вечер без капризов, обычно получалось, что Данечка засыпал на 20 минут, потом с криками просыпался, и мы еще пару часов с ним гуляли. Или я его старалась умаять до последнего - чтоб после последнего сна получилось 4-5 часов. Вчера в 22.40 легли, покушали, он уснул, а я рядышком осталась. Вообщем, тфу на все вечерниие дела - ребенка без слез уложить - вот оно счастье . Зато утро оказалось беспокойным - кряхтел, вертелся - сам толком не спал, и мне не давал. В итоге в 9 утра, пардон, прокакались, от чего оба счастливо уснули, Да так, что проспали участкового и окулиста - оба до 13 принимали. Рот вчера 2 раза помыла содой - получился вполне такой приличный ротик . В 100-й раз про ручки - всегда беру и успокаиваю, если крик вызван отвратительными процедурами (придумают же взрослые всякую ерунду)- козявку вытащить из носа, массажик глаз, личико умыть ромашковым отваром...
  10. Наши чудесные малышики

    Бла-Бла-Бла У меня получилось так: запеленала, Даня, естественно, от недовольства начал ругаться и кричать. А тут я, с ваткой и содой. Между сном и сном ( ) дала соску смоченую в растворе. А потом после кормления влила 2 чайных ложки воды, тоже говорят полезно. Золотой ключик Но раньше то этого не было! Только вчера вечером увидели. Госпожа Удача Так же. Ой, а я про ночи даже не задумывалась - проснусь, возьму. Другое дело сколько он до этого крякал, пока я не проснулась . Днем (по-моему даже Комаровский про это говорил) надо различать крик. Есть вреднючий - "возьми меня на ручки", а есть: "ой, мамочка, животик болит". Мы еще пугаемся во сне - не успел проснуться, а уже орет, рыдает. Тут даже слез не дожидаюсь: боковым зрением вижу скуксился, хватаю сразу, прижимаю к себе "все хорошо, мамочка рядом. Она в обиду не даст". А если вреднючие - на соску, на игрушки (для кого мы их покупали ), постарайся успокоится сам. Zverek А мы тутачки еще побудем Скрытый текст Купила кочан капусты потушить, разобрала на листики - забрасала Даню, сфотографировала. Теперь есть документальное доказательство, что мы его в капусте нашли . МодЕль моя
  11. Наши чудесные малышики

    Рубикон Что ж за напасть на наших сладеньких? Вчера капризничал вечером, как обычно. Ночь спали спокойно, кушали не просыпаясь в 3.30 и 6 утра. Сейчас проснулся - бодр и весел. Думаю сегодня содой промывать, а завтра к врачу. Вроде как надо к окулисту показаться, сказать что перестали глазки гноися. Да и к неврологу хочу зайти - прописала витамины, а ни в одной аптеке не могут прочитать что. Один день это не страшно?
  12. Наши чудесные малышики

    Всем доброго утра. Уф, мы уже прогулялись, немного правда - до поликлиники и обратно. Сдали кровь (перед зондированием) на тромбоциты, АЛТ и свертываемость. Для последнего колют мочку уха. С трудом и не сразу сын разрешил себя поймать - вертится как уж. Из прокола выделился шарик, и все. Тут же рядом стали брать кровь у девочки 11,5 месяцев (неужели мы тоже совсем скоро будем такими большими и зубастыми? ) - как она кричала!!! Мы с медсестрой подумали, что Даня сейчас поддержит "врачами обиженных", а нет, улыбался во всю , хотя выкачали с него будь здоров. Из мочки выделился один шарик, а с пальца текла и текла, минут 10... В итоге уже замотала в платок, чтоб одежку не испачкал, уснет в коляске, остановится. У нас, кажись, беда. Внутренние стороны губ и язык с белым налетом. В интернете молочница показана очень некрасиво - у нас же тоненьким слоем. Неприятность в том, что мы только пришли домой, а участковая с 13.00 принимает. Уж очень мне лень через 2 часа обратно в поликлинику топать. С другой стороны сегодня четверг. А четверг - это почти пятница. Пятница же - это выходные. Остаться с этой бякой в выходные тет-а-тет мне совсем не хочется. Или лучше сходить, не ленится? И если опасения подтвердятся лучше начать лечение раньше?
  13. Наши чудесные малышики

