Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Рыжее солнышко

Наши люди
  • Число публикаций

    5 044
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Рыжее солнышко

  1. Усыновление. Приемная семья - 2

    Наверное, новую веточку мне открывать. Как максимально заинтересованному лицу. Доделываю домашнее задание по ШПР. Герб не рисовала, сделала коллаж из картинок, который отражает основы, цели, образ жизни нашей семьи. Сделала таблицу ресурсов. Записала в ресурсы наш форум. Сейчас все оформлю, пропишу правила семьи и я готова на завтра. А завтра второе занятие. Вообще, мне нравятся занятия в ШПР. Мне кажется, такие бы занятия и для кровных родителей не помешали бы. По поводу последних двух страниц прошлой темы. Нам в ШПР психолог акцентировала внимание, что мы должны спокойно воспринимать информацию, что наши дети - дети двух семей. И что если в кровной семье есть хотя бы кто-то вменяемый, то лучше для ребенка, чтобы он с этим вменяемым изредка контактировал, но не в нашем доме, а где-то вне. Некоторые из будущих родителей приняли это в штыки. Я буду смотреть по ситуации. Кстати, в группе уже очень четко просматривается кто каким родителем будет и у кого где свои проблемы, не проработанные с психологом. Причем, психолог (а у нас это дама 45-50 лет, которая эту школу ведет чуть ли не с начала) все время себе заметки делает, анализирует нас постоянно. Когда мы проговаривали правила группы, одна барышня инициировала создание правила перекрещенных рук, когда человек не хочет развивать данный вопрос (то есть уже понятно, что эта тема для человека больная, не проработанная с психологом, этакий скелет в шкафу). В нашей группе мне очень нравится одна семейная пара и мамочка, уже взявшая двух деток и пришедшая еще за одним (двумя) другого пола. Эти самые придвинутые. Еще две пары - простые люди, у которых не получилось родить своих и они просто хотят деток. А остальные, включая меня, это люди с не самым лучшим багажом, которые долго шли к приемству. И мне кажется, что мы не все дозрели и вот это и будут анализировать психологи и те, кто преподают на курсах.
  2. Не могу авторизоваться, зарегистрироваться - 2

    Добрый день! Я не умею сделать удаление и прошу Вас удалить мой профиль с форума или как-то заблокировать, чтобы никто не мог вместо меня войти. Благодарю.
  3. Валаам. Паломничество

    Прошу модераторов оставить эту тему отдельно, не объединяя с Карелией. Потому что Валаам - это не просто туризм, но и паломничество, значит, тема и на раздел "Непознанное". Я хочу осветить все возможные варианты посещения Валаама, исходя из личного, трехлетнего опыта. Это - отчет о всех трех поездках, но с элементами знаний о православном посещении Валаама. Каждый возьмет что-то нужное для себя. А в будущем люди дополнят своими впечатлениями. Надеюсь это святое место стоит того, чтобы ему выделили отдельную тему. Итак. Первое посещение острова состоялось на первый фестиваль "Просветитель" 25-27 июля 2015 года, с захватом одного фестивального дня (специально подгадывала). Данный фестиваль представляет собой международный фестиваль православной и духовной песни, на который съезжаются коллективы со всего православного мира. Это грандиозное событие, которое проводится каждый год на празднование Крещения Руси. Все о фестивале можно прочитать на сайте монастря в данном разделе https://valaam.ru/prosvetitel/. После первого посещения я для себя узнала о существовании потрясающего хора Свято-Елизаветинского монастыря из Минска. Создала этот хор обычная мирская женщина Ирина, регент церковного хора из Питера. В фильме "Инокиня" рассказывается о том, как "она дошла до жизни такой". А песнопения сестер можно послушать здесь https://www.youtube.com/channel/UCP9ECaZiW30OLsbdYp-ZqbA. По отзывам большого числа людей, посетивших первый фестиваль, это было лучшее выступление. Вам не составит труда найти на ютюбе полную версию выступлений на фестивале за 2015, 2016 и 2017 годы. Многие люди подгадывают свое посещение Валаама именно на дни фестиваля. Поездка была организована паломнической службой Валаама, то есть полное сопровождение из Питера. Купила я путевку благодаря помощи одной форумчанки в Санкт-Петербургском подворье паломнической службы. Есть такое же в Москве. Всю информацию вы можете найти здесь http://www.valaam.com/. Чем хороша такая поездка? Вам организуют проезд, проживание, питание, экскурсионное обслуживание и ответят на все ваши вопросы церковного характера. Узнав все это в первую поездку, вы можете в дальнейшем приезжать самостоятельно (уверяю, что захочется приехать и еще не раз). Оптимально ехать на 2-3 дня, так как за это время вы посетите все самые важные объекты. На 1 день лучше вообще не ездить. Поездки достаточно дорогие, а кроме основного собора и Игуменского кладбища вы больше ничего не увидите вообще, так как "ракеты" и корабли из Приозерска приходят к 12, иногда к часу дня, а отправляются обратно околоо 16-17. То есть, реально на острове вы пробудите пол-дня. Даже если вы не паломник, а турист, вы имеете возможность походить по острову, так как есть свободное время и насладится красивейшей природой, покупаться, поесть ягод (хотя это и не благословляется). Доставка на остров проходит из Приозерска на быстроходной ракете (около 1 час 45 минут) или на кораблях (где-то 3,5 часа). Те, кто приезжают на остров на 2 дня вечером первого дня на службе исповедываются, а утром причащаются. Паломническая служба специально так организует поездку, чтобы вы могли исповедаться. Естественно, готовиться нужно дома, заранее. Нашей группе за 3 дня показали: основное подворье (Спасо-Преображенский собор), Игуменское кладбище, Скит Всех Святых (Белый скит) (для женщин - только с внешней стороны, для мужчин - и внутри), Смоленский скит, Воскресенский скит, Гефсиманский скит, Коневский скит и монастырскую ферму. По острову возили, так что даже люди в возрасте могут себе позволить такую поездку. Нам с погодой не повезло. Дубарь и дождь. .
  4. Пенсия: вопросы и ответы.

