Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Живая конфета

Наши люди
  • Число публикаций

    449
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Живая конфета

  1. Сад, дача, огород

    Это как же вот так??? Аж дар речи потеряла. Свекровь отдала мне излишки тюльпанов. Я их высадила, они пару дней болели, потом смотрю, начали оживать, бодренькие такие. Это было в пятницу, вчера дождь, не ходила, а сегодня вышла и обалдела - все 13 корней тюльпанов съедены. Просто одни пенечки стоят, обгрызанные Это кто ж над ними так поиздевался? У нас в том году был на участке карбыш конечно, но он пожрал полгрядки свеклы, надкусил морковь и ушёл. Листву он тоже ест чтоли... Зайцев у нас нет, для мышей слишком много листвы было бы. И вот как быть, как бороться неизвестно с чем? У меня еще в другом месте тюльпаны растут, там пока целые.
  2. Сад, дача, огород

    Какая то весна в этом году...странная, ранняя для нас. Уже 5го апреля снега в огороде как не бывало, а крыжовник и смородина распустили листочки. Поэтому вроде и ковыряюсь чего-то, но всё с опаской, мы привыкли после майских праздников в огороде начинать работу, а тут прямо уже жара-жара. Воздух днем прогревается до +20. Обработала клубнику, обрезала всю старую листву, пересадила укоренившиеся прошлогодние усы. Из купленных 3 года назад двадцати стаканчиков у меня сейчас целая плантация, более 150 корней. Дети уже ждут, проверяют на сколько листочки выросли за ночь. В подвале сильно пошли в рост зефирантесы. Пришлось срочно высаживать. Перекопала цветник. Рассадила ирисы, долго думала, зачем они мне, я их не особо люблю. Помидоры, перцы уже перерастают, надо бы их в грунт, но рано очень, а теплицу муж не поставил, с вахты не отпустили, так и сижу теперь. Перцы то поливала атлетом, помидоры боюсь. В этом году решила посадить капусту. Брокколи, цветную и пекинку. Дружно взошли, дружно пошли в рост, дружно сдохли. Не растет у меня капуста. Никакая. Печаль. Петунии уже поднадоели. Хоть и мало в этом году, всего около 200-210 стаканчиков, но ежеутренний полив напрягает. Скорее бы май, хоть разберут её. Из цветов в этом году посадила астры, циннии, статицу, георгины-однолетники и эустомы. Господи Боже мой... Какая же это капризная, невозможно вредная эустома. Из 10 семечек взошли 9. Вот стоят в одном месте, под одной лампой, полив одной водой и одним удобрением! Нет ведь!!! Одна в рост на 5см, одна на пару см, одна росла -росла и решила сгнить, одна вытянулась. Кошмар, а не цветок.
  3. Сад, дача, огород

    Спасибо огромнейшее))) Актару знаю, про хорус пойду почитаю. (Прилипатель Смысл понимаю, но слово чудное, прям как моя младшая, тот еще прилипатель, ни на шаг не отлипнет) А землю под яблонями ничем не надо полить? Туда же тоже падали зараженные яблоки Ну не знаю, марганцовкой, например? Или я сейчас глупость сморозила? Спасибо, у нас наверно так и получится... Солнышко входит слева от нас, весь день светит нам в огород, и потом за правый угол дома уходит. А вот грядки у меня не так, из- за удобства полива, но вроде чего- то там растёт. Никакую рассаду еще не сажала, в том году в огород смогли высадить в начале июня всё. Опять замучаюсь нянкать ее. Только эустомы посадила еще в январе.
  4. Сад, дача, огород