    жена мужа Кто о чем а вшивий о бане мамы о подгузниках. Мы либеро берем, спим в одном всю ночь (где-то с 22.30 - 11.30), раздражения, опрелростей нет. Присыпки сестра отдала- стоят. Олеандр У нас игрушка появилась - пачка валфеток влажных. Есть разные игрушки шуршашие, но салфетки видимо шуршат по-особому . Венерчик Мне сказала, что по боли это не больнее массажика, когда я ему гной пытаюсь выдавить. И к тому же, на когда вас записали? Может еще и пройдет до этого времени. Огневушка Котенок вырастет котом, мышонок превратится в мышь, и лишь родной ребенок для матери всегда малыш! (с) Ека-Дина Я собачек не видела в кормящем состоянии, у нас в деревне кошки-девочки. Вот я себя с ними ассациирую - те растянутся, лежат. Балдеют. Вот и у меня так . Про массаж - мне говорили, что в идеале это 4 курса за год: в 3 месяца, для помощи переворота. В 6 месяцев, чтобы сел. В 9 чтоб пошел, в годик - общезакрепляющий. Хотя да, мы без такой роскоши выросли. И ничего - ходить, бегать научились. У нас есть плаванье для догодовасиков. Хочу все доразузнать, и надо бы походить. И тонус снимает, да и для закаливания полезно. Плаваем то мы дома в детской ванночке.
  14. Наши чудесные малышики

    Госпожа Удача Ужас, ну и поликлиника. И это я на нашу ругаюсь - ходили на уколы, в процедурном пеленальника нет. На руках оголить попу (бедра) и положить на колени. Я первый раз говорю: "как на колени, штаны-то у меня уличные?" На что мне сказали, что поскольку ребенок у памперсе, ничего не случится. Больше с глупыми вопросами не приставала. В коридоре на столе подготовлюсь, и заходила в кабинет с пеленкой в зубах. Я в уличных штанах на кровать то не сяду, не то, что сыночка положить. А в остальном все очень даже прилично. На той неделе даже бахилы начали бесплатно давать. Правда с таким лицом, как будто из своего кармана. мамонти Я маме отдавала, она кошке разводила. А кто-то из девочек писал, что блины жарили.
  15. Чудесные малышики

    Сонная Тетеря Госпожа Удача А я все откладываю сие действие. Ну совсем мне не хочется ни соки давать, ни кашки. В роддоме на стенде написано было, что до 6 месяцев даже пить не следует. А участковая на трехмесячной явке сказала давать сок яблочный по чайной ложке. Насчет последующего пищеварения: мама уехала в деревню, когда сестре моей было 4 месяца. Бабушка говорила: я в молочке (натуральном коровьем) разомну печенюшку, и даю в ложечке. И ведь не знали и не слышали о каких-то аллергиях и вреде натурального коровьего молока. Правда неприятности с животиками были - газоотводкой чуть не до 2-х лет спасались. Сестра же своему сыну пыталась давать соки, пюре, каши понемногу. А из него все фонтаном обратно, если только маленький комочек попадал. Только после года с небольшим нормализовалось. Ека-Дина Мы спим 2,5 -3 часа на прогулке, и дома 2 раза по 30 минут. Уложить стараюсь около 00, т.к. когда засыпает раньше, еще 20 минут сна (тогда третий раз получается), и крик. Сегодня опять так получилось жена мужа Растите здоровенькими яблоневая Если вы ходите в поликлинику исключительно к участковому, то я по белому вам искренне завидую! А у нас то массаж, то уколы, то электрофорез. Каждый день, как на работу. Лазурная дымка Как мне сказала сестра-медсестра, что это указывается из расчета, что догодовасик не в состоянии сам проглотить таблетку. Льдинка Та же история. Покушал, сразу надо перевернуться. Что менее вредно: дать ему кричать и ругаться, от того, что хочет перевернуться, а я не даю? Или дать перевернуться, и пусть тогда половина съеденого окажется на пеленке? Утомилась я от этой погоды. Муж вечно хочет спать, а деть орать.
  16. Чудесные малышики