    Уважаемые модераторы, не знаю куда. Перенесите, пожалуйста, если не сюда. Девочки, может кто-то сталкивался и подскажет. Тетя оформляет пенсию у нас, на Украине. Она - жена военного, с 1987 по 1992 годы работала в военных частях Северной группы войск в Польше. Сейчас нужно подтвердить стаж. Минобороны ответило, что нужно заполнить запросы в каждую часть и выслать им все. В запросе есть графы, в которые я не знаю что писать. Нужно указать номер военной части и полное название военной части. В трудовой накарябано так, что с трудом номер читается. Я нашла только в/ч пп и номера. Перед какими-то еще написано ТБП-9. Это тоже указывать? Еще нужно указать в запросе - подчиненность, место дислокации, вид войск и род войск. Убейте меня тапкой. В общем, вот то, что у меня есть: в/ч пп 32178 - Польша, вроде бы дислокация Кеншица, но это из воспоминаний сослуживцев на форумах. Где найти официальную информацию - не знаю. в/ч пп 25575 - Польша, дислокация Лович, тоже с форумов бывших военнослужащих. А тут еще страшнее. ТБП-9 в/ч пп 55146-В. Польша, Щецин, тоже с форумов. А последнюю вообще не нашла. Предыдущая была ликвидирована и людей перевели в ТБП в/ч пп 75372-б. Про эту вообще нигде ничего не нашла. Хоть стреляйся. Запрос идет месяц, Потом даже не знаю сколько времени они будут отвечать на эти 8 запросов (4 военных части и отдельно на стаж и на зарплату по каждой). И месяц обратно письмо идет. Если что-то не правильно, то снова те же грабли на месяцы. Может кто-то уже давал такие запросы и получал ответы? Или знаете где можно узнать? И можно ли не заполнять те поля, которые не знаешь?
  5. Пенсия: вопросы и ответы.

    Девочки, спасибо, пошла гугулить.
  6. Пенсия: вопросы и ответы.

    У нас разные страны. И сейчас не лучшее время в украинском военкомате спрашивать как написать запрос в российское Министерство обороны. Еще на патриота нарвешься.
  7. Ребенка обидели чужие родители.

    Я бы написала заявление через канцелярию этой спортивной школы, где он работает, на имя директора в двух экземплярах, с печатью на моем экземпляре. С указанием произнесенного тренером текста. Поведение этого утырка говорит о том, что он не первый раз себя так ведет. Поэтому я бы поставила администрацию его работы в курс дела, в письменном виде. Как ни крути, но с ним поговорит директор и присматриватся будут. При встрече я бы этому мудаку сказала, что пока я только сообщила на его работу, а если он еще хотя бы слово скажет моему ребенку, то будет заявление в полицию. Это и будет лучшая защита своего ребенка. Врослый прессует взрослого, как положено в своей весовой категории. Ну, и с ребенком сходите к психологу. Во-первых, нужно понять, почему он агрессивный, во-вторых, психолог поможет пережить эту психологическую травму. И еще бы я поговорила с мамой, женой тренера, и спокойно объяснила бы, что ко мне лучше не лезть, и моего ребенка тем более обходить десятой дорогой, потому что я за своего ребенка "пасть порву". Но заявление на работу официально через канцелярию - первое, что нужно сделать. С указанием полного текста, что было сказано ребенку. Тренеру само начальство внушит лучше любой матери. Но только письменно. Нужно просто понимать механизм. Есть сигнал - начальство обязано ореагировать, чтобы в случае чего потом не отвечать. Поэтому начальство ему вставит - устно или выговором, не важно, главное, что он получит по башке и впредь будет контролировать свой язык. Я недавно снова проходила курсы опекунов и спецом задавала вопросы психологам и опытным приемным родителям, которые уже третий десяток детей детдомовских поднимают. Спрашивала у нескольких человек. Если ребенок не прав в конфликте и я это понимаю прямо при разборках, то как мне себя вести? Все в один голос сказали, что перед чужими ребенка защищать любой ценой, а потом дома вставить по первое число или, если нет понимания такого поведения ребенка, с помощью психолога сначала разобраться, а потом отреагировать. Если не защитить своего ребенка как его доминантная взрослая особь, то его будут гнобить постоянно, а он будет терпилой с заниженной самооценкой. Вам еще подростковый период пережить надо без травли.
  8. А Вы поставьте себя на место родителей тех детей, которые ходят с Вашим ребенком в школу. Вы бы хотели, чтобы ходил ребенок, в семье которого болеют? Когда в сентябре заболела сотрудница, мы дружно сказали, что мы за тебя будем работать, а ты сиди дома и не высовывайся. И скажу честно, усиленно молилась, чтобы пронесло. Потом у мамы на работе директор заболела и мы снова все тряслись, потому что она с температурой была один день на работе и с ней контактировал весь коллектив. Слава Богу, всех пронесло. Мы все прекрасно друг к другу относимся, но с таких стремных ситуациях никто не хочет заболеть из-за кого-то и, соответственно, не хочется стать источником болезни для других людей, чувствовать их косые взгляды еще долгое время на себе. Тем более, если для кого-то эта болезнь может закончится смертью.
  9. Лично я ни от кого не скрывала, что у меня ковид. И переживала за своих на работе, чтобы никто не заболел. Потому что, температура у меня поднялась 3-го, а 2-го я еще была на работе, а 1-го - на курсах опекунов. А когда я заразилась, - не известно. Поэтому была рада, что никто ни там, ни там не заболел ковидом и значит, я никого не заразила. Вот не хочу грех на душу брать. И мама не заболела, с которой мы в одной квартире жили, в масках ходили, по очереди пользовались общими зонами и постоянно проветривали все помещения после меня. При этом я в одной и той же маске ходила первую, вторую и третью волну и носила я ее где можно на подбородке. Но это мой выбор и моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Я не сильно береглась - я его получила, но я не имею право кого-то подвергать риску.
  10. Я когда 7 апреля пост писала, еще только в начале пути была. В общем, почти две недели отлежала с ковидом. Была легкая форма, температура не выше 37,8 была, один раз, кажется, было 37,9. То была температура, то не было, скакала в течении дня туда - обратно. До смешного - от 36,5 до 37,8 за час, а потом через два часа - обрано. Но в какой-то день у меня появилось ощущение, что ОНО в организме живое, инородное и оно как бы инвентаризирует мой организм на проблемные места. Было ощущение, что оно сначала спускалось вниз дня 3-4, а потом снизу вверх еще 3-4 дня ползло. Очень болели ноги. Это как ноющая зубная боль, но болит вся нога. Вернее, две ноги. Было пару ночей, когда я спала два часа, обмазавшись всеми мазями, которые снимают боль, по очереди, а остальное время я тупо ходила по комнате всю ночь. Ни сидеть, ни лежать, ни стоять я не могла. Сатурация все время у меня была 98, как и до болезни. Когда врач меня выписывала, то я настояла на направлении на флюрографию, чисто перестраховаться. Хотя врач сказала, что пневмонии у меня нет. На КТ не пошла, так как подруга сказала, что она делала и жалеет, очень большая доза облучения. 15 сделала флюрографию, должна была забрать 20-го вечером, но не успела. Я с 19 на работе уже. Забрала в пятницу утром 23-го. Двухсторонняя пневмония, с большим поражением слева. Пипец. Я неделю ходила с двухсторонней пневмонией на работу. В пятницу приписали антибиотики, теперь опять лежу и лечусь. Я читаю про отношение к прививкам. Не знаю, девчата, но я не за какие коврижки не хочу впускать в свой организм это ОНО еще раз. Тем более, что это будет другой штам. У меня был грипп, давно, бывают ОРЗ и ОРВИ, дважды была пневмония, причем последняя - три года назад, летом, в жару, в то время, когда в Киеве массово болели пневмонией с коклюшем, поликлиники были забиты людьми с одинаковым диагнозом. Это произошло где-то через год после слухов о 5 баклабораториях возле крупных городов. Но даже тогда у меня не было ощущения, что во мне - инородное ЖИВОЕ существо.
  11. Валаам. Паломничество

