Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Джамиля

Наши люди
  • Число публикаций

    1 204
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Джамиля

  1. Детский лепет-19

    Дочка (13,5 лет) удивила. Я думала, не приду уже как писатель в эту веточку. Но нет. Садимся обедать. Наливаю ей суп в тарелку, просит: - Мне поменьше мякоти! Это она слово "гуща" забыла. Нет, ну как у меня рука не дрогнула от смеха! До сих пор хохочу, проговаривая словосочетание "суп с мякотью".
  2. Детский лепет- 18

    Жарим с Катей пирожки: ждём мальчишек в гости. Ну, как водится, один пирожок попробовали, другой... Говорю: - Сейчас напробуемся, потом за столом будем... Катя (13 лет) спешит подсказать: - Ледями!..
  3. Педсовет - 7

    Там, по-моему от общего стажа идёт. Но брать больничный по любому невыгодно, это факт. У меня как-то несколько лет назад был. Из зарплаты вычли около пяти тысяч, тут же оплата больничного на 100-150 рублей больше. Я удивилась и даже порадовалась, что в плюсе оказалась. Зато в отпускные больше 10 тысяч как корова языком слизала. Пошла в бухгалтерию разбираться, мне сказали: ну вы ведь больничный брали...
  4. Педсовет - 7

    Я, наверное, неправа в своём возмущении. Но считаю, что сейчас в школах у учителей должен быть свободный график работы. А как у вас построен режим работы?
  5. Педсовет - 7

    У нас тоже частые выезды. Но каждый раз сопряженные дополнительной выработкой адреналина. То приезжают отряды в бассейн, а их не пускают, так как договор не подписан, то время воспитателям сказали не то, бассейн занят, ждите 45 минут. То в музее с сопровождающих требуют паспорта в залог, тоже договор был недооформлен, и по 500 рублей за проход с детьми. То везли в трамвае 42 ребёнка, плюс нас трое. На дорогу нам дали 1000 рублей: по 500 рублей в одну сторону. НА ВСЕХ. Ну, вы же договоритесь с кондуктором! - было сказано. В общем, для меня лагерь - это страшно. Даже очень.
  6. Педсовет - 7

    Тоже верно. И гулять весь день погода не всегда позволит. Раньше в дождь мы смотрели фильмы в актовом зале. Сейчас такое мероприятие не провести. Опять же, питаться как? Все вместе в столовой, или по очереди, у каждого отряда своё время?
  7. Педсовет - 7

    С этим согласна. Но тут уж как повернёт... У меня из класса уходит ребёнок. Я вчера утром позвонила в школу, чтобы узнать, какими могут быть мои действия в условиях запрета появляться в школе. Спросила у секретаря, может ли она заполнить личное дело, при условии, что ребенок у меня уже аттестован, или я лично должна это сделать. Во второй половине дня на совещании поднимался вопрос о наглых учителях, которые до сих пор не заполнили личное дело ребёнка, перекладывают всё на секретаря, родители уже обзвонились в школу... Надо мне было не чай, а валерьянку с коньяком. Не догадалась.
  8. Педсовет - 7

    Вчера на совещании нам сказали, что, возможно, лагерь будет в августе. И, скорее всего. если он будет, откроют больше отрядов, но меньшей численностью - по 10-12 человек. Я вот и думаю, работать, может быть, будет и легче. но чаще.((( Из полезного: совещание в Комитете по вопросу лагерей пройдёт 18 мая, во вторник нам точно будет известно, быть лагерю летом 2020 года или не быть.
  9. Педсовет - 7

    Вчера директор нашей школы выпустила приказ о сдаче учебников. Учителям было сказано, что режим самоизоляции снят, поэтому классные руководители должны выйти в соответствии с графиком и принимать учебники. Честно говоря, не вижу в этом острой необходимости. Но мы по графику сдаем в понедельник.
  10. Педсовет - 7

    Я вот тут смотрела. https://www.rbc.ru/politics/11/05/2020/5eb933f69a7947632391ea1c Кажется, что выплатят по 25 000. Но надо ещё раз. И внимательно)) А то я в последнее время всё мимо ушей.((
  11. Педсовет - 7

    У нас по заявлениям родителей некоторые дети досрочно закончили учебный год. Аттестовали их сегодня. Мы отдыхаем с 1 по 11 мая. С 12 мая по 22 - дистанционное обучение (исключая субботу и воскресенье). Начальную школу отправили в отпуск со 2 июня. Директор спрашивала меня, полностью возьму или прерванный. Я выбрала частями. Потом она перезвонила, попросила взять целиком. Но я ужасно не хочу выходить в августе на работу. Возможно, будет лагерь. Получается, к сентябрю уже устанешь, а еще лагерь в конце мая, год будет бесконечным...
  12. Коронавирус и образовательные учреждения