    Златовласка Сами ж писали, что ждете, когда они станут "Эректус" (лат. Homo erectus — человек прямоходящий; устар. архантропы) А я мечтаю, жду не дождусь, когда он меня обнимет. Сам. За шею. Не нужны мне сидушки, ползюшки и зубы... обниматься хочу Златовласка Я сразу сказала - крестить по весне будем, когда будет на улице тепло и красиво. А то белый снег, собачье г**но - не очень как-то. Сейчас стоит 6 литровая канистра со святой водой, ну так, умытся захочется. Госпожа Удача У меня бывает странное ощущение - кормлю с левой, а правая как не то защиплет(и наоборот), не то еще что-то. Даже не подобрать слово. 3олотой ключик, Зеленый остров, В роддоме мы капали тобрекс, и первый месяц тоже. Но он по сути что? Лечит следствие - гной, а нам надо причину - закупоренность канала. Окулист уже прописывала альбуцит, левомицитин, фурацилин, какие-то на "п" йодного цвета, фуцитамилк, витабак. Что-то одно долго капать нельзя, у нас выходило дней по 10. 24.01. попали в глазной городской центр. Левый даже проверять не стали, и так он весь в гное, что покраснел внешний уголок глаза (окулист говорила мазать маслом растительным), а правый у нас чистенький. В правый капнули каплю оранжевую - дакриоцистит обоих глаз. Весь прием 3 минуты. И эту консультацию я ждала месяц! Не верят, наверное, окулистам с поликлиник. Выписала что капаем дальше: флоксал 7дней, левомицетин 10 дней, витабакт 10 дней - итого 27, а на зондирование записали на два месяца вперед! Когда пришла к окулисту, направила в больницу городскую - там тоже процедуру эту делают. И она не стала бы капать/прописывать флоксал - уж очень оно сильное, а нам 4 месяца всего. И вообще, говорит, пусть отдохнут глаза, а то все, чего мы добьемся - дисбактериоз. А после зондирования надо будет все равно капать. Сейчас мою ромашкой и массажик - вот только 2-ой день чистые оба. Хорошо было бы, если б само прошло, до 20 февраля есть время.
  17. Чудесные малышики

    Мегерушка Промучалась, но запихала фотку вот сюда. Когда увидела долго смеялась. Златовласка Не мелькал, а болтается до сих пор. Только что мужчины не делай, не почувствуют они счастья пиночков, или, как у меня было "перекатышей" . Рубикон Комаровского пересмотрели - "не должен детеныш диктовать свои правила". Мне даже бабушка говорила, что она со всеми четыремя детьми до года спала. А как иначе - ночью надо кормить, а утром коров доить и т.д.(работа в деревне всегда есть), так что днем шибко никто не даст поспать. Тик-Так Совсем перешли ? А как же грудное? Глазки массирую по прежнему каждый день, когда давлю вроде как и не выделяется, а левый глазик постоянно в каке. С правым, надеялись, прошло. Но когда были в глазном центре проверяли оранжевыми каплями уход слезы, ан-нет, дакриоцистит обоих. Но сегодня, о чудо! С ночи оба глаза чистых, и после прогулки в левом ничего не скопилось. До зондирования 2 недели. Прекращать не буду, Данька привык, уже не плачет. У меня череда закончилась для купания, зашла сегодня в аптеку. Вобщем теперь дома как склад у бабки-травницы: лактовит(мне), грудной сбор(муж кашляет), укропная водичка (Дане покупала), ромашка (для глаз), мята (до этого покупала, мне казалось в ней тоже купают, но запах уж больно резкий мне кажется), 2 коробки "средство для ванн" (там сбор) и шалфей, чабрец, пустырник, толокнянка (сегодня купила). Шишки хмеля еще хотела, но не было. Я обленилась: раньше гуляла утром и вечером по 1-1,5, а сейчас в поликлинику рано утром не надо, Даня около 10 проыпается, но я от него отворачиваюсь и делаю вид, что сплю . Поэтому эти три дня в обед по 2,5-3 часа. Погода 0, вечно хочется спать.
  18. Чудесные малышики

