Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Санитар леса

Наши люди
  • Число публикаций

    8 829
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Санитар леса

  1. Русский язык и его состояние - 14

    Это, в смысле, жирный камышовый кот в суде? Не суд, а прямо зоопарк какой-то. А ещё часто встречается, в том числе и здесь, на форуме, "ухожор". Уши жрёт, видимо.
  2. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Так Фрося же, насколько помню, сама ничего выбирать не захотела. Была шокирована ценами и искренне не понимала - зачем это всё. Зачем столько платить за еду, которую можно самому дома приготовить. Вообще, интересно, насколько по-разному проявляются жители столицы в плане отношения к выходцу из глубинки. Одни, прекрасно воспитанные, относятся доброжелательно и с пониманием, принимают "дремучесть" (по выражению профессора) и мирятся с ней, а другие относятся не просто нетерпимо, а прямо-таки готовы поиздеваться и размазать. "Золотая молодёжь", со всем отрицательным смыслом, вкладываемым в это выражение, и тогда существовала.
  3. Авторская песня

    В юности просто любила Окуджаву, а об особенностях личности, конечно, не задумывалась, тем более, что и повода не было. Просто хорошие песни. Но вот, помнится, возникло неприятное чувство от песни "Я выдворен с Арбата". Как-то поразило это нытьё человека, живущего вообще-то более чем шоколадно. В Безбожном переулке у него, видите ли, талант захирел. С чего бы? Знаю я этот домик в тогдашнем Безбожном, а ныне Протопоповском переулке, очень даже нехило. Огромное количество людей и не мечтали никогда о таком жилье практически в центре Москвы, плакаться на это, на мой взгляд, просто неприлично. С Арбата, столь любимого, выселили? Ну так у тебя не родовое имение на Арбате, твоя семья когда-то там обосновалась тоже пришлыми чужаками, и неизвестно ещё, какой условный "сахарозаводчик Полозов" сгинул, освободив для оной это жильё... Всех этих хулителей Отечества объединяет одно - они все в этом Отечестве жили очень даже неплохо, и в основном, в столицах. В шахтах и на полях не пахали, на северах не мёрзли, в заводских общагах не теснились. Зато обид на страну и народ полные штаны.
  4. №9/2024

    Так получилось, что тест в этом номере, вызвавший, как оказалось, столько дебатов, я прочла только сейчас. Напишу, как я воспринимаю ситуацию. Сроду не была мужененавистницей, считаю, что лишать мужчину права принимать участие в судьбе его кровного ребёнка, в праве воспитывать его - несправедливо ( при условии, конечно, что этот мужчина не имеет пороков, за которые обычно лишают родительских прав). И, в общем-то, можно только приветствовать желание молодого человека, равно как и желание его матери, заботиться о будущей дочке и внучке. Если бы не одно "но". Моя логика напрочь отказывается понимать, как это - буду помогать только при условии, что мою дочь будут звать только так, и никак иначе. Как-то это очень странно, нет? То есть, если зовут так, как мне мечталось, то тогда она мне дочь и заслуживает моей заботы, а если нет - то тогда можно и положить с прибором на тот факт, что она вообще-то от моего семени. Это уже не из области безусловной любви к своему кровному ребёнку. И вообще как-то не слишком красиво. Тут, на форуме, помнится, уже была подобная тема - там то ли двоюродная бабушка, то ли тётя пообещала, что завещает будущему ребёнку квартиру, при условии, что его назовут так, как она желает. Я ту историю тоже в положительном аспекте воспринять никак не могла. Неприятная такая манипуляция, лично мне такое претит. Не понимаю потребности облагодетельствовать на подобных условиях. Здесь то же самое. Твой ребёнок - это твой ребёнок, твой внук - это твой внук, и оттого, что его зовут не так, как тебе мечталось, посторонним он не станет. И принимать или не принимать в нём участие - это уже вопрос твоей совести. И мужененавистничество здесь вообще ни с какого бока. И хотя мне лично имя Анна нравится куда больше, чем Аида (уверена, что имя такое выдумали для того, чтобы вызвать антипатию к будущей мамаше), но позиция юного будущего папаши и его мамы лично мне привлекательной не кажется. Ну, вообще-то, справедливости ради, немолодая девушка в третью позицию не вставала и ничего подобного не заявляла. Изначально она ни у кого ничего не требовала, сами предложили, при дурацком условии. И хотя девушка, да, не шибко умная, но при этом не вымогатель и не манипулятор. Только раздумывает о том, что помощь семьи бойфренда не лишней будет. И не просьба это с их стороны, а требование, шантаж.
  5. Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-3