    О, это вообще моя боль. Пожалуюсь уж. Купили дом, уже были 2 яблони, груша, слива. Продавец сказал 3 года им. Место их мне не нравится, но не пересаживать же их, они уже теперь 6 лет растут. Решили с мужем, пусть будут, посмотрим, что за сорта и плоды. Только вот урожая мы так и не видели с них. В том году яблони цвели, было много яблок, но весь урожай погиб от какой-то пакости. Монилиоз чтоли, как то так сказали нам. Груша вообще не цвела тот год, а слива мало того, что не вкусная так еще и тля ее всю облепила. Чем только не брызгали, не поливали, всё бестолку. Так что у них большие шансы на выход с моего огорода. Что делать с яблонями весной, как их вообще обрабатывать, голова кругом...
  5. Сад, дача, огород

    У петуний листики совсем другие. Яндекс говорит, что это вербена red star.
  6. Сад, дача, огород

    Не буду я ничем кидаться Просто в нашем случае это действительно невозможно. Прошлой весной протянули с установкой теплицы и в итоге плюнули. И слава Богу, т.к. планы за лето 3 раза поменялись. Сначала решила перенести клубнику, потом решила ставить теплицу поперек. Пусть цветник придется переносить, я на все согласна, лишь бы перекрыть обзор с соседского окна, ибо дико бесит работать в огороде под надзором соседей. И в конце осени решила,что столько места под помидоры мне не надо. 175 корней все таки слишком много. Так и выходит, что я посадки с места на место третий год таскаю, никакой определенности. Надеюсь, скоро всё образуется и я тоже не буду как старатель- археолог раскопки производить... Спасибо, учту. Я про это и не думала, наделали бы обычные тропки и опять переделки.
  7. Сад, дача, огород

    Моя мечта)) но пока мы еще в процессе обустройства участка , у меня цветник то уже третий раз в этом году перезжать будет. Еще ни беседку не подняли, ни теплицу не собрали, что где расти будет - определять буду по ходу. Поэтому я опять копатель, к сожалению. У нас снега по пояс, наверно не стоит. А вот к концу апреля наверно так и сделаю.
  8. Сад, дача, огород

    Прошу совета у опытных людей. Дано: 1 огород, 1 любитель поковыряться, 2 ведра куриного помета. Помет свежий, вернее был им прошлой осенью, зиму провёл в холодном хозблоке. Вопрос. Можно ли этот помет использовать весной для удобрения? То есть я хотела бы просто разбросать его по огороду и перекопать. Или так нельзя? В инете пишут, что под морковь его нельзя, под клубнику тоже, и тут же указано,что куриный помет это прямо сказка и находка для огорода. Потерялась...Или он вообще не пригоден из-за неправильного хранения и нужно выбросить?
  9. Ангелочки с рожками - II

    Ох уж эта детка... Старшая моя, когда маленькая была, терроризировала попугая. Младшая же, ввиду отсутствия дома всякой живности, издевается над роботом- пылесосом. Наблюдаю сегодня картину. Запустила Нафаню. Ползет он по своей траектории, никого не трогает, а мелкая носится вокруг него. Робот датчиками улавливает перед собой Милану, решает что это препятствие, разворачивается,чтобы объехать. А там опять Милана стоит. Он опять разворачивается, вроде находит путь, ползет себе и опять препятствие...А карта то в его электронных мозгах говорит, что там не должно быть стены. Короче, спустя 15 минут робот молвил человеческим голосом - "Не вижу пол, уборка приостановлена", замигал красной лампочкой и остановился. Так что, если когда то и начнется восстание машин, то ничего страшного не произойдёт. Нужно всего лишь выпустить перед машинами ребенка возрастом до трех лет.
  10. Наше повседневное меню (продолжение)

    На завтрак мелкой - омлет и ромашковый чай. Мне лаваш, куриный рулет и свежий огурчик. На обед доели вчерашний рисовый суп, из кролика вареный. После дневного сна дочка перекусила творожком с парой печенек и мандаринкой. Не очень то и вкусные, так уж, наврал продавец, но Миланочка слопала с удовольствием. На ужин пожарила куриных котлет, на гарнир булгур. Младшей жареное рано еще кушать, для нее отдельно к булгуру куриные фрикадельки с овощами потушила в сметане. Нам еще морковный маринад и намазка из авокадо с соевым соусом и чесноком. К чаю что-то много всего собралось, и печенье трех сортов и творожные сочни, конфеты и шоколадка... Чувствую, заболеваю. Заварила чаю с имбирем и мёдом.
  11. Автомобили и мы - 2