    Огневушка Кто ж их знает . С другой стороны так вдумчиво порой что-то рассматривает, что не может не думать . Животные тоже говорить не умеют, а команды выполняют. Следовательно какие-то мыслительные процессы в голове должны бы происходить. Мегерушка А какой момент считать "началом родов" . Первые схватки(днем), или когда они каждые 5-7 минут стали(около 23 часов)? Или когда регулярные с болью (в районе 01 ночи)? Или когда больно стало, что я тубмочку сгрызть хотела (после 11 утра в роддоме)? жена мужа Города разные, а та же петрушка . Я и не очень хотела импорт покупать, т.к. сестра 8 лет назад купила сама, а потом вторую ставить, а ее нигде в аптеках не найти. Побегала, помучалась. Поставили, что было бесплатно в поликлинике. Ттт, перенесли спокойно. Я в некоторые дни, когда сыночка спать укладываю, обниму, а он весь такой маленький, тепленький, так пахнет я реально борюсь с желанием его ... вылизать. Откуда такое? Мужа кусать люблю, а тут именно, как котенка. Это как, у меня совсем крыша уехала от сидения дома?
  19. Чудесные малышики

    Венерчик Волга Аитовна Изюминка жена мужа Спасибо, что ответили. Конечно не радует, что Ваши крошки тоже плачут, но успокаивает, что мы такие не одни. Эх, надеюсь подрастет и увериться, что мама всегда рядом, и не бросит одного. По поводу дня здорового ребенка. Когда пришла первый раз, мне в регистратуре сказали, что вторник и четверг - "малышевый день" (до года). Когда ходили к участковой в очереди были и взрослые детки, но они идут (насколько я поняла) только в случае отсутствия догодовасиков. Раз сидела мадам, решила порядок в очереди навести - один малыш, один взрослый ребенок, типа они давно сидят, а у нее дома 8-и месячный карапуз. Ага, попробуй о таком кто-нибудь заикнуться, когда она с малышом, ору бы стояло!!! Специалисты в работают понедельник, среда, пятница (только ортопед - вторник, пятница). По четвергам даже нет записи! Раз у участковой наш прием закончился, малышей больше не было, и пока мы одевались, зашла мамочка с ребенком, года 4-5 - ой а мы кашляем, пропишите нам что нибудь. Врач ей, конечно, начала говорить о днях, но в любом случае они уже пришли. Так что у нас, как говорится, на совести родителей. Пришли с прогулки (у нас хорошо - 0 градусов, 3 часа отгуляли!)Гуляла с девочкой им 7 месяцев. И таже история со слезами во сне. Как им медсестра объяснила - они взрослеют, меняется режим. Оттого и слезы. Хотя не без этого: Венерчик Цитата Наши детки еще такие крошки, они очень привязаны к мамам, боятся оставаться одни. Тик-Так Цитата Мы на мяче занимаемся за часик до купания. Нам массажистка говорила перед каждым кормлением. Не всегда, конечно, получается (ах ты мамина лень). Сначала просто вперед/назад на животике, а потом (у нас получается после 4-х месяцев) усложнять - положить игрушку, и пусть тянется: сначала сразу перед ним, потом всторону двигать. Гусёк Цитата про конъюктивит? У Машуши один глазик утром весь в гное оказался, а к окулисту когда еще попадем. Диагноз, я так понимаю, вы самостоятельно поставили? У нас гноится начали в роддоме. Так сказали тобрексом капать (т.е. его с рождения можно). Это потом у нас началась эпопея, и на сегодняшний день чем только не капали, а воз и ныне там. Но у нас дакриоцистит (слеза из глазика не уходит), а на зондирование (хирургическое вмешательнство) мы записаны на 20 февраля. Если действительно коньюктевит, не знаю делается ли при нем массаж. Я давлю. До сих пор. А так постарайтесь попасть к врачу поскорее. Золотой ключик, как Катюшин глазик?
  20. Чудесные малышики