    По прибытии на остров Вы идете в паломническую службу монастыря (после входа через арку налево), там вас всех распределят на работу и проживание. Там выдают талон с печатью. Сохраните. Покажите на границе, если будут вопросы. Я когда пересекала границу цель поездки указала паломничество и место назначения Валаам, монастырь. Больше вопросов не было. Меня скорее интересует другое. Вам что-то по поводу прививки от Ковида сказали? Я очень хочу поехать в этом году, но не понятно, как проходить границу. Я как раз недавно переболела, в начале мая буду делать тест на антитела. Если они есть, то должны пропустить, а если нет, то не понятно, что делать. И еще раз напоминаю Вам о медстраховке для иностранцев. Минимальная на 90 дней, стоимость около тысячи рублей была 3 года назад. Покупала в Евросети, если память не изменяет. Нужно купить ДО заезда на остров. Там Вы ее уже не купите, а при обращении к врачу на острове нужно сказать номер страхового полиса.
  12. Всё заканчивается. И всё начинается снова. С 2021 годом!

    Согласна с Вами. Тяжелые времена делят людей на тех, кто "хочет быть",и тех, кто "хочет казаться". Мы начинаем ценить настоящее и меньше тратить времени на мишуру. Мы становимся сильнее и мудрее. Ура, у нас уже тоже 2021. И что-то взрывают. Надеюсь, сигнализация не включится.
  13. Итоги 2020 года

    Сегодня бегала по делам и вспоминала эту веточку и мыслено подводила итоги года. Сначала думалось, что не очень хороший год. Ожидала много. Мой год был. А потом пришла мысль, что дважды в метре снаряды падали (у меня на работе сотрудница заболела и у мамы директор, а мы были в контакте), а нас не задело. В общем, ковид прошел мимо всех родствеников. Все работающие работают. Я продолжаю воцерковляться и мама начала, что было для меня полным сюрпризом, так как я не подталкивала ее к этому. Купила маленькую машинку, сильно б/у, с небольшим кредитом, но ура, я вновь с колесами и могу путешествовать. У меня с февраля новая работа в новой сфере. Все хорошо, освоилась быстро, тем более, что на карантине фирма на моей шее выехала, остальные на удаленке были, а я пешочком туда-обратно курсировала. Было пару знаковых паломнических поездок. В общем, расту. И платьями с юбками обзавожусь. Нашла хорошую портниху. Скупила кучу ткани к тем шелкам, которые уже были, отшиваюсь. Оказывается, в длинных юбках можно очень круто и секси выглядеть. Минусы. Отпуск накрылся медным тазом. На Валам не попала. Не появились у меня доченьки. Из-за короны всей групе поздно отдали доки, из 26 человек только пара и одна женщина смогли взять детей, остальные пролетели. Идем по второму кругу. Собрала доки, на той неделе несу и жду, когда нас по второму кругу пошлют на курсы. Но я все равно благодарна Богу за этот год. Он морально и энергетически меня изменил. Была на вечерней службе, сейчас пойду читать акафист "Слава Богу за все". Я начала ценить то, что имею здесь и сейчас. Всем Любви, Света и Добра! И с Новым годом, россияне! Вы уже "квасите", а мы ждем еще 15 минут .
  14. Пророчество о начале 3 мировой войны