    Я не знаю, я предполагаю. Если есть "угроза", что учебный год закончится раньше, причём, мы понимаем, что об этом могут объявить буквально накануне, у учителя есть большое, просто колоссальное, желание пройти с детьми все темы. Или как можно больше. Чтобы не оставлять всё это на сентябрь. Потому что в сентябре свои темы. В каких-то программах есть часы повторения, в каких-то - минуты.
  13. Педсовет - 7

    @Классная мама, большое Вам спасибо! Разобралась с программой, с микрофоном. Математику уже записала. И почувствовала себя гораздо спокойнее и увереннее. Я знаю теперь, что могу сделать запись в любой удобный мне момент, я не завишу от светового дня, неустойчивой коробки и отсутствия памяти на телефоне))
  14. Педсовет - 7

    Да, у меня тоже. Оба были по 13-13,5 минут. Обувная коробка - для фотика, ведерко от квашеной капусты и сверху наушники, большие такие, которые отлично держат телефон... Подключили нам сегодня журнал. Пока заполнять не буду: в приоритете - подготовка к предстоящей неделе.
  15. Коронавирус и образовательные учреждения

    Согласна. Удовольствие огромное. В понедельник и во вторник я слушала и смотрела, как дети наизусть читают стихотворение. В какой-то момент, когда увидела непричесанную, слегка растрепанную ученицу в домашней одежде, такую милую и трогательную, поняла, что жутко соскучилась. В среду дочка, хохоча, пришла на кухню: "Угадай, что нам задали по литературе!". Я уже забыла обо всём, меня дни будущие волнуют, не до прошедших, я не догадалась. Оказалось, выучить стихотворение наизусть и снять на видео. Мы с ней, не сговариваясь, Сашу Чёрного как начали рассказывать - выучили обе за два дня. Сегодня записали её видео чтения наизусть, она волновалась, конечно. Три дубля было. Получила 5. Очень приятно, что учительница всегда напишет, прокомментирует отметку. Как-то ласково у неё это получается. И я учусь потихоньку.))
  16. Педсовет - 7

    Подскажете, как, если сама завтра не смогу разобраться? Я снимала и на телефон, и на фотоаппрарат. Оба варианта с серьёзными минусами. Видео фотоаппарата много весит, да не очень чёткое, голову повернула - звук пропал. Один раз видео с фотика скинула родителям. Видео на телефон прекрасно по качеству, но записывать целиком сложно: тяжело говорить, следить за текстом, да ещё теребонькать телефон, чтобы он не погасил экран и не прекратил снимать. И, увы, такое видео не получилось сбросить в синюю сеть, только по ватсаппу, и то частями. Знакомый, что в ИМЦ работает, сказал, что до 30-го у нас точно будет дистанционка. Потом - неизвестно, может, и закроют год. Я услышала, успокоилась. По крайней мере хоть что-то дать да успею )) То есть опять музыка -физкультура отдыхают, а мы пашем? Ух... зла я на наших вышеперечисленных предметников! У нас про внеурочку забыли, а мы благоразумно не напоминали.)) Забыла рассказать. Сегодня со всех учителей собрали электронные адреса - будут делать доступ к электронному журналу. Лепота! Боюсь, теперь привыкнем, вообще в школу не пойдем.
  17. Педсовет - 7

    Две новости... Как обычно )) Часов в пять пришло письмо от директора. Очень милое, доброе, о том, что закончилась первая неделя, мы справились. Она лично выдавала пайки родителям, и они ей рассказывали свои впечатления от дистанционного, перечислила нам в письме фамилии учителей, которым благодарны родители. В общем, не знаю, что произошло с директором, может таблетку какую розовую съела, но впечатление от письма очень и очень положительные. Меня в письме не хвалили, если что, хотя родители в своём письме администрации меня упомянули, как пример. Тут, видимо, минус на плюс предсказуемо дал минус. Собираюсь ложиться спать, письмо от очередного завуча. Надо заполнить форму, в которой я должна указать расписание и указать рерусры для проведения внеурочки. Ёлы-палы, я к неделе подготовиться не успеваю, а уж внеурочка.... Но на самом деле буду себя настраивать на позитивную волну...
  18. Педсовет - 7

    Сегодня обратила внимание, что третий день у меня куда-то улетает. Вроде бы только проснулась - уже 12, только присела за компьютер - три часа, дочка спрашивает, когда будем ужинать - смотрю, уже шесть вечера, моргнула - восемь, удивилась этому - десять. А вот после десяти время идет медленно. Мы столько всего успеваем сделать! И какие-то задания по предметам она выполняет, и я посижу, что-то обдумаю (начала писать планы уроков на следующую неделю). Вчера поймала себя на мысли, что работать не хочется. Устала, перегорела. Поняла, что меня то сообщение о возможных досрочных каникулах так выбило из колеи. Сразу мысль, а надо ли проверять эти фото тетрадей, а надо ли планировать, готовить уроки. Я уже не хочу ничего делать лишнего. Включаю энергосберегающий режим. Смеюсь над собою прежней, предполагающей, что на дистанционном у меня будет свободное время. А завуч требует до утра субботы прислать ей тайминг-таблицу. Нет уж, опыт этой недели показывает, что достаточно только плана урока, опять же не зря делаю - себе пригодится. А расписывать поминутно все этапы урока, который провожу не я, - дичь.
  19. Коронавирус и образовательные учреждения