    Волга Аитовна Это что за день такой расчудесный? Инна_аннИ Писала не помню. У меня мечта - миелофон, как у Алисы Селезневой. Данька смотрит на меня, рассматривает свои ручки, хлопает по отражению в зеркале... ну ведь о чем-то он думает в те моменты!!! Вот бы зать о чем Подскажите, с чем может быть связано - начинает плакать (не скулить, а имено плакать и кричать) во сне. Обниму, соску дам - не помогает. Беру на руки, около минуты кричим, потом глаза открывает и успокаивается. Если положить - будет спокойно лежать. Сегодня вечером час спал, на ночь уложила в 23 часа. Куда там? Через полчаса заплакал, после ручек (2 минуты столбиком) успокоился. В районе нового года так происходило 8 из 10 пробуждений. Сейчас 6-7. Что это? Что-то снится? Не слишком ли часто кошмарики нас мучают? Ведь успокаивается после того, как нормально откроет глаза (проснется).
  21. Чудесные малышики

    Огневушка По моему, это тот самый случай, когда можно сказать: "Думайте поменьше"!!! Инна_аннИ Я кормлю по принципу - одно кормление - одна грудь. Встал, покушал с левой, поиграл 1,5-2 часа, доешь из неё же. Поспал (погуляли), проснулся, едим правую. Иногда я, правда, забываю, с какой перед сном кушали, а на вес/ощуп они одинаковые - тогда дам какую попало . А то что во время кормления - факт. Кормлю из левой, а из правой капелюшки (а порой откровенная струйка) текут. У вас есть такое? Обратите внимание. Тик-Так У меня была смесь куплена "на всякий случай". Первый месяц случаев было не много, где-то 1/3 банки. А потом чуть не расслабилась - деть от коликов мучался, сиськой плевася, и когда приступ заканчивался, я вместо сиськи буылочку пихала - он так спать будет лучше. Помимо желания вернуть грудь (хотя я не прекращала, я хотела полное ГВ) у меня была дикая лень и жадность. Лень киятить бутылочки и жадность тратить деньги на смесь. Плюс я обратила вниание - с бутылочки нет чувства насыщения. Т.е. он чамкает, не успевает глотать, молоко по щеке льется, а сосать не прекращает пока откровенно не начинал захлебываться (с груди сейчас также порой едим). Так что в начале декабря (нам было 2+) отдала я маме остатки смеси (кошке), чтоб и собазна не было - сама, всё сама (с). Вот тебе Даниил Андреевич ужин на выбор: правая и левая. Другого, извини, нет. На Крещение, правда, накрыло - дни женские пришли. Я их и не ждала до полугода минумум (когда рекомендуют прикорм вводить). Время вечер - залезла в инет - может прийдется в магазин бежать за смесью. Один, другой сайт "Может показаться, что молока стало меньше", "Кто-то говорит, что вкус молока может изменится" - а, ну целиком читать и не надо - ничего катастрофичного нет. Едим дальше и не буду заморачиваться. Мегерушка В роддоме еще к врачам приставала: почему он не спит, но и не плачет? Почему за мной подсматривает ? А никто ответа так и не дал. Дома днем спали плохо, только на улице хорошо, и на ночь усыплялись. Как тогда мой папа смеялся: это Мефодий, Прокопий, Севка и т.д. Как хочу, так и называю, пока докУмент не покажете. Девы, может на фиг ее, эту технику самостоятельного засыпания? Мы эту неделю прийдем с душа, поиграет немного, потом кормлю, и лежим в обнимочку минут 10, пока не уснет. С одной стороны поколбасится, покапризничает и сам уснет. А я в моменты усыпления такая счастливая. Еще забыла похвастаться - мы на фитболе когда катаемся, игрушку хватает. Сегодня прикалывались - положила солнышко, а его не очень удобно хватать. Данька старается, мы с мужем приободряем: "Давай. Хватай. Левее. Крепче держи. Ну! Еще чуть чуть". Ах, это почти как поиграть в старый, добрый автомат с мягкими игрушками (один пятачок - ода попытка).
  22. Чудесные малышики