    Про память я уж постеснялась писать. Скажут, совсем уж того. А так да, памяти вообще нет. А к неврологу я и сама подумывала сходить, это же уже не смешно. Скорость реакции упала в разы, за рулём это опасно. Вот неделю назад, еду, подъехала к кольцу, круговое движение, надо уступать тому, кто уже в круге. И вот вижу же, что машина рядом, не успею проскочить, но затупила и влезла. Слава Богу, у того водителя с реакцией всё нормально, а то прилетело бы мне в левый бок. Похоже, придется машинку мою в гараж загнать пока. А с другой стороны, ездить не буду, еще хуже может стать, навык будет теряться. И ездить жесть как страшно...
  12. Автомобили и мы - 2

    А пожаловаться тут можно? Начну издалека, а то суть не понятна. 11 лет за рулём. Из них семь лет отработала торговым представителем, полреспублики объездила, по 9 часов за рулем каждый день. Одна рука на руле, вторая с телефоном/планшетом. За всё время 3 штрафа, и те за превышение. Ездила на нашей шестерке, десятке, на логане, поло, сейчас у меня Веста. Брали ее с салона в 2017м году. На моей красавице что только не прошла - залезала в жидкую глину до середины колеса, улетала в сугроб, мне в лобовую летел Ленд крузер с пьяным дятлом за рулём, проскакивала между фурами....Да много всего на дорогах бывает. Всё это к тому, что я умею и обожаю водить машину. Она моё продолжение, моя отдушина. А сейчас я просидела 2 года в декрете, перенесла ковид и пару наркозов, ездила мало и кажется совсем разучилась. Но так же не может быть?! Я дико боюсь ездить. Меня прямо трясёт. Сегодня пока съездила на заправку, проехала 3-4 магазина, с меня семь потов сошло. Дважды чуть не въехала в бампер впереди идущей машины. Один раз так дернулась, аж стыдно. А всего то - я по левой полосе, а на правую со второстепенной выезжает машина. Я напугалась, ударила по тормозам, дернула руль влево. Во дурная, чего напугалась - то? Едет он и едет, я по главной, да вообще по другой полосе. Еще летом ездила в Уфу, сама за собой заметила, что немного теряюсь на дороге, но списала на то, что давно там не была, отвыкла, в нашем то городишке машин намного меньше. Так сейчас и у себя, там где раньше с закрытыми глазами ездить могла, путаюсь, теряюсь и очень боюсь. Что это? Всё, маразм подкрался незаметно?
  13. Шьем и вяжем

    Решила поделиться своей радостью Идею наряда давным-давно честно стащила с пинтереста, запал в душу. Но всё руки не доходили, наконец нашла время, целых два дня, и сшила всё ж таки. Теперь вот сижу, балдею, муслин - это прямо моя любовь, такое мягкое и нежное всё из него. Верхний фартучек из габардина.
  14. Наше повседневное меню (серия следующая)

    Как же я позабыла про эту веточку! А то всю голову сломала, придумывая,что приготовить. На завтрак нам с мелкой была каша из пяти злаков, вареная на молоке, со сливочным маслом и мёдом. Мне кофе, дитю чай с молоком. Старшая как всегда бутерброд с колбасой и чай. На обед у мелкой вчерашняя лапша с говяжьими фрикадельками, себе закинула в духовку шампиньоны, обмазанные майонезом с чесноком и сыром. Схомячила в одно лицо, довоооольнааая)))) А вот на ужин винегрета захотелось, прямо страсть как. Сейчас свеклы из погреба достану, капуста квашеная есть ( собственного производства), думаю, выйдет отлично. На горячее картофельное пюре и гуляш из говядины. В холодильнике грустит литр кислого молока. Быть блинам. К ним есть сгущенка, варенье 5 сортов, мед и деревенская сметана. Ну и хватит, итак на целый подвиг напланировала.
  15. Сад, дача, огород

