Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Гамма чувств

Наши люди
  • Число публикаций

    953
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Гамма чувств

  1. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

    Умерла знакомая. 59 лет. Остались две дочери. С мужем в разводе. три месяца не прошло, как похоронили мать знакомой, бабушку девчонок, соответственно. В день похорон захожу к ним, проститься. В комнате гроб, две дочери рядом и никого. Не знаю почему, сердце у меня сжалось, какая-то удручающая картина одиночества. Не знаю, как правильно описать.... Стараюсь поддержать дочерей словами, выражаю соболезнование, даю немного денег (принято помогать). Лампадка горит, включена на телефоне молитва, батюшка читает, девчонки тоже губами шевелят, читают, что знают, видимо. Ни одна из бабушек-читалок (в деревне есть такие, которые над покойником молитвы читают) не пришла. Денег нет заплатить им... В какой то момент одна из дочерей как расплачется - а ведь нас так осуждают, что мы поминки большие не собираем....а у нас денег нет...бабушку только похоронили. Одна учится, вторая учится и подрабатывает. Для матери сделали все, чтобы проводить в последний путь. На поминки денег просто физически нет. Успокоила, как могла, сказав, что сами сядете после похорон, помянете маму и это будет лучшим помином. На людей смотреть не нужно. Родственники есть, но крайне мало, все бремя похорон именно на дочерях. А осуждают видимо, досужие кумушки, которые и меню рекомендуют на поминки. Написала сейчас и опять такая горечь в душе. Что люди скажут.....Эх.... Пожалуйста, не для печати.
  2. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Это я вам не подскажу.
  3. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Ну слушайте, Госуслуги - вещь полезная. И нужная. Соблюдайте элементарные правила безопасности - не говорить и не пересылать никому никаких данных, кодов, сканов документов и все будет нормально. У меня и по работе и в жизни не обходится без Госуслуг ни дня практически. Соблюдаем информационную гигиену.
  4. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Соберетесь регистрироваться на Госуслугах - идите в центр обслуживания. В регионах они разные -ЗАГСы, СФР и т.д., везде разные центра аккредитованы, но везде это точно МФЦ. Берите паспорт, номер СНИЛС, номер телефона, теперь еще и адрес электронной почты и идите в центр. Вам там создадут учетную запись подтвержденную, личность подтверждать не нужно будет. Можно и самостоятельно. Проходите регистрацию, а личность подтвердите либо опять же в МФЦ, либо через приложение Сбера. Касаемо вашего брата - может быть, что его данными завладел тот, кто ему помогал регистрироваться и подтверждаться. Суммы маловаты для мошенников, а для лже-помощников - вполне себе... Либо двухэтапная авторизация способом не через смс, а кодовое слово, например, а брат об этом и не знает. В этом случае и смс не придет. Я выше писала, как мошенники, получая доступ сразу меняют способ входа.
  5. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Знакомому на телефон звонят, как всегда не вовремя. Отвечает, в трубке - это с Госуслуг (ГУ), мы вам отправили код, сообщите нам...все стандартно, короче. Он зачем-то (!!!!) сообщает код. Потом говорит - как в бреду был, они так настойчиво...А следом МТС (на самом деле - эти же мошенники) звонит - мы ваш номер привязываем к вашему личному кабинету, нужно подтвердить, для этого сообщите код, пришедший в смс. Одним словом - сообщил код. Тут же очухался, побежал в полицию. Полиция порекомендовала для начала восстановить доступ в ГУ, далее зашли в его личный кабинет, посмотреть, что там мошенники успели. Успели много - запросили все виды справок, касающиеся денег: НДФЛ за три последних года, справки о выплатах по соцподдержке, справку о том, что предпенсионер, выписку из электронной трудовой книжки, выписку из индивидуального лицевого счета, зашли в БКИ и заказали там кредитную историю. По истории посещений видно, что делали, куда заходили, с какого айпи адреса, на чем работали. Меня больше всего удивило, что ему поменяли способ двухэтапной идентификации. Был как у всех по умолчанию - смс на номер телефона, они это отключили, включили контрольный вопрос - любимое занятие. То есть мошенники оставляли себе путь на будущее. Хорошо мы это заметили и сразу поменяли способ входа. Имейте ввиду, что мошенники придумывают все новое и новое... Коснется ГУ - не поленитесь, посмотрите последние действия, не было ли у вас чужих в личном кабинете. Заодно и идентификацию проверьте, установите посложнее. *** ***
  6. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    У нас мошенники создали в Телеге левый аккаунт большого босса и звонят и пишут сотрудникам учреждения, естественно, с просьбой взять кредит, одолжить денег. Многим звонят. Руководителям всех уровней в учреждении и простым сотрудникам. Предупреждения от айтишников еженедельно нам поступают - не контактировать, не поддаваться уговорам, панике и т.д. Вот только сегодня двоим руководителям филиалов звонили. Слава Богу, пострадавших нет. Но меня гложет вопрос - как так точно нас всех подобрали? Списочный состав учреждения попал в руки мошенников? Каким то образом его раздобыли? Базы слили? Короче одни вопросы. И надежда, что никто на уловки не поведется. Дописываю схему развода, чтобы имели ввиду. В личные сообщения падает сообщение от аккаунта - ФИО босса: Гамма чувств, сейчас с вами свяжется человек с Минэко (у нас подчиненность такая), у него есть вопросы . После разговора свяжитесь со мной. Стиль написания - реально босс. Через пару минут буквально звонок в телеге: Гамма чувств, вам сейчас ФИО сообщил о моем звонке, вот звоню. Я - ИИИ, начальник департамента особых разработок по кибербезопасности (и еще пара слов к должности для придания веса). Мы тестируем нашу защиту, пересылаю вам на телефон кюаркод, посмотрите - пришел ли? Трубку не кладите, посмотрите так! Говорю - не могу одновременно и говорить и смотреть, он настойчиво - поставьте звонок на громкую связи и смотрите, сразу перейдите, по коду, чтобы мы зафиксировали результат. Очень настойчиво все, не давая время на раздумье. Я сбрасываю звонок (ну я же тупая, не могу одновременно два дела делать), он тут же перезванивает, уже просто угрожая - вы зачем сбросили звонок? Нам именно для кидербезопасности нужно видеть, перешли вы по коду или нет! Строго выполняйте мои указания! Сбрасываю окончательно. Перезванивает 17!!! раз. не беру и тут же сообщение от босса - Гамма чувств, что происходит? Вы почему не переговорили с ИИИ??? Блокирую обоих. Тут же сообщение от айтишников - предупреждение о мошенничестве. Сразу скажу - зачем стала с ними общаться - понять новую схему мошенничества, чтобы предупредить всех, кого могу предупредить о таком. Пожалуйста, не попадайтесь и предупредите всех своих. *** ***
  7. Всё об уплате налогов