    Мы уже живем в условиях третьей мировой войны. Пока стадия духовной войны. Насколько быстро наступит горячая - будет зависеть от нас, людей. Если такими темпами, как сейчас, все будет идти, то в ближайшие 20 лет все хлебнем. Монахов уже на нас всех не хватает. Сейчас в кинотеатрах многих городов идет фильм "Где ты, Адам?" Советую посмотреть всем, не зависимо от вероисповедания, веры (неверия) или магии. Фильм, как слоеный пирог, каждый что-то для себя почерпнет. Документальный фильм об Афоне, но он кардинально отличается от всего того, что я видела раньше.
  15. Пророчество о начале 3 мировой войны

    Отдельные святые причислялись к лику святых до истечения 50 лет. У вас есть я. Хотя, у меня нет осеннего обострения и я не буду ничего писать. Я пойду другим путем. Спасись сам и тысячи спасутся вокруг тебя.
  16. Усыновление. Приемная семья - 2

    Муж у Вас - мировой мужик! Держитесь руками и ногами. Кстати, Вам с мужем может и понравится. Вот тоже люди начинали с одного https://www.youtube.com/watch?v=UXiSJeZJCiY&list=PL0Q1LmeGp-HtJfCGy5ulM1aXR0VjRuasW&index=11 А на счет судьи - не парьтесь. Двинутая баба. Страшно, когда люди с "тараканами" (комплексами) работают в системах, связанных с судьбой людей. Ей бы где-то в бездушных материях обитать.
  17. Усыновление. Приемная семья - 2

    И, не зависимо от того, что Вы решите с адвокатом, сходите в храм своей веры и помолитесь. Если православная, то Богородице. Богородица является духовной матерью всем сиротам, поэтому видя искренность в Вашем сердце, любовь к ребенку, она по молитве поможет, чтобы все прошла гладко. А если завтра сходите, так вообще супер. Сейчас особенные дни.
  18. Усыновление. Приемная семья - 2

    Вам надо адвоката брать на июль. В суд лучше без адвоката не соваться. Они умеют найти причины для отвода судьи. Жесть. Очень сочувствую. Судья просто тварь. Вы взяли такого больного ребенка, выхаживаете его, а она козни делает. Понятно, что у ребенка мало шансов из-за здоровья вообще попасть в семью. Может годами сидеть в специализированным детском доме. Вы - не старые. И даже мысли такой не допускайте.
  19. Христианство - 6

    Вы, вероятно, плохо прочитали. В протоколы я пошла ДО начала воцерковления. Собственно, и к вере я пришла только из-за огромного желания родить. А пока ребенка вымаливала, как-то само собой получилось, что теперь мне важна вера, а ребенка я и из детдома возьму. Уже прошла курсы усыновителей. Сейчас я стою на очереди на ребенка. Отца Владимира узнала, когда он был в сане и в поездку собралась еще когда он был в сане, но запрещен в служении. Хотя на счет отца Владимира у меня двоякое мнение. С одной стороны он очень многих людей привел в храм, с другой - он проявляет неповиновение, что противоречит канонам. И травля отца Владимира есть. Те, кто инициировал преследование, сами в грехах погрязли. На счет Патриарха Кирилла и его просьбы не посещать храмы. Это с одной стороны. А с другой стороны было обращение нашего Блаженнейшего и трех настоятелей лавр посещать храмы, в соответствии с чем я и ходила. У нас (во всяком случае по официальной статистике) меньшая интенсивность заболеваний, чем в Москве. И еще. Я очень много раз слышала от огромного числа священников, что нужно церковные каноны тоже применять "с рассуждением". Знаете, это НЕ нормально, что на Пасху храм должен быть пустой. Кстати, когда я пришла в 23.15 на всенощную на Пасху и нас батюшка развернул по домам идти и смотреть онлайн-трансляцию, то после меня приходили люди и становились вдоль церковной ограды и слушали службу через громкоговоритель. Получается, люди тверже были в своей вере и их никакая полиция с нацгвардией не разогнала, а я лох, послушалась, и дома провела пасхальную службу. Получается, что послушалась себе во вред. Это у вас, в России каноны, а здесь - уже несколько православных церквей и без "посмотреть на лицо Филарета" не всегда разберешься. В России одна православная церковь, в Украине - четыре только православных, а есть еще куча католических, протестанты и разнообразные секты. Нужны ориентиры, чтобы разобрать кто есть кто. Говорят все одно и то же, только "по делам узнаешь их". Вот я и смотрела выступление Филарета, потому что на тот момент ПЦУ еще не было, а автокефальщики почти 100 лет назад откололись от нашей церкви. Хотя глава автокефльщиков, Макарий, сам по себе хороший человек. Он полностью поддерживал нашего Блаженнейшего на счет Донбасса и в открытую говорил, что надо остановить войну. По поводу "энергий" Вы знаете, я никогда не скрывала от батюшек свои "энергии". И они в обморок не падали и не говорили, что это недопустимо. Мне это дано почему-то и Им. Я это приключение на пятую точку себе сама не искала. Просто я прекрасно понимаю, что рано, поэтому и закрыла. Я Вам одну лекцию Осипова сброшу, ссылку. На эту тему. Он преподает в Московской духовной семминарии будущим священникам, знает огромное число священников. И он абсолютно свободно говорит об этих вещах. Духовный мир есть и есть люди, которые его видят или ощущают. Это точно также, как Вы видите материальный мир. Я одно поняла за это долгие 6 лет. Надо развиваться, нельзя выучить каноны как догмы и в этой стальной, пусть и правильной, форме застынуть. Огромное число проведей нескольких священников, мудрость Афонских старцев, жития и поучения наших святых, вот это все учит пропускать через себя все то, что слушаешь или читаешь. Молитва как разговор с живым Богом и добрые дела - два столпа веры. Плюс Евангелие каждый день, слово Бога. Это основное. А на остальное - если хватит времени и сил, то осилю, если нет, то и так сойдет. Мне с богОсловами (любимое слово Алексея Ильича Осипова) не спорить, поэтому я могу не учить все каноны. Для меня каноны - Троица, Богородица, живой Бог Иисус Христос. И поучения святых, которые своими нетленными мощами подтверждают правильность своего пути. Мне кажется, что Вы излишне зациклены на догмах. Простому мирянину это не столь важно. У нас другие цели в жизни. Ну, не хрен знает кем, а святыми отцами на Вселенских соборах. Но первая часть фразы мне нравится. Надо в Христа верить и стараться жить как он жил. Ну, и в процессе изучать каноны и догматы. Девчата, я тему продолжу в субботу-воскресение, извините, работа с головой накрыла. Мы с карантина повылазили все и все ринулись в работу. Чего и вам желаю побыстрее.
  20. Христианство - 6