    Похожая ситуация.) Учитель физкультуры дал задание на РЭШ прослушать теорию и выполнить задания: тест и контрольную работу. Тест мы вчера сделали, с нашего необновленного ни разу компьютера пройти тест было невозможно, догадались с телефона. Получилось. Поэтому и сегодняшнюю контрольную работу стали проходить с телефона. Я валяюсь от задания. Всего 3 вопроса (мне хватило одного). Первый: наберите на клавиатуре значение слова "фол". И тут же написано само предложение, которое надо просто перепечатать. Это контрольная по физкультуре??? Разминка пальцев, не иначе как, ага. Ладно, дочь начала набирать текст и тут же столкнулась со сложностью: написано: "Фол - ..." Вот слово "Фол" она набрала, а тире программа не даёт написать. У меня в телефоне не так много видов этого знака, программе всё не подходит. Мысль, что ребёнок из-за какого-то там тире (напоминаю, не русский язык - физкультура!) получит тройку, при условии отсутствия подводных камней в последующих вопросах, меня просто потрясла. Я чувствую, закипаю... Дай нам, боже, терпения! Хочется, чтобы поскорее разрешилась ситуация с каникулами - не каникулами. Дети нашего класса давно поняли, что в школе - лучше. И я с ними согласна.)
  20. Русский язык и его состояние - IX

    Дистанционное образование - наше всё! Сайт РЭШ (Российская Электронная Школа)
  21. Педсовет - 7

    Да... Телефон разрядился, звонки, сообщения. Родители как с ума сошли. Одна мне писала, что у неё нет дома тетрадей, хотела, чтобы я ей во вторник в школе выдала. Вторая реально выносила мозг требованием пересмотреть сроки сдачи работ, из серии "всё пропало шеф!!! - сайты висят!!!" Причём, утром писала им, чтобы не смотрели на то, что размещено на сайте школы, я эту таблицу делала в каникулярное время, когда ничего не висло. А за прошлую неделю, когда начало всё виснуть, я её изменила, сайтов у меня теперь практически нет. Но мамочка не читает, ей некогда - она пишет. Выполнить по учебнику три упражнения по русскому с 9 до 16 часов - это невыполнимая задача. Ей надо на 2-3 дня, как в параллельных классах. Но не учитывает, что в параллельных классах ссылки, ссылки. Потом посыпались письма - фото работ, видео чтения наизусть - благодать! И среди прочих письмо от одной мамочки вышестоящему завучу (не началки даже), спасибо, копия мне была отправлена. Недоумение по поводу организации уроков ИЗО и физкультуры и конкретно РЭШ, меня похвалила. Но, вы же понимаете, в письме завучу это как красная тряпка. Сообщили завучу началки, директору. Прополоскали меня: не умею работать с родителями и помогать коллегам. И параллельно с этим моя старшеклассница тыкалась, пытаясь попасть на разные сайты. У меня голова крУгом: физкультура, обж, английский, география - все (все!) на разных сайтах!!! Комп к вечеру завис. Он не выдержал. И я его понимаю. Посмотрим, что будет дальше...
  22. Педсовет - 7

    И завтра по утру болтливая Джамиля, которой нельзя доверить даже самую захудалую государственную тайну, отправится прямиком к стене, ибо нефиг...
  23. Педсовет - 7

    Начальная школа питается завтраками, 30% стоимость которых оплачивают родители, 70% - город. Льготники, да, совсем бесплатно, у них ещё и обеды. По поводу Вчера обратилась к родителям, чьи дети за каникулы ни разу не заходили на Учи.ру. Причём, в школе сидят - заходят, из дома - нет. Мама одна ответила, что ребенок не дома, а у крёстной. Мне даже смешно стало, крёстная в бункере, сигнал не проходит? Вот и дистанционное, боюсь, так же...
  24. Педсовет - 7

    Значит, не только. Но явно выборочно(((
  25. Педсовет - 7

    Точно. Петербург. Нам в итоге ничего не сказали про 13-ое, последнее слово завуча: с шестого. Тут нам повезло больше. Я просто проинформировала отказников (у меня вообще один), что они тоже имеют право на проднабор, им нужно написать заявление и передать его в школу до 8 апреля. Не, вроде бы только Москва и СПб. Я сегодня весь день готовила ребёнка к дистанционному обучению. Ну как, ребёнка... Технику. Камера, микрофон, сканер. И получился у меня в итоге технический провал. Коллега написала, что одна из завучей прислала письмо, где призывала нас делать причёски перед "выходом в эфир". А то мы так и норовим в вытянутых футболках продефилировать.
×