    Как по мне, Курочкин звучит гораздо лучше, чем Курицын. Не знаю почему, но мне первый вариант нравится больше. Я уже, кажется, писала, как пришлось видеть девушку, которая была Соловьёва, а, выйдя замуж, стала Курицына. Сама шутила - ну вот, дескать, была птичка вольная, а стала домашняя.
  6. Хорошая и ужасная реклама - 3

    О-о-у! Какая же это гадость! Только прекратилось это вот: "М...м...м...салатик" (бе), как началось это жуткое завывание: "Переводим долги на "Халву-у-у". "Какой ушасный шеньшин"(с) А что меня реально жутко удручает в иных рекламах - так это старательно подчёркиваемая животная низменность в характерах персонажей и отсутствие человечности. Просто вредительство какое-то от средств массовой информации. Реклама пресловутого крема "Долгит", к примеру. В этих рекламах обезболивающих средств такое сплошь и рядом. Тут вот "бедну маму"(с) скрутило, спину заклинило, стоит посреди кухни в позе "зю" и не может разогнуться. И тут же любящие члены семьи, муж и сын. Сын противным голосом требовательно завывает" "Мама, я есть хочу!", муж трясёт билетами: "Дорогая, мы в кино опаздываем!" И ни одна сволочь даже беспокойства не проявит, что мама захворала, не говоря уж о том, чтобы кинуться ей на помощь, врача вызвать, или хотя бы посочувствовать, что маме больно. Намазать той же рекламируемой мазью, ничего не требуя при этом. А так - обслуживающий аппарат перестал функционировать, досада. Вот это внедрение сугубо потребительского отношения к самым близким людям в рекламе имеет место постоянно. Тоже, кажется, тот же "Долгит" рекламировали пару лет назад, где внук корчит недовольную рожу - опять, дескать, отправляют к бабушке с её болью в колене. Ну никакого удовольствия от этой бабки. И тут - о чудо! - мазь помогла, колени прошли, и бабушка бегает с внуком по площадке, с горки с ним катается. Вот это другое дело, с такой хорошо функционирующей бабкой можно хорошо время провести. (И как мы в своём детстве умудрялись любить своих бабушек и дедушек, которые сроду с нами по крышам не скакали. Не бабушкино это дело, вообще-то.) Вот так вот, близкого и родного человека можно любить только тогда, когда от него можно что-то поиметь. Когда он здоров, может обслужить, развлечь, и когда при деньгах. Возьмёт кредит, купит что-нибудь внучеку или внученьке, тогда его можно и обнять на радостях. А если он болеет, если с финансами у него туго, то тогда - только недовольная рожа. Гадость, если честно.
  7. Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

    Какая классная фамилия! Просто шикарная. Я бы от такой не отказалась, честное слово.
  8. Русский язык и его состояние - 14

    А "плачь"? Который не глагол, а существительное мужского рода. Тоже здесь встречается повсеместно.
  9. Русский язык и его состояние - 14

    Какая-то жутковатая тенденция складывается с продажей, казалось бы, самых безобидных товаров. Мало было цветочков под названием "геноцид", так сегодня на рынке приобрела морковь с пугающим названием "каратель".
  10. Русский язык и его состояние - 14

    Не сива-кобыла, а сив-кобыл. Кого бред? Сива-кобыла .
  11. Русский язык и его состояние - 14

    Стуло есть, кало есть, значит, и зало есть .
  12. Русский язык и его состояние - 14

    Точно, мне тоже доводилось слышать такое. Интересно всегда было, те, кто так говорит, они как вообще представляют подобное? Разозлился так, что даже колено побелело? Одно из двух, причём.
  13. Русский язык и его состояние - 14

    Тем более, что словосочетание "выведенное яйцо" - абсурд. "Выведенный" - это если это куда-то вывели - выведенный капитал, выведенные войска. А отнюдь не то, из чего кто-то вывелся. Совершенно очевидно, что упомянутое выражение возникло из-за неверного восприятия оборота "не стоит выеденного яйца". Недослышали люди, короче, и додумать не смогли почему-то.
  14. Русский язык и его состояние - 14

    А-а-а! Ну надо же, даже в голову не пришло . Прикидывала, прикидывала... А всё просто, оказывается.
  15. Русский язык и его состояние - 14