    Что то у меня огородный сезон не кончается никак...уже устала, если честно. Сегодня погода позволила и мы с мелкой наконец-то подвязали малину. Верхушки еще посрезала, а то она вымахала выше соседского забора. Выдернула и выбросила кохии. Семян с них нападало просто тьма. Если они все взойдут весной - будет газон из кохий и мне будет весело. Почему то не нашла ни одной фото своего цветника, как так не сохранила В цветнике остались 2 здоровые клещевины (дали семена, их же можно на следующий год сажать?), несколько гладиолусов только зацветают да выскочки всё- таки решили жить, а не умирать. Даже цветочки выпустили. Вот их еще выкопать надо. Всё ещё сидит на грядке горький перчик. Высадила его поздно из-за дождей и он всё ещё растёт. Капуста поздняя еще стоит. Тоже 2 вопроса, когда ее пора убирать и на кой ляд я ее посадила...У нас же за зиму всего то пару кочанов уходит, а у меня ее сейчас 9 штук стоит Ладно хоть, не очень крупная. И немножко красоты летней и осенней вперемешку:
  16. Обалденное кресло! Удобное и комфортное. У меня точь в точь такие в коридоре стоят, только мы брали с крутящимся механизмом, вокруг своей оси вертятся, вообще отличная штука. Поздравляю с отличной покупкой) Чтобы не безобразничать, у нас сегодня из покупок одни мелочи - в синсей попались джинсы на глаза, скинни темно-серого цвета за смешные 399р. Ухватила конечно, по площадке с мелкой бегать отличные штанишки. Там же трико для младшей, тоже почти даром достались.
  17. Я идиот(ка) - 6

    Дважды идиотка за одну ситуацию? Легко! Старшенькая попросила сшить футболку. А то покупные не достаточно свободные. Ну ок, раскроила, начала собирать и ломаю двойную иглу. Идиотка такая, не проверила настройки на машинке. Пока заказала, пока доставка, решила время не терять и, из оставшегося от футболки лоскутка, сшить пару труселей. А почему бы и нет, кулирка однотонная, молочная, а так и трусы лишними не бывают и кусочек тканюшки валяться не будет.Сказано - сделано. Сшила, полюбовалась, хорошо получились А тут и иголка приехала, можно дошивать футболку, осталась одна горловина. Вот только сделать ее не из чего. После пошива трусов остались совсем уж крошки, их выбросила, кашкорсе в тон тоже нет, другой подходящей ткани тоже нет...Это теперь надо идти, искать, подбирать цвет и покупать совсем чуть-чуть ткани. Не было печали...
  18. Решила тоже радостью поделиться . Наконец то нашла время, набрала и оплатила просто гору всяких мелких мелочей, которые так нужны, но до которых не доходят руки. На алиэкспрессе и ВБ. У китайцев заказала новую линейку для припусков, магнитный направитель, еще 3 вида прижимных лапок, кружева, эластичные ленты и тд и тп. Под руку попалась крабы для волос, водные раскраски детям и кролик. С барабаном. Вот кролик прямо огонь покупка А с ВБ завтра придут двойные иголки для трикотажа и щипцы для кнопок. Жду- не дождусь, футболку не дошила вчера, игла сломалась не вовремя.
  19. Ангелочки с рожками - II

    Домашнее прозвище моей младшенькой - варвар. Достижения за последние три дня: -Порезала дорогущими ножницами для кроя металлическую линейку. Всё в мелких заусенцах. - Втихую оборвала листья на долларовом дереве. - Отломила катушкодержатель на швейной машине. - Не сказала,что хочет в туалет и напрудила на 2 отреза ткани, которые я неосмотрительно положила на стул, пока разбирала свои хомячьи запасы. - У нас непрекращающийся ремонт. Сегодня я затирала небольшой участок швов между плитками, слышу, мелкая притихла. Поворачиваюсь, она взяла шпатель, ползет следом за мной и затирку выковыривает из швов. Ребенку год и 10 месяцев...То ли еще будет...И кто дал ей нежное имя Милана?
  20. Сад, дача, огород