    А вот тут конечно, неосмотрительно не снимать с себя проданную машину. @Котовася вам расписала все верно - и налоги и не дай Бог, авария...
  8. Всё об уплате налогов

    Тогда тем более отправлять запрос, что за объект недвижимости, на который начислены налоги. В налоговых уведомлениях, кстати, есть кадастровые номера объектов недвижимости, поэтому можно посмотреть номер, а потом по этому номеру можно на сайте Росреестра посмотреть и сам объект.
  9. Всё об уплате налогов

    Маленькие суммы на скрине - за разные годы, начиная с 2015 года и это не комната - какая то другая собственность. Я так поняла комната у него в 2021 появилась в собственности и сотая доля и потом 99 сотых. Пишите официальное обращение с просьбой разъяснить что за что. Разъяснят официально на бумаге. И мозги кипеть не будут.
  10. Всё об уплате налогов

    Так это по вашему желанию. Точнее - по желанию сына. Совсем не поняла, извините))) Долю 1/100 кто кому подарил? Ребенок - ваш сын? Ему кто-то подарил эту 1/100? Несовершеннолетним нельзя принять в дар недвижимость без согласия законных представителей (родителей), то есть вы должны быть в курсе что у ребенка вашего есть пусть такая маленькая, но доля. Опять же - не понимаю - сын покупал? Имущественный налог - налог на имущество, я правильно поняла? не может быть выставлен НЕ СОБСТВЕННИКУ. Вы же пишете, что он не владел...Одним словом, я не понимаю совсем ничего. Но ясно одно, что сын не совсем разобрался в этом или вам не совсем правильно донес. Правда, напишите обращение официальное с просьбой расшифровать все суммы, что сложились. И да, я бы вместе с обращением по расшифровке направила обжалование действий - бездействий.
  11. Всё об уплате налогов

    Запрет кто наложил? И на регистрационные действия какие? На транспорт? В самих Госуслугах есть прекрасная возможность обжаловать действия тех, кто наложил штраф, пени, налоги (я в итоге не поняла, из чего сложилась сумма у вашего сына). Там непосредственно в выставленной сумме, если "провалиться" в нее, все написано - кто, на основании чего наложил, из чего состоит и т.д. И действия приставов, и действия налоговой, если действительно они ошиблись. То, что открыт личный кабинет налогоплательщика лишним точно не будет. В нем тоже обращения рассматриваются, ходить никуда не нужно. Я, как @Пион4к , не хожу по органам власти (налоговой в частности), общаюсь электронно.
  12. Карелия

    Увы. Не ездила в декабре в Карелию. Много интересного в Петербурге было, не выделили даже одного дня. Я летом там была, полный восторг, конечно.
  13. Накроем стол на Новый год - 5