    Для Вас христианство тоже путь вникуда? Cпасательницы, давайте завтра продолжим. Я сейчас досмотрю "Обыкновенный фашизм", а потом - баиньки. Завтра на работу. А вечером продолжим.
  21. Христианство - 6

    Откуда Вам известно куда ведет этот путь? Вы по нему не шли.
  22. Христианство - 6

    А теперь вернемся к анекдоту Киево-Печерская была закрыта на карантин 5 апреля (я там лично была 29 марта и нас соборовали на улице, я не заболела, значит инфицирование было извне или после 29 марта, нас соборовало 7 священников сразу, если бы хотя бы один был болен, вся наша группа верян в количестве более 50 человек уже переболела бы, было две женщины из церкви возле моего дома, мы там случайно встретились, обоих я потом видела несколько раз). До этого все таинства проводились на улице и больных не было. И службы Лаврой проводились, но сказать были ли там веряне, не могу, не была сама. Я в близкую к дому ходила. Святогорская Лавра проводила службы с людьми внутри собора более 10 человек. Причем 19 апреля, на Пасху, там было около 50 человек в церкви. Не знаю, откуда журналисты это накопали, но ревели по всем СМИ, что будет всплеск короны. Не заболел никто. За все два месяца в Святогорской Лавре ни одного заболевшего. Одно могу сказать. Верующие испытания принимали без истерии. Каждый принимал сам за себя решение. Были на службах и пожилые люди, а были те, кто оставался дома и ходили только их дети и внуки. У нас даже с колясками две женщины приходили, хотя вот это я уже считаю перебором. Вы забыли любимую козу госдепа упомянуть - коррупцию. И будет полный набор для борьбы с ветрянными мельницами. Главное, время занять, чтобы у людей времени на "подумать" не было. Зачем, люди дорогие, вам думать о душе, главное деньжат бы побольше. Правда, чем больше люди думают о деньжатах, тем выше процент самоубийств среди подростков, их же детей. А еще дети стучат на родителей и внуки убивают бабушек. Ни в коем случае, женщины, не думайте почему Вашего мужа нельзя от танчиков оторвать, а трехлетний сынишка тянется к смартфону. Никакой битвы религий нет. Есть предложенная Ватиканом единая религия, которую он активно двигает. А Христа там нет. Вообще странные вещи происходят. В христианской Европе нельзя носить крестик и Рождество есть, но не понятно чье. Петя наш на прошлое Рождество сказал, что это праздник, когда едят кутю. А чего празднуют-то, семенсеменыч? Кстати, извините, но я предложу девчатам другой способ защиты себя и дома. Вместо треугольников и использования в магических целях церковных таинств. Грех это большой. Защитать свой дом легко и просто - иконами, а себя - нательным крестиком и причастием. Человек не может одновременно быть христианином и использовать магию. Я за свои такие "треугольники" уже исповедывалась. Исповеданные грехи, девчата, прощаются. Вы это по незнанию делали.
  23. Христианство - 6