    Сика Ох, я весны жду . Настолько меня утомили эти прогулки пешком! Вчера был 0 градусов - высидела на лавочке 30 минут. Я за беременность столько не гуляла, сколько с лялясиком. Обсуждалась недавно тема чтения, я книжки не особо чтать любитель. Да, беременная "Унесенные ветром" прочитала второй раз за 4 дня. Но так сложно что-то хорошее выбрать и начать. Читаю только газету МС, но... С ноября и на нее нет времени. Хочу сесть, расслабится. Урывками можно програму передачь почитать. Вобщем покупаю исправно - коплю, жду весну, тепло и лавочку. Рубикон Сын покушает, отвернется, повернется, два раза чмокнет, отвернется, повернется, чмокнет... Пока соску не дам - желание сосать есть, а молоко это уже лишнее, с соской спокойно лежит. Сика Это оказывается такая проблема! Мы с одной познакомились на массаже - ходили в одно время, сыночки на соседних столах лежали. С другой в инете - набралась смелости и спросила: кто живет рядом с нами, а то мне гулять скучно. Все говорят - ходим в примерно одно и тоже время, в лицо узнаем, улыбнемся, ну кивнем в знак приветствия. А дальше ничего. Ну ведь по молодости с мальчиками то знакомились - в парках, на дискотеках (уж не помню где они водятся за давностью лет), а тут самое эллементарное. У вас точно одни интересы и одинаковые заботы - врачи, какашки... Скрытый текст или вместо запятой надо тире ставить? Ека-Дина Соски тут недавно искали... Я пару недель назад распаковала 2 новых соски. Через 2-3 дня одна куда-то запропостилась. Перерыла кроватку, наш диван, все углы, осмотрела с фонариком - нет нигде! Ладно, потеряла и фиг с ним, купила еще две. Сегодня идем в поликлинике в гардероб раздется - парень окрикнул, наклонился и...поднимает нашу потерявшуюся соску с пола: "Женщина у Вас упало". Скрытый текст Ну все, раз с ребенком сразу "женщина". Меня даже беременную девушкой величали. Вот откуда она взялась? С меня, с ребенка, с сумки вывалилась? И почему так долго пряталась?
  23. Чудесные малышики