    Вот этого я и боюсь, мне не хочется терять сортовых качеств ( пока только обещанных, но всё же). Спасибо.
  21. Сад, дача, огород

    Это которая на самой толстой, вторая справа?
  22. Сад, дача, огород

    Здравствуйте всем. Уважаемые опытные садоводы, подскажите пожалуйста, как быть,кому не трудно)). Прошлой весной посадила саженец черешни. Прижился отлично, зима прошла, а весной этого года у нас резко потеплело, прошел сильный дождь, снега было еще очень много и саженец поломало вместе с ограждением. Остался только кусочек, но и он дал отростки. За лето все новые веточки вытянулись, подросли, но выглядит это печально. Как его обрезать правильно? В инете не нашла ответ. То выше прививки, то ниже прививки, то пишут, что это кустарник, и пусть его так растёт...Так мне не нравится. Приложу фото, может кто нарисует, что у этого несчастного растения лишнее и что можно обрезать. Боюсь, срежу не там и получу вместо сортовой черешни дичок.
  23. В ожидании чуда (продолжение).

    Мы родились. Вчера в 11-30 появилась на свет моя вторая дочь. 3230 весом и 51 см ростом. У нас все хорошо. Молоко правда еще не пришло, сосёт, но видимо, всё равно придется докармливать пока. Я имею возможность сравнивать. По сравнению с первым кесаревым, под общим наркозом, это небо и земля. От второго я отошла быстро, через 6,5 часов встала и пошла, а тогда -вспоминать страшно. И ребенок был опухший, красный, слабый. Второй ребенок - совсем другая, ей не попал наркоз. Да, когда вытаскивали, ее выдавливали мне, ощущения конечно непередаваемые, но всё это не долго. И не страшно. Через сутки забывается. Какой бред. Там с такой силой врач растягивает кожу и мышцы, что дыхание сбивается, а когда достают,то вдвоем там пыхтят, с ассистентом. Ну да, ну да, сама у себя...Яндекс Дзен - это помойка Яндекса, нашли что читать.
  24. В ожидании чуда (продолжение).

    С прошлой среды загораю в ОПБ в местном роддоме. Увезли на скорой с предвестниками. Плохо мне было от слова очень. Тянуло, везде отдавало, простреливало и болело разом. При поступлении сделали УЗИ, оценили вес, толщину рубца, размеры таза и оптимистично настроенная врач сказала, что если все пойдет хорошо, то пойду я в естественные роды как миленькая...Ага, наивная. Неделя прошла, а я все со своими предвестниками так и лежу, ни туда, ни сюда. КТГ не фиксирует даже малейших схваток. Так что, еще пару часов и начнется активная подготовка к кесареву сечению. Ждать больше чем 39 недель и 3 дня нельзя, у меня это четверг. Стало понятно, что раскрытие у меня не начинается и близко, схваток нет, пробка на месте, резать всё равно придется, поэтому выбрала рожать красивого 25го числа. Время 5 утра, не спится... Немного волнуюсь. Спинальная анестезия-это для меня что-то новенькое. Буду в сознании, должна сразу увидеть доченьку. Жду встречи...
  25. Наше повседневное меню (очередная серия)

    Ну надо же,такое совпадение! Сегодня на ужин у нас картошка отварная (чищеная только), сельдь в масле из магнита ( лень было дорогу переходить до рыбного магазинчика) и капуста квашеная с маслом и луком салатным. Капуста, правда, своя не магазинная. Чай с халвой, печеньем. На обед был рисовый суп на куриной груди, бутерброды с колбасой, помидоры, огурцы свежие. К чаю мед и свежая булочка-посыпушка. На завтрак вчерашняя пицца и чай с молоком.
×