    Почему я так подробно пишу? Чтобы понимать, что приход к вере - это процесс. Кто-то из вас уже был новоначальным и отпал. Я тоже отпадала. Потому что 5 месяцев акафисты читала не я, а Он. Новоначальным все дается легко, вы это знаете. После всего хорошего, благодати и эйфории человек отпадает. И я не исключение. Вся в слезах-соплях, потерявшая двойню, я пыталась себя собрать. Опять начала ходить на акафист Всецарица к Захарию. После акафиста читалась отчитка и постепенно я чистила свою энергетику от злости, обиды, отчаяния. Но я все равно не могла понять почему так жестоко, я ведь ради детей уже почти все, что не приколочено продала, я такие болезненные вещи со своим телом позволила делать. И тогда я решилась на отчаянное. В одном из видео отца Владимира Головина есть упоминание о том, что когда очень-очень-очень что-то надо, то надо молитву прочитать 40 раз подряд. У меня было такое состояние, что я за сутки прочитала 40 раз акафист Богородице Нечаянная радость, который читают женщины, которые хотят иметь детей. Это где-то 5 акафистов в 2 часа плюс перерывы. Спала часа 2, ноги как у слона были отечные. Но я получила ответы на все вопросы. Мне шли картинки моих грехов. Когда спустя время я попыталась повторить чтение 40 акафистов в сутки, я это сделать не смогла. После того дня я стала над собой работать. Крах моих планов вверг меня в уныние. Теперь я знаю, что это закономерный результат. Так Бог излечивает от гордыни. Головин мне не помогал и я начала смотреть других священников. Тогда я начала смотреть отца Дмитрия Смирнова. Я пыталась читать акафисты дома, но не было энергии в словах, не было веры, была пустота. И как-то абсолютно случайно я напала на записи отца Андрея Лемешонка, настоятеля Свято-Елисаветинского монастыря. Я очень рекомендую его тем, кто отпал от церкви. Дело в том, что в состоянии уныния кажется, что ты один такой ни на что не способный. Очень мало кто из священников записывает подобные видео. У всех, кого я слушала, у них постоянный подъем. А в реале пусть к вере - это движение вперед и вверх с падениями, остановками и откатами. Рванул вперед и вверх, упал, сидишь с дерьме, сопли вытираешь, нашел в себе силы, рванул еще на одну ступеньку и так далее. Вот одно из видео батюшки https://www.youtube.com/watch?v=L6xGSZ7WWs0&t=213s в минуты отчаяния и отпадения от веры. В этом разделе "Беседы с батюшкой" у него много таких видео. Я за 3 месяца переслушала все, что у него было на тот момент в этом разделе. Сейчас я уже понимаю, что не надо паниковать, когда начинаешь впадать в уныние. Можно посмотреть фильмы о наших святых (например шикарный художественный фильм о Луке Крымском, а после него послушать его воспоминания о своей жизни, глубже воспринимаются). Итак, отец Андрей Лемешонок, акафист Всецарица отца Захария в Лавре, отец Дмитрий Смирнов на радио Радонеж вытащили меня из уныния. Я вернулась в церковь, начала читать акафист Покрову о крестниках и Нечаянную радость за детей. Как-то раз я добавила после крестников и за детей, у которых нет мамы. Спустя время я поняла, что к тому оставшемуся в клинике малышу я хочу еще взять ребенка из детдома. Я съездила в отпуск в Болгар к отцу Владимиру и в Дивеево и начала готовить организм к подсадке. После потери и этого малыша я просто подала документы на усыновление, прошла курсы и теперь буду ждать в очереди. В ноябре прошлого года, когда я после потери малыша, с 40-тысячным долгом после клиники собирала документы на усыновителя, мой шеф, у которого я проработала 13.5 лет, который за это время стал очень состоятельным человеком, услышав, что я буду совмещать работу бухгалтера у него с подработкой в стоке, через три дня привел другого бухгалтера в офис типа это бухгалтер его знакомого и он будет просто сидеть пол-дня на моем месте. И о чудо, но случайно отказалось, что тетка занимается бухгалтерским обслуживанием фирм. Я написала заявление. Прошло меньше полугода и жизнь подбросила нам случайную встречу. Во время карантина я заехала к дежурным в наш офисный центр. Через полчаса принесло бывшего. Дежурная в шоке была. Человек появлялся раз в неделю на пару часов и вот именно в этот день и в то время, когда я раз в полгода зашла, его принесло. К своему удивлению я даже спокойно с ним поздоровалась. Если бы не вера, не Литургии и причастия я бы не рассталась со своей любимой мозолью, обидой. Кстати, сейчас я тоже очередной раз отпавши. Весь пост я наперекор властям шастала в храм (о, вспомнила слова Кличко). Мы стояли на улице в ноль и ветер в Марьино стояние и чтение акафиста Андрею Критскому (это я так день рождения проводила), мимо постов ментов шли в Пасхальную ночь, было еще несколько служб на улице в очень плохих погодных условиях и вот после Пасхи я расслабилась, начала пропускать воскресные Литургии и прилетело, свалилась, неделю отлежалась на больничном, теперь себя за уши возьму и потащу опять в храм. Для человека это абсолютно нормальные горки. Сейчас я слушаю профессора Алексея Ильича Осипова, отца Константина Пархоменко (он хорошо объясняет структуру службы), отца Дмитрия Смирнова, отца Андрея Ткачева (Ткачев для продвинутых, тех, кто не дозрел, обижает его резкость). В минуты уныния - отец Андрей Лемешонок (он мягкий, добрый, по головке погладит, пожалеет). В принципе, это все по теме как я дожил до жизни такой .
  24. Христианство - 6