    Госпожа Удача Мы в ноябре были у невролога. Тоже электрофорез прописали. 21 ноября я заняла очередь на 16 марта (6 месяцев минус 4 дня). Еще и время спрашивают - какое вам удобно, какой у вас режим? Ага, я не знаю наш завтрашний режим, а вы через 4 месяца спрашиваете. Правда у них был день дополнительных номерков - 16 января, я урвала . В 8 утра подъем, к 10 в поликлинику. Вставать тяжко и лень (мне). Гонит ысль, что знакомая (в один день родили) делают 600 руб. за сеанс. Но им невропатолог в срочном порядке прописал, нет времени ждать очереди бесплатной. Я опять экономлю . Волга Аитовна У нас "история развития ребенка" авторы Эрман и Орёл План наблюдения на 1-ом году жизни - повторный осмотр педиатра - грудное вскармливание, коррекция питания - контроль физического и психомоторногоразвития - плаванье, массаж, гимнастика - профилактика рахита, анемии - осмотр невропатолога в 1,6,12 мес. - осмтр ортопеда в 1 и 12 мес. - УЗИ ТБС в 1 мес. - осмотр окулиста в 1 и 12 мес. - осмотр ЛОР врачав 12 мес. - смотр хирурга в 1,9 и 12 мес. - ЭКГ в 12 мес, ЭхоКГ - по показаниям - Эндокринолог, нефролог - по показаниям - анализы крови, мочи в 3 и 12 мес - профилактические прививки по графику НСГ мы делали в 1 и 3 месяца. Постараюсь урвать номерок, чтоб в районе 6 месяцев сделать. В роддоме и на 12-ый день делали УЗИ сердца, но это из за подозрений УЗИстки на 30 неделе (стеноз причудился). Врач-кардиолог сказал, что все в пределах нормы, но для своего успокоения можно в 6 месяцев сделать. К нему не пойду больше - сердечник детский он замечательный, вот и пусть лучше занимается теми, кому это действительно надо. Не чего на нас время попусту тратить, в поликлинике направление попрошу. Печень, почки желудок - это уже, наверное, по желанию. За денюжку. Огневушка Тик-Так Тик-Так Я после выписки из роддома прочитала кучу сайтов на эту тему. Уяснила главное - молоко берется в голове, и вовсе не зависит от размера груди. Сейчас парюсь только в моменты, когда молоко надо нацедить, а самой куда-то сбежать (после Новоро года 2 зуба, например, вылечила ), т.к. цедится оно хуже, чем деть кушает. А он кушает, молока полный рот, по щекам течет постоянно - глотать не успевает, вес набирает. 4-5 часов между кормлениями выдерживаем. Но я стараюсь кормить чаще - ну кайфую я в процессе! 2 знакомых сразу на смесь перешли - в роддоме мол не было молока. И я писАла, что первый месяц-два постоянно на сисе висел. Но я очень хотела грудью кормить, плюс у меня две сестры сами кормили (у одной и груди то нет) - а я чем хуже?! Так что сейчас это награда за перве время мучений. Насколько обратила внимание - мои мучения одни из сотен тысяч других мамочек. Так что я придерживаюсь мнения, что молока нет у тех, кто просто сдался. (Да, ситуации бывают разные, и если мамочку сразу разлучат с ребенком, то двойная ей похвала, если она сможет удержать молочко) Из наших умелок - во вторник потрогал свои пальчики на ногах. Не сам конечно, а когда я ноги задрала попу (пардон) вытереть. И в зеркале начал себя трогать. Накупила я всяких игрушек (жаловалась, что мне по социальной карте не продали) в инете - БУ, но зато сразу оптом (два больших пакета) , так много дешевле. Любимую игрушку еще не выявила - нам все нравятся, яркие, музыкальные - любитих щупать, изучать. В зеркале пытается себя потрогать. С глазками по прежнему - дакриоцистит. Правда гноится только левый. Надеялась, а вдруг хотя бы на правом прошло. Ездили на консультацию в глазной городской центр - проверяли уход слезы на правом - не-а, не прошло . Записали на зондирование на конец марта! Окулист в поликлинике нала направление в больницу, туда записались на 20 февраля. Этот месяц решили ничего не капать, и так уже перекапали все, что возможно, надо глазкам отдохнут. Масаж, конечно, и ромашкой, чаем проывать. Жду не дождусь, когда эта наша эпопея закончится. Девы, у меня такой глупый вопрос: мы знаем, что зевота заразна. Стоит увидеть, прочитать (признайтесь, кто зевнул). Когда Даня зевает - я в ответ. А он за мной почему-то не повторяет. Даже "разрушители легенд" доказывали заразность зевоты, почему она на малышей не распространяется? В поликлинику хожу постоянно (в ноябре магнито терапия, потом к окулисту на массаж, думала сама дома не правильно делаю), потом общий массаж, теперь электрофорез (почему нельзя было все и сразу?!) - я одна в поликлинике о гигиене думаю? Снимаю комбез, раздеваюсь сама, надеваю бахилы, протираю руки влажными антибактериальными салфетками. Практически в любом кабинете надо раздеваться. Не видела, чтоб кто-то что-то подобное делал. Пока мы одеваемся заходит другая мамочка с малышом - раздевают до гола. Раз салфеток не было, молча иду к раковине мыть руки, на меня врач . А как иначе? Я же с улицы. Дома же руки моем, чем поликлиника отличается?
  24. Чудесные малышики