    Я очень озадачилась - почему букет так называется? Что хотели сказать-то, что имели в виду? Никаких догадок нет по этому поводу. Может, кто подскажет?
  16. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Если сравнивать художественные образы, то я представляю себе, как должен был бы чудесить тот же Евдоким, будь он такого же склада, как Павел или Гоша там. Вот уж у кого был повод разочароваться во всех женщинах земного шара! Вот уж мог комплексов отрастить до неба! Ведь с ним реально поступили очень непорядочно, взаправду. Это тебе не о занимаемой должности умолчать. И по законам жанра он должен был страдать, заливать горе вином и не верить ни одной бабе, которая подвернётся на пути. Желательно ещё и мстить им всем начать.
  17. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    А фильм назван "Мужики!" Мужики, вот ведь. А Полина-то не мужик. Можно понять так, что она вообще не вписывается в данное сообщество мужиков. Конечно, можно понять и так, что мужики - если они, конечно, настоящие мужики - будут носить на руках единственную женщину в их компании. Это только в том случае, если Павел догадается поставить вопрос в своей новой семье таким образом. Мне в те, ставшие уже далёкими, годы не раз приходилось наблюдать, как женщины, у которых были одни сыновья, завидовали тем, у которых были дочки. Дескать, у вас хоть помощницы подрастают, а мне среди одних мужиков хоть в петлю. Недаром женщины мечтали родить именно девочку. Евдоким - потрясающий. Попытаюсь объяснить, почему я его так воспринимаю. Принято считать, что дескать, сердцу не прикажешь, если уж любишь кого-то, то и будешь всегда его любить, а другого - только терпеть. Но вот мне видится, что Евдокия, несмотря на свою болезненную страсть, в конце концов всё же полюбила Евдокима, именно что покорённая его поразительной внутренней силой. Полюбила так, что её страсть её отпустила. А сила у Евдокима реальная. Я повторюсь, он убедил Евдокию без малейшего насилия. На это способен только по-настоящему сильный духом мужчина. Бьют женщин мужики именно от душевного бессилия. И у такого, скорого на расправу, но бессильного духом мужчины шансов на то, что его искренне предпочтут, нет. А я вот не знаю. У меня нет однозначного ощущения насчёт того, как всё в дальнейшем сложится в этой семье. Слишком уж взбалмошным выглядит Павел.
  18. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Насчёт Евдокима согласна. Удивительный мужчина. Штучный, таких во все времена очень редко делают. Практически любой на его месте, осознав, что жену ему самым пошлым образом подсунули, чтобы покрыть её грех, сразу бы развёлся. Тем более, в те годы это было проще простого - забежал в ЗАГС, "и всех делов"(с). А если бы не развёлся, то потом бы всю жизнь жену тюкал. Евдоким же удивительной души и сердца человек, по-настоящему ответственный. Раз женился, значит, за жену отвечает. Принял и понял то, что она любила другого, простил некрасивый обман, смирился с тем, что своих кровных детей, о которых так мечтал, у него не будет, реализовал эту мечту в детях приёмных. И всех вырастил достойными людьми. И наставил жену на истинный путь без насилия, без унижения её достоинства. Сумел донести до неё, что любовь к безответственному легкомысленному Ахмету недостойна её. Поди вот сделай так, чтобы в женщине уважение и человеческая любовь к одному мужчине перевесила болезненную страсть к другому. Евдоким, хоть и совершенный атеист - настоящий патриарх, и поступает по заповедям.
  19. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    А вот тут как раз и вопрос, возвращаясь к образу Павла - этот мужчина осознает, что Полина вообще-то теперь не удобная домохозяйка, на которую можно весь быт повесить и не париться, а папина дочка? И он, как отец, обязан её вывести в жизнь успешной девушкой, не только одеть в меха, но и развить её личность? Выдать ей другую судьбу. Позаботиться о том, чтобы она хорошо училась, сформировать ей хорошую самооценку, чтобы девушка себя как личность осознала. Дать ей не абы какое, а хорошее образование, раз уж у него денег много. Короче, дать старт в жизни. И мальчикам ведь придётся отцом быть, раз уж подписался. Полина, конечно, о них по-женски заботится, но мальчишкам нужно мужское, отцовское воспитание. Сумеет? Найдёт время и силы? Без жены, без помощницы воспитать дочь успешной самодостаточной девушкой, а мальчишек - достойными мужчинами?
  20. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Потому что она уже очень много пропустила. Чтобы нагнать, надо усиленно заниматься, а, если она будет по-прежнему обременена взрослыми заботами, то сделать это будет весьма сложно. Выйдет из школы со справкой вместо аттестата. И, чтобы на заочное в ВУЗ поступить, тоже экзамены сдавать надо было. То есть знаниями обладать, а не фикцией.