    Итак, о духовной жизни и вере. Мой путь к вере был тяжелым. Где-то к 36 годам у меня вырисовалась система ценностей и я прекрасно жила в ней. Путешествовала, заезжала по дороге в монастыри, знала один "Отче наш" и мне этого хватало. До 31 года было еще хуже. Я жила только материальным миром. Моя семья была далека от церкви. В церкви я была несколько раз с прабабушкой на какие-то крупные праздники. Помню, было жарко, много свечей и корзинки. Наверное, это были Пасхальные богослужения. Я ныла, как все дети. Это было до школы. Я никогда не гадала, не ездила к бабкам. Отношение было - страдают люди хренью. Все изменилось в мои 31. Меня скрутило так с поджелудочной, что "скорая" приезжала чуть ли не раз в неделю. Холод, голод и покой, панкреатин вместо еды, синяя гречка и печенные яблоки не спасали. Подруга ехала к бабке и предложила поехать с ней. Я была в таком состоянии, что и к бабке, и к шаману с бубнами и к хиромантам с травниками бы поскакала. Бабка меня вылечила за 2 года, а попутно подтолкнула раскрытие тех же способностей и сказала идти в церковь. Я сходила несколько раз, пару раз сходила на исповедь, выучила "Отче наш" и как только мне стало лучше, я тут же прекратила хождение в храм. Прошло 5 лет. Как я написала выше, я нашла свой путь и у меня была приятная и свободная жизнь. Я поверхностно изучала православие, чередуя его с вниканием в неоязычество (приблизительно то, что делал покойный Задорнов, таскалась по местам силы и заряжалась). Все больше проявляли себя силы. Это было забавно считывать с партнеров шефа по бизнесу и предупреждать его о "редисках", находить без компаса в незнакомой местности капища, знать, кто тебе звонит, не взяв трубку. Но параллельно в каждой поездке я заезжала в старые монастыри, стояла час на службе, просила что-то у Богородицы и святых. К иконе Христа и Распятию я даже не подходила. Внутреннее чувство, что я не достойна даже подойти к иконе, сидело внутри. Это было в мае 2009 или 2010 года. Я тогда была в Путивле. Уже собрались ехать дальше по маршруту, но я, помня, что Николаевская церковь осталась непосещенной (у мне надо четко отбегать весь маршрут, пунктик такой), я рано утром заехала туда. Был второй день Троицы, день Святого Духа. Я что-то просила у иконы Николая Чудотворца, поставила свечи и собралась выходить. Меня окликнул батюшка, спросил, почему я не остаюсь на службу. Я сказала, что не планировала оставаться на службу, что буду ехать в Батурин. Я уже не помню, как мы вышли на разговор, но я ему сказала, что я чувствую от икон энергетический поток и у меня какие-то способности, которые я не развиваю. Он мне тогда сказал, что это опасно, что надо отказаться от дара, что мне надо духовно развиваться. Что он имел в виду под "духовной жизнью" я вообще не врубилась. Я на тот момент духовную жизнь понимала как культурную, общий уровень образованности. Час на меня угробил отец Николай. Я не осталась на службу и задумчивая пошла к машине. Я понимала, что это не просто встреча, это какой-то знак, но я не врубалась в смысл. Сейчас я понимаю, что тогда Христос второй раз стучался в мою жизнь. Я еще забыла упомянуть, что до 31 года я много чего познавала - и живую этику, и что-то там про космос, Блаватскую, к евангелистам ходила. В общем, до буддистов и кришнаитов из модных тогда не допрыгалась. Уж больно они на каких-то невменяшек походили. Какой тогда я видела церковь? Это было что-то смешанное. С одной стороны я реально что-то чувствовала во время службы. Особенно, когда весь храм пел "Символ веры". Я тогда даже не знала название молитвы. Я просто знала, что когда поют "Верую...," то как что-то невидимое через меня проходит и бегут мурашки. Я ничего не знала и боялась спрашивать, потому что когда-то на меня нашикали и я пойду, куплю свечки, поставлю, чуть послушаю и ухожу. У меня были дома купленные молитвословы, акафисты, какие-то иконки. Все лежало и ждало своего часа. Какими мне представлялись священники? Когда-то я стала свиделем, как лаврские монахи вместе с отцом Павлом выгоняли государственные организации, которые арендовали у Лавры помещения и у меня была неприязнь к Павлу. В Лавру я иногда заходила, но меня туда не тянуло и было как-то неуютно. Кстати, недавно я подняла этот вопрос с мамой и выяснилось, что их не просто так выгоняли. Были долги по аренде. Кроме этого, естественно я видела священников на "мерсах" и осуждала церковных служителей за роскошь. Исходя из этого, я старалась ездить в глубинках и посещать старенькие обители с такими душевными бедненькими сельскими священниками. В одной из поездок со мной случилась ситуация, которая способствовала расставанию с частью предубеждений. Это было в селе Зимнее, монастыре рядом с Новоград-Волынским, резиденцией киевских князей на Волыни. Место древнее и икона там чудотворная (только на тот момент я этого не знала). Шла служба. Мы с подругой были в брюках. Привыкшая, что на штаны с монастырях запрет, я ждала в метре от входа в храм, слушала службу через открытую дверь, ждала пока подруга поставит свечи, выйдет и отдаст палантин, которым она обмотала штаны. Вдруг сзади подошла монахиня и спросила почему я не вхожу. Я сказала, что потому что в брюках. Она сказала, что Богу все равно в чем я и подтолкнула к входу. Я вошла, стала у колонны и почти два часа мы с Ирой простояли на службе. Не знаю почему, но в тот раз у меня появилось желание послушать до конца. Потом я спросила у свечницы кто та женщина, которая меня завела в храм. Она сказала - настоятельница, имя я не запомнила. Постепенно я поняла, что мне надо прийти к Богу, что что-то в моей жизни не так. Я строю дом без фундамента. Стала где-то раз-два раза в месяц ходить на службу в Феофанию или в Ионовский монастырь, места, где мне было хорошо. И занялась вопросом ребенка. Приводила здоровье в порядок и пошла в клинику, так как была давняя проблема, по которой без ЭКО я не могла бы иметь ребенка. И тут случился майдан. Все пошло прахом. Финансы, планы. А самое страшное - появился животный страх. В те 3 месяца, пока стоял майдан, машина с полным баком стояла под подъездом. И сумка с документами возле шкафа. Из всех утюгов шла обработка. Все информационные потоки вещали, что Европа - наше все, революционеры - воины света, а Россия, Путин и Кирилл - просто исчадия ада. На почве