    Доброго времени суток! Мам и малышей с датками и умелками! Ветрянки, простуды, отиты, колики, а так же подозрения на все эти хвори пусть пройдут с началом нового дня. Целый день сегодня читаю (урывками), а все так и не осилила, а уже спать пора (слабачка ) Огневушка Дома как-то в делах/заботах думать некогда. То музыка играет, то телевизор. А вот когда идем гулять, и я в тишине с мыслями один на один, вот тогда и "накрывает" - ах, какая я несчастная. И квартиры у нас отдельной нету (это моя главная больная тема) и за того ли я за муж вышла (задумалась, 6,5 лет спустя ). А потом загляну в коляску, а там и вспоминаю: деньги, карьера, все это не важное. Важное рядышком спит Зеленый остров Первый месяц ночи проходили так - начинает квохать, я бегу мыть руки, выпиваю чашку чая с печенюхами, меняю подгузник (не важно надо или нет), вешаю сына на сисю а сама читаю газету, т.к. процесс это был долгий (40-60 минут), потом перекладываю в кроватку, он погуляет еще минут 30, и опять беру кормить (еще минут 30), потом засыпал. Сейчас кушаем не просыпаясь, а порой я засыпаю быстрее сыночка. Ночной памперс у нас бывает по 12 часов надет. Ттт, ни покраснений, ни сыпи не было. Огневушка Присоединяюсь. Сонная Тетеря Взяла раз плеер - иду, наслаждаюсь. Потом мельком глянула в коляску - Данька не спит, плачет. А я и не слышу! Так что не хочу как-то. Вдобавок, ладно когда я была одна, и отвечала только за себя, а теперь я хожу с коляской, а за рулем как сидели хамы-лихачи, так они никуда и не делись. По дворам гонки устраивают. Проколоть бы всем колеса! Так что не, я должна слышать, что вокруг происходит. Белый орикс Ах, я думала, что отучают только от соски и сиськи. Теперь еще и пеленки! Я заматываю только ручки, ножки на улице, их ортопед запрещает пеленать. Мы последние дни какие-то беспокойно-капризные, так что пусть лучше пока в пеленке спит. Перед армией размотаю! Госпожа Удача Никак! Мы выписались к мои родитлям. Первый день пришли медсестра и врач. Каждая осматривала. Потом медсестра была без врача два раза. Потом они на лестнице столкнулись. Вторая - ну а что я его буду осматривать, только что смотрели. Потом врач звонила два раза, а медсестра еще пару раз приходила... Ну и все. Когда переехали и прикрепились к поликлинике мо месту жительства к нам даже никто не приходил посмотреть оборудовано ли место для ребенка. Но мне и не надо. Ека-Дина Они прячутся с носками из стиральной машинки!!!
  25. Чудесные малышики

    Златовласка Поэтому и к внукам отношение другое, чем к детям. Возьму своих родителей - сестра 1982 г.р, я 1985 - 2,5 года разницы. Жили в коммуналке, мама говорит только вас уложу, собирусь белье постирать, суп сварить - соседи займут: одни ванную, другие кухню. Какой отдых - ни машин стиральных, ни подгузников. Потом неразбериха в стране, отсутствие работы (инженеры стали не нужны) думаешь где, как, во что одеть/обуть/накормить (хотя мы питались с деревни продуктами). А сейчас бессонных ночей нет, поликлинника, очереди и т.д тоже обходят стороной. Приедут, помогут, поиграют - сплошной позитив. Оба работают, живут вдвоем - захотелось - купили подарок, а это другое, нежели когда выбирешь что купить - батон или пакет молока. МайййЯ Я читала, что если мама с животиком приезжала куда-то часто, то ребенок "тот дом уже знает". Мы месяц жили у моих родителей, потом домой. За три месяца я приезжала 6 раз, один с ночевкой. Ттт, на смену обстановки реагирует спокойно. Огневушка У моего брата, когда тот почти пошел вылез чирий. Большой. На попе . В итоге он пошел, плюхнулся на попу, чирий лопнул. Он и испуга, да от боли потом еще год-полтора только на четвереньках. жена мужа У нас до сих пор в ходу ковшички из детского набора посуды, который нам с сестрой дарили. В них очень удобно яйцо сварить одно, быстро. Или, когда света не было - воду, на одну чашку чая. Так что ложка крупы - вполне . жена мужа Сейчас не-а! Зачем будить - мы и спящие прекрасно кушаем! В роддоме было: разбуди и накорми. На самом деле надо не столько накормить, сколько прикладывать к груди, чтоб лактация скорее наладилась. Златовласка А-ах, уже четверо! Не раскисайте. На Вас весь дом! Ека-Дина При рождении ребенка дается карта, обыкновенная, банковская. Мне за первого дали 20 т.р. Тратить эти деньги я могу только на товары - коляски, одежда, обувь, мебель, средства по уходу за ребенком и питание. Принимаются в специализированных магазинах, ну и в паре (на весь город) аптек. Осенью шапочку обыкновенную захотела купить - 500 с чем-то рублей , в обычном магазине 250 руб. Некоторые "обналичивают" за какой-то процент. А я,что ж, буду покупать памперсы, салфетки, пеленки - это добро продается в гипермаркетах и дешевле. Покушали, положила на коврик, а с обеих сторон по подушке, чтоб не переворачивался. Кряхтит - не нравится, но за то есть 10 минут, чтоб дописать/дочитать.
×