  21. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Вопрос - а куда бы она делась? Не отдала... Убежала бы с ними бродяжничать? Уж куда лучше, чем в детский дом. Сарказм. Я знаю всего одну детдомовку, и она с высшим образованием. Заочным, и очень неплохим. И про детдом свой, кстати, ничего плохого не говорила. И комнату ей дали по выходе из детдома. Но, справедливости ради, о проблемах выпускников детдомов тоже наслышана. Мне кажется, что, раз уж так сложилось, то Павлу следует на свою большую зарплату нанять домашнюю работницу. Чтобы готовила еду, осуществляла уборку и стирку. Чтобы девочку хотя бы от этих физических забот освободить. Одновременно. Только не со временем, это надо поскорее делать.
  22. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Что-то они в фильме не слишком разлетелись помогать. Девчонка всё одна тащила, учиться некогда было.
  23. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Понятен мне этот поступок именно с человеческой точки зрения. Детей жаль, собаку жаль. Павел способен на сострадание и желание помочь. А вот то, что непродуман поступок - я уж выше упомянула. Ждут их трудности. И да, на сожительницу он рассчитывал. Рассудил дословно так: "Ну, баба же она, значит, должна понять". Не учёл только того, что понять - это ещё не значит с радостью положить жизнь на разгребание того, что ты в своё время накосорезил. Понять-то она его, может, вполне поняла . Не оправдался расчёт. Значит, теперь рассчитывать можно только на себя. Справится ли? Сумеет ли полностью перестроить свою жизнь? Или по-прежнему все взрослые проблемы будет на себе Полина тащить, да ещё и об отце заботиться? Нелёгкая это ситуация, когда в семье из всех женщин - только одна девочка с гипертрофированным чувством ответственности за "мужиков", которые рядом. Чисто объективно - ну когда Павлу заниматься домом и детьми? У него работа такая, что дай бог самому успеть релаксировать в нечастое свободное время, и не отпросишься с этой работы, чтобы ребёнка в поликлинику сводить или в школу сходить, если набедокурил. Всё это придётся делать его дочери, у которой, на минутку, у самой проблемы с учёбой.
  24. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Да не столько осуждать, сколько рассматривать данный экранный образ в ракурсе привлекательности или непривлекательности. Мне Павел не кажется привлекательным, вот в общем и целом, как он весь есть. Его поступок по отношению к девушке, родившей от него ребёнка, мне претит - истеричный, импульсивный, непродуманный и безответственный. Его поступок по отношению к детям, которых он решился растить, похвален и понятен, вызывает одобрение, но одновременно и сомнение в том, как будет у них всё складываться. При таком характере Павла, при его склонности принимать необдуманные решения и жёстко судить.
  25. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Это всё хорошо, но из этого абсолютно не следует, что любая женщина с радостью осядет дома на большую мужнину зарплату с чужими детьми. Особенно если планировала выйти замуж за свободного и бездетного, мечтала родить детей от него сама и растить именно их, а тут такой неожиданный киндерсюрприз в тройном размере, даже без возможности всё обдумать хорошенько, не торопясь. Нет, совершенно не исключается, что на месте Тамары могла бы оказаться очень чадолюбивая и самоотверженная двужильная женщина, готовая принять эту ношу. Павлу бы очень повезло. Но оказалась женщина с другими планами на совместную жизнь, здраво оценившая свои силы и возможности. Просто их с Павлом жизненные цели на данном этапе не совпали. И упрекать её в дезертирстве, то есть в уклонении от непреложного долга, как-то несправедливо вообще-то. Она ещё ничего не задолжала ни Павлу, ни детям. Ну да, ну да. Это уже обсуждалось в ветке про старые фильмы. На хрупкую девочку навалилось столько, что она, на минуточку, в деревне даже школу не посещала. Ей в первую очередь об учёбе нужно думать, о том, как программу наверстать, а не взрослые заботы на себе переть. А жизнь такую ей устроили родные взрослые, и не в последнюю очередь родной отец, слишком взрывной и импульсивный по характеру, склонный к слишком скоропалительным выводам под влиянием момента. Может, и найдёт. Такую, к примеру, как Евдокия. Которая осталась бездетной, и с радостью растит приёмных детей. Только и с такими самоотверженными жёнами, как Евдокия, могут возникнуть непростые проблемы, требующие от мужа терпения, выдержки, ответственности и умения прощать.
×