стресса у меня начал окончательно открываться дар и во сне шли картинки. Именно тогда, в январе 2014 я видела картинку, что Филарет, который рвется захватить Софию, идет Крестным ходом с кучей людей о Михайловского собора к Софии через площадь с Богданом Хмельницким на коне, потом они заходят в Софию и крах, я просыпалась как от кошмара и не могла понять, что это значит. Собор рухнет, что ли? Под Софией пустоты, результат перестроек новыми украинцами центра. Я в реале нескольким человекам сказала, крутили у виска. Когда давали Томос, я поняла, что именно этот крах я видела. Просто не понимала, что крах может быть духовный. Вот в таком состоянии, когда очередной раз по телеку показали Патриарха с гримассой и наговорили на него кучу гадостей, я сама себе сказала, что я должна сама раз и навсегда понять, кто есть кто. Я прочитала "Отче наш", а потом попросила Бога помочь мне понять, кто его слуга, а кто несет зло, потом просто на ютюбе открыла первый попавшийся видеофайл с Филаретом, увидела его злое лицо, что говорил уже даже не помню, а потом нашла также в гугле первый попавшийся файл с Патриархом и открыла его. Это оказалось видео с телеканала Интер, когда за 2 или 3 года до майдана Патриарх приезжал в Украину. н в студии тогда встречался с нашими ведущими телевидения, культурными деятелями, политиками и отвечал на вопросы. Помню только, что на один из вопросов от ответил, что скоро Украину ждут очень тяжелые времена. 2 марта 2014 года, в Прощенное воскресение я понеслась в Ионовский монастырь и на исповеди сказала только одно, что хочу исповедоваться в том, что ходила в церкви киевского патриархата. Я больше ничего сказать не успела, батюшка накинул на меня покрывало, прочитал разрешительную молитву и я причастилась. Тут надо упомянуть, что с 31 года, когда я исповедывалась и причащалась во время лечения, все эти годы я ходила на службы, даже исповедывалась, но не причащалась. Когда я, дурная баба, почитывала всю ту языческую хрень, я где-то начиталась про кровавые обряды и категорически даже в церкви не хотела причащаться Тела и Крови Христа. Святая вода, чай из освяченных травок, мед, яблоки, просфоры - да, причастие - нет. После того причастия у меня сразу как отрезало все мои способности, из чего я сразу же сделала вывод от кого они были. Но не исчезло считывание энергетического потока с икон и я стала видеть одержимых, не в смысле зрением, а как бы ощущать, что в человеке сущность потустороннего мира. Год я жила всем, что происходило в стране. Я помогала беженцам, ходила в Лавру заказывать списками Сорокоусты за наших девчонок с Донбасса, пыталась спасти остатки фирм, которые я вела, довыплачивала во время валютного кризиса кредитную тачку и снова пришла в клинику долечиваться. Продолжала раз-два в месяц ходить на службы и где-то раз 4-5 в год причащаться. Летом 2015 я поехала на Валаам. Здесь надо уточнить, что на Валаам меня тянуло давно. Долгие-долгие годы назад я услышала это слово и я знала. что ДОЛЖНА там побывать. На Валааме и на Байкале. Почему - не знаю. Про озеро все понятно, а по поводу Валаама я долгие годы откладывала поездку. Я понимала, что это дорого и надо время. В 2015 году я решилась, потому что понимала, что впереди - полная ж и дальше у меня просто может не быть денег. Галочка Череда мне помогла купить путевку на 3 дня от Валаамского подворья. Обычная паломническая поездка ничего не понимающего в вере турка. Но я там поймала колоссальный поток живительной энергетики и когда ехала назад, четко знала, что приеду еще. После поездки на Валаам в 2016 и в 2017 году (последний раз трудницей) меня стало тянуть в Лавру, я начала просто глотать все церковное и начала воцерковляться серьезно. В 2017 году на Валааме я познакомилась с трудницей из Москвы, с которой продолжала общаться после поездки. В Успенский пост она прислала мне видео с Владимиром Головиным. За месяц я пересмотрела кучу видео Головина и начала читат акафисты.И вот именно тогда случилось то, что я окончательно ощутила живого Бога. До этого я молилась только Богородице и святым. После пары месяцев чтения этих акафистов (а читала я по 2-3 в день, разным святым и по разным проблемам), я стала читать "Слава Богу за все". За 5 месяцев я очень сильно изменилась внешне и внутренне. Я стала светиться изнутри. Как раз к этому моменту меня подготовили на первый перенос. Скажу честно, что основым двигателем моего воцеркволения было сильнейшее желание выносить ребенка. У каждого из нас свой крючок, который приводит к вере. Кто-то идет когда ставят онкодиагноз ему самому или близкому человеку. Кого-то - житейская очень трудная ситуация, типа больших долгов или проблем с работой или жильем. В общем, мы к Богу с мелочами не бегаем. И для многих церковь - это особый род магии. Бог, я тебе вот это, столько-то пожертвований, молитв и полонов, а ты мне это - ребенка, работу, мужа, здоровье... Очень часто, если человек проявляет постоянство в молитве, то ему это дают. Иногда - нет. Зависит от душевного состояния молящегося. Если исходя из нашего душевного состояния Бог понимает, что человек сейчас получит вот это нужное для него и пойдет дальше прожигать жизнь, то точно то, что человек просит, ему не дадут но дадут часть. Когда мне поставили доброкачественную онкологию, я начала ходить на акафист Всецарица к нашему старцу Захарию. Процессы остановились, но полное излечение не наступает. Почему? Потому что надо мной угроза должна висеть постоянно, иначе я расслаблю булки и не буду в церковь ходить. * ****
  25. Усыновление. Приемная семья - 2

    Поднимаю темку. Наконец-то я отучилась. Сегодня был последний день учебы в ШПР. Через 2 недели дадут заключение и к концу марта мы будем иметь номера в реестре опекунов и усыновителей. Но ждать придется детку около года. Нас уже предупредили, что не быстрое это занятие. ШПР очень много дает. А какие у нас на занятиях были психологические игры, - закачаешься. Особенно, когда один из преподавателей, приемная мама вдруг из себя изобразила только что приехавшего из детдома ребенка. Да так натурально сыграла, что вся группа запомнила ее роль, девочку Ларису. Мы реально минут 10 сидели в ступоре . Взрослые опытные дядьки и тетки не знали, как вырулить, когда типа детдомовская девочка вытряхнула свой рюкзачок. В общем, двигаемся дальше.
×