    Эх, раззадорили вы меня эклерами! Решено - на новогодний стол сделаю лебедей из заварного теста (те же эклеры). Очень красиво получаются лебеди в новогоднем антураже. С мужем вдвоем встречаем новый год, поэтому стейки форели, курочка в кисло-сладком соусе, сельдь под шубой (для мужа новый год не наступит без этого салата), свежие овощи, нарезки всякие. Непременно мной любимый чернослив, фаршированный грецким орехом в сметане. Мандарины, груши, киви. Шампанское, коньяк.
  14. Хорошая и ужасная реклама - 3

    Да! Очень понравилась. Такая новогодняя уже. Я рекламу МТС смотрю, как мини сериал. Каждый ролик - прелесть. Бабенко в этой же рекламе - ой, а у вас тоже французик? Просто балдею
  15. Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

    Не развалился бы. Это было наше желание. Не стоял и не ждал. Это мы захотели дать больше, чем хотелось бы другим. Не передергивайте, я все предельно понятно пишу. да, именно так. Так нет никакой проблемы, кроме той, что придумали вы))) Вы вероятно путаете первый пост другого человека про сто рублей.
  16. Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

    Именно так и было.
  17. Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

    Я из тех людей, кто чаевые оставляет официантам. Ну вот так. Поэтому предложение добавить сотню, чтобы дать побольше (да, я из тех людей, которые считают, что могу положить 10% чаевых)))) меня нисколько не удивило. Решение оставить чаевые - общее, подруга тоже всегда благодарит официантов. Мы втроем зашли поужинать.
  18. Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

    Чаевые 1200 мы оставили в итоге, там и счет был больше 15 тысяч. Мы были не против, оставить чаевые больше тысячи. Мы решили оставить больше тысячи, поскольку были не против, нам все понравилось. Было бы больше, чем по сотне, отдала бы больше - в тот раз было именно желание, оставить чаевые побольше. Нет, конечно. Просто отсутствие мелочи наличными. Именно!
  19. Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

    Я была в такой истории. Ужинали втроем. Я, подруга, мужчина с нами. Он оплатил картой счет, потом у нас спросил - девчонки, не найдется ли у вас пары сотен - официанту на чай? Нашли, конечно, отдали ему, он добавил тысячу к нашей паре сотен, положил официанту на чай. Счет был приличный, денег наличных у него кроме тысячи не было. Куда чаевые переводить тоже не было. У нас с подругой даже мысли не возникло, что он таким образом с нас хочет поиметь деньги. В обсуждаемой ситуации склоняюсь именно к тому, что не было налички. @Люба Сиверко я чувствовала себя прекрасно - приятный вечер, приятная компания. И чувства, что я участвовала в оплате не возникло. Чаевые в кафе и ресторанах оставляю всегда.
  20. Что приготовить из морепродуктов (кроме салатов)

    Я очень дремучий в этом смысле человек, я не знаю, что такое отруби))) Овсянкой со злаками заменить не пойдет, как думаете?
  21. Что приготовить из морепродуктов (кроме салатов)

    Подскажите, пожалуйста, что это?
  22. Карелия

    Форумчане, подскажите, пожалуйста, в декабре есть смысл поехать в Карелию на пару дней из Питера? Летом были, очень понравилось, но были на однодневной экскурсии. Вот захотелось поехать на пару дней может и встал вопрос - стоит ли? Если стоит - куда конкретно и на чем. Поделитесь, кто знает.
  23. Отдых в Петербурге-2

    @НатаФКа мы прошлой зимой брали билеты в кассах и в Эрмитаж, бриллиантовую кладовую, Юсуповский, Фаберже. Народу совсем мало было. Летом в Эрмитаж электронный брали, ничего не печатали, показывали код на смартфоне. По времени была только экскурсия в бриллиантовую кладовую, остальные билеты без времени. Купили - пошли. В Спас на крови если пойдете, там тоже собираются группы довольно быстро и экскурсоводы рассказывают достаточно интересно. В Юсуповском, повторюсь, отличный аудиогид, мы с ним ходили. Некоторые залы повторно посетили, пройдя всю экспозицию. А еще я для себя открыла Горбилет, там постоянно скидки на всякие мероприятия, именно там мы покупаем билеты на ближайшие интересные спектакли.
  24. Дочь вышла замуж за друга погибшего жениха

    Читаю, а у меня самой слезы. Как точно вы написали - летит замуж. И ведь правда - мы выходим, она летит. Спасибо вам, @Жоржина что отпускаете дочь, помогаете ей. Это ее дорога, ее судьба. Ей и лететь. Вы, конечно и попереживаете и поддержите ее, все будет, как должно. А наряды - джинсы и футболка - я рассказывала в соответствующей веточке, как моя молодежь в ЗАГС сбегали в первый раз. Именно в футболках белых и джинсах, у дочери белая шляпка была на голове. А что ваша дочь по поводу колечка думает? Будет оно? Счастья и удачи вашим молодым! Как за родных держу кулачки)))
  25. Отдых в Петербурге-2

    @Люблю горы мы в основной дворец ездили. Очень довольны экскурсией. У дочери день рождения был в тот день, экскурсовод мило поздравила нашего ребенка)))
×